Конспект дидактической игры «Разрезные картинки»
Дидактическая игра
Выполнила:
Чеснокова И.А.
Тема: «Разрезные картинки» (овощи)
Цель: Формирование навыка воссоздания целостного изображения предмета из 3-4х частей с простой конфигурацией разреза, глобального различения подписей-названий, называния предметов путём приближенного (устно-дактильного) проговаривания.
Развитие зрительного восприятия, кратковременной памяти через специальные упражнения.
Воспитание бережного отношения к игрушкам.
Оборудование: ИКТ, картинки овощей, таблички, разрезные картинки по количеству детей.
Словарь: Будем играть, слушать, говорить. Мы говорили, слушали, играли. «Разрезные картинки», лук, помидор, огурец, морковь, сложи картинку,
я сложил (а) картинку,
Ход занятия
I.Орг. момент.
Фразы на слух: Марианна – Беги, иди.
Семён – Иди, беги.
Будем говорить быстро и медленно: ПА_ПА_ПА_, ПАПАПА
Будем говорить верно звук [М] М_____
М_А МА
М_И МИ Помидор
Вот. Вот помидор.
II. Подготовительный этап.
— Будем говорить, слушать, играть.
Выставляю картинки овощей.
-Что это? Это морковь, лук, помидор, огурец.
— Как называются все эти предметы, одним словом? Это овощи.
— Ребята, посмотрите и скажите «Кто спрятался»? Лук, морковь, огурец, помидор. Молодцы.
— Ребята, посмотрите какие у меня картинки, посмотрите «Кто потерял» свои части. Дети называют.
Пальчиковая гимнастика «Капуста»
Мы капусту рубим-рубим, (размашистые движения руками, как топором
Мы капусту мнем-мнем, («мнут капусту»)
Мы капусту солим-солим, («берут» щепотку соли и «солят»)
Мы капусту жмем-жмем. (сгибания и разгибания кистей рук)
Физминутка «Овощи»
Раз, два, три, четыре, (Ходьба на месте)
Дети овощи учили: (Прыжки на месте)
Лук, редиска, кабачок, (Наклоны вправо-влево)
Хрен, морковка, чесночок (Хлопки в ладоши)
III. Игра:
— Будем играть «Сложи картинку».
-Что ты сложил (а)? Я сложил (а) … .
Молодцы правильно сложили картинки.
IV.Итог.
-Что мы делали? Мы говорили, слушали, играли.
Все занимались хорошо. Молодцы.
Как правильно вести конспект при изучении программирования: советы с картинками
Рукописные заметки могут сделать нас умнее. К такому выводу пришли ученые из Принстонского университета. Если вы пишете конспект от руки, вы физически не сможете записать все, что говорит лектор, или все, что изложено в учебнике. Но рукописные конспекты требуют активной работы мозга, а значит, вы запомните практически все, что запишете. Конспекты, сделанные на компьютере или планшете, тоже хороши, но менее эффективны. Как давно вы делали конспект при изучении чего-либо? А при изучении программирования? В этом тексте по просьбе наших пользователей мы изложим основные методы конспектирования, которые хорошо себя зарекомендовали, а также вспомним несколько приложений для ведения заметок.Правила полезного конспекта
Для начала приведем несколько правил для ведения конспекта. Они будут полезны вне зависимости от метода конспектирования, которые вы выберете:- Записывайте только основное: детали, которые не важны, можно исключить.
- Используйте иерархию в тексте: заголовки, подзаголовки, списки.
- Старайтесь изложить выученное своими словами.
- Сокращайте наиболее встречающиеся слова (для этого надо выработать систему сокращений, которая будет вам понятна и которую вы не забудете через день).
Какие бывают методы конспектирования?
Метод Корнелла
Это система ведения конспектов, разработанная в 1940-х годах Уолтером Поком, профессором Корнелльского университета.- Студент делит страницу на две колонки: колонка для конспекта (обычно справа) занимает 2/3 страницы, слева 1/3 занимает колонка для вопросов и ключевых слов. Внизу страницы необходимо оставить пять-семь строк или около 5-6 сантиметров.
- Записи, сделанные во время лекции или работы с текстом, пишутся в колонке справа. Обычно это основные идеи текста или лекции.
- В левой колонке записываются вопросы по теме, ключевые слова или план. Также можно записать вопросы, на которые нет ответов в учебнике или во время лекции.
- Нижняя часть страницы используется для подведения итогов и обобщения темы. Как правило для этого необходимо несколько предложений, если тема не очень обширная.
Чем хорош этот метод?
Метод Корнелла помогает структурировать информацию и быстро ее находить в конспекте.Схематический метод
Структура конспекта при этом методе представляет собой список с несколькими уровнями вложенности. Сверху — основное, ниже по структуре — разветвление от тем к подтемам. Таким образом, мы получаем разветвленное “древо” списков. Будьте осторожны: не переусердствуйте с количеством уровней, иначе сами запутаетесь в своем конспекте.Чем хорош этот метод?
Еще до записи, вы проанализируете тему конспекта и выделите более и менее важное. Определение уровня важности помогает лучше понять новую информацию.Метод предложений
Может показать, что это обычный конспект: информация записывается по очереди в зависимости от услышанного и прочитанного. Но есть отличие: каждое новое предложение записывается с новой строки и нумеруется. Несмотря на линейность, это позволяет устанавливать связи между различными частями текста. Нумерация нужна для того, чтобы быстро сослаться на часть конспекта без переписывания, просто указав номер предложения.Чем хорош этот метод?
Этот метод подходит для конспектирования учебников и текстов. Кроме того, он помогает выделять только самое главное: ведь просто переписывать книгу можно очень долго (а кому это надо?).Метод интеллект-карт
Особенность этого метода — представление информации в виде древовидной схемы. Корни древа — это основная идея, теория, тема. От корней отходят ветви — термины, понятия, детали основной темы.Чем хорош этот метод?
Этот метод особенно подойдет тем, кто воспринимает информацию визуально: благодаря запоминающимся картам новая информация и лучше запомнится, и будет более понятна взаимосвязь понятий и элементов темы.Метод течения (или потока)
Это сформулированный коучем Скоттом Янгом метод конспектирования. В основе его лежит такая идея: слушать лекцию — это не пассивный процесс, чтобы по-настоящему получить от лекции пользу, нужно думать и развивать собственные идеи. Поэтому в конспекте, выполненном таким способом, следует записывать только ключевые моменты лекции и дать волю своим комментариям. Это наиболее творческий метод конспектирования, ведь информацию можно записывать в любом виде: в виде интеллект-карт, тезисов, списков или всего сразу. Здесь приветствуется все, что поможет вам понять и запомнить информацию.Чем хорош этот метод?
Прекрасный метод, чтобы понять и запомнить информацию сразу (а не записать, чтобы выучить потом). Но не подойдет в тех случаях, когда надо записать и запомнить все детали изложенного. Не всегда есть возможность вести рукописный конспект. К тому же, преимущество цифрового конспекта в том, что им легко поделиться с другими людьми. И, в целом, можно просто предпочитать электронные конспекты, потому что это удобно. Следующий раздел статьи для тех, кто хочет делать конспекты на компьютере, планшете или телефоне.Инструменты для конспектирования
Если вы решили не делать рукописный конспект, есть множество инструментов и приложений, которые помогут вам.Конструктор конспектов Canva
Вопросы оформления могут быть второстепенными, а могут позволить систематизировать написанное и лучше запомнить содержание лекции. Для этого можно воспользоваться конструктором конспектов от Canva. Сервис содержит более 20 профессиональных типов графиков и разработанные профессиональными дизайнерами шаблоны, которые упростят вашу работу. Этот сервис, как и другие предложения от Canva, бесплатный, но требует регистрации.Приложение для создания заметок Evernote
Приложение, позволяющее обрабатывать заметки практически в любом формате. Вы можете добавлять текстовые заметки, аудио, изображения, документы PDF, отсканированные рукописные страницы, разговоры в Slack, электронные письма, веб-сайты. Evernote разработан таким образом, чтобы вы могли легко сортировать и систематизировать свои заметки. Ваши заметки автоматически синхронизируются между всеми вашими устройствами. Кроме того, в приложении можно создать задачи, чтобы не упустить ничего важного из списка дел. Задачи можно поместить в контекст — вместе с идеями, заметками со встреч и важными документами, — а можно собрать вместе в стартовую заметку и рассортировать их позже.Приложение Notion
Приложение, которое предоставляет такие компоненты, как базы данных, доски канбан, вики, календари и напоминания. Пользователи могут подключать эти компоненты для создания собственных систем управления знаниями, ведения заметок, управления данными, управления проектами и другими. Эти компоненты и системы могут использоваться индивидуально или совместно с другими.Microsoft OneNote
Рабочее пространство OneNote представляет собой пустой лист, в любом месте которого можно делать текстовые и рукописные заметки, рисунки, а также записывать голосовые комментарии. Также информацию в OneNote можно перетаскивать мышью из окна обозревателя. В данной программе отсутствует иконка «Сохранить», так как введенные данные сохраняются автоматически. Листы объединяются в разделы, а разделы объединяются в записные книжки. Список листов в разделе находится справа от текущего листа, список разделов — сверху, а список открытых записных книжек — слева. Сделанные записи можно отправлять по электронной почте как в формате HTML, так и в виде вложенного файла OneNote. А вы ведете конспект по теории программирования? Помогает ли это вам лучше понять или запомнить материал? Делитесь в комментариях своим мнением.Конспекты занятий
Занятие по серии картинок «Находка»
Образовательные цели. Закрепление представлений о смене времен года. Уточнение и расширение словаря по теме «Зима». Обучение составлению рассказа по серии картинок. Формирование целостного впечатления об изображенном на серии картинок.
Развивающие цели. Развитие связной речи, слухового внимания, фонематического восприятия, мышления, артикуляционной, тонкой и общей моторики.
Воспитательные цели. Формирование навыков сотрудничества, положительной установки на участие в занятии, нравственно-эстетических чувств в общении с природой.
Оборудование. Предметные картинки с изображением признаков осени и зимы (дерево с желтыми листьями, туча с идущим из нее дождем, снеговик, сугроб и т. п.), серия сюжетных картинок И. Н. Ржевцевой «Находка», комочки ваты, белые меховые медвежата или картинки с их изображениями (по числу детей).
Предварительная работа. Разучивание пальчиковой гимнастики «Снежок» и упражнения «Снежная баба».
Ход занятия
1. Организационный момент. Различение признаков осени и зимы. Развитие зрительного восприятия, мышления.
Педагог приглашает детей на занятие. Дети встают около столов, на которых для каждого из них приготовлена предметная картинка.
Педагог. Посмотрите внимательно на картинки. На них нарисованы признаки осени и зимы. Сначала сядут те, у кого на картинке нарисованы признаки осени, а потом те, кому достались признаки зимы.
Дети выполняют задание.
2. Рассматривание серии картинок «Находка». Развитие диалогической речи, зрительного внимания и восприятия.
Педагог помещает на мольберт картинки из серии «Находка».
Педагог. Посмотрите на картинки и подумайте, как разложить их по порядку. Какая картинка будет первой, какая — второй, какая — третьей?
Дети подходят к мольберту и расставляют картинки по порядку.
Педагог. Вы правильно расставили картинки. Молодцы. Эта серия картинок называется «Находка». Сегодня мы попробуем составить рассказ по ней. Посмотрите на первую картинку. Кого вы видите на переднем плане? Что она делает?
Педагог обязательно использует указку, чтобы привлечь внимание детей к нужной части картины.
1-й ребенок. Девочка везет на санках мишку.
Педагог. Правильно. Кого вы видите вдалеке? Что он делает?
2-й ребенок. Мальчик едет на лыжах с горки.
Педагог. Давайте расскажем о природе на картинке. Какое время года изображено? Как вы догадались об этом? Как одеты дети?
3-й ребенок. Наступила зима. Кругом лежит снег.
4-й ребенок. Деревья голые. В воздухе кружатся снежинки.
5-й ребенок. Дети оделись тепло.
Педагог. Теперь давайте рассмотрим вторую картинку. Кого вы видите на переднем плане? Что он делает?
6-й ребенок. Мальчик съехал с горки.
7-й ребенок. Он увидел лежащего на снегу мишку.
Педагог. А что делает девочка?
8-й ребенок. Девочка везет санки. Она не видит, что мишка упал.
Педагог. Правильно. Расскажем о том, что изображено на последней картинке. Что делают дети?
9-й ребенок. Мальчик догнал девочку.
10-й ребенок. Он отдает ей мишку. Педагог. Что говорит девочка мальчику?
1-й ребенок. Спасибо!
Педагог. Хорошо. Теперь нужно повторить рассказ сначала по частям, а потом целиком.
Конспект ООД по речевому развитию в первой младшей группе
Корейво Татьяна Владимировна, воспитатель
Красноярский край
Развивать внимание, память, умение слушать воспитателя и детей.
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)
Конспект ООД по речевому развитию в первой младшей группе
Тема: « Лесные звери »
Воспитатель: Корейво Т. В.,
Задачи:
Узнавать зверей в процессе чтения стихов и узнавать их на картинках.
Активизировать словарь детей названиями животных, учить отвечать на вопросы короткими предложениями.
Развивать внимание, память, умение слушать воспитателя и детей.
Воспитывать интерес к обитателям леса.
Словарь: дуб – дерево, дупло, берлога, под, на, в.
Предварительная работа
Чтение детям рассказов о жизни зверей в природе, рассматривать картинки, читать стихи. Приготовить сюжетные картинки: заяц сидит под деревом, медведь спит в берлоге, белка на дереве возле дупла с орехом, на сосне сидит синица, а под сосной – лисица, встреча лисы с ежом.
Ход занятия
Сюрпризный момент “В гости к животным”.
Вос-ль. Дети, посмотрите на картинки. Я прочитаю стихи, а вы узнаете, про кого они.
В лес дремучий я пойду
Зайца серого найду,
Принесу его домой —
Будет этот зайка мой.
Про кого я прочитала стихи? Кто покажет картинку? Иди, Ксюша, покажи картинку и скажи , кто это? — Зайка. Что он делает? – Зайка сидит Арина, скажи как я — зайка сидит под деревом. Ребёнок повторяет за воспитателем или вместе с ним. Молодец Арина! Что делает заяц? На этот вопрос отвечают 2 – 3 ребёнка. Далее так же с другими картинками.
Вос-ль. А это про кого?
Хозяин лесной
Просыпается весной.
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой
— Это медведь. Если дети не ответят, то воспитатель сам говорит. А где медведь на картинке? Скажи, кто это? Что он делает? Где спит медведь? – В берлоге. Слово берлога все говорят хором и индивидуально. Дети подходят к картинке, показывают и отвечают на вопросы индивидуально. Как ревёт медведь?- РРРРРР
Вос-ль. Узнайте, кто это?
Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу,
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу
— это белка. Вопросы те же, действия детей те же, что и с прежними картинками. Новое слово дупло закрепляется хором и индивидуально.
Вос-ль. А в этом кого вы узнаете?
Зайцы спрятались в лесу,
Под кустом сидят в снегу.
На дубе сидит синица,
Под дубом сидит лисица.
Дети говорят про зайцев. А где сидит лисица? – Под дубом. Слово дуб воспитатель объясняет. Это дерево так называется. Слово закрепляют. А кто такая синица? – Это птичка. Слово синица тоже закрепляется.
Вос-ль. В лесу живут звери: зайцы, медведи, белки, лисицы и птички – синицы. А это про кого?.
Ёжик жил в густом лесу,
Встретил рыжую лису.
Голодна лиса была,
Но ежа уж не взяла.
У ежа иголки колки,
Не съедят ежа и волки.
Это ёж. У него иголки колкие. Его нельзя трогать – уколешься.
Вопросы и действия те же, что и с другими картинками. Учитываю индивидуальные особенности развития речи ребёнка. Кто – то может только показать, ответив на вопрос где? Кто – то назвать словом предмет или действие, а кто – то ответить предложением, используя образец воспитателя Воспитатель. А теперь поиграем. Вы будете все жить в лесу. Про кого я скажу, того и покажете, как бегает, ходит, летает, прыгает. Дети выходят на середину комнаты. Воспитатель говорит: “Зайцы” – дети прыгают. “Медведь” – дети ходят вперевалочку. И т. д. (Можно использовать игру м.п.”Зайке холодно зимой”).
Конспект занятия [Необыкновенное поле] | Логопедия для всех
30 Сен 2012 Автор Ekaterinaприслала
Смыкова Ольга
учитель-логопед
Конспект занятия в подготовительной логопедической группе детского сада.
Тема: «Составление рассказа по серии сюжетных картинок «Необыкновенное поле». Программное содержание.
учить составлять самостоятельно повествовательный рассказ, устанавливать причинно – следственные связи;
формировать целостное впечатление об изображённом на серии картинок, использовать в рассказе образную речь;
закреплять способности соблюдения соответствующей структуры построения высказывания;
формировать навыки взаимопонимания, доброжелательности, сотрудничества;
развивать тонкую моторику пальцев рук.
Оборудование: серия сюжетных картинок О. Капустиной «Необыкновенное поле», игрушка – пристежка «Василёк» (по числу детей), предметные картинки с изображением полевых цветов.
Предварительная работа: разучивание упражнений «Васильки», «Наши синие цветки».
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Упражнение «Назови ласково». Педагог: «Сейчас я дам каждому из вас картинку с изображением полевого цветка, назову его. Вы должны будете произнести эти же слова ласково. Василёк – василёчек, ромашка -…, клевер -…, незабудка -… и так далее.
2.Основная часть занятия.
Рассматривание серии картинок «Необыкновенное поле».
Педагог помещает на доске 4 картинки в произвольном порядке и предлагает детям рассмотреть их. Затем один из детей (по желанию) расставляет их в правильной последовательности.
«Вы правильно расставили картинки. А теперь давайте побеседуем. Расскажите, кого вы видите на первой картинке? Что они делают?»
(На первой картинке мы видим семью: папу, маму, дочку. Они приехали в деревню. Их встречает бабушка).
«Давайте придумаем девочке имя».
(Марина).
«Хорошо. Марина с мамой и папой приехали в деревню к бабушке. Она очень обрадовалась приезду гостей.
Что вы видите на второй картинке? Что делают Марина и бабушка?»
(Бабушка показывает Марине её комнату. Она открывает окно. За окном Марина видит зелёное поле, дорогу, речку, за рекой садится солнце.).
«Расскажите, что делает Марина на третьей картинке».
(Утром Марина проснулась и выглянула в окно. Поле перед домом стало ярко синим. Марина удивилась и позвала бабушку).
Динамическая пауза.
«Наши синие цветки
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши синие цветки
Закрывают лепестки,
Головой качают,
Тихо засыпают».
Плавно руки вверх. Качание руками вправо и влево. Присели, спрятались. Движения головой вправо, влево.
Продолжение беседы по серии картинок.
Педагог: « Бабушка улыбнулась и сказала: «После завтрака мы пойдём с тобой посмотрим, что произошло на этом «необыкновенном поле». Расскажите о том, что вы видите на последней картинке. Куда пришли Марина и бабушка? «
(Марина и бабушка пришли в поле, чтобы посмотреть, что там выросло).
«А что в поле могло расти?»
(Если дети затрудняются, то педагог помогает).
«В поле росла рожь. А какие полевые цветы имеют синий цвет?»
(Васильки).
«Так что же распустилось за ночь во ржи? Какого цвета стало поле?»
(За ночь во ржи распустились васильки, поле посинело).
«Так Марина и бабушка разгадали загадку необыкновенного поля».
3.Составление детьми рассказа по серии картинок.
Формирование целостного впечатления об изображённом на серии картинок.
По желанию к доске выходит четверо детей (по количеству картинок – эпизодов). Каждый выбирает себе одну картинку – эпизод и рассказывает, что нарисовано на его картинке. Так передаётся содержание каждой, таким образом, составляется целый рассказ.
Динамическая пауза.
Упражнение «Васильки».
Дети встают в круг.
«Синие звёзды упали с небес.
Смотрит на них зачаровано лес.
Ветер тихонько над ними кружит,
Смотрит на синие звёзды во ржи.
Нежно качает волну васильков,
Синих, как звёзды, волшебных цветков.
Приседания. Поднимаются на носочки, тянутся вверх. Кружатся на месте, руки на поясе.
Качают поднятыми руками. Бегут по кругу, взявшись за руки.
4. Продолжение составления детьми рассказа «Необыкновенное поле».
Задание меняется. Содержание всех картинок передаёт один ребёнок, так же составляя целый рассказ (2 – 3 ребёнка).
5.Упражнение «Кто скорее».
Развитие мелкой моторики.
У детей на столах игрушки – пристёжки «Васильки».
«Проводим соревнование. По моей команде вы должны будите сначала отстегнуть лепестки, а потом пристегнуть их».
Дети выполняют задание, определяют победителя.
6.Релаксация.
«Закройте глаза, представьте, что вы находитесь в поле с васильками. Светит тёплое солнышко, поют птички, стрекочут кузнечики. Вас обнимают ласковые руки бабушки»
7. Итог занятия.
Обобщающая беседа.
Рекомендую прочесть:
Автору приятно, тебе не сложно — нажми «МНЕ НРАВИТСЯ»Автор: Ekaterina
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина и я рада приветствовать Вас на сайте «Логопедия для Всех» Если вам понравились материалы сайта, то вы можете подписаться на новые публикации по RSS или Email. Также присоединяйтесь к нашей группе по логопедии в Facebook и Вконтакте.
Автор опубликовал 485 статей.Предыдущий материал из рубрики —
Конспекты логопедических занятий:
Конспект урока по Музыке «Картинки с выставки» 4 класс
МБОУ «Верейская средняя общеобразовательная школа»
Открытый урок по музыке:
М.П. Мусоргский
«Картинки с выставки» ( «Старый замок»)
4 класс
Учитель музыки: Кузнецова Е.Ю.
2012 — 2013 уч. г.
Разработка открытого урока по музыке в 4-м классе на тему:
«М.П. Мусоргский. «Картинки с выставки (Старый замок)»
по программе Е.Д. Критской
Цель — познакомить учащихся с пьесой «Старый замок» из фортепианной сюиты «Картинки с выставки» М. П. Мусоргского.
Задачи:
1. Обучающие: обучать умению выражать словами свои чувства от прослушанных музыкальных произведений, учить слушать и слышать музыку.
2. Развивающие: развивать образное, творческое восприятие детей, музыкальный слух, развивать умение соотносить музыкальное произведение с литературным произведением.
3. Воспитательные: воспитывать любовь к музыке, уважение к культуре прошлого.
Планируемый результат: проявлять личностное отношение при восприятии музыкальных произведений, эмоциональную отзывчивость учащихся.
На доске: портреты композиторов П.Чайковского и М. Мусоргского, картинки к музыкальным произведениям М. Мусоргского, картинки музыкальных инструментов: виолончель, фортепиано.
Оборудование урока: музыкальный центр, фортепиано, диски с музыкой, учебники по музыке Е.Д.Критской (4 класс).
Ход урока
Музыкальное приветствие учителя и учащихся.
Учитель: Ребята, сегодня я вас познакомлю с великим русским композитором 19 века Модестом Петровичем Мусоргским и с его поистине уникальным произведением — фортепианной сюитой «Картинки с выставки» («Старый замок»).
Учитель: Но перед этим давайте вспомним произведение, с которым познакомились на прошлом уроке. Представим, что мы в концертном зале, где музыку слушают в тишине. После прослушивания назовите произведение и композитора.
Слушание.
Дети: «Вариации на тему рококо» П.И.Чайковский
Учитель: Какой музыкальный инструмент исполняет главную партию?
Дети: Виолончель
Учитель: В каком регистре звучит партия виолончели? Какая мелодическая интонация?
Дети: Партия виолончели звучит в низком регистре. Певучее, нежное звучание.
Учитель: А какая музыкальная интонация?
Дети: Песенная, танцевальная.
Учитель: Как я уже сказала вам ранее, сегодня мы с вами познакомимся с великим русским композитором 19 века М.П.Мусоргским и с его фортепианным циклом «Картинки с выставки», пьесой «Старый замок».
Учитель: «Картинки с выставки» — это золотой фонд классической музыки. Идея создания этого цикла возникла после посещения Мусоргским выставки произведений его друга — архитектора и художника Виктора Александровича Гартмана. Свое произведение, рожденное под впечатлением выставки в память о друге, Мусоргский первоначально озаглавил «Гартман». Лишь позже возникло название «Картинки с выставки». На рисунках Гартмана находились и бытовые зарисовки, сделанные во время путешествий, эскизы балетных костюмов и елочных украшений, и архитектурный проект (Киевские ворота). Мусоргский оживил и очеловечил эти сюжеты.
Учитель: «Старый замок» Мусоргского — это незабываемая песнь печали и одиночества, полная неизбывной тоски. А у Гартмана — две беглые зарисовки французских средневековых замков, на которых фигуры людей не имели выразительного значения. Мусоргский объединяет пеструю вереницу разнохарактерных эпизодов пьесой «Прогулка». Она все время будет возвращаться как главная тема сюиты. «Прогулкой» композитор открывает «Картинки с выставки».
Учитель: Сегодня я познакомлю вас со второй пьесой цикла «Старый замок». Сейчас я наиграю вступление к пьесе. А вы мне потом ответите на вопрос: «Можно ли по вступлению определить характер и настроение пьесы?»
Учитель играет вступление пьесы «Старый замок»
Дети: Да, можно по вступлению определить характер произведения.
Учитель: В каком жанре вы бы сочинили мелодию такого вступления?
Дети: Песня.
Учитель: Какое настроение, чувство должно преобладать в пьесе?
Дети: Грусть, мечтательность, раздумье, воспоминания.
Учитель: Сейчас я вам сыграю главную мелодию пьесы «Старый замок» и мы выучим ее. Откройте учебник на стр. 79.
Учитель проигрывает главную мелодию
Учитель: В каком ладу звучит мелодия? Какая дмнамика?
Дети: Мелодия звучит в притемненном ладу, на «р».
Разучивание мелодии на «ла».
Учитель: Молодцы, ребята. А сейчас послушаем пьесу в исполнении настоящих музыкантов.
Слушание пьесы «Старый замок»
Учитель: Какой музыкальный инструмент играет главную партию?
Дети: Фортепиано.
Учитель: Найдите на плакате слова — образы, характеризующие главную мелодию.
Дети: Плавная, нежная. Грустная.
Учитель: В каом регистре звучала главная мелодия? В каком темпе? На какой динамике?
Дети: Мелодия звучала в низком регистре, на «р», в медленном темпе.
Учитель: Ребята, а вы услышали, что в средней части произведения просветление ладовых красок — стремление к мажорному ладу?
Дети: Да.
Физкультминутка
Учитель: Пьеса «Старый замок» — это поэтичная картина средневекового замка и поющего перед ним трубадура. А вы знаете кто такой трубадур?
Дети: Музыкант, певец.
Учитель: Трубадур — это средневековый поэт и певец. Трубадуры были участниками праздников, турниров, гостями одиноких замков.
Учитель: Как вы думаете, о чем они пели?
Дети: О любви.
Учитель: Правильно. Трубадуры пели о любви, весне, красоте и достоинствах женщин, о подвигах рыцарей.
Учитель: Ребята, сейчас я вам сыграю «Песню франкского рыцаря», которая была сочинена 8 веков назад. Вы внимательно вслушайтесь в аккорды в левой руке и скажите, на каком музыкальном инструменте аккомпанировал себе певец?
Учитель исполняет «Песню фракского короля»
Дети: На гитаре, лире.
Учитель: В каком ладу звучит мелодия?
Дети: Мелодия звуити в притемненном ладу.
Учитель: Давайте теперь выучим главную мелодию на слог «ля».
Разучивание главной мелодии «Песни фракского короля»
Учитель: Дети, скажите, пожалуйста, есть ли сходства у пьесы «Старый замок» и «Песни фракского короля»?
Дети: У этих мелодий есть сходства — минорный (притемненный) лад, оба произведения грустные, напевные, мелодичные.
Учитель: В пьесе «Старый замок» можно услышать живое, человеческое пение. Каждый куплет имеет свою протяженность, они неодинаковы, как будто каждый куплет заключает в себе текст с разным количеством слогов. Кроме того, длительность куплета как бы определяется запасом дыхания поющего человека. Поэтому песнь трубадура здесь действительно слышится, тем более, что в аккомпанементе отражены черты старинной французской музыки. В конце пьесы мелодия начинает прерываться паузами. Песнь. Будто не долетает до нас. Однообразный ритм завораживает и убаюкивает.
Учитель: Ребята, а какими словами можно определить эмоциональное состояние пьесы «Старый замок»?
Дети: Тревожное, сумрачное, таинственное.
Учитель: Это состояние передано художником оформителем учебника на стр. 79, где изображен старый замок.
Учитель: Скажите, пожалуйста, какие цвета преобладают на картине? (светлые или темные)?
Дети: Темные.
Учитель: На каком фоне нарисован замок? Каким вы видите этот замок?
Дети: Замок нарисован на темном фоне. Он мрачный, заброшенный, страшный.
Учитель: А чем же схожи репродукция старого замка и пьеса «Старый замок»
Дети: Пьеса мрачная, звучит в минорном (притемненном) ладу и репродукция нарисована темными красками на мрачном фоне.
Учитель: Мелодия пьесы «Старый замок» такая завораживающая, что не случайно к ней были придуманы стихи. Давайте мы их прочитаем вслух. Посмотрите, пожалуйста, на стр. 79.
Чтение стихотворения
Учитель: Как вы думаете, схожи эти стихи по смыслу с мелодий «Старого замка»?
Дети: Да.
Итог урока
Учитель: Ребята, с каким композитором мы сегодня познакомились?
Дети: С Модестом Петровичем Мусоргским.
Учитель: Какое произведение мы слушали?
Дети: Сюиту «Картинки с выставки» («Старый замок»).
Учитель: Какой инструмент исполняет главную партию?
Дети: Фортепиано.
Учитель: В каких направлениях искусства мы увидели старый замок?
Дети: Живопись, литература, музыка.
Учитель: Ребята, далеко не каждое музыкальное произведение притягивает к себе художников разных направлений, времен, стилей. «Картинкам с выставки» посчастливилось. Фортепианная сюита получила не только оркестровое, нои театральное воплощение. В 1963 году Московский Музыкальный театр им. Станиславского поставил балет на музыку М.П. Мусоргского.
Домашнее задание: сочинить рассказ к музыкальной картинке М. Мусоргского «Старый замок».
Выставление оценок
Как создать заметку на Mac (iPhone, iPad) из выделенного текста
В процессе серфинга по просторам Интернета нередко возникает необходимость в создании конспекта из отдельных фраз, предложений, абзацев, схем и различных изображений. Знаете ли Вы, что такой конспект легко реализовать на macOS в пару кликов.
♥ ПО ТЕМЕ: Как смотреть историю посещенных сайтов в текущей вкладке Safari на iPhone, iPad или Mac.
Оказывается, в macOS предусмотрена функция быстрого создания заметки из выделенного текста, ссылки или картинки. Вы можете сразу же создать новый документ или добавить контент в существующую заметку. Заметки, синхронизируемые с iCloud сразу же станут доступны и на iPhone или iPad.
Предположим, Вы частенько заходите на yablyk.com с Mac, читаете наши инструкции и временами хотели бы что-то (советы, скриншоты, ссылки и т.д.) «законспектировать», чтобы держать всю необходимую информацию в одном месте.
Данный способ отлично подойдет для сбора рецептов, цитат, списка фильмов и многого другого.
Это очень просто. Итак…
♥ ПО ТЕМЕ: Секреты и советы для пользователей iOS и macOS.
Как создавать заметки на Mac из выделенного текста, картинок и ссылок
1. Откройте на macOS страницу веб-сайта с необходимым контентом.
2. Выделите текстовую фразу (предложение, абзац и т.д.), нажмите правую кнопку мыши, выберите в контекстом меню пункт Поделиться → Заметки.
То же самое можно делать с картинками и ссылками.
3. В меню Выбрать заметку выберите вариант Новая заметка или укажите существующий заметку, в которую и будет добавлен новый контент.
4. Нажмите Сохранить.
Пример получившегося конспекта с текстом, картинками и ссылками:
На macOS
На iOS:
Смотрите также:
заметок с картинками — Бесплатный базовый блокнот без рекламы; легко и просто. Напишите текст с картинками: Amazon.com: Appstore for Android
Очень легкий, простой и легкий в использовании бесплатный блокнот для записи заметок и прикрепления изображений• пишите столько текста, сколько хотите: вы получаете неограниченное количество символов!
• добавить несколько фотографий к заметкам
• добавить интерактивные ссылки и электронные письма к заметкам и заметкам
• написать текст жирным шрифтом, курсивом и подчеркиванием
• классифицировать свои заметки в папках с помощью цветов
• фильтровать по тегам, категориям или по заметкам с звезда
• делитесь своими заметками
• резервное копирование заметок вручную
• темный режим
• показывайте заметки в виде папки с компактным списком или удобной сеткой
• широкие возможности настройки, с множеством опций в настройках
• Блокнот прост и удобен в использовании в автономном режиме и занимает очень мало места на вашем телефоне.
Notes не имеет рекламы и не передает ваши личные данные.Он содержит дополнительные одноразовые премиум-функции для поддержки разработки приложений, которые также позволяют:
• добавлять файлы, изображения, онлайн-фотографии, гифки, аудио и видео выше, ниже и между вашими текстами и историями, добавляя несколько разделов
• группируйте свои фотографии в несколько комбинаций макетов мозаики
• настраивайте шрифт, размер и цвет текстов в заметках
• устанавливайте личные заметки, защищенные паролем и блокировкой приложений
• защищайте фотографии конфиденциальных документов (паспорт, водительские права) с личным режим
• поиск по тексту и выделение результатов поиска
• сохранение и отправка заметок в виде изображения в том виде, в каком они выглядят в приложении, или в виде полной страницы PDF формата A4
• настройка папок с фотографиями, инициалами и смайликами
• неограниченное количество вложенных папок
• создание резервных копий в Интернете
• настройка приложения с помощью 12 цветовых тем, все включая ночной режим.
Notes доступен на английском, испанском, португальском, немецком, французском, итальянском, русском и индонезийском языках. ian, и вы можете помочь мне с переводом на другие языки.
Если в какой-то момент вы обнаружите ошибку, что-то, что не работает, что, по вашему мнению, отсутствует или вам не нравится, используйте Контакты и обратную связь раздел внутри приложения, чтобы сообщить мне, и я исправлю это!
Спасибо за использование моего приложения!
Разрешения: Notes требуются разрешения на хранение, чтобы связывать изображения с вашего телефона, и разрешения в Интернете, чтобы связывать онлайн-изображения и делать онлайн-резервное копирование
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ:
• Notes не хранит копии ваших фотографий, он только ссылается на фотографии на Ваш телефон.Если вы переместите или удалите фотографии со своего устройства, ссылка перестанет работать, и фотография перестанет отображаться в приложении. Есть возможность связать фото из облака. Таким образом, вам не нужно хранить их на своем устройстве.
• Notes — это автономное приложение. Если вы установите его на несколько устройств, ваши заметки не будут синхронизироваться между ними автоматически. Вы по-прежнему можете восстановить резервную копию с одного устройства на другое (как при смене телефона), но эта система бесполезна для записи заметок на нескольких устройствах одновременно.
Заметки vs.Фотографирование заметок; Какие победы? — Джордж Курос
Хотя я видел это изображение раньше, недавно я снова видел его в твиттере:
Хотя это кажется несложным методом быстрого сбора информации, существует также проблема, заключающаяся в том, что, если вы хотите «сохранить» информацию, записать ее — гораздо лучший метод. В статье под названием «Хотите сохранить информацию? Делайте заметки ручкой, а не ноутбуком », — делится автор:
Чтобы изучить возможные преимущества ведения заметок от руки, исследователи из Принстона и Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе пригласили студентов на несколько выступлений на TED, а затем — после перерыва с участием «отвлекающих задач», предназначенных для нарушения памяти, — опросили их, вспомнив содержание.Студентам были предоставлены ноутбуки (без интернета) или бумажные записные книжки, когда они наблюдали за выступлениями, и их попросили делать заметки, как обычно в классе. Вопросы теста включали как фактическое напоминание (имена, даты и т. Д.), Так и концептуальное применение информации.
Поскольку ранее было показано, что количество и качество заметок влияют на академическую успеваемость, заметки студентов также анализировались как на количество слов, так и на степень, в которой они содержали дословную формулировку разговоров.В целом, студенты, которые делают больше заметок, добиваются большего успеха, чем те, у кого меньше заметок, но когда эти заметки содержат больше дословных наложений (проблема бездумной диктовки), производительность ухудшается. Как и следовало ожидать, студенты, которые смотрели выступления на TED Talks, оснащенные ноутбуком, могли делать больше заметок, поскольку скорость набора текста дает преимущество письму от руки. Однако роскошь быстрой записи также привела к тому, что напечатанные заметки имели значительно большее дословное перекрытие, чем письменные, и это отразилось на оценках тестов.В то время как записывающие на ноутбуке и записные книжки одинаково справлялись с фактическими вопросами, те, кто делал утомительные записи на бумаге и ручке, имели определенное преимущество в концептуальных вопросах. Таким образом, хотя ноутбуки позволяли учащимся создавать больше заметок (в среднем это хорошо), их склонность поощрять дословное записывать информацию, по-видимому, препятствовала обработке информации.
Таким образом, один проще и требует гораздо меньше времени, и кажется, что он улучшает способность «сохранять» информацию и делиться ею.Так какой из них лучше для обучения?
Как насчет ни того, ни другого?
Способность просто получить информацию и повторить ее наизусть — это не обязательно столько обучения, сколько срыгивание. Возможно, мне удастся сохранить общие факты, но это не значит, что я их понимаю. С другой стороны, если я делаю снимок, помещаю его в фотопленку и ничего не делаю с этой информацией, тогда действительно, какая в этом польза?
Здесь важно то, как вы устанавливаете свои собственные соединения для глубокого обучения.Очевидно, что фотографирование занимает гораздо меньше времени (почему бы просто не передать информацию в первую очередь?), Чем написание заметок, поэтому с дополнительным временем способность сделать что-то с информацией открывает широкие возможности для обучение происходит. Например, если я сделаю это фото и напишу о нем сообщение в блоге, это поможет мне больше, чем просто ретвитнуть изображение в первую очередь. Когда я говорю, я пытаюсь побудить людей создать что-то с информацией, которой я поделился, будь то написание сообщения в блоге, размышления, подкаст, видео или любой другой тип медиа.Если они действительно хотят обработать то, чем я поделился, им нужно будет установить свои собственные связи, а не связи, которые я установил для них.
Легкий доступ к информации — это здорово, но то, что мы с ней делаем, действительно важно.
«Мир заботится только о том, что вы можете делать с тем, что знаете, и расплачивается за это, и его не волнует, как вы это узнали». Томас Фридман
Как добавлять фотографии, видео, отсканированные изображения и зарисовки в Notes на iPhone и iPad
Приложение «Заметки» на вашем iPhone и iPad не только для набора текста или списков дел.Вы также можете добавлять фотографии, видео, эскизы и даже отсканированные документы, превращая его из простого инструмента для создания заметок во что-то, что может удовлетворить множество различных потребностей в создании заметок, будь то от среднего владельца iPhone до опытных опытных пользователей.
Вот как можно добавлять фотографии, видео, отсканированные изображения и наброски в Notes для iPhone и iPad.
Как добавлять фото и видео в Notes
Приложение «Заметки» позволяет добавлять к заметкам фотографии и видеоролики либо из библиотеки фотографий, либо путем создания нового изображения или видеоролика.
- Запустите Notes на вашем iPhone или iPad.
- Убедитесь, что вы находитесь в папке, в которой хотите разместить заметку.
Нажмите New Note в правом нижнем углу.
Источник: iMore- Нажмите кнопку Camera на панели инструментов над клавиатурой.
Выберите вариант Take Photo или Video или Photo Library .
Источник: iMore
Если вы решили сделать новую фотографию или видео:
- Если вы выбрали Take Photo или Video , выберите, хотите ли вы Photo или Video .
- Нажмите кнопку Захват .
- Нажмите Повторить , если хотите улучшить фото или видео.
Нажмите Используйте фото (или видео), если вы хотите использовать то, что вы сняли.
Источник: iMore
Если вы выбрали импорт из библиотеки фотографий:
- Выберите фото или видео, которые вы хотите добавить в заметку.
Метчик Готово .
Источник: iMore
Как удалить фото и видео в Notes
- Откройте Notes на своем iPhone или iPad.
Нажмите на заметку с фотографией, которую вы хотите удалить.
Источник: iMore- Нажмите и удерживайте фото или видео , о которых идет речь.
Нажмите Удалить .
Источник: iMore
Не волнуйтесь. Это не приведет к удалению фотографии из вашей библиотеки фотографий.
Как отсканировать документ в заметку в Notes
Notes может сканировать и сохранять документы с помощью камеры вашего iPhone или iPad.
Как отсканировать документ в заметку в Notes
- Запустите Notes на вашем iPhone или iPad.
Нажмите Создать новую заметку в правом нижнем углу.
Источник: iMore- Коснитесь кнопки камеры над клавиатурой, когда она появится, или коснитесь белого пространства, чтобы открыть ее.
Выберите Отсканировать документы .
Источник: iMoreНажмите Авто в верхнем правом углу для переключения между автоматическим захватом документа или ручным захватом документа .
Источник: iMoreНажмите кнопку фильтра (выглядит как три перекрывающихся круга), чтобы выбрать вариант цвета: Цвет, Оттенки серого, Черно-белый и Фото.
Источник: iMoreНажмите кнопку Flash , чтобы включить светодиодную вспышку для получения лучших изображений в условиях низкой освещенности.
Источник: iMore
Если вы используете автоматический захват документов
- Наведите устройство на документ , который вы хотите отсканировать, чтобы он был выделен желтым цветом.Ваш iPhone или iPad автоматически просканирует его, как только он окажется достаточно близко.
- Повторите процесс, если вам нужно отсканировать несколько страниц.
Нажмите Сохранить , когда закончите.
Источник: iMore
Если вы используете ручной захват документов
- Наведите устройство на документ , который вы хотите отсканировать, пока он не станет желтым.
- Нажмите кнопку Захват .
- Перетащите окружности в каждом углу, чтобы при необходимости отрегулировать.
- Нажмите Повторить , если вам нужно новое сканирование.
- Нажмите Продолжить сканирование , чтобы добавить отсканированное изображение в документ.
- Повторите действия, если необходимо, для нескольких страниц.
Нажмите Сохранить .
Источник: iMore
Как добавить эскиз к заметке в Notes
Добавление наброска к заметкам — отличный способ получить представление, помочь проиллюстрировать текст или просто весело рисовать на iPhone или iPad.Наброски можно делать одним пальцем, или, если вы хотите быть более точным, Apple Pencil с совместимыми моделями iPad творит чудеса. Вот как начать работу с инструментами эскиза в Notes.
VPN-предложения: пожизненная лицензия за 16 долларов, ежемесячные планы от 1 доллара и более
- Запустите Notes с главного экрана.
Нажмите кнопку New Note в правом нижнем углу.
Источник: iMore- Нажмите на белое пространство , чтобы открыть клавиатуру.
Коснитесь пером в круге , чтобы открыть параметры рисования в блокноте.
Источник: iMore
Теперь, когда вы получили доступ к инструментам создания эскизов в Notes, нет предела! У нас есть более подробное руководство о том, как использовать каждый инструмент эскиза в Notes, поэтому обязательно ознакомьтесь с ним.
Вопросы?
Если у вас есть какие-либо вопросы о добавлении фотографий, видео, сканов или набросков в заметки, дайте нам знать в комментариях.
Обновлено в июне 2020 г .: Обновлено для iOS 13.
Как добавить изображение в заметки на iPhone, iPad и MacBook, Mac [iOS 15]
Последнее обновление 1 ноя.2021 г.
Вы должны знать все о приложении заметок для iOS / iPadOS и MacOS, например о добавлении изображений в приложение заметок на iPhone . В iOS встроенное приложение для заметок было переработано и добавлено больше функций, чем в iOS. Держите iPhone в актуальном состоянии до последней версии iOS / iPadOS. Так что у вас есть отличный способ быстро записать мысль.Отныне теперь в приложении для заметок вы можете вставлять фото, видео с новой кнопки (не удерживая, как в iOS), создавать интерактивный контрольный список одним касанием, а теперь добавлять красочный набросок / рукописный ввод очень просто. легкий. Сегодня мы говорим о том, как легко вставить / добавить изображение в приложение заметок на iPhone, iPad.
мы будем рады помочь вам, отправьте эту форму, если ваше решение не описано в этой статье.
Пожалуйста, прежде чем следовать руководству, убедитесь, что ваше устройство iOS обновлено для iOS и MacOS.
- На iPhone / iPad: Настройки → Общие → О → Версия iOS (между Доступным и Оператором)
- На Mac: Логотип Apple > Системные настройки > Обновление программного обеспечения [Загрузите последнее обновление MacOS]
Не пропустите: лучшие приложения для создания заметок для iPad: iPhone
Руководство по добавлению изображения в приложение Notes на iPhone, iPad и Mac: iOSПриведенные ниже простые инструкции позволят вам добавить изображение, видео в заметку, создать контрольный список, а также иметь возможность продемонстрировать свои навыки работы с красочными эскизами с помощью пальца в заметке.
- Запустите приложение Notes с домашнего экрана iPhone / iPad.
- Создайте новую заметку или выберите «Отметить существующую заметку» с метки ВКЛ. Мой iPhone
- Теперь вы можете видеть пустую заметку на своем iPhone / iPad.
- Нажмите значок камеры , а затем.
Вот и все.
Добавьте изображение в приложение iPad Notes: библиотека фотографий, отсканируйте документ или используйте камеру
Таким же образом мы можем использовать или добавлять фото в приложение для заметок iPad.Выполните следующие действия, чтобы использовать сохраненные фотографии или видео o для заметок на iPad. Также мы можем вставить или добавить отсканированный документ или сделать снимок с помощью камеры.
- Откройте приложение Notes на iPad. Открыть существующую заметку или Щелкните новую заметку .
- Затем нажмите на значок камеры прямо над клавиатурой.
Добавьте изображение в приложение Mac Notes: библиотека фотографий, отсканируйте документ или используйте камеру
Теперь пользователи Mac также могут добавлять или вставлять фотографии с Mac-диска. Как и iPhone и iPad, приложение Mac Notes позволяет делать фото, сканировать документы и добавлять эскиз.
- Откройте приложение Notes на Mac из Launchpad или воспользуйтесь поиском Spotlight, чтобы найти приложение заметок на Mac.
- Один раз вы откроете его на Mac, Откройте существующую заметку или новую заметку .
- Затем Нажмите значок камеры на верхних вкладках.
Если вы хотите добавить в заметку несколько фотографий, повторите те же действия еще раз. Также, помимо изображения, вы можете добавить неограниченное количество кнопок контрольного списка, нарисовать эскиз в заметке. в них также включены параметры обмена заметками, такие как Whatsapp, Facebook, Сохранить PDF в iBook, Почта, Сообщение и т. д.
Вы хотели бы таким способом добавить изображения в приложение для заметок на iPhone или iPad, а затем распространить его в социальных сетях, чтобы он помог другим. Оставайтесь на связи с нами, чтобы получать ежедневные полезные советы для iPhone и всех компьютеров iOS и Mac.
Джайсух Патель
Джайсух Патель — основатель howtoisolve. Джайсух также является профессиональным разработчиком, любителем техно, в основном iPhone, iPad, iPod Touch и iOS, и является одним из ответственных лиц в своей семье. Контактное лицо: [адрес электронной почты защищен] [ИЛИ] [адрес электронной почты защищен]
Вставить картинку на страницу
Выберите Вставить > Рисунки .
Перейдите к изображению.
Выберите файл, затем выберите Вставить .
После того, как изображение появится в заметках, вы можете щелкнуть его, чтобы выбрать его, а затем с помощью маркеров выбора, которые появляются вокруг изображения, масштабировать или изменять размер изображения.
Если вы хотите иметь возможность вводить заметки поверх изображения, перетащите изображение туда, где вы хотите, чтобы оно было, щелкните его правой кнопкой мыши, а затем выберите Установить изображение как фон .
Вставить картинку из файла
Если изображение, которое вы хотите вставить в свои заметки, находится на вашем компьютере или в локальной сети, сделайте следующее:
На вкладке Вставить в группе Изображения щелкните Изображение .
В диалоговом окне « Вставить изображение» перейдите к месту, где находится файл изображения, щелкните его, чтобы выбрать файл, а затем щелкните « Вставить ».
Когда изображение появляется в ваших заметках, вы можете щелкнуть его, чтобы выбрать его, а затем использовать маркеры выбора, которые появляются вокруг изображения, для масштабирования или изменения размера изображения.
Вставить изображение из Интернета
Если изображение, которое вы хотите вставить в свои заметки, находится в Интернете, выполните следующие действия:
На вкладке Вставить в группе Изображения щелкните Изображение .
В диалоговом окне Вставить изображение введите или вставьте полный URL-адрес изображения (например, http: // www.microsoft.com/picture.jpg) в поле Имя файла , а затем щелкните Открыть .
Когда изображение появляется в ваших заметках, вы можете щелкнуть его, чтобы выбрать его, а затем использовать маркеры выбора, которые появляются вокруг изображения, для масштабирования или изменения размера изображения.
Как рисовать на фотографиях или картинках в Заметках на iPad или iPhone
Начиная со стандартного приложения iOS 11 «Заметки» стало намного удобнее, чем в предыдущих версиях, однако мы расскажем вам о функции, которая непременно порадует вас неописуемо.Отныне, с Apple Pencil или без него, вы можете рисовать прямо поверх изображений!
♥ ПО ТЕМЕ: Как отследить того, кому подарили айфон.
Раньше изображения и эскизы существовали рука об руку, но никогда не пересекались. Теперь, благодаря новой функции, вы можете делать все, что захотите. Например, вы храните пустые листы, выровненные для гитарных табулатур, в папке «Files» … Теперь вы можете перетащить их в «Notes» и, используя Apple Pencil (или без него), набросать аккорды прямо на соответствующих правители.Также это отличная возможность накрасить усы на фото коллеги по работе.
♥ ПО ТЕМЕ: Как поставить на iPhone или iPad пароль из 4 символов (цифр) вместо 6.
Как закрашивать изображения в Notes
Нарисовать изображения в «Заметки» очень просто. Все, что вам нужно сделать, это открыть изображение в заметке и нажать на значок карандаша.
Когда открываются инструменты разметки, изображение заполняет весь экран, как если бы вы подписывали документ PDF.На практике нет ощущения, что вы перешли в какой-то другой режим редактирования. Похоже, что изображение просто увеличено, чтобы вам было легче его редактировать.
Кстати, о PDF. В Notes вы можете рисовать поверх изображений и PDF-документов. Более того, вы можете отменить изменения в любой момент. Когда вы открываете изображение для редактирования, по умолчанию используется черный тонкий маркер. Это не очень удобно в случаях, когда, например, нужно что-то пометить фломастером разного цвета сразу на нескольких изображениях.
♥ ПО ТЕМЕ: Как правильно заштриховать секретные данные на скриншотах в iPhone, чтобы их не было видно.
Как добавить фото (изображение) в заметку на iPad или iPhone
Есть два способа передать изображение в приложение Notes. Например, вы можете щелкнуть значок с изображением камеры, в появившемся контекстном меню коснуться пункта «Выбрать фото или видео», , затем выбрать желаемое изображение и щелкнуть Добавить …
Однако гораздо проще просто взять и перетащить изображение в существующую заметку.Вы можете перетаскивать изображение практически из любого места, в том числе с веб-страниц в браузере Safari, из приложения «Фото», из другой заметки и из предварительного просмотра, созданного с помощью инструмента для создания снимков экрана. Где бы вы ни увидели изображение, вы можете перетащить его в Заметки.
♥ ПО ТЕМЕ: Как Handoff работает на iPad с iOS.
Как изменить «бумагу» в заметке (в линейку или в квадрат) на iPad или iPhone
IN «Заметки» есть функция, позволяющая выбрать тип «бумаги» для заметок.Эта функция окажется очень полезной для владельцев Apple Pencil. По умолчанию открывается только чистый лист, однако, перейдя в Настройки → Заметки → Линейка и клетка , вы можете выбрать бумагу в линейку или клетку. Причем для каждого варианта предлагается три варианта (с клеткой или линейкой разного размера).
Когда вы выбираете «бумагу» для новой заметки, с существующими заметками ничего не происходит. При желании вы можете изменить фон любой заметки, но это займет время.Теперь, когда в «Заметки» появилась возможность выбирать канцелярские товары, пользователи наверняка захотят добавить свои собственные. Пока эта опция не предусмотрена, но кто знает, возможно, она появится в некоторых из следующих выпусков iOS.
См. Также:
Ваши фотографии, сообщения, заметки и события из Facebook легко переносятся на другие сайты. Вот как
Facebook упрощает перенос ваших фотографий, сообщений и многого другого на другие платформы.
Сара Тью / CNETВы наконец готовы удалить Facebook? Или вы просто хотите быть уверены, что фотографии, видео, публикации, заметки и события за все годы на сайте социальных сетей надежно сохранены в другом месте, чтобы вы могли получить к ним доступ? Хорошие новости: Facebook позволит вам перенести всю вашу ценную информацию с сайта на другие платформы, и это несложно.
Facebook уже позволяет загружать все ваши данные (включая информацию о таргетинге на рекламу, которую сайт собирает о вас) в виде ZIP-файла, а также перемещать фотографии и видео специально в Google Фото, Dropbox, Backblaze и Koofr.И в последние месяцы добавлялось больше опций. С августа вы также можете напрямую переносить свои сообщения, заметки, фотографии и события с сайта в Google Docs, Blogger, WordPress.com, Photobucket и Google Calendar. Согласно сообщению в блоге компании, в будущем Facebook добавит больше типов данных, которые вы можете передавать, и больше пунктов назначения.
Изучите умные гаджеты и советы и уловки в Интернете с помощью наших интересных и оригинальных практических рекомендаций.
Расширение инструмента передачи информации Facebook происходит в связи с тем, что Facebook и технологические компании, такие как Amazon и Google, столкнулись с обвинениями регулирующих органов и законодателей в том, что они используют монопольную власть для незаконного подавления своих конкурентов, сообщает Куини Вонг из CNET. В исках, поданных против Facebook в прошлом году, отмечалось, что людям сложно переносить свою информацию на другие платформы, и эта проблема удерживает их в социальной сети.
Вот как использовать инструмент Facebook Transfer Your Information для отправки ваших фотографий, видео, сообщений, заметок и событий на другие платформы.Эти инструкции во многом одинаковы, независимо от того, заходите ли вы в Facebook в браузере или в мобильном приложении.
Как перенести ваши фотографии, видео, сообщения, заметки и события из Facebook
Используйте обновленный инструмент переноса Facebook, чтобы переместить ваши фотографии, видео, сообщения и заметки на такие платформы, как Google Docs и WordPress.com.
Facebook1. В Facebook на рабочем столе щелкните стрелку вниз в правом верхнем углу.Щелкните Настройки и конфиденциальность> Настройки> Ваша информация Facebook .
2. Нажмите Перенести копию вашей информации и повторно введите свой пароль Facebook.
3. В раскрывающемся меню выберите платформу, на которую вы хотите перенести информацию. Щелкните Следующий шаг .
4. Выберите, что вы хотите передать — фотографии, видео, сообщения или заметки, в зависимости от того, какую платформу вы выбрали.У вас будет возможность переместить все или те, что из выбранного диапазона дат или альбома. Щелкните Следующий шаг .
5. Щелкните Подключиться и начать передачу . Войдите в службу, которую вы выбрали для переноса информации, и выберите Подтвердить перевод . (Facebook отмечает, что после передачи условия и политики этой службы будут применяться к их использованию вашей информации.)
Теперь у вас есть копии этих ценных сообщений Facebook, которые связаны с тем, что вы выберете.
Чтобы узнать больше, узнайте, как полностью удалить свою учетную запись Facebook, и несколько советов, как упростить переход с Facebook.
Сейчас играет: Смотри: Как удалить Facebook навсегда
1:08
.