Презентация что такое омонимы 3 класс: Презентация к уроку по русскому языку (3 класс) по теме: омонимы

Содержание

Презентация по русскому языку на тему «Омонимы» (3 класс)

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Описание слайда:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа № 17 г. Феодосии Республики Крым» Тема: «Омонимы» Учитель начальных классов Глущенко Л. В. 2015 г.

2 слайд Описание слайда:

Всему название дано – и зверю, и предмету. Вещей вокруг полным-полно, а безымянных нету…. Язык – и стар, и вечно нов! И это так прекрасно – В огромном море – море слов – Купаться ежечасно!

3 слайд Описание слайда:

Синонимы * * медленно. близко. грустить. мало. много. худой.

4 слайд Описание слайда:

Антонимы День да ночь – сутки прочь. Слушай больше, а говори меньше. Кто много говорит, тот мало делает.

5 слайд
Описание слайда:

* * На грядке длинный и зелёный, А в кадке жёлтый и солёный. перрон

6 слайд Описание слайда:

Под землею с давних пор Понарыто много нор, И по ним туда-сюда Быстро ездят поезда. От простуды помогает, С чаем в самый раз бывает.

7 слайд Описание слайда:

Выпиши : Из первого слова – первую букву, Из второго слова – первую букву , Из третьего слова – вторую букву, Из четвертого слова – последнюю букву, Из пятого слова – ударную букву, Из шестого слова – первую букву. Какое слово получилось? ОМОНИМ

8 слайд Описание слайда:

Омоним – древнегреческое слово: хомос – «ОДИНАКОВЫЙ» онима – «имя» Омонимы – слова, которые произносятся и пишутся одинаково, но имеют совершенно разные лексические значения.

9 слайд Описание слайда:

Потеряла Алёнушка ключ. На опушке искала — не видно. Вдруг журчащий увидела ключ, Да не этот ей нужен, как видно.

10 слайд Описание слайда:

* *

11 слайд Описание слайда:

КЛЮЧ

12 слайд Описание слайда:

ЛУК На грядке рос зелёный лу…(г, к) . Иван-царевич натянул тугой лу…(г, к).

13 слайд Описание слайда:

* *

14 слайд Описание слайда:

* *

15 слайд Описание слайда:

КОСА * *

16 слайд
Описание слайда:

Уж наступал вечер. Уж питается лягушками. У меня испортилась молния. В небе засверкала шаровая молния.

17 слайд Описание слайда:

* * Оцени себя Я сомневаюсь.

18 слайд Описание слайда:

* *

19 слайд Описание слайда:

* *

20 слайд Описание слайда:

Курс повышения квалификации

Курс профессиональной переподготовки

Учитель начальных классов

Курс повышения квалификации

Найдите материал к любому уроку,

указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

Выберите категорию: Все категорииАлгебраАнглийский языкАстрономияБиологияВнеурочная деятельностьВсеобщая историяГеографияГеометрияДиректору, завучуДоп. образованиеДошкольное образованиеЕстествознаниеИЗО, МХКИностранные языкиИнформатикаИстория РоссииКлассному руководителюКоррекционное обучениеЛитератураЛитературное чтениеЛогопедия, ДефектологияМатематикаМузыкаНачальные классыНемецкий языкОБЖОбществознаниеОкружающий мирПриродоведениеРелигиоведениеРодная литератураРодной языкРусский языкСоциальному педагогуТехнологияУкраинский языкФизикаФизическая культураФилософияФранцузский языкХимияЧерчениеШкольному психологуЭкологияДругое

Выберите класс: Все классыДошкольники1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10 класс11 класс

Выберите учебник: Все учебники

Выберите тему: Все темы

также Вы можете выбрать тип материала:

Общая информация

Номер материала: ДВ-046826

Похожие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Конспект урока + презентация 3 класс русский язык «Омонимы»

Конспект урока по русскому языку

Тема: «Омонимы»

провела: Леонтьева М.В.

Дата 10.10.2018.

Класс: 3 «з»

Технологическая карта урока

Тема

Омонимы.

Цель

Сформировать понятие об омонимах.

Формировать УУД:

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемые результаты

Предметные: уметь различать омонимы и многозначные слова; использовать омонимы в устной и письменной речи; находить омонимы в художественном тексте; пополнить словарный запас учащихся, уметь работать с текстом; показать детям лексическое богатство русского языка.

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Задачи урока

Образовательные: научить различать омонимы и многозначные слова; формировать умение использовать омонимы в устной и письменной речи;

Способствовать развитию: умения находить омонимы в художественном тексте; воображения и речи учащихся; словарного запаса учащихся, умения работать с текстом.

Воспитывать: интерес к изучению русского языка путем использования на уроке занимательного материала, показать детям лексическое богатство русского языка.

Тип урока

Открытие новых знаний

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в паре.

Межпредметные связи

Литературное чтение.

Ход урока

Этап урока

Виды работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

Индивидуальная

-Прозвенел звонок, начинается урок.

— Тихо сели девочки, тихо сели мальчики.

Подготовьтесь к уроку.

— Проверяют готовность к уроку.

Мотивация к учебной деятельности

Фронтальная

— Прочитайте высказывание на слайде.

— Как понимаете это выражение?

— Данное высказывание будет нашим девизом на уроке.

— Читают

— Предполагают, рассуждают.

Регулятивные: высказывать своё предположение.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Актуализация знаний

Фронтальная, индивидуальная, парная

— Открываем тетради записываем число, классная работа.

— Какая буква дана вам сегодня на минутку чистописания? (Н)

— Пропишите, пожалуйста, букву, обведите самую красивую, подайте знак.

— На партах у вас лежат листочки. Возьмите их. В первом задании даны слова, ваша задача найти слова близкие по значению и подчеркнуть карандашом.

— Какие слова вы нашли?

— Как называются слова, которые пишутся по-разному, но близкие по значению?

— А теперь найдите слова с противоположными значениями. Подчеркните ручкой.

— Какие слова вы нашли?

— Как называются слова, которые пишется по-разному и имеют противоположные значения?

— Молодцы!

— Выполняют действия, отвечают

— Ищут, предполагают, рассуждают.

— Высказывают свои предположения

— Отвечают (синонимы)

— Высказывают свои предположения

— Отвечают (антонимы)

Регулятивные: высказывать своё предположение.

планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные: высказывать своё предположение,

оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний

Проблемная ситуация

Фронтальная, парная , индивидуальная

— А теперь выполняем задание под номером 2.

— Вам дана схема, но в ней пропущены определения, заполните схему.

— Какие слова были пропущены?

— Какие слова называются однозначными? Какие многозначными?

— Ребята, я хочу вам открыть небольшой секрет. С многозначными словами не все так просто. Слово является многозначным только тогда, когда у него несколько значений и эти значения имеют что-то общее. Давайте рассмотрим примеры: перед вами слово колокольчик. Сколько значений у слова колокольчик?

— Какие значения есть у этого слова?

— Что общего между его значениями?

— Значит, мы можем назвать его многозначным?

— Хорошо

— Перед вами слово игла. Сколько значений у слова игла?

— Какие значения есть у этого слова?

— Что общего меду его значениями?

— Значит, мы можем назвать его многозначным?

— Молодцы!

— А теперь перед вами слово коса. Сколько значений у слова коса?

— Какие есть значения у этого слова?

— А есть ли что-то общее между его значениями?

— Можем ли мы назвать слово коса многозначным?

— Не можем. А как же называются такие слова?

— Представьте себя в роли академиков и подумайте, как можно назвать такие слова.

— Кто какие названия придумал?

— Хорошо.

— Заполняют.

— Отвечают

— Высказываются

— Предполагают, рассуждают

— Высказывают своим мнения

— Предлагают свои варианты названий

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные: высказывать своё предположение,

оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные: высказывать своё предположение.

Познавательные: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний

Познавательные: умение отличать новое от уже известного с помощью учителя

Постановка цели и задач урока

Фронтальная

— Интересные варианты названий вы предположили, но ученые, конечно же, уже придумали названия для таких слов. Откройте учебник на с. 45 и прочитайте.

— Как называются такие слова?

— Какую цель поставим перед собой на уроке?

— Что хотим узнать?

— Чему хотим научиться?

-Читают

— Отвечают

— Предполагают

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя

Открытие новых знаний

Фронтальная, индивидуальная, парная

— Прочитайте, пожалуйста, справочную информацию на с. 45.

— Дак как называются слова, которые пишутся и слышатся одинаково, но имеют разные значения?

— Хорошо

— Перед вами слово ключ. Сколько значений у слова ключ?

— Похожи ли значения между собой?

— Тогда, слово ключ является многозначным или омонимом?

— Читают

— Отвечают

— Рассуждают

Регулятивные: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

Регулятивные: высказывать своё предположение.

Познавательные: умение отличать новое от уже известного с помощью учителя

Физкультминутка

Фронтальная

Выполняют

Первичное закрепление с проговариванием

Фронтальная

— Выполняем упражнение 76.

— Прочитайте слова.

— Что за цифры стоят возле слов? Как вы думаете, что они обозначают?

— Прочитайте «Обратите внимание» на с. 45.

— Что значат данные цифры?

— В каком словаре мы встретим такие цифры? (словаре омонимов).

— Давайте найдем словарь в нашем учебнике. На какой странице он находится?

— Найдите значение слова «Лайка».

— Прочитайте значение слова «лайка».

— В первом значении, что обозначает лайка?

— А во втором значении?

— Значения между собой чем-то похожи?

— Значит, слово является омонимом?

— Хорошо

— Давайте запишем данные значения.

— Записываем упр. 76. Записываем так, как дано в словаре.

К доске.

Проверяем.

— Читают

— Отвечают, предполагают

— Читают

— Предполагают, отвечают

— Находят, читают.

— Рассуждают

— Записывают

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные:: высказывать своё предположение.

оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Познавательные: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Самостоятельная работа с взаимоконтролем

Индивидуальная

— У каждого из вас на парте есть листочек с заданием под номером 3. Возьмите его, какое задание нужно выполнить?

— Правильно, вам нужно выполнить тест. Работаем самостоятельно.

— Кто первый заканчивает, подает знак, я подхожу и ставлю оценку.

— Поменяйтесь листочками, возьмите простые карандаши. Проверяем.

— В первом задании какой правильны ответ? У кого не так? В чем ошибка?

— Во втором задании какой правильны ответ? У кого не так? В чем ошибка?

— В третьем задании какой правильны ответ? У кого не так? В чем ошибка?

— Оцените соседа, верните листочек.

— Читают, отвечают

— Выполняют.

— Проверяют, оценивают

Личностные: способность к взаимооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Включение в систему знаний и повторение

Парная

— Выполняем задание под номером 4. Работам в паре.

— Вам даны стихотворения-шутки. Ваша задача найти и подчеркнуть в них омонимы.

— Проверяем. В первом стихотворении какие омонимы встретились?

— Во втором стихотворении какие омонимы встретились?

— В третьем стихотворении какие омонимы встретились?

— У кого ошибка? В чём?

— Спасибо.

— Выполняют задания

— Высказывают свои варианты

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные: высказывать своё предположение,

планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

Итог урока

Фронтальная

— О чем мы сегодня говорили?

— С какой темой познакомились?

— Что такое омонимы?

— Отвечают

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Рефлексия

Индивидуальная

— Приготовьте свои лесенки и человечков.

— Прошу поставить своего человечка на первую ступеньку тех, кто плохо понял тему сегодняшнего урока.

— Прошу поставить своего человечка на вторую ступеньку тех, кто вроде понял тему урока, но сомневается.

— Прошу поставить своего человечка на третью ступеньку тех, кто понял тему урока.

— Ставят человечка в соответствии с пониманием материала

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Оценивание

Фронтальная

Оценки тем, кто хорошо и быстро работал на листочках.

Информация о домашнем задании

Фронтальная

— Открываем дневники, записываем домашнее задание – упр. 77 с. 45.

— Прочитайте, что нужно сделать?

Всем спасибо за урок!

— Записывают, читают, отвечают.

Занимательный русский — 8. «Слова — омонимы»

Занятия по внеурочной деятельности «Занимательный русский» в 3 классе направлены на развитие творческого потенциала учащихся, воспитание любви к русскому языку. Презентация (10 слайдов) к занятию №8 содержит информацию об омонимах русского языка.
Для справки:
Омонимы — слова, совпадающие одновременно по звучанию и по написанию, но различные по значению.
• Омофоны (фонетические омонимы) — слова, совпадающие по звучанию, но различные по написанию и значению.
• Омографы (графические омонимы) — слова, совпадающие по написанию, но различные по звучанию и значению.
• Омоформы (грамматические омонимы) — это разные слова, совпадающие в отдельных грамматических формах. Например, глаголы лететь и лечить совпадают в форме 1 лица единственного числа настоящего времени — лечу.

Занимательный русский -1. «В гости к Слову»
Занимательный русский — 3. «Слово или не слово. Толковый словарь»
Занимательный русский — 4. «Происхождение слов. Этимологический словарь»
Занимательный русский — 5. «Синонимы в русском языке»
Занимательный русский — 6. «Слова — антонимы»

© Коровина Ирина Николаевна Коровина Ирина Николаевна

Понравилось? Сохраните и поделитесь:

Неограниченная бесплатная загрука материала «Занимательный русский — 8. «Слова — омонимы»» доступна всем пользователям. Разработка находится в разделе «Кружки и факультативы 1-4 кл.» и представляет собой: «факультатив».



Скачать материал 2.4Mb
Загрузка началась… Понравился сайт? Получайте ссылки
на лучшие материалы еженедельно! Подарок каждому подписчику!
Рекомендации:

Порядок вывода комментариев: По умолчаниюСначала новыеСначала старые

Ирина Николаевна!
Отличный развивающий ресурс и замечательное его оформление! Спасибо за продолжение серии занятий по внеурочной деятельности «Занимательный
русский»!


Спасибо за отзыв, Ольга Владимировна.


Ирина Николаевна, спасибо за интересную. познавательную работу. Очень понравилось закрепление материала.


Ирина Николаевна, большое спасибо за интересный материал! Он будет оценен не только учителями начальных классов, но и филологами.


Ирина Николаевна, спасибо за интересную работу.


Уважаемые коллеги, спасибо за отзывы и внимание к работе.


Ирина Николаевна, спасибо за актуальный ресурс.


Ирина Николаевна, спасибо за полезный материал. Беру в копилку. Пригодится для подготовки к олимпиадам.


Ирина Николаевна! Интересная работа! Спасибо!


Спасибо, коллеги, очень рада, что работа заинтересовала и будет применяться.


Спасибо, Арника, работа Ваша действительно заинтересовала


Ирина Николаевна, большое спасибо за оригинальную подачу темы. Обязательно использую в учебной деятельности.


Светлана Петровна, Наталья Юрьевна, спасибо за добрые слова в адрес работы. Буду рада, если ресурс пригодится.


Ирина Николаевна, Вы подготовили отличный ресурс для внеклассной работы! Спасибо Вам за качественную работу! Использую на кружке в 5 классе.


Ирина Николаевна,спасибо большое за ресурс,обязательно использую на уроке. В этом году беру после 11-х снова 5-е)))


D

А слова: ПРОЩАЙ, мой друг, употребляемые при прощании. Или ПРОЩАЙ ему, его грехи? употребляемые при прощении. В чём подвох? Насколько эти слова родственны, или обособлены?


Презентация по теме «Что такое омонимы?»

библиотека
материалов

Содержание слайдов

Номер слайда 1

Определяйте значения слов — и вы избавите мир от половины его заблуждений. Рене Декарт

Номер слайда 2

Урок-исследование по русскому языку на тему: «Н и НН в суффиксах отыменных прилагательных» (6 класс) Тридцатое ноября. Классная работа.

Номер слайда 3

ПОСЛОВИЦЫ: ВЕТЕР ГОРЫ РАЗРУШАЕТ, А _________ НАРОДЫ ПОДНИМАЕТ. УМНЫЙ ЧЕЛОВЕК ________ НА ВЕТЕР НЕ ПУСКАЕТ. ________ НЕ ВОРОБЕЙ, ВЫЛЕТИТ – НЕ ПОЙМАЕШЬ. ________ МОЛВИТ – СОЛОВЕЙ ПОЁТ. ХРОМОЕ ________ — КРИВАЯ РЕЧЬ.

Номер слайда 4

ПОСЛОВИЦЫ: ВЕТЕР ГОРЫ РАЗРУШАЕТ, А _________ НАРОДЫ ПОДНИМАЕТ. УМНЫЙ ЧЕЛОВЕК ________ НА ВЕТЕР НЕ ПУСКАЕТ. ________ НЕ ВОРОБЕЙ, ВЫЛЕТИТ – НЕ ПОЙМАЕШЬ. ________ МОЛВИТ – СОЛОВЕЙ ПОЁТ. ХРОМОЕ ________ — КРИВАЯ РЕЧЬ.

Номер слайда 5

«5 на 5» Наука, изучающая слова, называется лексикологией. Словарный состав языка называется лексикой. Смысл слова по-другому называется лексическим значением. Слова, одинаковые или близкие по лексическому значению, называются синонимами. Слова, противоположные (разные) по лексическому значению, называются антонимами.

Номер слайда 6

Проверь соседа: Лексикология Лексика Лексическое значение Синонимы Антонимы Оцени работу.

Номер слайда 7

Номер слайда 8

Номер слайда 9

Ключ

Номер слайда 10

ТЕМА: ОМОНИМЫ

Номер слайда 11

ЗАДАЧИ урока: Что должны узнать? Что такое омонимы? Чему должны научиться? находить омонимы и доказывать, что это омонимы отличать омонимы от многозначных слов

Номер слайда 12

Омонимы слова не совсем обычные: и сходные, и различные Этимология слова ОМОНИМ греч. homos (омос) – “одинаковый”, onima (онима) –“имя”.

Номер слайда 13

общее разное написание произношение часть речи лексическое значение омонимы

Номер слайда 14

общее разное написание произношение часть речи лексическое значение (нет сходства и связи ) омонимы НО: Что такое ОМОНИМЫ?

Номер слайда 15

Омонимы – это слова одной части речи, одинаковые по написанию, но разные по лексическому значению. Мама купила лук. (понятно, какой?)

Номер слайда 16

Чтобы показать разное лексическое значение омонимов, нужно добавить к ним уточняющие слова или словосочетания. Мой брат подарил мне тугой лук. От горького лука у меня текут слёзы.

Номер слайда 17

Номер слайда 18

Номер слайда 19

Тушить

Номер слайда 20

Омонимы и многозначные слова

Номер слайда 21

нос сходство ЛЗ (нахождение впереди чего-л.) многозначное слово Понаблюдаем:

Номер слайда 22

нет сходства между ЛЗ Экипаж 1 Экипаж 2 омонимы Сравним:

Номер слайда 23

нос – а, м. 1. Орган обоняния, находящийся на лице у человека и на морде у животных 2. Передняя часть судна. ________________________________________ ЭКИПА́Ж 1 – а, м. Лёгкая, не грузовая повозка, коляска. ЭКИПА́Ж 2 – а, м. Команда корабля, самолёта, танка. Толковый словарь Ожегова С.И.

Номер слайда 24

Омоним или многозначное слово? Многозначное слово

Номер слайда 25

Загадка На лугу с шипеньем острым управляюсь с сенокосом. Право, я причёска – чудо! Заплести меня не худо. В воду я вдаюсь полоской – Узкой, серенькой и плоской.

Номер слайда 26

Коса — омонимы

Номер слайда 27

В тетради я бываю Косая и прямая; В другом своем значении Я средство для черчения. И наконец, порою В шеренгу вас построю. Загадка

Номер слайда 28

Линейка — многозначное слово

Номер слайда 29

ЧТЕНИЕ по ролям. Рассказ Н.Сладкова «Овсянка» Встретились подруги Оля и Надя. Надя и говорит: — А у меня дома овсянка. — Подумаешь, — сказала Оля,- у меня дома тоже овсянка. -Люблю я овсянку!- добавила Надя. — И я люблю! — сказала Оля. — Она желтая, красивая такая! — И вкусная, особенно с молоком! — Как это вкусная? Как это с молоком? — Да так. А еще хороша с маслом или с сахарным песком — Да ты про что говоришь? — Как это про что? Про овсянку! — Про какую овсянку? — Про обыкновенную овсянку. А ты про какую? Про ту, что в нашем саду жила и песни пела. — Каша песни пела? — Какая каша? Не каша, а птица. Птица овсянка! Не слышала про такую, что ли? Пойдём ко мне мою овсянку слушать! — А потом ко мне мою овсянку кушать!

Номер слайда 30

Омоним или многозначное слово? Омоним

Номер слайда 31

КИСТЬ 1 1.Пучок щетины, воло́с на рукоятке для нанесения краски, клея на что-н. «Малярная кисть» 2. Пучок ниток, шнурков, употр. как украшение. «Пояс с кистями« 3. Разветвлённое соцветие (а при созревании его — плоды) на удлинённом стебле. «Виноградная кисть» КИСТЬ 2 — Часть руки от запястья до конца пальцев.

Номер слайда 32

Номер слайда 33

Итоги урока: Все ли одинаковые по написанию и произношению слова будут являться ОМОНИМАМИ? В чём разница многозначных слов и омонимов? Как найти ОМОНИМЫ в толковом словаре? А многозначные слова?

Номер слайда 34

Сегодня я узнал(а)… Теперь я могу… Я научилась (лся) … Мне было интересно… Мне показалось важным… Для меня показалось трудным… Мне осталось не совсем понятным … Закончите фразы:

Номер слайда 35

Я – всё то, что есть на свете, Все народы на планете. Мой омоним — враг войны, Друг труда и тишины.

Номер слайда 36

Моя страна все страны мира к миру призывает.

Номер слайда 37

Омонимы и многозначные слова одинаково ______________ У омонимов между лексическими значениями _____________. 3. Киви (птица), киви (фрукт) – это __________. 4. Лук (орудие), лук (растение) – это _________. 5. Колокольчик (цветок), колокольчик (музыкальный) –это _____________. 6. В толковом словаре одна словарная статья для ____________ и разные словарные статьи для _______________. Проверьте себя. 1. Омонимы и многозначные слова одинаково пишутся и произносятся. 2. У омонимов между лексическими значениями нет сходства. 3. Киви (птица), киви (фрукт) – это омонимы. 4. Лук (орудие), лук (растение) – это омонимы. 5. Колокольчик (цветок), колокольчик (музыкальный) –это многозначные слова. 6. В толковом словаре одна словарная статья для многозначного слова и разные словарные статьи для омонимов. Справитесь? Закончите утверждения: Если осталось время…

Номер слайда 38

Домашнее задание 1. Всем: знать, что такое ОМОНИМЫ, чем отличаются от многозначных слов НА ВЫБОР: 2. задания на листке (письменно!) 3. или творческое задание: придумать загадку, ребус, где ответами будут слова-омонимы; иллюстрацию с омонимами (можно нарисовать, чтоб все угадали, что за омоним) *

Номер слайда 39

Пример рисунка.

Номер слайда 40

Презентация «Омоним»

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1

Энциклопедия слова-термина Омоним Выполнила: Глебова Арина, ученица 9 «Б» класса МОУСОШ №3 г. Петровска Руководитель: Фокина Галина Васильевна, учитель русского языка и литературы.

Слайд 2

Лексическое значение Омо́нимы — разные по значению, но одинаковые по написанию единицы языка (слова, морфемы и др.).
Коса у девушки на голове
Коса — орудие для косьбы

Слайд 3

Откуда к нам пришло это слово? Омо́ним от греч. ὁμός — одинаковый и ονομα — имя. Термин введён Аристотелем.

Слайд 4

Омонимы бывают: 1.Омонимы полные (абсолютные) 2.Омонимы частичные 3.Омонимы грамматические, или омоформы

Слайд 5

Омонимы полные (абсолютные) Омонимы, у которых совпадает вся сис- тема форм. Например, наряд (одежда) — наряд (распоряжение), горн (кузнечный) — горн (духовой инструмент).
Горн (кузнечный)
Горн (духовой инструмент)

Слайд 6

Омонимы частичные Омонимы, у которых совпадают не все формы. Например, ласка (животное) и ласка (проявление нежности) расходятся в форме родительного падежа множественного числа (ласок — ласк).

Слайд 7

Омонимы грамматические, или омоформы Слова, совпадающие лишь в отдельных Формах (той же части речи или разных частей речи). Например, числительное три и глагол три совпадают лишь в двух формах (к трём — мы трём).

Слайд 8

Омоморфемы Наряду с омонимами, то есть омонимичными словами, существуют и омоморфемы, то есть омонимичные морфемы, иначе говоря, части слов (приставки, суффиксы, корни, окончания) совпадающие, но имеющие разные значения.

Слайд 9

Омонимы, омофоны и омографы Наиболее распространены следующие определения: * Омонимы — слова, совпадающие одновременно по звучанию и по написанию, но различные по значению. * Омофоны — слова, совпадающие по звучанию, но различные по написанию и значению. * Омографы — слова, совпадающие по написанию, но различные по звучанию и значению. Но встречаются и другие определения: * Омонимы — слова, совпадающие по звучанию или по написанию, но различные по значению. (В этом случае омофоны и омографы считаются частными случаями омонимов, и их называют, соответственно, «фонетическими омонимами» и «графическими омонимами».) * Омофоны — слова, совпадающие по звучанию, но различные по значению. (То есть написание не важно.) * Омографы — слова, совпадающие по написанию, но различные по значению. (То есть звучание не важно.)

Слайд 10

Примеры * Коса — у девушки на голове, коса — орудие для косьбы, коса - географическое название (Куршская коса). * Ключ — музыкальный знак, ключ — от двери, ключ — природный источник воды, ключ — гаечный ключ, ключ — регистрационный номер, вводимый для установки платного программного обеспечения. * Бабочка — насекомое, галстук — бабочка, нож — бабочка. * Лук — растение, лук — оружие. * Ручка — пишущая (гелевая, шариковая и т д), ручка — человеческая рука, дверная ручка. * Кисть — связка верёвок, кисть — руки, кисть — ягод (кисть рябины), кисть — кисточка (для рисования). * Рысь — бег, рысь — животное. * Тройка — лошадей, тройка — отметка. * Мир — вселенная, мир — отсутствие войны, вражды. * Вестовой — подающий весть, сигнал о чём-нибудь, вестовой — в армии: рядовой для посылок по делам службы. * Балка — часть сооружения, брус, опирающийся на что-нибудь в нескольких точках (на стены, устои), балка — длинный овраг; балка и балка — лексические омонимы. * Киви — фрукт, киви — птица.

Слайд 11

Бабочка
Бабочка — галстук
Бабочка — нож
Ручка шариковая
Ручка дверная

Презентация по русскому языку на тему «Омонимы

Данная презентация поможет учителю при подготовке к уроку по теме «Омонимы». 

Просмотр содержимого документа
«Презентация по русскому языку на тему «Омонимы»

ъ

я

ь

ю

е

Русский язык

3 класс

Я длинный и зеленый, вкусен я соленый, Вкусен и сырой. Кто же я такой?

Хоть жидкое — но не вода. Не снег, а белое.

Весь из золота отлит, На соломинке стоит.

перрон

От простуды помогает,

С чаем в самый раз бывает.

Под землею с давних пор Понарыто много нор, И по ним туда-сюда Быстро ездят поезда. Под землею с давних пор Понарыто много нор, И по ним туда-сюда Быстро ездят поезда.

Выписать в тетрадь:

Из первого слова – первую букву,

Из второго слова – первую букву букву,

Из третьего слова – первую букву,

Из четвертого слова – последнюю букву,

Из пятого слова – ударную букву,

Из шестого слова – первую букву.

Какое слово получилось?

ОМОНИМ

Омонимы – это слова, которые звучат (и пишутся) одинаково, а по смыслу не имеют ничего общего.

Например

Девичья коса

Острая коса

13.11.18

Тугой лук

Горький лук

Наконец мы нашли старый замок.

Замок

Замок

или

13.11.18

В магазине продавался старинный атлас.

Атлас

Атлас

или

13.11.18

Работа по словарю и с текстом

Работа с учебником:

стр. 28 упр. 5 — устно

13.11.18

Запишите словосочетания, вставляя пропущенные буквы и в скобочках указав проверочное слово.

Зал..зать на дерево – зал..зать рану, зап..вать куплет – зап..вать лекарство, пол..скать бельё – пол..скать котёнка.

13.11.18

13.11.18

Рефлексия

Многозначные слова – это слова …

Однозначные слова – это слова …

ъ

я

ь

ю

е

PPT — Омонимы Лекция № 8 PowerPoint Presentation, скачать бесплатно

  • Григорьева М. Омонимы Лекция № 8

  • Омонимия Определение омонимии Диахроническое исследование омонимов 9000 9000 классификаций омонимов 9000, обработанных 9000 классификаций омонимов 9000 9000 Омонимов 9000, обработанных синхронно

    Определение омонимии Греческий омоним — homos «одно и то же» онома «имя» Два или более слова, идентичных по звуковой форме и написанию или по одному из этих аспектов, но различающихся по значению, распространению и (во многих случаях) по происхождению

  • Классификация омонимов Уолтера Скита • идентичные по звуковой форме и написанию, но разные по значению Совершенные омонимы Мяч Любое сферическое тело Большая танцевальная группа

  • одинаковые по звуковой форме, но разные по написанию и значению Часть отделен от чего-л. мира. ar конфликты

  • слов, различающихся по звуковой форме и значению , но идентичных по написанию Homographs Lead [li: d] Первая позиция в определенный момент во время соревнования Lead [led] Мягкий тяжелый серый металл

  • Классификация омонимов А.И. Смирницкий • полные омонимы • частичные омонимы

  • Полные омонимы • слова, которые представляют одну и ту же категорию частей речи и имеют одинаковую парадигму • имеют одинаковое написание, совпадение по произношению, n. игра, соревновательный матч, n. небольшой кусок дерева для разведения огня

  • Частичные омонимы • Простые лексико-грамматические • Сложные лексико-грамматические • Частичные лексические

  • Частичные омонимы 1.простая лексико-грамматическая принадлежность к одной и той же части речи, их парадигмы имеют только одну идентичную форму, она никогда не бывает одной и той же формы, чтобы найти, глагол найден, глагол (Прошедший инд., Прошедший. Часть. найти) омонимы 2. Сложные лексико-грамматические отношения относятся к разным частям речи и имеют одну идентичную форму в своих парадигмах rose, noun rose, глагол (Pat Ind. of to rise) один, числительное won, глагол (Past Ind., Past Part. of to win)

  • Частичные омонимы 3.Частичные лексические омонимы относятся к одной и той же части речи, но идентичны только в соответствующих формах своих парадигм to lie (lay, lain), глагол to lie (лгать, лгать), глагол to can (консервированный, консервированный) can (мог)

  • Классификация омонимов по IV Arnold Только одна группа омонимов — Совершенные омонимы 4 критерия их классификации: • Лексическое значение • Грамматическое значение • Базовая форма • Парадигма

  • Классификация омонимов по I.V. Arnold • Омонимы, идентичные по своим грамматическим значениям, основным формам и парадигмам, но разные по лексическому значению Доска — кусок дерева \ совет • Омонимы, идентичные по своим грамматическим значениям и основным формам, но разные по лексическому значению и парадигмам Ложь- лгать (ЛГАТЬ) ЛЕЖАТЬ (ЛЕЖАТЬ) • Омонимы, различающиеся по грамматическим значениям, лексическому значению и парадигмам, но идентичные по основным формам Свет (светится) Свет (светлее, самый светлый) • Омонимы, разные по своему грамматические значения, лексическое значение, основные формы и парадигмы (но совпадающие в одной из форм своих парадигм) Немного Бит (кусать)

  • Классификация омонимов по их значению лексических омонимов — слов, различающихся по своему значению. лексическое значение, но идентичны по своему грамматическому значению e.грамм. печать (тюлень) — печать (печать)

  • Синонимы и антонимы считаются сокровищницей выразительных средств языка. Они созданы системой лексики с определенной целью. Омонимы не представляют интереса в этом отношении. Это случайные создания и поэтому бесцельные. В процессе общения они иногда приводят к путанице и непониманию

  • Классификация омонимов по их значению грамматических омонимов — разные словоформы одного и того же слова идентичны e.g.a печать — пломбы — пломбы — пломбы ‘

  • «Официант!» «Да, сэр!» «Что это?» «Это фасолевый суп, сэр!» «Неважно, что это было. Я хочу знать, что это сейчас. Bean — bean (омофоны)

  • Причины интенсивного развития омонимов в английском Односложный характер языковой аналитической структуры преобладание свободных форм английского языка в английском языке высокоразвитая полисемия

  • Источники омонимов • Фонетические изменения • Заимствование • Преобразование • Укорочение • Раздельная многозначность

  • Конвергентное развитие звуковой формы (фонетические изменения) • два или более слова, которые ранее произносились по-разному, могут образовывать идентичные звуковые формы др.-англ. knight [knait] [nait ] night [nait]

  • Дивергентное семантическое развитие (расщепленная многозначность) различных значений одного и того же слова настолько далеко друг от друга, что их можно рассматривать как две отдельные единицы (длинный кусок дерева) 1 .таблица например Доска OE (еда подается к столу) 2. ежедневное питание или обсуждение своих дел за столом) 3. официальные лица, которые руководят какой-либо деятельностью

  • Источники омонимии сокращение Fan (лат.) «Орудие для легкого махания рукой производят прохладный поток воздуха »Fan« восторженный поклонник спорта или знаменитости »сокращение Fanatic

  • Источники омонимии заимствований Банковский банк -« берег »родное слово банк -« финансовое учреждение »итальянское заимствование

  • Источники омонимии • имитация звука мяу ‘звук, издаваемый кошкой’ чайка ‘маленькие террасные домики в Лондоне

  • Синхронный подход к омонимии критерии, отличающие омонимию от полисемии формулировки правил распознавания разных значений омонимов с точки зрения их дис распределение

  • Омонимия и многозначность Семантический критерий родственных и несвязанных значений Связи между различными значениями воспринимаются говорящими или не воспринимаются

  • Омонимия и полисемия радиация — в центре стоят вторичные значения из него, как лучи, многозначность

  • Омонимия и многозначность конкатенация — вторичные значения развиваются как цепь.Некоторые смыслы сложно отследить от основного. омонимия

  • Критерий распределения омонимы различаются по своей синтаксической функции, например Я думаю, что это «то» — союз, но то «то», которое использовал тот человек, было местоимением.

  • Классификация омонимов по значению лексических омонимов — слов, различающихся лексическим значением, но идентичных по грамматическому значению печать (тюлень) печать (печать)

  • Классификация омонимов по их означает грамматических омонимов — разные словоформы одного и того же слова идентичны печать — печати — печати — печати

  • ПРАКТИКА 1.Определите данные слова в Омонимы собственно Омофоны Омографы 2. Дайте значения этих слов Сделано (A) — горничная (N), ряд (N) — ряд (N), печать (N) — печать (N), лента (N) — полоса (N), пустыня (V) — пустыня (N)

  • Сделано (A) — горничная (N) Прошлое делает A Служанка ГОМОФОНЫ ряд (N) — ряд (N) Люди в ряду A ссора ГОМОГРАФЫ печать (N) — печать (N) Морское животное Официальный знак HOMONYMS de’sert (V) — ‘пустыня (N) Оставить пустым Песчаная земля ГОМОГРАФЫ заяц (N) — волосы (N) Животное Растущие пряди из кожи ГОМОФОНЫ

  • ПРАКТИКА Заполните пропуски, выбрав нужное слово.Переводите свои предложения Нет (сладкое \ сюита) без труда. Все справедливо в любви и на войне. Из (сайта \ взгляда) из виду. Дождей никогда не бывает, но (льет \ лапы).

  • Практика Классифицируйте омонимы по классификации профессора Смирницкого • Он должен отдать мяч в вашу честь. — Он играет с мячом. Полные омонимы • Что случилось с вашим левым ухом? — Он бросил нас. Сложный лексико-грамматический частичный • Выключи свет! — На нем легкие летние брюки.Сложный лексико-грамматический • Он терпеть не мог. — поймай медведя, прежде чем продать шкуру. Сложное лексико-грамматическое частичное • «Сдерживать» означает сохранять. — Птицы могут летать. Лексическая часть

  • Практика • Найдите омофоны для следующих слов, дайте написание (если они разные) и объясните разницу в значениях Dye Tale Week Sun Meet Написать заяц

  • PPT — Омонимы Презентация PowerPoint, скачать бесплатно

  • Омонимы до двух тоже их там они покупают, ты его это

  • Что такое омоним? • Омонимы — это слова, которые: • звучат одинаково • по-разному пишутся • имеют разные значения & ЧАСТЬ

  • Давайте посмотрим на некоторые общие омонимы! Определение слова Картинка • притяжательное слово «они» • там расположение • сокращение от «они есть». Напишите предложение правильно, используя как минимум два из вышеперечисленных омонимов.

  • Еще работа с омонимами Какой омоним означает «очень»? Слово Определение Изображение в направлении слишком чрезмерно; вдобавок два числа

  • Его против его Перепишите следующее предложение, используя омоним: «Поводок у собаки длинный. «Word Definition Picture» — притяжательное слово «это», сокращение от «it is»

  • Вы против своего WordDefinition Picture • ваше сокращение от «вы есть» • ваше притяжательное отношение к «вам»

  • Голая vs.Медведь Word Definition Изображение • голый • животное-медведь; терпеть Думая как ученый, создайте простой сценарий, используя оба омонима слева. (Достаточно абзаца, использующего оба омонима.)

  • По сравнению с покупкой Определение слова Картинка • рядом; рядом • купить, чтобы купить Думая, как математик, создайте задачу-рассказ, используя оба перечисленных омонима.

  • Совет против адвоката Определение слова Картинка • группа руководителей совета • совет консультанта В двух предложениях объясните, как оба этих омонима могут быть внеклассными занятиями.

  • Пустыня против пустыни Определение слова Изображение • пустыня, засушливая область; отказаться от • десертных сладостей Какой омоним тесно связан с чувством забвения?

  • Слушайте и здесь Определение слова Изображение • слышите слушать • здесь местоположение Если вы просите кого-то подойти к вам, какой омоним правильный?

  • Дождь против Рейна Определение слова Картинка • дождевая погода • поводья; для управления Нарисуйте картинку, используя оба омонима.

  • Право по сравнению с записью Определение слова Изображение справа правильное; направление написать, чтобы произвести слова Если вы пишете стихи, какой омоним вам больше всего подходит?

  • Талия и отходы Определение слова Изображение • поясная часть тела • отходы, которые нужно выбросить В научной гипотезе используйте оба перечисленных омонима.

  • Peace vs. Piece WordDefinition Изображение • мирное спокойствие • кусок часть целого Для двух приведенных выше омонимов используйте первый омоним в контексте социальных исследований, а второй — в концепции математики.(Двух простых предложений, использующих эти слова, будет достаточно.)

  • Неделя против слабого Определение слова Изображение • weekseven days • weakfrail Если вас беспокоит расписание, какой омоним вы бы использовали?

  • Стихотворение с проверкой правописания В приведенном ниже стихотворении найдите 20 омонимов ошибок. • У меня есть проверка орфографии. • Он пришел с моим компьютером. • В нем четко обозначены четыре ошибки в моем ревю, которые я не могу исправить. • Я набираю слово и вес для него два: «Погода я ошибаюсь» или «пишу».• Он показывает, что я пишу, как только горничная ошибка. • Он узнает очень скоро, и я могу записать ошибку. • Редко бывает неправильно. • Я запустил этот абзац, бросил. • Я уверен, что вы довольны двумя нет, все отлично взвешивают. • Моя шашка позволила мне шить.

  • Больше практики с омонимами Напишите свое собственное стихотворение, используя следующие омонимы: • там, они, их • тоже, два • это, это • вы, ваше • право, пишите • слышите , здесь

  • PPT — Омонимы PowerPoint Presentation, скачать бесплатно

  • Омонимы Рабочие листы в течение недели.Тест 15 февраля

  • Омонимы • Омонимы — это два или более слов, которые имеют одинаковый звук, но разное написание и значение. • Эти омонимы вызывают больше всего проблем: • Its and it • Их, они и там • To тоже и два • Your and you

  • It’s and Its • Its = притяжательная форма Это. • Это притяжательное, как его, ее, твое. • Помните, что притяжательные местоимения не требуют апострофа. Его значение невозможно измерить.• Это = это нормально, когда для сокращения требуется апостроф.

  • Их, они и есть • их = владение Их машина была в канаве. • they’re = они. Им понадобится эвакуатор. • there = в этом месте или используется с формами глагола be. Они собираются отвезти туда машину.

  • To, Too, and Two • to — используется перед глаголом (или) в направлении «Я собираюсь пойти в торговый центр». • тоже — чрезмерно, очень (или) тоже хочу в торговый центр.• два — число 2 В какой из двух торговых центров вы хотите пойти?

  • Your and You’re • you’re = you’re Вы никогда не опаздываете. • Ваше подразумеваемое владение. Ваша сестра никогда не приходит вовремя.

  • Accept = принять; получить • Except = but; за исключением того, что • Cent = пенни • Scent = запах, аромат • Sent = передан • Cite = утверждать; цитировать из; в повестку • Зрение = зрение, способность видеть • Зона = место или положение

  • директор = директор школы; начальник; первостепенное значение • Принцип = фундаментальное убеждение • Правильно = правильно; напротив левого • Обряд = ритуал, церемония • Написать = составить буквы или слова • Сшить = сшить • Так = указанным способом • Сеять = разбросать или посадить семена

  • Стационарные = в одном месте • Канцелярские товары = писчая бумага • Than = используется для сравнения • Then = указывает время, отвечает, когда • Weather = состояние атмосферы в месте • ли = если

  • Were = прошедшее время • we = сокращение для мы • who’s = сокращение для who is • чей = притяжательный падеж who

  • Lay (лежать, лежать, класть) означает «положить» или «разместить».« Ложь (лежать, лежать, лежать, лежать) означает« откидываться, отдыхать или оставаться »или« принимать позу отдыха ». Это относится к человеку или предмету как к принимающему или находящемуся в полулежащем положении. Настоящее причастие настоящего Прошедшее причастие Лежать лежать лежать лежать лежать лежать лежать лежать лежать Пожалуйста, положите коробки на поддоны с особой осторожностью. Я положил сообщение прямо на ваш стол. Я положил туда еще две ноты вчера. Он всегда кладет винить его помощников Теперь он большую часть дня лежит в постели.Когда мы двигались на запад, перед нами лежали горы. Это письмо оставалось без ответа две недели. Сегодняшняя почта лежит на столе в приемной.

  • Другие слова См. Алфавитный список слов, которые можно спутать, на следующем веб-сайте: http://www.grammarbook.com/homonyms/confusing-words-letter-a.asp

  • PPT — презентация омонимов в PowerPoint | бесплатно для просмотра

    PowerShow.com — это ведущий веб-сайт для обмена презентациями и слайд-шоу. Независимо от того, является ли ваше приложение бизнесом, практическими рекомендациями, образованием, медициной, школой, церковью, продажами, маркетингом, онлайн-обучением или просто для развлечения, PowerShow.com — отличный ресурс. И, что лучше всего, большинство его интересных функций бесплатны и просты в использовании.

    Вы можете использовать PowerShow.com, чтобы найти и загрузить примеры онлайн-презентаций PowerPoint ppt практически по любой теме, которую вы можете вообразить, чтобы вы могли узнать, как улучшить свои собственные слайды и презентации бесплатно. Или используйте его, чтобы найти и загрузить высококачественные презентации PowerPoint ppt с практическими рекомендациями и иллюстрированными или анимированными слайдами, которые научат вас делать что-то новое, также бесплатно. Или используйте его для загрузки собственных слайдов PowerPoint, чтобы вы могли поделиться ими со своими учителями, классом, студентами, руководителями, сотрудниками, клиентами, потенциальными инвесторами или всем миром.Или используйте его для создания действительно крутых слайд-шоу из фотографий — с двухмерными и трехмерными переходами, анимацией и музыкой на ваш выбор — которыми вы можете поделиться со своими друзьями в Facebook или в кругах Google+. Это тоже бесплатно!

    За небольшую плату вы можете получить лучшую в отрасли конфиденциальность в Интернете или публично продвигать свои презентации и слайд-шоу с высокими рейтингами. Но в остальном это бесплатно. Мы даже преобразуем ваши презентации и слайд-шоу в универсальный формат Flash со всей их оригинальной мультимедийной красотой, включая анимацию, эффекты перехода 2D и 3D, встроенную музыку или другой звук или даже видео, встроенное в слайды.Все бесплатно. Большинство презентаций и слайд-шоу на PowerShow.com можно бесплатно просматривать, многие даже можно бесплатно загрузить. (Вы можете выбрать, разрешить ли людям загружать ваши оригинальные презентации PowerPoint и слайд-шоу из фотографий за плату или бесплатно или вовсе.) Посетите PowerShow.com сегодня — БЕСПЛАТНО. Здесь действительно каждый найдет что-то для себя!

    презентации бесплатно. Или используйте его, чтобы найти и загрузить высококачественные презентации PowerPoint ppt с практическими рекомендациями и иллюстрированными или анимированными слайдами, которые научат вас делать что-то новое, также бесплатно.Или используйте его для загрузки собственных слайдов PowerPoint, чтобы вы могли поделиться ими со своими учителями, классом, студентами, руководителями, сотрудниками, клиентами, потенциальными инвесторами или всем миром. Или используйте его для создания действительно крутых слайд-шоу из фотографий — с двухмерными и трехмерными переходами, анимацией и музыкой на ваш выбор — которыми вы можете поделиться со своими друзьями в Facebook или в кругах Google+. Это тоже бесплатно!

    За небольшую плату вы можете получить лучшую в отрасли конфиденциальность в Интернете или публично продвигать свои презентации и слайд-шоу с высокими рейтингами.Но в остальном это бесплатно. Мы даже преобразуем ваши презентации и слайд-шоу в универсальный формат Flash со всей их оригинальной мультимедийной красотой, включая анимацию, эффекты перехода 2D и 3D, встроенную музыку или другой звук или даже видео, встроенное в слайды. Все бесплатно. Большинство презентаций и слайд-шоу на PowerShow.com можно бесплатно просматривать, многие даже можно бесплатно загрузить. (Вы можете выбрать, разрешать ли людям загружать ваши оригинальные презентации PowerPoint и слайд-шоу фотографий за плату или бесплатно или вообще.) Посетите PowerShow.com сегодня — БЕСПЛАТНО. Здесь действительно каждый найдет что-то для себя!

    PPT — Омонимы, омографы, омофоны презентация PowerPoint | бесплатно для просмотра

    PowerShow.com — это ведущий веб-сайт для обмена презентациями и слайд-шоу. Независимо от того, является ли ваше приложение бизнесом, практическими рекомендациями, образованием, медициной, школой, церковью, продажами, маркетингом, онлайн-обучением или просто для развлечения, PowerShow.com — отличный ресурс. И, что лучше всего, большинство его интересных функций бесплатны и просты в использовании.

    Вы можете использовать PowerShow.ru, чтобы найти и загрузить примеры онлайн-презентаций PowerPoint ppt практически на любую тему, которую вы можете вообразить, чтобы вы могли узнать, как улучшить свои собственные слайды и презентации бесплатно. Или используйте его, чтобы найти и загрузить высококачественные презентации PowerPoint ppt с практическими рекомендациями и иллюстрированными или анимированными слайдами, которые научат вас делать что-то новое, также бесплатно. Или используйте его для загрузки собственных слайдов PowerPoint, чтобы вы могли поделиться ими со своими учителями, классом, студентами, руководителями, сотрудниками, клиентами, потенциальными инвесторами или всем миром.Или используйте его для создания действительно крутых слайд-шоу из фотографий — с двухмерными и трехмерными переходами, анимацией и музыкой на ваш выбор — которыми вы можете поделиться со своими друзьями в Facebook или в кругах Google+. Это тоже бесплатно!

    За небольшую плату вы можете получить лучшую в отрасли конфиденциальность в Интернете или публично продвигать свои презентации и слайд-шоу с высокими рейтингами. Но в остальном это бесплатно. Мы даже преобразуем ваши презентации и слайд-шоу в универсальный формат Flash со всей их оригинальной мультимедийной красотой, включая анимацию, эффекты перехода 2D и 3D, встроенную музыку или другой звук или даже видео, встроенное в слайды.Все бесплатно. Большинство презентаций и слайд-шоу на PowerShow.com можно бесплатно просматривать, многие даже можно бесплатно загрузить. (Вы можете выбрать, разрешить ли людям загружать ваши оригинальные презентации PowerPoint и слайд-шоу из фотографий за плату или бесплатно или вовсе.) Посетите PowerShow.com сегодня — БЕСПЛАТНО. Здесь действительно каждый найдет что-то для себя!

    презентации бесплатно. Или используйте его, чтобы найти и загрузить высококачественные презентации PowerPoint ppt с практическими рекомендациями и иллюстрированными или анимированными слайдами, которые научат вас делать что-то новое, также бесплатно.Или используйте его для загрузки собственных слайдов PowerPoint, чтобы вы могли поделиться ими со своими учителями, классом, студентами, руководителями, сотрудниками, клиентами, потенциальными инвесторами или всем миром. Или используйте его для создания действительно крутых слайд-шоу из фотографий — с двухмерными и трехмерными переходами, анимацией и музыкой на ваш выбор — которыми вы можете поделиться со своими друзьями в Facebook или в кругах Google+. Это тоже бесплатно!

    За небольшую плату вы можете получить лучшую в отрасли конфиденциальность в Интернете или публично продвигать свои презентации и слайд-шоу с высокими рейтингами.Но в остальном это бесплатно. Мы даже преобразуем ваши презентации и слайд-шоу в универсальный формат Flash со всей их оригинальной мультимедийной красотой, включая анимацию, эффекты перехода 2D и 3D, встроенную музыку или другой звук или даже видео, встроенное в слайды. Все бесплатно. Большинство презентаций и слайд-шоу на PowerShow.com можно бесплатно просматривать, многие даже можно бесплатно загрузить. (Вы можете выбрать, разрешать ли людям загружать ваши оригинальные презентации PowerPoint и слайд-шоу фотографий за плату или бесплатно или вообще.) Посетите PowerShow.com сегодня — БЕСПЛАТНО. Здесь действительно каждый найдет что-то для себя!

    омонимов, омографов, омофонов — скачать онлайн видео на ppt

    Презентация на тему: «Омонимы, омографы, омофоны» — стенограмма презентации:

    1 Омонимы, омографы, омофоны
    В чем разница?

    2 Омонимы Слова с одинаковым произношением и написанием, но с разными значениями.

    3 Вот пример: Row Vs. Row
    У них ОДИНАКОВОЕ написание, ОДИНАКОВОЕ произношение, но РАЗНЫЕ значения.

    4 Ряд против. Гребля Гребля: используйте весла для перемещения лодки Гребля: ряд объектов
    Мне пришлось грести лодку в течение трех часов. Ряд: ряд предметов. Я вижу перед собой ряд замечательных учеников.

    5 Омонимы (продолжение) ЗНАЧЕНИЕ
    Помните: омонимы имеют ОДИНАКОВОЕ произношение, ОДИНАКОВОЕ написание, но РАЗНЫЕ… ЗНАЧЕНИЯ


    6 Вы можете придумать другой пример?
    Длинный Vs. Длинный Длинный: большой длины. В этом здании очень длинный коридор. Пришлось долго ждать в кабинете дантиста.Долго: желать или сильно тосковать, я жаждал этого момента всю свою жизнь. Я жажду вкусного шоколада.

    7 Омографы Слова, которые имеют одинаковое написание, но РАЗНОЕ произношение и РАЗНОЕ значение.

    8 Вот пример: Lead Vs. Свинец Свинец (li: d): идти впереди
    Свинец (led): мягкий, тяжелый металл Имеются: То же написание, Другое произношение, Разное значение

    9 Вы можете придумать другой пример?
    Чтение vs.Читать Читать (ri: d): Я прочту эту книгу завтра. (будущее время) Я читаю «Мост в Терабитию» прямо сейчас. (настоящее время) Прочтите (красный): Вы недавно читали хорошую книгу? (прошедшее время)

    10 Омофоны Слова, которые имеют точно такие же звуки, но разное написание и значение. РАЗНОЕ написание ЖЕ произношение РАЗНЫЕ значения

    11 Вот пример: To / Too / Two To: Я пойду в магазин.
    Тоже: Ты тоже из этого класса? (также) Два: Рядом с забором стоят две коровы.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *