МАДОУ детский сад комбинированного вида №60 г.Апрелевка
Конспект комплексно-интегрированного мероприятия в рамках цикла организованной образовательной познавательно-продуктивной деятельности детей в средней группе
Огонь добрый и огонь злой
Подготовила и провела воспитатель: Кирияк С.В.
2019г.
Цель: Закрепить знания детей об огне, как добром так и злом, продолжать знакомить с нетрадиционными техниками рисования.
Задачи:
Продолжать учить различать добрый и злой огонь.
Учить изображать характерные эмоции.
Развивать речь, воображение, мелкую моторику рук.
Закреплять знания о пожарной безопасности, умение использовать нетрадиционные техники рисования.
Воспитывать аккуратность, воображение, любознательность, бережное отношение к своей жизни и жизни окружающих.
Предварительная работа: проведение тематических бесед по пожарной безопасности, чтение художественной литературы «Кошкин дом, «Путаница», «Сказка о новой пожарной машине», игры настольные, дидактические игры «Огонь-добрый, огонь-злой», «Эмоции».
Материал: Альбомный лист формата А4, гуашь, кисточки, стакан-непроливайка, салфетки, карточки с изображением доброго и злого огонька., игрушка котенок.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие;
Речевое развитие;
Художественно-эстетическое развитие;
Социально-коммуникативное развитие;
Физическое развитие.
Ход интегрированной организованной образовательной деятельности
1. Организационный момент
Раздаётся жалобное мяуканье.
Воспитатель: -Интересно, кто там?
Воспитатель с детьми выходит в коридор и видят котёнка с перебинтованной лапкой.
В.: -Здравствуй, котёнок, что же с тобой случилось?
К.:-Здравствуйте, ребята. Я был в гостях у тёти кошки, на её Дне рожденья, всё было весело, мы танцевали, мурлыкали песенки, пили чай. Потом занесли торт со свечками, они так красиво горели, а потом одна свечка упала на пол и загорелся ковер. Начался пожар, еле-еле потушили, а я обжег свою лапку. Я думал, что огонь добрый, а он оказывается такой злой.
В.: -Бедный котёнок! Ребята, а давайте поможем нашему Котёнку.
Д.: -Давайте!
В.: -Ребята, давайте расскажем нашему котёнку, что огонь бывает не только злым, но ещё и добрым! Я вам буду показывать картинку с различными видами огня, а вы мне будете говорить добрый это огонь или нет.
Дидактическая игра: «Огонь-добрый, огонь-злой»
Дети помогают выбрать соответствующие картинки.
2. Основная часть
В.: -Молодцы, ребята! Видишь, котёнок, какой разный бывает огонь! А сейчас давайте вспомним о правилах поведения при пожаре:
Правило 1. Никогда не трогай опасные предметы.
Правило 2. Если увидел огонь – сразу сообщай взрослым, не бойся – даже если причина пожара – твоя шалость.
Правило 3. Нельзя прятаться в дальних углах, под кроватью, за шкафом – опасен не только огонь, но и дым.
Правило 4. Напомни родителям, что пожарных вызывают по номеру «01»
В.: Ребята, а вы знаете, кто такие пожарные? (ответы детей). Правильно, это люди, которые тушат пожары и спасают людей. Чтобы они узнали, что людям нужна их помощь, нужно позвонить в пожарную часть по номеру «01». А вот раньше звонили в колокола, чтобы слышали все вокруг – «Где-то беда, помощь нужна!».
3. Рисование.
В.: -Ребята, а давайте теперь нарисуем наши огонёчки! Только необычным способом — нашими ладошками. Сначала мы положим наш лист горизонтально перед собой, возьмём красную гуашь и закрасим нашу ладошку. Когда вся ладошка окрашена, аккуратно и крепко прижимаем её к листу, поднимаем ладошку -1 огонёк готов. Затем рисуем таким же способом рядом ещё один огонёк. Давайте дорисуем нашим огонькам дрова из которых он разгорелся, для этого возьмём кисточки и коричневую гуашь.
Физкультминутка «Кошкин дом»
Мы дружные ребята
И в сказку мы идём
Посмотрим, кто же в сказке
Потушит кошкин дом (наклоны вперёд и назад)
И если надо, тоже
Мы будем помогать (ходят в полуприсяде, руки на коленях)
И каждому мы скажем:
«С огнём нельзя играть» (повороты влево и вправо с грозящим жестом)
В.: -Наши огоньки высохли. Теперь давайте выберем, какой огонь будет добрый, а какой злой. Для этого пальчиками мы нарисуем им добрую или злую рожицу.
К.: -Спасибо, вам ребята что всё мне объяснили, теперь я знаю, что огонь добрый, а если с ним неосторожно обращаться, то он превратиться в злого! Сейчас я побегу к своим братикам и сестричкам и им тоже расскажу о добром и злом огоньке! До свидания!
4. Рефлексия.
— Давайте вспомним, что мы делали с вами на нашем занятии?
— Что вам понравилось больше всего?
— Кто приходил к нам в гости?
-Давайте вспомним правила, которые уберегут нас от огня.
Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике в средней группе «Огонь добрый, огонь злой»
Цель. Способствовать закреплению знаний детей о огне, как добром и злом, продолжать знакомить с нетрадиционными техниками рисования.
Задачи. Продолжать учить различать добрый и злой огонь.
Побуждать изображать характерные эмоции.
Содействовать развитию речи, воображения, мелкой моторики рук.
Способствовать закреплению знаний о пожарной безопасности, умения использование использовать нетрадиционные техники рисования.
Материалы и оборудование. Альбомный лист формата А4,гуашь,кисточки,стакан непроливайка,салфетки,карточки с изображением доброго и злого огонька, колокольчики по количеству детей,игрушка би-ба-бо котёнок.
Предварительная работа. Создание книжки-малышки «Огонь-друг,огонь -враг», проведение тематических бесед по пожарной безопасности,чтение художественной литературы «Кошкин дом, «Путаница», «Сказка о новой пожарной машине» ,игры в настольные дидактические игры «Огонь-добрый,огонь-злой», «Эмоции».
Ход занятия.
Организационный момент.
Раздаётся жалобное мяуканье.
Воспитатель:-Интересно, кто там!Воспитатель с детьми выходит в коридор и видят котёнка с перебинтованной лапкой.
-Здравствуй,котёнок, что же с тобой случилось?
-Здравствуйте,ребята. Я был в гостях у тёти кошки,на её день рожденье,всё было весело, мы танцевали,мурлыкали песенки,пили чай потом занесли торт со свечками,они так красиво горели,а потом одна свечка упала на пол и загорелся ковер. Начался пожар еле-еле потушили, а я обжог свою лапку. Я думал,что огонь добрый,а он оказывается такой злой!
Воспитатель. Бедный котёнок! Ребята, а давайте поможем нашему Котёнку.
Дети: Давайте!
Воспитатель: Ребята, давайте расскажем нашему котёнку,что огонь бывает не только злым,но ещё и добрым! Я вам буду показывать картинку с различными видами огня, а вы мне будите говорить добрый это огонь ил нет.
Дидактическая игра:«Огонь-добрый,огонь-злой»
Дети помогают выбрать соответствующие картинки.
Молодцы, ребята, видишь котёнок какой разный бывает огонь! А сейчас давайте вспомним о правилах поведения при пожаре:
Правило 1. Никогда не трогай опасные предметы.
Правило 2. Если увидел огонь – сразу сообщай взрослым, не бойся – даже если причина пожара – твоя шалость.
Правило 3. Нельзя прятаться в дальних углах, под кроватью, за шкафом – опасен не только огонь, но и дым.
Правило 4. Напомни родителям, что пожарных вызывают по номеру «01» Воспитатель :Ребята, а Вы знаете, кто такие пожарные? (ответы детей). Правильно, это люди, которые тушат пожары и спасают людей. Чтобы они узнали, что людям нужна их помощь нужно позвонить в пожарную часть по номеру «01». А вот раньше звонили в колокола, чтобы слышали все вокруг – «Где-то беда, помощь нужна!». Давайте и мы с Вами попробуем позвать пожарных.
Динамическая пауза.
Игра «Колокольчик»
Детям раздаются колокольчики, играет музыка – дети бегают и звонят в колокольчики, музыка резко затихает – колокольчики замолкают.
Рисование. -Ребята,а давайте теперь нарисуем наши огонёчки!Только необычным способом,нашими ладошками. Сначала мы положим наш лист горизонтально перед собой, возьмём красную гуашь и закрасим нашу ладошку. Когда вся ладошка окрашена, аккуратно и крепко прижимаем её к листу,поднимаем ладошку -1 огонёк готов. Затем рисуем таким же способом рядом ещё один огонёк. Давайте дорисуем нашим огонькам дрова из которых он разгорелся,для этого возьмём кисточки и коричневую гуашь. А теперь выберете какой огонёк будет у вас злым, а какой добрым?
Котёнок. Спасибо,вам ребята что всё мне обьяснили,теперь я знаю, что огонь добрый,а если с ним неосторожно обращаться то он превратиться в злого! Сейчас я побегу к своим братикам и сестричкам и им тоже расскажу о добром и злом огоньке! Досвидания!
Рефлексия. Давайте вспомним, что мы делали с вами на нашем занятии?
— Что вам понравилось больше всего?
— Кто приходил к нам в гости?
-Давайте вспомним правила, которые уберегут нас от огня.
Воспитатель Беска Л. П.
МАДОУ детский сад комбинированного вида № 13
Дидактическая игра для детей 5-7 лет «Огонь добрый и злой»
Цель:
— закрепить знания детей об истории огня;
— сформировать у детей разностороннее понятие об огне – о его пользе и вреде.
Задачи:
— закреплять знания детей об основных требованиях пожарной безопасности;
Материал: макеты «доброго» и «злого» огней; карточки с иллюстрациями.
Правила игры:
I вариант:
В игре участвует 2 человека.
Дети должны вспомнить, как огонь пришел к нам в дом, и выложить картинки в правильной последовательности.
II вариант:
В игре участвует от 3 до 6 человек.
Детям раздаются карточки с иллюстрациями различных видов огня. Затем они должны рассказать, какой огонь у них изображен на картинке, и положить карточку к макету одного из огоньков.
III вариант:
В игре участвует от 3 до 10 человек.
Детям раздаются карточки с иллюстрацией «доброго» огонька, а карточки со «злым» огнём разложены на столе. Каждый ребенок должен внимательно рассмотреть иллюстрацию на карточке. Затем рассказывают о назначении огонька, что может случиться, если не соблюдать правила пожарной безопасности и что делать, если случился пожар. После рассказа находят на столе противоположную своей карточку (свечка – от свечки загорелась ёлка). За правильный ответ получают фишку.
Дидактическая игра для детей 5-7 лет «Служба спасения»
Цель:
— закреплять знания детей о профессиях МЧС, их предназначении и наличие предметов, которые помогают этим людям в работе.
Материал: карточки с иллюстрациями предметов, которые помогают спасателям.
Правила игры
В игре участвуют 3-4 ребенка.
На столе выкладываются карточки. Детям раздаются карточки с изображением какой-либо профессии спасателей или опасной ситуации. Дети из карточек, которые выложены на столе должны подобрать карточки к своей иллюстрации и выложить их в один ряд. Затем каждый объясняет свой выбор.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Конспект непрерывной образовательной деятельности по пожарной безопасности в средней группе на тему: «Огонь добрый — огонь злой».Цель: сформировать у детей разностороннее понятие об огне — о его пользе и вреде.Задачи:• закреплять знания детей об основных требованиях пожарной безопасности;• формировать дисциплинированность…
Познавательное занятие по ОБЖ: «Огонь – добрый, огонь — злой»Познавательное занятие по ОБЖ: «Огонь – добрый, огонь — злой» Занятие проводилось для детей старшей группы по формированию правил пожарной безопасно…
Цикл бесед «Огонь добрый, огонь злой»Противопожарная безопасность детей дошкольного возраста…
Конспект НОД по пожарной безопасности «Огонь добрый, огонь злой» (первая младшая группа)Программные задачи:познакомить с правилами поведения при пожаре, формировать навыки безопасного поведения в быту;продолжать знакомить детей с основными понятиями пожарных ситуаций, кото…
Методическая разработка игровой образовательной ситуации по познавательному развитию детей 4-5 лет Тема: «Огонь- добрый, огонь-злой»Цель: Закрепить знания детей об огне, как добром и злом, продолжать знакомить с нетрадиционными техниками рисования.Задачи: Продолжать учить различать добрый и злой огонь.Учить изображать характерные …
Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике в средней группе «Огонь добрый, огонь злой»Интересное занятие по изобразительной деятельности, которое будет интересно взрослым и детям….
Конспект занятия по пожарной безопасности в средней группе «Огонь добрый — огонь злой»Закрепить у детей понятие пожарная безопасность, убедить в необходимости соблюдения правил пожарной безопасности….
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (рисование) в средней группе на тему: «Огонь — добрый, огонь — злой» (нетрадиционная техника рисования).
Воспитатель: Веснина Вера Анатольевна
МДОУ «ЦРР –д/с №183» город Магнитогорск.
Цель: Закрепить знания детей об огне, как добром и злом, продолжать знакомить с нетрадиционными техниками рисования.
Программное содержание:
Продолжать учить различать добрый и злой огонь.
Учить изображать характерные эмоции.
Развивать речь, воображение, мелкую моторику рук
Закреплять знания о пожарной безопасности, умения использование использовать нетрадиционные техники рисования.
Воспитывать аккуратность, воображение, любознательность, бережное отношение к своей жизни и жизни окружающих.
Материалы и оборудование. Альбомный лист формата А4,гуашь, кисточки, стакан непроливайка, салфетки, карточки с изображением доброго и злого огонька.
Предварительная работа. Создание книжки-малышки «Огонь-друг, огонь — враг», проведение тематических бесед по пожарной безопасности, чтение художественной литературы «Кошкин дом, «Путаница», «Сказка о новой пожарной машине» ,игры в настольные дидактические игры «Огонь-добрый, огонь-злой», «Эмоции».
Ход НОД.
Организационный момент.
Раздаётся жалобное мяуканье.
Воспитатель: — Интересно, кто там! Воспитатель с детьми выходит в коридор и видят котёнка с перебинтованной лапкой.
-Здравствуй, котёнок, что же с тобой случилось?
-Здравствуйте, ребята. Я был в гостях у тёти кошки, на её день рожденье, всё было весело, мы танцевали, мурлыкали песенки, пили чай, потом занесли торт со свечками, они так красиво горели, а потом одна свечка упала на пол, и загорелся ковер. Начался пожар, еле-еле потушили, а я обжог свою лапку. Я думал, что огонь добрый, а он оказывается такой злой!
Воспитатель. Бедный котёнок! Ребята, а давайте поможем нашему Котёнку.
Дети: Давайте!
Воспитатель: Ребята, давайте расскажем нашему котёнку, что огонь бывает не только злым, но ещё и добрым! Я вам буду показывать картинку с различными видами огня, а вы мне будите, говорить добрый это огонь или нет.
Дидактическая игра: «Огонь — добрый, огонь — злой»
Дети помогают выбрать соответствующие картинки.
Молодцы, ребята, видишь, котёнок какой разный бывает огонь! А сейчас давайте вспомним о правилах поведения при пожаре:
Правило 1. Никогда не трогай опасные предметы.
Правило 2. Если увидел огонь – сразу сообщай взрослым, не бойся – даже если причина пожара – твоя шалость.
Правило 3. Нельзя прятаться в дальних углах, под кроватью, за шкафом – опасен не только огонь, но и дым.
Правило 4. Напомни родителям, что пожарных вызывают по номеру «01»
Воспитатель: Ребята, а Вы знаете, кто такие пожарные? (ответы детей). Правильно, это люди, которые тушат пожары и спасают людей. Чтобы они узнали, что людям нужна их помощь, нужно позвонить в пожарную часть по номеру «101». А вот раньше звонили в колокола, чтобы слышали все вокруг – «Где-то беда, помощь нужна!». Давайте и мы с Вами попробуем позвать пожарных.
Динамическая пауза.
Игра «Колокольчик»
Детям раздаются колокольчики, играет музыка – дети бегают и звонят в колокольчики, музыка резко затихает – колокольчики замолкают.
Рисование. — Ребята, а давайте теперь нарисуем наши огонёчки! Только необычным способом, нашими ладошками. Сначала мы положим наш лист горизонтально перед собой, возьмём красную гуашь и закрасим нашу ладошку. Когда вся ладошка окрашена, аккуратно и крепко прижимаем её к листу, поднимаем ладошку -1 огонёк готов. Затем рисуем таким же способом рядом ещё один огонёк. Давайте дорисуем нашим огонькам дрова, из которых он разгорелся, для этого возьмём кисточки и коричневую гуашь. А теперь выберете, какой огонёк будет у вас злым, а какой добрым?
Котёнок. Спасибо, вам ребята, что всё мне объяснили, теперь я знаю, что огонь добрый, а если с ним неосторожно обращаться, то он превратиться в злого! Сейчас я побегу к своим братикам и сестричкам и им тоже расскажу о добром и злом огоньке! До свидания!
Рефлексия. Давайте вспомним, что мы делали с вами на нашем занятии?
— Что вам понравилось больше всего?
— Кто приходил к нам в гости?
-Давайте вспомним правила, которые уберегут нас от огня.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
« Детский сад №1 « Буратино»
Ленинского муниципального района Волгоградской области
Тематический досуг «Добрый и злой огонь»
(разновозрастная группа)
Составила и провела:
Лемякина С.М., воспитатель
Февраль, 2020 год
Цель: закрепить основы безопасности собственной жизнедеятельности.
Задачи:
— закрепить знания детей о пользе и вреде огня;
— расширять знания детей о правилах обращения с огнём;
— воспитывать уважение к опасной профессии пожарного;
-формировать представление детей об опасных для человека ситуациях и способах поведения в них;
-расширять знания детей об источниках опасности в быту;
-формировать умение обращаться за помощью к взрослым.
Ход:
Воспитатель: Дети, отгадайте загадку:
«Шипит и злится, воды боится,
С языком, а не лает, без зубов, а кусает».(огонь)
Воспитатель: — Иногда мы говорим, что огонь наш друг. Это правда?(ответы детей)
Без доброго огня обойтись нельзя и дня.
Он надежно дружит с нами: гонит холод, гонит мрак.
Он приветливое пламя поднимает, будто флаг.
Нам огонь хороший нужен и за то ему почёт:
Что ребятам греет ужин, режет сталь и хлеб печёт!
Воспитатель: ребята, чтобы огонь приносил нам радость и пользу, мы должны уметь правильно с ним обращаться. Он может быть нашим другом, но может быть и нашим врагом, приносящим много страданий. С ним нельзя играть – его страшная сила может уничтожить деревья, животных, целые города, но самое тяжёлое бедствие, когда в огне гибнут люди.
Послушайте стихи, которые выучили ребята:
1.Посмотрите, ребята, вокруг
Нам огонь — повседневный друг!
Но когда мы небрежны с огнем,
Он становиться нашим врагом.
2. Человеку друг-огонь,
Только зря его не тронь!
Если будешь баловаться,
То беды не миновать –
От огня несдобровать
3. Не играй, дружок со спичкой!
Помни ты, она мала,
Но от спички-невелички
Может дом сгореть дотла!
Утром, вечером и днем,
Осторожен будь с огнем! Воспитатель: Когда играют, с огнём, огонь может стать злым. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Огонь добрый, огонь злой». Я буду называть ситуации, а вы должны определить: огонь злой, или добрый. Если злой, то вы должны встать и хлопнуть в ладони. Если добрый , то плавно машем рукой. 1) Мама печет пироги 2) Дети развели костёр 3) Мама варит щи 4) Дети играют со спичками 5) Папа топит печь 6) Дети смотрят телевизор без взрослых 7) Мама гладит бельё 8) Ребенок взял спичку и свечу 9) Ребята подожгли сено 10) Мама включила на ёлке гирлянду.
Воспитатель:
Кто-то в нашу дверь стучится, да войти сюда боится.
Я пойду и погляжу, всё потом вам расскажу.
(Идёт к двери, заглядывает)
Заносит куклу- мальчика с забинтованной рукой.
Ведущий: Что случилось, Ванечка? Ты почему такой грустный?
Кукла-мальчик Ванечка:
Я спичек коробок нашел
И высыпал на стол.
Хотел устроить фейерверк,
Всё полыхнуло, свет померк.
Не помню больше ничего,
Лишь пламя жжёт меня всего
Но спасти меня успели,
А квартиру не сумели.
Ведущий: Ты нарушил правила пожарной безопасности. Вот послушай, что расскажут наши дети.
1. Для забавы, для игры спички в руки не бери.
2. Коробка спичек хоть мала, но много может сделать зла.
3. Всем ребятам нужно знать, что с огнём нельзя играть!
4. Сам костёр не разжигай и другим не позволяй.
5. Дым увидел, не зевай, и пожарных вызывай.
Помни каждый гражданин, это номер 01!
Ванечка: Спасибо, ребята, я запомню эти правила.
Воспитатель: Дети, а кто помогает тушить пожар? (пожарные). На чём они приезжают? (на пожарной машине). Работа пожарных тяжёлая, но очень нужная .
А как должны вы вести себя в случае пожара? (не паниковать, бежать к двери, звать на помощь, наклониться как можно ниже к полу, закрыть нос и рот влажной тряпкой, позвонить 01, назвать свой адрес).
«ЭСТАФЕТА «Вызови пожарных»
Задача: добежать до стола, выбрать цифры 01. Сообщить свой домашний адрес, и вернуться бегом обратно.
Эстафета «Тушение пожара»
(2 ведра, игрушечные домики, конусы)
В руках у впереди стоящего ребенка каждой команды ведро с «водой» (в качестве воды внутри ведерка приклеена мишура). Он должен пробежать между конусами, «вылить воду» на домик и вернуться бегом обратно. Те же самые действия выполняет следующий игрок.
Эстафета «Передай огнетушитель». (кегли 5 шт. на каждую команду)
Дети стоят в шеренгу, передают кегли- «огнетушители» от первого участника до последнего.
Эстафета «Спаси горящего».
Дети выстраиваются друг за другом в одну колонну. По команде «Раз, два, три – скорее спаси!» первый ребёнок пролазит под дугой, пробегает до обруча – забирает игрушку. Затем возвращается к своей команде, подлезая под дугу. Эстафету продолжает следующий ребёнок.
Воспитатель: Ребята мы сегодня с вами говорим об огне, о том, что он может приносить не только пользу, но и вред,
А сейчас я хочу проверить, хорошо ли вы запомнили то, о чем мы с вами беседовали.
Игра «Правильно или нет» 1.Уходя из дома необходимо гасить свет. 2.Если взрослых нет дома, можно взять спички и поиграть. 3.Загорелся «кошкин» дом, а она спряталась под кровать.
4.Незнайка утром смотрел телевизор и решил его не выключать, когда уходил, подумал: «Все равно приду и буду смотреть.»
Игра «Доскажи словечко»
1. Выпал на пол уголек,
Деревянный пол зажег.
Не смотри, не жди, не стой,
А залей его (водой)
2. Если младшие сестрички
зажигают дома спички,
Что ты должен предпринять?
Сразу спички все (забрать)
3.Знает каждый гражданин
Пожарный номер (01)
4.Кто с огнем не осторожен
У того пожар возможен .
Дети помните о том,
Что нельзя шутить с (огнем).
Молодцы!
С огнем не играйте, с огнем не шалите! Здоровье и жизнь свою берегите!
Познавательное занятие по ОБЖ: «Огонь – добрый, огонь — злой»
Цель: Продолжать учить детей правилам пожарной безопасности и осторожному обращению с огнём, закрепить знания детей об основной группе пожароопасных предметов. Рассказать о пользе огня для человека.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, беседа о роли огня в быту, чтение художественной литературы, работа с родителями конкурс рисунков «Спички – не игрушки!». Если есть возможность съездить с детьми на экскурсию в пожарную часть и показать пожарный щит на территории детского сада.
Материал: Иллюстрации, рисунки детей, деревянная палочка, дощечка, лучина, свечи, керосиновая лампа, электрический фонарик, лампочка, спички, колокольчик, воздушные шары, альбомные листы с предметами, красный карандаш.
Ход занятия:
Воспитатель. Отгадав мою загадку, вы узнаете, о чём мы сегодня будем говорить.
Красный зверь в печи сидит
Красный зверь на всех сердит.
Он от злости ест дрова
Может час, а может два.
Ты рукой его не тронь,
Искусает всю ладонь.
Ответы детей.
Воспитатель. Правильно огонь. Сегодня на занятии мы побеседуем с вами о пожарной безопасности.
Воспитатель. С помощью чего люди разводят огонь?
Ответы детей.
Воспитатель. Да в наше время гораздо проще можно зажечь огонь. А раньше люди использовали камни, они ударяли один о другой камни и от них высекались искры. Люди использовали огонь для приготовления пищи, а позже освещали им своё жилище. Сначала это были лучины (показываю детям), которые вставлялись в специальные приспособления. Их можно было переносить с места на место. Позже появилась свеча, но свечи стоили дорого и не многие люди могли их купить. Затем появились керосиновые лампы, фонари, которыми стали освещать улицы. Как сегодня люди освещают свои дома?
Ответы детей.
Воспитатель. А когда нет электричества?
Ответы детей.
Воспитатель. Правильно, показываю, зажигаю и объясняю детям, как нужно пользоваться свечкой в целях безопасности.
Воспитатель. Показываю детям фонарик, что это? А как люди его используют?
Ответы детей. .
Воспитатель. Молодцы, А что вы можете рассказать ещё об огне?
Ответы детей.
Стих. Нам без доброго огня
Обойтись ни дня нельзя
Он надёжно дружит с нами
Гонит холод, гонит мрак.
Он приветливое пламя
Поднимает, будто флаг.
Нам огонь хороший нужен.
И за то ему почёт,
Что ребятам греет ужин,
Режет сталь и хлеб печёт!
«Огонь – добрый»
Воспитатель. На плакате нарисованы горящий дом, телевизор, пожар в лесу, животные в огне, плита с кастрюлей, костёр и рядом человек греет руки, свечка, утюг, зажигалку, чайник, газовую плиту, телевизор, ёлку с фонариками, спички, лампочку, обогреватель и фен — наклеить зелёные фишки — где огонь добрый и рассказать почему?
Воспитатель. А вы можете сами развести костёр?
Ответы детей.
Воспитатель. Почему нет?
Ответы детей.
Воспитатель. Почему только взрослые?
Ответы детей.
Воспитатель. Правильно детям нельзя без присмотра взрослых брать спички и разжигать костёр, надо помнить, что огонь не прощает детских шалостей.
Воспитатель. Предлагаю детям зачеркнуть карандашом пожароопасные предметы. Кто первый сделает задание, должен объяснить, почему он отметил эти предметы.
Выпал на пол уголёк,
Деревянный пол зажёг,
Не смотри, не жди, не стой,
А залей его водой
Раскалился если вдруг
Электрический утюг,
Что должны мы сделать, детки?
Вынуть вилку из розетки
«Огонь — злой»
На плакате нарисованы горящий дом, телевизор, пожар в лесу, животные в огне, плита с кастрюлей, костёр и рядом человек греет руки, свечка, утюг, зажигалку, чайник, газовую плиту, телевизор, ёлку с фонариками, спички, лампочку, обогреватель и фен — наклеить зелёные фишки — наклеить красную фишку — где огонь злой и рассказать почему?
Воспитатель. Молодцы с заданием все справились. Что бы огонь нам приносил только пользу, мы должны правильно с ним обращаться.
Воспитатель. Посмотрите что у меня в руке, это колокольчик, раньше, когда случался пожар, люди, звонили в большой колокол, чтоб все слышали и приходили на помощь.
Воспитатель. Почему нельзя прятаться в другой комнате или под кровать?
. Ответы детей. .
Воспитатель. А если загорелась одежда на вас?
Ответы детей.
Стих. С огнём бороться мы должны
Мы смелые работники
С водою мы напарники
Мы очень людям всем нужны
На то мы и пожарники!
Воспитатель. Какой номер телефона пожарной части? Предлагаю найти на столе и показать.
Ответы детей.
Воспитатель. Если у вас дома начался пожар, что нужно сказать пожарным? (Домашний адрес)
Ответы детей.
Воспитатель. Правильно, поэтому все дети должны знать домашний адрес.
Стих. Сам не справишься с пожаром
Этот труд не для детей
Не теряй секунды даром
«01» звони скорей!
Воспитатель. Каким должен быть пожарный? (Смелым, быстрым, сильным, ловким.)
Ребята посмотрите на столах у вас лежат листочки с рисунком, что нарисовано?
Ответы детей.
Воспитатель. Какая машина? Какого цвета пожарная машина?
Ответы детей.
Воспитатель. Предлагаю детям раскрасить красной краской пожарную машину.
Самостоятельная работа детей. Анализ работ.
Воспитатель. А сейчас давайте вспомним, в каких сказках — огонь враг?
Дети. «Кошкин дом», «Путаница», «Пожар».
Воспитатель. Молодцы дети со всеми заданиями вы справились. Теперь я знаю, что в случае пожара вы сможете помочь его предотвратить.
Я хочу вам пожелать:
Бед пожарных и несчастий
В вашей жизни избежать.
Помните, что шалость с огнем
Обернется пожаром и злом.
Эти правила все должны знать,
И с огнем никогда не играть.
Итог занятия:
-Огонь может быть не только добрым, но и злым. И всё-таки пользы от огня больше, чем вреда. Огонь каждый день помогает человеку, делает нашу жизнь интереснее, теплее, уютнее!
выше добра и зла 2
Особенность: Слушайте наш Наттер
Подкаст: лучший и худший из E3 2018
RPS • 2 года назад •
Теги E3 2018, функция, подкаст, шоу RPS Electronic Wireless, Ашен, Одиссея Assassin’s Creed, Beyond Good and Evil 2, Control, Cyberpunk 2077, Devil May Cry 5, Умирающий свет 2, Just Cause 4, Maneater, Neo Cab, Ooblets, Resident Evil 2 Reborn, Sable, The Quiet Man, Том Клэнси, Дивизион 2.
Особенность: Исключая Just Dance, к сожалению
Каждая игра для ПК на пресс-конференции Ubisoft E3
Дейв Ирвин • 2 года назад •
Tagged с E3 2018, особенность, для чести, марширующий огонь, Ubisoft, Одиссея Assassin’s Creed, Beyond Good and Evil 2, для чести, черепа и костей, The Crew 2, Rainbow Six Siege Тома Клэнси, The Division 2 Клэнси, Перенос, Испытания Рост.
Особенность: Слушай сейчас или падай на куски
Подкаст: электронное беспроводное шоу E3 Special
Брендан Колдуэлл • 3 года назад •
Tagged с E3 2017, особенность, Plunkbat, Podcast, шоу RPS Electronic Wireless, гимн, Beyond Good and Evil 2, Everspace, Football Manager 2017, Жизнь странна: перед бурей, поля битвы Playerunknown, Море воров, зло внутри 2 Вольфенштейн II: Новый Колосс.
Особенность: Ev3ried Ev3r
Каждая игра для ПК, анонсированная или вышедшая на E3 2017
Джон Уокер • 3 года назад •
Tagged with City, E3 2017, Elder Scrolls Online: Рога достижения / Заводной, функция, The Elder Scrolls: Legends — Герои Скайрима, Йландс, Выход из положения, Эпоха империй: Окончательное издание, Гимн, Происхождение Assassin’s Creed, Battlefield 1, Beyond Good and Evil 2, Call of Duty: WW2, Code Vein, Crackdown 3, Destiny 2, Dishonored: смерть постороннего, Doom VFR, Dragon Ball FighterZ, Fallout 4 VR, Far Cry 5, FIFA 18, Forza Motorsport 7, Griftlands, LawBreakers, Жизнь странна: перед бурей, Метро Исход, Средиземье: Тень войны, Охотник на монстров: мир, Маунт-энд-Блейд II: Баннерлорд, Жажда скорой расплаты, Ooblets, Ori и Воля Огонек, Чемпионы Землетрясения, Море Воров, Череп и Кости, Южный Парк: Разбитые, но Целые, Звездные войны: Фронт битвы 2, Состояние распада 2, Такома, Экипаж 2, The Elder Scrolls: Legends, Зло в пределах 2, Последняя ночь, Тотальная война: Warhammer II, Перенос, Tropico 6, Туника, Wargroove, Wolfenstein II: Новый Колосс, XCOM 2: Война избранных.
,Коды | Подземелья и Драконы
Иногда вы хотите настроить своего персонажа, а класс персонажа не имеет того, что вы ищете. В этой ситуации подвиги — отличный вариант.
Совет мудреца в этом месяце касается некоторых подвигов, которые вызывают вопросы. Помните, что умения доступны вашему персонажу на усмотрение вашего Мастера подземелий. Читая ответы на вопросы, приведенные ниже, держите под рукой главу 6 «Параметры настройки» Руководства игрока .В нескольких местах вы увидите ссылку в скобках на страницу в этой книге.
Если у вас есть вопросы для будущей партии Sage Advice, отправьте их по адресу [email protected].
Арбалет Эксперт
Намеренно ли, что второе преимущество Эксперта арбалета помогает дальним атакам заклинаний? Да, это намеренно. Когда вы делаете бросок атаки дальнего боя в пределах 5 футов от врага, вы обычно страдаете от недостатка ( PH , 195). Второе преимущество арбалетного эксперта не позволяет вам испытать этот недостаток, независимо от того, является ли дальняя атака арбалетом.
При разработке умения с узким использованием мы рассматриваем добавление хотя бы одного элемента, который может принести пользу персонажу в более широком смысле — немного мастерства, которое ваш персонаж переносит из одной ситуации в другую. Вторым преимуществом Crossbow Expert является такой элемент, как первое преимущество Great Weapon Master. Этот элемент в «Эксперте арбалета» показывает, что некоторые умения персонажа с одним типом вещей — в данном случае арбалетами — переносятся на другие вещи.
Превращают ли первое и третье преимущество Crossbow Expert в ручной арбалет в полуавтоматическое оружие? Короткий ответ — нет.
Первое преимущество этого умения позволяет вам игнорировать свойство загрузки ( PH , 147) арбалета, если вы владеете этим оружием. В результате вы можете запустить его несколько раз, если у вас есть такая функция, как Extra Attack. Однако вы все еще ограничены тем, что оружие обладает свойством боеприпасов ( PH , 146). Последнее свойство требует наличия у вас стрелы для стрельбы из ручного арбалета, а ручной арбалет не собирается самозагружаться (если это не волшебное или не гномическое изобретение).Вы должны загрузить каждый заряд в оружие, и для этого требуется рука.
Чтобы углубиться в эту тему, взгляните на следующее предложение в определении свойства боеприпасов: «Извлечение боеприпасов из колчана, корпуса или другого контейнера является частью атаки». Предложение говорит нам две важные вещи. Во-первых, предполагается, что вы извлекаете, то есть извлекаете рукой боеприпасы из контейнера. Во-вторых, акт извлечения боеприпасов включен в атаку и, следовательно, не требует собственных действий и не использует ваше свободное взаимодействие с объектом в ваш ход.
Что все это значит для ручного арбалета? Это означает, что «Эксперт арбалета» позволяет стрелять из арбалета несколько раз с помощью такой функции, как «Дополнительная атака», при условии, что у вас достаточно боеприпасов и у вас есть свободная рука, чтобы заряжать их для каждого выстрела.
Позволяет ли эксперт по арбалету стрелять из арбалета, а затем снова стрелять в качестве бонусного действия? Это делает! Взгляните на третье преимущество подвига. В нем говорится, что вы можете атаковать с помощью ручного арбалета в качестве дополнительного действия, когда вы используете действие Атака для атаки одноручным оружием.Ручной арбалет — это одноручное оружие, поэтому его действительно можно использовать для обеих атак, при условии, что у вас есть свободная рука, чтобы заряжать ручной арбалет между двумя атаками.
Лаки
Как Lucky feat взаимодействует с преимуществом и недостатком? Lucky feat позволяет вам потратить очки удачи; бросьте дополнительный d20 для броска атаки, проверки способностей или спасброска; и затем выберите, какой d20 использовать. Это верно независимо от того, сколько д20 в миксе. Например, если у вас есть недостаток в броске атаки, вы можете потратить очко удачи, бросить третий d20, а затем решить, какую из трех кубиков использовать.У вас все еще есть недостаток, так как подвиг не говорит, что избавляется от него, но вы можете выбрать кубик.
Lucky feat — отличный пример исключения из общего правила. Я имею в виду общее правило, которое говорит нам, как работают преимущества и недостатки ( PH , 173). Конкретное правило — это умение Lucky, и мы знаем, что конкретное правило превосходит общее правило, если они конфликтуют друг с другом ( PH , 7).
Магический Посвященный
Если вы заклинатель, можете ли вы выбрать свой собственный класс, когда получите умение Магический Посвященный? Да, подвиг не говорит, что ты не можешь.Например, если вы волшебник и получили умение Магический Посвященный, вы можете выбрать волшебника и таким образом выучить еще две колдовства волшебника и еще одно заклинание волшебника 1-го уровня.
Если у вас есть слоты заклинаний, можете ли вы использовать их, чтобы разыграть заклинание 1-го уровня, которое вы изучаете с умением Магический Посвященный? Да, но только если класс, который вы выбираете для подвига, является одним из ваших классов. Например, если вы выбираете колдуна и вы колдун, функция колдовства для этого класса говорит вам, что вы можете использовать свои ячейки заклинаний, чтобы разыграть известные вам заклинания колдуна, так что вы можете использовать свои ячейки заклинаний, чтобы разыграть колдуна 1-го уровня. заклинание, которое вы изучаете у Магического Посвященного.Точно так же, если вы волшебник и выбираете этот класс для умения, вы изучаете заклинание волшебника 1-го уровня, которое вы можете добавить в свою книгу заклинаний и впоследствии подготовить.
Короче говоря, вы должны следовать обычным правилам колдовства вашего персонажа, которые определяют, можете ли вы тратить слоты заклинаний на заклинание 1-го уровня, которое вы изучаете из Магического Посвящения.
Polearm Master
В первом предложении умения Мастера-Полиции упоминается о достижении оружия и идет на пользу четвертьфиналу.Делает ли это четвертьштаба оружием досягаемости, если у его пользователя есть этот навык? Нет, подвиг скажет вам, если четвертьфинал получит свойство досягаемости.
Могу ли я добавить свой модификатор Силы к урону от бонусной атаки, которую дает мне Polearm Master? Да! Если у вас есть умение и вы используете действие Атака для атаки глайвом, алебардой или четвертным посохом, вы также можете нанести удар противоположным концом оружия в качестве бонусного действия. Для этой бонусной атаки вы добавляете свой модификатор способности к броску атаки, как вы делаете это всякий раз, когда вы атакуете этим оружием, и, если вы попадаете, вы добавляете тот же самый модификатор способности к броску урона, который является нормальным для бросков урона от оружия ( РН , 196).
Определенное правило, такое как правило для боя с двумя оружиями ( PH , 195), может нарушить общее правило, сказав вам не добавлять модификатор вашей способности к урону. Polearm Master этого не делает.
Об авторе
Джереми Кроуфорд — ведущий дизайнер пятого издания Dungeons & Dragons, а также главный редактор игры. Он был ведущим разработчиком нового Справочника Player и одним из ведущих в Dungeon Master’s Guide .С тех пор, как в 2007 году он приехал в Wizards of the Coast, он работал над многими другими книгами о D & D. Вы можете связаться с ним в Twitter (@JeremyECrawford).
,