План-конспект урока музыки (2 класс, 3 урок. 1 четверть)
3 урок
«Осенины»
Цели урока:
Знакомство с традициями русского народа.
Разучивание и исполнение русских народных песен, закличек об осени.
Формировать потребность в общении с музыкой.
Учить воспринимать музыку как важную часть жизни человека.
Формирование эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру.
Учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства.
Обучение основам музыкальной грамоты.
Музыкальный материал урока:
А. Вивальди «Осень» фрагмент из концерта для скрипки с оркестром «Времена года» (слушание)
Осень. Русская народная песня (распевка).
Восенушка-осень. Русская народная песня-закличка(пение).
Е. Обухова «Осенний дождик» (разучивание)
Е. Зарицкая Росиночка-Россия
Дополнительный материал:
Ход урока
Организационный момент.
Музыкальное приветствие «Колокольчик нам поет».
Сообщение темы урока. Работа по теме урока.
Ребята, какое время года сейчас за окном? (осень). Тема урока «Осенины».
В конце сентября наступает всякому лету конец. В прошлые времена встречали осень у воды. По утрам выходили на берега рек, озёр встречать матушку Осенину. Женщина с овсяным хлебом становилась к центру хоровода, который молодые девушки водили вокруг неё.
Осень, осень,
В гости просим! – пели все вместе.
Потом разламывали хлеб и всех им угощали.
Вместе с Осенинами отмечали праздник урожая (Госпожинки). Люди ходили друг к другу в гости. Благо было чем угостить: ведь собран весь урожай.
Через пять дней, когда осень зиме навстречу вышла, несли с поля последний сноп. Украшали его лентами. Девушке, которая несла сноп, надевали на голову венок из цветов и колосьев.
С этой поры птицы улетали, змеи и ящерицы уползали в норы. Приходила матушка Осенина.
Чтобы задобрить осень.
Я вас познакомлю с музыкальным произведением А. Вивальди, которое так и называется «Осень». Композитор сочинил свою музыку для каждого времени года. Один из фрагментов мы сейчас и послушаем.
Как звучала музыка? Какая осень – веселая, солнечная или грустная, унылая и дождливая?
Про осень писали многие композиторы, поэты, художники. Посмотрите и послушайте видеозарисовку под музыку С. Майкапара «Осенью». Как звучит музыка?
Слушание и зрительное восприятие. Беседа с учащимися.
Вокально-хоровая работа.
Осень. Русская народная песня
Е. Обухова «Осенний дождик» (разучивание).
Е. Зарицкая «Росиночка Россия (пение).
Итог урока.
Мы познакомились с песнями и закличками об осени. Узнали о том, как отмечали в старину праздник урожая, слушали музыкальные произведения А. Вивальди и С. Майкапара, сравнивали их характер.
Домашнее задание.
Нарисовать осеннюю картинку.
Детская школа искусств № 41 Кемеровская область Яшкинский муниципальный округ с. Колмогорово
19.10.2016 г. В нашей школе прошел традиционный
праздник осени «Осенины – осени именины» – одно из самых ярких и красочных мероприятий. В этом году в огранизации и проведения мероприятия, помогали библиотекари Колмогоровской модельной библиотеки.
Осень пора щедрая, богатая, хлебосольная, на огородах созрели овощи, в полях хлеба, в лесах грибы и ягоды.
В каждом уголке концертного зала желтели осенние листья, стены украшали багрово-желтые гирлянды, на столе красовался букет из осенних цветов.
Праздник осени открыла преподаватель хорового пения Кочнева Е.В. песней про осень, а так же рассказала всем присутствующим о щедром и красивом времени года, об осенних месяцах, особенностях каждого из них.
Праздник состоял из нескольких конкурсов по разным видам искусств, и первым конкурсом был конкурс чтецов.
Библиотекари заранее подобрали стихотворения про осень. Более 15 детей разного возраста стали участниками конкурса, на лучшее чтение наизусть, произведений известных авторов.
Второй этап заключался в исполнении осенней песни.
Учащиеся всех отделений школы приняли активное участие в хужественном и декоративно – прикладном конкурсах. Ими были нарисовали картины и изготовиленны оригинальные поделки на осеннюю тему, которые были представленны в фойе школы на голосование.
Так же в концертном зале были представленны работы учащихся “Самый красивый осенний листок”.
Игра «Овощное рагу и фруктовый салат» очень раззадорила ребят, каждый хотел в ней поучаствовать. Овощи и фрукты – стали изюминкой праздника, много препятствий им пришлось преодолеть, а победила дружба.
Участники во время праздника отгадывали загадки, ведущая предлагала вспомнить детям все значимые праздники осени. Жюри состоящее из преподавателей ДШИ и библиотекарей отметили самых творческих и активных детей.
За доброе отношение к природе, внимание и уважение к осени, каждый ребенок получил награду шоколадку «Аленка» от библиотеки, а победители конкурсов полезные сувениры от ДШИ № 41.
Праздник получился ярким, сладким и веселым.
Осень – это необыкновенно яркое и урожайное время года, поэтому осенний праздник запомнится детям!
№ 4653 Конспект образовательной деятельности: «Осенины». — Воспитателю.ру
Конспект образовательной деятельности
в подготовительной группе
Тема: «Осенины»
Музыкальный руководитель: Хайдаршина Н.Д.
Цель: Формирование художественно — эстетического вкуса, творческих способностей, обогащать музыкальные впечатления детей, развивать музыкальную память. Содействовать проявлению активности и самостоятельности.
Программное содержание:
— развивать воображение и творческую активность, самостоятельность детей
— расширение знаний детей об осени
— формирование обобщенных представлений об осени как времени года
— совершенствовать умение рассказывать о своих музыкальных впечатлениях
Задачи:
— различать средства музыкальной выразительности
— развивать певческие навыки, навык правильного дыхания
— развивать и закреплять умение выразительно двигаться в характере музыки
— развивать творческие способности детей
Коммуникация: Формировать умение давать полный ответ о характере музыки.
Физическая культура: Формировать умение двигаться ритмично, слажено, в ритме музыки. Учить запоминать последовательность движений.
Познание: Познакомить с новым композитором, с новым произведением.
Безопасность: Быть осторожным во время быстрых, энергичных движений.
Изобразительно искусство: «Золотая осень» И.И. Левитана.
Материал и оборудование:
— фортепиано
— музыкальный центр, аудиодиски
— нотный материал
— осенние листочки
— подсолнухи
— осенние иллюстрации
— портрет композитора П.И.Чайковского
— детские музыкальные инструменты
— музыкальная лесенка
Ход занятия:
Дети заходят в зал под музыку П.И.Чайковского «Октябрь».
Выполнение упражнения «Делай, как я!» дети самостоятельно придумывают движения, остальные повторяют.
Садятся на стульчики.
Слушание музыки:П.И.Чайковский «Октябрь» («Осенняя песня») альбом «Времена года».
— Ребята, посмотрите на картину великого художника Иссака Ильича Левитана и скажите: Какое время года здесь изображено? (Осень.)
— Как Вы догадались, что это осень?
Осень! Прекрасное время года. Об осени поэты слагали стихи, композиторы писали музыку, художники рисовали картины.
А великого композитора Петра Ильича Чайковского (ПОРТРЕТ) называют «певцом родной природы». Произведения Петра Ильича Чайковского помогают нам лучше понять родную природу, увидеть прелесть в каждом времени года – будь то поздняя осень или ранняя весна.
Сегодня мы с Вами прослушаем произведение Чайковского из его альбома «Времена года», которое называется «Октябрь» у него есть еще одно название «Осенняя песня». Времена года – это альбом из 12 пьес.
— А как Вы думаете, почему 12 пьес, а не больше и не меньше?
(потому что 12 месяцев году)
Мы с Вами знаем, что музыка умеет передавать настроение, характер. Послушайте «Осеннюю песню» П.И.Чайковского и ответьте на вопросы:
— Как она по характеру? (грустная, задумчивая, печальная, нежная и тд.)
— Если бы Вы были художниками, какими бы красками нарисовали эту музыку?
(СЛУШАНИЕ.) Поднимать руки перед ответом.
Ответы детей.
Вот эту тишину осени, задумчивость природы передал П.И.Чайковский в своей «Осенней песне» — «Октябрь». Раскрыть суть нам поможет стихотворение поэта А.С. Пушкина. Послушайте!
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса-
Люблю я пышно природы увяданье
В багрец и золото, одетые леса
В сенях ветра шум и свежее дыханье
И мглой волнистою одеты небеса
И редкий солнца луч и первые морозы
И отдаленные седой зимы угрозы.
Давайте еще раз послушаем «Осеннюю песню» П.И.Чайковского и каждый представьте свою осеннюю картину.
(СЛУШАНИЕ)
— Я попрошу Вас в группе взять краски и нарисовать свою осеннюю картинку.
— С каким произведением мы сегодня познакомились?
— Какой композитор написал это произведение?
Ответы детей.
Расспевание:«Певческая установка» муз.Э.Гумпердинка
Помогает принять правильное положение детям, перед началом пения.
Педагог:
Ручки как у вас лежат? Ножки как у вас стоят?
Вы разок, вы другой, посмотрите за собой.
Дети:
Мы тихонько все сидим, мы нисколько не шалим-
Мы разок мы другой «посмотрели за собой».
Работа над распевкой.
Пение:
Продолжать формировать навык естественного, ненапряженного звучания, не допускаем форсирования звука, работаем над правильной передачей мелодии, над навыком плавного ведения звука, брать дыхание и удерживать до конца, над артикуляцией. Закреплять умение петь самостоятельно, индивидуально с сопровождением и без.
«Осень наступила»
— Ребята, отгадайте по мелодии с какой песенки мы сегодня начнем? (играю, ответ)
— А о чем эта песня? (ответ)
— Мы разучили 1 куплет вспоминаем, исполняем.
— Давайте разучим 2 куплет. (разучивание)
— Теперь встанем возле стульчиков и споем под фонограмму. (Исполнение)
«Здравствуй осень»А.Кудряшова
Мы с Вами знает еще осеннюю песню (муз.загадка) как она называется? Вспоминаем слова 3 куплетов.
А как мы будем петь эту песню? (ответы)
— А какая она по настроению? (ответы)
— Мы сейчас все встанем возле стульчиков и красивым голосом, слушая друг друга, пропевая каждое слово, чтоб понятным было.
Исполнение стоя.
Оценка исполнения.
Музыкально-ритмические движения:
Развитие навыков танцевальных движений, умение выразительно и ритмично двигаться в соответствии с характером музыки передавая в танце эмоционально-образное содержание.
Танец «Подсолнухи» оркестр народных инструментов
— Ребята, под музыку выходим, берем подсолнухи и строимся на свои места в 4 линии.
Вспоминаем перестроения 4линии- 2 круга- общий круг — 1 линия – полукруг…
Исполнение.
Анализ:
— Сегодня мне очень понравилось, как вы говорили о музыке, как исполнили песни, как вы старались красиво танцевать, но особенно сегодня на занятии поработали … (имена детей). Молодцы!
— А что понравилось вам? Что получилось или не получилось у нас сегодня? (ответы детей).
— А теперь вы все под музыку красиво пойдете в группу, не забудьте нарисовать свою осеннюю картинку. До свидания.
*Все информационные, фото, видео материалы на официальном сайте образовательной организации размещены с согласия сотрудников, родителей (законных представителей) воспитанников. |
Стихи на Праздник урожая — Осенины
Соберем в стога солому
Мы по случаю такому.
И на праздник урожая
Всех девиц мы наряжаем,
А парней готовим в пляс,
Чтобы вышел праздник наш!
Пусть хлеба растут златые,
Пусть поля полны хмельные,
Пусть амбары через край —
Вот какой наш урожай!
И здоровья пахарям,
Чтоб полны поля
Могли бы обрабатывать,
Да их и восхвалять!
***
Вот, Вторые Осенины
К нам в окошко уж стучат,
Урожай богатым будет,
Так нам звёзды говорят.
Пожелаем вам от сердца,
Только радостных минут,
Пусть друзья, родные ваши
Чаще в гости вас зовут.
И удача будет рядом,
Не взирая ни на что.
Ну, а грустные мгновенья
Мы оставим на потом.
***
Разнесётся пусть молва
В горы и равнины,
Как гуляем нынче мы
Эти Осенины.
Пусть богатый урожай
В каждом доме будет,
Выпей, чарку же, хозяин,
В праздник не осудят.
Мира вам и доброты,
И сквозь неполадки
Чтобы было всё всегда
По итогу гладко.
***
На первые осины, хмеля соберем,
Пива пенного наварим, пирог сладкий испечём.
И семью свою большую, вместе снова соберем.
В этот день скажем спасибо, матери — Сырой Земле,
Большой поклон, тебе родная, за то, что есть все на столе!
***
Взявшись за руки, славим мы наш урожай.
На столе изобилие будет.
Подходи, Осенины вторые встречай.
Благосклонна земля нынче к людям.
Соберем урожай, не потратим зерна
Мы прилежно относимся к делу.
Сохраним, что собрали, а будет весна,
Снова сеять мы будем умело.
И, конечно, мы в церковь зайти, поклонясь
Богородице светлой, должны мы.
День рожденья ее отмечаем сейчас.
И ее мы молитвами живы.
—
На Вторые Осенины
Больше счастья в каждый дом.
Чтобы урожай богатый
Не смогли поднять вдвоём.
Чтобы к севу, непременно,
Вам осталось, что садить,
А о бедах и ненастьях,
То, конечно же, забыть.
Не болейте, веселейте,
Чтоб не плакала душа,
А земля на вашей ниве
Была так же хороша.
***
Настали уж вторые осенины,
Во всех полях собрали урожай,
Оделись в золото дубравы и долины,
Так что сказать? — Гуляй, страна, гуляй.
Пусть в доме каждом будет все благополучно,
Не бойтесь чаще вы друг друга обнимать,
Детишкам вашим пусть не будет скучно,
И плодородна как землица будет мать.
***
Все мы праздник урожая
Очень дружно отмечаем,
Ведь не зря уже пшеница
На полях не колосится,
А в овины убрана,
Там она припрятана,
Будет нас зимой кормить,
Будем мы благодарить
Нашу Мать — Сыру-Землю,
Что дала нам пищу сю!
—
Вторые Осенины, праздник урожая
Весело и дружно сегодня отмечаем.
Летом и весною трудились не напрасно,
Богатые мы сделали на зиму запасы:
Картошка, помидоры, перцы и капуста,
Морковка, баклажаны. Их вырастить — искусство.
Нам радостно сегодня, мы весело гуляем,
И тех, кто не ленился, сегодня поздравляем.
***
В закрома собрали урожай:
Щедрым колосом зазолотилась осень,
Испечём медовый каравай,
Вас к нам в гости заглянуть попросим.
Румянеет яблок круглый бок,
И березки — будто из картины,
Поздравление для вас я приберег,
Ведь сегодня праздник: Осенины.
***
Вторые Осенины в гости к нам идут,
Урожай богатый за собой ведут,
Осень нам дарует последнее тепло,
На душе спокойно, радостно, светло,
Давайте стол накроем, и будем пировать,
Праздник урожая весело встречать!
Богатство и достаток желаю вам иметь,
И крепкое здоровье, чтоб вовсе не болеть,
Пусть радость и удача поселятся у вас,
И пусть счастливым будет, в жизни каждый час!
***
Урожайная нынче осень —
Наготовим на зиму припасов,
Что посеяли, надобно жать —
Результаты трудов собирать,
Пусть не будет заморской папайи
И тропических ананасов,
Но свои фрукты, ягоды, овощи —
В изобилии и только «на пять».
Плодородной земле благодарствуем,
Солнцу славу поем на прощание,
Отыграло нам лето лучистое,
Скоро зимний настанет черед,
Ожидая смурной непогодицы,
Как всегда, мы даем обещание:
Вновь с весны неустанно трудиться,
Чтобы стал урожайнее год.
***
Целый год готовы были.
Ни о чем мы не забыли.
Урожай собрать пора.
Это мы всегда «Ура!».
И, конечно, есть причины
Поздравок принять. С почином!
Всем желаю я тепла,
Чтобы жизнь была светла.
Чтоб морковки, свеклы, брюквы
Вам хватило на всю кухню!
Чтобы голода не знали,
Урожай оберегали.
***
Мы пахали, устали не зная —
Сеяли, пололи, убирали —
И встречаем праздник урожая,
Как во все века его встречали.
Если урожай у вас горой,
То не грех сегодня и напиться.
Эх, гуляй, душа моя, и пой,
Пришло время нам повеселиться!
***
Богата осень урожаем,
Нам время подвести итог.
Все, что уже собрали с поля —
Достойной жизни наш залог.
Поздравить вас хочу, ребята,
С прекрасным этим, сытым днем.
За урожай, за мир, работу
Сегодня выпьем и нальем.
***
Наступила осень — осень золотая,
Листья потихоньку ветерок срывает,
Праздник урожая завершает круг,
Скоро все замерзнет и уснет вокруг.
Но грустить не надо, зимнею порой,
Вам тепло подарить
Каравай с душой!
***
Веселее в сентябре
Даже дня не знаю:
Отмечают нынче все
Праздник урожая.
Чтобы жизнь прожили вы
Без тоски-кручины,
Чтоб хорош был урожай
В эти Осенины.
Веселись, гуляй, народ,
И не знай печали,
Пусть весь свет гудит про то,
Как мы отмечали.
***
Сегодня праздник урожая,
А это — радости пора,
Его все люди обожают:
И взрослые, и детвора.
Я с этим праздником поздравить,
Хочу поздравить весь народ.
И пожелание оставить:
Будь урожайным каждый год!
***
Нынче праздник урожая,
Поздравляю вас,
Радость будет пусть большая,
Счастье каждый час,
Пусть в семье достаток будет,
Лад, тепло, любовь,
Мира, радости прибудет
К вам без лишних слов!
***
Вот завершились работы на поле:
Убрали весь рис, пшеницу и лен,
Весь урожай оказался на воле,
Был он в амбары людьми отвезен.
Мать-Сыру-Землю чествуют с миром —
За плодородный родной урожай,
За покровительство и земледелие,
За счастье земное всем матерям.
Пусть и в судьбе твоей чудо свершится:
Жизнь расцветет, как весной урожай,
Пусть Богородица все же решится
В День урожая послать каравай.
***
На Вторые Осенины,
Нет тут праздничней картины,
Чем хороший урожай,
Эй, хозяйка, открывай.
Чтобы стол у вас ломился,
Вдоволь чтоб всего на нём,
От души вас поздравляем
С благодатным этим днём.
***
Осенины Вторые — осенние святки —
Воедино земное с духовным слились:
Поддержание тела — торжество Урожая.
Рождество Богородицы — праздник души.
В этот День прославляют Пречистую Деву,
В ноги кланяясь нашим святым матерям.
Пусть приходит ребенок к бесплодному чреву,
И побольше валюты — к пустым кошелькам.
Сценарий праздника для детей старшей группы «Осенины»
org/Person»>Бирева Элина Вадимовна, Педагог дополнительного образованияКемеровская обл., г. Прокопьевск
Цели: Прививать желание узнавать больше о прошлых традициях Задачи: Обогащать художественные представления об осени. Продолжать развивать у детей чувства коллективизма и доброжелательного отношения друг к другу. Создать праздничную атмосферу.
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)
Сценарий праздника для детей ШРР «Золотой ключик»
«Осенины»
Цели:
Прививать желание узнавать больше о прошлых традициях
Задачи:
Обогащать художественные представления об осени.
Продолжать развивать у детей чувства коллективизма и доброжелательного отношения друг к другу.
Создать праздничную атмосферу.
Звучит фонограмма. Дети входят в класс. Их встречает Осень.
Осень: Разыгрался ветер
На лесной поляне,
Закружил осинку
В красном сарафане,
И листок с берёзы
Золотистой пчёлкой
Вьётся и летает
Над колючей ёлкой.
Осень: Ребята, я к вам в гости пришла, чтоб поиграть и повеселить вас, давайте поиграем в игру «Кто быстрее соберёт листья». У меня в руках листья. Эти листики упали с каких деревьев? (дети дают ответ: берёзы, осины, клёна). Один участник будет собирать листья берёзы, второй — осины, третий — клёна.
Игра «Кто быстрее соберёт листья».
Осень: Молодцы! Я такая талантливая художница: разукрасила лес, сады, город разноцветными красками. Давайте нарисуем картину в память об этом незабываемом времени года? Деревья я уже нарисовала, теперь ваша очередь!
Игра «Украсим деревья»
Осень: А вы, ребята, знаете, с какого дерева листики падают? Научились различать? Сейчас и посмотрим.
Игра «С какого дерева листик упал»
Осень: Я и в лесу побывала, там свои дары собирала, какие дары осени вы знаете?
Вам предлагаю отправиться в лес за моими дарами!
Паровозиком отправляемся.
Игра «За дарами леса»
Осень: А сейчас конкурс для всех: нарисовать самые любимые дары леса на листочке и разукрасить их яркими цветами!
Дети рисуют
Раздаётся шум и стук.
Входит Пугало.
Пугало: Здравствуйте!
дети: Здравствуйте!
Пугало: Меня зовут Пугало! А фамилия — Огородное!
Знатное, благородное
Я – Пугало Огородное!
В огороде я сижу,
За воронами в небе слежу!
Можно мне быть гостем на вашем замечательном празднике?
Дети: Да!
Пугало: Спасибо! У вас праздник Осени, мне это известие Сорока — Белобока на хвосте принесла. Я сейчас же собрался, соскочил с шеста и к вам на праздник поспешил! Я же не простое пугало, а волшебное! Вставайте дети, вокруг меня! И поиграем в игру «Птицы и Пугало»!
Игра «Птицы и Пугало», сл. Макшанцевой Е.
Дети встают вокруг Пугала.
Дети:
В огороде пугало целый день стоит,
И по сторонам оно день и ночь глядит.
Птицы лишь появятся – сразу зашумит,
А когда рассердится – даже побежит.
Раз, два! Не зевай,
Птиц скорее догоняй!
Убегают на свои стульчики.
Пугало: Молодцы! Все птички – детишки от меня улетели!
Улетели от меня и птички перелётные, только портреты свои оставили. Автографы оставили. Я вам их покажу.
Игра «Угадай птичку по портрету»
Пугало: Я не зря сторожил! У меня нет птиц на огороде, значит, нет работы. Но зато есть разные овощи! А какие – отгадайте!
Все мои загадки выросли на грядке!
Итак, первая загадка:
Там на грядке вырос куст.
Слышно только хруст да хруст!
В щах, солянке густо.
Это же
Дети: капуста!
Сам, как свинка, хвост – крючок!
Что за овощ?
Дети: кабачок!
Под кустом капнёшь немножко-
Выглянет на свет
Дети: картошка!
Не пугайтесь, если вдруг
Слёзы лить заставит
Дети: лук!
Отыскали, наконец
И зелёный
Дети: огурец!
Держится за землю крепко,
Вылезать не хочет
Дети: репка!
Красный спрятан корешок,
Сверху виден лишь вершок.
А подцепишь ловко –
И в руках
Дети: морковка!
Пугало: Молодцы, ребята все овощи угадали правильно!
Ребята! Давайте поиграем в игру «Урожай собирай!»
Игра «Урожай собирай!»
В одну корзинку собираем фрукты, в другую овощи!
Пугало: Молодцы! Замечательно играли! Что-то Осень в лесу заблудилось. Пойду-ка я его отыщу.
Давайте в гости её попросим!
Все: Осень, Осень, в гости просим!
Осень, Осень, в гости просим!
Осень: Я везде уже была, всех животных навестила, к вам сюда их пригласила. Только они все у меня перепутались! Помогите их распределить: какие дикие, а какие домашние.
Игра «Дикие и домашние животные»
Осень: Молодцы! Хорошо играли! Ребята, а знаете ли вы приметы моей осенней погоды?
Дети: Знаем!
Осень: тогда называйте!
Шумит он в поле и в лесу,
А в дом не попадёт!
И никуда я не иду,
Покуда он идёт.
Дети: Дождь.
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе.
Дети: Туча.
Дует, завывает,
Жёлтые листочки с дерева срывает. Дети: Ветер.
Осень: Молодцы ребята! И на все вопросы осенние правильно ответили, и пели, и танцевали. Пора вам и домой возвращаться! Все на паровозик!
Приехали! А сейчас хочу порадовать вас гостинцами!
Осень раздаёт детям гостинцы.
Сценарий праздника «Осенины» в 4 «А» классе
Праздник «Осенины»
Под русские народные наигрыши на середину зала выходит Хозяйка.
Хозяйка.
Здравствуйте, гости дорогие, желанные, долгожданные!
Всех на осенины приглашаем,
Веселья и хорошего настроения желаем!
У нас для каждого найдется и местечко, и словечко.
Много песен, много шуток и весёлых прибауток!
Будем осень провожать, будем петь, да плясать!
Разойдись честной народ!
Не пыли, дорожка!
Добры молодцы идут
Отдохнуть немножко!
Ой, вы, девицы — красавицы,
Душеньки — подруженьки,
Наряжайтесь, собирайтесь,
К нам на праздник отправляйтесь!
Под музыку в зал входят дети, исполняя приветственный танец, садятся на лавочки.
Хозяйка:
Наш досуг порою мелок,
И чего там говорить:
Скучно жить без посиделок,
Их бы надо возродить.
1. На завалинке в светёлке
Иль на брёвнышках каких
Собирали посиделки
Пожилых и молодых.
2. При лучине ли сидели
Иль под светлый небосвод
Говорили, песни пели
Да водили хоровод.
3.Добрым чаем угощались
С мёдом, явно без конфет
Как и нынче мы общались-
Без общенья жизни нет.
4. А играли как! В горелки!
Ах, горелки хороши.
Словом эти посиделки
Были праздником души.
5.Отдых – это не безделки-
Время игр и новостей.
Начинаем посиделки!
Открываем посиделки!
Все: Для друзей и для гостей!
Хозяйка: Для печали – нет причины!
Сегодня на Руси мы отмечаем осенины!
Дети встают, поют с места.
Исполняется песня «Проказница – Осень».
Дети садятся на места.
Хозяйка. Хорошо поете, просто замечательно!
С долгих времен ни одно гулянье, посиделки или праздник не обходились без веселой, задорной музыки. Бродили скоморохи по Руси, потешали народ своим искусством. Они плясали, пели веселые потешные песни, играли на гуслях и домрах, деревянных ложках и бубнах, на дудках, волынках.
Под веселую музыку в зал заходят Скоморохи.
1 Скоморох: Музыканты у ворот-
Веселись честной народ!
2 Скоморох: Долго день до вечера,
Коли делать нечего.
А где музыка льется –
Там легче живется!
1 Скоморох: Музыканты не зевайте –
Инструменты разбирайте!
Поиграйте для гостей,
Чтобы было веселей!
Дети встают на свои места, скоморохи раздают детям инструменты.
Муз.руководитель. Полюбуйтесь на оркестр:
Музыканты хороши!
Чтобы сделать праздник краше-
Вам сыграют от души!
10.Вот красивый звонкий бубен!
Он в руках молчать не будет!
11.Словно дружные ладошки
Заиграют наши ложки!
12.Издает прекрасный звон
Волшебный наш металлофон.
13.Это братья-сорванцы
Колокольцы — бубенцы!
14. Всем давно уже известно-
Без трещоток – нет оркестра.
15. Треугольника трезвон
Слышится со всех сторон!
Муз.руководитель. Начинаем мы играть,
Чудный праздник украшать!
Оркестр «Ах, вы сени»
Дети садятся на места.
Скоморох. Вы так весело играли
Ноги сами заплясали!
Ребенок: Много танцев нам известно
Мы их любим танцевать,
А на этих посиделках
Хотим «Сударушку» сплясать.
Танец «Сударушка».
Хозяйка: Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далёкий птицы улетели.
Если небо хмурое, если дождик льётся,
Это время года
Дети: осенью зовётся!
К ноябрю заканчиваются полевые работы, люди собирают урожай. С ранней весны до осени они растили хлеб, овощи, трудились, не покладая рук, чтобы на каждый стол поставить каравай, салаты, солености.
. Сценка «Конкурс красоты».
Капуста.
Я кучерява, и пышна,
И изумрудно зелена,
Нет в огороде, господа,
Меня прекраснее, о да!
Морковь.
Ну, вы загнули, мадемуазель!
Я — королева всех земель.
Ведь всем известно, я — краса,
Прекрасней всех моя коса.
Капуста.
Подумаешь, коса торчит!
Морковь всю жизнь в земле сидит,
А коль в ботве вся красота,
То я не знаю, господа…
Морковь.
Капуста, я красивей всех!
Принадлежит лишь мне успех
У огородников всегда…
Капуста (перебивая).
Какая, право, ерунда!
Красивей всех, конечно, я.
Морковь. Нет, я!
Капуста. Нет, я!
Помидор.
Притормозите-ка, друзья!
Хорош, сударыни, хорош!
Скандалом правды не найдешь.
Чтоб разрешить горячий спор,
Я, темно-красный помидор,
Вам предлагаю показать
Фигуру, рост, размеры, стать.
Рекомендую, дамы, вам –
Прислушайтесь к моим словам!
На этот подиум войти
И справедливо провести
Нашсуперконкурс красоты.
Кто победит — тому цветы!
(Дефилируют с салатами, банками).
Хозяйка: Осень – чудесная пора! А какие приметы осени вы знаете?
Дети: Дует ветер, падают листья, птицы улетают,…..
1 Скоморох: Нет ни одного художника, поэта, или композитора, которые, не прославляли бы это замечательное время года.
2 Скоморох: Давайте и мы с вами будем славить нашу осень!
Кто стихи про осень знает?
Пусть сейчас их прочитает!
6.Осень за окошком
Ходит не спеша.
Листья на дорожках
Падают шурша.
7.Тонкие осинки
В лужицы глядят
На ветвях дождинки
Бусами висят.
8. Лебеди лениво плещутся в пруду.
Тихо и красиво осенью в саду.
9. И послушно ветру в след
Листья улетают.
Значит, лета больше нет,
Осень наступает!
10.Так давайте славить осень!
Песней, пляской и игрой.
Будут радостными встречи
Осень – это праздник твой!
Песня «Наступила осень после лета»).
2 Скоморох: Дальше бой скороговорок разрешите нам начать.
Кто-то пусть скороговорит, остальных попросим помолчать.
1 Скоморох: Слушайте, запоминайте, да складно быстро повторяйте, вот так:
Скоморохи вытаскивают себе по одной скороговорке, и читают с запинками.
2 Скоморох: И для вас (показывает на детей) скороговорки припасены.
Скоморохи подносят детям шкатулку. Дети читают скороговорки.
1 Скоморох: И для этих гостей (показывает на гостей), званых да почетных, мы приготовили скороговорки. Ну-ка, кто из вас скороговорки говорить горазд?
2Скоморох: Сундучок наш открывайте, скороговорки вынимайте. Прочитайте-ка скорей, да скажите веселей!
Скоморохи по очереди подносят сундучок гостям.
2 Скоморох: Ребятушки, что ж призадумались? Призадумались, закручинились. Видим, видим, что вам поиграть захотелось.
1 Скоморох: Для вас у нас есть игра-забава.
Игра «Гости на пороге».
( 2 команды по 6 человек. Для того чтобы угостить Осень, нужно сходить в магазин, а на улице льёт дождь. Вы надеваете калоши, раскрываете зонт, берёте корзинку и – в магазин за овощами. Каждый принесёт по одному овощу для салата. Кто справится с заданием первый – тот и победил)
Игра «Помоги белочке запасти шишки на зиму»
Каждой команде дается по 10 шишек и ведру. Каждый участник делает по 5 бросков
Игра «Подбери шишку»
Шишку в центр положи,
себя в пляске покажи.
Кончит музыка играть,
Быстро шишку надо взять!
(Музыка песни «Гоп – гоп» Верки Сердючки)
2 Скоморох: На вечорке есть простор частушкам,
Вновь народ повеселим!
Всех сидящих в этом зале
На осенние частушки пригласим!
1 Скоморох: Как известно всем, подружки –
Мастерицы петь частушки.
И вы, парни не зевайте
И девчатам помогайте.
«Осенние частушки»
Мальчики: Осень щедрая такая
Всех одарит за труды.
Мы на праздник Урожая
Принесли ее плоды.
Девочки: Ох, художница ты, Осень,
Научи так рисовать.
Мы тогда в твоей работе
Тебе будем помогать!
Мальчики: Мы пололи сорняки,
Не боясь колючек.
Среди нас, поверьте, нет
Нежных белоручек.
Девочки: Мы секрет румян достали
У прабабки Фёклы —
Лучше всех румян заморских
Сок от нашей свеклы!
Мальчики: Не болеем больше гриппом,
Не боимся сквозняка.
Все таблетки заменяет
Нам головка чеснока!
Девочки: Мы на праздник Урожая
Натащили овощей.
После выставки наш повар
На год нам наварит щей!
ВСЕ: Мы частушки вам пропели
Хорошо ли, плохо ли.
А теперь мы вас попросим,
Чтоб вы нам похлопали!
Садятся на места.
Хозяйка. Есть загадка у меня, до того мудреная,
Кто загадку отгадает, попадет в ученые.
«Медный бес на стол залез,
по бокам вода играет
в середине огонь полыхает» (Самовар)
Молодцы, девицы да удальцы!
С давних пор славится наш народ гостеприимством! А какие же посиделки без чая? Русский чай — основа русского гостеприимства, прекрасный напиток, пришедший к нам из далеких времен. Чай хорошо утоляет жажду, снимает усталость.
2 Скоморох: “С чая лиха не бывает!” —
Так в народе говорят.
Чай — здоровье, всякий знает,
Пей хоть пять часов подряд!
1 Скоморох: Кто знает про чай стихи – выходи!
19. Лучше доктора любого
Лечит скуку и тоску.
Чашка вкусного, крутого,
Самоварного чайку.
20.Славится везде недаром
Русский чай из самовара.
Крепкий чая аромат
Восхищает всех подряд!
21.Чай горячий, ароматный,
И на вкус весьма приятный,
От недуга исцеляет
И усталость прогоняет!
22. Силы новые дает
И друзей за стол зовет.
С благодарностью весь мир
Славит чудо – эликсир!
2 Скоморох: Ну, вот и месяц показался.
Нам пришла пора прощаться
Да и домой возвращаться!
А напоследок, за труды и терпенье
Всем угощенье и чай из самовара!
Как нарисовать осеннее дерево · Арт-проекты для детей
Узнайте, как нарисовать осеннее дерево с разноцветными падающими листьями. Простые формы облегчают обучение учащихся любого возраста.
Одно из первых правил перспективы, которое могут понять даже самые молодые, заключается в том, что чем дальше объекты находятся от вас, тем меньше они кажутся. Эту концепцию легко усвоить, и напоминание об этом студентам, когда они работают над своими рисунками в течение года, может быть действительно полезным.
Это осеннее дерево, например, расположено в стороне, так что несколько разноцветных листьев могут легко заполнить открытое небо.Учащиеся могут рисовать листья одинакового размера, , если вы не попросите их подумать о листьях, которые дуют ближе к ним. Создание одного или двух листьев, которые намного больше остальных, мгновенно добавит глубины их рисунку.
Напомните ученикам, что листья должны быть одного типа или основной формы. Это лучший способ для зрителя понять, что все они происходят из одного дерева.
МАТЕРИАЛЫ
- Как нарисовать осеннее дерево (щелкните, чтобы загрузить PDF)
- Бумага для рисования
- Черный маркер
- Мелки
НАПРАВЛЕНИЯ
Необходимое время: 30 минут.
Как нарисовать осеннее дерево
- Нарисуйте холм.
- Добавьте простой ствол дерева.
- Сотрите внутри и нарисуйте листья вокруг.
- Нарисуйте слева большой куст.
- Сотрите внутреннюю часть и добавьте еще один куст.
- Добавьте набор листьев на дереве.
- Нарисуйте несколько, которые сдуваются.
- Добавьте еще несколько поближе и крупнее.
- Маркер и цвет.
Еще проекты осенних рисунков
Как рисовать листья Как нарисовать дерево Нарисуйте кленовый лист Как нарисовать тыкву Как рисовать осенние идеи Как нарисовать резист с узором в виде листаКак нарисовать осеннее дерево
Простое, пошаговое руководство по рисованию Fall TreeНажмите ЗДЕСЬ, чтобы сохранить учебник в Pinterest!
«Осень — это вторая весна, когда каждый лист — цветок. «
— Альбер Камю, французский философ и писатель
Почему деревья теряют листья осенью? Это механизм выживания, который помогает дереву переносить холодную зимнюю погоду. По мере приближения холода у основания листьев разрастаются особые клетки, называемые пробковыми, перекрывая им водоснабжение. Дерево реабсорбирует питательные вещества и сохраняет их в корнях на следующий год. Прочные стволы и ветви не повреждаются льдом и отрицательными температурами, как листья. Также отсутствие листьев помогает цветкам дерева добиться опыления весной.
Прокрутите вниз, чтобы загрузить этот учебник в формате PDF.
Знаете ли вы? Лиственные деревья осенью сбрасывают листья, а вечнозеленые — нет. У большинства лиственных деревьев тонкие плоские листья. Даже в тех частях мира, где круглый год остается тепло, есть лиственные деревья, сбрасывающие листья, чтобы выдержать сухой сезон.
Просмотр ярких осенних красок стал развлечением во многих частях света. В Японии это называется коё, а в США и Канаде — «подглядывание за листьями».»Некоторые люди путешествуют на большие расстояния, чтобы увидеть сияющие красные и яркие желтые цвета.
Хотите нарисовать красочное осеннее дерево? Сделать это легко с помощью этого простого пошагового руководства по рисованию дерева. Все, что вам понадобится, это карандаш и лист бумаги. Вы также можете использовать цветные карандаши, цветные карандаши, маркеры или другие инструменты, чтобы добавить ярких оттенков вашему рисунку.
Если вам понравился этот урок, см. Также следующие руководства по рисованию: Cartoon Forest, Maple Leaf и Cartoon Tree.
Разблокируйте БЕСПЛАТНЫЕ и ПЕЧАТНЫЕ уроки рисования и раскраски! Узнать большеПошаговые инструкции по рисованию осеннего дерева
Рисование «Осеннее дерево» — шаг 11. Начните с рисования большой буквы «V», используя длинные изогнутые линии. Обратите внимание, что стороны буквы «V» не прямые, а волнистые. Нарисуйте короткую изогнутую линию, идущую с одной стороны буквы «V». Это формирует основной контур ветвей дерева.
Рисование осеннего дерева — шаг 22.Нарисуйте еще один набор длинных изогнутых линий. Линии должны быть параллельны друг другу под буквой «V», затем расходиться, чтобы следовать контурам формы «V», прежде чем встретиться с линиями буквы «V» в острых точках. Нарисуйте несколько коротких изогнутых пересекающихся линий, чтобы ограничить нижнюю часть фигуры. Это формирует ствол дерева.
Рисование осеннего дерева — шаг 33. Нарисуйте изогнутые линии разной длины, отходящие от верхних ветвей. Позвольте некоторым линиям разветвляться дальше, используя более короткие изогнутые линии.
Рисование осеннего дерева — шаг 44. Используя две линии, нарисуйте еще одну широкую ветвь, идущую от ствола дерева. Затем нарисуйте дополнительные маленькие ветки, используя изогнутые линии.
Рисунок осеннего дерева — шаг 55. Еще не все листья опали. Нарисуйте листья, обрамляющие все ветви дерева. Для каждого листа используйте две короткие изогнутые линии, прикрепленные к ветке одним концом и плавно соединяющиеся на другом.
Чертеж осеннего дерева — шаг 66.Нарисуйте кустистую листовую массу за только что нарисованными листьями. Обведите неправильную форму короткими изогнутыми линиями, чтобы они пересекались неровными точками.
Рисование осеннего дерева — шаг 77. Придайте дереву землю, на которой можно стоять. Нарисуйте линию горизонта короткими короткими штрихами. Нарисуйте падающие с дерева листья. Для каждого листа приложите небольшую каплевидную форму.
Рисование осеннего дерева — шаг 88. Залейте все оголенные участки дополнительными ветками, веточками и листьями.Текстурируйте и детализируйте ствол, используя изогнутые линии разной длины.
Рисование «Осеннего дерева» — шаг 99. Проведите вторую линию горизонта за первой. Текстурируйте землю изогнутыми и волнистыми линиями и нарисуйте несколько опавших листьев, лежащих на земле.
Завершите рисунок «Осеннее дерево»10. Раскрасьте свое осеннее дерево. Будет ли он золотисто-желтым или медным, красно-оранжевым или коричневым? Выбор ваш.
Зачем останавливаться на достигнутом? Вы можете нарисовать целый лес из деревьев с детализированными листьями и дружелюбными лесными животными.
Прокрутите вниз, чтобы загрузить этот учебник в формате PDF.
Учебник по рисованию для печати
Электронная книгаКак рисовать осенние цветы — Felicity & Ink
Я так рад предложить вам этот огромный пакет, как рисовать, который включает 120 руководств из всех моих электронных книг: Woodland Edition, Garden & Autumn Flowers. Все с легкими пошаговыми инструкциями, подходящими для всех уровней.
Эти цифровые книги содержат 120 пошаговых руководств по рисованию, каждое из которых разбито на 12 или несколько шагов.Каждый шаг отображается в цвете, новые линии или детали, которые необходимо нарисовать, так что за ним очень легко следить, даже если вы никогда раньше не пробовали рисовать!
Вы можете распечатать страницы, которые хотите опробовать, или нарисовать на странице, над которой хотите работать, в любимом приложении для рисования, есть место, чтобы попрактиковаться в рисовании собственного цветка на каждой странице, поэтому шаги всегда рядом .
В комплект входят следующие учебные пособия;
(Если цветок повторяется дважды в этом списке, каждый представляет собой совершенно новый учебник под новым углом, дубликатов нет.)
Садовые цветы;
Альстромерия, Азалия, Бегония, Черноглазая Сьюзан, Колокольчик, Лютик, Камелия, Гвоздика, Хризантема, Клематис, Ришоноцвет, Космос, Крокус, Нарцисс, Георгин, Маргаритка, Примула вечерняя, Незабудка, Форзиция, Фрезия, Гардена , Герань, Гладиолус, Морозник, Холлихок, Гиацинт, Гортензия, Импатиенс, Ирис, Лаванда, Лилия, Магнолия, Анютины глазки, Пион, Мак, Рододендрон, Роза, Подсолнечник, Тюльпан, Цинния
Осенние цветы;
Алиссум, Амистад, Астры, Осенний крокус, Цветок-воздушный шар, Прекрасная ягода, Лилия канна, Хризантемы, Колхикум, Космос, Кизильник, Крабовое яблоко, Цикламен, Георгин, Диантус, Фуксия, Имбирь, Gladiolus Murielae, Gomphrena, Heralenium Анемон, лобелия, бархатцы, монашество, нерин, многолетний шалфей, красный колбас, рудбекия, седум, ширанами, кустовая роза, львиный зев, стернбергия, подсолнечник, жаба лилия, черепахи, тосканское солнце, виола и вирджиния крипер
Woodland Edition;
Залив, пчелиная орхидея, белладонна, колокольчик, черный шип, болотная фасоль, папоротник, ежевика, шмель, куст-ветч, ромашка, чеснок, коломбина, василек, шиповник, эритроний, фея лен, папоротники, наперстянка, трава Парнаса, Херб Роберт, Хрен, Честность, Humulus, Плющ, Леди Птица, Молочница, Мята, Гриб, Оксай, Маргаритка, Павлинья бабочка, Примула, Жевательная резинка, Алый пимпернель, Экономия, Тимьян, Белый клевер, Белая водяная лилия, Земляника, Желтый Сусло
Хотите протестировать один лист перед покупкой полного набора? Щелкните здесь, чтобы бесплатно загрузить лист Морозника!
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
ПОЖАЛУЙСТА, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ — ЭТО ЦИФРОВАЯ ЗАГРУЗКА, НИКАКИЕ ФИЗИЧЕСКИЕ ДЕТАЛИ НЕ БУДУТ ОТПРАВЛЕНЫ ВАМ.
Ссылка для загрузки будет автоматически отправлена вам по электронной почте после покупки.
Каждая покупка принадлежит одному пользователю, пожалуйста, не сообщайте свою уникальную ссылку для скачивания. Убедитесь, что вы сохранили PDF-файл на своем устройстве, как только загрузите его. Все покупки для цифровых загрузок, сделанные на www.felicityandink.com, не подлежат возврату или обмену. Учебники предназначены только для личного использования, и их результаты никоим образом не могут быть воспроизведены или проданы с целью получения прибыли.
Рисование осенних цветов — Учимся рисовать книги
Осенний сезон — это когда лесная подстилка покрыта опавшими листьями, что дает прекрасный вид медно-коричневого цвета.Тем не менее, это также сезон, когда цветут одни из самых ярких цветов, и они довольно красиво выделяются. Это делает эти растения интересным предметом для рисования. одна из которых — прекрасная хризантема.
Мамы на самом деле представляют собой совокупность маленьких цветков, которые образуют ложный цветок, называемый соцветием. Количество лепестков (лучевых цветочков) варьируется от его вида; те, у которых больше лепестков, — махровые цветки, которые развиваются в результате гибридизации. Мамы диких цветов обычно содержат среднее количество лучевых соцветий по сравнению с махровыми махровыми соцветиями, такими как «помпон», где дисковые соцветия больше не видны из-за толстых рядов лучевых соцветий, достигающих тысячи или более штук.У него довольно толстый зеленый стебель, от трех до четырех футов высотой, который держится на одном соцветии.
Теперь я покажу вам краткий процесс рисования цветными карандашами.
- Начните с рисования двух окружностей для основания.
Создайте основу, чтобы определить размер вашей хризантемы. Нарисуйте большой круг в качестве основания лучевых соцветий или лепестков, а затем нарисуйте круг поменьше в центре для диска.
- Раскладываем лепестки слой за слоем.
Нарисуйте лепестки. Начните с первого ряда лучевых соцветий (каплевидных), окружающих диск, постарайтесь сделать его более естественным, слегка наложив боковые края одного или двух лепестков на один рядом с ним, в то время как у других есть небольшие промежутки между ними. .
Добавьте еще несколько рядов лучевых соцветий в конце первого слоя. Пусть остальные лепестки будут немного длиннее других, а другие — немного короче. Нарисуйте еще как минимум три ряда, количество лепестков значения не имеет, на лицевой слой не обязательно класть столько же лепестков и даже не считать; все, что вам нужно, — это изобразить, что у цветка множество лучевых соцветий.
Обозначьте цветочки диска, нарисовав на нем маленькие кружочки (например, связку маленьких бусинок).
- Сотрите основу и замените / обведите контур.
Как только вы подумаете, что набросок настолько хорош, каким должен быть, сотрите основу (два круга) и заново обведите эскиз, сделав его более гладким.
- Нанесите тени на лепестки / лучевые соцветия.
Добавьте правильную градацию вашего цветка, используя контурную штриховку.Затемните промежутки между лепестками в первом ряду, чтобы обозначить глубину. Создайте тени под лепестками, особенно в нижней части цветка.
- Затемните участки, которые должны иметь самый темный / самый сильный оттенок.
Усиление светлых и темных оттенков путем повторного затемнения областей, которые должны иметь самые темные оттенки (особенно области / лепестки на лицевой стороне со складками, небольшие промежутки между ними и тени под передним рядом лучевых соцветий) .
- Раскрасьте центр и измените форму бусинок.
Нанесите желтый цвет на диск / цветочки диска. Контуры бусин на дисковых цветочках будут размыты, поэтому вам придется перерисовать их после нанесения цвета.
- Закрасьте кончики лепестков белым цветом.
Нанесите блик на концы каждого лепестка, чтобы эффективно передать контрастирующие яркие блики на кончиках из общего сильного красного тона цветка.
Я использовал белый бермматограф для этого шага (я часто использую берматограф для рисунков цветным карандашом), потому что он немного устойчив к цветным карандашам.
- Нанесите цвета лепестков.
Начните заполнять лепестки / лучевые соцветия красным цветом. Сильнее надавливайте рукой при нанесении штрихов линии на темные области и используйте довольно легкое давление круговыми мазками (каракулями) на тех частях лепестков, которые должны казаться ярче.
Просто следуйте своим предыдущим оттенкам, чтобы легко определить, где следует наносить тяжелые мазки или легкие мазки рукой. Оттенки карандаша помогут сделать тона темнее, а области без оттенков или со слабыми оттенками сразу станут ярче.
- Придайте лепесткам розовый цвет.
Чтобы сильный оттенок красного был немного мягче (чтобы он стал розовато-красным), наложите красный цвет на оттенок ярко-розового. Это уменьшит естественную текстуру, создаваемую штрихами красного цвета; он станет более тусклым и менее четким, а текстура станет более блестящей и гладкой.
Чтобы восстановить и еще больше усилить темные тона, используйте карандаш черного цвета и нанесите легкие штрихи на эти области (не переусердствуйте с затенением, потому что карандаш черного цвета может легко перекрывать другие цвета).
Восстановите блики на кончиках лепестков, повторно применив белый цвет.
Дополнительные примеры и шаги по рисованию каждого из них обсуждаются в книге «Рисование осенних цветов — Как нарисовать осенние цветы для начинающих»
https: // l2draw.ru / products / рисунок-осенние-цветы-как-рисовать-осенние-цветы-для-начинающих
Как нарисовать осеннюю траву цветным карандашом
Сегодня я хочу показать вам восемь простых шагов, как нарисовать осеннюю траву цветным карандашом.
Вы говорите, что сейчас зима? Это нормально. Трава все еще коричневая — если вы видите ее под снегом — так что этот метод работает и с засохшей зимней травой!
И это отличное упражнение для рисования травы любого типа в любое время года.
Об этом проекте
Оригинальное произведение искусства размером 5 × 7 дюймов представляет собой этюд для более крупного пейзажа. Бумага белая Bristol 146lb с ровной поверхностью. Для этого упражнения можно использовать бумагу любого типа.
Справочная фотография, которую я использовал (не показана), использовалась только для основных форм. Я не хотел дублировать формы травы — я просто хотел нарисовать «ощущение» сухой осенней травы.
Не беспокойтесь о рисовании каждого листочка или травинки, если вы не делаете гиперреалистичные рисунки.Вместо этого выберите несколько четко определенных групп травы и нарисуйте их как можно точнее (не совсем точно). Затем залейте другие формы вокруг них.
Как нарисовать осеннюю траву цветным карандашом
Шаг 1. Создайте основные пучки травы
Используйте светлый или средний цвет, чтобы начать формировать пучки травы и тени. Используйте длинные направленные мазки, начиная с нижней части страницы и заканчивая вверх. Меняйте длину, ширину и форму штрихов.Чем длиннее трава, которую вы рисуете, тем разнообразнее должны быть мазки.
После того, как основные формы нарисованы, вы можете использовать дополнительные слои или немного более темный цвет для теней.
Шаг 2: Добавьте средние значения к основным формам
Используйте слегка затупленные карандаши и средний нажим, чтобы продолжить добавлять цвет и ценность травам. Рисуйте одним и тем же типом штрихов, но не повторяйте каждый штрих, чтобы новые штрихи перекрывали первый шаг.
Имейте в виду, что вы хотите сохранить случайный вид, при этом создавая общее ощущение ветра, движущегося по высокой траве.
Шаг 3: Затемните значения и добавьте немного тусклого зеленого
Затемните тени и добавьте несколько бледных зеленых (если они есть). Держите тени ближе к основанию травы, так как эти области получают наименьшее количество света.
Кроме того, если у травы, которую вы рисуете, есть головы любого типа, нарисуйте их короткими направленными штрихами, имитирующими то, что вы видите на контрольной фотографии. Используйте два цвета, один светлый и один темный, чтобы рисовать тени, но сохраняйте тени тонкими.
Используйте очень короткие вертикальные штрихи и легкое или очень легкое давление, чтобы добавить фоновую траву тех же цветов, которые вы уже использовали. Сконцентрируйте цвет внизу и уменьшите цвет и ценность к горизонту.
Также не забывайте сокращать ваши штрихи, когда вы рисуете фон. На своей иллюстрации я нарисовал очень короткие штрихи, потому что хотел, чтобы трава выглядела очень далеко.
Шаг 4: Продолжайте затемнение и добавляйте детали
Затемните некоторые тени и добавьте дополнительные травинки и тени очень острым карандашом или более твердым карандашом. На этом этапе я использовала карандаши Prismacolor Verithin, потому что они тоньше и тверже, чем Prismacolor Soft Core. Они также очень хорошо держат точку, поэтому идеально подходят для детализации.
Какие бы карандаши вы ни использовали, рисуйте медленно и неторопливо, создавая узор из пересекающихся стеблей и листьев травы.
Шаг 5: Продолжайте добавлять детали
Продолжайте развивать траву, добавляя больше цветных слоев, перекрывая новые и старые слои, чтобы трава стала гуще.
Если вы хотите добавить небо, начните наложение синего цвета с очень светлым оттенком синего и очень легким нажимом. Нарисуйте ровный цвет мелкими круговыми штрихами или короткими горизонтальными штрихами.
Шаг 6. Больше деталей на траве и больше цвета на небе
Наложите синий слой на небо с горизонтальными слоями.Вы можете использовать первый синий цвет и затемнить его, добавив еще один слой, или можете использовать более темный синий цвет.
Затемните тени у основания травы. Если вам нужны действительно темные тени, смешайте темно-коричневый с темно-синим или темно-зеленым. Два из этих цветов (или все три) создают более естественный цвет тени, чем любой из них по отдельности.
Шаг 7: Настройте детали
Завершите небо, наложив на эту область два или три оттенка синего. Не забудьте нарисовать ровные слои цвета и сделать самый темный цвет в верхней части бумаги. Нанесите цвет острыми карандашами и средним давлением, затем при необходимости слегка растушуйте бесцветным блендером.
При желании можно также использовать растворитель, например уайт-спирит без запаха.
Также добавьте цвета неба к траве с чуть более сильным давлением. Не переусердствуйте. Вам нужно ровно столько синего, чтобы показать блики, но не так много, чтобы трава стала синей.
При необходимости затемните тени.
Шаг 8: Завершение чертежа
Полируйте холм на заднем плане бесцветным блендером.
Затем расставляйте акценты быстрыми легкими штрихами и очень острыми карандашами. Для акцентов теплых тонов используйте светло-земляные тона, такие как кремовый или очень светло-коричневый. Для более прохладных акцентов попробуйте белый, очень голубой или их сочетание.
Холодные или теплые оттенки серого также являются прекрасными акцентными цветами, если их использовать экономно. Особенно полезны французские серые оттенки от Prismacolor.
Заключение
Как видите, рисование осенней травы — или травы в любое время года — не должно вас пугать. А сама высокая трава может стать предметом рисунка, если ее тщательно прорисовать. При низком угле обзора и подходящем фоне высокие травы становятся отличными объектами для исследований или готовых работ.
Они также отлично подходят для создания больших композиций, таких как рисунок Rainy Day on Mustang Ridge, на котором основано это исследование.
Нравится:
Нравится Загрузка…
Связанные
Осенний лист рисунок игры | Уроки искусства от Glitter Meets Glue
Описание
Нужна творческая доска объявлений на осень? Представьте себе эти прекрасные листья в вашем коридоре вместе с одной из двух прилагаемых подсказок для письма . Этот урок рисования осенних листьев идеально подходит для классных учителей, которые хотят научиться рисовать маркерами. Даются пошаговые инструкции по переносу шаблона на чертежную бумагу.Однако, если у вас мало времени, вы можете просто попросить учащихся рисовать прямо по шаблону с помощью цветных карандашей, цветных карандашей или маркеров. Прилагаемая презентация PowerPoint с крупным планом и подробными фотографиями проведет их от начала до конца.
Вы собираетесь отсутствовать и вам нужен урок рисования в последнюю минуту для замены? Или вам что-то нужно для студентов на каникулах в помещении? Заполните папку с подпланом арт-планом простыми художественными проектами без суеты. Как только ваши ученики научатся играть в игру, их легко уйти с подпиской! Создайте небольшую ванну в своей комнате с бумагой для рисования и фломастерами.И оставьте копии игры в папке с этикетками внутри ванны вместе с кубиками. Это хорошо работает как для классных учителей, так и для учителей искусств.
Вы пытаетесь добиться большей независимости в классе? Эта игра «Осенний лист рисования» сделает для ваших учеников лучшее и наиболее продуктивное занятие для начинающих. Вы можете создать художественный центр на основе выбора, где ученики выбирают занятие среди различных. Распечатайте игровую доску и инструкции, поместите их в папки с ярлыками и позвольте им выбрать то, что они хотят создать.Это похоже на действие по рисованию , в котором учащиеся проходят через художественный процесс.
Если вы учитель, который ищет дифференцированный урок искусства , который способствует самостоятельному мышлению, решению проблем и приобретению навыков, это поможет.
Студенческий проезд
Вы создадите рисунок осеннего листа, вращая кубик и собирая различные узоры, необходимые для его создания.
- Сначала обведите его на другой лист плотной белой бумаги для рисования.
- Затем бросьте кубик, чтобы выбрать первый узор из первого столбца, и нарисуйте его в одной из областей с обеих сторон.
- Бросьте кубик еще четыре раза, рисуя каждый выбранный узор на обеих сторонах листа.
- Затем с помощью моющихся маркеров обведите все контуры. Обязательно наметьте большие области там, где они встречаются с частями дизайна.
- Окуните небольшую кисть в воду и аккуратно растушуйте ею линии маркера, чтобы нарисовать формы. Если вам нужно аккуратно добавить больше «краски» на большие участки, размазайте маркер на клочке бумаги и используйте его в качестве палитры красок.Дайте каждой области немного высохнуть, прежде чем переходить к соседней области дизайна.
- Наконец, когда высохнет, вырежьте его.
- Если у вас мало времени, нанесите рисунок прямо на распечатку со страницы 4 и раскрасьте с помощью сухих материалов, таких как маркеры, мелки и цветные карандаши.
Указания учителя
Я включил три способа, которыми студенты могут создавать свои проекты. Первый — это игровая доска, на которой учащиеся бросают кубик, чтобы выбрать свои части. Вторая — доска, которую вы выбираете.Оба они являются печатными. И, наконец, для учителей, которым нужны увлекательные уроки во время дистанционного обучения, я добавил цифровые прялки!
Сначала распечатайте игру «Осенний листочек» и нарисуйте направления подряд. Затем дайте своим ученикам кубики и наблюдайте, как они развлекаются, создавая собственный художественный проект самостоятельно. Если у вас есть доступ к доске или проектору, используйте прилагаемую презентацию PowerPoint. Он будет направлять студентов на каждой части художественного проекта.
По завершении предложите учащимся использовать критерии самооценки для оценки своих работ на основе мастерства, творчества, следования указаниям, рабочих привычек, целей проекта и уборки.А затем попросите их заполнить лист «Большие идеи», чтобы они могли связать процесс создания со своим обучением.
Если вы заменяете или нуждаетесь в быстром завершающем действии, используйте прилагаемую раскраску.
Art Sub планы Видео
Уровни оценок
- 3-й, 4-й, 5-й и 6-й классы
Основная цель обучения
- Студенты смогут создать Осенние листья, используя 5 уникальных узоров, и раскрасить их, используя технику рисования маркером.
Материалы
Вы получите
- 13-страничный, нередактируемый PDF (игра «Осенний лист»)
- 9-страничная нередактируемая презентация PowerPoint
- Игра в кости
- Версия игры для рисования на основе выбора
- Пошаговое руководство с изображениями и инструкции
- Шаблон
- 2 написание подсказок
- 2 Раскраски
- Полезные советы и подсказки
- Рисунок Практика выкройки, страница
- Цифровой ресурс Google Drive на безбумажной основе для студентов (также для использования в Google Classroom, Schoology, Canvas, Seesaw, Microsoft OneDrive, Teams и в любом другом месте, где вы можете поделиться ссылкой на файл… ссылка внизу страницы 2)
- Digital Spinner Wheels в загрузке, а также на Google Slides и YouTube (ссылки внизу страницы 3)
Отзывы
Большие планы на замену.Студенты использовали моющиеся маркеры, а затем промыли их водой. Всем было весело, и все они разные. Подводная лодка была довольна, студенты — довольны. Это была победа, победа. — Ким Б.
Я использовал это занятие в конце дня, в начале года. Моим студентам это понравилось, и они попросили сделать это снова через несколько дней! Я использовал это как награду, которую они должны были заработать. Спасибо! — Бренда К.
Я не художник, и когда я закончил свой собственный лист, я почувствовал себя им.У меня есть несколько учеников, которые артистичны и любили это занятие; где хотели создать два. Спасибо за этот товар. Я надеюсь, что их будет еще много! — Карина Р.
Условия использования
Перед покупкой ознакомьтесь с моими полными условиями использования.
Только зарегистрированные клиенты, которые приобрели этот продукт, могут оставить отзыв.