Урок 4. ПРЕДЛОЖЕНИЕ СОСТОИТ ИЗ СЛОВ | Поурочные планы по обучению грамоте 1 класс (1 четверть)
Урок 4. ПРЕДЛОЖЕНИЕ СОСТОИТ ИЗ СЛОВ
30.04.2013 50232 0Урок 4. Предложение состоит из слов
Цели: дать учащимся представление о том, что предложение состоит из слов; научить определять количество слов в предложении, записывать схему предложения; развивать речь учащихся, память, творческие способности.
Оборудование: учебник; нарисованные персонажи сказки «Репка».
Ход урока
I. Мобилизующая часть урока.
II. Актуализация опорных знаний.
Постановка целей и задач урока.
Вопрос:
– Из чего состоит наша речь? (Наша речь состоит из предложений.)
Учитель. Сегодня мы узнаем, из чего состоят предложения, а поможет нам в этом русская народная сказка «Репка».
III. Формирование новых знаний, умений, навыков.
Работа по учебнику: с. 9.
• Беседа с учащимися по вопросам:
– Вспомните начало сказки. (Посадил дед репку.)
– Сколько слов вы слышите в этом предложении? (Три.)
– Какое слово первое? второе? третье?
– Из чего состоит предложение?
Вывод: предложение состоит из слов.
– Предложение можно записать в виде схемы. По схеме можно узнать, сколько в предложении слов. Каждое отдельное слово обозначается полоской.
Одна полоска обозначает одно слово. В нашей схеме три полоски, значит, в предложении три слова.
– Как вы думаете, почему первое слово в предложении обозначено не просто полоской, а полоской с черточкой впереди? (
– Как можно узнать, что предложение закончено? (В конце предложения ставится точка.)
С помощью учителя дети составляют схемы предложений по оставшимся рисункам.
Выросла репка большая. (.)
Позвал дед бабку. (.)
Позвала бабка внучку. (.)
Позвала внучка Жучку. (.)
Позвала Жучка кошку. (.)
Позвала кошка мышку. (.)
– Особое внимание следует обратить на предложение к последнему рисунку:
Вытянул репку!
В этом предложении всего два слова, поэтому они обозначены двумя полосками.
Предложение произносится радостно, взволнованно, с повышением голоса. В таких случаях в конце предложения ставится не точка, а восклицательный знак. Его можно видеть в конце схемы данного предложения.
Физкультминутка
■ Творческая работа учащихся. Театрализация русской народной сказки «Репка».
РЕПКА
Посадил дед репку и говорит:
– Расти, расти, репка, сладка! Расти, расти, репка, крепка!
Выросла репка сладка, крепка, большая-пребольшая.
Пошел дед репку рвать: тянет-потянет, вытянуть не может.
Позвал дед бабку.
Бабка за дедку,
Дедка за репку –
Тянут-потянут, вытянуть не могут.
Позвала бабка внучку.
Внучка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку –
Тянут-потянут, вытянуть не могут.
Позвала внучка Жучку.
Жучка за внучку,
Внучка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку –
Тянут-потянут, вытянуть не могут.
Позвала Жучка кошку.
Кошка за Жучку,
Жучка за внучку,
Внучка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку –
Тянут-потянут, вытянуть не могут.
Позвала кошка мышку.
Мышка за кошку,
Кошка за Жучку,
Жучка за внучку,
Внучка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку –
Тянут-потянут – и вытянули репку.
IV. Итог урока. Рефлексия.
– Что нового узнали на уроке?
– Что особенно понравилось? Почему?
– Что вызвало затруднение? Почему?
Спасибо за урок.
Конспект урока письма в 1 классе «Оформление предложений в тексте»
Урок № 104
Тема. Оформление предложений в тексте.
Цель: учить анализировать текст, моделировать и оформлять в нем предложения в соответствии с их смысловой и интонационной законченностью, расставлять знаки препинания в конце предложений.
Планируемые результаты
Предметные
Знания: научатся анализировать текст, моделировать и оформлять в нем предложения в соответствии с их смысловой и интонационной законченностью, расставлять знаки препинанияв конце предложений.
Умения: составлять предложения из слов, употреблять заглавную букву в начале предложения.
Предметные:
формирование умения задавать вопросы по составлению предложения, правильно ставить знаки препинания в конце предложения, составлять простые предложения.
Личностные: проявляют интерес к знаниям;выполняют правила поведения ученика на уроке; выявляют причины успешности/ неуспешности в учебной деятельности.
Регулятивные УУД: определяют и формулируют учебную задачу с помощью учителя, выполняют и оценивают учебные действия.
Познавательные УУД: делают выводы в результате совместной работы класса и учителя, преобразовывают информацию из одной формы в другую.
Коммуникативные УУД: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Образовательные ресурсы:
мультимедийное оборудование;
презентация;
электронное приложение к учебнику В.П.Канакина «Русский язык. 1 класс «;
карточки для парной работы;
карточки для рефлексии.
Ход урока
I. Организационный момент
(Приветствие, проверка готовности к уроку)
— Ребята, у нас урок письма, проверим, всё ли готово у вас к уроку? Садитесь.
Громко прозвенел звонок —
Начинается урок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
II. Мотивация познавательной деятельности
-Как бы вы хотели чтобы прошел наш урок? (слайд 1)
Девиз нашего урока:
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
III. Актуализация имеющихся знаний и навыков
Рассмотрите картинки. Назовите, кто на них изображён. Выделите первый звук в каждом слове. По первым звукам названных слов составьте новое слово. (слайд 2)
Проверка составленного слова.
В этом заведении
Все перебывали и
Отметки получали.
Учились здесь артисты,
Певцы, артиллеристы.
Сюда хожу и я,
И вы, мои друзья. (Школа)
-Назовите первый звук в этом слове. Дайте характеристику этому звуку.
Минутка чистописания
— Какая задача стоит перед нами? (пиши красиво).
Пальчиковая гимнастика.
– Подготовим руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику.
Зимняя прогулка
(Загибаем пальчики по одному)
Раз, два, три, четыре, пять
(«Идём» по столу указательным и средним пальчиками)
Мы во двор пришли гулять.
(«Лепим» комочек двумя ладонями)
Бабу снежную лепили,
(Крошащие движения всеми пальцами)
Птичек крошками кормили,
(Ведём указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)
С горки мы потом катались,
А ещё в снегу валялись.
(Отряхиваем ладошки)
Все в снегу домой пришли.
(Движения воображаемой ложкой, руки под щёки)
Съели суп и спать легли.
-Сегодня мы вспомним, как правильно пишется буквы Ш,ш .
Показ и объяснение учителем написания буквы Ш (электронное приложение к учебнику).
Правила посадки за столом во время письма
– Проверим посадку, правила обращения с ручкой.
(Показывают посадку за столом при письме, как правильно держать ручку)
Тетрадь с наклоном положу,
Ручку правильно держу,
Сижу ровно, не наклоняясь,
Писать красиво я стараюсь!
— Теперь вы готовы к письму.
Постановка учебной задачи
Дешефровщик.
Зачеркните все буквы А и прочтите тему урока.
А а П а ра ае аад ло аж аеа на ие
— Вы правильно определили тему урока, а теперь попробуем определить цели урока.
Будем повторять всё то, что мы знаем о предложении.
— Что называется предложением?
— Какие предложения бывают?
-Какими знаками может оканчиваться?
-Ребята, для чего нам нужны эти знания?
Работа над темой.
Составьте предложение по картинке со словом ШКОЛА. (слайд 4)
Дети идут в школу.
Письмо под диктовку.
Проверка и оценка своей деятельности.
— Докажите, что это предложение.
(Слова в этой записи связаны между собой по смыслу. Эта запись выражает законченную
мысль. Первое слово написано с большой буквы.В конце записи стоит точка.)
Работа со схемами
Игра «Собери схемы предложений» (электронное приложение к учебнику «Русский язык» 1 класс).
Работа с текстом. (слайд 5)
Прочитайте текст.
Иван Фёдоров написал букварь. Дети изучают грамоту. Первопечатнику поставлен памятник. Слава Ивану Фёдорову!
Сколько в тексте предложений?
Найдите предложение, подходящее к данной схеме.Запишите его.
Работа с деформированным предложением. Работа в паре. (слайд 6)
Отдели каждое слово в предложении и правильно запиши его в тетрадь.
Мыучимся писать.
Списывание с печатного текста. Взаимопроверка.
–Какие знания о предложении помогли вам справиться с заданием.
(Начало предложения пиши с большой буквы.
Слова в предложении пиши раздельно друг от друга.
В конце предложения ставь точку.)
Итог урока. Рефлексия.
Беседа по вопросам
— Справились ли мы с поставленными нами в начале урока задачами?
Беседа по вопросам
— О чём мы говорили на уроке?
(О предложении)
— Что такое предложение?
(Предложение — это группа слов, связанных между собой по смыслу. Предложение выражает законченную мысль. Первое слово в предложении пишется с большой буквы. В конце предложения ставится знак препинания: точка, восклицательный или вопросительный знаки)
— Какие бывают предложения?
(Предложения бывают: повествовательные, восклицательные или вопросительные)
— Продолжите предложение(слайд 8):
Самым интересным для меня на уроке было….
Я научился…..
Теперь я хотел бы ещё узнать…
Оцени себя (слайд 9)
— Оцените свою работу на уроке.
«Солнышко» — мне всё удалось
«Солнышко и тучка» — мне не всё удалось
«Тучка» — у меня ничего не получилось
Молодцы! Вы отлично поработали!
-Урок окончен, Спасибо за хорошую работу на уроке.
Хорошо вы потрудились,
Вам пора и отдыхать.
Переменку отдыхайте
И начнем урок опять.
Приложение
Карточка
Отдели каждое слово в предложении и правильно запиши его в тетрадь.
Мыучимсяписать.
План-конспект урока по чтению (1 класс): Предложение и слово
Конспект по обучению грамоте
Дата:
Класс: 1 «В»
Тема: Предложение и слово.
Цель: Формировать понятие «предложение», представление детей о знаниях, накопленных человечеством.
Задачи: Научиться: — Делить предложения на слова. Определять на слух количество слов в предложении. Выделять отдельные слова из предложений. Составлять простые предложения и моделировать их с помощью схем. «Читать» предложения по схемам.- Произносить по образцу предложения с восклицательной интонацией. — Составлять предложения по сюжетной картинке в соответствии с заданными схемами. — Различать предмет и слово, его называющее. — Различать слово и предложение по их функциям (без термина). Делать под руководством учителя вывод: предложения сообщают что-то, передают наши мысли, а слова называют что-то.
Ход урока
Орг. Момент
— Предлагаю начать урок с пословицы: «Кто любит трудиться, тому без дела не сидится».
— Как вы понимаете эти слова?
(Учитель обобщает сказанное).
— Сегодня нам предстоит потрудиться и узнать много нового и интересного.
— Вы готовы приступить к работе?
— Тогда вперед!
Актуализация знаний
— Итак, что мы уже знаем? Напомните, о чем говорили на прошлом уроке?
-Какая бывает речь? СЛАЙД
— Для чего нужна речь человеку?
— Из чего состоит наша речь?
— На слайде картинки. (девочка разговаривает по телефону, дедушка слушает радио, мальчик пишет письмо, мальчик читает книгу) СЛАЙДЫ
Укажите предметы письменной речи. Докажите.
— Укажите предметы устной речи. Докажите.
— Назовите предметы, про которые можно спросить: кто это?
— А теперь предметы, отвечающие на вопрос: что это?
— Чем они отличаются?
Изучение нового материала
-Наша речь состоит из предложений, которые мы будем обозначать вот так.
-Обратите ваше внимание на маленький хвостик в верхнем левом углу.
-Откройте ваши учебники на стр. 6 и рассмотрите иллюстрацию.
-Кто-нибудь узнал эту сказку? (Это сказка «Теремок»)
-Слова, к которым можно задать вопрос «Кто?», обозначают названия живых существ, одушевленных предметов.
-Кто изображен на иллюстрации? (Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик -побегайчик, лисичка-сестричка, волчок -серый бочок, медведь косолапый)
-Кто чем занят?
— Слова, к которым можно задать вопрос «Что?», обозначают неживые , неодушевленные предметы.
-Что изображено на рисунке? (Теремок, горох, подсолнух, розы ,скамья, ведра, коромысло)
-Под иллюстрацией у вас есть схемы, что они обозначают? (Предложения)
-Сколько схем? (2)
-А сколько тогда будет предложений? (2)
-Посмотрите на схему слева.
-Что делает ёж? (Ёж сидит)
-Сколько слов в предложении?(2)
-Каждое слово в предложении обозначается отдельным длинным прямоугольником.
-Сколько слов изображено на схеме слева? (2)
-Подходит нам это предложение?(да)
Начало предложения обозначено вертикальной чертой, пауза в конце предложения обозначена точкой, каждое слово в предложении следует обозначать отдельным длинным прямоугольником.
IV.Физкультминутка
-Рассмотрите схему справа, сколько в предложении слов? (3)
-Что несёт лягушка? (Лягушка несёт ведра)
-Изобразим графически предложение из трёх слов.
-Как обозначить начало предложения?(Вертикальной чертой)
-Как обозначить конец предложения? (Точкой)
V. Закрепление изученного материала
-Придумайте предложение о подсолнухе из трёх слов. (Подсолнух вырос высоким.)
-Построим схему данного предложения.
-На какой вопрос отвечают слова, обозначающие неодушевленные предметы? (Что?)
-На какой вопрос отвечают слова, обозначающие одушевленные предметы? (Кто?)
-Назовите предметы, которые изображены внизу стр. 6.
-Как их можно назвать одним словом? (Инструменты)
-Рассмотрите изображения на стр. 7
-Вы узнали эту сказку? («Репка»)
-Вспомним героев это сказки.
-У вас изображены схемы, что обозначают длинные прямоугольники ? (Количество слов в предложении)
— Сколько слов будет в первом предложении? (3)
-Составьте предложение к первой схеме. (Дед тянет репку)
-Подходит это предложение к нашей схеме?(да)
-Рассмотрите вторую схему.
-Сколько слов будет в предложении?(2)
-Что сделали герои сказки на последней иллюстрации?(Вытянули репку)
-Подходит нам это предложение по схеме?(да)
-Сравните две схемы, чем они отличаются? (Знаком в конце предложения)
-Это знак называется восклицательным и пишется он, когда люди передают сильные чувства и эмоции.
-Откройте стр. 8 и найдите иллюстрации внизу учебника.
-Кого вы видите? (Медведь, ёж, корова, собака)
-Как вы думаете, на какие две группы можно разделить этих животных? (Дикие и домашние животные)
-Какие животные относятся к диким?(Медведь, ёж)
-А какие к домашним? (Корова, собака)
VI. Подведение итогов урока
-Из чего состоит речь?
-Из чего состоят предложения?
-Как обозначается каждое слово в предложении?
Карточки для 1 класса. Составление звуковых схем слов и схем предложений.
ФИ_______________________________
Карточка
ВАРИАНТ 1.
СОСТАВЬ ЗВУКОВЫЕ СХЕМЫ СЛОВ.
ЛИЛИИ АЛОЭ
СОСТАВЬ СХЕМУ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
МАМА МЫЛА МЫЛОМ МИЛУ.
ФИ_______________________________
Карточка
ВАРИАНТ 1.
СОСТАВЬ ЗВУКОВЫЕ СХЕМЫ СЛОВ.
ЛИЛИИ АЛОЭ
СОСТАВЬ СХЕМУ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
МАМА МЫЛА МЫЛОМ МИЛУ.
ФИ_______________________________
Карточка
ВАРИАНТ 2.
СОСТАВЬ ЗВУКОВЫЕ СХЕМЫ СЛОВ.
МАЛИНА ЛУНА
СОСТАВЬ СХЕМУ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
У ЭММЫ ЛИЛИИ.
ФИ_______________________________
Карточка
ВАРИАНТ 2.
СОСТАВЬ ЗВУКОВЫЕ СХЕМЫ СЛОВ.
МАЛИНА ЛУНА
СОСТАВЬ СХЕМУ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
У ЭММЫ ЛИЛИИ.
ФИ_______________________________
Карточка
ВАРИАНТ 1.
СОСТАВЬ ЗВУКОВЫЕ СХЕМЫ СЛОВ.
МРАМОР УЛЕЙ
СОСТАВЬ СХЕМУ ПРЕДЛЖЕНИЯ.
У Романа мыло.
ФИ_______________________________
Карточка
ВАРИАНТ 1.
СОСТАВЬ ЗВУКОВЫЕ СХЕМЫ СЛОВ.
МРАМОР УЛЕЙ
СОСТАВЬ СХЕМУ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
У Романа мыло.
ФИ_______________________________
Карточка
ВАРИАНТ 2.
СОСТАВЬ ЗВУКОВЫЕ СХЕМЫ СЛОВ.
МЫЛО НАЛИМ
СОСТАВЬ СХЕМУ ПРЕДЛЖЕНИЯ.
Арина умыла Алину.
ФИ_______________________________
Карточка
ВАРИАНТ 2.
СОСТАВЬ ЗВУКОВЫЕ СХЕМЫ СЛОВ.
МЫЛО НАЛИМ
СОСТАВЬ СХЕМУ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Арина умыла Алину.
ФИ_______________________________
Карточка
ВАРИАНТ 1.
СОСТАВЬ ЗВУКОВЫЕ СХЕМЫ СЛОВ.
ЛИАНА НЯНЯ
СОСТАВЬ СХЕМУ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
А у Арины лилия.
ФИ_______________________________
Карточка
ВАРИАНТ 2.
СОСТАВЬ ЗВУКОВЫЕ СХЕМЫ СЛОВ.
МАЛЯР РАМА
СОСТАВЬ СХЕМУ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Няня умыла Романа.
ФИ_______________________________
Карточка
ВАРИАНТ 1.
СОСТАВЬ ЗВУКОВЫЕ СХЕМЫ СЛОВ.
ЛИАНА НЯНЯ
СОСТАВЬ СХЕМУ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
А у Арины лилия.
ФИ_______________________________
Карточка
ВАРИАНТ 2.
СОСТАВЬ ЗВУКОВЫЕ СХЕМЫ СЛОВ.
МАЛЯР РАМА
СОСТАВЬ СХЕМУ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Няня умыла Романа.
ФИ_______________________________
Карточка
ВАРИАНТ 1.
СОСТАВЬ ЗВУКОВЫЕ СХЕМЫ СЛОВ.
МАЙ ЛИЛИЯ
СОСТАВЬ СХЕМУ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Рая уронила лимон.
ФИ_______________________________
Карточка
ВАРИАНТ 2.
СОСТАВЬ ЗВУКОВЫЕ СХЕМЫ СЛОВ.
МИР ЛИНИЯ
СОСТАВЬ СХЕМУ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Мария мала.
ФИ_______________________________
Карточка
ВАРИАНТ 1.
СОСТАВЬ ЗВУКОВЫЕ СХЕМЫ СЛОВ.
МАЙ ЛИЛИЯ
СОСТАВЬ СХЕМУ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Рая уронила лимон.
ФИ_______________________________
Карточка
ВАРИАНТ 2.
СОСТАВЬ ЗВУКОВЫЕ СХЕМЫ СЛОВ.
МИР ЛИНИЯ
СОСТАВЬ СХЕМУ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Мария мала.
ФИ_______________________________
Карточка
ВАРИАНТ 1.
СОСТАВЬ ЗВУКОВЫЕ СХЕМЫ СЛОВ.
АРМИЯ РАЙ
СОСТАВЬ СХЕМУ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Моё имя — Рая.
ФИ_______________________________
Карточка
ВАРИАНТ 2.
СОСТАВЬ ЗВУКОВЫЕ СХЕМЫ СЛОВ.
РУЛОН ЛЁН
СОСТАВЬ СХЕМУ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Орлы умны.
ФИ_______________________________
Карточка
ВАРИАНТ 1.
СОСТАВЬ ЗВУКОВЫЕ СХЕМЫ СЛОВ.
АРМИЯ РАЙ
СОСТАВЬ СХЕМУ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Моё имя — Рая.
ФИ_______________________________
Карточка
ВАРИАНТ 2.
СОСТАВЬ ЗВУКОВЫЕ СХЕМЫ СЛОВ.
РУЛОН ЛЁН
СОСТАВЬ СХЕМУ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Орлы умны.
ФИ_______________________________
Карточка
ВАРИАНТ 1.
СОСТАВЬ ЗВУКОВЫЕ СХЕМЫ СЛОВ.
МОЛНИЯ УЛЯ
СОСТАВЬ СХЕМУ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Лёня маляр.
ФИ_______________________________
Карточка
ВАРИАНТ 2.
СОСТАВЬ ЗВУКОВЫЕ СХЕМЫ СЛОВ.
ОРЁЛ ЯМА
СОСТАВЬ СХЕМУ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
У Яны няня Арина.
ФИ_______________________________
Карточка
ВАРИАНТ 1.
СОСТАВЬ ЗВУКОВЫЕ СХЕМЫ СЛОВ.
МОЛНИЯ УЛЯ
СОСТАВЬ СХЕМУ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Лёня маляр.
ФИ_______________________________
Карточка
ВАРИАНТ 2.
СОСТАВЬ ЗВУКОВЫЕ СХЕМЫ СЛОВ.
ОРЁЛ ЯМА
СОСТАВЬ СХЕМУ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
У Яны няня Арина.
Конспект урока на тему «Предложение» (1 класс)
Предложение
Цели: познакомить учащихся с предложением, со схематичной записью предложений; развивать связную речь учащихся, память, творческие способности.
Оборудование: учебник; нарисованные персонажи сказки «Теремок».
Ход урока
I. Мобилизующая часть урока.
II. Актуализация опорных знаний.
Постановка целей и задач урока.
Вопросы:
– Что такое речь?
– Какие виды речи вы знаете?
Ответы учащихся.
Учитель. Сегодня мы узнаем, из чего состоит наша речь. И научимся записывать ее при помощи схем.
III. Формирование новых знаний, умений, навыков.
Слово учителя. Наша речь состоит из предложений. В каждом предложении выражена определенная мысль. Например: Ученик рисует на доске домик.
Приведите примеры своих предложений.
Варианты ответов детей.
– Между предложениями делается остановка (пауза).
Я вам прочитаю рассказ, а вы посчитайте, сколько в нем предложений.
У Алеши был еж. Он жил в комнате. Встал однажды утром Алеша и не нашел ежа. Пропал ёжик. (4 предложения.)
– Каждое предложение можно записать, обозначить схемой. Тогда легче определить, сколько названо предложений.
На доске учитель изображает такую схему:
– Начало предложения показано черточкой, выступающей над полоской или линией слева, а конец предложения обозначен точкой справа от полосы или линии.
Я еще раз прочитаю рассказ «Про ежа», и мы с вами попробуем записать его при помощи схем.
Учитель читает рассказ, делая паузы между предложениями, выстраивая схемы предложений:
Вывод: в этом рассказе 4 предложения.
IV. Закрепление пройденного материала.
Выполнение упражнения по определению количества предложений в тексте – на слух.
Дети пришли в школу. Они сидят в классе. Начался урок.
Учитель повторяет рассказ, делая паузы между предложениями, а вызванный к доске ученик должен обозначить количество услышанных предложений. Для этого он последовательно выставляет заранее заготовленные карточки со схемами. Учащиеся определяют, что в этом рассказе три предложения. Соответственно выставлены три карточки.
Одновременно все ученики выполняют аналогичную работу, вычерчивая в тетрадях схемы:
Физкультминутка
V. Актуализация опорных знаний.
Работа по учебнику: с. 8.
Вопрос:
– Герои какой сказки изображены на странице? («Теремок».)
▲ Чтение учителем сказки «Теремок».
ТЕРЕМОК
Стоит в поле теремок. Бежит мимо мышка-норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
– Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
Никто не отзывается.
Вошла мышка в теремок и стала в нём жить.
Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:
– Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
– Я, мышка-норушка! А ты кто?
– А я лягушка-квакушка!
– Иди ко мне жить!
Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоём жить.
Бежит мимо зайчик-побегайчик.
Остановился и спрашивает:
– Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
– Я, мышка-норушка!
– Я, лягушка-квакушка. А ты кто?
– А я зайчик-побегайчик.
– Иди к нам жить!
Заяц скок в теремок. Стали они втроём жить.
Идёт лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:
– Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
– Я, мышка-норушка!
– Я, лягушка-квакушка.
– Я, зайчик-побегайчик. А ты кто?
– А я лисичка-сестричка.
– Иди к нам жить!
Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.
Прибежал волчок – серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает:
– Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
– Я, мышка-норушка.
– Я, лягушка-квакушка.
– Я, зайчик-побегайчик.
– Я, лисичка-сестричка. А ты кто?
– А я волчок – серый бочок.
– Иди к нам жить!
Волк и влез в теремок. Стали они впятером жить.
Вот они все в теремке живут, песни поют.
Вдруг идёт мимо медведь косолапый. Увидел медведь теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь:
– Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
– Я, мышка-норушка.
– Я, лягушка-квакушка.
– Я, зайчик-побегайчик.
– Я, лисичка-сестричка.
– Я, волчок – серый бочок. А ты кто?
– А я медведь косолапый.
– Иди к нам жить!
Медведь и полез в теремок.
Лез-лез, лез-лез – никак не мог влезть и говорит:
– Я лучше у вас на крыше буду жить.
– Да ты нас раздавишь!
– Нет, не раздавлю.
– Ну так полезай.
Влез медведь на крышу и только уселся – трах! – раздавил теремок. Затрещал теремок, упал набок и весь развалился. Еле-еле успели из него выскочить:
мышка-норушка,
лягушка-квакушка,
зайчик-побегайчик,
лисичка-сестричка,
волчок – серый бочок.
Все целы и невредимы. Принялись они брёвна носить, доски пилить – новый теремок строить. Лучше прежнего выстроили!
■ Творческая работа учащихся. Театрализация сказки «Теремок».
Физкультминутка
Работа по учебнику: с. 8.
Логическое упражнение.
Дети называют каждый предмет, изображенный в нижней части страницы, в отдельности, а потом общим словом – «инструменты».
Вопрос:
– Какие еще инструменты вы знаете?
VI. Итог урока. Рефлексия.
– Что нового узнали на уроке?
– Что особенно понравилось? Почему?
– Что вызвало затруднение? Почему?
Спасибо за урок.
Урок русского языка в 1 классе по теме «Предложение» УМК «Школа России»
Урок русского языка в 1 классе
Программа – «Школа России», авторы – В.П.Канакина, В.Г.Горецкий
Тип урока: урок применения предметных знаний, умений, навыков.
Тема: Предложение.
Цель: систематизировать первоначальное представление о предложении как единице речи.
Задачи: 1. Образовательные – закрепить умения учащихся отличать предложение от группы слов; систематизировать знания учащихся о грамматических признаках предложения.
2. развивающие – развитие каллиграфических навыков письма, развитие умения делать выводы на основе выполненных упражнений, развитие устной речи учащихся, развитие интереса к изучению русского языка.
3. воспитательные – способствовать воспитанию личностных качеств, обеспечивающих успешность исполнительской деятельности (дисциплинированности, внимательности, трудолюбия), воспитание любви и бережному отношению к природе; способствовать воспитанию любви к русскому языку.
Формы обучения – фронтальная, групповая, индивидуальная
Методы обучения – репродуктивный, проблемный
Межпредметные связи – русский язык, литературное чтение, окружающий мир.
Оборудование: мультимедийный проектор (презентация к уроку), карточки для работы в группах, для работы в парах, индивидуальные карточки, схемы предложений, набор для рефлексии.
Формирование УУД:
Личностные УУД: формировать положительное отношение к познавательной деятельности; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, умения слушать и слышать; эстетические чувства, доброжелательность, бережное отношение к живой природе; навыки сотрудничества со сверстниками.
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия; адекватно оценивать свои достижения, делать самооценку, выполнять самопроверку, коррекцию.
Познавательные УУД: осуществлять для решения учебной задачи операции анализа, сравнения, синтеза, обобщать, делать выводы; развитие умения находить информацию в разных источниках.
Коммуникативные: участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, слушать и отвечать на вопросы, строить высказывания, осуществлять совместную деятельность при работе в парах, в группах.
Предметные: отличать предложение от группы слов, знать первоначальные сведения о грамматических признаках предложения.
Планируемые результаты:
Знать о различии предложения и группы слов.
Знать, что начало предложения пишется с большой буквы, а в конце ставится знак.
Уметь составлять предложения из слов.
Технологии: здоровьесберегающие, личностно-ориентированный подход, компьютерные технологии, технология проблемного обучения
Принципы обучения – дифференцированный подход, принцип наглядности, принцип доступности.
Приёмы познавательной деятельности: анализ, синтез, наблюдение, сравнение, обобщение.
Ход урока:
Орг.момент.
Долгожданный дан звонок, начинается урок!
Здравствуйте, дорогие ребята! Все за парты тихо сели, на меня все посмотрели!
Начинаем наш урок русского языка. Проверьте свои рабочие места – всё ли в порядке: книжки, ручки и тетрадки?
Минутка чистописания.
Сели правильно, приготовились к письму. Открываем тетради, записываем число, классная работа.
Как обычно, мы начинаем наш урок с минутки чистописания. Для чего мы её проводим? (ответы детей)
Писать мы сегодня будем соединение –оро-. Посмотрите на образец. Из каких элементов состоит это соединение? (овал, длинная наклонная линия, наклонная линия с закруглением вверху и внизу).
Какое соединение применяем? (НИЖНЕЕ)
Прежде чем приступить к написанию, обратите внимание на тетрадь. Положите её правильно, следите за своей осанкой во время письма.
Запишите это соединение всю строчку.
(дети пишут)
А теперь внимательно посмотрите на свою запись и обведите карандашом самое лучшее соединение.
Словарная работа.
Соединение –оро- встречается во многих словарных словах русского языка. Что такое словарные слова?
Сейчас мы с вами познакомимся с новыми словарными словами, а какими – вы должны отгадать.
— В серой шубке перовой и в морозы он герой.
Скачет, на лету резвится,
Не орёл, а всё же птица.
(на доску вывешивается слово и картинка)
-Носит серенький жилет,
Но у крыльев – черный цвет.
Видишь, кружат 20 пар и кричат «Карр, карр, карр, карр!»
-Сколько слогов в каждом слове? Назовите ударный слог. Посмотрите, где опасное место в словах. (подчеркнуто сочетание –оро-)
Запишите словарные слова в тетрадь, поставьте ударение в словах, подчеркните соединение –оро- это опасное место.
— Ребята, что вы можете сказать об этих птицах?
(Птицы живут рядом с человеком, не улетают в теплые края.)
А как мы можем помочь им пережить холодную зиму?
Эти птицы живут рядом с нами и, порою, мы даже не замечаем их. А что вы узнали о воробьях и воронах, какие интересные факты нашли?
(ответы детей)
Дополнительно: Вороны считается очень умными птицами, они умеют подражать звукам, были случаи, когда ворона издавала лай, как у собаки.
Воробьи – главные помощники человека в борьбе с насекомыми –вредителями. В Бостоне воробью даже поставлен памятник.
Вот такие интересные, оказывается, птицы.
Постановка целей урока.
Посмотрите на эти две записи и сравните их: чем похожи и в чем их различие?
Воробьи, ворона, птица, человек.
Воробьи и вороны живут рядом с человеком.
(Сходство – каждая запись состоит из слов.
Различие – первая запись не является предложением, вторая запись – предложение.)
Кто догадался, о чём мы сегодня будем говорить? (тема нашего урока – предложение)
Запишите предложение в тетрадь, подчеркните опасные места. Соблюдайте правила посадки во время письма.
Физминутка.
Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали.
1 – подняться, потянуться.2 – нагнуться, разогнуться.
3- в ладоши 3 хлопка, головою 3 кивка. На 4 – руки шире.
5 – руками помахать. 6 – на место снова сесть.
Актуализация учебных действий
Итак, ребята, сегодня мы ещё раз поговорим о предложении, что это такое и для чего они нужны нам в речи. А начнём мы со сказки.
В некотором царстве, в некотором государстве, в стране Русского языка жила-была королева Речь.(Что вы знаете о речи?) (слайд)
Её королевство было богатым и могущественным, а сама королева очень любила во всём порядок. В её королевстве жили придворные, которые выполняли каждый свою работу и вместе они работали для процветания всего королевства. Мы их знаем. Здесь жили звуки и буквы, слоги и слова, предложение и текст.
Но, вот однажды предложение сказало: «Всё, мне надоело жить по строгим правилам и каждый день соблюдать законы. Я хочу что-нибудь изменить в своей жизни, вдруг так будет лучше для всех!»
«Как же так?» — возмутился Текст. «Этого нельзя допустить!»
(как вы думаете, почему Текст возмутился?)
Текст сказал: «Я ничего не хочу менять в своих порядках, но, если предложение не будет соблюдать правила, то и моя работа будет нарушена!» Его возмущению не было предела, и он обратился к королеве Речи за помощью. Королева издала Указ и отправила гонцов к предложению.
«Указ её величества королевы Речи»
Повелеваю Предложению впредь не думать ни о каких изменениях, соблюдать и выполнять те же правила и порядки: 1. ….2…..3…..
Случилось так, что гонцы попали под дождь, и самое главное смыло водой.
-Что нам предстоит сделать? Восстановить Указ королевы Речи и доказать, что предложение не может нарушать порядки королевства.
А сделаем это мы с помощью заданий и упражнений, после выполнения которых вы сможете дополнить каждый пропущенный пункт Указа.
Итак, начинаем.
Работа в микрогруппах.
Разделитесь на 3 группы по рядам.
Каждая группа получает по 3 конверта. В конвертах вы найдете слова, из которых вам нужно составить предложения. (работа детей)
Давайте проверим, какие предложения получились у каждой группы.
Ко всем: из чего состоят предложения?
-Что вы сделали, чтобы у вас получились предложения?
— Как связаны слова в предложении?
На слайде:
Сделайте вывод:
1 группа- Предложение состоит из ……
2 группа — Слова в предложении стоят в ……
3 группа- и связаны по…..
Таким образом, вы восстановили 1 пункт Указа королевы. (слайд)
Индивидуальная работа.
Найдите конверт № 1. Достаньте карточку. Посмотрите внимательно на записи и скажите, пожалуйста, можно ли их назвать предложением?
Что надо сделать, чтобы эти записи стали предложениями?
Выполните это задание в карточках.
У каждого из вас получилось своё предложение. Давайте послушаем законченные предложения — в карточках жёлтого цвета. (допиши 1 слово)
— В карточках зеленого цвета (допиши 2 слова)
-в карточках красного цвета (допиши 3 слова)
Что вы сделали для того, чтобы у вас получились предложения?
Вы закончили предложение, т.е. выразили…..
Какой вывод можете сделать?
На слайде: каждое предложение выражает ……
Вам удалось восстановить второй пункт Указа. (слайд)
Физминутка.
Давайте немного разомнёмся, но не будем забывать о теме нашего урока.
Встаньте, пожалуйста. Разминка – если я говорю предложение, вы приседаете, если это не будет предложением – вы машете руками.
Сиреневый. Дети гуляют в парке. Вы ходили в поход? Пришла весна. Аккуратный. Лес шумит. Вы – молодцы!
Работа у доски.
Открываю доску со схемами.
Ребята, что вы видите? (схемы предложений)
Правильно ли эти схемы расположены? (НЕТ)
Ваша задача – исправить. (дети по одному выходят к доске, расставляют схемы правильно)
Почему вы расставили схемы именно так? (Начало предложения пишется с большой буквы, в конце — ставится точка, ! или ?)
Это правило, о котором вы всегда должны помнить!
Сейчас вы восстановили третий пункт указа королевы (слайд)
Придумайте и запишите предложение к первой схеме.
Начало предложения пишется с большой буквы, в конце предложения ставится точка, восклицательный знак или вопросительный знак, в зависимости от цели высказывания.
Знаки мы ставим в письменной речи, а как мы покажем это в устной речи? (интонацией голоса, понижение голоса к концу предложения, пауза)
Я читаю предложения, а вы покажите с помощью карточек, какой знак вы поставите, следя за моей интонацией: Весна. Весна? Весна! Наступило утро. Какой прекрасный день! А вы видели, как цветут подснежники?
А теперь вы прочитайте предложения с интонацией.
(предложения на листах)
Ребята, для чего нам нужно обязательно соблюдать интонацию? (чтобы выразительно рассказывать стихи, читать, выражать свои чувства и мысли)
– Работа в парах.
Найдите конверт №2. (один на парте). На карточке записаны высказывания о предложении – верные и неверные. Ваша задача, работая с соседом по парте, обсуждая, найти и обвести верные высказывания.
Слова в предложении пишутся раздельно.
Предложение состоит из слов, которые связаны по смыслу.
Слова в предложении не связаны по смыслу.
Начало предложения пишется с большой буквы.
В предложении выражена законченная мысль
В конце предложения стоит запятая.
Слова в предложении пишутся слитно.
В конце предложения ставится точка,! или ?
Самопроверка по слайду.
Итог.
Итак, мы с вами восстановили указ королевы Речи. (слайд)
Давайте ещё раз прочитаем, что же такое предложение.
Как вы думаете, Текст остался доволен? (да). Почему?
Предложению стало понятно, что невозможно нарушить порядки королевства, иначе оно больше не будет называть предложением, Текст остался доволен тем, что все осталось на своих местах, а в королевстве Речи снова воцарился порядок.
Рефлексия.
Что особенно понравилось на уроке? Где испытывали трудности?
У вас на партах лежат кружочки, которые вам надо приклеить на ступеньку знаний сегодняшнего урока. Подумайте, на какую ступеньку вы приклеите свой кружочек?
3 – мне всё понятно, теперь я знаю, что такое предложение.
2 – мне надо поработать!
1 – я ничего не понял. Помогите!
Содержательное оценивание работы учащихся на уроке в целом и конкретно (кого-то отметить особенно, похвалить)
Всем спасибо за урок!
Предложение и слово (1 класс)
Этапы урока
Формы, методы, методические приёмы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Вид и форма
контроля
Осуществляемые
действия
Формируемые
умения
1
2
3
4
5
6
I. Организация начала урока.
Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой
на урок
Фронтальная.
Словесный.
Беседа
Приветствие учащихся.
– Проверим готовность к уроку.
– Дорогие ребята, сядьте удобно. Потрите ладошки. Вы почувствовали тепло?
– Прикоснитесь ладошками друг к другу и передайте его. Пусть на уроке вам будет также тепло и уютно. А теперь – за работу!
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.
Отвечают на вопрос учителя, выполняют движения
Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя
Фронтальный. Наблюдение учителя
II. Постановка учебной задачи.
обеспечение мотивации и принятия учащимися цели
Фронтальная.
Словесный.
Беседа
– Из чего состоит наша речь?
– Сегодня мы узнаем, из чего состоят предложения, а поможет нам в этом русская народная сказка «Репка»
– Наша речь состоит
из предложений.
Слушают учителя
Принимают учебную задачу
Фронтальный. Устные ответы
III. Усвоение новых знаний и способов действий.
Обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания знаний
и способов действий, связей
Фронтальная.
Словесный.
Беседа по иллюстрации, рассказ учителя
– Вспомните начало сказки.
– Сколько слов вы слышите
в этом предложении.
– Какое слово первое? второе? третье?
– Из чего состоит предложение?
– Посадил дед репку.
– Три.
– Посадил, дед репку.
– Предложение состоит из слов
Выражают эмоции при работе с иллюстрациями из сказки и составлении предложений. Проявляют интерес к устному народному
Коллективный, индивидуальный.
Устные ответы, рассказ
и отношений в объеме изучения
1. Предложение состоит из слов. Работа с сюжетным рисунком к сказке «Репка» (учебник, с. 7)
2. Составление предложений по схемам (учебник, с. 7)
– Предложение можно записать в виде схемы. По схеме можно узнать, сколько в предложении слов. Каждое отдельное слово обозначается полоской.
Одна полоска обозначает одно слово. В нашей схеме три полоски, значит, в предложении три слова.
– Как вы думаете, почему первое слово в предложении обозначено не просто полоской, а полоской с черточкой впереди?
– Как можно узнать, что предложение закончено?
– Это начало предложения.
– В конце предложения ставится точка
творчеству русского народа
Физкультминутка для глаз
Коллективная.
Практический
Ах, как долго мы читали,
Глазки у ребят устали
(поморгать глазами).
Посмотрите все в окно
(посмотреть влево-вправо),
Ах, как солнце высоко
(посмотреть вверх.).
Мы глаза сейчас закроем
(закрыть глаза ладошками),
В классе радугу построим,
Декламируют стихотворение, выполняют движения по тексту
Осуществляют профилактику утомления. Ориентируются на здоровый образ жизни, придерживаются здорового режима дня, активно участвуют в физкультминутке
Фронтальный.
Правильное выполнение упражнений
Вверх по радуге пойдем
(посмотреть по дуге вверх, вправо и вверх – влево),
Вправо, влево повернем,
А потом скатимся вниз
(посмотреть вниз),
Жмурься сильно, но держись.
(Зажмурить глаза, открыть и поморгать ими)
Коллективная.
Словесный.
Работа с иллюстрациями и схемами предложений, рассказ учителя
– Соотнесите схемы с рисунками. Составьте предложения по схемам. Как надо произнести последнее предложение? Почему?
Вытянул репку!
В этом предложении всего два слова, поэтому они обозначены двумя полосками.
Предложение произносится радостно, взволнованно, с повышением голоса. В таких случаях в конце предложения ставится не точка, а восклицательный знак. Его можно видеть в конце схемы данного предложения
С помощью учителя дети составляют схемы предложений по оставшимся рисункам.
– Выросла репка большая.
– Позвал дед бабку.
– Позвала бабка внучку.
– Позвала внучка Жучку.
– Позвала Жучка кошку.
– Позвала кошка мышку
Составляют простейшие предложения и моделируют их с помощью схем. Составляют предложения по заданным схемам. «Читают» предложения по схемам
Коллективный.
Составление предложений по схемам
III. Закрепление знаний и способов действий.
1. Пословицы о труде
Индивидуальная.
Словесный.
Рассказ пословиц
– Расскажите пословицы
о труде и трудолюбии, которые вы подготовили к уроку с родителями
Рассказываю пословицы о труде и трудолюбии (см. Приложение)
Осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебной задачи в дополнительной литературе, интернет-ресурсах
Индивидуальный.
Рассказ пословиц
2. Работа с пословицей «Берись дружно, не будет трудно» (учебник, с. 6).
Фронтальная.
Проблемный.
Работа с пословицей
– Прочитайте текст под знаком (для читающих детей): «Берись дружно, не будет трудно».
– Подумайте, почему так говорят?
Читают текст дети, отвечают на вопрос учителя
Оформляют свои мысли в устной форме
Индивидуальный.
Дифференцированное задание (чтение)
3. Работа с рисунком. Инструменты
Фронтальная.
Практический.
Работа с рисунком
– Что изображено на рисунке?
– Как назвать одним словом предметы?
– Лопата, грабли, ножницы, пила (ножовка), молоток.
– Инструменты
Осуществляют синтез как составление целого из частей
Фронтальный.
Устные ответы
Физкультминутка
Коллективная. Практический
На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки,
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали.
Ручками хлопали.
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет.
Всем друзьям физкультпривет!
Декламируют стихотворение, выполняют движения по тексту
Осуществляют профилактику утомления
Коллективный. Правильное выполнение упражнений
IV. Рефлексивно-оценочный
Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения. Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества
Фронтальная.
Словесный.
Беседа
– Чем полезным занимались на уроке?
– Какие знания помогли нам?
– Что особенно понравилось? Почему?
– Что вызвало затруднение? Почему?
– Спасибо за урок.
Отвечают на вопросы учителя
Осмысливают свою деятельность, осуществляют итоговый контроль
Фронтальный.
Устные ответы
– Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
– Кто везет, того и погоняют.
– Люди пахать, а мы руками махать.
– Охота пуще неволи.
– По труду и честь.
– Поработаешь до поту, так и поешь в охоту.
– Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
– Трудом праведным не наживешь палат каменных.
СХЕМА ЭКЗАМЕНОВ И КРИТЕРИИ СДАЧИ
СХЕМА ЭКЗАМЕНОВ И КРИТЕРИИ СДАЧИ
37. Общие условия
(i) Схема экзаменов и критерии сдачи для Аттестат об окончании средней школы All India / Delhi и All India / Deihl Secondary Экзамены, проводимые Советом, должны соответствовать установленным время от времени. время.
(ii) Экзамены класса XI / IX должны проводиться внутри самих школ.
(iii) Совет проведет внешние проверки в конце класса XII / класса X.
(iv) Экзамены класса XII / класса X будут основываться на учебные планы, предписанные Советом для класса XII / X соответственно от время от времени.
(v) Количество работ, продолжительность экзамена и оценки для каждого предмета / статьи будет соответствовать учебной программе год.
(vi) Теоретически экзамен будет проводиться как а также на практике, в зависимости от характера предмета (ов) и Присвоенные оценки / оценки должны соответствовать требованиям учебной программы.
(vii) Баллы / оценки выставляются за индивидуальные предметы и совокупные оценки не выставляются.
38. Оценка
(i) Оценка теоретических / практических работ по внешнему
предметы оцениваются в числовых баллах.Помимо числовых оценок,
Правление указывает оценки в оценочных листах, выдаваемых кандидатам.
в случае предметов экстерном. В случае внутреннего
оценка
по предметам отображаются только оценки.
* (ii) Используются буквенные оценки по девятибалльной шкале. по предметам экстерном. Однако для предметов внутреннего экзамен в классе X оценка проводится по пятибалльной шкале Я.е. A, B, C, D и E.
(iii) Оценки выставляются на основе оценок в случае, если предметов внешнего осмотра. В случае предметов внутреннего оценки, они выставляются школами.
(iv) Квалификационные оценки по каждому предмету внешнего
Экзамен 33% для аттестата средней / старшей школы
Экзамены. Однако на экзамене на аттестат старшей школы в
предмет, предполагающий практическую работу, кандидат должен получить 33% баллов в
теория
и 33% оценок по практическим отдельно в дополнение к 33% оценок по
агрегировать, чтобы получить квалификацию по этому предмету.
(v) Для присуждения оценок Правление ставит все сданные студенты в порядке ранжирования и присудят следующие оценки:
A-1 Первая 1/8 пройденных кандидатов
A-2 Следующая 1/8 пройденных кандидатов
B-1 Следующая 1/8 пройденных кандидатов
B-2 Следующая 1/8 пройденных кандидатов
C-1 Следующая 1/8 часть пройденных кандидатов
C-2 Следующая 1/8 от числа пройденных кандидатов
D-1 Следующая 1/8 от прошедших кандидатов
D-2 Следующая 1/8 пройденных кандидатов
E Неудачные кандидаты
Примечания:
(a) Незначительные изменения в соотношении кандидатов регулировка галстуков будет произведена.
(b) В случае ничьей все студенты получают одинаковые оценка, получит ту же оценку. Если количество учеников в очке необходимо разделить на два сегмента, меньший сегмент будет соответствовать больше.
(c) Метод выставления оценок будет использоваться по предметам, где количество сдавших кандидатов более 500.
(d) В отношении предметов, общее количество кандидаты, набравшие по предмету менее 500, оценка будет принят по образцу классификации и распределения в других аналогичных предметы.
39. Почетные грамоты
(i) Правление награждает грамотами в каждом при условии, что 0,1% лучших кандидатов сдадут этот предмет, при условии, что они сдали экзамен в соответствии с критериями сдачи Правления.
(ii) Количество свидетельств о заслугах по предмету, будет определяться округлением числа кандидатов, прошедших с точностью до ближайшего числа, кратного тысяче.Если количество кандидатов сдача предмета меньше 500, свидетельство о заслугах не выдается.
(iii) В случае ничьей, если один студент получает Сертификат за заслуги, все кандидаты, набравшие этот балл, получат заслуги Сертификат.
40. Схема экзаменов (аттестат об окончании средней школы Экзамены)
(i) Совет проводит экзамен по всем предметам кроме общих исследований, опыта работы, физического воспитания и оздоровления, которые будут оцениваться школами внутри страны.
(ii) По всем предметам, изученным Советом, студент будут выданы по одной бумаге по 100 марок на 3 часа. Однако в предметы, требующие практического экзамена, будет теоретическая работа и практический экзамен в соответствии с требованиями программ и курсов.
(iii) Опыт работы, общие исследования и физика и санитарного просвещения, школы будут вести совокупный учет успеваемость и успеваемость студентов за год.Эти записи подлежат тщательной проверке Правлением по мере необходимости.
(iv) Кандидат из признанной школы, имеющий некоторые физическая деформация или иным образом не может участвовать в производственной практике и физическому воспитанию и здоровью, может быть предоставлено освобождение от Председатель по рекомендациям Руководителя Учреждения, поддержал по медицинской справке от врача ранга не ниже Ассистент хирурга.
(v) Рядовой / Патрачар Видьялая и кандидаты спонсируемые школами для взрослых освобождаются от общего опыта работы. Исследования и физическое и медицинское образование.
(vi) Кандидат может предложить дополнительный предмет, который может быть языком на факультативном уровне или другим факультативным предметом, как предписано в Схеме обучения, при соблюдении установленных условий в критериях прохождения.
40.1 критерии прохождения (аттестат об окончании средней школы Осмотр)
(i) Кандидат будет иметь право на получение пропуска Сертификат Правления, если он / она получает оценку выше E по всем субъекты внутренней оценки, если он / она не освобожден. В противном случае результаты внешнего осмотра будут удержаны, но не на время более одного года.
(ii) Для того, чтобы быть объявленным прошедшим экзамен, кандидат должен получить оценку выше E (т.е. как минимум 33% баллов) по всем пяти предметам внешнего экзамена в основном или при компартментальных исследованиях. Проходные баллы по каждому предмету внешний осмотр — 33%. В случае предмета вовлечения На практике кандидат должен получить 33% оценок по теории и 33% оценок. на практике отдельно в дополнение к 33% баллов в совокупности, чтобы квалифицироваться по этому предмету.
(iii) Общее разделение / различие / совокупность не допускается. быть награжденным.
(iv) В отношении кандидата, предлагающего дополнительные при условии, что применяются следующие нормы:
(a) Язык, предлагаемый в качестве дополнительного предмета, может
заменить язык в случае
кандидат не справился с тем же при условии, что после замены кандидат
Английский / хинди как один из языков.
(b) Факультативный предмет предлагается в качестве дополнительного предмет может заменить один из факультативных предметов, предлагаемых кандидат.Он также может заменить язык, предоставленный после замены кандидат имеет английский / хинди в качестве одного из языков.
(c) Дополнительный язык, предлагаемый на факультативном уровне, может заменить факультативный предмет, предоставленный после замены, количество количество предлагаемых языков не должно превышать двух.
(v) Кандидаты освобождены от одного или нескольких предметов внутренняя экспертиза имеет право появляться на внешнем экспертиза и результат объявляются при условии выполнения иных условия, изложенные в критериях прохождения.
40.2 Право на поступление в старшую школу Сертификат экзамена
Кандидат, не успевающий по одному из пяти предметов внешний осмотр должен быть помещен в отсек этого предмета при условии, что он / она имеет квалификацию по всем предметам внутреннего оценивания.
41. Схема экзаменов (Средняя школа Экзамены)
* (i) Оценка по следующим предметам будет оценивается самими школами по пятибалльной шкале. масштаб (т.е. A, B, C, D и E)
— Опыт работы
— Художественное образование
— Физическое воспитание и здоровье
(ii) Оценка предметов внутренней оценки основывается на совокупном послужном списке кандидата во время его / ее непрерывное оценивание в школе.
(iii) Ожидается, что школы будут вести регулярный учет об успеваемости и успеваемости студентов.Эти записи подлежат проверка Правлением, когда она сочтет это целесообразным.
(iv) Остальные предметы исследования, не упомянутые в подпункт (i) должен быть проверен Советом извне. Детали контрольные работы, оценки и продолжительность будут соответствовать схеме Экзамены.
** (v) Руководители
все аффилированные учреждения должны выдать «Сертификат
Оценка на уровне школы «, охватывающая когнитивные и другие связанные области
обучение основано на непрерывной и всесторонней оценке студентов, которые
будет проходить курс обучения
десять лет.
41.1 Критерии сдачи (экзамены в средней школе)
(i) Кандидат будет иметь право на получение Сертификата прохождения Правления, если он / она получит оценка выше E по всем предметам внутреннего оценивания, если он / она освобожден. В противном случае результат внешнего осмотра будет удерживается, но не на срок более одного года. (ii) Для того, чтобы быть объявленным прошедшим
экзамен, кандидат должен получить оценку выше E (т.е. как минимум
33% баллов) по всем пяти предметам внешнего экзамена в основном или
при компартментальных исследованиях. Проходные баллы по каждому предмету
внешний
экспертиза составляет 33%.
(iii) Общее разделение / различие / совокупность не допускается. быть награжденным.
(iv) В отношении кандидата, предлагающего дополнительные при условии, что применяются следующие нормы:
(a) Язык, предлагаемый в качестве дополнительного предмета, может заменить язык в случае, если кандидат не владеет тем же если после замены кандидат владеет английским / хинди в качестве одного из языки; и
(b) Замена должна соответствовать условиям, изложенным в Схема занятий.
за явку на внешний осмотр и результат объявляются при условии выполнения других условий, изложенных в критерии прохождения.* 41.2 Право на получение отделения в средней школе Экзамен
Кандидат, не сдавший два из пяти предметов внешний осмотр проводится в отсеке по этим предметам при условии, что он / она имеет квалификацию по всем предметам внутреннего оценивания.
42. Компетентный экзамен для средней / старшей школы. Сертификат экзамена
** (i) Кандидат, помещенный в отсек, может снова появиться
при компартментальном обследовании, которое состоится в июле / августе и может
себе второй шанс в марте / апреле следующего года и может
далее воспользуйтесь третьим шансом на купе
экзамены должны быть проведены в июле / августе того же года.Кандидат будет
объявлен «Годен» при условии, что он / она соответствует требованиям
предмет / предметы, по которым он / она не справился.
** (ii) Кандидат, который не появляется или проигрывает сразу или все шансы попасть в купе должны рассматриваться как неуспешные в экзамен и должен снова появиться по всем предметам на последующий ежегодный экзамен Совета по программам и курсам вниз на соответствующий экзамен, чтобы сдать экзамен.В кандидат имеет возможность явиться на практический экзамен в предметы, связанные с практикой, или сохраняют свои предыдущие оценки в одном больше ежегодного осмотра после отделения третьего шанса.
(iii) Учебные планы и курсы для факультетов кандидаты на мартовском экзамене должны быть такими же, как и соискателей полных дисциплин, явившихся на экзамен,
*** (iv) Кандидат, помещенный в отсек, должен быть разрешено появляться только в тех предметах, в которые он был помещен в отсеке при проведении второго экзаменационного отделения в марте / апреле следующего года.
(v) Для предметов, связанных с практической работой, если
кандидат сдал практику на основном экзамене, он должен
появляются только в теоретической части, и предыдущие практические оценки будут сохранены
вперед и учтено. Если кандидат не прошел практическую
он / она должен
должны проявляться как в теории, так и на практике, независимо от того, что
он / она уже сдал теоретический экзамен.
*** (vi) Кандидат, помещенный в отсек в
Экзамен в средней школе (класс X) принимается временно.
в класс XI, пока он не сдает первый шанс сдать экзамен по факультету
проводился в июле / августе того же года. Его / ее прием будет рассматриваться как
отменяется, если он / она не проходит при первой же возможности.
Экспертиза,
**** 42А.СОХРАНЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗНАКОВ ОТНОСИТЕЛЬНО ОТКАЗ КАНДИДАТОВ НА СЕРТИФИКАТОРНЫЙ ЭКЗАМЕН
СРЕДНЕЙ ШКОЛЫКандидат, не сдавший экзамен в требуется первая попытка, чтобы повторно явиться по всем предметам на последующий ежегодный экзамен Совета. Он / она будет появляться только в Теоретическая часть и его / ее предыдущие практические оценки будут перенесены и учитывается, если он / она сдал практический экзамен.Если кандидат потерпел неудачу на практике, он / она должны появиться теоретически и практические оба. Если он / она не сдал экзамен два раза подряд лет, после первой попытки он / она должен будет снова появиться во всех предметы в том числе практические.
* 43. Дополнительная тема (и)
Кандидат, окончивший среднюю / старшую школу Сертификационный экзамен Совета может предлагать дополнительный предмет в качестве частный кандидат при условии, что дополнительная тема указана в Схема обучения предлагается в течение ШЕСТИ ЛЕТ после сдачи экспертиза доски. Никакого освобождения от срока не будет через шесть лет. Возможность появиться в дополнительной теме будет доступно только на ежегодном экзамене.
44. Повышение эффективности
44.1 Экзамен на аттестат зрелости
** (i) А кандидат, сдавший экзамен Совета, может снова появиться на улучшение успеваемости по одному или нескольким предметам в основном экзамен только в следующем году; однако кандидат, который сдал экзамен Совета по программе профессионального обучения, может снова появиться для улучшения успеваемости по одному или нескольким предметам в основном экзамен в следующем году или в следующем году при условии в то же время он / она не учился в высших учебных заведениях.Он / она будет выступать как частный кандидат. Те, кто явился на весь экзамен, могут однако появляются как кандидаты в обычную школу, если они приняты школой как обычные студенты. Ни в коем случае кандидату не разрешается более один шанс улучшить его работу. (ii) Для предметов, связанных с практической работой, если
кандидат сдал практику на основном экзамене, он должен
допускаться к участию только в теоретической части и отметкам в практической
полученные на основном экзамене переносятся и учитываются
за.В кейсе
кандидат не справился с практикой, он / она должны выступить теоретически
и практично, независимо от того, что он / она уже
сдал экзамен по теории.
** (iii) Кандидаты для улучшения будет выдаваться только Заявление о товарных знаках, отражающее знаки основной осмотр, а также экзамен на улучшение.
*** (iv) Кандидат на улучшение успеваемость по одному или нескольким предметам не может выступать за дополнительную тему одновременно.
44.2 Вторичный экзамен
(i) Кандидат, окончивший среднюю школу
Экспертиза Совета может появиться на экзамене на Улучшение
успеваемость по одному или нескольким предметам на основном экзамене при успешной сдаче
только год, при условии, что он / она не учился в высших учебных заведениях в среднем
время. Он / она будет выступать в качестве частного кандидата. Те, кто снова появляется в
вся экспертиза,
также могут выступать в качестве кандидатов в обычные школы.
(ii) Кандидат на улучшение предмета (ов) вовлекающие практические должны появляться только в теории и предыдущей практической отметки переносятся и учитываются.
** (iii) Кандидаты для улучшения будет выдаваться только Заявление о товарных знаках, отражающее знаки основной осмотр, а также экзамен на улучшение.
*** (iv) Кандидат, явившийся для улучшения работы в одном или больше предметов не может появляться для дополнительной темы одновременно.
Патрахар Видьялая Кандидаты
Для вторичного экзамена
(i) Патрахар Видьялая для кандидатов в среднюю школу Экзамен должен будет предложить два языка, как указано в Схема экзамена, но будет разрешено предлагать домашнюю науку, торговлю вместо математики и науки и технологий.
(ii) Патрахар Видьялая кандидаты в среднюю школу Школьные экзамены из-за пределов Дели не могут предлагать предметы, связанные с практической работой.
46. Освобождение от спастических, слепых, Кандидаты с физическими недостатками и дислексией
Кандидаты с дислексией, спастицизмом и кандидаты с зрительным и люди с нарушением слуха имеют возможность изучать один обязательный язык в отличие от двух. Этот язык должен созвучать общему дух Трехязыковой формулы, установленной Правлением.Помимо одного язык, предлагаются любые четыре из следующих предметов:
Математика, наука и технологии, социальные науки, другой язык, Музыка, живопись, домашнее хозяйство и вводные информационные технологии.
.Технические характеристики схемыIFC — buildingSMART Technical
Здесь перечислены официальные версии спецификации IFC, а также их компоненты, включая документацию и форматы HTML, EXPRESS, XSD / XML и OWL.
Примечания к выпуску и исправления для всех версий можно найти здесь.
Таблица IFC Release Database последний раз была изменена Джеффри Уэллеттом 18.06.2020 20:49:51.
Обозначение версии
Версии IFC обозначаются с помощью обозначения « Major.Незначительное.Приложение.Исправление «.
Основные версии состоят из расширений или удалений области действия и могут иметь изменения, нарушающие совместимость.
Второстепенные версии состоят из расширений функций, совместимость которых гарантируется для «основной» схемы, но не для других определений.
Дополнения состоят из улучшений существующих функций, в которых схема может изменяться, но обратная совместимость гарантируется.
Исправления состоят из улучшений документации, в которых схема не изменяется, хотя возможна ее поддержка.
Какую версию использовать?
Для всех текущих разработок рекомендуется последняя версия IFC 4.1, которая полностью обратно совместима с IFC 4.0. Основные определения в IFC 4.1 и 4.0 обратно совместимы с IFC 2×3 TC1.
.