Нарисовать родословное дерево 2 класс: Семейное дерево 2 класс окружающий мир образец

Проект «Моя родословная» по предмету Окружающий мир 2 класс

ГБОУ СОШ «ОЦ» с.Дубовый Умет

на тему: «Моя родословная»

Выполнил: ученик 2 класса

Банник Данила

Руководитель:

учитель начальных классов

Антонова В.А.

с.Дубовый Умет

2016 г.

Введение

Родословная – это перечень поколений одного рода. Род – ряд поколений, происходящих от одного предка. Предок – древний предшественник по роду.

Русское слово семья имеет древнее происхождение, оно означает группу живущих вместе близких родственников.  К членам семьи относят: отца, матьсынадочьбрата, сестру, дедушку, бабушку.

Родословное древо — это условное изображение всего рода в виде дерева. Можно создавать его по-разному.

У каждого человека родословная уходит вглубь веков, причём родословное дерево непрерывно расширяется.

Родословное древо по другому можно назвать генеалогическим древом. Эти слова являются синонимами. Генеалогия – это наука о родословной человека.

Вместе с родителями я собирал информацию о своих предках, записывал их фамилии, имена и отчества, узнавала, когда и где они жили, чем занимались. Узнал очень много интересных фактов из жизни моих родственников. Вот что у меня получилось.

Моя семья

Меня зовут Банник Данила Дмитриевич. Мне 9 лет. Я учусь во 2 классе Дубово-Уметской школы. Живу в селе Дубовый Умет. Имя Данила дала мне мама.

Я люблю физическую культуру, рисование и технологию и английский язык. Мне нравится читать о космосе, о животных и разных видах транспорта. Особенно мне нравится книга Василия Великанова «Разбойник и Мишка». Люблю подвижные игры, собирать пазлы, строить технику и дома из конструктора. У меня много друзей.

Мои родители: папа – Банник Дмитрий Николаевич и мама – Банник Наталья Владимировна. Папа родился в республике Туркмения городе Ашхабад. Мама родилась в селе Ореховка Радищевского района Ульяновской области. Теперь они живут в селе Дубовый Умет. Мама по профессии учитель, папа – оператор производственной линии. Папа зимой чистит снег и играет с нами на улице, летом ухаживает за садом и огородом. Мама – большая мастерица. Она хорошо готовит, вяжет крючком и спицами.

А ещё у меня младший брат. Его зовут Банник Виталий Дмитриевич, ему 6 лет. Мы любим с ним что-нибудь строить из конструктора, играть в мяч. Мои дедушки и бабушки

Мои дедушка и бабушка (папины родители) – Банник Николай Эдуардович и Банник Нина Васильевна. Дедушка работал шофёром. Сейчас находится на пенсии, доит коров, заготавливает сено. Бабушка работала бухгалтером. Ещё успевала вести дома хозяйство и воспитывать детей, очень любила печь вкусные чебуреки и варить манты. Они вырастили троих детей. Приехали они из г. Ашхабад республики Туркмения. В городе они получили квартиру, но из-за климата не смогли там жить и решили переехать в Самарскую область. Так они попали в село Верхний Сускан, который находится около города Тольятти. Мои родственники по дедушкиной линии живут в Германии и присылают нам посылки, а по бабушкиной линии живут в соседнем селе Нижнее Санчелеево (около города Тольятти).

Мои дедушка и бабушка (мамины родители)— Ивашин Владимир Викторович и Ивашина Людмила Васильевна. Мой дедушка работал на тракторе, потом в райгазе. Он имеет награду «почетный работник райгаза». Всегда помогает людям, если нужно вспахать огород, почистить снег трактором, отвезти. Когда был молодым, играл на гитаре и очень красиво рисовал. Когда вышел на пенсию, стал работать в пансионате для ветеранов кочегаром. Бабушка помогала своей маме: ходила на ферму и доила коров руками. В детстве хотела стать учителем начальных классов. Потом получила профессию – бухгалтер и работала в аптеке по профессии, затем — оператором на почте. А последнее время работает экономистом в пансионате для ветеранов. Занимается садом. Любит выращивать разные цветы. Родственники по маминой линии живут в Ульяновской области, в селе Дубовый Умет Самарской области, а по дедушкиной линии – в Ульяновской области.

Заключение

В результате выполнения своей работы я построил генеалогическое древо моей семьи. Мне стало понятно, откуда пошла наша семья. Я узнал много интересных фактов из их жизни.

Вместе с родителями мы продолжим работу по восстановлению родословной нашей семьи. Мы записали все воспоминания, которые удалось собрать. Эти воспоминания и родословное древо мы сохраним и передадим следующим поколениям нашей семьи.

Изучив свой собранный материал, я пришел к выводу, что мои предшествующие родственники – это люди трудолюбивые, отзывчивые, готовые прийти на помощь, добрые, умеющие вести домашнее хозяйство и заниматься рукоделием, воспитывать детей, защитники Родины, труженики. И я вправе могу гордиться ими и брать с них пример. Я постараюсь воспитать в себе такие качества.

Литература:

1. А.И. Савенков. Я – исследователь.

2. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова – М.1997.

3. Т.Ф. Ефремова. Новый словарь русского языка.

Другие информационные источники:

1. Воспоминания родственников.

2. Фотографии родственников.

Приложение 1

Моя семья

Сверху вниз с лева на право: Мама – Банник Наталья Владимировна, папа – Банник Дмитрий Николаевич, Брат – Банник Виталий Дмитриевич, я – Банник Данила Дмитриевич

Мои дедушки бабушки

Дедушка и бабушка по папиной линии:

Банник Николай Эдуардович, Банник Нина Васильевна

(Бабушка держит на руках маленького меня)

Дедушка и бабушка по маминой линии:

Ивашин Владимир Викторович, Ивашина Людмила Васильевна

Исследовательская работа «Моё генеалогическое древо» | Проект по окружающему миру (2 класс) на тему:

ГАПОУ МОК им. В. Талалихина

ЮВАО г. Москвы

Исследовательская работа -проект

«Генеалогическое древо моей семьи»

Предмет: окружающий мир

Автор:  ученик 2 класса Г

Иванов Андрей

Руководитель: учитель высшей категории

Шашкова Марина Вячеславовна

Москва 2015-2016

Откуда пошёл наш род? Откуда я родом? Может «из детства»? Да! Каждый человек помнит  своё детство, своих родителей, родителей своих родителей…. А дальше?…. Помним ли мы дальше где истоки нашей фамилии?

Мы с мамой решили узнать историю нашей семьи и составить генеалогическое древо. Так случилось что наша родственница попала на работу в архив моего родного города Тулы. Она и помогла нам в нашей исследовательской работе. Это оказалось увлекательным занятием. Теперь я многое знаю о своих предках.

Моя мама Иванова Юлия Александровна

Она бухгалтер. Когда училась в школе, колледже и в университете всегда выступала на сцене в театральных кружках. В нашем поселке даже ее фотография висела на доске почета как лучшая “Баба Яга”. А ещё моя мама пишет портреты маслом.

Мой дед Марьюшкин Александр Львович

1957г.р. Мой дед всю жизнь работал Шах-

тером (20 лет- был проходчиком). Он ра-

ботал на шахтах Украины, Казахстана, России

Он родился и живет в Тульской области.

Он мой самый большой друг.

Моя бабушка Матвеева Ольга Владими                  —

ровна (1958-2011г) была фармацевтом и

делала лекарства для людей. Она была добрая

и веселая. Очень вкусно готовила пирожки и

пела красивые песни.

Мой прадедушка Матвеев Владимир Василье-

вич так же родился и жил в Тульской области

в г. Алексине. Он работал пожарным, но у него

было хобби, он был портным. Когда он был чуть

постарше меняначалась ВОВ.

Его два раза снимали военныес поезда, он хотел

воевать за Родину. И его Мама Матвеева Мария

Семеновна решила отдать его в подмастерья. Ей пришлось продать половину своего дома, что бы купить швейную машинку и большой чугунный утюг. Машина до сих пор в рабочем состоянии стоит у нас дома.  Дядя Володя, ходил на работу в мастерскую, таща на веревке утюг, и если оставался в мастерской на ночь, то утюг клал под голову, что б его не украли.

Моя прабабушка Новикова Мария Ивановна,

всю жизнь работала на кирпичном заводе.

Она родилась в Орловской области. Когда был

голод ее родители умерли, и пятерых

детей забрали в свои семьи родственники.

Моя прабабушка Родионова Валентина

Ивановна (1937г.) родилась и жила в Тульской

области.  Всю жизнь она работала, в молодые

годы в колхозе, а потом уборщицей в детской

поликлинике. Я ее помню, она смешные сказки

мне рассказывала. А ещё она укладывала меня

в гамак в саду, и качала.

Мой прадедушка Марьюшкин Лев Алексеевич

(1932г.р.) всю жизнь жил в Тульской области.

С 15 лет он работал на шахте. Проходческий

Стаж его 33 года. В молодые годы он выступал

В Хоре. Очень любил танцевать.

Мои прапрабабушка и прапра-

дедушка Родионовы Иван

Васильевич и Фекла. Бабушка

всю жизнь была домохозяйкой

и воспитывала 5 детей. А дед

Иван работал на железной

дороге машинистом поезда.

Мой прапрадедушка Романов Алексей Яковлевич.

(1905г.р) родился и жил в Тульской области. Он был из

дворянской семьи. Но в связи с революцией в 1923г. он и

его брат поменяли свои фамилии на Марьюшкин и

Елесеев. Третий брат решил оставить и сословие и

фамилию, был репрессирован в Сибирь. Дед пошел на шахту работать, но у него было

очень хорошее образование, и в скорее он стал директором шахты.

Моя прапрабабушка Алексеева Анна Васильевна

(1007г.р) была как и ее муж из знатной семьи. Она была

домохозяйкой. Прекрасно готовила в русской печи

блюда. Родила 6 раз по двойне, но выжило только пятеро

детей. Она дожила до 82 лет, нянчилась с внуками и

правнуками. Моя мама любила у неё бывать, благо

дома стояли рядом. Всю жизнь боялась, что кто-то

узнает правду о ее корнях и прекрасном образовании. Но однажды  она стала поправлять произношение французского монолога у своей правнучки. И все услышали её французский.

Мои прапрапрабабушка и

прапрапрадедушка

Романов Яков Семенович

(1883г.р) и Родинцова

Пелагея Филлиповна (1886г.)

Дед был очень сильным и

мог с одного удара кулаком завалить быка.

И ещё одно поколение Романовых —

Зоя и Семен.

Дед был гусаром, а бабушка в молодые годы

танцевала на балах.

Вывод моей исследовательской работы.

Изучение родословной – это настоящее исследование. Изучая историю своего рода, своей семьи, я узнал много нового, интересного о жизни и исторических событиях, соответствующих каждому поколению. Я совершил увлекательное путешествие в далекое прошлое.

Я думаю, чтобы любить свою семью, своих предков, надо знать историю рода, ее радостные и горестные события.

Семья – это то, что мы делим на всех,

Всем понемножку: и слёзы, и смех,

Взлёт и падение, радость и печаль,

Дружба и ссоры, молчанья печать.

Семья – это то, что с тобою всегда.

Пусть мчатся секунды, недели, года,

Но стены родные, отчий твой дом –

Сердце на веки останется в нём!

Технологическая карта урока окружающий мир 2 класс по теме: «Родословная»

1. Работа по учебнику

( Учащиеся читают текст на с. 46-47)

Слайд 1.

Каким образом история

прошлого может предсказать

будущее?

Слайд 2.

В каждой семье есть фотоальбом,

интересно ли вам рассматривать в нем

фотографии? Почему? Как сделать его

еще лучше и интереснее?

Есть ли в вашей семье документальный

архив? Нужен ли он? Почему? Как

сделать его лучше и интереснее?

Ребята, а вы знаете ,почему именно так называется это дерево?

Есть специальная наука , которая называется «Генеология» . В переводе с греческого языка – родословная. Эта наука занимается изучением происхождения родственных связей, исторических лиц, фамилий.

Родословная – это перечень поколений одного рода.

Родословная может быть представлена в виде дерева, где стволом, к примеру,

будет обозначено лицо, чью родословную составляют, разветвлением –родители этого

лица, более мелкими ветвями -дедушки и бабушки и т.д. Такое дерево будет

восходящим. Нисходящее дерево будет похожим, но в основании будет наиболее

дальний известный предок, а в кроне -его потомки. Имя и фамилия при оформлении древа пишутся на кружках, которые прибиты на стволах и ветвях или изображаются в виде листков или плодов, подвешенных к дереву. По обычаю,принятому в Западной Европе, все мужчины, имеющие потомство, пишутся нажелтом фоне, не имеющие детей -на красном. Имена женщин замужние — на лиловом, девушек -на синем. Все лица, находящиеся в живых -на зеленом фоне,

мужчины — более темном, женщины -более светлом.. Мужские имена писались в

прямоугольниках или ромбах, женские -на кружках или овалах.

Родословное древо выглядит красиво и наглядно, но оно не может дать подробную информацию об упоминаемых в нем личностях.

Теперь мы знаем, что такое родословное дерево.

А как лучше его представить?

1. Это может быть…

2. Его можно нарисовать…

3. Для его создания можно

использовать…

4. В этом нам может помочь…

5. Это лучше сделать с помощью …

Слайд 6.

Слайд 7.

Семья –начало человека и его

продолжение, а значит и

продолжение его истории.

Физкультминутка

Руки на пояс

Поставьте вначале.

Влево и вправо

Качайте плечами.

Вы потянулись

Мизинцем до пятки?

Если сумели –

Всё в полном порядке!

2Знакомство с родословной семьи А.С.Пушкина

_ Ребята, а что вы знаете о А.С.Пушкине.

Рассказ учителя.( слайды 1 – 12)

С детства для Пушкина были значимы принадлежность к славному в истории роду (легендарный родоначальник Радша — сподвижник Александра Невского; прадед по матери — А. П. Ганнибал, «арап Петра Великого») и «домашнее» отношение к словесности (среди посетителей родительского дома — Н. М. Карамзин; дядя В. Л. Пушкин — даровитый поэт). Домашнее воспитание свелось к блестящему овладению французским языком; вкус к языку родному, фольклору и истории пришел от бабки по матери — М. А. Ганнибал, урожденной Пушкиной.

Александр Сергеевич Пушкин с гордостью относился к своей родословной, как по линии отца, так и по линии матери. Хроника жизни предков поэта тесно переплеталась с героическим прошлым государства Российского.

В одном из стихотворений Пушкин написал:
«Не торговал мой дед блинами,
Не ваксил царских сапогов,
Не пел с придворными дьячками,
В князья не прыгал из хохлов…»

У Пушкиных был герб семьи.

Щит разделен горизонталью на две части, из коих в верхней в горностаевом поле на Пурпурной подушке с золочеными кистями положена Княжеская Шапка. В нижней части в правом голубом поле изображена в серебряных латах правая Рука с мечем, вверх подъятым; в левом золотом поле голубой Орел с распростертыми Крыльями, имеющий в когтях Меч и Державу голубого ж цвета. Щит увенчан обыкновенным Дворянским Шлемом с дворянской на нем Короною и тремя Страусовыми перьями.

В одном из писем 1831 года поэт признается: «… я черезвычано дорожу именем моих предков, этим единственным наследством, доставшимся мне от них.» Также с уважением и любовью Пушкин относился к своим родителям, бабушке, дяде, сестре и брату, людям своеобразной индивидуальности. Он также глубоко и нежно любил жену и детей.

Прапрадед поэта со стороны его матери, служил в Ростовском пехотном полку и, выйдя в отставку (1712 г.), жил в своих поместьях Рязанской и Ярославской губ. От брака с Ксенией Ивановной Кореневой он имел единственного сына Алексея Федоровича (1717—1777), служившего в военной службе и участвовавшего во взятии крепостей Очакова и Хотина; Алексей Федорович женился на Сарре Юрьевне Ржевской, дочери нижегородского вице-губернатора (1727) Юрия Алексеевича

Прадедушка, Абрам Петрович Ганнибал (1698-1781гг) Арап Петра Великого», абиссинский князек. Он умер в 1781г. генерал-аншефом и александровским кавалером, оставив 7 человек детей и более 1400 душ. Это была «мягкая, трусливая, но вспыльчивая абиссинская натура», наклонная «к невообразимой, необдуманной решимости».

Осип Абрамович, человек менее крутой и решительный нежели его отец, отличался полным отсутствием нравственных принципов и не признавал никаких семейных обязанностей. Не считая нужным стеснять себя в чем-либо, он, без всякого повода, бросил жену и малолетнюю дочь, будущую мать поэта А.С.Пушкина, и 9-го января 1779 года обвенчался с капитаншей Устиньей Толстой, представив ложное свидетельство о смерти первой жены. Тем не менее, бракоразводное дело, продолжавшееся около пяти лет, кончилось довольно благополучно для Осипа Абрамовича, несмотря на его двоеженство и представленное им подложное письмо. 17 января 1784 года, состоялся указ с окончательной резолюцией, положенной государыней, по которой было велено второй брак Осипа Абрамовича с Толстою «почитать уничтоженным и ее за законную ему не признавать, а за учиненное Ганнибалом преступление, — вступление во второй брак при живой жене, — вместо положенной на него церковной эпитимии, послать его на кораблях в Средиземное море, дабы он там службою с раскаянием своим содеянное им преступление заслужить мог»…

Бабушка, Мария Алексеевна Ганнибал Урожденная Пушкина, мать Н.О. Пушкиной. По словам П.И. Бартенева, «…любила вспоминать старину, и от нее А.С. Пушкин наслышался семейных преданий, коими так дорожил впоследствии». Женщина умная и по своему времени образованная, она первая пробудила у будущего поэта интерес к русской старине и родной природе. (слайды13- 31 сопровождаются рассказом учителя)

( Примерный ответ: помогает узнать кто является основателем той или иной семьи0

(ответы учащихся)

( Есть много фотоальбомов ,с красочными фотографиями. А есть альбомы с чёрно – белыми фото, которые можно и приукрасить. Тогда они будут смотреться интересней. Можно сделать как дерево жизни с семьёй А.С.Пушкина)

(ответы детей)

(Ответы детей)

Регулятивные: планирование ,прогнозирование.

Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации.

Познавательные: моделирование; логические – решение проблемы, построение логической цепочки рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.

— Над чем вам предстоит работать?

— Понятна ли вам , как оформить данную работу7

(Класс делится на группы. )

Для реализации работы вам необходимо:

— Прочитать специальную литературу.

-Поговорить с родителями, изучить семейный архив.

— Составить генеалогическое дерево.

— Написать рассказ о своём родственнике.

В результате выполнения проекта мне бы хотелось, чтобы

1. вы научились работать в группе, находить друг с другом

компромиссы, уважать чужое мнение;

2. научились сотрудничать со своими родителями, родственниками, друзьями;

3. научились применять знания, полученные на уроках информатики, истории в повседневной жизни;

4. поняли и научились гордиться историей своей семьи, школы;

5. Создали красивый, интересный проект, который наглядно продемонстрирует все выше перечисленные навыки.

( Над проектом)

(Учащиеся обсуждают проект, распределяют обязанности)

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации.

Познавательные: моделирование. ЛОГИЧЕСКОЕ – РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ПОСТРОЕНИЕ ЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕПОЧКИ РАССУЖДЕНИЙ, ДОКАЗАТЕЛЬСТВО, ВЫДВИЖЕНИЕ ГИПОТЕЗ И ИХ ОБОСНОВАНИЕ.

Аттестационная работа. Моя родословная. Создание генеалогического дерева. Для начальных классов

1. Аттестационная работа

Слушателя курсов повышения квалификации по
программе:
«Проектная и исследовательская деятельность
как способ формирования метапредметных
результатов обучения в условиях реализации
ФГОС»
Белоусовой Елены Михайловны
МОУ «ООШ №10» г. Шуя
На тему:
«Моя родословная. Создание
генеалогического дерева»
Для начальных классов
____________________________________________
Краткая характеристика образовательного учреждения
Полное наименование нашей школы в соответствии с её
Уставом — Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школа №10».
Год основания: 1927.
Уровень образования: начальное общее образование (1-4
классы), основное общее образование (5-9 классы).
Количество обучающихся, получающих НОО – 180 человека,
ООО – 139 человек.
Нормативный срок обучения: начальное общее образование
— 4 года, основное общее образование — 5 лет.

3. Краткая характеристика жанра работы

• Тип проекта: информационно – исследовательский, по
содержанию « ребёнок и его семья», ребёнок-субъект
проектирования; внутри школы; при участии детей и
взрослых; коллективный, долгосрочный.
• 1. Выставка рисунков «Моя родословная»
• 2. Фотовыставка из домашнего архива
• 3. Экспонаты из «музея» семьи (фотографии, письма,
другие семейные реликвии)
• 4. Аудио – или видеоинтервью об истории семьи в
рассказах близких
• 5. Кроссворд о семье с ответами
• 6. Мини – концерт, посвященный семье, из песен,
частушек, стихов
• 7. Видеофильм о семье

4. Актуальность

• Актуальность данной темы не вызывает сомнения.
Проблема изучения истории своей семьи в
современной ситуации является одной из самых
значимых. Поэтому возникла потребность в изучении
данной темы.
• Родословное дерево человечества изучалось всегда,
но знакомство с ним происходило в старших классах.
Эта проблема не была исследована на уровне
младшего школьного возраста.
• В детском понимании не до конца сложились
определения таких понятий, как «семья», «род»,
«предок»…
• С учетом этого и была выбрана тема исследования  «
Моя родословная»

5. Цель и задачи

• Объект исследования: учащиеся и их семьи.
• Предмет исследования является родословная  каждого
ученика.
• Цель: способствовать закреплению интереса к своей
семье, воспитывать любовь и уважительное отношение к
родителям и предкам, формировать и развивать личность,
развивать партнерские отношения с семьёй.
• Цель и предмет исследования обусловили необходимость
решения следующих задач:
• — определить понятийный аппарат используемых терминов;
• — познакомиться с историей создания и развития каждой
семьи;
• — изучить, какое влияние оказало создание родословной на
развитие учащихся.
• — Заинтересовать детей изучением истории своей
семьи, привить уважение к культурным традициям
семьи и страны;
 — Способствовать становлению личности детей  с
помощью изучения родословной и жизни своих
предков.
• — Привести детей к выводу о том, что человек без
этого знания подобен листу, который несет ветер, ему
легко внушать любые истины, моральные нормы и им
очень легко управлять.

7. Формы, методы, содержание работы над проектами

• Основу гипотезы исследования составило предположение
о том, что в результате изучения родословного дерева
семьи у детей с родителями установится более тесная
связь во взаимоотношениях.
• В ходе исследования были использованы следующие
группы методов:
• — теоретические: анализ литературы, моделирование
общей гипотезы исследования и проектирования
результатов и процессов их достижения на различных
этапах поисковой работы;
• — эмпирические: опросно-диагностические, анализ
творческих работ, наблюдения, опытная работа и др.;
• — статистические: оценка статической значимости
гипотезы.

Предлагаемый порядок действий:
Исследование включало в себя шесть этапов:
В начале года с детьми был проведен классный час «
История  возникновения фамилий »
Тематика классного часа заинтересовала ребят, всем
захотелось узнать, что означает их фамилия и каково ее
происхождение. Дети обратились за помощью к
родителям. Родители живо откликнулись на их просьбу.
С целью дальнейшего развития интереса к истории
семьи, семейным традициям, а так же с целью
сплочения классного коллектива учащихся и родителей
решили подготовить семейный праздник  « Всё о семье»
Параллельно детям было предложено написать
сочинение на тему: « Моя семья», нарисовать рисунки.
Для того, что бы подготовиться к участию в дискуссиях
на заседании семейной гостиной, родителям была
предложена анкета « Ваша семья и её традиции»

9. Предлагаемый порядок действий:

• Для того, чтобы не было затруднений при построении
генеалогического дерева, изображении родословной
был проведен урок « Путешествие в прошлое семьи
», на который были приглашены  и родители
учащихся.
• После проведения этих мероприятий в классе
повесили информационный лист, на котором
подробно были освещены все вопросы, касающиеся
подготовки к заседанию семейной гостиной. И работа
началась.
• Завершающим этапом проектной деятельности
являлась презентация проекта на заседании семейной
гостиной, где дети вместе с родителями делились
опытом изучения своей родословной, рассказывали о
своей семье и её традициях.

Кроме  того,  взрослые  могут  помочь  детям  получить
информацию из Интернета.
Собрать первичную информации о представителях своего
рода .
2. Изучить документы, которые можно привлечь к
генеалогическому исследованию, расспросить родителей.
3. Изучить вспомогательные источники.
4. Изучить историю населённого пункта, где жили
представители рода.
5. Составить родословную семьи.
6.Оформить результаты исследования (графическое
оформление генеалогического древа)

11. Результаты работы

• Педагог пополнил и закрепил знания по истории,
этнографии. Работа в этом направлении способствовала
активному сотрудничеству с семьей, установлению
партнерских отношений, сплочению классного коллектива,
коллектива уча щихся и родителей, сплочению семей.
• Родители получили массу советов и рецептов по составле
нию родословных, осознали значимость этой работы. У них
появилась гордость за своих предков, желание быть не хуже,
ответственность перед ними и своими детьми.
• Дети расширили свой кругозор. У них развился интерес к
истории семьи, семейным традициям, родословной. Работа
спо собствовала также воспитанию чувства гордости за
семью, люб ви и уважения к родителям. Кроме того, дети в
классе стали бо лее дружными и получили навыки
бесконфликтного общения.

Конспект занятия «Моя родословная» (2 класс)

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 45» г. Белгорода

«Моя родословная»

2 класс

Составила: C. А. Дорофеева,

учитель начальных классов

Белгород

Тема: «Моя родословная»

Цель: организовать деятельность учащихся для знакомства с понятием «Родословное древо», дать представление об историческом образовании русского имени, фамилии, отчества человека.

Задачи:

Познакомить детей с понятием «Родословное древо».

Учить составлять своё генеалогическое древо.

Организовать совместную деятельность с родителями по изучению своей родословной.

Познакомить с исторически сложившимися правилами образования имён, фамилий и отчеств.

Развивать память, мышление, умение сравнивать, анализировать, вести исследовательскую работу; способствовать развитию кругозора учащихся, обогащению их словарного запаса.

Воспитывать интерес к истории своей семьи, своих предков, воспитывать чувство гордости за них.

Оборудование и материалы:

«Рабочая тетрадь»; «Словарь русских личных имен» Н. А. Петровского; проекты учащихся «Моя родословная»; раздаточный материал: табличка «Родословное древо» для игры, таблички с мужскими и женскими именами; мультимедийная система.

Ход занятия:

Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

1. Проверка готовности учащихся к уроку.

2. Приветствие.

Актуализация знаний.

1) Сообщение учителя.

— В средние века рыцарь, желавший вступить в рыцарский союз, должен был доказать свое дворянское происхождение. Доказательством служило рыцарское родословное древо. А рисовалось оно так: внизу ствола – герб рыцаря, далее ствол делился на две главные ветви: справа рисовался герб отца, а слева – герб матери. Каждая из этих ветвей тоже делилась на две маленькие ветви, на которых помещались гербы деда и бабки с отцовской и материнской сторон. И так далее.

Можете ли вы назвать имя своей прабабушки? А откуда она родом? Не знаете? Очень жаль.

Ведь никто из нас не свалился с Луны. Все мы ветви и листья огромного и переплетенного общечеловеческого дерева.

Не обязательно быть рыцарем и обладать гербом, чтобы нарисовать свое родословие. Можно расспросить своих родителей, бабушек и дедушек и продлить ветви родства как можно дальше в прошлое. И вы получите примерно такое дерево, а как оно называется, мы сейчас узнаем.

Игра.

Игра по типу «Поле чудес». Дети открывают буквы. Ученик, угадавший название, получает приз.

Р

Д

С

Л

Е

— Называется оно «Родословное Древо».

Формулировка темы занятия, постановка цели.

Цель нашего занятия — узнать, что такое «Родословное древо», учиться его составлять; узнать, как раньше образовывались русские имена, фамилии и отчества людей.

IV. Открытие учащимися новых знаний

1). Работа в Рабочей тетради (с. 8).

— Откройте «Рабочие тетради» на стр. 8 и посмотрите Задание №1.

см. Приложение

Между прочим, выясняется интересная вещь. У каждого человека два родителя – мать и отец, а вот бабушек и дедушек уже вдвое больше – четверо. Прабабушек и прадедушек – еще вдвое больше – восемь, а тех, кто прапра… -? Сколько? (16) И так далее. Вот сколько у человека предков. И каждому из них вы обязаны жизнью. Человеку нужно знать и чтить своих предков. Это дань благодарности, дань памяти.

Может статься, что у вас просто нет возможности глубоко исследовать свою родословную. Судьбы у всех разные. Иной человек рано остался без родителей, у другого отец покинул семью и уехал в другой город… Но даже если вы остались одни на свете, все равно вы – часть чудесного Древа. И, может быть, станете родоначальником мощной и славной ветви. Внуки и правнуки еще будут гордиться такими предками.

Давайте выполним задание №1 в «Рабочей тетради».

У вас было домашнее задание: подготовить фотографии своих родителей, бабушек, дедушек, прабабушек, прадедушек и узнать их имена и фамилии.

Аккуратно наклеиваем фотографии, начиная со своей (сверху дерева), а затем подписываем имена и фамилии своих предков.

(Дети выполняют работу, учитель помогает.)

Проверка работ

Беседа.

— Я хочу процитировать вам строки Гомера:

«Между живущих людей безымянным никто не бывает

Вовсе; в минуту рождения каждый, и низкий, и знатный,

Имя свое от родителей в сладостный дар получает…»

Когда рождается человек, родители по своему вкусу наделяют его именем, а отчество и фамилию он обычно «наследует» от отца. Мы живем в мире имен. Нет человека, который не имел бы имени.

Имя человека – это индивидуальный знак, «различитель» человека, который выделяет его из всей массы людей. Сколько имен должен иметь человек, чтобы быть легко узнаваемым? (Ответы детей.)

Эту проблему каждый народ решает по-своему. Есть немногочисленные народы, для которых достаточно одного имени, чтобы выделить человека, чтобы легко узнать и найти его. Например, у американских индейцев имена носят описательную характеристику человека, его достоинств или сравниваются с каким-либо животным: Большой змей, Зоркий сокол, Ястребиный глаз.

У многих народов два имени – личное имя и родовое, общее для всех членов семьи. Два имени у большинства жителей Соединенных Штатов Америки: Джек Лондон, Рональд Рейган, Джорж Буш; два имени у японцев: Кабо-Абэ, Акира Куросава.

А вот восточные славяне – русские, украинцы, белорусы – имеют три имени. Полное паспортное имя состоит из трех частей – имени, фамилии и отчества: Александр Сергеевич Пушкин, Юрий Алексеевич Гагарин, Алла Борисовна Пугачева.

Первая часть этого имени – личное имя человека. Едва человек родился, как он получает имя, которое выберут для него родители – Анна, Виктория, Светлана, Елена, Александр, Алексей, Владимир, Павел и другие. В быту же, дома или в кругу друзей их будут называть кратким именем, уменьшительно-ласкательным. Попробуйте подобрать такие имена. (Ответы детей)

На доске таблички с именами:

Анна – … (Аня, Анечка, Аннушка, Анюта.)

Виктория – … (Вика, Викуля, Вита, Витуся.)

Светлана – … (Света, Светочка, Светуля, Светик, Светланка.)

Елена – … (Лена, Леночка, Ленуся. Аленка.)

Александр –… (Саша, Сашенька, Саня, Санечка, Шурик.)

Алексей – … (Леша, Лешенька, Алешка.)

Владимир –… (Вова, Вовочка, Вовчик, Володя, Володенька.)

Павел –… (Паша, Пашенька, Павлик, Павлуша.)

— Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием. А теперь продолжим.

Второе имя – это отчество, имя по отцу, или, как в народе говорят, «по батюшке». Когда человек представляется незнакомому лицу, он говорит: «Александр», его спрашивают: «А по батюшке?» — «Сергеевич» — отвечает он, то есть сын Сергея.

Третье имя – фамилия, или семейное, родовое имя, его носят все члены семьи и родственники по мужской линии, а также и их семьи. Если ваша фамилия Иванов, то ее будут носить ваши братья и сестры, мать и отец, родители вашего отца, его братья и их семьи, а также дед и бабушка со стороны отца. То есть фамилия наследуется только по мужской линии.

V. Закрепление изученного материала.

Работа в Рабочей тетради.

— Запишите в «Рабочей тетради» свое имя, отчество и фамилию. (Задание 2 стр.9)

Рассказ учителя.

Из истории личных имён

Имена, как и все на свете, имеют свою историю. История русских имен своими корнями уходит в отдаленную эпоху и тесно связана с историей русского народа.

Древнейшие имена были не чем иным, как прозваниями, данными по тому или иному поводу:

— по какому-либо внешнему признаку: Мал, Бел, Косой, Кудряш, Черныш.

— по черте человеческого характера: Добр, Храбр, Горд, Молчан, Буян, Умник.

— по месту в семье: Первой, Другая, Третьяк, Ждан, Меньшак, Нечай.

— по роду занятий: Кожемяка, Гончар, Воин.

Княжеские имена состояли из двух слов, включающие древнерусские слова мир, слава, ярило (солнце). Некоторые из них сохранились и по сей день: Владимир, Владислав, Вячеслав, Святослав, Станислав, Ростислав, Ярослав.

Много событий происходило в истории нашего народа. Вместе с этим менялись и наши имена. Некоторые исконные имена были вытеснены иноземными, пришедшими из других языков.

Работа со словарём.

— Древнейшее значение имен можно найти в «Словаре русских личных имен» Н. А. Петровского.

А знаете ли вы, что обозначает ваше имя? (Ответы детей)

Вот некоторые из них:

(Имена детей из класса)

Анна – древнееврейское: «милость божия», «миловидная» или «слава». Одно из древнейших женских имен.

Виктория – латинское: виктория – победа.

Елизавета – древнееврейское: Эль – и – гнеба – «бог мой» — клятва – «богом я клянусь».

Елена – греческое: хелене – «солнечная, светлая»; хеле – «солнечный свет».

Ирина – греческое: ирини – «мир, покой».

Светлана – русское: от основы светлая.

Александр – греческое: алексо – «защищать», андрос – «мужественный борец, защитник людей».

Алексей – греческое: алексо –«защищать, отражать, предотвращать», «защитник».

Андрей – греческое: андрейос – «мужественный, храбрый».

Артём – греческое: артемис – «здоровый, невредимый».

Егор — произошло от имени Георгий, греческое: георгос: — «земледелец, землепашец».

Дмитрий – греческое, буквально – «посвященный Диметре» — богине земледелия и плодородия, сестре Зевса.

4.) Самостоятельная работа. Творческое задание.

— Ребята, сейчас вам необходимо выполнить творческое задание. Прочитайте в «Рабочей тетради» текст «Русские фамилии» и попробуйте письменно ответить на вопрос в задании № 2.

Русские фамилии

Слово «фамилия» появилось в России в Петровскую эпоху. Слово было иностранным, а царь Петр любил иностранные слова. Слово «фамилия» стало значить на Руси «род», «семья». Именно поэтому это слово было родственным слову «родословная», то есть история твоего рода, твоей семьи, твоей фамилии.

Нередко фамилии давали по месту, где жил человек. Например, Владимирский, Рязанов, Донской, Болотин. Мастеровые люди обычно получали фамилию по ремеслу, которым занимались. Например, Кузнецов, Плотников, Столяров. Иногда давали фамилии по какому-нибудь признаку. Например, Кривошеев, Головин, Носов.

Дети выполняют работу. Отвечают на вопрос:

Знаешь ли ты историю своей фамилии, твоих родственников? Напиши.

Проверка выполненного задания. Зачитывают свои ответы 3–4 ученика.

VI. Итог урока. Рефлексия

— О чем мы говорили сегодня на уроке?

— Как образовывались русские имена и фамилии? А отчества?

— Какие задания были интересными?

— Что было трудным?

— Что нового вы узнали, о чем расскажете дома своим родителям?

VII. Домашнее задание.

— Ребята, на вашей улице, где вы живете, проживает множество людей, которые имеют разнообразные фамилии.

Домашним заданием для вас будет маленькая исследовательская работа. Вы должны узнать фамилии людей, ваших знакомых, проживающих на вашей улице, и попробовать объяснить, по какому признаку они образованы.

Выполните Задание №3 в «Рабочей тетради», а на следующем занятии мы его проверим. Успехов вам!

Моя родословная

Задание 1

Наклей фотографии, подпиши имена

Родословное древо

Задание 2

Русские фамилии

Нередко фамилии давали по месту, где жил человек. Например, Владимирский, Рязанов, Донской, Болотин. Мастеровые люди обычно получали фамилии по ремеслу, которым они занимались. Например, Кузнецов, Плотников, Столяров. Иногда давали фамилии по какому-нибудь признаку. Например, Кривошеее. Головин, Носов.

Моё имя ______________________________________________

Моя фамилия _______________________________________________

Моё отчество _______________________________________________

Знаешь ли ты историю своей фамилии, твоих родственников? Напиши:

___________________________________________________________________

Задание 3

Попробуй объяснить, по какому признаку образованы фамилии знакомых, живущих на твоей улице:

___________________________________________________________________

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ 1 – 5 КЛАССОВ «ЗВЁЗДОЧКА»! – Никогда не отвергай возможность чему нибудь научиться!

Почему нам необходимо участвовать в конкурсах?

Современный мир устроен таким образом, что нам в себе постоянно необходимо что-то модернизировать, улучшать, совершенствовать. Для одних самосовершенствование заключается в чтении технической документации, для других — в развитии физических навыков. Одним из наиболее значимых шагов к улучшению профессиональных навыков для педагога является участие в конкурсах профессионального мастерства.
Для меня участие в конкурсах началось с необходимости формирования портфолио для повышения квалификационной категории. Ни для кого не секрет, что для портфолио необходимо собрать некий минимум грамот, дипломов, сертификатов в различных творческих конкурсах, викторинах, олимпиадах. По условиям аттестации всероссийские и международные конкурсы имеют более высокий оценочный балл нежели конкурсы городские и областные. Благодаря сети Интернет у нас есть возможность участвовать в конкурсах высшего уровня без отрыва от учебного процесса, а так же размещать свои достижения и достижения учеников в электронном портфолио, что очень удобно.

Второй стимулирующий фактор – и он, конечно, самый главный, — участие в конкурсах детей, нацеливание их на достижение результата, повышение интереса к предмету, формирование портфолио ученика, которое необходимо при поступлении в ВУЗ. Опыт показывает, что у детей, участвующих в проектной деятельности, повышается внутренняя самооценка, что является хорошим примером для остальных учеников класса и даже школы.

Третий стимулирующий фактор моего участия в Интернет-проектах — общение с коллегами, обмен опытом, мнениями без границ. Получаемый педагогический опыт положительно влияет на личностный рост. Возможно общения с педагогами не только из других регионов, но даже из других стран. Педагогика — древнейшая из наук, и как невозможно напоить родную землю добрыми делами, так и педагог постоянно испытывает жажду новых знаний.

Четвёртый стимулирующий фактор – это престиж школы. Школа – наша работа, — и каждый из нас должен стремиться повышать рейтинг школы на фоне остальных школ города. Существует великое число сайтов, которые систематически проводят конкурсы разных уровней.

В заключение хочется добавить, что конкурс – это рост профессионального мастерства, подъем на одну ступеньку. Преодоление каждой ступени – это толчок для нового старта. Нельзя топтаться на месте, расслабляться. Вперед и только вперед! Каждый из нас сможет преодолеть эту ступеньку, которая со временем перейдёт в азарт, стремление достичь большего. Азарт – великая сила. Подбирающийся незаметно, он вскоре охватывает человека, наполняет его жизнь новым смыслом.

ПРАВИЛА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ

Каждый учащийся обязан:
      1. Упорно и настойчиво овладевать знаниями для того, чтобы стать образованным и культурным гражданином и принести как можно больше пользы Советской Родине.
      2. Прилежно учиться, аккуратно посещать уроки, не опаздывать к началу занятий в школе.
      3. Беспрекословно подчиняться распоряжениям директора школы и учителей.
      4. Приходить в школу со всеми необходимыми учебниками и письменными принадлежностями. До прихода учителя приготовить всё необходимое для урока.
      5. Являться в школу чистым, причёсанным и опрятно одетым.
      6. Содержать в чистоте и порядке своё места в классе.
      7. Немедленно после звонка входить в класс и занимать своё место. Входить в класс и выходить из класса во время урока только с разрешения учителя.
      8. Во время урока сидеть прямо, не облокачиваясь и не разваливаясь, внимательно слушать объяснения учителя и ответы учащихся, не разговаривать и не заниматься посторонними делами,
      9. При входе в класс учителя, директора школы и при выходе их из класса приветствовать их, вставая.
      10. При ответе учителю вставать, держаться прямо, садиться на место только с разрешения учителя. При желании ответить или задать учителю вопрос поднимать руку.
      11. Точно записывать в дневник или особую тетрадь то, что задано учителем к следующему уроку, и показывать эту запись родителям. Все домашние уроки выполнять самому.
      12. Быть почтительным с директором школы и учителями. При встрече на улице с учителями и директором школы приветствовать их вежливым поклоном, при этом мальчикам снимать головные уборы.
      13. Быть вежливым со старшими, вести себя скромно и прилично в школе, на улице и в общественных местах.
      14. Не употреблять бранных и грубых выражений, не курить. Не играть в игры на деньги и вещи.
      15. Беречь школьное имущество. Бережно относиться к своим вещам и к вещам товарищей.
      16. Быть внимательным и предупредительным, к старикам, маленьким детям, слабым, больным, уступать им дорогу, место, оказывать всяческую помощь.
      17. Слушаться родителей, помогать им, заботиться о маленьких братьях и сёстрах.
      18. Поддерживать чистоту в комнатах, в порядке содержать свою одежду, обувь, постель.
      19. Иметь при себе табель успеваемости и поведения, бережно его хранить и предъявлять по требованию директора и учителей школы.
      20. Дорожить честью своей школы и своего класса, как своей собственной.
      За нарушение правил учащийся подлежит наказанию вплоть до исключения из школы.

Родословное дерево семьи (окружающий мир, 2 класс): план выступления и презентации

Автор na5club На чтение 5 мин. Опубликовано

Одно из заданий, которое нужно выполнить на уроках окружающего мира во 2 классе, — родословное дерево семьи. Изучение и составление такого дерева очень интересно и познавательно, ребенок наглядно видит, насколько у него большая семья, а также узнает свою генеалогия. Часто такое задание выполняется в виде презентации, и выступая перед классом, ребенок знакомит всех со своей семьей.

Основы составления

Чтобы нарисовать генеалогическое древо, ребенку точно потребуется помощь взрослых. Начинать рисовать деревце нужно сверху — так проще и понятнее. Пусть ученик начнет с себя, и если у него есть родные братья или сестры, то их фотографии будут находиться с ним на одном уровне.

Далее от своего имени и фотографии нужно нарисовать две стрелочки к именам родителей — это и будет второй уровень родословного дерева.

От мамы и папы нужно провести стрелки к их родителям — бабушкам и дедушкам учащегося. Эти четыре имени станут третьим уровнем древа. Этого вполне достаточно для того, чтобы завершить задание.

При работе во 2 классе над проектом «Моя родословная», можно дополнить презентацию дополнительными сведениями о родственниках. Это может быть любая информация, например:

• возраст;
  • место жительства;
  • дата рождения и так далее.

Дальше можно приступать готовиться к выступлению на презентации семейного древа. План должен состоять из 5−8 пунктов, которые будут соответствовать слайдам. Например, он может выглядеть следующим образом: «В качестве вывода можно использовать результаты работы над презентацией: Работа была интересной и занимательной, я узнала много интересного о своей семье. В этой работе мне помогала бабушка по маминой линии и мама».

В заключительной части можно вынести благодарность людям, участвующим в создании древа. Например: «Я благодарна маме Елене Сергеевне и бабушке Зое Никифоровне за помощь и ценную информацию».

Проект с презентацией

При создании проекта «Генеалогическое дерево» во 2 классе ребенку может быть немного трудно правильно работать с информацией о поколениях, но если все-таки есть желание сделать его самостоятельно, то достаточно дойти только до ближайших родственников.

Далее можно посмотреть образец проекта «Моя родословная» для 2 класса.

План работы

Прежде чем приступить к оформлению презентации, нужно составить план будущей работы. Он должен включать все основные пункты проекта. Можно в качестве образца использовать приведенный пример:

1. Информация обо мне.
  2. Члены моей семьи.
  3. Родовое древо.
  4. Мои папа и мама.
  5. Мои бабушки и дедушки.
  6. Вывод.

Пример выступления

Я Марина, и мы с вами хорошо знакомы. Моя фамилия Лебединская. Это я сама, вот это моя мама, которую зовут Елена Сергеевна Лебединская и папа — Петр Артемович Лебединский.

Бабушка и дедушка — это тоже мои близкие родственники. На генеалогическом древе нашей семьи все понятно, давайте его рассмотрим. Первый его листок или веточка — это я, потому что я представляю самое молодое поколение нашей большой семьи. От моей веточки отходят еще две — к моим родителям. Они являются вторым поколением. Далее идут еще разветвления:

• от мамы к ее родителям;
  • от папы к его маме и папе.

Это мои бабушки и дедушки, представляющее третье поколение семьи Лебединских.

Теперь познакомьтесь с моей мамой — Еленой Сергеевной. Она кадровик, ей 40 лет. Она у меня очень веселая и добрая, вкусно готовит и балует нас с папой интересными десертами.

Мой папа — Петр Артемович чуть старше мамы — ему 41 год. Работает он начальником проектно-конструкторского бюро. Несмотря на свою занятость, он всегда находит время побыть со мной. Мы часто ходим в парк и на озеро.

Переходим к бабушкам и дедушкам. Маме моей мамы — Зое Никифоровне 60 лет, она бухгалтер. Я очень люблю бывать у бабули дома, с ней мы всегда очень весело проводим время.

Мой дедушка Анатолий Валентинович — пенсионер. Ему 64 года. Мой дед очень сдержанный и справедливый. Он заядлый рыбак.

Зоя Никифоровна и Анатолий Валентинович носят фамилию Шимановы, это девичья фамилия мамы.

Вторую мою бабушку зовут Галина Анатольевна — это мама моего папы. Она живет недалеко от нас, поэтому мы очень часто видимся. Она пенсионер — ей 61 год. У бабули «золотые руки», она печет такие вкусные булочки и пирожные, что невозможно остановиться, поедая их.

Мой дед по папиной линии — Виктор Иванович тоже пенсионер — ему 66 лет. Он очень любит рассказывать нам веселые истории из своей жизни. С ним никогда не бывает скучно.

У нас очень большая и дружная семья. Мы часто собираемся все вместе, и я люблю эти моменты.

Оценка работы

Работа должна заканчиваться своеобразными выводами. Выглядеть это может примерно так:

Этот проект для меня был очень интересным и познавательным. Работать над ним — это сплошное удовольствие. Я узнал очень много нового о своей семье.

Я благодарен за помощь своим родителям. Составлять генеалогическое дерево было очень просто и увлекательно. Теперь я обязательно сделаю дома настоящее родственное дерево, буду использовать фотографии и оформлю все это в красивую фоторамку и продолжу ветви поколений. Знать свою родословную — это очень важно для каждого человека.

Составляется семейное древо как в виде схемы, так и в виде рисунка дерева — здесь ребенку нужно проявить фантазию. С фотографиями такой проект выглядит более привлекательно, да и другим детям в школе будет интереснее знакомиться с ним.

План Урока Семейного Древа | Study.com

Продолжительность

1–1,5 часа

Материалы

• Копии урока «Как составить семейное древо», по одной на каждого учащегося
  • Личная информация, необходимая от каждого учащегося для заполнения генеалогического древа
  • Бумага для диаграмм и маркер
  • Плакаты
  • Маркеры
  • Плотная бумага
  • Ножницы
  • Клей

Ключевой словарь

• Генеалогия
  • Родословная
  • Родственная линия
  • Линия отношений
  • Линии происхождения

Стандарты учебной программы

• CCSS.ELA-Грамотность.RH.6-8.3

Определите ключевые этапы текстового описания процесса, связанного с историей/социологией (например, как законопроект становится законом, как повышаются или понижаются процентные ставки).

• CCSS.ELA-Грамотность.RH.6-8.4

Определение значения слов и фраз в том виде, в каком они используются в тексте, включая лексику, относящуюся к областям, связанным с историей/социологией.

Инструкции

• При подготовке к этому уроку попросите учащихся принести необходимую информацию для составления их собственных генеалогических деревьев.Имейте под рукой и собственную информацию.
  • Раздайте урок «Как составить генеалогическое древо» и вместе прочитайте раздел «Ваша родословная».
  • Определите родословную и спросите:
    • Какова цель построения генеалогического древа?
    • Что можно узнать при построении генеалогического древа?
  • Пометьте лист бумаги с надписью «(Ваше имя) Семейное древо».
  • Прочитайте оставшуюся часть урока вместе с учащимися, моделируя выполнение каждого шага с помощью вашей собственной информации и позволяя учащимся заполнить свое дерево, используя те же символы на своих партах.
  • Пока учащиеся работают над каждым шагом, пройдитесь, чтобы поддержать и проверить прогресс.
  • Когда учащиеся составят свое генеалогическое древо, попросите их поделиться им с партнером, объяснив каждый компонент, используя словарь урока. Прислушайтесь к разговорам, чтобы определить понимание.
  • Прочитайте вместе «Резюме урока» и пройдите тест для проверки понимания.

Упражнение

• Теперь учащиеся возьмут свои генеалогические деревья и превратят их в художественное представление.
  • Предложите учащимся нарисовать на куске картона большое дерево, чтобы оно соответствовало «ветвям» на их генеалогическом древе.
  • Для каждого человека позвольте учащимся вырезать лист из цветной бумаги и написать информацию.
  • Попросите учеников собрать свои деревья, пока вы ходите, чтобы направлять и поддерживать их.
  • Отображение деревьев после того, как учащиеся продемонстрируют презентацию классу.

Расширения

• Добавляйте творческие элементы в генеалогическое древо, например, фотографии.
  • Пригласите семьи прийти в школу на «День семьи» в вашем классе.

[PDF] ПЛАНЫ УРОКОВ ПО ИСТОРИИ СЕМЬИ ПРОЕКТ 1 КЛАСС ГЕНЕАЛИЗАЦИОННЫЕ ДЕРЕВЬЯ: ЗНАНИЕ НАШИХ СЕМЕЙ

1 ПЛАНЫ УРОКОВ ПО ИСТОРИИ СЕМЬИ ПРОЕКТ 1 КЛАСС ГЕНЕАЦИОННЫЕ ДЕРЕВА: ЗНАНИЕ НАШИХ СЕМЕЙ2 Содержание Семейные древа: знание…

СЕМЕЙНАЯ ИСТОРИЯ ПЛАНЫ УРОКОВ ПРОЕКТ 1 КЛАСС | Семейные деревья: ЗНАНИЕ НАШИХ СЕМЕЙ

Содержание | Семейные деревья: знание наших семей ПЛАН УРОКА ………………………………………….. …………………………………………. …………………………………………. ………………. 3 ЗАПОЛНЕНИЕ ГЕНЕСА ……………………………. …………………………………………. …………………………………………. ………………………… 11 ПУСТЫЕ КРУГИ ……………. …………………………………………. …………………………………………. ……………………………………………. 12 ОБРАЗЕЦ СЕМЕЙНОГО ДРЕВА …………… …………………………………………. …………………………………………. …………………………………………. 13 ВИДЫ СЕМЕЙНОГО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА… …………………………………………. …………………………………………. ………………………… 14 ВИДЫ СЕМЕЙНОГО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА | УЧИТЕЛЬСКАЯ КОПИЯ ………………………………………………………. ……………………………………………….. 15 ТРИ ВЕЩА ……………… …………………………………………. …………………………………………. ………………………………………… 17 РУБРИКА ………………………………………………………. …………………………………………. …………………………………………. ……………………….. 18

Страница 2

ПЛАН УРОКА Тема: Наследие и идентичность: наши меняющиеся роли и обязанности Тема: Генеалогическое древо: Знание наших семей Класс и предмет: 1 Социальные науки

Время: 85 минут Комната No.: Учитель:

Цель Этот урок направлен на создание дискуссии о разнообразии в наших сообществах, чтобы учащиеся сосредоточили внимание на различных аспектах «семьи», на том, насколько все семьи уникальны, и на том, что между каждой семьей есть сходства и различия. Студенты будут участвовать в глобальных перспективах, отмечая семейное разнообразие посредством дискуссий, рассматривая примеры семейных реликвий и знакомя одноклассников с их собственными семейными формами ведения записей. Ожидания от учебного плана A2.Исследование: роли, обязанности и идентичность (в центре внимания: взаимоотношения) A2.2 собрать и систематизировать информацию о значимых событиях, людях и/или местах в их жизни, которые способствуют или способствовали развитию их ролей, отношений, обязанностей, и идентичность/самоощущение с использованием первичных и/или вторичных источников, которые они обнаружили сами или которые были им предоставлены. A2.3 анализировать и составлять простые карты в рамках своих исследований мест, важных для них или их семьи [ Примечание: потенциальные связи см. в картографическом задании для 6 класса] A2.6 сообщать результаты своих исследований, используя соответствующую лексику и форматы. Цели обучения  Учащиеся смогут сообщить, что определяет семью, и смогут определить различные аспекты семейных групп.  Учащиеся продемонстрируют свое понимание семей и генеалогических деревьев, построив собственное дерево.  Учащиеся расскажут о своем понимании важности символических семейных реликвий и свяжут это с конкретными членами семьи и их историями. Критерии успеха  Я знаю, из чего состоит семья и что все семьи отличаются друг от друга. Я могу составить генеалогическое древо и обсудить, как связаны между собой члены моей семьи.  Я могу определить, что делает семейную реликвию символической, и установить связь с членами моей семьи. Возможности неакадемического обучения Коммуникативные навыки Выявление разнообразия Семейные связи Инициатива

Установление связей Работа в команде

Словарный запас – написан удобным для учащихся языком Разнообразие – когда многие вещи или люди отличаются друг от друга. Например: когда мы выполняли упражнение «Конструктор черт», мы обнаружили, что внутри нас есть много вещей, которые отличают нас друг от друга, и когда мы осматриваем комнату, мы все тоже выглядим по-разному.Например, «разнообразный класс» или «класс с разнообразием». Семья – группа людей, которые живут вместе и обычно связаны друг с другом, и которые заботятся друг о друге. Например: ваши родители, ваши братья и сестры, ваши бабушки и дедушки. Семейная реликвия – то, что ваша семья считает особенным и передает от одного родственника к другому, чтобы сохранить в семье. Например: бабушка или дедушка может подарить своим внукам украшение, которое им подарили на день рождения. Генеалогическое древо — способ записать, кто состоит в вашей семье и как они связаны друг с другом.Уважение — знание того, что другие делают и верят в другое. Относитесь к другим так, как хотели бы, чтобы относились к вам. Например: вы с другом можете отмечать разные праздники, но вы оба считаете, что каждый праздник по-своему особенный. Генеалогическое древо: знакомство с нашими семьями

Page 3

Символический – это способ описать что-то особенное, поскольку оно связано с историей или человеком. Например, Джеффри считает, что награда, которую он выиграл в беге, символична, потому что он заработал ее, усердно работая и тренируясь каждый день.

Активный ученик Практический ученик

Возможности передвижения по классу, синхронизированное общение, работа с другими, открытая дискуссия, элемент творчества и обращение с физическими объектами для использования в качестве наглядного пособия.

Обзор повестки дня. Упражнение по построению черт характера. Заполните Семейное древо

Подготовка ресурсов и материалов: листы бумаги, карандаши. Подготовка бланка раздаточного материала «Семейное древо»: ксерокопия. Раздаточный материал для ведения записей и подготовка копии для учителя: фотокопия

Подтверждение обучения

Подготовка раздаточного материала «Три вещи»: фотокопия и вырезка Подготовка рубрики: фотокопия

Стратегия

Возможности: Предоставьте им готовый пример, потратьте время на просмотр различных разделов.Визуально привлекательные ресурсы привлекут внимание и помогут при выполнении задач. Это возможность для ELL подключиться к своей культурной семейной практике, возможность преподавания с другими учащимися.

Тип ученика: Стратегии визуального обучения Изучающий английский язык

Описание и содержание

Мысли о

15 минут

Упражнение на создание разнообразия: бумага, по три (3) штуки на ученика.Попросите учащихся написать о себе три положительных отзыва (по одной черте на каждом листе) и собрать листы в миску.

«У каждого должно быть по три листа бумаги. На каждом листе бумаги напишите что-нибудь хорошее о себе. К концу у вас должно быть три хороших утверждения о себе, которые, по вашему мнению, верны».

Собрав, прочтите несколько утверждений в миске. Читая черты вслух, обратите внимание на следующее, что можно найти среди отправленных материалов: 1) сходства и различия 2) сильные стороны, когда все вместе 3) как наши сходные и разные черты добавляют разнообразия в классе.

Страница 4

«Один человек написал, что он хороший читатель, другой написал, что он хороший друг…» «Если вы заметили, пока я читал некоторые из этих бумажки, там было что-то похожее написано и какие-то отличия тоже. Что действительно особенного в их чтении, так это знание того, что все эти положительные моменты делают наш класс уникальным и очень сильным в совокупности».

Обсудите определение разнообразия и уважения.Вариант: спросите учащихся, могут ли они определить эти слова, прежде чем обсуждать их значение.

Мысли о продолжении…

15 минут продолжения…

Время (м)

Описание и содержание, основанные на нашем классе

5 «A 90 , это то, что мы разные, или что в этом классе много разнообразия. Разнообразие — это способ описать что-то, когда есть много различий.«Когда вы видите разнообразие или различия, также важно уважать эти различия. Иметь уважение — значит знать, что другие люди верят в разные вещи, и относиться к ним так, как вы хотели бы, чтобы относились к вам. Например, Салли может не любить читать, а больше любит искусство. Однако, когда Билли говорит, что ему нравится читать и у него это хорошо получается, Салли поддержит силу Билли, даже если Салли не обладает такими же навыками чтения».

Обсудите, как класс определил разные качества себя как личностей, которые способствуют разнообразию в классе, и что теперь учащиеся будут определять, насколько разнообразны их семьи.

«Наши семьи тоже разные. У каждого в этой комнате есть семья, и ни одна из них не похожа на другую. Из упражнения, которое мы только что сделали, важно признать, что все семьи разные, и что мы должны уважать эти различия». «О чем вы думаете, когда я говорю слово «семья»?» Вариант: собрать ответы учащихся.

Обсуждая с учащимися семейные аспекты, не забудьте сделать акцент на межличностных отношениях и важности позитивной морали и ценностей (напр.забота, любовь, уважение и т. д.):

Инструкции

60 минут

ОБРАЗЕЦ СЦЕНАРИЯ

и важность уважения при изучении и разговоре о них. Здесь вы будете работать со студентами, чтобы разбить основные концепции урока. Ниже приведен пример разговора:

«Семья — это группа людей, которые живут вместе, связаны друг с другом и заботятся друг о друге.Например, ваши родители, ваши братья и сестры, ваши бабушки и дедушки». Вариант: напишите определение на диаграммной бумаге, пусть учащиеся запишут в тетрадях.

Переход от создания понятий и словарного запаса к визуальному аспекту того, как связаны семьи. Здесь вам понадобятся Образец Семейного древа и Пустые шаблоны Семейного древа.

Социальные науки

Стр. Вариант: дождитесь ответов учащихся, спросите учащихся, которые слышали о «генеалогических деревьях», могут ли они объяснить, что они из себя представляют.«Генеалогическое древо — это способ записать, кто входит в вашу семью и как они связаны друг с другом». Вариант: написать на диаграммной бумаге, предложить учащимся написать в тетрадях. Показать образец семейного древа. «Семейное древо имеет форму деревьев, потому что корни, ствол, ветви и листья связаны между собой, как семья. Вы связаны со своими родителями, братьями и сестрами, бабушками и дедушками, тетями, дядями и кузенами. Используя генеалогическое древо, мы можем показать, как члены нашей семьи связаны между собой. В генеалогическом древе есть поля, в которых написано имя одного члена семьи, и линия, соединяющая его с другим полем, чтобы показать, как связаны эти два имени.Вариант: Покажите учащимся разницу между пустым генеалогическим древом и заполненным генеалогическим древом. Бывший. Различия между пустым семейным древом и образцом семейного древа.

ОБРАЗЕЦ СЦЕНАРИЯ

«Причина, по которой некоторые люди создают родословные, заключается в том, чтобы их имена запомнились будущим родственникам, которые еще не родились. Например, некоторые люди составляют генеалогическое древо, чтобы их прапрапраправнуки знали их имена и важные вещи, которые они сделали в своей жизни.Вариант: показать местный семейный пример генеалогического древа, или свой собственный.

Посмотрите, как можно создавать и читать генеалогические деревья. Описывая это учащимся, обязательно подчеркните визуальные элементы, которые они смогут легко распознать и вспомнить (например, ветви вместо линий, имена вместо листьев и т. д.).

Продолжение инструкций….

«Генеалогическое древо можно читать по-разному, но для нашего класса мы ограничимся двумя способами.Их можно читать снизу вверх, где находятся корни дерева, к верхушке листьев дерева или наоборот. Оно движется от самых младших к старшим членам вашей семьи или от старших к младшим. Например, вы были бы внизу или наверху (укажите на наглядном пособии), а ваши бабушка и дедушка были бы дальше на вершине дерева, где листья (укажите на наглядном пособии)».

Составление генеалогического древа Подготовьте учащихся к деятельности по составлению генеалогического древа, предоставив им инструкции, раздаточные материалы и письменные подсказки.

60 минут продолжение…

Укажите различные аспекты генеалогического древа (боксы для имен, линии для родства, наборы и отдельные).

«Мы собираемся использовать эти диаграммы генеалогического древа для записи наших фамилий. В раздаточном материале с деревом и пустыми местами вы заполните эти места именами членов вашей семьи. Если вы рано закончили записывать свои фамилии, вы можете нарисовать лица членов вашей семьи в пустых кругах, а затем вырезать и приклеить их рядом с их именами на дереве.

Вариант: перечислите следующие инструкции на доске или листе бумаги 1. В каждом пустом квадрате напишите имя и фамилию каждого члена семьи 2. В каждом пустом квадрате напишите имя и фамилию каждого члена семьи

Страница 6 корни и добавьте своих родителей, бабушек и дедушек выше по дереву от младшего к старшему ИЛИ вы можете написать себя и своих братьев и сестер вверху, и писать в именах членов семьи, пока не дойдете до ваших бабушек и дедушек в корнях — помните, что есть несколько способов создания семейного древа 4.Если вы закончили работу над генеалогическим древом раньше, вы можете нарисовать членов своей семьи в пустых кругах, вырезать и вставить их туда, где они должны находиться в генеалогическом древе, рядом с их именами. Типы семейных записей Познакомьте учащихся с идеей различных типов ведения записей. В следующем упражнении вы будете использовать основные ресурсы, представленные в таблицах «Типы семейного учета». Подготовка: Распечатайте копии записей из раздаточного материала «Виды семейных записей» и разложите разночтения на разных групповых столах.В конечном итоге учащиеся будут ходить по комнате, чтобы анализировать различные записи и делиться своими наблюдениями.

ОБРАЗЕЦ СЦЕНАРИЯ

«Генеалогическое древо — это всего лишь один из способов записи фамилий. Некоторые семьи записывают информацию о семье по-разному. Например, иногда группы людей создают тотемные столбы, в некоторых семьях передают фамильные гербы, а в других — девизы или делятся своим прошлым через устные традиции, такие как рассказывание историй или песни».

Предложите учащимся пройтись по разным группам и проанализировать фотографии и копии этих примеров типов семейного ведения документации.Предложите учащимся вернуться на свои места и обсудить увиденное с партнером по локтю.

Продолжение инструкций…

«В своих группах обсудите то, что вы видели за каждым столом. Обязательно говорите о вещах, которые вам очень понравились, и о вещах, которые не очень понравились. Как вы думаете, почему одни предметы вам понравились, а другие нет?»

Просмотр вопросов для обсуждения/обсуждения Предлагает идеи для обсуждения в классе, чтобы побудить учащихся установить связи. «Мы узнали о разнообразии, уважении, семье и семейных рекордах.Теперь мы собираемся узнать о семейных реликвиях».

60 минут продолжение…

Убедитесь, что вы установили связи с различиями и уважением, которые они узнали из предыдущих занятий.

Опция: просмотрите словарный запас со студентами, прежде чем продолжить. «Мы узнали о разнообразии, уважении, семье и семейных рекордах. Теперь мы собираемся узнать о семейных реликвиях». Вариант: просмотрите словарный запас со студентами, прежде чем продолжить.

Страница 7

Описание и содержание ОБРАЗЕЦ СЦЕНАРИЯ

«Кто-нибудь знает, что такое семейная реликвия?» Дождитесь ответов и объяснений учащихся «Семейная реликвия – это то, что ваша семья считает особенным и передает от одного родственника другому, чтобы сохранить его в семье.Например: бабушка или дедушка может подарить своим внукам украшение, которое им подарили на день рождения. Пока вы ходили по комнате, вы рассматривали разные виды семейных реликвий». Вариант: написать на листе бумаги, предложить учащимся написать в тетрадях. Семейные реликвии символичны. Что-то символическое является особенным, потому что оно связано с историей или человеком. Например, Джеффри считает, что награда, которую он выиграл в беге, символична, потому что он заработал ее, усердно работая и тренируясь каждый день.Просмотрите символику и качества каждого элемента ведения учета, представленного в раздаточном материале по ведению учета. Информация представлена ​​в Типах ведения делопроизводства.

Инструкции, продолжение…

60 минут, продолжение…

Примечание для учителей: рассмотрите возможность включения следующего в дополнение к предоставленным источникам ведения записей; ремни вампум (ирокезы) и устные рассказы (песни, танцы, музыка, поэзия).

«Приведите примеры символических семейных вещей или вещей, которые есть у вашей семьи и которые вы все считаете особенными или важными?»

Домашнее задание: принести семейный предмет, его фотографию или рисунок, чтобы поделиться с членами группы (можно принести фотографию или рисунок семейного предмета, если его нельзя принести).Учащиеся также должны принести письменный ответ на следующие вопросы: Почему эта семейная реликвия важна для вашей семьи? Пишите на доске, проверяйте ответы. Обязательно установите дату, когда семейные реликвии будут переданы. Совместно сформируйте ожидания учащихся в отношении того, что выглядит/похоже на позитивные методы общения, прежде чем прерваться на обсуждение. Учащиеся делятся своими предметами в группах.

Page 8

Время (м)

Описание и содержание Примечание: Ожидается и поощряется использование учащимися соответствующей лексики, которую они изучили.

Учащиеся перечисляют три вещи, которые, как они знают, их партнер по локтю узнал во время этого занятия (о чужой презентации). Эта тактика состоит в том, чтобы подчеркнуть важность внимательного слушания и сопереживания. См. раздаточный материал «Три дела».

Консолидация

10 минут

Свидетельство обучения Учащиеся обсуждают в группах, что им понравилось в презентации друг друга и чем они поделились.

«В этом раздаточном материале вы должны написать три вещи, которые ваш партнер по локтю узнал на сегодняшнем занятии.Вариант: спросите учащихся, почему они считают важным помнить, что кто-то еще узнал в тот день.

Учащиеся заполняют свои ответы и сдают их перед уходом из класса. Вопросы для обсуждения/Подсказки к обсуждению Вопросы наблюдения: Что вам понравилось в увиденном? Вопросы, связанные с семьей (родословные, семейные реликвии): Как вы думаете, почему важно помнить о наших семьях? Знали ли вы о своей семейной реликвии или о том, что она означает до этого задания? Что вы чувствовали, когда спрашивали свою семью о вашей семейной реликвии? Почему вы так себя чувствовали? Вопросы для размышления: Как вы думаете, почему для семьи важно сохранять семейные реликвии? Почему важно знать и признавать другие семьи уникальными? Ресурсы Полный разворот семейного герба Хендри из альбома для вырезок Мэри Мюррей Хендри, [1880-1893] Справочный код: F 276, I0072042 Голдвин Смит стоит перед своим домом, Гранджем, на Дандас-стрит Вест, Торонто, 1908, Торонто ( Онт.), М.О. Хаммонд. Фонды Уильяма Х. Хаммонда, Lantern Slide, справочный код: F 4436-0-0-0-124, 10021928 Первичные и вторичные ресурсы предоставлены Архивом Онтарио. Генеалогическое древо, оригинальное изображение, созданное Mazeo *Примечание для учителей: обратите внимание на следующее в дополнение к предоставленным курсам по ведению записей; ремни вампум (ирокезы) и устные рассказы (песни, танцы, музыка, поэзия) ТАБЛИЦА ДОСТИЖЕНИЙ: Поощрение передового опыта через учебную программу Онтарио и растущий успех

Семейные древа: знание наших семей

Стр. 9

Дополнительные ресурсы/дополнительная литература Что такое семейное древо https://www.youtube.com/watch?v=iYJcYLEN2tg Дети, которым задали вопрос «Что такое генеалогическое древо?» дать некоторые вдумчивые, интересные, занимательные и удивительные ответы. Как бы вы объяснили концепцию генеалогического древа или родословной детям? Свяжитесь с местным школьным советом, чтобы узнать о ресурсах и программах для аборигенов. Например, школьный совет округа Дарем имеет типи, расположенный в лесу Дарем, где проводятся программы для детей: http://www.ddsb.ca/Programs/aboriginaled/Pages/initiatives.aspx Свяжитесь с местной библиотекой, архивом или музеем для местных сведения о семейной истории.За информацией и местными ресурсами обращайтесь в местное отделение Генеалогического общества Онтарио https://ogs.on.ca/branches.php

Семейные древа: знакомство с нашими семьями

Страница 10

ПУСТОЕ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЕ ДРЕВО

Исходное семейство изображение Деревья: создано Мазео Наши семьи

Имя: ______________________________

Page 11

ПУСТЫЕ КРУГИ Нарисуйте членов вашей семьи в пустых кружках ниже.Когда закончите, вырежьте и вставьте каждое лицо рядом с именем члена семьи в вашем генеалогическом древе.

Семейные деревья: Knowing Наши семьи

обществознание

Page 12

Исходное изображение создано Mazeo

Family Trees: Knowing Наши семьи

Салли Смит

Melissa Walker

Мэри Макдональд

Sam Smith

Mark McDonald

John Smith

James Smith

Steven Smith

Rose Hamilton

SAMPLE FAMILY TREE

Social Studies

Страница 13

| Семейный герб Хендри 1880–1893 гг. Семейные гербы — это изображения, представляющие фамилию.Это пример семейного герба, принадлежавшего семье Хендри. Обычно люди с фамильными гербами имеют семейные связи с Великобританией и происходят из более богатых семей. Член семьи Хендри, сэр Джон Хендри, родился в Гамильтоне, Онтарио, и был посвящен в рыцари, когда ему было 58 лет. Полный разворот семейного герба Хендри из альбома Мэри Мюррей Хендри, [1880-1893] Справочный код: F 276 Архивы Онтарио, I0072042

Семейный девиз | Девиз семьи Бултон, «Dux vitae ratio» или «Путеводитель по жизни — это разум». Девиз семьи обычно представляет собой одно предложение, описывающее то, за что выступает эта семья (что они считают приоритетным или на чем основаны их мораль и ценности).Это Голдвин Смит, который женился на вдове Уильяма Генри Бултона, Харриет Элизабет Манн, урожденной Диксон, перед особняком. Девизом семьи Бултонов было «Путеводитель по жизни — разум». Голдвин Смит стоит перед своим домом Grange на Дандас-стрит-Вест, Торонто, 1908 год, Торонто (Онтарио), штат Миссури. Хаммонд. Фонд Уильяма Х. Хаммонда, Lantern Slide, Код ссылки: F 4436-0-0-0-124, 10021928

Семейные древа: знакомство с нашими семьями

Page 14

ВИДЫ СЕМЕЙНОГО ДОКУМЕНТА | УЧИТЕЛЬСКАЯ КОПИЯ Семейный герб | Семейный герб Хендри 1880–1893 гг. Семейные гербы — это изображения, представляющие фамилию.Это пример семейного герба, принадлежавшего семье Хендри. Обычно люди с фамильными гербами имеют семейные связи с Великобританией и происходят из более богатых семей. Член семьи Хендри, сэр Джон Хендри, родился в Гамильтоне, Онтарио, и был посвящен в рыцари, когда ему было 58 лет. Полный разворот семейного герба Хендри из альбома для вырезок Мэри Мюррей Хендри, [1880-1893] Справочный код: F 276 Archives of Ontario, I0072042

Страница 15

Семейный девиз | Девиз семьи Бултон, «Dux vitae ratio» или «Путеводитель по жизни — это разум». Девиз семьи обычно представляет собой одно предложение, описывающее то, за что выступает эта семья (что они считают приоритетным или на чем основаны их мораль и ценности). Этот дом называется The Grange и был домом для семьи Боултон, чьим семейным девизом было «Путеводитель по жизни — разум». Голдвин Смит стоит перед своим домом Grange на Дандас-стрит-Вест, Торонто, 1908 год, Торонто (Онтарио.), М.О. Хаммонд. Фонд Уильяма Х. Хаммонда, Фонарь Слайд, Справочный код: F 4436-0-0-0-124, 10021928

*Примечание для учителей: рассмотрите следующие дополнительные социальные источники для ведения учета исследований; Семейные древа вампумов: пожалуйста, знайте пояса наших семей (ирокезы) и устные истории (песни, танцы, музыка, поэзия).

Page 16

ТРИ ВЕЩИ

Имя: ______________________________

Список три вещи, которые ваш локоть партнер узнал сегодня:

1 2 3

—— ————————————————— ————————————————— — Имя: ______________________________ Перечислите три вещи, которые ваш локтевой партнер узнал сегодня:

1 2 3

___________ __________________________________________________ _____________________________________________________________

Family Trees: Knowing Наши семьи

обществознание

Page 17

РУБРИКА Категория

Имя: ______________________________ Уровень 1

Уровень 2

Уровень 3

Уровень 4

Знание и понимание Предметное содержание, приобретаемое в каждом классе (знания), и понимание его смысла и значения (понимание) Учащийся: Знание содержания — Демонстрирует ограниченно — Демонстрирует некоторое — Демонстрирует — Демонстрирует (т.г., факты, термины, знание содержания знание содержания значительное тщательное определение) знание содержания знание содержания Понимание — Демонстрирует ограниченное — Демонстрирует некоторое — Демонстрирует содержание (например, концепции, понимание содержания понимание значительного — Демонстрирует идеи, теории , понимание содержания тщательных процедур, процессов, понимание содержания методологий и/или технологий содержания) Мышление Использование навыков и/или процессов критического и творческого мышления Учащийся: Использование навыков планирования — Использует навыки планирования с — Использует навыки планирования ( е.(например, фокусирование исследования, ограниченная эффективность при сборе некоторой информации, эффективность при организации исследования, постановке вопросов, постановке целей) Использование навыков обработки — Использует навыки обработки с — Использует навыки обработки (например, анализ, ограниченная эффективность при некоторой генерации, эффективность (синтез, оценка, обнаружение точек зрения и предубеждений) Использование процессов критического/творческого мышления (например, процесс исследования, процесс решения проблем, процесс принятия решений, процесс исследования)

— Использует процессы критического/творческого мышления с ограниченной эффективностью

Коммуникация Передача смысла через различные формы Учащийся: Выражение и — Выражает и организует организацию идей, идей и информации и информации (т.g., с ограниченной эффективностью четкое выражение, логическая организация) в устной, визуальной и письменной формах Коммуникация для — Общается для разных аудиторий, разных аудиторий и (например, сверстников, взрослых, и с ограниченными целями (например, чтобы эффективно информировать, чтобы убеждать) в устной, визуальной и письменной формах

— Использует навыки планирования со значительной эффективностью

— Использует навыки планирования с высокой степенью эффективности

— Использует навыки обработки со значительной эффективностью

— Использует навыки обработки с высокой степенью эффективности

— Использует критическое/творческое мышление — Использует процессы критического/творческого мышления с некоторой эффективностью и значительной эффективностью

— Использует процессы критического/творческого мышления с высокой степенью эффективности

— Выражает и — Выражает и систематизирует идеи и организует идеи и информацию с некоторой информацией с минусами эффективности впечатляющая эффективность

— Выражает и систематизирует идеи и информацию с высокой степенью эффективности

— Общается для — Общается для разных аудиторий и разных аудиторий с некоторыми целями и целями с высокой эффективностью

— Общается для разных аудиторий и целей с высокая степень эффективности

Генеалогическое древо: знакомство с нашими семьями Социальные науки ТАБЛИЦА ДОСТИЖЕНИЙ: ОБЩЕСТВЕННЫЕ ИЗУЧЕНИЯ, 1-6 КЛАССЫ, И ИСТОРИЯ И ГЕОГРАФИЯ, 7 И 8 КЛАССы Поощрение передового опыта через учебную программу Онтарио и рост успеха

Страница 18

Имя: ______________________________ Категория Связь уровня 1 (продолж.) Использование условных обозначений — использует условные обозначения (например, условные обозначения словарного запаса и формы, сопоставление терминологии условных обозначений), дисциплина с ограниченным словарным запасом и эффективная терминология дисциплины в устной, визуальной и письменной формах

Уровень 2 — Использование условности, лексика и терминология дисциплины с некоторой эффективностью

Уровень 3 — Использует условности, лексику и терминологию дисциплины со значительной эффективностью

Уровень 4 — Использует условности, лексику и терминологию дисциплины с высокой степенью эффективности эффективность

Применение Использование знаний и навыков для установления связей внутри и между различными контекстами Учащийся: Применение — Применяет знания и — Применяет знания и — Применяет знания и — Применяет знания знания и навыки навыки в знакомых контекстах навыки в знакомых навыках в знакомые и навыки в знакомых (например,г., концепции, контексты с ограниченной эффективностью с некоторыми контекстами с контекстами с процедурами, процессами, эффективностью в значительной степени и/или технологиями) в эффективности эффективность знакомые контексты Передача знаний и навыков (например, концепции, процедуры, методологии, технологии ) в новые контексты

— Переносит знания и — Переносит знания и навыки в новые контексты с некоторой эффективностью, а навыки в новые контексты с ограниченной эффективностью

— Переносит знания и навыки в новые контексты со значительной эффективностью

— Переносит знания и навыки в новые контексты контексты с высокой степенью эффективности

Установление связей внутри и между различными контекстами (т.г., прошлое, настоящее и будущее; относящийся к окружающей среде; Социальное; культурный; пространственный; персональный; мультидисциплинарный)

— Устанавливает связи внутри — Устанавливает связи и между различными внутри и между контекстами с ограниченной эффективностью Некоторая эффективность

— Устанавливает связи внутри и между различными контекстами со значительной эффективностью

— Устанавливает связи внутри и между различными контекстами высокая степень эффективности

Дополнительные комментарии: _________________________________________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________ ____________________________ ____________________________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________________________________ ДИАГРАММА ДОСТИЖЕНИЙ: ОБЩЕСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, 1-6 КЛАССЫ, И ИСТОРИЯ И ГЕОГРАФИЯ, 7 И 8 КЛАССЫ Семейные древа: знание наших семей Социальные исследования Поощрял передовой опыт через учебную программу Онтарио и растущий успех

Благодарим вас за использование плана урока по семейной истории, предоставленного Генеалогическим обществом Онтарио.Пожалуйста, заполните этот краткий опрос (http://tinyurl.com/qho77u2) о своем опыте использования наших планов уроков. Благодаря этой обратной связи мы надеемся собрать важные данные о том, как используются эти уроки и как их можно улучшить для будущих инициатив. Обязательно посетите веб-сайт Генеалогического общества Онтарио по адресу ogs.on.ca/lessonplans, чтобы получить доступ к другим планам уроков для вашего класса.

Щедрую поддержку этому проекту оказали:

Проект, поддерживаемый Министерством туризма, культуры и спорта и Министерством государственных и потребительских услуг, в рамках программы занятости правительства Онтарио, Программа летнего опыта 2015 года.

Page 20

Как составить диаграмму генеалогического древа

Генеалогическое древо – это увлекательный и интересный способ для взрослых и детей узнать о своих родственниках. Это может помочь вам понять свои корни и то, как вы связаны с миром.

Детям полезно использовать карту генеалогического древа, поскольку она показывает им родственников, которых они не видят регулярно. Это помогает им заглянуть за пределы своей повседневной жизни и понять свое место в семейной структуре.

Многие болезни могут передаваться генетически, и у вашей семьи могут быть наследственные проблемы со здоровьем, о которых вы не подозреваете.

С генеалогическим древом вы можете проследить генетику и обнаружить любые потенциальные наследственные проблемы со здоровьем. Раннее выявление этих проблем может привести к раннему лечению и лучшему прогнозу.

Рассказы о родственниках, особенно дальних, со временем забываются. Создание генеалогического древа — это прекрасная возможность узнать об интересных историях, исторических достижениях и занимательных семейных анекдотах.

Может быть, у вашего прадедушки была эпическая военная история, или у вашей бабушки есть забавный анекдот об одном из ее детей. Что бы это ни было, генеалогическое древо дает вам возможность записывать и переживать незабываемые моменты.

Вы можете раскрыть свой творческий потенциал при создании генеалогического древа, особенно если вы создаете его вместе с ребенком. Добавьте столько цветов, сколько хотите, и используйте причудливые формы, чтобы сделать процесс интересным, а окончательную диаграмму завораживающей.

Вы можете использовать семейную карту в качестве личного увлечения, чтобы узнать о своих далеких предках.В процессе вы узнаете больше о своей семье через исследования и общение со старшим поколением. Затем это создает лучшую связь с вашими родственниками — как живыми, так и мертвыми.

Вы можете создать дерево, которое уходит корнями в прошлое еще раньше, чем ваши прадедушки и прабабушки, и кто знает, может быть, вы раскроете давно утерянный секрет или обнаружите удивительные связи с известными историческими иконами.

Генеалогическое древо может быть не только отличным личным проектом, но и интересным групповым проектом, объединяющим всю семью.

Вы можете попросить своих детей помочь в его создании. Или все члены семьи могут собраться вместе, чтобы внести свой вклад в создание генеалогического древа онлайн со своими собственными исследованиями и историями.

Вы также можете устроить большую семейную встречу, чтобы продемонстрировать готовую елку, поговорить о историях и предаться воспоминаниям.

Совместное генеалогическое древо дает вам прекрасную возможность воссоединиться с дальними членами семьи. Может быть, есть тетя, с которой вы не разговаривали годами, или двоюродный брат, которого вы не видели с детства.

Создавая свое дерево, вы можете обратиться к этим родственникам и восстановить с ними отношения.

Для составления генеалогического древа не нужны технические знания. Даже самый технологически непривередливый человек может нарисовать дерево и несколько веток для создания диаграммы.

Различные типы диаграмм генеалогического древа

Существует пять распространенных типов генеалогического древа:

• Карта предков: Генеалогическое древо предков показывает предков человека.
  • Таблица потомков: Этот тип показывает потомков человека. Наверху два человека (родители), за ними все их дети и внуки.
  • Диаграмма песочных часов: На ней показаны предки и потомки человека. Как правило, человек находится в центре, предки наверху, а потомки внизу.
  • Временная диаграмма: Этот тип используется, чтобы увидеть, какие жизни членов семьи перекрываются. Полосы представляют продолжительность жизни каждого человека.
  • Водопадная диаграмма: Это версия диаграммы потомков, которая показывает, что они каскадируются из верхнего левого угла в нижний правый на экране/бумаге.

Идеального генеалогического древа не существует. В зависимости от вашего проекта и цели дерева вы можете выбрать любой тип, упомянутый выше, и настроить его по мере необходимости.

Пример диаграммы генеалогического древа

Типичная диаграмма генеалогического древа может идти слева направо или сверху вниз.

Большинство карт генеалогического древа используются для отслеживания предков.В диаграмме предков сверху вниз главный предок находится вверху диаграммы, а их дети и внуки ответвляются от них вниз.

10 способов переосмыслить проект «Семейное древо» и стать более инклюзивным для всех учащихся!

Проект «Семейное древо», который многие из нас помнят в детстве, может быть интересным способом для студентов научиться исследовательским навыкам. Это также может пробудить интерес ребенка к своей личной истории или предоставить учащимся творческий способ поделиться информацией и историями о своей семье с одноклассниками.К сожалению, для учащихся, которые усыновлены, находятся в приемных семьях или происходят из нетрадиционных семей, задание генеалогического древа может быть неудобным.

Если вы ищете способы, с помощью которых ваши ученики могут узнать и рассказать о людях, которых они любят, ознакомьтесь с этими альтернативами проектам генеалогического древа.

Ориентируйтесь на традиции, а не на генетику.

Изучая семейные традиции, учащиеся могут поделиться тем, что уникально или интересно в их домашнем хозяйстве, независимо от их семейного положения.Студенты также могут выйти за рамки собственного опыта и узнать о семейных традициях других людей.

1.

Напишите или сделайте презентацию об одной из ваших семейных традиций или развлечений.

Это может быть что-то сложное, например, бар-мицва или подтверждение, или что-то простое, например, блины в воскресенье утром или пятничный вечер кино. Что бы это ни было, это даст учащимся возможность подумать о том, чем дорожит их семья и почему.

2.

Изучение семейных традиций со всего мира.

Попросите учащихся написать о традиции, которую они хотели бы завести в своей семье, и почему.

Возьмите интервью у кого-нибудь (кого угодно!) о семейной жизни.

Предоставляя им возможность опросить членов семьи или неродственников о семейной жизни, учащиеся могут получить представление об опыте других людей.

3. Опросите кого-нибудь об их семейной истории.

Этот человек не обязательно должен быть родственником учащегося. В конце концов, узнавать что-то о семьях других людей тоже весело.

4. Опросите несколько разных членов семьи из любой семьи.

Ученики могут разговаривать с матерями, отцами, старшими братьями и сестрами, младшими братьями и сестрами, тётями, дядями, бабушками и дедушками. Предложите учащимся задавать вопросы о роли каждого члена семьи, их обязанностях или о том, что им больше всего нравится и что не нравится в этой роли.

Посмотрите на историю.

Превратить историю в семейный урок — отличный способ оживить историю.

5. Выберите значимые исторические события и найдите связи с членами семьи или друзьями семьи, жившими в то время.

Зельда, двоюродная бабушка моей матери, жила во время Великой депрессии. Прапрабабушка нашего ближайшего соседа была суфражисткой. Это отличный способ дать контекст основным историческим событиям.

6. Изучите историю семьи известного человека.

Знание предыстории исторических личностей иногда может сделать их более реальными и более близкими.Кроме того, узнавая, что известный человек появился из скромных или трудных обстоятельств, вдохновляет студентов подняться над своими собственными проблемами.

Записывайте семейные данные, а не семейную историю.

Объедините анализ данных и семейные исследования таким образом, чтобы это было менее личным и эксклюзивным, чем задание по генеалогическому древу, но все же позволяет учащимся узнать что-то о людях, с которыми они живут.

7. Соберите случайные факты о членах вашей семьи и запишите данные.

Предложите учащимся опросить семью или домочадцев о том, любят ли они ананас в пицце, предпочитают ли они кошек или собак, едят ли они сначала торт или глазурь. Затем они могут записать эту статистику: 75 процентов членов моей семьи предпочитают собак кошкам или 5 из 6 человек в моей семье не любят ананас в пицце.

8. Создайте тест для навыков, которые не обязательно являются генетическими, и запишите результаты.

Предложите учащимся попросить членов своей семьи или домочадцев сделать такие вещи, как разгадывать загадки, стрелять в корзины или произносить скороговорки, и следить за тем, какие члены семьи обладают какими навыками.Они даже могут задокументировать, какие члены семьи могут сворачивать язык, поскольку это на самом деле не имеет ничего общего с генетикой. Но если учащиеся действительно интересуются генетикой (или сверхспособностями), пусть они исследуют эти увлекательные генные мутации.

Творите!

Позвольте учащимся придумать забавные и интересные способы взглянуть на семью и семейную жизнь.

9. Составьте генеалогическое древо.

Начните с одного вымышленного человека или пары и позвольте учащимся рассказать им семейную историю, полную увлекательных, забавных или зловещих родственников.

10. Создавайте чуждые семейные традиции.

Позвольте учащимся представить себе жизнь в семье с планеты и галактики, которые они создали сами. Какие праздники отмечают и как? Как празднуют рождение и поминают умерших? Какие ритуалы они соблюдают как часть семейной жизни?

Точно так же, как не существует универсальной семьи. Не существует универсального задания, когда речь идет об изучении и обмене информацией о семейной жизни. Задание по генеалогическому древу может быть забавным и увлекательным для многих учащихся, но предоставление альтернатив учитывает чувства и обстоятельства всех учащихся.

Книги и мероприятия, которые помогут сохранить семейную историю

Что касается моих детей, то их бабушки и дедушки появились как седовласые черносливы с фетишем выпечки печенья. В печенье нет ничего плохого, но у этих сумасшедших, щипающих щеки людей богатая история. Мои дети должны знать, что их прадедушка воевал во Второй мировой войне, что мой отец был первым человеком в своей семье, поступившим в колледж, и что моя мать выросла в крошечном фермерском доме с десятью братьями и сестрами… и 2 000 цыплят.

Истории наших предков являются приквелами к нашей истории. Знакомство с ними помогает моим детям понять, кто они и откуда. По мере того, как мы узнаем больше о нашей семье – живых и мертвых – мы всегда удивляемся людям, которых обнаруживаем. Среди родственников мы нашли тихих героев, убийц и знаменитых драматургов. Это нити, которые сплетают ткань истории нашей семьи.

Если вы ищете способы заинтересовать своих детей изучением истории вашей семьи и участием в ней, попробуйте эти книги и занятия.

• Я и мое генеалогическое древо

Джоан Суини, иллюстрации Эммы Тритхарт

Раскройте тайну семейных отношений и научите детей тому, как их родственники связаны с ними. Эта книжка с картинками упрощает семейную сеть и даже содержит пустое генеалогическое древо, которое дети могут заполнить.

• Мое генеалогическое древо и я

Душана Петричича

Этот отмеченный наградами иллюстратор показывает нам важность родословной с помощью простого текста и очаровательных иллюстраций. Маленький мальчик описывает семью со стороны отца с лицевой стороны книги, а затем описывает со стороны матери с обратной стороны книги.Они встречаются в центре книги со всей большой семьей на одной странице.

• Детская семейная книга

Кэролайн Ливитт, иллюстрация Яна Филлипса

Это отличная книга для вовлечения детей и их родителей в семейную историю. Найдите советы по использованию исторических записей, веб-сайтов и библиотечной информации, чтобы собрать воедино истории ваших предков.Наряду с творческими проектами вы научитесь сохранять найденное и общаться с живыми родственниками.

• Письма мне, когда я вырасту

Леа Редмонд

Эта памятная книга содержит двенадцать писем с подсказками к себе в будущем.Дети могут писать свои письма, сохраняя моментальный снимок себя в молодости, на который они могут оглянуться, когда вырастут.

• Письма тебе

от Земли Нод

Каждый год пишите письмо своему ребенку с помощью этой книги в твердом переплете. С помощью подсказок и места для восемнадцати букв вы наполните его воспоминаниями, пожеланиями и стремлениями для вашего ребенка.

• 300 вопросов к родителям

Шеннон Л. Алдер

Лучшее время, чтобы узнать о своих родителях, это когда они еще живы. С 300 вопросами, которые вы можете задать своим родителям, у вас будет множество способов завязать разговор и запечатлеть их историю. Совместное заполнение книги — отличный способ стать ближе и посмеяться.

• Мой папа: его истории, его слова

от Compendium Books

Если вы ищете менее пугающий вариант, ориентированный на отдельных родителей, попробуйте эту книгу. Есть также версии для мамы, бабушки и дедушки. Эти маленькие книги станут отличным подарком и сохранят воспоминания, которые будут передаваться из поколения в поколение.

Веб-сайты, которые помогут вам узнать историю своей семьи:

FamilySearch.org
Собирайте фотографии, воспоминания, записи, аудиозаписи и свое личное генеалогическое древо в одном месте. Используйте инструмент поиска, чтобы найти Центр семейной истории, где вы можете получить бесплатную индивидуальную помощь.

Ancestry.com
Будучи крупнейшим в мире онлайн-ресурсом по семейной истории, вы найдете кладезь информации. Просмотрите документы, газеты и записи актов гражданского состояния, чтобы узнать свое происхождение и происхождение.

Family Tree Kids
Чтобы узнать о школьных проектах, мероприятиях и других идеях о том, как вовлечь детей, посетите сайт Family Tree Kids.

Какие интересные факты о своей семье вы узнали? Дайте нам знать в комментариях ниже!

Используйте свою семейную историю для связи с историей и географией

Совместная работа над проектом генеалогического древа

Если вы ищете уникальный способ пробудить в детях любопытство и интерес к истории, подумайте о том, чтобы познакомить их с генеалогией.Вы можете использовать собственное генеалогическое древо для:

• сделать историю более актуальной и значимой для детей
  • укрепить свое чувство идентичности
  • помогите им увидеть свое место в этом мире во времени и месте

Использование вашего генеалогического древа для изучения жизни и времен бабушек и дедушек является прекрасным примером «социальной истории», изучающей опыт обычных людей. Обратите внимание на слово опыт — если вы описываете историю с точки зрения опыта, а не фактов, это может помочь персонализировать изучение истории.Это помогает детям познавать окружающий мир.

]]>Перейти к:

Создание обучающих крючков с генеалогией

Генеалогия

предлагает отличный подход, потому что делает историю актуальной, значимой и личной. С точки зрения психологического развития это приводит к более широкому осмыслению себя и своего места в мире — и во времени. Когда у нас есть релевантные и личные крючки, обучение, скорее всего, закрепится.

«Как я связан с прошлым? Означает ли это, что я также связан с будущим? Как это может выглядеть?»

Дети могут начать с того, что зададут вопросы о своей семье, напишут о себе и составят диаграмму генеалогического древа, которая начинается с них.Со временем они учатся расширять свое внимание на свое сообщество, штат и нацию. Имея такую ​​​​основу, они могут затем расширить свои знания о других культурах и нациях.

Зажечь любопытство фотографиями

Относитесь к поиску информации как к охоте за мусором или как к детективу, ищущему улики, чтобы разгадать тайну.

Вы можете начать с выбора одного человека или события, связанного с вашей семьей, о котором мало что известно. Начните с того, что у вас есть, и начните задавать вопросы.Возможно, у вас есть старая фотография, которая только и ждет, чтобы отправиться в путешествие в другое время и место:

• Это ваш прадедушка на фото в детстве со своей семьей на вокзале?
  • Кто с ним другие члены семьи?
  • Где и когда было сделано фото?
  • Семья собиралась путешествовать или только что откуда-то прибыла?
  • Это был особый случай?

Один вопрос, который часто упускают из виду:

• Кто сделал снимок — профессиональный фотограф, друг или член семьи? Другими словами, кто еще был в тот день, кто не попал на фото, потому что был за камерой?

Возможно, у вас есть еще одна старая фотография, сделанная в портретной студии, где члены семьи одеты в лучшую одежду.

• Кто на картинке?
  • Откуда ты знаешь? (Сказала ли вам дорогая старая тетя Хелен? Имейте в виду, что родственники могут ошибиться в идентификации на старых фотографиях. Так кому еще вы можете показать это и получить второе мнение?)
  • Где и когда было сделано фото и откуда вы знаете ?
  • Есть ли клеймо студии с названием города?
  • Зачем это было сделано — это был особый случай?

Эта семейная связь может вызвать любопытство быстрее и глубже, чем обычные фотографии в учебнике истории.Это может привести к чему-то столь же неожиданному, как углубленный взгляд на ранние дороги и транспорт, а также на то, как это повлияло на то, куда люди переехали жить.

Копнуть глубже в места и темы

Были ли у вас родственники в Буффало, Кливленде, Детройте или Чикаго в 1800-х годах? Скорее всего, они путешествовали туда из Нью-Йорка по каналу Эри — увлекательное исследование само по себе, и оно будет более значимым, если ваши дети смогут представить своих предков, плывущих по каналу на лодках, запряженных мулами.Есть много связанных тем, подобных этой; ознакомьтесь с этими планами уроков, составленными педагогами для Ancestry:

Отличное место для изучения мест или тем — вики FamilySearch Research. Если вы обнаружили, что семья на фотографии уезжала поездом из Массачусетса в 1932 году, чтобы переехать в Нью-Джерси и жить с родственниками, вы можете выполнить поиск по штатам и городам, чтобы узнать больше о районе, в котором жили ваши предки, и узнать, какие записи все еще существуют для определенных мест.

Кроме того, вы можете подумать, что решение переехать и жить с родственниками было вызвано Великой депрессией, и поэтому вы можете уделить время тому, чтобы узнать больше об этом трудном десятилетии.Это углубляет понимание, когда дети могут установить связь во времени; использование реального опыта своих родственников предлагает эту связь.

Узнали ли вы, что предок совершил или стал жертвой преступления? Если уместно, сосредоточьте исследование на преступлении и причастных к нему людях.

Если предок утверждает, что жил в доме с привидениями, дети могут заинтересоваться его изучением.

Поиск интригующих историй — одна из лучших частей семейно-исторических исследований, так что выбирайте то, что вызывает интерес.

Поиск ответов с помощью интервью

Когда у вас будет достаточно вопросов, начните выяснять, кого спросить и где искать, чтобы на них ответить.

Если возможно, начните с опроса бабушек и дедушек или других пожилых родственников, используя список вопросов и фотографии в качестве подсказок. Обязательно записывайте или записывайте полученные ответы! Возможно, ваш родственник не может много рассказать вам о людях/месте/событии на фотографии, но знает других, кто может помочь: например, давний друг, сосед или пастор.Берите любые наводки и задавайте одинаковые вопросы каждому человеку; это даст вам представление о том, насколько точны детали.

У Лори Коффи, или тренера Лори, как ее называют на YouTube, есть замечательное видео, обучающее детей тому, как брать интервью у их родственников, которое вы можете посмотреть ниже.

Генеалогия для детей: интервью с родственниками от тренера Лори

Общение с другими членами сообщества начинает расширять мировоззрение ребенка. Он показывает детям, что их большая семья не жила изолированно, а была частью сообщества, особенно в прошлые десятилетия, когда транспорт был ограничен, а семьи передвигались гораздо меньше.

Имея это в виду, рассмотрите такие вопросы:

• Где именно в городе жила ваша семья?
  • Какую работу они выполняли?
  • Как они обычно передвигались — пешком, на лошадях или в экипаже, на поезде или троллейбусе?
  • Троллейбусы были гораздо более распространены 60-80 лет назад, чем сегодня.
  • Найдите старые фотографии вашего города, чтобы узнать, есть ли в нем троллейбусы.

Исследования с использованием артефактов, реликвий и записей

Теперь, когда у вас есть некоторое представление о конкретной семье/месте/событии, пришло время искать дополнительные подсказки, которые помогут нарисовать картину и оживить эту семью! С чего начать? Как и раньше – всегда начинайте с дома и дома родных.

Ищите другие фотографии или альбомы, семейную Библию, адресную книгу или дневник, юридические документы или даже коробку с рецептами, потому что никогда не знаешь, какие еще интересные заметки могут быть в ней спрятаны. Вы, несомненно, уже просматривали семейные фотографии и артефакты, но на этот раз вы просмотрите их снова, чтобы увидеть, проливают ли они новый свет на предмет вашего текущего поиска.

Что дальше? После обыска чердаков и воспоминаний родственников, переведите поиск на:

• краеведческие общества
  • библиотеки
  • зданий судов
  • церквей
  • кладбищ

Онлайн записи. К счастью, в большинстве мест есть веб-сайты, поэтому вы можете выполнять поиск из дома. Например, если вы найдете надгробие прадедушки, вы можете отметить на нем дату смерти и использовать ее, чтобы найти газетный некролог, который может предложить много информации и больше подсказок для поиска!

В настоящее время Ancestry делает многие федеральные онлайн-коллекции бесплатными, а некоторые библиотечные системы разрешают домашний доступ к их более полной версии Ancestry Library. Обратитесь в местную библиотеку, чтобы узнать, что может быть доступно из дома.Большинство штатов предлагают виртуальные библиотеки, и дети могут найти интересные записи, такие как военная пенсионная книжка, описывающая, как предок был ранен во время Гражданской войны.

В стороне:   При использовании официальных записей узнайте, почему запись была создана. Будь то перепись, военный отчет, завещание, отчет об ученичестве или какой-либо другой тип официального документа, понимание юридической цели записи может дать представление о включенной информации и даже дать подсказки для исследования.Причины, по которым были созданы записи, также помогут детям установить связи о месте их предков в истории.

Пишите, записывайте и делитесь своими находками

После того, как вы узнали все, что могли, о семье/месте/событии, что будет дальше? В зависимости от возраста ваших детей найдите способ Записывайте, записывайте и делитесь . Учащиеся старшего возраста могут написать рассказ, прикрепить его к фотографиям и отправить копию родственникам. Студенты всех возрастов могут предпочесть практический проект.

Вот два примера:

Карты. Проверьте Мои карты от Google — это позволяет вам персонализировать карты с подробностями, связанными с вашими предками:

• дома их семьи
  • школ
  • мест отправления культа
  • рабочих мест
  • кладбищ
  • расстояния до других членов семьи

Вы можете добавить свои данные и поделиться ими с семьей в электронном виде. Это могло бы стать отличным уроком географии и предоставить готовый проект для демонстрации.

Бабушкин сундук на чердаке. Вы тоскуете по поводу того, что в вашей семье нет пресловутого «сундука на чердаке», оставленного предком? Тогда подумайте о том, чтобы начать один! Начать сбор:

• старые семейные фотографии от родственников
  • вырезки из газет
  • открытки
  • ежегодники
  • наград/трофеев
  • медальоны
  • военных медалей

Сделайте свой собственный сундучок или обыщите антикварные магазины в поисках старомодного сундука для хранения артефактов вашей большой семьи.Когда-нибудь, , вы, , станете предками, которых будут искать ваши потомки, так что включите недавние артефакты, а также более старые.

Используйте эти советы для проектов генеалогического древа

• В традиционных таблицах родословных указаны только прямые предки. Он может быстро зайти в тупик и потребовать много утомительных исследований. Вместо составьте диаграмму трех поколений вашей расширенной семьи: включите братьев и сестер, приемную семью, тетей, дядюшек, двоюродных братьев и сестер. Бесплатные листы для семейных групп доступны в Ancestry.
  • Работайте только с одной линией родителя или бабушки и дедушки, чтобы не перепутать все линии людей и не чувствовать себя подавленным, пытаясь сохранить их все прямыми. В качестве альтернативы, пусть один ребенок сосредоточится на семье бабушки Салливан, а другой узнает все о линии дедушки Бенсона.
  • Более простой подход — дать детям начать с себя! Попросите их наметить личный график своей жизни; используя эти детали, они могут затем написать небольшую автобиографию — историю своей жизни, которую они могут построить на протяжении многих лет.Затем они могут быть готовы составить хронологию или биографию родителей, бабушек и дедушек или других старших родственников. Это легче сделать с кем-то еще живым, с кем они могут взять интервью, и гораздо менее утомительно, чем пытаться начать с того предка времен Гражданской войны или того, кто эмигрировал из Литвы.

Дополнительные ресурсы

( партнерские ссылки )

Возвращение истории домой: проекты по местной и семейной истории для классов K-6 М. Гейл Хики — предназначено для классных учителей; наполнен деятельностью.

Zap The Grandma Gap: соедините свою семью, связав их с их семейной историей датский, немецкий) и религиозное наследие (еврейское, мормонское).

Книга «Детское генеалогическое древо» , Кэролайн Ливитт Подходит для детей младшего возраста в возрасте 7–11 лет; узнать о различных способах построения генеалогического древа и выполнить соответствующие проекты.

Великая охота на предков: удовольствие узнать, кто вы есть Помогает детям задуматься о том, почему люди иммигрировали в США, как они сюда попали, где поселились, какую работу выполняли и какие рецепты и традиции принесли с собой.

Выросшие в угольной стране Сьюзен Кэмпбелл Бартоллети. Узнайте, какой была жизнь детей в Пенсильвании, которые работали в угольной промышленности.

Черный картофель: история Великого ирландского голода, 1845-1850 гг. Сьюзан Кэмпбелл Бартоллети — Черный картофель описывает историю ирландского картофельного голода и его влияние на эмиграцию.

Все книги Бартоллети хороши для специальных тем социальной истории; другие темы включают Великий пожар в Чикаго (книга Дорогая Америка ), KKK, Брюшной тиф Мэри, опасность детского труда и Гитлерюгенд.

Как нарисовать семейное древо

Как сделать древовидную диаграмму?

Создайте древовидную диаграмму Из блоков перетащите древовидную форму на страницу рисования.Если вам нужны две ветви, используйте форму двойного дерева. Перетащите конечные точки. на древовидных фигурах к точкам соединения на блочных фигурах. Перетащите маркеры управления. на формах деревьев, чтобы создать больше ветвей или изменить длину или положение ветвей.

Что такое генеалогическое древо для детей?

Генеалогическое древо — это тип диаграммы или диаграммы, на которой представлены поколения семей и то, как они связаны между собой на протяжении многих лет. Генеалогическое древо может включать имена, даты рождения, даты брака и фотографии.

Как работает генеалогическое древо?

Семейные деревья часто представлены старшими поколениями в верхней части дерева и младшими поколениями в нижней части. Карта родословной, представляющая собой дерево, показывающее предков отдельного человека, а не всех членов семьи, будет больше напоминать дерево по форме, будучи шире вверху, чем внизу.

Как составить генеалогическое древо?

Запишите свое имя, имена ваших братьев и сестер и имена ваших родителей.Запишите имена ваших бабушек и дедушек, имена ваших тетей и дядей и имена ваших двоюродных братьев и сестер. Запишите имена своих прабабушек и дедушек, а также имена ваших двоюродных двоюродных братьев и сестер. Многие люди останавливаются на этом, но вы можете включить столько поколений, сколько захотите.

Как нарисовать картинку?

2 Часть 2 из 2: Рисуем хорошую картинку Подумайте, что вы хотите нарисовать. Нарисуйте основную форму объекта, который вы пытаетесь нарисовать. Стирайте и перерисовывайте по мере необходимости. Пройдитесь по рисунку, когда будете довольны формой и контуром.Завершите линейную работу. Цвет, если хотите. Продолжайте работать над улучшением своих навыков рисования.

Как нарисовать дерево для начинающих?

Пошаговое руководство по рисованию дерева Шаг 1. Сделайте базовый набросок. Эскиз формы дерева. Шаг 2 — Нарисуйте ствол и большие ветки. Рисунок ствола дерева и крупных ветвей. Шаг 3- Нарисуйте меньшие ветки. Рисунок линии дерева. Шаг 4 — Завершите рисунок, применив штриховку. Рисунок дерева.

Что такое ответ семейного древа?

Генеалогическое древо — это диаграмма, показывающая всех членов семьи на протяжении многих поколений и их взаимоотношения друг с другом.Синонимы: родословная, генеалогия, родословная, генеалогическое древо Еще Синонимы генеалогического древа.

Что такое генеалогическое древо для 5 класса?

Что такое генеалогическое древо? Ответ: Знание имен родителей, бабушек и дедушек, прадедов и прадедов и запись их в виде блок-схемы или в виде ветвей дерева называется генеалогическим древом.

Почему это называется генеалогическим древом?

В период позднего средневековья дворянство приняло дерево как символ родословной, и к восемнадцатому веку семейные родословные обычно именовались «родовыми деревьями», хотя листва исчезла, а «корни» появились наверху. а не основу схемы.

Почему генеалогическое древо важно?

Генеалогическое древо поможет вам узнать о членах семьи, которых вы никогда не видели или не знали. Это увеличивает связь с дальними членами семьи, которые также являются частью вашей семьи. Можно понять различные отношения, которые необходимы для человека.

Как называются части генеалогического древа?

Ваши родители, (пра) бабушки и дедушки, дяди, тети, братья, сестры и двоюродные братья различных степеней являются частью вашего кровнородственного генеалогического древа.

Кто является ветвями генеалогического древа?

Одна ветвь должна быть со стороны отца, а другая — со стороны матери. Отметьте второстепенные ветви для родителей ваших родителей и ваших братьев и сестер.

Как написать сочинение о генеалогическом древе?

Введение (схема): Напишите краткую информацию о вашей семье и о том, почему ваша семья важна. Тело: Напишите о членах вашей семьи, как вы живете вместе и кто ваши соседи.Заключение: Переформулируйте свой конфликт, Подведите итог своим ключевым мыслям, Сделайте последнее замечание или размышление о работе.

Есть ли в Word шаблон генеалогического древа?

Вы можете найти шаблон генеалогического древа в слове, который будет пустым шаблоном генеалогического древа, который вы можете просто отредактировать и сэкономить свое время.

Что такое генеалогическое древо 3 поколения?

Термин «семья из трех поколений» относится к домохозяйствам, состоящим из нескольких поколений, в которых два или более взрослых поколения живут вместе под одной крышей; обычно это дедушка и бабушка, родитель и ребенок.

Как пронумеровать карту генеалогического древа?

Стандартная родословная всегда начинается с вас или лица, чью родословную вы прослеживаете, в первой строке — номер 1 в таблице. Информация о вашем отце (или отце предка №1) внесена в таблицу под номером 2, а ваша мать под номером 3.

Как далеко прошло 7 поколений?

Считается, что оно возникло у ирокезов — Великий закон ирокезов, — который считает целесообразным думать на семь поколений вперед (примерно на 140 лет вперед) и решать, принесут ли решения, которые они принимают сегодня, пользу их детям через семь поколений в будущем. .

Что такое большая семья для 3 класса?

Ans- Большая семья, в которой три или более поколений живут вместе, например, бабушки и дедушки, родители, родные братья и сестры, дяди, тети и двоюродные братья и сестры вместе в одном доме, называется объединенной семьей.

Зачем мне семейный класс 5?

Семья важна, потому что от нашей семьи зависит наш умственный рост, благополучие и стабильность. Наша семья – наша первая школа. Мы многому учимся у своей семьи задолго до того, как начинается наше формальное образование.Мы узнаем важные ценности, касающиеся общения, любви и уважения.

Сколько поколений в вашей семье?

В вашей семье 3 поколения.

Кто изобрел генеалогическое древо?

США.