Конспект урока окружающего мира в 3 классе по теме «Круговорот воды в природе»
Конспект урока окружающий мир в 3 классе
Тема:
«Круговорот воды в природе»
Используемые технологии:
технология проблемного обучения;
информационно-коммуникативные технологии;
игровые технологии;
здоровьесберегающие технологии.
Формы работы:
индивидуальные;
парные.
Тема: Круговорот воды в природе.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цели урока:
Закрепить знания детей о разных состояниях воды.
Сформировать представление о круговороте воды в природе.
Развить навыки исследовательской деятельности, наблюдательность, умение делать выводы.
Воспитать бережное отношение к природе.
Материалы к уроку:
Презентация к уроку
Иллюстрации с изображением явлений природы (дождь, град, роса, туман, снег, айсберг, иней).
Для опыта: электрочайник, тарелка, лёд.
Рисунки тучи, капель, снежинок.
Аудиозапись «Звуки природы.» — «Дождь». Песня «Дождя не боимся».
Ход урока
I.Организационный момент
Долгожданный дан звонок – начинается урок.
II. Мотивация
Отгадайте загадку (СЛАЙД 1), и вы узнаете, о чём мы сегодня с вами поведём разговор.
Я и туча, и туман,
Я ручей и океан, я летаю и бегу,
И стеклянной быть могу. (Вода) (СЛАЙД 2 )
(Дети отгадывают загадку, предлагая свои гипотезы)
— Прежде чем мы отправимся за новыми знаниями о воде, давайте вспомним, что мы уже о ней знаем.
III.Актуализация опорных знаний.
1.Индивидуальная работа по карточкам.
Карточка №1
Обведите в кружочек свойства, которые относятся к воде:
-прозрачность.
-плохо проводит тепло.
-без вкуса и запаха.
-текучесть.
-имеет форму.
-хороший растворитель.
-при нагревании сжимается.
-бывает в трёх состояниях.
Карточка №2
1. В каком случае основные свойства воды указаны верно.
А) имеет синий цвет, без запаха, прозрачная;
Б) бесцветная, без запаха, без вкуса, прозрачная.
2. Что происходит с водой при нагревании
А) при нагревании вода сжимается
Б) при нагревании вода расширяется
3.Вода является растворителем
А) да
Б) нет
Пока несколько человек работают по карточкам, учитель проводит опрос:
— Почему воду называют одним из главных богатств на Земле?
— О каких свойствах воды вы знаете?
— Как можно очистить грязную воду?
Работа в парах. Диктант с последующей взаимопроверкой (да — истинные высказывания, нет – ложные высказывание)
1. Вода — жидкость белого цвета.
2. Вода — растворитель.
3.При нагревании вода сжимается.
5. Вода бесцветная жидкость.
6. Вода не имеет запаха.
7. При охлаждении вода сжимается.
8. Вода — прозрачная жидкость.
9. При нагревании вода расширяется.
10. Вода имеет запах.
Проверка.
Итог: Какие свойства имеет вода?
Проверка, чтение свойств воды СЛАЙД 3 «Свойства воды».
— В каком состоянии бывает вода в природе? (твёрдое, жидкое и газообразное)
СЛАЙД 4 «Три состояния воды»
— Вода – волшебница, она умеет становиться разной. Отгадайте загадки, и у нас получится настоящий портрет воды. (СЛАЙДЫ с ответами на загадки)
Учитель в процессе отгадывания загадок вывешивает карточки с ответами на доске.
ЗАГАДКИ.
Молоко над рекою плыло,
Ничего не видно было.
Растворилось молоко –
Стало видно далеко. (Туман)
Не пешеход, а идёт.
Мокнут люди у ворот.
Ловит дворник его в кадку.
Очень трудная загадка? (Дождь)
На дворе переполох,
С неба сыплется горох. (Град)
Рыбам зиму жить тепло:
Крыша – толстое стекло. (Лёд)
Бел, как мел, с неба прилетел.
Зиму пролежал, в землю убежал. (Снег)
Вечером родится,
Ночь живёт,
Утром умирает. (Роса)
И не снег, и не лёд,
А серебром деревья убирает. (Иней)
IV.Создание проблемной ситуации.
Распределите на схеме «Три состояния воды» карточки с ответами.
Проверка – СЛАЙД 12.
— От чего же зависят различные состояния воды? (от температуры)
— Какой должна быть температура воды, чтобы она превратилась в лёд?
— Где мы можем наблюдать воду в газообразном состоянии?
V. Постановка цели.
Послушайте вопросы и постарайтесь дать ответы.
— Как вы думаете, много ли на Земле воды?
— А где ещё можно встретить воду? (в озёрах, реках, родниках, ключах, болотах, ручьях)
«Из родников, ключей и болот вода течёт в ручьи, из ручьев в реки, из речек в большие реки, а из больших рек течёт в моря. С других сторон в моря текут другие реки, и все реки текут в моря с тех пор, как мир сотворён. Куда девается вода из моря? Отчего она не течёт через край?» (Л.Н. Толстой)
— Я послушала разные ответы. А как правильно ответить мы узнаем сегодня на уроке.
Сформулируйте тему и цели нашего урока.
VI.Выход из затруднения.
Звучит аудиозапись «Звуки природы» — «Дождь»(звук дождя)СЛАЙД 13
— Что вы слышите? (дождь)
— Как выглядят тела в природе и предметы после дождя? (мокрые)
— Что с ними происходит, когда пригреет солнышко? (они высыхают)
— Куда девается вода? (она испаряется)
ОПЫТ №1.
Проведём мокрой тряпкой по поверхности доски. Доска блестит, видно, что мокрая. Но через некоторое время она высыхает. Что происходит? (Доска высохла, а вода испарилась. )
— Такое явление, как превращение жидкой воды ы невидимый пар – испарение, мы наблюдаем при кипении воды в кастрюле, чайнике…
ОПЫТ №2.
— Чтобы понять, почему идёт дождь, проделаем простой опыт: будем нагревать воду.
Учитель проводит опыт – кипятит воду.
— Видите, вода кипит, идёт пар. Поднесём к пару стекло, на стекле появляются капельки воды. Потом капли будут сливаться в струйку и с края стекла начнёт капать вода. Мы почти устроили дождь!
— Как это получилось? Откуда появились капельки воды? Ответы детей.
Вода, как сказочная волшебница может превращаться и переходить из одного состояния в другое.
Проблемный вопрос.
Учитель. Как вы думаете, такие превращения воды могут наблюдаться только с помощью опытов или могут они происходить и в природе?
Прежде чем ответить на этот вопрос мы с вами проведём физкультминутку.
Физкультминутка.
Танцевально-ритмическая пауза (под музыку).
Звучит песня «Дождя не боимся» музыка Минков М., слова Энтин Ю. (СЛАЙД 14)
А теперь давайте посмотрим, как происходят эти превращения в природе.
Рассказ учителя.
Солнечные лучи нагревают поверхность нашей планеты и при этом испаряют огромное количество влаги с поверхности океанов, морей, рек, растений, почвы. Испарение происходит и зимой, даже в очень сильный мороз.
— Почему же мы этого не видим?
Водяной пар – это вода в газообразном состоянии. Он прозрачный, бесцветный и лёгкий. Водяной пар невидим, как и любой другой газ. И только когда водяной пар охлаждается, он сгущается и превращается в капли воды, становится туманом или росой. А зимой вместо росы образуется иней. Он белыми кружевами одевает ветви деревьев и провода.
Пар легче воздуха, поэтому поднимается высоко вверх, там намного прохладнее, чем возле поверхности земли. Здесь, как в нашем опыте, водяной пар превращается и маленькие водяные капли (вода снова из газообразного состояния переходит в жидкое). Образуются дождевые тучи. Капельки становятся всё больше и тяжелее, они не могут держаться в туче и падают вниз. Идёт дождь! Зимой капельки воды в облаке замерзают и превращаются в ледяные иголочки. Из них образуются снежинки. Их так много в облаке, что они не могут удержаться, летят вниз и покрывают землю снегом.
Чем ближе к земле – тем воздух теплее. Льдинки начинают таять, и идёт дождь! Лёд снова превращается в воду, а вода снова вернулась на землю. Так и путешествуют дождевые капли на земле, под землёй и по воздуху.
Посмотрите, на какую геометрическую фигуру похоже движение воды? (на круг)
— Потому что вода совершает движение в виде круга, его назвали круговорот воды в природе. (СЛАЙД 15)
Итак, мы видим, вода настоящая волшебница. Она умеет превращаться из одного состояния в другое. Но нам надо ответить на вопрос: куда девается вода из моря? Отчего она не течёт через край? (она испаряется)
Работа по учебнику с.108 — 109.
VII.Закрепление во внешней речи.
Давайте послушаем стих о круговороте воды в природе «В природе путешествует вода».
Ученик рассказывает стих.
В природе путешествует вода,
Она не исчезает никогда.
То в снег превратится, то в лёд,
Растает и снова в поход.
По горным вершинам,
Широким долинам,
Вдруг в небо взовьётся,
Дождём обернётся.
Вокруг оглянитесь:
Вас окружает везде и всегда
Эта волшебница – наша вода.
VIII.Итог урока.
— Что интересное вы узнали на уроке?
— В какое состояние перейдёт вода, если температура воздуха опустится ниже 0 градусов.
— Что происходит с водой при нагревании?
IX. Домашнее задание.
Подготовить рассказ о круговороте воды в природе (учебник с.108-109).
С помощью условных знаков изобразить круговорот воды в природе (тетрадь, с.37, №38).
X. Рефлексия. (СЛАЙД 16)
— Какие цели мы ставили перед собой?
— Достигли ли мы поставленных целей?
— Кому было легко выполнять все задания, прикрепите к тучке синие капельки.
— Кто испытывал определённые трудности, прикрепите снежинки.
Тестовая работа по окружающему миру в 3 классе «Вода. Круговорот воды в природе».
«Вода. Круговорот воды в природе»
1. Чистая вода – это… а) голубая жидкость без запаха, сохраняет свою форму; б) белая жидкость с приятным запахом, легко изменяет объем; в) прозрачная, бесцветная жидкость, не имеет вкуса и запаха, текуча, принимает форму сосуда.
2. При нагревании вода ___________________________________ , а при охлаждении __________________________________ .
3. Перечисли три состояния воды: а) б) в) 4. Укажи стрелками названия процессов.
испарение превращение льда в воду
замерзание превращение воды в пар
таяние превращение воды в лёд
5.При охлаждении в воздухе водяной пар превращается в: а) лед б) капельки воды в) снег
Этот процесс называется ________________________________________
6.Превращение воды в природе из одного состояния в другое называется: а) изменение местонахождения воды б) изменение состояния воды в) круговорот воды 7. В природе превращение воды из одного состояния в другое происходит а) постоянно б) иногда в) в определенное время года
8.Тучи образуются из: а) воды, которая испарилась с поверхности морей, океанов, озер, рек и т.п. б) тумана и дождя в) льда и снега. 9.В тучах капельки воды сливаются, становятся тяжелыми, большими и выпадают из туч в виде осадков: а) дождя, пара, града б) дождя, снега, града в) дождя, снега, пара. 10. Пронумеруй этапы круговорота воды в правильной последовательности.
Испарение воды с поверхности водоёмов. Конденсация водяных паров и образование облаков. Подъём водяных паров вместе с тёплым воздухом в верхние слои атмосферы. Выпадение осадков. Нагревание солнечными лучами земной поверхности. Стекание ручьёв и рек в водоёмы.
11. Что относится к осадкам? а) иней, роса, оттепель; б) дождь, снег, град; в) ветер, шторм, туман; г) гроза, радуга, молния. 12. В классе вымыли пол. Почему через некоторое время он стал сухим? а) вода впиталась в поверхность пола; б) вода с поверхности пола испарилась; в) вода осталась на подошвах обуви учеников, которые ходили по классу.
Стр. 33. Превращение и круговорот воды. Три состояния воды
- ГДЗ
- 1 Класс
- Окружающий мир
- 2 Класс
- Математика
- Английский язык
- Русский язык
- Немецкий язык
- Литература
- Окружающий мир
- 3 Класс
- Математика
- Английский язык
- Русский язык
- Немецкий язык
- Окружающий мир
- 4 Класс
- Математика
- Английский язык
- Русский язык
- Немецкий язык
- Окружающий мир
- 5 Класс
- Математика
- Английский язык
ВОДА. КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ. ОХРАНА ВОДЫ.
Окружающий мир — 3 классТема: «Вода. Круговорот воды в природе. Охрана воды»
Задачи:
- Узнаем о значении воды для живой природы;
- Выявим признаки воды, а также её физические и химические свойства;
- Узнаем о разных состояниях воды;
- Рассмотрим механизм осуществления круговорота воды в природе;
- Выясним значимость круговорота воды в природе;
- Узнаем, почему надо беречь воду, и как это делать может каждый из нас и общество.
Четыре элемента природы, четыре стихии родили на Земле жизнь — это огонь, воздух, земля и вода. Есть гипотеза, что вода появилась на нашей планете на несколько миллионов лет раньше, чем те же почва или воздух.
Ребята, а где мы в природе встречаем или можем встретить воду? Давайте поиграем в аукцион. Каждый называет, где встречается вода. Побеждает тот, кто последний назовет место обитания воды. Только играем быстро, нельзя долго думать!
Я начинаю — облако, . ………………………………………………………………………………….
На самом деле воды вокруг нас очень много, называть можно до бесконечности. Посмотри на глобус земного шара и поясни, почему на нем так много синего цвета? Благодаря схеме ниже, ты четко ответишь на этот вопрос. И на вопрос, какое соотношение воды в организме человека. Расскажи своими словами, что ты «прочитал» по этой схеме.
Организм человека постоянно расходует воду (как ты думаешь, куда?) и поэтому постоянно нуждается в её пополнении. В сутки в среднем человеку требуется где-то 2 литра воды. Что-то он пьет, а что-то получает с пищей, с овощами и фруктами… Для жизни нам необходима пресная вода. А ведь пресной воды на земле очень мало. Всего 3-5%, а вся остальная вода — соленая.
Ребята, а что вы можете рассказать о свойствах пресной воды?
Давайте попробуем заполнить схему, опираясь на свой жизненный опыт.
Простые опыты с водой для определения простых свойств воды.
Посмотрите и заполните дополните свою таблицу.
Вот, что у вас должно получиться.
А еще вода является универсальным растворителем.
Вспомни, что может растворять вода? Где это пригодилось в хозяйстве или в быту.Удивительное вещество — вода. Можно даже сказать, что вода парадоксальна. Слово ПАРАДОКС — произошло из древнегреческого языка. Парадокс — это ситуация, которая может существовать в реальности, но при этом совсем не иметь логического объяснения или иметь разные гипотезы в объяснении. Давайте посмотрим, какие известные парадоксы воды известны человечеству.
Мы уже знаем, что вещества при охлаждении сжимаются. Вода тоже сжимается, но до определенной температуры. А потом… потом она начинает снова расширяться. Если вы наберете в стеклянную бутылку воды и закроете ее плотно крышкой, то в холодильнике ее объем немного уменьшится, а в морозилке вода замерзнет и разорвёт бутылку, потому что в ней льду не будет хватать места!
Вода — фокусница, не правда ли?
Как ловко у нее получается превращаться из одного состояния в другое.
А еще вода умеет исчезать и возвращаться. Она участвует в круговороте воды в природе.
Попробуй объяснить, как происходит круговорот воды в природе. Если ты затрудняешься, посмотри о круговороте воды мультфильм или ролик в разделе «видеоуроки».
Нам кажется, что на Земле очень много воды. Но мы уже знаем, что пресной воды не так уж и много в сравнении с водой соленой.
Пресную воду можно встретить ____, ____, ____ , а соленую _____, _____, _____, _____ … И даже, если рассматривать одну пресную воду, то и ее можно разделить на две категории: чистая вода и грязная, непригодная к жизни вода. Чистой воды становится все меньше и меньше. Ее нужно беречь.
Расскажи, как общество загрязняет воду?
Как ты понимаешь эту фразу?
Творческое задание для желающих сделать мир чище.
Вода на Земле. Инфоурок
Вода — необыкновенное вещество на Земле
Интересные свойства воды
Фиксики рассказывают о некоторых свойствах воды
Круговорот воды в природе
Три состояния воды
Превращения воды.
Круговорот воды в природе.
М\Ф о круговороте воды в природе
Развивающий мультфильм «Круговорот воды»
эксперимент в пакете «Круговорот воды»
Великая тайна воды (для взрослых)
Документальный фильм
Кристаллы воды в разных условиях
Опыты с водой
Интересные эксперименты с водой
5 красивых трюка с водой
Берегите воду
Зачем нужно беречь воду
Ролик «Берегите воду!»
ОСНОВНОЕ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Для учащихся 3 класса, занимающихся по учебнику А.А.Плешакова
- РАБОТА В РАБОЧЕЙ ТЕТРАДИ (2 урока) с. 29-36 (по усмотрению учителя)
- Сделать подробный кластер с ключевым словом «ВОДА»
- Темы в учебнике находятся на с. 51-63
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ДЗ и мини-проекты (МП)
- Провести опыты с растворением веществ дома и составить таблицу (вещество, растворяется, не растворяется)
- Нарисовать плакаты в защиту воды
- Сделать плакат «Береги воду — не оставляй открытым кран» для столовой и туалета (возле рукомойников)
Презентация — Круговорот воды в природе
Слайды и текст этой презентации
Слайд 1
Круговорот воды в природе
2017г
Слайд 2
Вода – самое необыкновенное вещество в мире.
Она есть во всех уголках вселенной.Среди планет Солнечной системы
вода распространена очень неравномерно.
Планета Венера
На Венере воды очень
мало и она находится в
газообразном состоянии.
Планета Марс
На Марсе весь небольшой
объем воды – лед.
Планета Земля.
Только на Земле царство –
жидкой воды.
Слайд 3
Твердые атмосферные осадки.
Снег – один из самых
распространенных
кристаллов на Земле
Ледяная крупа
Формы снежинок
Иней
Град
Изморозь
Слайд 4
Лед на суше
Ледяным панцирем покрыто более 10% поверхности планеты.
Ледники – это подвижные скопления льда на поверхности суши.
Горные ледники
Покровные ледники
Ледник Федченко –
один из крупнейших
горных ледников мира
расположен на Памире
Язык горного ледника
Ледник Хабборд
Ледник в Антарктиде
Ледник в Гренландии
Ледниковая долина
Слайд 5
Содержание воды в природе
Запасы воды на Земле 1млн 454тыс м3
из них менее 2% относится к пресным водам, а доступны для использования 0,3%
Большая часть пресной воды недоступна человеку, т.к. содержится в ледниках
Объем воды в Мировом океане составляет 1370 млн км3
На поверхности Земли 1,39 х 1018 т
В атмосфере 1,3 х 1013т
Вода — это самый распространенный на Земле минерал.
Слайд 6
Количество воды в природе
Вода занимает около 3/4 поверхности Земли. Только один Тихий океан занимает почти половину поверхности земного шара – площадь в 18 раз больше всей Европы. Подсчитано, что если всю воду распределить равномерным слоем по земному шару, то такой «Мировой океан» был бы глубиной около 4 км. Если бы всю воду собрать в одну «каплю», то ее диаметр оказался равным примерно 1500 км.
В воздухе содержится воды около 10000 млрд. т.
Вода находится и под землей, образуя там целые моря. Такие подземные моря открыты в России, в Китае, Африке и других местах.
Слайд 7
Без воды – жизнь невозможна
Слайд 8
Испарение
Конденсация пара
Осадки –
дождь
Осадки –
снег
Ветер
Круговорот воды в природе – всемирный процесс
Подземные воды
Грунтовые воды
Ледники
Родник
Реки
Океан
Суша
Слайд 9
Испарение с поверхности океана
Охлаждение пара и конденсация
Образование облаков
Перемещение облаков на сушу
Выпадение осадков
Пополнение рек и подземных вод
Сток в океан
этапы круговорота
Слайд 10
Испарение
Испарение — процесс превращения жидкости в пар при любой температуре.
Молекулы в жидкости непрерывно движутся.
Если какая-нибудь молекула подойдет к поверхности и сможет вылететь из жидкости, то над жидкостью образуется пар.
Чтобы вылететь из жидкости молекуле нужно иметь энергию, достаточную для преодоления притяжения соседних молекул. Жидкость при испарении охлаждается, так как внутренняя энергия уменьшается.
Испарение зависит
1) От влажности воздуха.
2) От вида жидкости.
3) От ветра.
4) От площади свободной поверхности.
5) От температуры жидкости.
Слайд 11
Конденсация
Конденсация — явление превращения пара в жидкость.
Она происходит в воздухе, насыщенном паром, при понижении температуры или изменения давления
атмосферы, над водой и земной
поверхностью, на предметах и растениях.
В результате конденсации образовывается
туман, облака, роса.
Конденсация-это процесс обратный испарению.
Слайд 12
погружаются подземные воды и движутся полярные и горные ледники.
падают капли дождя, течет по уклону вода в реках
вода испаряется,
конденсируется
парообразная влага
Сила Тяжести
Энергия Солнца
Источники движения воды на Земле
В среднем каждый час с 1 квадратного метра водной поверхности испаряется 1 килограмм воды!
Теоретически за 1000 лет почти вся вода Мирового океана может побывать в виде пара.
возникают воздушные
и морские течения.
Слайд 13
Роль круговорота воды в природе
Благодаря круговороту воды в природе, вода может переносить различные питательные вещества из одного места в другое.
Испаряясь с поверхности мирового океана, вода становится пресной.
Пробираясь сквозь толщу земли, вода избавляется от твердых примесей и очищается.
Слайд 14
Ход процессов
изменился бы
Меньше
стало
кислорода
Исчезла
растительность
Иссякли
подземные
воды
Пересохли
реки
Прекратились
дожди
Если бы круговорот воды исчез
Слайд 15
Выводы
Круговорот воды в природе- один из основополагающих процессов на планете Земля.
Круговорот воды лежит в основе многих процессов, происходящих в природе .
Круговорот воды подвластен энергии Солнца и силе тяжести.
Основными этапами круговорота воды в природе являются испарение, конденсация и осадки.
Слайд 16
Конспект урока по Окружающему миру «Превращения и круговорот воды в природе» 3 класс
Дидактическая система деятельностного метода обучения.
Окружающий мир 3 класс УМК ПНШ учебник Федотовой О.Н.
Тема урока: «Превращения и круговорот воды в природе»
Тип урока: открытие новых знаний.
Цели деятельности учителя: сформировать у детей представление о круговороте воды, как важнейшем явлении в природе, увязать круговорот воды со свойствами воды (переход из одного состояния в другое).
Задачи урока:1. Создать условия для формирования понятия круговорота воды в природе.
2. Создать условия для систематизации и расширения знания учащихся о процессах, происходящих с водой.
3. Создать условия для продолжения формирования мировоззренческих идей материальности мира, для этого:
-учить выявлять причинно-следственные связи и закономерности явлений природы,
— развивать наблюдательность, внимание, образное мышление и представление,
4. Создать условия для развития речи учащихся, формирования умения высказывать свою точку зрения, создавая речевую ситуацию.
Планируемые результаты: знание процесса круговорота воды в природе;
Критерии сформированности компонентов УУД:
регулятивные – принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
познавательные – использовать различные способы поиска, сбора ,обработки и анализа информации;
коммуникативные – уметь излагать своё мнение, аргументировать свою точку зрения уважая мнение других учащихся: умение работать в команде, сотрудничать с учителем и товарищами.
личностные – осознавать свои возможности в учении, способы адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении.
Демонстрационный материал и оборудование: 1)презентация; 2) интерактивная модель «Круговорот воды в природе» 3) карточки с заданиями для самостоятельной работы; 4) лист самооценки; 5) проектор.
Ход урока.
1. Организационный момент. Слайд 1
Видеоролик о воде Слайд 2-6
2.Актуализация знаний.
-Ребята, вы догадались, о каком удивительном веществе мы сегодня продолжим разговор? (О воде) -Давайте попробуем выяснить: что вы уже знаете о воде. Исследуя воду на предыдущих уроках, мы узнали много её свойств. Вспомним их, работая в группах.
-Какие правила работы в группах вы знаете? Надо их соблюдать. — У каждой группы на столах есть карточки, возьмите карточку №1,2,3 и выполните эти задания.
1 группа
Прочитайте предложения. Вставь пропущенные слова. Ответь на вопросы.1.Вода при нагревании _________________ и при охлаждении___________________
2. Куда девается вода с мокрого пола?____________
3. Почему айсберг не тонет?_______________________________
2 группа. Прочитайте предложения. Вставь пропущенные слова. Ответь на вопросы.
1.Переход воды из жидкого состояния в газообразное, называется ____________
2.Температура кипения воды __________ градусов.
3.О каком свойстве воды мы говорим, когда видим в аквариуме рыбок? _______________________________________
3 группа. Прочитайте предложения. Вставь пропущенные слова. Ответь на вопросы.
Какое свойство воды позволяет человеку пить сладкий сок?________
2. Температура тающего льда?______________
Что происходит с водой при охлаждении ниже ноля градусов?_________________
-Работу закончили. Слушаем ответы групп.
Каждая группа высказывается.
-Оцените свою работу в группе.
Лист самооценки.
Выполнил всё задание – синий кружок
Выполнил задание частично –зелёный кружок..
Работу не выполнил — синий кружок.
Вывод, О чём мы сейчас вспомнили? Для чего?
(чтобы вспомнить, что мы уже знаем о воде?)
3.Постановка учебной задачи.
1)А мы продолжим говорить о свойствах воды.
Вода о себе так говорит:
Я и туча, и туман,
Я ручей и океан,
Я летаю и бегу,
И стеклянной быть могу.
— Почему вода о себе так говорит?
— В каком состоянии вода может быть в природе? Слайд 7
— Как можно назвать процесс изменения свойств воды?
«Превращения воды»
Так будет называться наш новый раздел « Чудесные превращения воды в природе»
2) На уроках окружающего мира мы с вами говорили о том, что наша планета находится в постоянном движении. Как движется земля?
— Как вы думаете, движется ли вода?
( движется, не движется)
3) Опыт с чайником
-Чтобы это понять мы проведём опыт.
Возьмём чайник. Он кипит.
-Что происходит с водой?
( Вода нагревается и под действием высокой температуры из жидкого состояния переходит в газообразное.)
— Тёплый воздух легче холодного, поэтому водяной пар поднимается вверх.
Поставим над поднимающимся паром холодное стекло.
Что происходит?
( Остывая, вода превращается снова в жидкое состояние, собираются капельки.)
Достигая холодного стекла капли охлаждаются.
-Мелкие капельки становятся более крупными .Что же с ними происходит дальше? (капельки воды увеличиваются, отрываются и падают)
— Как движется вода?
(по кругу) Слайд 9
Сделайте вывод.
( Мы увидели, что вода нагрелась, стала испаряться, превращаться в пар. Пар от соприкосновения с холодным стеклом снова превратился в воду. Получилось движение воды по кругу..)
К Р У Г О В О Р О Т
Слайд 10
-Назовите тему нашего урока: «Круговорот воды в природе»
Цель : Узнать, как он происходит?
Физминутка
Поиграем в игру. « Вода» Если я назову предмет , связанный с водой вы поднимаете руки вверх, если другой предмет – приседаете.
4. Открытие новых знаний.
1) Целепологание.
— Повторите цель урока?
— Чтобы её добиться составим план работы.
— Где мы можем узнать о том, как происходит круговорот в природе?
(учебнике, словаре, интернете,)
-Значит первый пункт плана поиск информации.
Что нужно сделать дальше? (запомнить)
Как лучше всего запоминать? ( проговорить несколько раз)
Второй пункт плана. Проговаривание новых знаний.
И наконец, как проверить, что вы поняли?( ответить на вопросы)
План работы:
1. Поиск информации.
2. Проговаривание новых знаний.
3.Тестирование.
2) Поиск информации
-Обратимся к учебнику и прочитаем о том, как же ученые пишут об этом явлении в природе?
Смысловое чтение.
Читаем вслух с.78-80
3) Первичное проговаривание по вопросам.
Вопросы: ( ответы у доски по схеме « Круговорот воды в природе»)
1.Как происходит испарение воды с поверхности Земли?
2.Что происходит с водяным паром высоко над Землёй? Слайд 11
3.Что такое облака?
4.Откуда берутся осадки?
5.Что происходит с выпавшими с неба осадками на земле?
6.Как называется процесс превращения и движения воды по круг?
4) Работа со словарём.
-Какое новое слово встретилось в тексте?
-Найдём новое слово в словаре. С.125
АТМОСФЕРА Слайд 12
Вывод:- Что нового мы узнали о воде?
Какое открытие сделали?
5. Первичное закрепление. Проговаривание нового знания.
1)Работа в парах.
По рисунку на странице 79 расскажи соседу, как происходит испарение воды в природе, а он пусть расскажет тебе, что происходит с выпавшими с неба осадками.
2)Проговаривание новых знаний по интерактивной модели. http://nsportal.ru/sites/default/files/2011/2/krugovorot_vody_v_prirode.zip
Прием озвучивание.
— В интернете мы нашли анимационную схему круговорота, попробуем её озвучить.
Вывод:-Что мы научились делать?
( рассказывать о том, как происходит круговорот воды в природе.)
— Оцените свою работу.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль. Слайд 13
Вывод:- Какую работу мы выполнили? Для чего?
7.Включение новых знаний в систему знаний и повторение.
— А сейчас ответим на вопросы школьной олимпиады.
Слайд 14
1. Движется ли вода в природе ? Как называется это явление?
2.А почему до сих пор вся вода не испарилась с поверхности земли?
(Высоко над землёй воздух очень холодный. Соприкасаясь с ним пар, опять превращается в воду и опускается на землю в виде дождя , снега и града. Происходит круговорот воды в природе.)
3.Без какого свойства воды круговорот был бы не возможным?
4.Что случится, если круговорот воды в природе исчезнет?
— Какие вопросы относятся к теме урока?
8.Рефлексия деятельности.
1) Над какой темой работали?
-Какие цели урока?
Удалось ли достигнуть цели?
— Чему научился на уроке? Что усвоили?
2) Оценивание.
— А теперь оценим свою работу на уроке по листу самооценки.
3) Домашнее задание.
В дневниках запишем домашнее задание. Домашнее задание будет трёх видов.
Для всех ребят в учебнике с.78-80 прочитать, составить рассказ о круговороте.
Тот, кто сможет, нарисуйте схему круговорота воды в природе.
Или сочините сказку «Путешествие капельки»
Academic IELTS Writing Task 1: Cambridge 14 Test 3; технологическая схема на ГЭС; с обсуждением, типовым ответом и советами
Этот Academic IELTS Writing post посвящен обсуждению диаграммы процесса из Cambridge 14 Test 3 на гидроэлектростанции . В этом посте я попытался поэтапно проанализировать картинку, написал для вас типовой ответ, обсудил некоторые словари и дал несколько советов, как лучше писать ответы на Задачу 1.Надеюсь, этот пост поможет вам в подготовке к IELTS.
Давайте посмотрим на название вопроса и картинку.
На схеме ниже показано, как вырабатывается электроэнергия на гидроэлектростанции.
Анализ схемы:
Вот различные этапы производства электроэнергии на гидроэлектростанции:
Дневное время:
- Сбор речной воды в водохранилище высокого уровня, поддерживаемое большой плотиной.
- Плотина открыта.
- Поток воды из резервуара высокого уровня в реверсивную турбину.
- Сбор электроэнергии генератором.
- Направление электроэнергии в национальную сеть по линиям электропередачи.
- Избыточная вода направляется в резервуар низкого уровня.
Ночное время:
- Избыточная вода возвращается из резервуара низкого уровня в резервуар высокого уровня.
- Плотина закрыта.
Теперь, когда мы проанализировали всю диаграмму, давайте посмотрим на ответ модели.
Модель ответа:
На рисунке изображена диаграмма поясняет процесс выработки электроэнергии на гидроэлектростанции. В целом, изображение показывает , что станция работает вперед и назад в цикле , используя речную воду как ночью, так и днем, а основная работа по выработке электроэнергии выполняется реверсивными турбинами в электростанция.
Если посмотреть на картинку подробно, процесс инициирует , когда речная вода направляется в водохранилище высокого уровня , которое поддерживается большой плотиной, которая забирает воду. Плотина остается открытой в дневное время и закрывается на ночь. Речная вода протекает через реверсивные турбины , и активирует , что приводит к выработке электроэнергии. Генератор собирает произведенную электроэнергию, и поставляет ее в национальную сеть по линиям электропередач. Между тем , избыточная вода — это , направляемая в резервуар низкого уровня. Ночью избыток воды перекачивается обратно из резервуара низкого уровня в резервуар высокого уровня, чтобы его можно было повторно использовать .
(159 слов)
Попрактикуемся в словарях:
Изображено = изображено, описано, изображено,
Разъяснить = объяснить, описать,
Generation = производство, изготовление,
Дисплей = показать, продемонстрировать,
Назад и вперед = назад и вперед,
Цикл = вращение,
Основная = основная, основная,
Реверсивный = можно использовать наизнанку, можно менять,
Турбина = машина для производства постоянной мощности, в которой колесо или ротор, обычно снабженный лопатками, приводится во вращение быстро движущимся потоком воды, пара, газа, воздуха или другой жидкости.
Initiate = старт, старт, начальный удар,
Channeled = направленный, возглавляемый,
Резервуар = резервуар, бассейн,
Остаться = ждать, оставаться,
Поток = бег, поток, фонтан,
Активировать = активировать, включить,
Поставка = предоставление,
Тем временем = между тем, в промежуточное время
Избыточная вода = избыточная вода, дополнительная вода,
Направленный = направленный, возглавляемый,
Обратный насос = обратное усилие,
Повторное использование = повторное использование, переработка,
Советы по составлению схемы процесса:
При ответе на диаграмму процесса первое, что вы должны сделать, это пометить диаграмму и сделать заметки карандашом.Это поможет вам лучше написать ответ. Вероятно, это займет две минуты, но поверьте мне, эта маркировка вам обязательно поможет.
Щелкните здесь, чтобы увидеть схему производства сахара
Щелкните здесь, чтобы увидеть схему производства яблочного сока
Диаграмма водного цикла— Science Struck
Стремясь упростить вам понимание концепции круговорота воды, мы разработали схему и краткое объяснение каждого из этапов.
Круговорот воды, также называемый гидрологическим круговоротом, в основном представляет собой движение воды на планете. Это движение воды…
Хотите написать для нас? Что ж, мы ищем хороших писателей, которые хотят распространять информацию. Свяжитесь с нами, и мы поговорим …
Давайте работать вместе!
… на поверхности Земли (поверхностный поток)
… над поверхностью Земли (испарение и осадки)
… под поверхностью Земли (поток грунтовых вод)
Количество воды на планете в основном стабильное, но она находится в непрерывном циклическом движении и, следовательно, называется круговоротом воды.
Вода испаряется из различных водоемов, превращаясь в водяной пар. Этот водяной пар продолжает парить в небе, пока не достигнет точки, в которой он конденсируется и образует облака. Затем облака выпадают в осадок, чтобы отправить воду обратно на поверхность планеты, и тот же процесс начинается снова.
Это может показаться немного запутанным, но взгляд на диаграмму, представленную ниже, которая выделяет каждый этап круговорота воды, прояснит ситуацию.
Испарение
Испарение — это процесс, при котором любая жидкость (вода) превращается в газообразное состояние (водяной пар) из-за действующего на нее фактора и постепенно исчезает в атмосфере.Это один из самых важных этапов круговорота воды. В этом случае основным фактором является Солнце, которое нагревает воду в различных водоемах на планете, таких как океаны, реки, озера или колодцы. Даже ведро с водой, хранящееся на открытом воздухе, испаряется. Когда вода превращается в водяной пар, она начинает подниматься в атмосфере.
Эвапотранспирация
В рамках концепции испарения существует процесс, называемый эвапотранспирацией. В этом процессе вода, выходящая из растений в процессе транспирации, превращается в водяной пар из-за солнечного излучения и испаряется в атмосферу.Хотя количество воды, испарившейся в результате этого процесса, может быть не таким большим, как количество, испарившееся из океана, эвапотранспирация вносит свой вклад в круговорот воды.
Конденсация
Конденсация — это процесс, при котором любое вещество в газообразном состоянии (водяной пар) превращается в жидкое состояние (капли воды), поскольку молекулы в нем теряют тепловую энергию, необходимую для движения. В случае круговорота воды испарение поднимает водяной пар на определенную высоту, при этом молекулы в нем теряют энергию, чтобы двигаться и конденсироваться, образуя облако с помощью частиц пыли или дыма, взвешенных в атмосфере.
Осадки
Как вы можете видеть на диаграмме выше, следующим этапом процесса является осаждение, при котором конденсированный водяной пар в различных формах спускается на поверхность Земли. Осадки происходят, когда накопление воды в облаке превышает его фактическую вместимость, и облака больше не могут удерживать воду. Хотя существует довольно много форм осадков, дожди и снегопады являются наиболее распространенными формами, и у обеих есть несколько собственных подтипов.
Коллекция
Хотите написать для нас? Что ж, мы ищем хороших писателей, которые хотят распространять информацию. Свяжитесь с нами, и мы поговорим …
Давайте работать вместе!
На этом этапе круговорота воды вся вода, которая выпадает в виде осадков, собирается в различные водоемы, из которых в конечном итоге испаряется. Если осадки выпадают над каким-либо водным объектом, например над океанами, реками или озерами, вода накапливается непосредственно в нем.Однако если осадки выпадают на сушу, вода либо стекает по поверхности, либо просачивается в землю. Поток воды на поверхности называется поверхностным стоком, а поток под землей — потоком грунтовых вод. В любом случае вода попадает в какой-то водоем, откуда она в конечном итоге испаряется, и весь цикл начинается сначала.
Этот процесс, включающий движение воды за счет испарения, конденсации, осаждения и сбора, происходит уже миллионы лет и играет решающую роль в превращении Земли в единственную планету с жизнью.Среди нескольких преимуществ круговорота воды наиболее важным является естественная фильтрация воды, при которой загрязненная вода на планете превращается в пресную воду, поскольку все загрязняющие вещества в ней остаются в процессе испарения.
% PDF-1.4 % 127 0 obj> endobj xref 127 113 0000000016 00000 н. 0000003213 00000 н. 0000003297 00000 н. 0000003487 00000 н. 0000004685 00000 н. 0000004731 00000 н. 0000004767 00000 н. 0000004814 00000 н. 0000004860 00000 н. 0000004905 00000 н. 0000004951 00000 н. 0000004997 00000 н. 0000005043 00000 н. 0000005089 00000 н. 0000005135 00000 п. 0000005181 00000 п. 0000005227 00000 н. 0000005273 00000 н. 0000005350 00000 н. 0000008652 00000 п. 0000011952 00000 п. 0000015342 00000 п. 0000018610 00000 п. 0000021841 00000 п. 0000024891 00000 п. 0000025314 00000 п. 0000025823 00000 п. 0000026072 00000 п. 0000026315 00000 п. 0000029405 00000 п. 0000029589 00000 п. 0000029740 00000 п. 0000029915 00000 н. 0000030097 00000 п. 0000030292 00000 п. 0000062705 00000 п. 0000062850 00000 п. 0000063040 00000 п. 0000063260 00000 п. 0000063465 00000 п. 0000063681 00000 п. 0000063881 00000 п. 0000064171 00000 п. 0000064487 00000 н. 0000064675 00000 п. 0000064952 00000 п. 0000065178 00000 п. 0000065526 00000 п. 0000065730 00000 п. 0000065956 00000 п. 0000066242 00000 п. 0000066502 00000 п. 0000066776 00000 п. 0000067063 00000 п. 0000067317 00000 п. 0000067664 00000 п. 0000067976 00000 п. 0000068251 00000 п. 0000068514 00000 п. 0000068671 00000 п. 0000069050 00000 п. 0000069267 00000 п. 0000069532 00000 п. 0000069775 00000 п. 0000070019 00000 п. 0000070334 00000 п. 0000070568 00000 п. 0000070820 00000 п. 0000071154 00000 п. 0000071491 00000 п. 0000071802 00000 п. 0000072129 00000 п. 0000072401 00000 п. 0000072710 00000 п. 0000072903 00000 п. 0000073099 00000 п. 0000073294 00000 п. 0000073483 00000 п. 0000073695 00000 п. 0000073882 00000 п. 0000074070 00000 п. 0000074257 00000 п. 0000074439 00000 п. 0000074624 00000 п. 0000074769 00000 п. 0000074980 00000 п. 0000075179 00000 п. 0000075413 00000 п. 0000075621 00000 п. 0000075818 00000 п. 0000075963 00000 п. 0000076147 00000 п. 0000076307 00000 п. 0000079461 00000 п. 0000082131 00000 п. 0000082227 00000 н. 0000082299 00000 п. 0000083152 00000 п. 0000083248 00000 н. 0000083344 00000 п. 0000083437 00000 п. 0000083533 00000 п. 0000083629 00000 п. 0000083725 00000 п. 0000083818 00000 п. 0000083914 00000 п. 0000084010 00000 п. 0000084383 00000 п. 0000084633 00000 п. 0000084877 00000 п. 0000086907 00000 п. 0000087157 00000 п. 0000002556 00000 н. трейлер ] >> startxref 0 %% EOF 239 0 obj> поток xb«f` « г« cd @
Гидрологический цикл — Энергетическое образование
Гидрологический цикл , также известный как водный цикл , является способом описания материального потока воды по всей Земле.Эта серия шагов описывает, как вода движется по Земле и меняет форму. Эти конкретные шаги приводят к циркуляции воды между океанами, атмосферой и сушей. Круговорот воды включает в себя природные явления, в том числе осадки, такие как дождь и снег, сток из рек и возврат воды в атмосферу посредством испарения и транспирации. [1] Этот естественный круговорот воды через множество различных мест на Земле означает, что на протяжении всей истории Земли количество воды было относительно постоянным.Мало что было добавлено или потеряно за эти годы, и эта вода постоянно находится в движении. [2]
Рисунок 1. Диаграмма, показывающая основные компоненты круговорота воды. [3]Цикл состоит из двух основных компонентов: , хранилище и , механизм . Хранение — это место, где вода в системе находится или «отдыхает», когда она перемещается из одного водного резервуара в другой. Например, вода попадает в озеро в результате какого-либо движения, такого как осадки. После того, как он попадает в озеро, он остается там в течение некоторого периода времени на стадии хранения.В конце концов, вода возвращается обратно в результате некоторого движения, такого как испарение в атмосферу, сброс в реку или миграцию в подземную систему грунтовых вод. Это непрерывное движение воды между различными резервуарами хранения называется гидрологическим циклом. [2]
Важно отметить, что воде требуется энергия для изменения состояния — от твердого до жидкого называется энтальпией плавления, а от жидкости к газу — энтальпией испарения. Испарение воды из океанов и эвапотранспирация с континентов является особенно важным компонентом гидрологического цикла, который требует изменения состояния и ввода энергии.Поскольку природа следует закону сохранения энергии, энергия для поддержания этого цикла должна откуда-то поступать. В гидрологическом цикле эта энергия исходит от Солнца.
Реакция на глобальные температуры
Гидрологический цикл в значительной степени зависит от солнечной энергии, поступающей на Землю, потому что более высокие температуры приводят к большему испарению, выпадению осадков и более высокой влажности. Учитывая объем выбросов парниковых газов, глобальное потепление, вероятно, окажет большое влияние на этот важный цикл.Поскольку потепление на Земле означает более влажную атмосферу, гидрологический цикл станет более интенсивным; ожидается, что количество осадков и речных стоков увеличится на 10–40% в некоторых тропических регионах и снизится до 30% в засушливых районах. [4] Это означает, что наводнения станут более вероятными в районах с большим количеством осадков, а засуха затронет более сухие места. Также весьма вероятны другие экстремальные погодные явления, такие как ураганы и тайфуны. [4]
Хранилище
- основная статья
Хранение воды в гидрологическом цикле чрезвычайно важно на Земле.Вода может храниться в трех основных местах: в атмосфере, на поверхности Земли и под землей. [5] В частности, эти водохранилища известны как резервуары и включают океаны, ледниковый лед, грунтовые воды, озера, влажность почвы, живые организмы, атмосферу и реки. [6] В совокупности все водохранилища составляют гидросферу. Больше всего воды на Земле содержится в океанах и морях, затем в ледниках и грунтовых водах. ~ 97% воды в мире хранится в океанах в виде соленой воды. [6] Поскольку здесь хранится подавляющее большинство воды, это можно рассматривать как начальную и конечную точки цикла. Вода, которая начинается здесь, испаряется в атмосферу, где большая часть ее падает обратно в океан в виде дождя, а гораздо меньшее количество падает на сушу.
Вода перемещается из резервуара в резервуар посредством множества различных механизмов транспортировки, но эта вода может оставаться в хранилище в течение разного времени. Движение воды с места на место может быть довольно беспорядочным, но есть тенденции, как долго определенные типы водоемов поддерживают свою воду.Средняя продолжительность времени, в течение которого вода остается в любом резервуаре в гидрологическом цикле, известна как время пребывания. Полив воды в атмосфере обновляют каждые 15 дней, при этом влажность почвы держится пару месяцев. Озера пополняют запасы воды каждые 50–100 лет, а грунтовые воды могут прослужить от 100 до 10 000 лет. Наконец, ледяные шапки дольше всех удерживают воду — до 200 000 лет. [6]
Тип хранилища, которое происходит на поверхности земли и под землей, во многом зависит от геологических особенностей, связанных с типами почвы и типами горных пород, присутствующих в местах хранения.
движения
Вода движется по планете в круговороте воды множеством различных способов. Все эти различные типы движения важны для поддержания уровня воды в определенных местах по всему миру. [2]
Испарение
Здесь вода нагревается солнечным излучением Солнца. Молекулы воды на поверхности океанов, рек, озер, прудов и других водоемов получают от этого энергию. При достаточном возбуждении молекулы воды могут освободиться от сил, связывающих их вместе, и они испаряются, поднимаясь в атмосферу в виде водяного пара. [2] 97,5% воды на Земле содержится в океане, поэтому большое количество воды попадает в атмосферу в результате испарения с поверхности океана. [7]
Транспирация
Это процесс испускания водяного пара листьями растений. [2]
Эвапотранспирация
На практике, когда водяной пар покидает поверхность, покрытую растительностью, часто трудно отличить испарение с поверхности почвы от испарения с растений.Поэтому эти комбинированные процессы обычно называют эвапотранспирацией.
Сублимация
Когда вода переходит непосредственно из твердого состояния в газообразное, не переходя в жидкое состояние. Этот процесс позволяет воде из снега или ледников напрямую попадать в атмосферу.
Конденсация
Когда водяной пар поднимается, он немного охлаждается и конденсируется. Обычно вода конденсируется на частицах пыли в воздухе и становится жидкостью. Иногда вода пропускает жидкую фазу и превращается прямо в твердую — в виде льда, града или снега.В жидкой форме частицы собираются и образуют облака. [2]
Осадки
- основная статья
Вода падает с неба во многих различных формах осадков, включая дождь, снег и град. Эти осадки происходят из облаков, которые могут свободно перемещаться по миру и толкаются воздушными потоками. Это позволяет воде легко перемещаться по земному шару. [2]
Сток
Дождь или таяние снега могут перемещать воду по суше и образовывать небольшие ручьи или собираться в канавах.Сток — это видимый поток воды в реках или ручьях, когда вода, ранее хранившаяся в бассейне, стекает. [2]
Инфильтрация и просачивание
Когда осадки выпадают на землю, часть их перемещается вниз в трещины, стыки и поры в почве. Поступление воды в недра называется инфильтрацией. Процесс просачивания относится к последующему движению воды через подземные поры почвы, пока она не достигнет уровня грунтовых вод. В этот момент вода становится грунтовой.Это медленный процесс, поэтому больше воды возвращается в океан через поверхностный сток, чем через сток грунтовых вод. [2]
Поток грунтовых вод
Подземные воды — это вода, которая удерживается в трещинах и поровых пространствах под землей. Эту воду можно набирать из водозаборных колодцев или продолжать движение под землей, пока она в конечном итоге не вернется на поверхность. Процесс выхода грунтовых вод из-под земли известен как сброс грунтовых вод. Эти грунтовые воды могут либо сбрасываться непосредственно в океаны, либо, как правило, сбрасываться в поверхностные воды (озера и реки), а затем перемещаться в океан в виде поверхностного стока. [2]
Для получения дополнительной информации см. Подземные воды как часть гидрологического цикла.
Для дальнейшего чтения
Список литературы
- ↑ Школа водных ресурсов Геологической службы США. (31 августа 2015 г.). Обзор водного цикла [Онлайн]. Доступно: http://water.usgs.gov/edu/watercyclesummary.html
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 2,7 2.8 2,9 Environment Canada. (20 августа 2015 г.). Гидрологический цикл [Онлайн]. Доступно: https://www.ec.gc.ca/eau-water/default.asp?lang=En&n=23CEC266-1
- ↑ Wikimedia Commons. (20 августа 2015 г.). Обзор водного цикла [Онлайн]. Доступно: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/19/Watercyclesummary.jpg
- ↑ 4,0 4,1 Р. Вольфсон, «Последствия глобального изменения климата» в «Энергия, окружающая среда и климат» , 2-е изд., Нью-Йорк, Нью-Йорк: W.W. Norton & Company, 2012, гл. 15, сек. 3. С. 398-399.
- ↑ NOAA. (20 августа 2015 г.). Описание гидрологического цикла [Онлайн]. Доступно: http://www.nwrfc.noaa.gov/info/water_cycle/hydrology.cgi
- ↑ 6,0 6,1 6,2 Стивен Маршак. Земля: Портрет планеты , 3-е изд. Нью-Йорк, штат Нью-Йорк, США: W.W. Norton & Company, 2008 г.
- ↑ Шикломанов Игорь Александрович, Государственный гидрологический институт (ГГИ, Санкт-Петербург).Санкт-Петербург) и Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО, Париж), 1999.