Урок ИЗО для 4 класса «Народные праздники»
Изобразительное искусство в 4 классе
Урок творческая мастерская.
Тема урока: «Народные праздники»
Урок творческая мастерская.
Цели урока: Познакомить учащихся с народными праздниками, обычаями и традициями предков. Творчеством Б. Кустодиева.
Задачи урока:
Воспитывать бережное отношение к народным традициям, продолжить формирование знаний о декоративно-прикладном искусстве и его применении, об образном языке декоративного искусства, обеспечить освоение приемов коллективной работы. Развивать творческие способности, наблюдательность, память, графические навыки, умение сравнивать и делать выбор, давать эстетическую оценку произведениям Б.Кустодиева, развивать фантазию и воображение, навыки самостоятельного творческого мышления.
Здоровьесберегающая:
Профилактика умственного перенапряжения путём смены видов деятельности
УУД
Личностные: осознавать необходимость уважительного отношения к культуре народа, произведениям декоративно-прикладного искусства, значимость эмоционально-ценностного отношения к собственной деятельности как основы творчества, развивать фантазию и воображение, эстетической оценке произведений художника Б.Кустодиева.
Регулятивные: применять установленные правила в решении задачи.
Познавательные: осуществлять поиск и выделение необходимой информации; определять общую цель и пути ее достижения.
Коммуникативные: проявлять активность для решения познавательных задач.
Метапредметные: учиться высказывать и отстаивать свое мнение, планировать время, работу, и оценивать ее результаты. анализировать собственную художественную деятельность, развивать внимание, навыки самостоятельного творческого мышления.
Предметные: понимать «язык» декоративного искусства, освоить основные мотивы росписи, разнообразные приемы работы, создать узор на бумажных костюмах фигурок людей.
Зрительный ряд: репродукции картин художника Б.Кустодиева, иллюстрации с народными костюмами.
Литературный ряд: русский фольклор, И. Токматова “Ярмарка”
для учащихся: большой лист бумаги, альбомный лист, акварель, гуашь, ножницы, клей-карандаш.
Названия праздников (на доске): Покров, Рождество, Масленица, Пасха,
План:
Организационный момент
Целеполагание
Введение в тему
Объяснение последовательности работы
Самостоятельная работа
Рефлексия
Ход урока:
К нам сюда скорее просим,
Подходить честной народ!
Фейерверки зажигайте,
Дружно праздники встречайте!
Целеполагание
-Назовите тему урока?(…)
-Что такое праздник?(…)
-Как вы понимаете выражение «праздничное настроение»?(…)
-Какова цель нашего урока?(…)
Введение в тему
-Какие праздники вы знаете и любите?(…) Эти праздники мы отмечаем в наши дни. А кто назовет праздники, справляемые вашими прабабушками и прадедушками?(…)
на доске: Покров, Рождество, Масленица, Пасха, — Праздником народ считал важное событие в своей жизни, например: смена времен года, завершение полевых работ. Праздники раскрывают душу человека, его характер.
-Русский народ провожал зиму, встречал весну. Какой это праздник?(…)
[Масленица] – табл.
-Какая главная традиция этого праздника?(…) Сжигают чучело-символ зимы.
-Народные праздники были всегда веселые, наполненные песнями, танцами, хороводами, играми, ярмарками. [Ярмарка] – табл.
Ученик:
На ярмарку! На ярмарку!
Спешите все сюда!
Здесь шутки, песни, сладости
Давно вас ждут друзья.
-Что такое ярмарка?
В словаре: ярмарка – ежегодный рынок, повторяющаяся распродажа товара.
-На праздники обычно люди одевали свои лучшие наряды. -Что общего в этих нарядах?(…)(Узоры)
-Как можно их по другому назвать?(…)(Орнамент)
[Орнамент] – табл. – Прочитаем по слогам, проговорим с ударением.
-Любой народный костюм украшается орнаментом. Орнамент является оберегом.
[Оберег] – табл. – Подумайте, какой здесь корень? Подберите однокоренные слова.
В словаре: Оберег – «защитник» — магический предмет, функцией которого является защита его обладателя.
-Орнаменты хозяйки вышивали для защиты от недобрых духов.
Офтальмопауза.
-Посмотрите на репродукции картин русского художника Б. Кустодиева
-Что вы видите здесь?(…)
-Как бы вы назвали эти картины?(…)Почему?(…)
-Художник назвал их «Масленица», «Ярмарка». Прикрепите названия под картинами. Что хотел показать в картинах художник?(…)
(веселье, радость, хорошее настроение)
-Какими художественными средствами ему удалось донести до зрителя: веселье, восторг, праздничность?(…)
(яркими красками, нарядами, веселыми лицами, движениями людей)
Ученик:
Ярмарка, ярмарка
Огневая, яркая
Плясовая, жаркая
Глянешь – налево
Лавки с товаром.
Глянешь – направо
Веселье – даром.
И. Токмачева
Объяснение последовательности работы
-Вспомните, когда вы были в последний раз на народном празднике?(…)
-Какой это был праздник?(…) Что вы там видели?(…)
-Давайте нарисуем свою картину на тему «Наши праздники» на этом листе».
-Возможно ли коллективно создать сюжет по данной теме?(…)
-Как это сделать?(…)
-Работа будет коллективная. Выберете одного ученика – он будет рисовать пейзаж.
-А что же будут делать остальные?(…)
(Рисовать фигуры людей, вырезать, наклеивать)
-Ваша задача – нарисовать людей для нашей картины, придавая им движение, улыбку. Фигуры людей мы уже рисовали, если подзабыли, то нам поможет игра и наброски.
Физкультминутка.
Море волнуется – раз,
Море волнуется – два,
Море волнуется – три,
Танцующая фигура замри!
Море волнуется – раз,
Море волнуется – два,
Море волнуется – три,
Поющая фигура замри!
Море волнуется – раз,
Море волнуется – два,
Море волнуется – три,
Фигура борца замри!
— Какие позы вам больше всего понравились, нарисуйте их. Людей одевайте в народные костюмы
Самостоятельная работа
Памятка:
Нарисовать человека в движении.
Оформить костюм орнаментом.
Вырезать фигуру.
Наклеить на картинку.
Индивидуальная помощь учителя.
Рефлексия
-Что вы нарисовали?(…)(Праздник)
-Какое настроение вызывает праздник?(…)(Радость)
-Какое у вас настроение?(…)
-Как вы себя чувствовали на уроке?(…)
-Оцените свою работу через «смайлы», выберете свое настроение и приклейте в углу картины.
-Молодцы! Спасибо за урок!
Урок 4. народные праздничные обряды — Изобразительное искусство — 5 класс
«Изобразительное искусство» для «5» класса
Номер урока № 4
Тема урока «Народные праздничные обряды»
В рамках урока рассматриваются календарные праздники в начале XXI столетия. Изучение праздников и праздничной культуры народа даёт возможность почувствовать обрядовые традиции и особенности календарных народных праздников, их символическое значение.
Цель:
- сформировать образные представления учащихся о народных праздниках, обычаях и традициях русского народа.
Задачи:
- Познакомиться с календарными народными праздниками.
- Изучить особенности обрядовых действий календарных народных праздников, их символическое значение.
На уроке мы узнаем:
- особенности обрядовых действий календарных народных праздников, их символическое значение.
мы научимся:
- различать календарные народные праздники.
мы сможем:
- характеризовать календарные народные праздники.
Глоссарий по теме урока:
Святки — славянские народные праздники зимнего календарного периода, состоящий из двенадцати праздничных дней, праздновались от появления первой звезды в канун Рождества и д крещенского освящения воды.
Масленица – славянский календарный праздник, обозначающий конца зимы и начала весны. Масленица проходила перед Великим постом, в сыропустную неделю православного календаря, и заканчивалась Прощеным воскресеньем.
Зелёные святки — славянские народные праздники весенне-летнего календарного периода Праздничный комплекс знаменует окончание весны и начало лета. Среди славян особо почитались Семик и Иван Купала.
Последний сноп – народный календарный праздник, посвященный завершению жатвы хлебов, отмечается как правило— 15 (28) августа. Последний яровой сноп – «пожинальник» — наряжали в сарафан, вносили в дом и торжественно ставили в красный угол.
Осенины – осенние календарные праздники, посвященные окончанию уборки яровых хлебов и огородных культур, встречи осени. В это время было принято собирать гостей, накрывать стол и готовить все блюда из того, что преподнесла Земля в этом году. Именно в начале осени наступала пора свадеб и праздников.
Покров — в народной традиции этот день отмечал встречу осени с зимой. На Покров день начинались вечерние девичьи посиделки осеннего свадебного сезона. Название праздника связано с первым снегом, который «покрывал» землю, указывая на близость зимних холодов.
Обязательная литература:
Горяева Н.А. Изобразительное искусство. Декоративно-прикладное искусство в жизни человека. 5 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / Н.А. Горячева, О.В. Островская; под. Ред. Б.М. Неменского. – 11-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 2019. – 191 с.: ил. — ISBN 978-5-09-071788-5
Открытые электронные ресурсы:
- Российский общеобразовательный Портал www.school.edu.ru (дата обращения к ресурсу: июль 2019 г.)
- Google Art Project https://artsandculture.google.com/ (дата обращения к ресурсу: июль 2019 г.)
- Музеи онлайн http://musei-online.blogspot.com/ (дата обращения к ресурсу: июль 2019 г.)
- Культура. РФ — портал популяризации культурного наследия России https://www.culture.ru/ (дата обращения к ресурсу: июль 2019 г.)
- Гид по музеям с дополненной реальностью. Проект Министерства культуры РФ https://ar.culture.ru/ (дата обращения к ресурсу: июль 2019 г.)
Теоретический материал
В дни солнцестояния и равноденствия отмечали традиционные русские праздники, обозначающие календарную смену времен года и изменения в жизни человека. Каждый календарный праздник имел свои обычаи, обряды и символическое значение.
Святки
Зимнее солнцестояние знаменовало начало нового солнечного года, именно тогда начинались святки. Сколько месяцев в году, столько длились святки – ровно двенадцать дней. Весёлые песни, шумные игры были обязательными элементами празднования святок. Святочные колядки обычно проходили в ночь на Рождество, на Васильев день, в Крещенский сочельник. Небольшие группы девушек и юношей ходили по дворам «кликать коляду», пели особые благопожелательные песни, величали хозяев.
Группа колядовщиков останавливалась под окном и вызывали хозяев на крыльцо такими словами: «Приходила коляда накануне Рождества, здравствуйте, хозяин с хозяюшкой!» И если хозяева появлялись, начинали благопожелательную песню.
Ряженье было любимой забавой на святки. Это было настоящее театральное действие — игровое переодевание с использованием различных масок. Парни надевали маски или замазывали лица сажей, мукой, приделывали бороды из льна, пеньки, шерсти, превращаясь в «страшных наряжёнок» — в животных и нечистую силу. Они, не спрашивая разрешения хозяев с шумом врывались в избы, хулиганили, плясали, пели «срамные» песни, нарушая покой и порядок честного народа. Девушки рядились «барскими наряжонками», а также цыганками, турчанками, господами, свадебниками и заходили только в те дома, где жили потенциальные женихи.
Масленица
Когда приходил черед провожать зиму праздновали масленицу.
Масленица начиналась в сыропустную неделю православного календаря и заканчивалась Прощеным воскресеньем, перед Великим постом. Все масленичные обряды были посвящены плодородию.
Катание с ледяных горок было любимым развлечением молодёжи на масленицу. Раньше примечали: «чем дальше поедешь, тем длиннее уродится лён». В каждом поселении строились ледяные горки, иногда горки сооружались и на каждой улице. Собирались целой ватагой, усевшись на салазки, шкуры или рогожки молодёжь весело катилась с горки.
В один из масленичных дней в деревню со всех окрестных деревень съезжалось множество упряжек, число их могло доходить до 800. Обычай этот назывался – съездки. Они выстраивались длинной вереницей, ездили по деревне и ее окрестностям вокруг деревни «по солнцу», то есть по часовой стрелке и так помогали солнцу быстрее двигаться, приближая весну. Заканчивались съездки в Прощёное воскресенье.
Перед великим постом ели много, уделяя трапезе особое внимание — так люди «проектировали» будущую сытую и достаточную жизнь. Самым главным угощением на масленицу были блины.
В центре всех масленичных событий было сжигание чучела зимы — Масленицы. Чучело, набитое соломой, наряженное в старые одежды при большом народе сжигали. Сжигание чучела напоминало о скором приходе весны.
Зеленые святки — праздники весенне-летнего календарного периода, обозначавшие окончание весны и начало лета. Среди славян особо почитались такие календарные праздники как Семик и Иван Купала.
Обычно в четверг, накануне Пасхи праздновался семик. Семик связывали с поклонением живой природе. Все украшалось живыми цветами и веточками деревьев. В лесу или в роще выбирали самую красивую берёзу и водили вокруг неё большой хоровод.
День Ивана Купалы
В древней Руси природу и природные стихии почитали и поклонялись им. В день летнего солнцестояния русский народ праздновал день Ивана Купалы, праздник природных стихий огня и воды. Этот праздник был полон волшебства и тайн. Днём обязательно нужно было искупаться в реке или другом водоёме, чтобы очистить душу и тело от всякой скверны. Было принято обливать друг друга водой, даруя духовное очищение. Вечером на берегу реки разжигали большой костёр. Всю ночь люди плясали и играли вокруг костра, а затем прыгали через него: кто прыгнет выше и не испугается – тот весь год будет удачливее и счастливее всех. Еще одно поверье связано с тем, что в эту ночь искали заветную «разрыв – траву» или цветок папоротника. Того кто найдет будет самым богатым. Травы в ночь на Ивана Купалу обретали чудодейственные силу исцеления, поэтому их активно собирали. Днём девушки плели разнотравные венки, а ночью пускали их на воду и гадали на судьбу. Каждый природный период был отмечен своим праздником. Так, например, когда заканчивалась жатва наступал праздник последнего ярового снопа. Названий он имел разные – «спожинки», «обжинки», «пожинальник».
Под конец жатвы оставался один не убранный уголок поля, только на один сноп. Его убирали самым последним и обязательно молча, что бы не спугнуть духа поля. Люди верили, что в последний сноп вселялся дух поля полевик. Полевики оберегали поле: следили за урожаем, оберегали от вредителей, оборачивались проливным дождём. Зимовали полевики в последних снопах, поэтому последний яровой сноп почитали особо. Сноп украшали красочными лентами, одевали в яркий сарафан и торжественно с песнями вносили в дом. У снопа было самое почётное место в красном углу избы. , его наряжали в сарафан и вносили в дом, торжественно устанавливая в красном углу избы. Новой весной зерно из этого снопа вымолачивали и примешивали к другим семенам, чтобы будущий урожай был богатым.
Осенние праздники, которые проходят в октябре называют «Осенины».
Например, Покрова Пресвятой Богородицы традиционно отмечался 14 октября. Пресвятая Богородица считалась покровительницей и заступницей земли русской. Праздник стали отмечать 850 лет тому назад в 1164 году.
В середине октября первый снег едва покрыв землю и тут же таял, но ночью наступали первые осенние заморозки. В народе говорили: «Октябрь землю покрывает, где листком, где снежком» или «На Покров до обеда осень, а после обеда зима». По тому какой был день на покров можно было определить какой будет зима. Так, например, если журавли успели улететь до Покрова, то зима будет ранняя и студёная. Печь топили яблоневыми дровами, тогда тепло в доме будет всю зиму. А чтобы из жилища тепло не выдувало пекли тонкие блины — «запекали углы».
Ещё покров называли — «зазимок». Мудрые сказывали: «Зазимье пришло – засидки привело» или «Покров — конец хороводам, начало посиделкам». На Покров в деревнях начинались посиделки. Молодые люди на посиделках присматривали невесту, а девушки показывали все свои достоинства. Каждый кто приходил на посиделки, что-нибудь приносил с собой: дрова для растопки печи, керосин для лампы, пшено для блинов. Обычно, на посиделках девушки пели песни, частушки и прибаутки, соревновались, устраивая различные потешные игры и забавы. На Покров пекли тонкие блины, как бы «запекали углы», чтобы из жилища тепло не выдувало.
Обычаи празднования передавались как живая традиция от поколения к поколению. Многие традиции и обряды народных праздников живы и сегодня.
Примеры и разбор решения заданий тренировочного модуля
1.Название задания. Календарные праздники.
Текст задания. С чем определялись народные календарные праздники? Из выпадающего списка необходимо выбрать правильный ответ.
Русские народные календарные определялись сменой …………….
Выпадающий список:
- времён года.
- началом нового года.
- народными приметами.
Правильный вариант/варианты (или правильные комбинации вариантов):
Русские народные календарные определялись сменой времён года.
2. Название задания. Народные праздники.
Текст задания. Установите соответствие между изображениями а и названиями народных календарных праздников.
- День Ивана Купалы.
- Зелёные святки.
- Масленица.
- Святки.
Правильный вариант/варианты (или правильные комбинации вариантов):
Святки
Масленица
Зелёные святки
День Ивана Купалы
Презентация на тему: Интегрированный урок: технология и изобразительное искусство 4 класс
1
Первый слайд презентации
Интегрированный урок: технология и изобразительное искусство 4 класс
Изображение слайда
2
Слайд 2
Народные праздники. Цели: пояснить роль праздника в народной жизни; познакомить с разнообразием русских праздников; провести эстетическую оценку праздника в жизни и в художественном изображении; развивать навыки коллективной творческой работы; познакомь с терминами «скученность», «акцент». Вид деятельности: работа в смешанной технике: рисование, бумажная аппликация. Создание коллективной работы.
Изображение слайда
3
Слайд 3
Изображение слайда
4
Слайд 4
Славянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом, сохранивший в своей обрядности ряд элементов славянской мифологии. В народном календаре восточных славян праздник маркирует границу зимы и весны, а также Мясоеда и Великого поста.
Изображение слайда
5
Слайд 5: Традиции народного праздника Масленица
Первые три дня шла подготовка к основному гулянью – определялись с местом празднования, сооружались горки для массовых катаний, делали чучело Зимы, заготавливали дрова для костра, украшали дома к празднику, хозяйки начинали печь блины и первый блин отдавался нищему в память об усопших. Традиции народного праздника Масленица
Изображение слайда
6
Слайд 6: В среду уже были первые посиделки – тещи приглашали зятьев на блины, а для веселья приглашались и другие родственники
Изображение слайда
7
Слайд 7: Основной праздник начинался с четверга – работать уже не разрешалось. В этот день начинались народные гулянья. Чучело возят по всей округе, катания на горках, около горок устраивали бойкую торговлю различными сладостями, блинами, пирогами, горячем чаем. Народ веселили скоморохи. Очень было популярно катание на санях. Сани украшали шкурами, коврами, разноцветными лентами, бумажными цветами, бубенцами, колокольчиками. Устраивались кулачные бои
Изображение слайда
8
Слайд 8
Изображение слайда
9
Слайд 9
Изображение слайда
10
Слайд 10
Изображение слайда
11
Слайд 11
Изображение слайда
12
Слайд 12
В ночь с 6 на 7 января православные христиане отмечают Рождество Христово – светлый и радостный праздник. В старину после восхода первой звезды вся семья садилась за праздничный стол с разными вкусными яствами и напитками. В это время на улице начиналось веселье – рождественские колядки! Молодежь и дети собирались в большие компании, переодевались в самодельные костюмы сказочных персонажей и отправлялись по дворам колядовать. В текстах народных колядок легко проследить органичное сочетание христианских и религиозных мотивов. Так, одни колядки прославляют рождение Иисуса Христа, рассказывая о библейских событиях той знаменательной ночи, когда вифлеемским пастухам явился Ангел с чудесной вестью. В текстах других песен-колядок основной акцент делался на поздравлениях хозяина дома и других членов семьи с Рождеством, с последующими просьбами о подарках. Взамен колядующие в стихах и песнях «желали» благополучия, достатка и разных благ в новом году.
Изображение слайда
13
Слайд 13
Изображение слайда
14
Слайд 14
Изображение слайда
15
Слайд 15
Изображение слайда
16
Слайд 16
Изображение слайда
17
Слайд 17
Изображение слайда
18
Слайд 18
Изображение слайда
19
Слайд 19
Изображение слайда
20
Слайд 20
Изображение слайда
21
Слайд 21
Знаменитая Сузунская ярмарка
Изображение слайда
22
Слайд 22: Б.Кустодиев Праздники в деревне
Изображение слайда
23
Слайд 23
Практическая работа : создание панно “Праздник в деревне” групповая работа по 4 человека.
Изображение слайда
24
Слайд 24: ЦЕЛЬ: создание коллективного панно по мотивам русских народных праздников
Изображение слайда
25
Слайд 25: 1 группа детей: 1.Голованов Константин 2. Татьяна Григорьевна
Изображение слайда
26
Слайд 26: 1 группа детей – рисует пейзаж
Изображение слайда
27
Слайд 27: 2 группа детей: 1.Ангелина Настя 2.Задорожная Ксюша 3.Столярова Ксюша 4.Савина Саша 5.Демков Гоша 6.Кошкин Никита 7.Константинов Арсений 8. Ткаченко Никита
Изображение слайда
28
Слайд 28: 2 группа детей — делает из трубочек цветной бумаги домики (размер: четверть альбомного листа)
Изображение слайда
29
Слайд 29: Домики можно сразу сделать из трубочек цветной бумаги, а можно сделать из белой бумаги, а потом раскрасить
Изображение слайда
30
Слайд 30
Изображение слайда
31
Слайд 31: 3 группа детей: 1.Константинов Константин 2. Силецкий Артём 3.Шамраенко Ярик 4.Малаев Саша 5.Гуров Кирилл 6. Демков Георгий 7.Челпанова Лера 8. Филиппова Настя 9.Сергеев Николай 10.Сандулова Лиза 11. Хворостянова Нина
Изображение слайда
32
Слайд 32: 3 группа детей рисует фигурки мужчин и женщин в русских народных костюмах и вырезает их (помним, что это праздник, поэтому костюмы должны быть нарядными, яркими)
(Девочки рисуют девочек, Мальчики рисуют мальчиков)
Изображение слайда
33
Слайд 33: Русский народный костюм
Изображение слайда
34
Слайд 34
Изображение слайда
35
Слайд 35
Изображение слайда
36
Слайд 36
Изображение слайда
37
Слайд 37
Изображение слайда
38
Слайд 38
Изображение слайда
39
Слайд 39
Изображение слайда
40
Слайд 40: Итог работы: на пейзаж наклеиваем домики и фигурки людей
Изображение слайда
41
Последний слайд презентации: Интегрированный урок: технология и изобразительное искусство 4 класс: Я думаю, что у нас получится не хуже
Изображение слайда
ГУБЕРНАТОРСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ ДЛЯ ОДАРЁННЫХ ДЕТЕЙ
Задания к выполнению:
Преподаватель: Лада Валерьевна Аверкиева
1 класс — ДООП «Основы изобразительного искусства»
Предмет: Лепка
Задание — Декоративная работа «Изразец» (рельеф)
Приложение 1 — Презентация по Изразцу.pptx
Задание — 2 класс «Композиция»
Задание — 2 класс «Композиция»: Композиция.docx
Приложение 1 — Птицы вьют гнезда
Приложение 2 — Снег тает
2 класс — «Основы изобразительного искусства»
Предмет: Декоративно-прикладное искусство
Задание: «Роспись пасхального яйца»
Преподаватель: Салахова Г.Р.
1/4 класс — Задание по предмету «Основы изобразительной грамоты и рисование» — «На другой планете»
2/4 класс — Задание по предмету «Основы изобразительной грамоты и рисование» — «Наброски фигуры человека»
2/4 класс — Задание по предмету «Композиция» — «Народные праздники. Пасха»
Преподаватель: Светина Е.
ГГР Живопись 3 класс: ГГР 3 класс.docx
ГГР Живопись 4 класс: ГГР 4 класс.docx
ОРП Живопись, ДПИ, Композиция: ОРП Живопись, ДПИ, Композиция.docx
Преподаватель: Пономарева А.А.
Учебный предмет «Декоративно-прикладное искусство»
3 класс: 3 класс.docx
Учебный предмет «Основы изобразительной грамоты и рисование»
3 класс: 3 класс.docx
4 класс: 4 класс.docx
Учебный предмет «Живопись»
3 класс: 3 класс.docx
4 класс: 4 класс.docx
Учебный предмет «Композиция прикладная»
4 класс: 4 класс.docx
Преподаватель: Осипова З. В.
Задания на время дистанционного обучения по программе: Развитие творческих способностей
1 класс «Основы изобразительного искусства и рисование»
Тема: «Замок доброго и злого волшебника»
Задание: сделать композиции разных по форме и цвету замков волшебников в зависимости от их характеров.
«Лепка»
Тема: композиция на тему «Цирк»
Задание: сделать эскизы нескольких вариантов композиции, утвердить; набор плинта; лепка объемных фигур.
«ДПИ»
Тема: работа из пластилиновых жгутиков
Задание: цветовой эскиз; работа пластилиновыми жгутиками.
3 класс «Основы изобразительного искусства и рисование»
Тема: натюрморт с цилиндром.
Задание: построение; начало тонального разбора; уточнение форм, завершение.
Задания на время дистанционного обучения по программе
«Организация обучения детей с 12-ти лет и взрослых по отдельным предметам»
Компьютерная анимация
Тема: анимационный ролик на заданную тему.
Задание: разработать сценарий и раскадровку, сделать черновой аниматик, расширенный аниматик, проработать персонажей, фон, вступительные и финальные титры.
Народные праздничные обряды — презентация по ИЗО для 5 класса
Слайды и текст этой презентации
Слайд №1
Народные
праздничные
обрядыВыполнила:
Охапкина Надежда Николаевна,
учитель ИЗО
МБОУ «Средняя школа № 35»
Г. Дзержинск
Нижегородской области
Слайд №2
Праздники в русской деревне прошлого составляли
важную сторону общественной и семейной жизни.
Слайд №3
Праздник предполагал полную свободу от всякой работы.
В этот день запрещалось пахать, косить, жать, шить, убирать избу, колоть дрова, прясть, ткать, то есть выполнять
всю повседневную крестьянскую работу.
Праздник обязывал людей нарядно одеваться, для разговора выбирать темы приятные, радостные, иначе вести себя:
быть веселым, приветливым, гостеприимным.
Слайд №4
Характерной чертой праздника было многолюдье.
Тихое в будни село заполнялось зваными и незваными гостями — ярмарочными торговцами, коробейниками.
Слайд №5
А еще вожаками с медведями, балаганщиками, кукольниками.
Праздник воспринимался как день преображения деревни, дома, человека. К лицам, нарушавшим правила праздничного дня,
применялись жесткие меры: от денежного штрафа,
битья плетьми до полного изгнания из деревенского сообщества.
Слайд №6
Начало нового года, когда солнце поворачивает на лето,
вызывало желание у людей изменить жизнь к лучшему.
Этому должны были помочь святочные обряды,
которые сопровождали долгие новогодние праздники.
Слайд №7
Масленичные обряды – это катание на лошадях, традиционные игры и затеи, хождение в гости, проводы масленицы.
Слайд №8
Сооружали снежные горы и брали штурмом снежный городок,
символизирующий владения зимы.
Слайд №9
Катались с гор – кто дальше прокатится, у того родится длиннее лен.
Слайд №10
Из снопа соломы мастерили куклу,
которую наряжали в девичий сарафан, кокошник,
опоясывали кушаком и возили на санях по улице деревни.
Масленицу сопровождала ряженая молодежь.
Слайд №11
В воскресенье устраивали проводы Масленицы – вывозили чучело в поле и сжигали его, а головни от костра разбрасывали по озими. От Масленицы, олицетворяющей зиму, мрак, старались избавиться, чтобы не навредила оживающей природе.
Слайд №12
Семь недель спустя после светлого праздника Пасхи праздновали «зеленые святки». Это время бурного роста посевов и трав. Символом весенней растительности была молодая березка. Деревенские девушки шли в лес или рощу, загадывали о своей судьбе.
Слайд №13
Они украшали березку цветными лентами,
платками, угощали – потчевали разными кушаньями,
водили вокруг нее хороводы с песнями.
Слайд №14
Заканчивалась жатва.
Крестьяне готовились к осенним праздникам в семейном кругу:
пекли пироги, созывали родню.
Слайд №15
Последний яровой сноп – «пожинальник» — наряжали в сарафан. Вносили в дом и торжественно ставили в красный угол. Потом зерно из этого снопа вымолачивали и примешивали к семенам, когда весной выезжали сеять, чтобы всходы были колосистее.
Слайд №16
Праздник – это народное творчество в действии. Праздник – это нарядные костюмы, красочные маски, озорные шутки-прибаутки, напевные песни, озорные игры, величавые хороводы. Все обрядовые действа народного праздника имели символическое значение и передавались от поколения к поколению. Многие традиции народных праздников живы и сегодня.
Слайд №17
Литература
Горяева Н.А., Островская О.В.
Декоративно-прикладное искусство в жизни человека: Учебник по изобразительному искусству для 5 класса. 2013.
Проектная деятельность на уроках изобразительного искусства
1. Проектная деятельность на уроках изобразительного искусства
ГОУ ШКОЛА №1244УЧИТЕЛЬ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА
ИЛЬИНА ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА
Модернизация образования и метод
учебных проектов
Гуманизация
образования
Поворот школы к
ребенку
Уважение его
личности
Создание условий
для раскрытия его
способностей
Работа
учителя
Формирование
творческой
личности
«Успех в учении –
единственный источник
внутренних сил ребенка,
рождающий энергию для
преодоления трудностей,
для желания учиться»
А.В. Зосимовский
4. Место проектного урока в классно – урочной системе по предмету изобразительное искусство
Блочно -тематический принцип построения программыВыявить
блоки уроков,
объединенных
одной темой
Разработать серию проектных уроков
Выставочный художественно – творческий проект –результат
коллективной работы учащихся в течении нескольких уроков
5. Место проектного урока в классно – урочной системе по предмету изобразительное искусство
Программа по ИЗО предусматривает чередованиеуроков индивидуального творчества и уроков коллективной
творческой деятельности учащихся, конечным продуктом
которых является создание коллективного выставочного
панно в технике коллажа детских работ.
Через метод коллективных работ осуществляются
основные принципы программы по ИЗО (по Неменскому Б.М.):
Принцип творческой
самореализации учащихся
Принцип реализации связи
искусства с жизнью
6. Последовательность выполнения учебного проекта в средней школе
Подготовительныйэтап
• Выдвижение проблемы
(выбор темы проекта,
актуальность и
необходимость), ее
обсуждение и анализ.
Что необходимо
сделать, узнать
(определение задач
работы)
• Определение
поисковых групп по
направлениям
• Выбор главного
художника,
распределение ролей
Основной этап
Заключительный
этап
• Отчеты поисковых
групп по темам
• Монтаж коллективной
работы
• Практическая
творческая работа
(совместно –
индивидуальная
работа)
• Внесение дополнений и
изменений
• Коррективы
консультантов
(совместно –
взаимодействующая
работа)
• Анализ результатов.
(Стилевое единство,
общий колорит,
соразмерность целого и
частей. Правила
композиции)
• Демонстрация своей
работы (организация
выставки)
1 класс
«Букет для наших мам»
8. «Город, в котором мы живем»
Серия проектных уроков по изобразительному искусству«Город,
в котором мы
живем»
3 класс, 2 четверть
Темы уроков:
1. «Памятники
архитектуры»
2. «Дом, в котором ты
живешь»
3. «Транспорт в
городе»
4. «Витрины, рекламы
на улицах города»
9. «Русская деревня»
Серия проектных уроков по изобразительному искусству«Русская
деревня»
4 класс, 1 четверть
Темы уроков
1. «Гармония жилья и
природы»
2. «Красота и мудрость
русской избы»
3. «Декор русской
избы»
4. «Русская
национальная одежда»
5. «Народные
праздники»
10. «Кремль»
Серия проектных уроков по изобразительному искусству«Кремль»
4 класс, 2 четверть
Темы уроков:
1. «Башни Кремля»
2. «Древние Соборы»
3. «Терема и
каменные палаты»
4. «Узорочье теремов»
11. «Художественный образ Эллады»
4 класс 3 четвертьТемы уроков:
1. « Античная
архитектура »
2. « Образ человека
Древней Греции»
3. «Праздники Древней
Греции»
12. «Ярмарка народных промыслов»
Серия проектных уроков по изобразительному искусству«Ярмарка
народных
промыслов»
5 класс, 2 четверть
Темы уроков:
1. «Городецкая
роспись»
2. «Хохлома»
3. «Жостово»
14. «Бал во дворце»
Серия проектных уроков по изобразительному искусству«Бал во
дворце»
5 класс, 3 четверть
Темы уроков:
1. «Стиль и одежда»
2. «Изображение
костюмов разных
времен»
3. «Монтаж
коллективной
работы»
15. «Наскальная живопись»
Серия проектных уроков по изобразительному искусству«Наскальная
живопись»
6 класс, 3 четверть
Темы уроков:
1. «Печатная
графика»
2. «Изготовление
шаблона»
3. «печать по
трафарету»
16. «Рыцарские турниры»
Серия проектных уроков по изобразительному искусству«Рыцарские
турниры»
7 класс, 3 четверть
Темы уроков:
1. «Сложный мир
исторической картины»
2, 3, 4. Практическая
работа по созданию
объектов картины
5. Монтаж коллективной
работы. Внесение
дополнений . Работа
экспертов поисковых
групп
17. Кризис подросткового возраста
Коллективноетворчество в изобразительной
деятельности удовлетворяет все возрастные
амбиции подростка:
Удовлетворена потребность в общении
Найдено соответствие между «хочу» и «могу»
Притязание на признание среди сверстников
Результат работы социально и практически
значим
18. Схема выполнения учебного проекта
Творческий проектКоллективное панно в технике коллажа детских работ
«Рыцарские турниры»
Знания, умения, необходимая информация
Определение
цели и задачи
работы
Проектный
урок№1
Эскиз
Практическая совместно-индивидуальная
художественно-творческая работа
Консультации экспертов поисковых групп
Проектный
урок№2
Архитектура
Проектный
урок №3
Персонажи
Проектный
урок №4
Историческое
событие
Монтаж
коллективной
работы
Проектный
урок №5
Защита
проекта
В процессе работы над проектом ученики выйдут за рамки
предметного школьного содержания, получат представление о месте
этого знания в ряду культурных общечеловеческих ценностей,
приобретут свои смысловые акценты.
Работа над проектом позволит им расширить взгляд
от
узкопредметного до межпредметного и надпредметного.
В ходе работы над проектом ученики попадают в ситуацию выбора:
Выбор
• Партнера по работе
• Темы доклада, поиска информации
Выбор
Заинтересованность работой
Мотивация
к деятельности
• Художественного
материала для
Выбор
воплощения замысла
Проектная деятельность является одним из способов
поддержания и развития учебной мотивации даже в такой
специфической области, требующей наличия природных
задатков
и
индивидуальных
способностей,
области
изобразительного творчества.
В процессе практической работы учащиеся получили
творческий опыт в создании тематической композиции,
предполагающей сбор
художественно – познавательного
материала, формирование авторской позиции по выбранной
теме и поиска способа ее выражения.
Ученики прошли путь создания
тематической картины подобный тому,
проходит профессиональный художник.
Ребята открыли самих себя и осознали свои
потенциальные способности.
Тема урока: «Праздничные народные гуляния».
Содержание программы.
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Данная рабочая программа учебного предмета «Изобразительное искусство» для обучающихся 2 класса муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Большеокинская СОШ» разработана
ПодробнееТема «Искусство в нашей жизни».
Тема «Искусство в нашей жизни». Ознакомление с видами визуальных (изобразительных) искусств, главными средствами выразительности в них. Групповая работа «Летние впечатления». Цель: познакомить детей с
Подробнеемнениями, слушать интереса,
п/п Тема урока 1. Все дети любят рисовать. 2. Изображения всюду вокруг нас. 3. Мастер Изображения учит видеть. 4. Изображать можно пятном. Характеристика деятельности учащихся Находить в окружающей действительности
Подробнее«Изобразительное искусство» 7класс
«Изобразительное искусство» 7класс п/п Тема урока Виды деятельности обучающихся. Формы контроля Требования к уровню подготовки учащихся по ФГОС (УУД) к разделу Оборудование План ируем ая дата I. Изображение
ПодробнееПЕРВОБЫТНОЕ ИСКУССТВО
ПЕРВОБЫТНОЕ ИСКУССТВО История изобразительного искусства, урок 2 Проблемный вопрос: почему древние люди начали заниматься изобразительным искусством? Николаева Вера Александровна, 2007 Назначение первобытного
Подробнее1 класс на учебный год
МБОУ «Иваново-Эсинская СОШ» УТВЕРЖДАЮ Директор школы: В. А. Ухина Программа дополнительного обучения «ВОЛШЕБНЫЙ КАРАНДАШ» 1 класс на 2012-2013 учебный год (1-й год обучения) Учитель изобразительного искусства
Подробнее1. Пояснительная записка
1. Пояснительная записка Данная программа составлена с учетом следующих нормативнометодических документов: Федеральный закон от 29.12.2012г. 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Федеральный
ПодробнееИЗО 5 КЛАСС Ленкова М.Н.
ИЗО 5 КЛАСС Ленкова М.Н. П/п Сроки Тема урока Содержание урока Характеристика деятельности учащихся Народное художественное творчество неиссякаемый источник самобытной красоты (4 часа) 1 1 Солярные знаки
ПодробнееПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Программа разработана на основе «Рекомендаций по организации образовательной и методической деятельности при реализации общеразвивающих программ в области искусств», направленных
ПодробнееСодержание. Пояснительная записка
Содержание 1. Пояснительная записка 2. Календарно-тематический поурочный план 3. Учебно-методическое обеспечение для учителя и для учащихся Пояснительная записка Рабочая программа по изобразительному искусству
Подробнее«Художник и природа» Группа 3
Рабочая программа для второго года обучения по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Художник и природа» Группа 3 Возраст учащихся: 7-10 лет Разработчик программы: Везикова Юлия
ПодробнееТематическое планирование 2 класс
Дата урока п/п урока в разделе Тематическое планирование 2 класс Тема урока Цель урока Вид или форма учебной деятельности, приоритетные на уроке 1 1 Учу быть зрителем. Учу быть художником. Природа и художник.
Подробнее«В осеннем лесу, парке.»
Конспект открытого урока по ИЗО в 6 классе учитель Пронина Н.Н. «В осеннем лесу, парке.» Цели урока: — обратить внимание детей на особенности признаков осени в природе, на красоту форм и окраски растений;
Подробнеег. Воскресенск 2016 год
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 9» УТВЕРЖДАЮ Директор МОУ «СОШ 9» / Гафурова Л.Н./ приказ от 31 августа 2016 г. Рабочая программа учебного предмета «Изобразительное
Подробнее— ФБУП 2015 г. (приказ Минобрнауки РФ от ) с
Предмет Уровень образования Разработчики программы Нормативнометодические материалы АННОТАЦИЯ К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ Изобразительное искусство Начальное общее образование (1-4 класс) Учителя начальных классов:
ПодробнееПояснительная записка
Пояснительная записка Рабочая программа по искусству ИЗО 7 класс составлена на основе федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего образования примерной программы
ПодробнееПояснительная записка
Пояснительная записка Рабочая программа учебного предмета «Изобразительное искусство» для 1а класса составлена учителем начальных классов Смирновой Н.А. на основании следующих нормативно-правовых документов:
ПодробнееПояснительная записка
Пояснительная записка Дополнительная образовательная программа «Волшебный мир аппликации» имеет художественную направленность, ориентирована на развитие творческих способностей детей младшего и среднего
Подробнее«Начальная школа XXI века»
1 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по ПРЕДМЕТУ «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО» 1 класс СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ «Начальная школа XXI века» I. Пояснительная записка II. Содержание учебного предмета III. Календарно-тематическое
Подробнее«Вечерние закаты Югры»
Занятие по рисованию в подготовительной к школе группе «Вечерние закаты Югры» Воспитатель ИЗО: Черепанова Е.В. Занятие по рисованию в подготовительной к школе группе. Тема: «Вечерние закаты Югры». Программные
Подробнее— — «Изобразительное искусство. 5-9 классы»
Класс Количество часов в неделю согласно учебному плану школы Федеральный компонент Региональный компонент ОСНАЩЕНИЕ УЧЕБНОГО ПЛАНА ПО ПРЕДМЕТУ «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО». Школьный компонент Реквизиты
ПодробнееПРИМЕРНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ. 1 класс
1 Летняя учебная практика является продолжением учебной работы учащихся по рисунку, живописи, композиции на пленэре. Планируемые результаты освоения предмета «Пленэр» Программа учебного предмета «Пленэр»
ПодробнееПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа по предмету «Изобразительное искусство» для второго класса составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования,
Подробнее«Изобразительное искусство» для 1 класса
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Данилкино Балашовского района Саратовской области» «Согласовано» «Согласовано» «Утверждено» Руководитель ШМО Христофорова
ПодробнееСанта-Клаус в народном творчестве | Deep Space Sparkle
Есть что-то чудесное в том, чтобы окунуть кисть в цветную емкость и увидеть изображение. Добавьте изюминку, дав краске высохнуть и добавив цветные рисунки мелками.
Этот праздничный Санта-Клаус в народном творчестве идеально подходит для этого многослойного стиля. Возьмите немного жидкой темперной краски (я использую темперные краски Crayola Artista, а также Faber-Castell) и несколько мелков из плотной бумаги и приступим.
Посмотрите видеоурок по искусству ниже…
Подпишитесь на мой канал на YouTube ЗДЕСЬ.
Загрузите это удобное руководство по рисованию, прежде чем начать:
Шаг первый: Рисование Санты
На листе синей или цветной сульфитной бумаги 12 ″ x 18 ″ нарисуйте Санта-Клауса в народном искусстве черной масляной пастелью или мелком.
Используйте руководство по рисованию Санта-Клауса в народном творчестве (прокрутите вверх, чтобы открыть PDF-файл, или прокрутите страницу вниз), чтобы узнать, как нарисовать этого обманчиво простого Санта-Клауса.
Затем залейте палитру красок красками следующих цветов:
Красный, белый, синий, фиолетовый, телесный
Дайте каждому ребенку круглую щетку среднего размера или плоскую щетку среднего размера.
Окуните кисть в телесный цвет и нарисуйте лицо. Чистите кисть на подставке вместо воды. Обмакиваем в белую краску и раскрашиваем бороду.
Далее нарисуйте фон. Окуните кисть в синий или фиолетовый, а затем в белый цвет. Это называется двойной загрузкой кисти.Узнайте о технике двойной загрузки здесь.
Нанесите краску на весь фон и вокруг Санта-Клауса.
Совет учителя: держите кисть сухой и двигайте в разных направлениях. Фоновый лист должен кое-где торчать.
Чистите кисть на подставке вместо воды. Это помогает сохранить живость цветов. Обмакните кисть в красный цвет и нарисуйте куртку и шляпу Санты.
Дайте краске высохнуть, прежде чем переходить к следующему этапу.
Последние шаги: добавление украшений народного искусства
Раскрасьте сапоги и рукавицы черной масляной пастелью или мелком.
С помощью мелков на плотной бумаге нарисуйте узор на шляпе и куртке. Идеи можно найти в раздаточном материале из ноябрьского набора бесплатных подарков.
Добавьте лицо Санта-Клауса (глаза, нос и рот над его бородой), обведите окрашенные линии черной масляной пастелью и для дополнительного штриха нарисуйте снежинки белой масляной пастелью или мелком.
Я хотел бы увидеть, что создали ваши ученики!
Щелкните желтое поле ниже, чтобы получить БЕСПЛАТНУЮ ЗАГРУЗКУ ноябрьского набора произведений искусства.Укажите свое имя и адрес электронной почты, и мы отправим его вам!
Книжка-раскраска «Праздничные традиции Джима Шора»: иллюстрации в народном стиле для трогательного рождественского сезона (оригиналы дизайна) Снежные деревни, запряженные лошадьми экипажи, Санта-Клаус, три волхва и многое другое: 9781497205536: Джим Шор: Книги
Праздничная книжка-раскраска для взрослых с оригинальными рисунками Джима Шора!
- 30 праздничных дизайнов , включая заснеженные деревни, конные экипажи, Санта-Клауса, трех мудрецов и многое другое
- Вдохновляющие цитаты и анекдоты от Джима на темы и эмоции семьи, любви, традиций и Значение Рождества
- Крышки Gatefold содержат галерею оригинальных работ Джима Шора для вдохновения в дизайне
- Советы и приемы для затенения, выделения и смешивания, а также обзор удобных инструментов для раскрашивания
- Только с одной стороны дизайна, поэтому вам не нужно решать, что раскрасить, а чем пожертвовать.
- Перфорированные страницы легко отделяются для демонстрации и создания красивых рамочных подарков.
Эта веселая книжка-раскраска для взрослых как раз подходит для праздников !
Раскраска Jim Shore Holiday Traditions Coloring Book с оригинальными рисунками отмеченного наградами художника Джима Шора, созданная специально для праздников, приносит весть цвета и радости! Раскрасьте жизнь более 30 вдохновленных народным творчеством рождественских мотивов, в том числе щелкунчиков, гномов, заснеженных деревень, конных экипажей, Дедов Морозов, Трех волхвов и многого другого.Уникальные узоры лоскутного одеяла включены в каждый дизайн как дань уважения покойной матери Джима, страстной мастерице лоскутного шитья.
Художник Джим Шор — очень популярный скульптор и художник. Он занимается дизайном под Enesco (R), розничным дистрибьютором индустрии подарков, и является ведущим художником QVC (R). Он выполнил заказные работы для Disney, Peanuts , Coca-Cola и The Grinch . В этой книжке-раскраске вы получите эксклюзивный доступ к рабочему пространству Джима: художественной студии, где творится все волшебство!
Каждая веселая иллюстрация в этой раскраске выполнена в культовом стиле Джима Шора и дополнена осмысленным посланием от самого Джима, а также цитатой, основанной на любви, ностальгии, традициях и семье для поистине трогательного опыта раскрашивания.Также включены высококачественные разворотные обложки с галереей оригинальных работ Джима, полезный раздел о методах окраски и эксклюзивный обзор собственной художественной студии Джима.
Эти достойные обрамления и подарочные рисунки напечатаны на одной стороне высококачественной сверхплотной бумаги с перфорированными краями для легкого удаления. Удалите страницы одну за другой, если вы хотите раскрасить другую поверхность, или после того, как вы закончите рамку, отобразите или подарите. Эти красивые рисунки в стиле штрихового рисунка побуждают к творческому самовыражению во время празднования самого прекрасного времени года!
Поделитесь рождественским духом с прекрасным подарком к праздникам, Книжка-раскраска «Праздничные традиции Джима Шора» !
«Откройте для себя очарование самого праздничного времени года, ощутив чувство покоя, умиротворения и умиротворения.
—Кристал Понти, писатель, The New York Times , соведущий, #FolkloreThursday
«Важная книга как для коллекционеров Джима Шора, так и для любителей праздничной ностальгии».
—Рамона Крус-Петерс , Главный редактор, Fab Everyday
Как вы празднуете? Введение в праздничные обычаи
День 1: Рождество
Шаг 1: В рамках всей группы представьте урок, рассказав студентам, что есть много способов отпраздновать зимние каникулы.В течение следующей недели они узнают о трех разных праздниках и о том, как люди их отмечают. Поделитесь символом, который вы выбрали для рождественских каникул, и спросите студентов, какой праздник они будут изучать сегодня. Скорее всего, они сделают правильный ответ. Разнесите предмет по комнате, позволяя каждому ученику взять его в руки.
Step 2: Расскажите, что сегодня они узнают о многих вещах, которые люди делают, когда празднуют Рождество. Спросите студентов: кто из вас празднует Рождество у себя дома? Чем ваша семья из года в год занимается во время Рождества? Проведите краткое обсуждение.
Шаг 3: Перед чтением Ночь перед Рождеством попросите учащихся найти различные символы и обычаи, встречающиеся во время рассказа. Прочтите историю вслух.
Шаг 4: После чтения попросите студентов вспомнить, что они узнали о Рождестве из рассказа. Какие обычаи существуют? (Санта-Клаус или Святой Ник, олени, игрушки для детей и т. Д.) Запишите ответы учащихся на листе бумаги под названием «Рождество».«
Шаг 5: Продолжите обсуждение, попросив учащихся добавить рождественские обычаи, которые они отмечают дома. Некоторые дети могут захотеть включить религиозное происхождение и историю Рождества. Включите все ответы в диаграмму.
День 2: Ханука
Шаг 1: В общей группе повторите упражнение, которое вы делали в первый день, но на этот раз на Хануку. Спросите студентов: кто из вас празднует Хануку у себя дома? Чем ваша семья из года в год занимается во время Хануки? Проведите краткое обсуждение.
Шаг 2: Повторите процесс из Дня 1, попросив учащихся поискать различные символы и обычаи перед чтением рассказа и чтением вслух книги « Зажги огни !: Рассказ о праздновании Хануки и Рождества» . Попросите студентов вспомнить, что они узнали из рассказа.
Шаг 3: Попросите учащихся вспомнить некоторые из существующих обычаев (Праздник света, зажигание свечей, поедание латке и пончиков с желе, игра дрейдел, раздача подарков и т. Д.).
Шаг 4: Потому что Зажги огни!: Рассказ о праздновании Хануки и Рождества В говорится как о Рождестве, так и о Хануке, попросите студентов найти сходство между двумя праздниками и обсудить, почему некоторые семьи отмечают более одного праздника. Запишите ответы учащихся на листе бумаги «Ханука».
Шаг 5: Продолжите обсуждение, попросив учащихся добавить семейные обычаи Хануки или религиозную принадлежность праздника.Включите все ответы в диаграмму.
День 3: Кванза
Шаг 1: В общей группе повторите упражнение из дней 1 и 2, но на этот раз для кванзы. Спросите студентов: кто из вас празднует Кванзу у себя дома? Чем занимается ваша семья во время кванзы? Проведите краткое обсуждение.
Шаг 2: Повторите процесс для дней 1 и 2, попросив студентов найти различные символы и обычаи перед чтением рассказа, прочитать вслух Семь свечей для кванзы , а затем попросить студентов вспомнить, что они узнали из рассказа .
Шаг 3: Спросите студентов: Какие обычаи существуют? (Празднование семи принципов, зажигание свечей, использование кинары, цветов кванзы, использование микекок и т. Д.) Запишите ответы учащихся на листе бумаги «кванза».
Шаг 4: Продолжите обсуждение, попросив учащихся добавить обычаи кванзы их собственных семей. Включите все ответы в диаграмму.
Шаг 5: Разместите все три карты (Рождество, Ханука и Кванза) по комнате для справки учащимся.
День 4: Организация информации
Шаг 1: Поделитесь со студентами, что сегодня они сравнят всю информацию, которую они узнали о Рождестве, Хануке и Кванзе, и систематизируют факты в графическом органайзере. Покажите студентам бумагу мясника и объясните, что этот графический органайзер с перекрывающимися концепциями полезен для сравнения идей и объектов. Продемонстрируйте, что каждый кружок представляет праздник, и объясните значение каждого раздела диаграммы.Два праздника могут иметь сходство, все три праздника могут иметь сходство, и каждый праздник может иметь особый обычай, не разделяемый другими.
Шаг 2: Просмотрите каждую диаграмму праздничных дней и обсудите, где должен располагаться каждый факт в графическом органайзере перекрывающихся понятий. Задайте следующие вопросы: Используется ли этот символ в другом празднике или отмечается таким образом? Как это то же самое? Чем он отличается?
Шаг 3: Продолжайте, пока вы не отсортируете все примечания на трех диаграммах в графическом органайзере.
Пример: В следующем списке приведен пример того, как я заполняю органайзер с моими учениками. Пункты, отмеченные звездочкой, имеют сходство с одним или обоими другими праздниками.
Рождество | Ханука | Кванза |
* Многие религиозные аспекты | * Многие религиозные аспекты | Не привязан к религии |
* Посещение церкви | * Посещение храма | * Свечи |
* Покупки подарков | * Покупки подарков | Семь принципов |
* Подарки | * Подарки | Происходит в конце декабря |
Дерево | Фестиваль огней | * Подарки |
Дед Мороз, ул.Ник | * Свечи | * Ежедневное освещение Кинары |
Олень | * зажигать менору каждую ночь | * Действует 7 дней |
Чулок | * Длится 8 дней (аналогично Кванзе) | Мкека (маты тканые) |
Печенье для Деда Мороза | Встречается в зимние месяцы | Мазао (кубок единства) |
* Семейное собрание | * Латкес и пончики с желе (еда) | * Черный, красный и зеленый цвета |
Пряничные домики | Дрейдел игра | Кванза означает первых плода |
* Домашний декор | Синий, белый и серебристый цвета | Первоначальное значение: праздновать семью, сообщество и культуру |
Сочельник | Ханука означает посвящение | |
* Школьные и церковные программы | Символика чудес | |
* Фильмы и телешоу | Первоначальное значение: праздновать победу Маккавеев | |
* Праздничная музыка | ||
* Праздничное питание | ||
* Красный и зеленый цвета (кванза) | ||
Происходит 25 декабря | ||
Первоначальное значение: праздновать рождение Христа |
День 5: Написание абзаца
Шаг 1: Поделитесь со студентами, что они будут писать об одном из каникул, которые они изучали.Попросите их вспомнить информацию о праздниках, которые вы обсуждали, и подумайте, какой из них был для них наиболее интересным. Попросите их решить, о каком празднике они хотели бы написать. Предложите студентам выбрать праздник, который они обычно не отмечают.
Шаг 2: Скажите студентам, что они напишут пять предложений, чтобы завершить свой абзац. Обсудите критерии написания абзацев, например, отступ в первом предложении.
Шаг 3: Смоделируйте каждый шаг этого упражнения по написанию абзацев, чтобы все учащиеся увидели.Для каждого предложения начните с того, что поделитесь тем, о чем идет речь, или предоставьте подсказку. Студенты дадут устные ответы, а затем напишут свои собственные предложения, как вы моделируете. Попутно вы можете помочь с орфографией и идеями. Смоделируйте следующие шаги, попросив учащихся следовать на своем листе:
- Предложение первое: Это вступительное или тематическое предложение.
Образцы:- На этой неделе я узнал о рождественских праздниках.
- Интересный праздник, о котором я узнал на этой неделе, называется Ханука.
- Многие отмечают праздник Кванза.
- Предложение 2: В этом предложении говорится, когда отмечается праздник.
Образцы:- Кванза отмечается с 26 декабря по 1 января.
- Ханука обычно отмечается в декабре.
- Предложение третье: В этом предложении говорится об особом обычае праздника.
Примеры:- Во время кванзы люди говорят о семи принципах.
- Во время Хануки люди зажигают Менору.
- Дед Мороз приносит подарки в ночь перед Рождеством.
- Предложение четвертое: В этом предложении говорится об определенных символах, использованных во время этого праздника.
Образцы:- Цвета кванзы — черный, красный и зеленый.
- Многие семьи украшают елку красивыми украшениями.
- Они также едят латкес и пончики с желе во время Хануки.
- Предложение пятое: Это заключительное предложение, которое начинается такими словами, как «наконец» или «наконец».«Он мог бы рассказать об общем значении праздника или о мнении учащихся о нем.
Примеры:- Наконец, самое важное в Кванзаа — это празднование семьи, общины и культуры.
- Я думаю, что Рождество чудесно, потому что все так счастливы.
- Наконец, мне нравится Ханука, потому что мне нравится играть в дрейдел.
Шаг 4: Завершите этот урок, обсудив сходство между праздниками и тем, сколько семей празднуют подобное.Поговорите также о важности уважения к различиям.
Вместо того, чтобы писать свои абзацы, разрешите учащимся, испытывающим трудности, записывать свои ответы на диктофон. Вы также можете объединить их с коллегами-тренерами или поработать с ними отдельно.
Пригласите родителей или членов сообщества выступить перед классом, обсудив, как они празднуют Рождество, Хануку или Кванзу. Попросите их принести особое блюдо или символ, чтобы поделиться им.
американских фольклорных арт-хостов «Дом праздников!»
До среды, 30 декабря, American Folk Art & Framing представляет дом для праздников! , ежегодный праздник художников галереи, который в этом году представляет собой переосмысление того, как искусство может улучшить дома, которые мы так хорошо знаем с марта. «По сути, мы — галерея, которая празднует использование нашего воображения над ожиданиями или нормами, и это был последний год для отказа от традиций и принятия наших творческих способностей, щедрого духа и грации», — говорит владелица галереи Бетси-Роуз Вайс.
Джо Энгель, художник
На выставке будут представлены новые картины, скульптуры и керамика 35 художников, которые приглашают к самоанализу в представлениях о доме, воображении и силе природы — всех элементах жизни во время пандемии. Будут отмечены несколько художников, чьи работы особенно радуют.
Художник Кент Амблер, работающий в таких стилях, как гравюра на дереве, рисунок, живопись и скульптура, полностью соответствует теме выставки. «Все мои работы посвящены моему дому», — говорит он.«Моя работа изображает 12 акров леса, в котором я живу, дикую природу в нем, моих собак и кошек, цветущие деревья и птицы, окрестности возле моего дома, луну и ночь», — говорит он.
Джо Энгель — художник-самоучка, работающий в смешанной технике, живущий и работающий в долине Шенандоа. «Моя текущая работа включает многослойный коллаж и акриловую краску на дереве», — говорит он. «Комбинация примитивных образов, чистых линий и ярких цветов используется для создания работ, которые балансируют между сырым и изысканным.«Его работы для этого шоу изображают структуры и темы, связанные с домом, кровом, ностальгией, комфортом и семьей», — добавляет он.
«Мы приглашаем вас отпраздновать, как ваша творческая сила позволила вам провести этот невообразимый год, пробуя что-то новое, оставаясь в безопасности и благодарив», — говорит Вайс.
Отель American Folk Art & Framing расположен на Билтмор-авеню, 64 в Эшвилле. Часы работы: с понедельника по субботу с 10:00 до 18:00 и в воскресенье с полудня до 17:00. Для получения дополнительной информации посетите AmeriFolk.com или позвоните по телефону 828.281.2134. На веб-сайте и на странице Facebook постоянно отображается актуальная информация.
Откройте для себя развлечения круглый год! Показать события для: Нояб | Декабрь | Янв | Фев | Мар | Апр | Май | Июн | Июл | августаТекущие мероприятия 202120 ноября — 21 ноября »Деревни Классы народной школыДеревенская народная школа специализируется на обучении традиционным искусствам и навыкам, опираясь на уникальность каждой из одиннадцати исторических деревень округа Ван Бурен, штат Айова . Занятия проходят в тихой сельской местности, поэтому студенты могут вернуться к более простым временам и стать свидетелями важности ремесленника в жизни деревни. Для занятий требуется предварительная запись. + Календарь Google + Экспорт iCal Ноябрь 2021 г.26 ноября — 31 декабря »Рождество в деревнях27 ноября» День открытых дверей в Васко / Суббота для малого бизнесаРождество витает в воздухе! Делайте покупки для особенного человека из вашего рождественского списка, покупайте чулки, наслаждайтесь специальными ценами, рисунками и едой.Помогите нам отметить местные покупки! + Календарь Google + Экспорт iCal , 27 ноября »Ужин в Бирмингеме« Лайонс »Бирмингемские львы будут предлагать суп чили, овощной суп, картофельный суп, суп из куриной лапши и другие супы! Десерты и напитки включены в стоимость. Возможен ужин. Стоимость составляет 5 долларов США за один прием пищи. Бесплатные поездки на конной повозке для просмотра рождественских украшений примерно с 17:30.
|