Презентация по грамоте «Твердые и мягкие согласные»(1 класс)
Описание презентации по отдельным слайдам:
1 слайд Описание слайда:Урок обучения грамоте «Твердые и мягкие согласные » Учитель начальных классов Доценко Наталья Николаевна
2 слайд Описание слайда: 3 слайд Описание слайда:о Р я М ы Л Н а у э
4 слайд Описание слайда: 5 слайд Описание слайда: 6 слайд Описание слайда: 7 слайд Описание слайда:М Н Л Р
9 слайд Описание слайда:м а м я Ма-ня А-ня мар-ля ня-ня А-ля ма-ля-ры ма-ла мя-ла Ля-ля 1. НОС — НЁС 3.РАД — РЯД 2.ЛАД — ЛЁД
10 слайд Описание слайда:МО НИ НЮ ЛА МЯ НЕ ЛЁ РЫ МЭ РУ
12 слайд Описание слайда: 13 слайд Описание слайда:Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
Выберите категорию: Все категорииАлгебраАнглийский языкАстрономияБиологияВнеурочная деятельностьВсеобщая историяГеографияГеометрияДиректору, завучуДоп.
Выберите класс: Все классыДошкольники1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10 класс11 класс
Выберите учебник: Все учебники
Выберите тему: Все темы
также Вы можете выбрать тип материала:
Краткое описание документа:
Презентация к уроку грамоты первый класс на тему:» Твердые и мягкие согласные». Эта презентация помогает детям с помощью картинок разобраться в определении мягких и твердых согласных в словах.С помощью сказки » Маша и медведь» определить слова,которые относятся к мягким и твердым.Увидеть различия при произношении мягких и твердых звуков.Также в презентациии есть физминутка для глаз.Которая поможет детям немного отдохнуть и переключиться на другую работу. В конце презентации дети с помощью светофора могут оценить друг друга.Они выбирают цвета и оценивают сначало свою работу,а потом работу своих товарищей.
Общая информация
Номер материала: 459772
Оставьте свой комментарий
Презентация к уроку по русскому языку (1 класс) на тему: Презентация «Твердые и мягкие согласные» Перспектива 1 класс
Тема: «Твёрдые и мягкие согласные звуки». (УМК «ПЕРСПЕКТИВА») 1 класс.
Цель: развивать самоуважение, самоконтроль, умения оценивать свою работу и работу одноклассников, давать эмоциональную оценку, определять и формулировать цель деятельности на уроке; слушать и понимать речь, вести диалог; учиться работать в паре, в группе; развивать логическое мышление;
научить пользоваться полученными знаниями, преобразовывать их в соответствии с жизненным опытом; уметь применять на практике в устной и письменной речи.
Тип урока: изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности; совершенствование знаний и способов деятельности; комплексное применение знаний и способов деятельности; обобщение и систематизация знаний и способов деятельности; урок по проверке, оценке, коррекции знаний и способов деятельности.
Методы обучения : информационно сообщающий; объяснительный: инструктивный; стимулирующий, побуждающий, практический, наглядный, словесный, репродуктивный, поисковый
Оборудование: интерактивная доска, учебник, тетрадь.
Ход урока.
1. Организационный момент. Самоопределение к деятельности.
Включение в деловой ритм. Психологический настрой: разминка «Солнышко».(Дети встают в круг, взявшись за руки).
— Ребята, солнышко к нам заглянуло. Солнышко круглое. Руки в стороны, руки вперёд перевели, изобразили руками круг, похожий на солнышко. Вновь руки в стороны, и вновь делаем круг, похожий на солнышко. А теперь улыбнулись друг другу и тихо сели за парту.
2. Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности учащихся.
— Я хочу вас познакомить с двумя добрыми гномами Города Звуков Тимом и Томом. Вслушайтесь в их имена: Тим и Том.
— Произнесите каждое имя. Что заметили?
— Какими звуками различаются?
— Одинаковые или разные звуки в этих именах?
— Назовите первые в имени Том.
— А первый звук в имени Тим.
(Первые звуки разные: -т и –ть).
— Верно, первые звуки разные, и сами гномы Тим и Том, хоть и братья совсем не похожи друг на друга.
— Давайте вместе скажем т.
— Какой он?
(Твёрдый).
— Скажем звук Т. Какой он?
(Мягкий).
3. Формирование новых понятий и способов действия
— Так как же называются согласные, которые любит Том?
(Твёрдые).
— Как называются согласные, которые любит Тим?
(Мягкие).
— Вы догадались, кто из них Том, а кто – Тим?
(По цвету костюма).
— Так над какой темой урока мы будем работать?
(Твёрдые и мягкие согласные).
— Чем же мы будем заниматься на уроке?
(Учиться различать твёрдые и мягкие согласные).
-Как вы уже догодались, мягкие согласные мы будем обозначать кружком зеленого цвета, а твердые – кружком синего цвета.
— А как же мы обозначаем гласные звуки? Конечно же кружком красного цвета. (можно вспомнить различие между согласными и гласными звуками)
4. Обобщение и систематизация знаний.
1) Проблемная ситуация «Как обозначить на письме мягкость согласных?»
— Тим и Том любят играть вместе. Вчера они очень хорошо поиграли гласными буквами. А сегодня не могут разобраться, какие гласные Тима, а какие Тома и поэтому сердятся друг на друга.
— А мы с вами можем помочь нашим братьям?
— Что можете предложить, как распределить гласные между Тимом и Томом?
2). Построение проекта выхода из затруднения. Дифференциация гласных 1 и 2 разряда. Составление таблицы: на – ня, во – вё, ру – рю, мы – ми
— Как произносится согласный звук в первом столбике – твёрдо или мягко? Какие это согласные?
(Твёрдые).
— Как произносится согласный звук во втором столбике? Какие это согласные?
(Мягкие).
— Какие гласные обозначают твёрдость предыдущего согласного?
(А, о, у, э, ы).
— Какие согласные обозначают мягкость согласного?
(Я, ё, ю, е, и)
Составляется таблица гласных детьми на доске.
— Сделайте вывод, какая работа у гласных 1 ряда, 2 ряда?
5. Физкультминутка. «Пельмешки».
6. Применение. Формирование умений и навыков
1). Упражнение в различении согласных в словах. Работа в парах.
— Сейчас мы с вами поиграем в игру «Превращение».
Вам надо изменить слово так, чтобы первый согласный звук стал твёрдым (если он мягкий) или мягким (если он твёрдый). То есть одно слово — Тома, другое – Тима.
рад – ряд, мал – мял, лук – люк, был – бил
— Прочитайте, что вы записали, чем отличаются слова?
Дети сравнивают написание и значение слов.
Вывод: Слова отличаются не только гласными, но и по смыслу. Если мы неправильно напишем одну букву, изменяется значение слова.
7. Гимнастика для глаз.
3) Словарная работа. Звуковой анализ слов-отгадок.
— Отгадайте загадки.
Ловко прячется в норе,
Любит шарить во дворе!
Схватит куру — и в леса!
И зовут её — … (Лиса).
С виду инструмент простой.
Он внутри, совсем пустой.
По бокам обтянут кожей.
На кастрюльку он похожий.
Стукнешь палочкой: «Бам – бам!»
И узнаем… (Барабан)
— Составьте предложение со словом лиса и барабан.
8. Итог урока. Рефлексия.
— Над какой темой мы сегодня работали?
— С помощью чего мы обозначаем на письме мягкость и твёрдость согласных?
-Поднимите руку те, кто о себе может сказать: «Я научился различать твёрдые и мягкие согласные».
Тема | «Твердые и мягкие согласные звуки, их смыслоразличительная роль» | |||||
Кол-во учебных часов | 2 часа | |||||
Планируемый результат | Предметные умения | УУД | ||||
Научить понимать значения “мягкости” и “твёрдости” согласного звука и умение выделять эти звуки в слове. | закрепить понятие о гласных и согласных звуках; продолжить работу по умению выделять звуки в слове по порядку; продолжить работу по делению слов на слоги и постановке ударения в словах. воспитание культуры общения, умение работать в коллективе, взаимопомощи; воспитывать культуру учебного труда. | |||||
Основной тезаурус уроков | Понятия: звук, согласный звук, твёрдый/мягкий звук, буквы-помощники | |||||
Организация пространства | ||||||
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы | ||||
Литературное чтение (особенности жанра «басня»). Русский язык (обогащение словарного запаса; моделирование устного высказывания; освоение диалоговых форм общения). Театр (подготовка небольшого спектакля по изученной басне). Живопись (иллюстрирование произведения). | Групповая работа. Фронтальная работа. | Учебник «Букварь 1 часть» В.В.Репкин презентация. Прописи Карточки для групповой работы | ||||
I этап. Мотивация к деятельности: создание ситуации успеха | ||||||
Цель: заинтересовать учащихся новым исследованием. | Приветствие, настрой на урок: Громко прозвенел звонок – Начинается урок. Ваши ушки на макушке, Глазки широко раскрыты. Слушайте, запоминайте, Ни минуты не теряйте! (слайд 3) | |||||
II этап. Учебно-познавательная деятельность. Постановка и решение учебной задачи | ||||||
Последовательность изучения | Обучающие и развивающие задания | Диагностические задания, результаты деятельности учеников | ||||
1. Актуализация знаний учащихся | ||||||
Цель: вспомнить то, что ученикам уже известно о словах, о схеме слова | Уточнение знаний о слове, схемах слова (слайд 4) Версии ответов на вопрос: Чем похожи слова и чем отличаются? Что заметил Дядюшка Ага? | Характеристика слов, которые выполнили Маша и Алёша | ||||
2. Анализ слов | ||||||
Цель: формировать умение понимать значения “мягкости” и “твёрдости” согласного звука и умение выделять эти звуки в слове. | 1) Составление схем слов по парам (слайды 5,6,7,8) 2) Сравнение схем с мягким/твёрдым парным согласным 3) Наблюдение за гласными после парных согласных 4) Открытие роли тв/мяг.согласного 5) Пояснение смысла гласных после согласных звуков. 6) Оценка своей деятельности по «линейке» верно/неверно (прально/неправильно) Что нужно сделать чтоб получилось верно? (рефлексия своей работы на каждом этапе) | Вопросы учителя с целью анализа и интерпретации текста. Работа со схемами слов( в паре, группе, индивидуально) — О чём говорит гласная после согласного? Схемы вывешиваются на доску Дети их поясняют Оценка своей работы (линейка) | ||||
3. Самостоятельное моделирование схем, работа в прописи. | ||||||
Цель: формировать умение моделировать схемы слов с помощью схем, работать в прописи | Я тетрадь свою открою И наклонно положу. Я от вас, друзья, не скрою, Ручку я вот так держу. Сяду прямо, не согнусь, За работу я возьмусь. 1)Минутка чистописания 2) работа со схемами слов 3) Работа со словами в прописи. | Оценка правильности положения прописи и то, как взяли ручку, посадка ученика. Выбор лучшей буквы, оценка своего результата по «линейке» (на полях в прописи) Самостоятельная работа с схемами в прописи. | ||||
III этап. Интерпретация произведения (сценирование, чтение по ролям) | ||||||
Урочная деятельность | ||||||
Цель: формировать умение работать в группе по выполнению творческого задания на основе изученного материала. | Придумать такую же пару слов, нарисовать рисунок + схемы к словам | Следующий урок учитель начинает с этого творческого задания ( оно по желанию) | ||||
IV этап. Этап рефлексии. Оценка результатов деятельности | ||||||
Цель: формировать умения контроля, оценки и самооценки деятельности. | Учитель задет вопросы: «Какое открытие сегодня вы сделали на уроке?» «Кто из ребят помог вам лично, всему классу, группе сделать открытие?» «Чему каждый из вас сегодня научился?» «О чем бы вы могли рассказать своим родителям дома после нашего урока?» | Развернутые ответы на вопросы: — согласные звуки бывают “ мягкие” и “ твёрдые”, научились находить их в словах и отличать друг от друга. |
Презентация по обучению грамоте на тему «Твердые и мягкие согласные». (1 класс)
Урок
по обучению грамоте в 1 классе по ФГОС
«Мягкий и твёрдый согласный звук».
(закрепление)
Учитель: Власова О.В.
МБОУ СОШ № 104
им. М.Шаймуратова
2015 г.
Тема урока: Мягкий и твёрдый согласный звук перед гласными (урок-закрепление).
Цель урока: формировать понятие о согласных звуках, стоящих перед гласными.
Задачи: 1. Познавательные: — использование имеющихся знаний;
— исследование учебной задачи;
-установление логических, причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений;
— применение знаково-символической схемы.
2. Регулятивные: — оценивать уровень успешности;
— производить контроль своих действий;
— определять цель учебной задачи;
— планировать свою деятельность, определяемую результатом,
— контроль в форме сличения способа действия и его результата с
заданным эталоном.
3. Коммуникативные: — умение слушать и вступать в диалог;
— умение правильно выражать свои мысли;
— умение контролировать и корректировать действия других;
— оформление своей мысли в устной речи;
— обоснование своего ответа;
— умение ориентироваться в своей системе знаний;
4. Личностные: — самооценка своих возможностей;
формирование положительного отношения к учению.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1. Мотивация учебной деятельности.
2. Актуализация опорных знаний.
3. Формулирование темы, цели урока.
4. Работа по теме
Физкультминутка музыкальная
4. Закрепление и обобщение изученного материала.
6.Рефлексия
7. Итог урока.
Мы умные, мы дружные
Мы — внимательные, мы- старательные
Мы в первом классе учимся
Всё у нас получится!
Какие качества мы должны взять с собой на урок? ( Сообразительность, смекалку, внимание, память, дружбу, старание и т.д.)
-Сначала на свое место сядут те, чье имя начинается с гласного звука.
-Теперь сядут те, чье имя начинается с мягкого согласного звука
-А теперь те, у кого имя начинается с твердого согласного звука
.-На уроке ваши глаза внимательно смотрят и все…(видят.)
.-Ваши уши внимательно слушают и все… (слышат.)
Ваши головы хорошо…(думают.)
Слайд 1(деление на слоги, определение ударного слога, выявление твердости и мягкости согласного звука перед гласными, признак гласного звука).
Слайд2 (аналогично 1, раб.над временем глагола: наст., прош.,будущее), раб. по рисунку(что за рыба, где водится и т.п).
Слайд 3 (аналогично 1 и 2, написание им. собственных с большой буквы).
Звукобуквенный разбор (фонетический): Юля, лего, ловить.
.
-Возьмите лестницу самопроверки.
-Нарисуйте смайлик, с тем выражением, какое у вас настроение и расположите его на той ступеньке, где вам комфортно находится.
— Как вы считаете, ваших знаний и умений по теме урока стало больше.
— Что у вас получилось лучше всего ?
— Какое задание было самым интересным и почему?
– Ребята, сегодня на уроке мы хорошо поработали. Пора подвести итоги.
– Что вы узнали на сегодняшнем уроке?
– В чём вы испытывали трудности?
– На что ещё следует обратить внимание?
Хоровое проговаривание стихотворения, эмоциональный настрой на урок.
Устная работа.
Ответы детей
Ответы учащихся
Работа в тетради (в парах), взаимопроверка.
Регулятивные действия. Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.
Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.
Коммуникативные УУД
- Формируем умение слушать и понимать других.
- Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
- Формируем и отрабатываем умение согласованно работать в группах и коллективе.
Познавательные УУД
1. Формируем умение извлекать информацию из текста и иллюстрации.
2. Формируем умение на основе анализа рисунка – схемы делать выводы.
Регулятивные УУД
1. Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы материала учебника.
2. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Формируем умение составлять план деятельности на уроке с помощью учителя.
Личностные УУД
1. Формируем эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.
2. Формируем общее представление о моральных нормах поведения.
Урок по обучению грамоте по теме «Согласные звуки, твердые и мягкие». 1-й класс (УМК «Гармония»)
Цель: формирование понятий “твердые” и “мягкие” согласные звуки.
Задачи:
1. Познакомить детей с понятиями “твердые” и “мягкие” согласные звуки; научить различать их на слух и с помощью условных знаков обозначать на схеме.
2. Развивать речь учащихся, расширять их словарный запас
3. Воспитывать культуру умственного труда.
Оборудование: учебник “Азбука” 1 класс, Н.М. Бетенькова, Н.С. Кузьменко, мультимедийное оборудование, схемы – модели, материал для рефлексии, магнитофон.
I. Оргмомент
(Тихо звучит музыка. Дети здороваются с учителем, гостями, улыбнувшись друг другу, садятся на свои места.)
II. Повторение о золотых правилах на уроке.
Слайд 1 (презентация находится у автора)
— Внимание на экран!
Вас приветствует “Волшебница — Речь” и просит напомнить ей о золотых правилах на уроке:
(На уроке нужно говорить по – одному: один говорит, остальные внимательно слушают)
№2 рука
(Если хочешь о чем-то спросить, что-то сказать – подними руку и подожди, пока учитель обратится к тебе)
№3 На рис. – мальчик, прикрывающий рот пальцем.
(Главное на уроке тишина и ее надо беречь.)
— Посмотрим, как, это у нас получится сегодня на уроке.
III. Сообщение темы урока
Слайд 2
Рассмотрите схему
— Попробуйте сказать, какое слово спряталось в ней люк или лук?
(Ответы детей)
— Как вы думаете, кто прав?
Так вот, на сегодняшнем уроке мы с вами сделаем еще одно открытие, которое точно подскажет верное слово
IV. Повторение изученного о звуках
— Внимание на доску!
— Какими бывают звуки речи? (Гласными и согласными)
— Как произносим гласные звуки?(Чвободно, без преград, рот широко открыт)
— Как обозначаем гласные звуки на схеме?
— Как произносим согласные звуки? (С преградой со стороны органов речи: губ, зубов, языка)
— Как обозначаем согласные звуки на схеме?
Сегодняшнее наше открытие о согласных звуках.
V. Знакомство с новым материалом урока
Физминутка.
Сейчас отправимся в мастерскую художника. А пойдем мы с вами пешком.
— Встали и дружно пошагали на месте
1, 2, 3, 4, 5
1, 2, 3, 4, 5
Шагаем быстрее
1, 2, 3, 4, 5
1, 2, 3, 4, 5
Шагаем медленнее
1, 2, 3, 4, 5
1, 2, 3, 4, 5
Ну, а теперь тихо — тихо.
1, 2, 3, 4, 5
1, 2, 3, 4, 5
(Дети садятся)
Слайд 3
Рис. Мышка Рис. Лук
Рис. Мишка Рис. Люк
— Как вы думаете, почему художник нарисовал их в паре?
(Выслушиваются разные ответы детей)
— Сейчас мы с вами постараемся ответить на этот вопрос
VI. Работа по Азбуке – стр. 22.
Найдите те же самые рисунки, но уже со схемами.
Слайд 4 эти же рисунки, но уже со схемами.
— Рассмотрим первую пару рисунков.
— Сколько звуков в слове мышка? (5), (дети считают по схеме).
— Произнесем это слово.
— А теперь назовем каждый звук последовательно.
— Сколько звуков в слове мишка? (5)
— Произнесем это слово.
— А теперь назовем каждый звук последовательно.
— Чем похожи эти слова? (Количеством звуков, количеством гласных, называют животных)
— Чем отличаются? (гласными звуками [ы], [и], первые гласные звуки разные, смысл слов разный, схемы первых звуков разные)
— Произнесем первый звук в слове мышка. [М]
— Произнесем первый звук в слове мишка. [М’];
— [м] [м’] – Что вы можете сказать?
— Звуки похожи? (Да, но разные)
— В русском языке согласные звуки бывают твердыми и мягкими. При произношении звука [м] – одна преграда (сжатые губы, а язык не работает) Это твердый согласный, мы его будем обозначать квадратиком, в котором одна преграда. Прикрепляю в схеме — модели:
— Найдите у себя на столах такую схему и покажите.
— При произношении звука [м’] сжимаются губы, а язык поднимается спинкой к небу, т.е. 2 преграды это мягкий согласный звук. Обозначать будем квадратиком, в котором две преграды. Прикрепляю в схеме – модели:
— Найдите у себя на столах такую схему и покажите.
— Попробуем охарактеризовать первые звуки в словах мышка и мишка. Сначала произнесем их:
[М] – Гласный или согласный звук?
Твердый или мягкий?
Как обозначено на схеме? (Ориентация на схему, модель)
[М’] – Гласный или согласный звук?
Твердый или мягкий?
Как обозначено на схеме?
VII. Работа в парах
Рассмотрите следующую пару рисунков, обозначьте первые звуки в схемах
— Как обозначают твердые согласные звуки? Почему?
Проверка:
— В каком слове первый звук твердый?
— Как обозначили в схеме?
— Дайте словесную характеристику. (Аналогичные действия со звуком [м’])
— Теперь попробуем ответить на вопрос
— Почему художник нарисовал рисунки парами, т.е. по какому правилу? (Первые звуки в словах пары: твердый – мягкий, твердый – мягкий).
А теперь вернемся к первому слайду и постараемся ответить на вопрос: какое слово спряталось в звуковой схеме? (Лук)
— Почему? (Первый звук в слове и схеме твёрдый).
— Что надо изменить в звуковой схеме, чтобы она подходила к слову люк? (Добавить еще одну преграду)
Вывод.
— Какими бывают согласные звуки? От чего это зависит?
— Как обозначают твёрдые согласные звуки?
— Как обозначают мягкие согласные звуки?
VIII. Упражнение на распознавание согласных звуков (твердость, мягкость)
Ребята произносят первые согласные звуки в словах шепотом, показывают соответствующую схему, дают словесную характеристику. (Нёс, нос, ров, рёв, вол, вёл)
IX. Физминутка
— Тихонечко встали
— Послушайте, как бьется ваше сердечко.
— А как оно стучит? (Тук-тук)
— Покажите кулачком на
Урок русского языка по теме «Мягкие и твердые согласные звуки». 2-й класс
Цель: систематизирование знаний учащихся о твёрдых и мягких согласных звуках; создание условий на уроке для усвоения данной темы.
Задачи:
- научить способам обозначения мягкости и твёрдости согласных звуков;
- развивать орфографическую зоркость, умение производить звуковой анализ слов;
- воспитывать трудолюбие, аккуратность, умение работать в парах.
Оборудование: учебник “Русский язык” часть 1 (автор Л. М. Зеленина), карточки для работы в парах, индивидуальной работы, презентация.
Ход урока
1. Организационный момент.
Прозвенел для нас звонок.
Начинаем мы урок.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
2. Актуализация знаний.
Игра “А я помню…”.
— На какие группы можно поделить все буквы? (Гласные, согласные; буквы, которые не обозначают звука)
— Чем отличается гласный звук от согласного? (Гласный состоит только из голоса; при произношении гласного нет во рту преград, гласный звук образует слог)
— Что знаете и можете рассказать о согласных звуках? (Звон., глух., парн., непарн.)
— Как отличить звонкие звуки от глухих ? (Звон. произнос. с участием голоса и шума, а глухие – только с участием шума)
— Назовите парные, звонкие непарные, глухие непарные.
— Звуки мы (говорим, слышим).
— Буквы мы (видим, читаем, пишем).
— А какое сегодня число? (15 ноября)
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я от вас, друзья, не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я берусь.
3. Словарная работа.
(Слайд 1-8)
1) Если ты его отточишь —
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это? … (Карандаш)
2) На жарком солнышке подсох
И рвётся из стручков … (Горох)
3) Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь)
4) Тихо, тихо снег идёт.
Белый снег мохнатый.
Мы расчистим снег и лёд.
Во дворе… (Лопатой)
5) В каком словарном слове
“растёт” ель? (Учитель)
6) Льется речка — мы лежим,
Лед на речке — мы бежим. (Коньки)
7) Это хозяйственные предметы, предназначенные для хранения продуктов, а также для еды, питья: чашки, тарелки, кастрюли. (Посуда)
8) Как одним словом назвать предметы комнатной обстановки: диван, стол, стулья? (Мебель)
(Слайд 10)
4. Формирование темы урока
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка
Я сорвать его хотел –
Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)
Кто по ёлкам ловко скачет
И влезает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы? (Белка)
— Произнесите первые звуки в этих словах.
— В каком слове первый согласный мягкий? (Белка)
Докажите.
5. Определяем тему урока “Мягкие и твёрдые согласные звуки.”
(Слайд 9)
6. Постановка проблемы
На доске рисунки: маска и мёд, зонт и зеркало, лук и лимон.
(Слайд 11)
Работают 3 ученика с первого, со второго, и третьего ряда. (К доске выходят по одному, остальные работают в тетрадях.)
Дети записывают слова в два столбика.
Вывод: перед гласными ё, е, и согласные мягкие.
(Слайд 12)
Предлагаю задание “Весёлые звуки”. (Карточки с заданием у ребят на партах)
(Слайд 13)
На прогулку вышел хряк,
Постоял и в лужу… (Бряк).
Сам доволен: — хрюк — хрюк — хрюк,
Хорошо, что я без … (Брюк)
Прошу в слове БРЯК найти и подчеркнуть мягкий согласный звук.
Кто был внимательным и нашёл в прочитанном стихотворении ещё слова с мягким согласным? (ХРЯК, ХРЮК)
Вывод: перед гласными ё, е, и, я, ю согласные мягкие.
(Слайд 14)
— На какие две группы делим гласные? (гл. 1 ряда и гл. 2 ряда)
(По ходу выполнения работы заполняется таблица)
(Слайд 15)
Правила в сопоставлении | |
Мягкие согласные | Твёрдые согласные |
1. Мёд, зеркало, лимон, бряк, брюки. Гласные 2-го ряда (е, ё, и ю, я) обозначают мягкость впереди стоящего согласного. |
1. Маска, зонт, лук, мыло, поэт. Гласные 1-го ряда (а, о, у, ы, э) обозначают твёрдость впереди стоящего согласного. |
2. Уголь, банька. Мягкий знак в середине и на конце слова обозначает мягкость впереди стоящего согласного. |
2. Угол, банка. Согласный на конце и в середине слова перед твёрдым согласным слышится твёрдо. |
3. | 3. |
Слова: мыло и поэт проговариваю устно. В слове мыло прошу определить мягкость или твёрдость первого согласного звука, а в слове поэт дать характеристику третьему звуку.
Физминутка
Работа по учебнику с .75. у. 77
4б., 4зв. 5б., 4зв.
Угол – уголь
Вывод: буква ь знак, звука не обозначает, а лишь указывает на мягкость предшествующего согласного звука.
Под диктовку.
Кров — кровЬ, шест — шестЬ, банка – банЬка.
У.78 устно.
7. Для закрепления изученного материала возвращаемся к словарным словам.
Задание: 1 вариант. Найти слова, где все согласные мягкие. Прошу подчеркнуть их зеленым карандашом. (Учитель, мебель) 2 вариант. Найти два слова, где все согласные твердые. Подчеркнуть их синим карандашом. (Карандаш, горох)
8. Работа в парах. Найти слова, где встретились твердые и мягкие согласные.
Задание.
(Слайд 16)
У пенька пять опят.
Прочитать скороговорку правильно и быстро несколько раз. Записать по памяти.
Проверяем.
Подчеркиваем только те буквы, которые обозначили мягкость согласных (простым карандашом).
Кто не сделал ни одной ошибки – тихонько похлопайте в ладоши.
Вывод: мягкость согласных звуков на письме обозначается буквами Е, Ё, И, Я, Ю, Ь.
(Слайд 17)
Домашнее задание: с. 76 у. 79.
(Слайд 18)
Итог. Какое знание мы сегодня закрепили? Дети отвечают. Затем ещё раз обращаемся к таблице для зрительного повторения.
Оценивание смайликами.
9. Повторение. Работа в парах на карточках
Добавь слог с мягким согласным.
1) …тер, …лок, …ва. (Ветер, вилок, клюква)
Какие слова здесь спрятаны?
2) …ень, …ень, …ень, …ень, …ень. (День, пень, лень, тень, сень)
(Самопроверка на обратной стороне карточки)
С любым из этих слов составить предложение и записать его.
Рефлексия.
— Какая задача стояла перед нами?
— Удалось ли её решить?
— Кто справился с задачей?
Кто испытывал затруднения? Почему?
Так как таблица наша не закончена под пунктом 3, мы продолжим ее заполнение на следующем уроке.
Список литературы
- Зеленина Л.М., Хохлова Т.Е., учебник “Русский язык”. 2 класс (1 часть), Москва “Просвещение”, 2008 г.
- Ежемесячный журнал “Начальная школа”.
- Кислякова В. Е. “Русский язык”. 2 класс: технологические карты уроков по учебнику Канакиной В.П., Городецкого В.Г., Волгоград. “Учитель”, 2013 г.
- Бондаренко А.А., “Русский язык для веселых девочек и мальчиков”, книга для учащихся начальных классов.
PPT — English Consonants PowerPoint Presentation, скачать бесплатно
English Consonants Hartono, S.S., M.Pd. Колледж языков Исламский университет Султана Агунга (Коласула)
Характеристики • Артикуляционный: воздушный поток может быть остановлен, затруднен или отклонен (через носовой тракт). Голосовые связки могут или не могут вибрировать во время артикуляции. • Акустически: согласные менее звонкие, чем гласные, то есть гласные воспринимаются как более громкие и длинные звуки.• Функционально: обычно согласные не служат ядром слога.
ТРИ ИЗМЕРЕНИЯ СОГЛАСНЫХ Согласные подразделяются на три аспекта их образования: — место артикуляции — манера артикуляции — состояние голосовых связок (звонкие или глухие звуки).
МЕСТО АРТИКУЛЯЦИИ • Место артикуляции указывает на то, какие органы речи используются для артикуляции согласного. • Для производства согласных обычно используются два артикулятора.Во многих случаях один из них является активным артикулятором (который движется), а другой — пассивным. • В случае двухгубных согласных активны оба артикулятора.
ТИПЫ МЕСТА АРТИКУЛЯЦИИ • Двугубные: задействуются 2 губы • Лабиодентальные: задействуются нижняя губа и верхние зубы
Стоматологические / межзубные: кончик языка и зубов. • Альвеолярный / язычный альвеолярный: захватывает кончик языка и альвеолярный гребень
Палатовеларный / альвеопалатальный / лингва-небный: захватывает лезвие языка и альвеопалатальную область (между альвеолярным гребнем и твердым небом)
Velar: вовлекает заднюю часть языка и велум • Pharyngeal / Glottal: вовлекает голосовые складки в качестве основного сочленения.
СПОСОБ АРТИКУЛЯЦИИ • Стоп / Взрывной Взрывной называется артикуляция согласных со следующими характеристиками: a) один артикулятор перемещается относительно другого или два артикулятора перемещаются друг относительно друга, образуя стриктуру, которая позволяет из голосового тракта не выходит воздух. б) Затем выпускается воздух. в) Одни взрывные звуки озвучены, другие глухи.
Примеры взрывного Двугубные: / p /: булавка, ручка, груша, чашка, щенок, мак / b /: bin, Ben, bear, cab, pub, Bobby Alveolar / Lingua-alveolar: / t / : тоже отправил, телега, написать, поезд, багажник / д /: сделать, отправить, карточка, покататься, слить, выпил
Velar / lingua-velar: / k /: пальто, локон, класс, спина , кукареканье / г /: коза, девочка, стакан, мешок, выращивание
ОБОЗНАЧЕНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ • Фрикативное фрикативное слово — это созвучие с характеристикой, согласно которой воздух выходит через узкий проход и издает шипящий звук. Фрикативы — это продолжительные согласные, что означает, что вы можете продолжать их произносить без перерыва, пока у вас достаточно воздуха в легких.
Важность узкого прохода: • Издайте длинный шипящий звук и постепенно опускайте язык так, чтобы он больше не приближался к нёбу. Шипение прекратится. • Произведите длинный звук f, затем отведите нижнюю губу от верхней. Звук прекратится.
Примеры Fricatives • Labio-dental / f /: безопасно, хорошо, неудачно, мало, быстро, паром / v /: сохранить, лоза, вуаль, вид, обширный, очень Dental: / θ /: рот , большой палец, толстый, думаю, путь / ð /: чем, они, там, те, либо
Альвеолярные: / s /: Сью, С, глоток, автобус, кусок, цена / з /: зоопарк, Z, застежка-молния, жужжание, горошек, приз / ʃ /: она, туфля, корабль, ясень, шоу, толчок / ʒ /: случайный, массаж, иногда, столкновение, измерение, несчастный случай
ПРИМЕРЫ АФФРИКАТИВ Post Alveolar : / tʃ /: дёшево, чок, риш, вишня, лиственница, H. / dʒ /: джип, шутка, хребты, Джерри, большой, возраст
Примеры носовых / м /: миля, мина, мумия, гребешок, имя / н /: Нил, девять, деньги, конус, грива победа, тонкий, бан, бег, бег, Рон / ŋ /: крыло, штука, хлоп, звенел, звенел, неправильно
ПРИМЕРЫ ЖИДКОСТИ / л /: длинный, легкий, загрузка, желе, муха, стекло / r /: неправильно, правильно, дорога, Джерри, малька, трава
ПРИМЕРЫ ГЛИДОВ / w /: мы, запад, мокрый, вино, кит / j /: желток, употребление, батат, да, годы
PPT — Презентация согласных в PowerPoint, скачать бесплатно
Согласные Следующие согласные звуки: p, f, t, k, h, q, x, c, s, ch и sh — это звуки с придыханием.Если вы поднесете ладонь ко рту, когда читаете эти буквы, вы почувствуете, как выдыхается воздух. Прочтите следующие согласные после меня в первом тоне — вы также будете практиковать свои гласные.
Согласные bō
Согласные pō
Согласные mō
Согласные fō 000
000
Согласные nē
Согласные lē
Согласные gē
Согласные kē
Согласные qī
Согласные xī
Согласные Когда вы читаете следующие буквы, ваши зубы закрываются, но не слишком сильно.Расположите язык так, чтобы он просто вибрировал на тыльной стороне ваших верхних передних зубов. Примечание: в этом случае НЕ следует произносить гласную «i». Буква «i» (здесь беззвучная) ставится после z, c и s в письменном пиньинь как средство обозначения тонов.
Согласные zī Когда вы произносите z, вы должны почувствовать гудение за передними верхними зубами.
Согласные cī Выдуйте воздух, издав короткий жужжащий звук.Ваш язык должен быть шире, чем на букве «z».
Согласные sī Закройте зубы и подуйте на язык.
Согласные Примечание: гласная «i» в этом случае НЕ должна произноситься. Буква «i» (здесь беззвучная) ставится после zh, ch и sh в письменном пиньинь как средство обозначения тонов.
Согласные r rī Закрутите язык обратно в нёбо. Когда вы произносите «р», он должен касаться твердого неба.
Согласные zh zhī Закрутите язык обратно в нёбо. Кончик языка должен продолжать прижиматься к твердому нёбу. Выдавите воздух через язык.
Согласные ch chī Закрутите язык обратно в нёбо. Кончик языка должен продолжать прижиматься к твердому нёбу. Выдуйте воздух над языком, издавая звук немного тяжелее, чем в чжи.
Согласные ши Загните язык назад в нёбо так, чтобы он касался твердого неба, когда вы говорите «ш».sh
Согласные — Порядок предъявления
© Предоставлено Линн Гюнтер
Уровень обучения: Детский сад
Порядок представления:
Порядок, в котором детям произносятся согласные, часто зависит от личные предпочтения — существует множество различных исследований, которые предполагают один метод лучше другого. Только имейте в виду, что вам не обязательно предъявлять буквы в алфавитном порядке.
Каждый ребенок индивидуален — что работает идеально подходит для 85% детей, может быть неправильным подходом для ваш ребенок. Если ему сложно использовать используемый подход, попробуйте а другой.
Как мне это удалось с девочками? В итоге я объединил подходы. Мы использовали буквы m, r и v (в зависимости от надежности), чтобы дать Таше (и мне!) Комфортно изучать наши буквы, используя буквы, которые только один звук.Затем мы перешли на s, t, r и n (в зависимости от частоты) чтобы дать нам хорошее начало для озвучивания слов. Остальные согласные мы занимались по алфавиту.
С Кейтлин я применил еще более необычный подход. Мы взялись за сначала согласные в ее имени (k, t, l, y, n), потому что это казалось наиболее мотивация для нее. Затем мы проделали все остальное так же, как и я с Ташей.
ПОДХОД 1: НАДЕЖНОСТЬ
Некоторым учителям нравится разбираться с буквами, исходя из их надежности (в других слова, сколько разных звуков может издавать эта буква… Например, хотя «s» — обычная буква в английском языке, она не так надежна как буква «v».
Это потому, что в слове вроде «акула» буквы s не издает такой же звук, как в слове типа «сидел», и издает еще один звучат в слове типа «делает» — буква V (хотя и реже используется при написании слов) всегда издает один и тот же звук.
Это делает букву «v» намного проще для обучения, чем «с». Однако «v» не так полезна при чтении, как редко встречается в словах (чтобы проиллюстрировать это, сравните количество использованных v прописью в этом предложении к количеству s).
См. Ниже таблицу надежности.
Таблица надежности согласных:
Чрезвычайно надежный:м -> человек г -> пробег к * v -> фургон | Надежный: | В целом надежный:d -> кукла f -> дальний Дж -> варенье n -> не z -> зоопарк | Ненадежно: | Очень ненадежно: |
* эти буквы «лишние» или избыточный. Они не издают уникального звука.
- q -> кВт
- c -> k или s
- x -> ks, gs или z
ПОДХОД 2: ЧАСТОТА
Другой метод, который иногда используют, — сначала ввести наиболее распространенные звуки. (s, t и r). Это позволяет детям быстро начать формировать слова. Используя этот подход и игнорируя согласные и гласные: o, s, t, a, r, e встречаются в 50% слов английского языка.Добавление следующего шесть букв: n, i, l, u, c, p — дает 80% букв. когда работая над звуками букв, их можно представить «согласованно» — так, например, можно представить «АТ» как крыса, шляпа, кошка, мат.
В нашем доме мы называем эти словесные семейства и вышли за пределы списка ниже. Мы часто играем в игру, в которой пытаемся вычислить, сколько слов в каждой семье. Нам часто приходится вытаскивать словарь, чтобы определить, слово существует и что оно означает.Например, мы сделали «ike» семейство слов на днях (мы разрешаем имена и общеупотребительные сокращения): байк, вроде, шип, трайк, Майк, пайк и т. д. Пришлось искать «пика», которая оказалась и копьеподобным оружием, и северным рыба
Используйте рассудительность при поиске слов, так как это замедляет ярмарку немного … Иногда мы с папой говорим девочкам, что означают эти слова, но хоть раз за сеанс, мы заставляем их искать слово самостоятельно, чтобы помочь удобство использования словаря.
Семейство слов:
однобуквенные звуки | семей с несколькими согласными | семейств согласных / гласных |
с, т г, н c, l м, с. б, ж г, г h, v к, Дж z, w у, д, х | ч, чт sh, wh sp, sl сбн, см ул, ск sn, sq SW, TW br, tr гр, фр dr, cr пр, вр cl, bl эт, пл ул, скр | ap, an, at en, are, all уб, съел, аил ай, айн, ав аке, пр. есть, ухо, eep язь, лед, ине, ике ой, хорошо, старый ook, oop, руда ack, ash, ank ent, ell, est, edge ip, в, ит ick, ill, ing ot, op, ock uck, ump, ush гм, уг |
Согласные диграфы
ch — стул
ш — корабль
th — большой палец (глухая фонема — th) **
th — (звонкая фонема) **
wh — почему
ж — удовольствие
нг — петь
** озвученный против безголосого: положите пальцы на голосовые связки… Теперь произнесите «the» вслух. Обратите внимание на вибрацию, которую вы можно пальцами пощупать, когда вы издаете звук «ый»? Сейчас же произнесите «большой палец» вслух. На этот раз вибрации нет. Буквы, вызывающие вибрацию голосовых связок, называются звонкими. Письма, которые этого не делают, называются глухими.
Обратите внимание на то, как ваш рот издает звук буква «Д» и буква «Т»; письмо «Б» и буква «П»; буква «G» и буква «С»
D звучит, T глухо — рот шевелится одинаково для
Б озвучен, П безмолвен — рот шевелится одинаково для
G звонкий, C глухой — рот шевелится то же самое для обоих.
Если вашим детям трудно различать эти звуки, пусть они используют палец на голосовых связках … Это может помочь их немного.
Смеси согласных
bl — чёрный
cl — клоун
fl — летающий
др и фт — проект
sk — рабочий стол
fr — fry
spr — спрей
spl — всплеск
tr — дерево
tw — сдвоенный
гр — отлично
sl — медленный
пр — довольно
гр — обхватить
зр — захват
ул — остальная
ул — проливы
ngth — сила
nd — мягкий
th — резьба
согласных диграфов первого сорта.Общие основные стандарты RF.1.3 — Акустика и распознавание слов a. знать соответствия орфографии и звука для общего согласного.
Презентация на тему: «Согласные диграфы первого класса. Общие основные стандарты RF. 1.3 — Акустика и распознавание слов а. Знать соответствие орфографии и звука для общего согласного». — Транскрипт презентации:
1 Согласные диграфы первого сорта
2 Общие основные стандарты РФ.1.3 — Акустика и распознавание слов a. знать соответствия орфографии и звука для распространенных согласных диграфов (две буквы, обозначающие один звук) RF.1.3 — Акустика и распознавание слов a. знать соответствия орфографии и звука для распространенных согласных диграфов (две буквы, которые представляют один звук)
3 Задача В конце урока вы сможете определить 4 согласных орграфа «sh», посмотрев на картинку, а затем написав слово с правильным орграфом. Кроме того, путем определения и обводки орграфов «sh».
4 Что такое согласный диграф? Согласный диграф — это две буквы, которые издают один звук -wh-ch-th-sh
5 Сегодня мы посмотрим на звук… -ш
6 sh oe Согласный диграф «ш»
12 Вы можете придумать еще какие-нибудь «ш» примеры? Pair Share: повернитесь к партнеру по плечу и дайте ему или ей еще один пример слова, в котором есть звук «ш»!
План урока по твердым и мягким согласным звукам: игра «Разберись во всем»
В этом плане урока, который можно адаптировать для классов 1–3, учащиеся используют интерактивную онлайн-игру, чтобы попрактиковаться в сортировке слов по жесткому и мягкому звуку g.
Студентов будет:
- Определяйте жесткие и мягкие звуки g в словах.
- Сортируйте слова по твердым и мягким согласным звукам.
- Составьте собственный список слов с твердыми и мягкими согласными звуками.
Материалы:
- Знаки с надписью «мягкая г» и «жесткая г»
- Компьютеры с доступом в интернет
- Каталожные карточки или макулатура для учащихся, чтобы они могли создавать свои собственные сортировочные игры
- Пакеты или конверты полиэтиленовые для хранения школьных игр
Подготовка:
В этом плане урока используется игра PBS Kids под названием Sort It Out.В этой игре, которую ведет печально известная шутница Фрэнсин Карутерс, игрокам нужно подбирать слова, исходя из определенной цели в области фонетики. Например, в версии игры «hard and soft g» «огромный» будет отсортирован в столбец «hard g», а «dig» будет помещен в «soft g». Также есть хард и софт c и звуковая версия игры. Чтобы играть, вы просто нажимаете слово в словарном запасе и перетаскиваете его в столбец, к которому оно принадлежит.Процедура урока:
- Напишите «мягкая g» и «жесткая g» на противоположных концах доски или повесьте таблички с этими терминами на противоположных концах вашей классной комнаты.Разделитесь на пары студентов и раздайте каждой группе партнеров по карточке.
- Обсудите разницу между твердыми и мягкими согласными звуками и попросите учащихся попрактиковаться в том, чтобы сами издавать звуки.
- Предложите студентам прочитать слово на своей карточке со своим партнером, а затем встаньте вместе под мягким или жестким знаком g. В зависимости от размера вашего класса, вы можете захотеть, чтобы одновременно этим занимались только несколько групп партнеров.
- В классе прочитайте карточки со словами учеников, стоящих под мягким знаком g.Во всех ли них присутствует мягкий звук g? Есть ли слова, которым не место? Повторите этот процесс со студентами, стоящими под жестким знаком g.
- Разрешите учащимся играть со своими партнерами в игру «Разбери все».
- После этого предложите студентам создать свою собственную бумажную версию игры «Разбери все». Ученики должны продолжать работать в парах, чтобы придумать мягкие и жесткие слова g, записывая их на учетных карточках или небольших листах бумаги. Им также нужно будет сделать карточку с надписью «мягкий g» и карту с надписью «жесткий g».
- Проверьте работы учащихся, затем раздайте учащимся пластиковые пакеты или конверты, чтобы они могли положить в них свои игры.
- Попросите учащихся обменяться играми с другими партнерами и завершить сортировку.
Дополнительная деятельность:
Поощряйте студентов прислушиваться к жестким и мягким звукам g при чтении различных текстов. Учащиеся могут периодически добавлять в свою игру «Разберись», чтобы включать новые слова, которые они выучили.Разрешите учащимся играть в игры во время основного занятия, обучения чтению в небольших группах и в другое время в течение вашего учебного дня в качестве повторения и подкрепления. Вы также можете отправить игру домой со своими учениками, чтобы они могли играть со своими семьями. Предложите студентам посетить сайт PBS Kids дома и продемонстрировать членам семьи, что они узнали.PPT — Кластеры согласных (r, l, s) PowerPoint презентация | бесплатно для просмотра
PowerShow.com — это ведущий веб-сайт для обмена презентациями и слайд-шоу.Независимо от того, является ли ваше приложение бизнесом, практическими рекомендациями, образованием, медициной, школой, церковью, продажами, маркетингом, онлайн-обучением или просто для развлечения, PowerShow.com — отличный ресурс. И, что лучше всего, большинство его интересных функций бесплатны и просты в использовании.Вы можете использовать PowerShow.com, чтобы найти и загрузить примеры онлайн-презентаций PowerPoint ppt практически по любой теме, которую вы можете вообразить, чтобы вы могли узнать, как улучшить свои собственные слайды и презентации бесплатно. Или используйте его, чтобы найти и загрузить высококачественные презентации PowerPoint ppt с практическими рекомендациями и иллюстрированными или анимированными слайдами, которые научат вас делать что-то новое, также бесплатно. Или используйте его для загрузки собственных слайдов PowerPoint, чтобы вы могли поделиться ими со своими учителями, классом, студентами, руководителями, сотрудниками, клиентами, потенциальными инвесторами или всем миром. Или используйте его для создания действительно крутых слайд-шоу из фотографий — с 2D- и 3D-переходами, анимацией и музыкой на ваш выбор — которыми вы можете поделиться со своими друзьями в Facebook или в кругах Google+. Это тоже бесплатно!
За небольшую плату вы можете получить лучшую в отрасли конфиденциальность в Интернете или публично продвигать свои презентации и слайд-шоу с высокими рейтингами.Но в остальном это бесплатно. Мы даже преобразуем ваши презентации и слайд-шоу в универсальный формат Flash со всей их оригинальной мультимедийной красотой, включая анимацию, эффекты перехода 2D и 3D, встроенную музыку или другой звук или даже видео, встроенное в слайды. Все бесплатно. Большинство презентаций и слайд-шоу на PowerShow.com можно бесплатно просматривать, многие даже можно бесплатно загрузить. (Вы можете выбрать, разрешить ли людям загружать ваши оригинальные презентации PowerPoint и слайд-шоу фотографий за плату или бесплатно или вообще.) Посетите PowerShow.com сегодня — БЕСПЛАТНО. Здесь действительно каждый найдет что-то для себя!
За небольшую плату вы можете получить лучшую в отрасли конфиденциальность в Интернете или публично продвигать свои презентации и слайд-шоу с высокими рейтингами. Но в остальном это бесплатно. Мы даже преобразуем ваши презентации и слайд-шоу в универсальный формат Flash со всей их оригинальной мультимедийной красотой, включая анимацию, эффекты перехода 2D и 3D, встроенную музыку или другой звук или даже видео, встроенное в слайды. Все бесплатно. Большинство презентаций и слайд-шоу на PowerShow.com можно бесплатно просматривать, многие даже можно бесплатно загрузить. (Вы можете выбрать, разрешить ли людям загружать ваши оригинальные презентации PowerPoint и слайд-шоу из фотографий за плату или бесплатно или вовсе.) Посетите PowerShow.com сегодня — БЕСПЛАТНО. Здесь действительно каждый найдет что-то для себя!