План-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему: Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в старшей группе «Моя Родина- Россия».
Конспект по художественно- эстетическому развитию в старшей группе «Моя Родина — Россия»
ГБОУ школа № 851
ЮАО г.Москва
Смирнова Н.Г.
Тема: «Моя родина – Россия»
Задачи:
Образовательные: закреплять знания о природе страны, продолжать учить отражать в рисунке красоту своего края, всей России: пейзажи, сюжеты.
Развивающие: развивать творческие способности, воображение, память.
Воспитательные: воспитывать в детях чувство любви к Родине и интерес к красоте природы, которая нас окружает.
Материал: Физическая карта России, иллюстрации с символикой; иллюстрации с изображением природы России; белые листы, цветные и простые карандаши, ластики.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, восприятие художественной литературы, продуктивная.
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
1. Организационный момент.
Воспитатель: читает отрывок из стихотворения Н. Забилы «Наша Родина»:
Как велика моя земля,
Как широки просторы!
Озера, реки и поля,
Леса, и степь, и горы.
2. Основная часть. Воспитатель обращает внимание детей на иллюстрации с видами своего края и с изображением природы России, карту России, символику, которые она выставляет на доску по ходу своей беседы. Ребята, мы с вами живем в большой стране. Как она называется? (ответы детей). В России много городов. А еще в России очень красивая природа: моря, леса, реки, горы, степи. Рассуждает с детьми о том, на какой территории все это может находиться и подводит к выводу о том, что наша страна очень большая.
Вопросы детям: Где мы живем? Что интересного в нашем крае? Что вам больше всего нравится в своем городе? Какие интересные события можете вспомнить в вашей жизни? Где мы видим на прогулке? и т. д.
3. Игра: «Угадай по цвету»
Воспитатель, показывая цветные карточки, просит детей сказать, что означает данный цвет на карте: голубой – моря, реки; зеленый – лес; коричневый – горы; темно желтый и желтый – степи, пустыни.
4. Физкультминутка
Раз — подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на стульчик сесть опять.
(Интернет-источник)
5. Рисование по замыслу.
Воспитатель: Предлагает детям нарисовать природу своей страны: пейзажи, сюжеты и т. д. Уточняет представление детей о том, что все сюжеты могут быть связаны между собой.
Воспитатель в процессе рисования контролирует, напоминает о распределении своего замысла и сюжета по всему листу.
6. Рефлексия.
-Что мы сегодня узнали?
-Чем мы сегодня занимались?
-Что вам больше всего понравилось?
Выставка творческих работ
Спасибо за внимание!
План-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему: Рисование по замыслу «Родная страна»
Программное содержание:
Образовательные: закреплять знания о природе страны, продолжать учить отражать в рисунке красоту своего края, всей России: пейзажи, сюжеты.
Развивающие: развивать творческие способности, воображение, память.
Воспитательные: воспитывать в детях чувство любви к Родине и интерес к красоте природы, которая нас окружает.
Материал: Физическая карта России, иллюстрации с символикой; иллюстрации с изображением природы России; белые листы, цветные и простые карандаши, ластики.
Ход ООД:
1. Организационный момент.
Воспитатель: читает отрывок из стихотворения Н. Забилы «Наша Родина»:
Как велика моя земля,
Как широки просторы!
Озера, реки и поля,
Леса, и степь, и горы.
2. Основная часть. Воспитатель обращает внимание детей на иллюстрации с видами своего края и с изображением природы России, карту России, символику, которые она выставляет на доску по ходу своей беседы. Ребята, мы с вами живем в большой стране. Как она называется? (ответы детей). В России много городов. А еще в России очень красивая природа: моря, леса, реки, горы, степи. Рассуждает с детьми о том, на какой территории все это может находиться и подводит к выводу о том, что наша страна очень большая.
Вопросы детям: Где мы живем? Что интересного в нашем крае? Что вам больше всего нравится в своем городе? Какие интересные события можете вспомнить в вашей жизни? Где мы видим на прогулке? и т. д.
3. Игра: «Угадай по цвету»
Воспитатель, показывая цветные карточки, просит детей сказать, что означает данный цвет на карте: голубой – моря, реки; зеленый – лес; коричневый – горы; темно желтый и желтый – степи, пустыни.
4. Физкультминутка
Раз — подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на стульчик сесть опять.
(Интернет-источник)
5. Рисование по замыслу.
Воспитатель: Предлагает детям нарисовать природу своей страны: пейзажи, сюжеты и т. д. Уточняет представление детей о том, что все сюжеты могут быть связаны между собой.
Воспитатель в процессе рисования контролирует, напоминает о распределении своего замысла и сюжета по всему листу.
6. Рефлексия.
-Что мы сегодня узнали?
-Чем мы сегодня занимались?
-Что вам больше всего понравилось?
Выставка творческих работ.
План-конспект занятия по рисованию (старшая группа): Конспект занятия по рисованию «Мой город» старшая группа
Цель: закреплять представления детей о малой Родине; учить рисовать достопримечательности и природу родного города; воспитывать аккуратность в работе, умение доводить начатое дело до конца, договариваться между собой, совместно решать поставленную задачу.
Оборудование и материалы: картинки с изображением достопримечательностей города, аудиозапись с гимном, альбомные листы, простой и цветные карандаши, восковые мелки
Ход занятия:
-Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг. Покажите свои ладошки. Потрите их друг о друга. Что вы чувствуете? (Тепло). Это тепло добрых рук и добрых душ.
Воспитатель: Ребята, сегодня на занятие к нам пришли гости. Давайте поздороваемся. (Приветствие детей)
В: Теперь встанем в круг и поздороваемся друг с другом.
(Игра на общение)
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте! » друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет! » и «Добрый день! »;
Если каждый улыбнётся —
Утро доброе начнётся.
— ДОБРОЕ УТРО!
— Ребята, а теперь покажите, какое у вас настроение? Улыбнитесь друг другу, и у нас у всех будет хорошее настроение. А когда у людей хорошее настроение, то случаются чудеса.
Слышите, кто – то стучится к нам. Кто бы это мог быть? (предположения детей) .
2. Сюрпризный момент.
Воспитатель открывает дверь, на полу стоит коробка.
_ Дети, как вы думаете, что там может быть? (ответы детей). Воспитатель открывает коробку, а там Фиксик.
— Ребята, посмотрите, это же Фиксик. Он пришел к нам в гости из своего города Фиксиков. Давайте с ним познакомимся (дети по очереди называют свое фамилию, имя, отчество) .
Ребята Фиксик живет совсем в другом городе и совсем не знает ничего про наш с вами город.
Для сначала ответьте мне пожалуйста на вопросы:
1. — Что означает слово Родина? (Родина – это страна, в которой мы живем.)
2. — Что означает слово малая Родина? (малая Родина это место, где человек родился и вырос.)
3. Наша Родина называется… (Россия)
4. Жители России называются… (россияне).
5. Президент России … (В.В. Путин)
Ребята обратите внимание на фотографии.
Посмотрите внимательно на фотографии и скажите, что на них изображено. (Ответы детей) .
Воспитатель: Ребята, как называется город, в котором мы живем?
Где находится наш город?
Воспитатель: На свете очень много больших и малых городов. А мы будем говорить о нашем городе, о самом любимом, о самом красивом. Я правильно сказала, что наш город самый красивый? (ответы детей)
Воспитатель: Расскажите мне, пожалуйста, что вам нравится в нашем городе? (ответы детей).
Воспитатель: В нашем городе много улиц. И каждая улица имеет свое название. Назовите, на какой улице вы живете? (ответы детей). Я живу на улице…..
Воспитатель: Ребята, вы каждый день ходите по знакомым улицам. А какие здания можно увидеть на улицах нашего города? (Магазины, почта, аптека, больница, школа, библиотека, детский сад).
Воспитатель: В нашем городе много разных зданий. Но есть одно большое, просторное здание, в которое любят приходить и взрослые, и дети.
Воспитатель: Кто узнал это здание? (ответы детей)
Воспитатель: Многие из вас ходили в ДК «Победа» смотреть спектакли, цирковое представление. В ДК «Победа» не только показывают спектакли, но и проводят разные концерты, на которых артисты поют, танцуют и читают стихи. Давайте и мы с вами сейчас превратимся в маленьких артистов и споем песню про Россию.
Текст песни «Моя Россия, моя страна»
Я рисую белым мелом облака
Я мечтаю, будет день наверняка
Это счастье улыбнется снова мне
И моей стране
Припев:
Моя Россия, моя страна
Ты так красива во все годы-времена
Моя Россия, мои друзья
Дай Бог нам силы
Мы вместе одна семья
Сколько можно вечно спорить ни о чем
Сколько можно воду черпать решетом
Где тот ветер, что расправит крылья мне
И моей стране
Припев:
Моя Россия, моя страна
Ты так красива во все годы-времена
Моя Россия, мои друзья
Дай Бог нам силы
Мы вместе одна семья
Воспитатель. Ребята, расскажите, а чем занимаются ваши мамы? Где они работают? (рассказы детей)
Воспитатель: Кто заботится о красоте нашего города? (Взрослые, люди) .
Как они заботятся? (Взрослые рассаживают деревья, цветы, убирают мусор.)
Вывод. Правильно. Взрослые стараются сделать наш город красивым и уютным. Хотят, чтобы всем людям жилось весело и интересно в нашем городе. Поэтому мы должны беречь то, что сделано руками взрослых, соблюдать чистоту и порядок.
Воспитатель: Все люди любят свой город, в котором они живут. Сочиняют стихи и песни о своем родном городе. Мы тоже знаем стихи о своем родном городе. (Чтение стихов)
Г. Тептин «У причала»
1.Снова вышел к родному причалу,
В дорогие вернулся края.
На просторе течет величаво
Ненаглядная Вятка моя.
Здравствуй, тихий приветливый город!
Долго был я в разлуке с тобой.
Ты всегда мне, как Родина, дорог.
Милый город с красивой судьбой.
И в какой стороне бы я ни был,
Сердце рвется в родные края.
Где такое широкое небо
И любимая Вятка моя.
2. От шума столиц находясь вдалеке,
Рожденный старинным преданьем,
Стоит городишко на Вятке-реке
С красивым и нежным названьем.
О Вятских Полянах услышали вы,
Быть может, сегодня впервые,
Здесь прочно стоят в окруженье молвы
Дома, как судьбы часовые.
И в этих домах тихо люди живут,
Предавшись трудам и заботам,
И любят, и верят, и лучшего ждут,
И в баню идут по субботам.
Туманы окутают город с утра,
Как шарфик воздушный предплечья,
И кажется, что наступила пора
Спокойная и человечья.
И хочется воздухом этим дышать,
Сегодня, всегда, бесконечно,
И в этом прекрасном краю ощущать
Понятие светлое «Вечность».
От шума столиц находясь вдалеке,
Овеянный давним преданием,
Живет себе город на Вятке-реке,
С красивым и нежным названьем.
Автор стихов: Александр Тепин (г. Вятские Поляны)
3. Что такое Родина?
Это запах хлеба!
Солнышко лучистое,
Голубое небо.
Это — травы сочные,
Это — реки быстрые,
Это — степи пыльные
И луга душистые.
Пусть восходит солнце
Над Россией нашей.
Нет ее любимей,
И милей, и краше.
Вывод. Вы много рассказали о нашем городе и о Родине. Правильно сказали, что у нас много улиц, домов, красивая природа. В нашем городе трудится много людей, которые хотят, чтоб наш город стал лучше, красивее и богаче.
Воспитатель: А теперь пойдем гулять по нашему городу. Кто найдёт фотографию нашего города, показывает всем ребятам (на столе разложены фотографии Вятских Полян и других городов) .
Физминутка
Утром рано мы встаём,
(поднять руки вверх и опустить через стороны)
Город видим за окном.
(показать руками на окно)
Он проснулся, он живёт,
(руки на поясе, пружинки в обе стороны)
Нас на улицу зовёт.
(ходьба на месте)
Дома бывают разные:
Высокие и низкие,
(поднять руки вверх и опустить)
Далёкие и близкие,
(вытянуть руки и приблизить к себе)
Деревянные, панельные, кирпичные,
(передвигать одной рукой как будто бы считаем)
Вроде бы обычные.
(развести руками)
Мы живём, мы растём
В нашем городе родном.
(постепенно подняться на носки с поднятыми руками и принять и. п.)
Для кого-то — небольшой, —
(показать руками маленький предмет)
А для нас – огромный.
(поднять руки вверх и опустить через стороны)
Пусть растёт,
Пусть цветёт
(руки на поясе, пружинки в обе стороны)
Городок наш скромный.
(развести прямые руки в стороны)
7. Проблемная ситуация.
Воспитатель: Дети, Фиксик плачет. Что случилось?
Ребята, он мне сказал, что плачет из-за того, что в его городе нет таких красивых мест, дворов, площадок, музеев. В городе, где живет он с друзьями, ему скучно. Как вы думаете, мы сможем ему помочь? (ответы детей).
— Посмотрите на город Фиксика. (Вывешивается ватман с изображением дороги и солнца). Как вы думаете, чего здесь не хватает, чтобы наш гость был счастлив? (Ответы детей).
Мы сможем ему помочь?
8. Коллективная работа. Город для Фиксика.
Дети делятся на команды и договариваются кто что будет рисовать.
Дети рисуют на отдельном листке бумаги, что может быть в городе для Фиксика (фонтаны, здания, детские площадки, деревья). Все что вырезали, дети наклеивают на ватман.
9. Итог занятия.
Фиксик благодарит детей и интересуется, что им понравилось сегодня больше всего.
Дети передавая Фиксика друг другу говорят, что интересного они узнали и что им больше всего понравилось.
Воспитатель: Посмотрите, сколько красивых домов вы нарисовали (построили). Получился целый город. Дети рассматривают работы.
• Всякому мила родная сторона
• Где кто родится, там и пригодится
• Дома и стены помогают
• Своя земля и в горсти мила
• Родная землица и во сне снится
План-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему: Конспект НОД «С чего начинается Родина»
Тема: «С чего начинается Родина»
(подготовительная группа)
Программные задачи:
Уточнить, конкретизировать знания детей о нашем городе, закрепить знания детей о памятных местах города Серпухова.
Создать условия для отражения в рисунке представления о месте своего жительства как одном из «уголков» своей Родины.
Продолжать рисовать несложные сюжеты и пейзажи (по выбору). Развивать творческое воображение, способности к композиции.
Воспитывать патриотические чувства, интерес к познанию Родины большой и малой.
Предварительная работа:
Знакомство с историей родного города. Беседа о гербе. Конкурс рисунков «Мой город», «Моя улица».
Материал и оборудование для занятия:
— демонстрационный: иллюстрации с изображением памятных мест города Серпухова, рисунки детей «Мой город», «Моя улица».
Мультимедийная установка, слайды о городе Серпухове. Музыкальный центр, аудиозапись песни «С чего начинается Родина» муз. Я. Френкеля, сл. М. Матусовского.
— раздаточный материал: затонированные альбомные листы, акварельные краски, простые карандаши, тряпочки, баночки с водой, кисти.
Ход занятия:
1 часть. Беседа о малой Родине:
Звучит аудиозапись песни «С чего начинается Родина» (муз. Я. Френкеля, сл. М. Матусовского). Дети сидят полукругом.
Воспитатель: Ребята, поговорим мы сегодня на очень серьезную и интересную тему – тему Родины. Как вы понимаете слово «Родина»?
(Ответы детей).
Воспитатель: Правильно. Это место, где человек родился, где живет его семья, это родной город, страна, в которой мы живем.
«Если скажут слово «Родина»,
Сразу в памяти встает
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки березка-скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор.
В лужах первые кораблики,
Над скакалкой топот ног
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.
Или степь от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!»
З.Н. Александрова
Воспитатель: Для каждого человека Родина начинается с его родного дома, с родного города. Это называется «малая Родина».
— Как называется город, в котором вы живете?
— А теперь давайте вспомним историю нашего города (показ слайдов): Очень давно город Серпухов начал строиться на соборной горе. Соборная гора – это высокий холм, вокруг которого течёт речка Серпейка и впадает в реку Нару. Это исторический центр нашего города Серпухова. Давным – давно на Соборной горе стоял могучий Кремль. Кремль – это крепость, которая защищала жителей от врагов. Сначала строили его из дерева, но он разрушился, и люди начали строить стены из камня, т. к. это было прочнее. Но прошло много времени и каменные стены тоже разрушились. Остатки Кремлёвской стены остались до наших дней. Я вам рассказывала, что город наш начинал строить князь, он же и был основателем города Серпухова.
— Кто вспомнит, как его звали? ( Владимир храбрый)
— За что его прозвали Храбрым? (Храбрым его окрестил народ за победу на Куликовом поле)
— Каким он был в детстве? (смелым, отважным, в 9 лет он принимал участие в сражении с врагом).
«Дышат исторические камни
Всем величьем давней старины.
Кремль Соборки в Серпухове главный,-
Он начало нашей стороны.
Стоит гора Соборная над Нарой
На ней начался шесть веков назад
Наш славный Серпухов — золотоглавый,
А под горой раскинулся посад »
Воспитатель показывает презентацию «Наш город»
Вопросы:
— Как называются главные улицы нашего города?
— Какие реки протекают в Серпухове?
— Как называют жителей нашего города?
— Почему город назвали Серпухов?
— На каком высоком месте был заложен наш город?
— Какие монастыри и церкви вы можете назвать?
— Какой герб у нашего города?
— Какие площади в Серпухове вы знаете?
— Назовите центральные улицы нашего города?
— Где любят отдыхать серпуховичи, какие парки, дворцы культуры, кинотеатры вы знаете?
— Кто узнал эту площадь? Что за памятник на этой площади? (Юбилейная, «Тюльпан»)
— Где горит вечный огонь? (на братской могиле, на Соборной горе)
— На Советской площади стоит памятник. Кому он посвящен? ( Владимиру Храброму)
— Какому русскому писателю поставлен этот памятник? ( А.П.Чехову)
— В парке культуры и отдыха тоже стоит памятник, и парк называется его именем (парк им О.Степанова – герой ВОВ)
— Воспитатель: «Ребята, вы настоящие «знатоки», т.к. много знаете о своём городе, любите его, берегите его — ведь это ваша малая Родина»
«На Московской земле
Город Серпухов есть.
Герб с павлином на нём,
Наша гордость и честь»
2 часть. Рисование « С чего начинается Родина»
Посмотрите, у меня уже есть рисунки с изображением нашего города (на доске прикреплен лист с подготовленным фоном, имеющим проезжую часть и тротуар, воспитатель показывает образец выполнения рисунка, по ходу задавая вопросы детям)
– Без чего не бывает ни один город? (Без транспорта, людей, домов, деревьев…)
— Что еще можно увидеть в нашем городе? (школы, магазины, кинотеатры)
– Скажите, если предметы находятся вдалеке, какими они будут по размеру? (маленькими) А предметы, находящиеся вблизи? (крупными)
– Чтобы нарисовать человека нам нужно вспомнить схемы его изображения в движении (предложить детям вспомнить схему изображения человека)
– Рисовать мы будем сначала простым карандашом, который необходимо «обмануть» (рисовать незаметной линией). А потом «оденем» его красками,
– Ребята, чего еще не хватает? (домов, деревьев…) Когда рисунок подсохнет узкой кисточкой можно выделить детали.
— Какая кисточка нам поможет? (узкая кисточка, так как детали мелкие)
Широкой кисточкой можно закрасить фон, небо.
Самостоятельна работа детей
Анализ работ, итог занятия:
— О чем мы сегодня говорили?
— Что запомнилось?
— Какие рисунки понравились вам? Почему?
В конце занятия воспитатель предлагает детям рассмотреть рисунки и обсудить с детьми, похожи ли их рисунки на реальные изображения нашего города.
Россия | Россия |
Каждый образованный человек на планете Земля знает, что Россия — самая большая страна в мире. Его необъятные просторы занимают десятую часть всей суши нашей планеты. Пейзаж завораживает. Высокие горы, бескрайние океаны и моря, чистейшие реки и ручьи, гигантские болота и степи, огромные леса и замерзшие ледники. | Каждый образованный человек на планете Земля знает, что Россия является самой большой страной в мире. Ее огромные пространства занимают одну десятую часть общей земли нашей планеты. Ее пейзаж завораживает. Высокие горы, бескрайние океаны и моря, чистые реки и ручьи, гигантские болота и степи, огромные лесные массивы и ледники. |
Читать полностью >>> | |
Достопримечательности России | Достопримечательности России |
Россия — самая большая страна в мире.У него долгая и интересная история. Страна славится своими многочисленными достопримечательностями. Столица России — Москва, и это самый большой город страны. Еще один крупный и известный город России — Санкт-Петербург. | Россия — самая большая страна в мире. Она имеет долгую и интересную историю. Страна славится своими многочисленными достопримечательностями. Столица России — Москва, и она же является самым большим городом страны. Другим большим и знаменитым городом России является Санкт-Петербург. |
Читать полностью >>> | |
Добро пожаловать в Россию | Добро пожаловать в Россию |
Ежегодно Россию посещают миллионы туристов. Есть много разных причин для поездки в Россию. Прежде всего, это самая большая страна в мире. Во-вторых, он полон исторических, архитектурных и природных чудес. В-третьих, Россия — гостеприимная страна, где посетители могут легко почувствовать себя как дома.По национальным традициям гостей всегда встречают хлебом-солью. | Каждый год миллионы туристов посещают Россию. Есть множество причин для посещения России. Во-первых, это самая большая страна в мире. Во-вторых, она полна исторических, архитектурных и исторических объектов. В-третьих, Россия — гостеприимная страна, где посетители с легкостью чувствуют себя как дома. В соответствии с национальными традициями гостей всегда встречают хлебом и солью. |
Читать полностью >>> | |
Чем знаменита Россия | Чем знаменита Россия |
Россия во многих отношениях прекрасная страна с долгой и интересной историей со многими трагическими разворотами.Но что мы на самом деле знаем о своей родине? Чем славится Россия, кроме того, что это самая большая страна в мире? Чтобы перечислить все достижения нашей страны, нам, наверное, понадобится многотомная энциклопедия раздела, потому что наши успехи затрагивают многие сферы жизни. | Россия — это во многих отношениях удивительная с длинной и интересной историей, имеющей множество трагических поворотов. Но что мы действительно знаем о нашей родине? Чем знаменита Россия, кроме того, что она является самым большим в мире? Для того, чтобы перечислить все достижения нашей страны, вероятно, понадобилась бы многотомная энциклопедия, поскольку наши успехи обеспечивают множество сфер жизни. |
Читать полностью >>> | |
Выдающиеся люди России | Выдающиеся люди России |
Роль российских ученых, писателей, музыкантов, художников и других выдающихся деятелей. людей в развитии современного мира неоспоримо. Они повлияли практически на все сферы жизни человека. Сегодня всем известны такие имена, как Пушкин, Толстой, Ломоносов, Чайковский, Гагарин, Терешкова и др. | Роль российских ученых, писателей, музыкантов, художников и других выдающихся деятелей в развитии современного мира неоспорима. Они повлияли практически на все сферы жизни. Сегодня всем известны такие имена, как Пушкин, Толстой, Ломоносов, Чайковской, Гагарин, Терешкова и другие. |
Читать полностью >>> | |
Традиции в России | Традиции в России |
У каждого народа своя культура и традиции.Россия — уникальная страна с многовековой историей и устоявшимися национальными обычаями. Хотя это развитая страна с высоким уровнем культуры, большинство праздников и традиций уходят корнями в языческие времена. Например, Пасха, Рождество Христово, Купальская ночь, Масленица — все эти события имеют языческие корни. Несколько слов об этих праздниках и традициях их празднования. | Каждый народ имеет свою культуру и традиции. Россия является уникальной страной с многовековой историей и устоявшимися национальными обычаями.Несмотря на то, что это хорошо развитая страна с высоким уровнем культуры. Например, Пасха, Святки, ночь Купалы, Масленица — все эти события имеют языческие корни. Я хотела бы сказать несколько слов об этих праздниках и праздновании их празднования. |
Читать полностью >>> | |
Население России | Население России |
Всем известно, что Россия — самая большая страна на нашей планете.В результате здесь проживает много национальностей. В России постоянно проживает более 145 миллионов человек, из них более ста шестидесяти национальностей, говорящих на своем языке. Большинство из них принадлежат к малым народам. Более 80% сами русские, а 20% населения составляют представители разных национальностей — украинцы, белорусы, татары, мордва, армяне и др. | Всем, что известно, что Россия является самой большой страной на нашей планете.В результате там проживает множество национальностей. Более 145 миллионов человек постоянно проживает на территории России, среди них более стаидесяти национальных, которые говорят на своем родном языке. Большинство из них к малым народам. Более 80% сами русские, в то время как 20% населения это разные национальности — украинцы, белорусы, татары, мордовцы, армяне и т.д. |
Читать полностью >>> | |
Образование в России | Образование в России |
Образование — важная часть современной жизни.Получать образование — значит знать много необходимого и полезного для жизни, поэтому в школе учится каждый порядочный человек. Первоначально русское образование начинается с раннего возраста. Дети могут ходить в детский сад с двухлетнего возраста, но это не обязательное образование. | Образование является частью современной жизни. Быть образованным, значит знать много необходимых и полезных вещей для жизни, и по этой причине каждый приличный человек учится в школе. Изначально Российское образование начинается с раннего возраста. Дети могут начать ходить в детский садик с двух лет, но это не обязательное образование. |
Читать полностью >>> | |
Высшее образование в России | Высшее образование в России |
Высшее образование играет очень важную роль в нашей жизни. Это также важно для развития нашей страны.В университетах и институтах студенты проходят подготовку, чтобы стать учителями, инженерами, врачами, архитекторами и другими высококвалифицированными специалистами. Средний возраст для получения высшего образования в России — 17 лет. Студенты могут поступать в университет после окончания средней школы или колледжа. | Высшее образование играет очень важную роль в нашей жизни. Это также важно для развития нашей страны. В университетах и институтах студентов учатся, чтобы стать учителями, инженерами, врачами, архитекторами и другими высококвалифицированными специалистами.Средний возраст для получения высшего образования в России 17 лет. Студенты могут поступить в университет после того как они окончат среднюю школу или колледж. |
Читать полностью >>> | |
Флаг Российской Федерации | Флаг России |
Флаг является главным символом страны, а также гимном и гербом. Флаг России состоит из трех полос — белой, синей и красной.Официальной версии того, что означают эти цвета, нет, но некоторые люди считают, что белый цвет означает щедрость, синий — верность, а красный — храбрость. Другой символизм: белый представляет Бога, который находится вверху, красный — крестьян внизу, а синий — царя, который находится между ними. | Флаг — главный символ страны наряду с гимном и гербом. Флаг России состоит из трех полос — белой, синей и красной. Нет официальной версии, что именно означают цвета, но некоторые, что говорят, белый — символ щедрости, синий — пред, а красный — отваги.Другой вариант: белый представляет Бога, на самом верху, красный — крестьян, внизу, а синий — это царь, который находится между ними. |
Читать полностью >>> | |
Питание в России | Еда в России |
В каждой стране свои традиции приготовления и национальные блюда. Россия — в основном северная страна с суровыми зимами, поэтому еда там является источником энергии и тепла. Важнейшими составляющими русской кухни являются хлеб и пшеничные продукты, овощи, молочные продукты, мясо и рыба. У россиян обычно трехразовое питание: завтрак, обед и ужин. | В стране есть свои традиции приготовления пищи и национальных блюд. Россия в основном северная страна с суровыми зимами, поэтому еда там является источником энергии и тепла. Основными компонентами русской кухни являются хлеб и продукты из пшеницы, овощи, молочные продукты, мясо и рыба.У русских, как правило, три приема пищи в день: завтрак, обед и ужин. |
Читать полностью >>> | |
Традиционное русское блюдо | Традиционное блюдо в России |
Россия славится своими вкусными супами и похлебками, поэтому неудивительно, что одно из самого главного блюда в России — щи. Щи — суп, который раньше крестьяне готовили из капусты, моркови и специй, в основном добавляли все, что можно было найти в своем саду.Так его готовили в IX веке. | Россия славится своими вкусней супами и похлебками, поэтому не удивительно, что одним из главных национальных блюд щи. Щи — это суп, русские крестьяне традиционно заправляли капустой, морковью и различными пряностями, словом, всем тем, что росло на их огороде. Также в щи добавляли мясо, реже грибы или рыбу. Именно так выглядело это блюдо еще в далеком IX веке. |
Читать полностью >>> | |
Традиционная русская кухня | Традиционная еда в России |
Традиционная русская кухня формировалась веками.На это сильно повлиял климат нашей страны. Русская зима всегда была долгой и холодной, поэтому большинство наших блюд подаются очень горячими. | Традиции русской кухни складывались веками. Существенное влияние на их создание оказали климатические условия нашей страны. Зимы в России всегда были длинные и морозные, поэтому в меню наших предков в большом количестве присутствовали горячие блюда. |
Читать полностью >>> | |
Климат в России | Климат в России |
Во всем мире существует поверье, что российский климат морозный и холодный.Однако не все знают, что в России из-за своей обширной территории погода разносторонняя и переменчивая. Большая часть европейской равнины подвержена воздействию мягкой погоды. В северных регионах погода довольно холодная. Живущие здесь люди страдают от суровой зимы и отсутствия лета. | В мире бытует мнение, что климат в России морозный и холодный. Однако не все знают, что из-за огромной территории в России разнообразная и переменчивая погода. Для большей части европейского равнин характерна умеренная погода.В северных регионах довольно холодно. Люди, живущие там, страдают от суровых зим и отсутствия лета. |
Читать полностью >>> | |
Праздники России | Праздники России |
В каждой стране есть свои обычаи, традиции и праздники, и Россия не исключение. Перечислить все праздники страны практически невозможно, но хотелось бы рассказать о самых важных и традиционных. В начале каждого года в России празднуют Новый год и Рождество. Эти государственные праздники любят и дети, и взрослые. Люди не работают и не учатся несколько дней. | В каждой стране есть свои обычаи, традиции и праздники, и Россия не исключение. Почти невозможно перечислить все праздники страны, но я хотела бы рассказать вам о важнейших и из них. В начале каждого года люди в России отмечают Новый год и Рождество. И дети, и взрослые любят эти праздничные дни.Люди не работают и не учатся в течение нескольких дней. |
Читать полностью >>> | |
Спорт в России | Спорт в России |
Многие люди в мире увлекаются спортом и играми. Кому-то нравится поддерживать форму и здоровье, кому-то нравится заниматься спортом, чтобы стать более организованным и дисциплинированным, а кому-то нравится спорт, потому что это соревновательная деятельность. Русские люди не исключение.Им также нравятся разные виды спорта, как заниматься ими, так и смотреть. | Многие люди в мире любят спортивные состязания и игры. Некоторым нравится заботиться о своем фигуре и здоровье, некоторые любят заниматься спортом, чтобы стать более организованными и дисциплинированными, а некоторые любят спорт из-за соперничества. Российский народ не является исключением. Они также любят различные виды спорта, как заниматься ими, так и смотреть их. |
Читать полностью >>> | |
Школа в России | Школа в России |
Система школьного образования в России немного отличается от принятой в других странах, но тоже много общего.В каждом городе, поселке или даже деревне может быть как минимум одна или две школы. В некоторых крупных городах России более тысячи школ. Бывают государственные и частные. На мой взгляд, чем больше у нас возможностей для учебы — тем лучше. | Школьная система в России немного отличается от той, что принята в других странах, но и общие черты тоже есть. Каждый большой и маленький город, или даже село, может похвастать наличием, по меньшей мере, одной или двумя школами.В некоторых крупных российских городах бывает более одной тысячи школ. Причем учебные заведения могут быть как государственными, так и частными. На мой взгляд, чем больше возможностей для обучения, тем лучше. |
Читать полностью >>> | |
Новый год в России | Новый год в России |
В течение года много государственных и праздничных дней, но мой любимый один, конечно, Новый год.Каждый год 31 декабря мы отмечаем уходящий год и наступающий Новый год. Для большинства людей это начало чего-то нового, новой страницы в их жизни. В этом смысле я не исключение. | официального официального и неофициального праздников в течение года, но мой любимый, конечно же, Новый год. Ежегодно 31-го декабря мы провожаем старый год и встречаем Новый год в России. Для людей это начало чего-то нового, новой страницы в их жизни.В этом смысле, я не исключение. |
Читать полностью >>> | |
Рождество в России | Рождество в России |
Неудивительно, что Рождество — один из самых желанных и долгожданных праздников в России. В отличие от многих других стран он отмечается 7 января по православному календарю. Изначально этот день был связан со многими народными обычаями.В некоторых районах до сих пор сохраняется традиция пения колядок и маскировки в ночь на 6 января. | Неудивительно, что Рождество является одним из самых заветных и долгожданных праздников в России. В отличие от других стран, здесь его празднуют 7 января, в соответствии с православным календарем. Первоначально этот день был связан с множеством народных обычаев. В некоторых регионах по-прежнему традицию пения колядок и ряженья в ночь на 6 января. |
Читать полностью >>> | |
Красота России | Красота России |
В каждой стране есть что предложить. Если говорить о Китае, то он богат буддийскими храмами; Если говорить о Мексике, то она богата руинами древних памятников ацтеков. Национальная черта России — красота ее природы. Его большие просторы очень щедры и сильны.Вот почему в стране обитают тысячи видов животных и растений. Все в мире знают, что в России самые красивые зимы, самые холодные тоже. | В каждой стране есть нечто особенное. Например, Китай богат буддистскими храмами; Мексика богата руинами древних ацтеков. Особенностью России является красота ее природы. Ее огромные просторы весьма щедрые и сильные. Вот почему в стране тысячи видов животных и растений. Каждый житель планеты знает, что самые красивые зимы в России, и холодные тоже. |
Читать полностью >>> | |
Российская экономика | Экономика России |
После распада Советского Союза российская экономика претерпела множество изменений. Она прошла долгий путь преобразований, несколько мировых кризисов и сейчас это глобальная система рыночной экономики. Основной отраслью по-прежнему является экспорт природного газа и нефти, добываемых в Западной Сибири. | Экономика России со времен распада СССР претерпела множество изменений. Пройдя долгий путь реформ и преобразований, а также преодолеть не один мировой кризис, теперь она представляет собой глобальную интегрированную систему рыночного типа. Главной ее отраслью и по сегодняшний день остается экспорт природного газа и нефти, добываемой в экспорт Сибири. |
Читать полностью >>> | |
Музеи в России | Музеи в России |
В нашей стране тысячи музеев.Есть маленькие и большие, некоторые из них привлекают миллионы посетителей, а некоторые всего несколько человек. Но все музеи интересны, уникальны и их стоит посетить. Самые известные и крупные музеи расположены в Москве и Санкт-Петербурге. | В нашей стране существуют тысячи и тысячи музеев. Есть большие и маленькие, есть, которые посещают миллионы, а есть музеи, которые посещают всего несколько человек. Но все музеи интересны, уникальны, и каждый достоин посещения. Самые крупные и известные музеи находятся в Москве и Санкт-Петербурге. |
Читать полностью >>> | |
Как одеваются люди в России | Как одеваются люди в России |
В одежде у каждой страны есть свои традиции. Вот так в толпе можно найти иностранца, просто по тому, как он выглядит. Так что же такого особенного в том, как люди одеваются в России? | В каждой стране существуют традиции, касающиеся стиля одежды местного населения.По этой причине нередко легко бывает определить иностранного туриста лишь по его внешнему виду. Итак, что же такого особенного в одежде русских людей? |
Читать полностью >>> | |
Мода в России | Мода в России |
Мода в России всегда существовала с учетом западных тенденций. Только недавно в нашей стране появились возможности для развития оригинального дизайнерского искусства.Но все основные тренды по-прежнему приходят к нам из-за границы. | Мода в России всегда существовала с оглядкой на западные тенденции. Лишь недавно в нашей стране появились возможности для развития самобытного дизайнерского искусства. Но по-прежнему все основные тренды приходят к нам из-за границы. |
Читать полностью >>> | |
Медицинская система в России | Медицина в России |
Моя мама часто говорит, что медицинская система в нашей стране плохая.Обычно она говорит это после возвращения из нашей местной больницы. Когда я думал о своем эссе, я догадывался, правильное оно или нет? С одной стороны, медицинская система в нашей стране не так развита, как в Америке, Европе и Израиле. | Я часто слышу из своих мамы рассуждения о том, что медицина в нашей стране оставляет желать лучшего. Обычно она говорит это после походов в районную поликлинику. Размышляя над темой своего сочинения, я задумался: насколько моя мама объективна в своих словах? С одной стороны, конечно же, в нашей стране медицина пока не развита, как в Америке, Европе или Израиле. |
Читать полностью >>> | |
Отдых в России | Каникулы в России |
Многие мои друзья мечтают поехать отдыхать за границу. Конечно, это здорово, но я думаю, что и в нашей стране можно отлично провести время. Например, мы с родителями ездили прошлой зимой из Москвы в Санкт-Петербург. | Многие мои друзья мечтают об отдыхе за границей.Это, конечно, очень здорово, но мне кажется, что и в нашей стране тоже можно провести замечательно время на каникулах. Например, в этом году зимой мы с родителями ездили из Москвы в Санкт-Петербург. |
Читать полностью >>> | |
Стереотипы о России | Стереотипы о России |
Все, кто родился или вырос в России, знают ее традиции и обычаи. следовать.Люди, которые живут за границей, обычно представляют себе нашу страну и россиян определенным образом, поэтому используют стереотипы. | Каждый, кто родился или вырос в России, хорошо знаком с ее традициями и нравами местного населения. Люди, живущие заграницей, как правило, совсем по-другому представляют себе нашу страну и русских людей, опираясь в своих суждениях преимущественно на стереотипы. |
Читать полностью >>> | |
Стоит ли ехать в Россию? | Стоит ли посещать Россию? |
Стоит ли вам посетить Россию? Думаю, каждый иностранец задает себе этот вопрос перед приездом в Россию.Все эти сомнения вызваны старыми негативными стереотипами о том, что все россияне — недружелюбные, негостеприимные люди с криминальным складом ума, неконтролируемыми алкогольными привычками и низкой культурой. | Стоит ли посещать Россию? Наверно, этот вопрос задает себе каждый иностранец перед своим первым визитом в нашу страну. Такие сомнения во многом могут быть вызваны устойчивыми негативными стереотипами, согласно которым русские — это недружелюбные и негостеприимные люди с криминальным мировоззрением, неконтролируемой склонностью к употреблению алкогольных напитков и низким уровнем культуры. |
Читать полностью >>> | |
Средняя российская семья | Типичная российская семья |
Я думаю, вы можете представить себе типичную русскую семью, если посмотрите на телекомпании. cials и полистайте разные журналы. Создатели рекламы и журналов основывают свою рекламу на стереотипных представлениях о браке и детях. Так как это выглядит? | Представляется, что представление о типичной российской семье достаточно просто составить, посмотрев отечественную рекламу по телевизору или полистав какие-нибудь журналы, посвященные теме домашнего очага.Создатели таких видеороликов и печатных изданий указывают именно на стереотипные представления о браке и детях. Как выглядит классическая семья в наше время? |
Читать полностью >>> | |
Типичные дома в России | Типичные дома в России |
«Хрущевки», «сталинки» и «брежневки». названия многоквартирных домов, которые знает каждый россиянин.В одном из этих домов живет много людей, так как новостроек не так много. Наверное, самый распространенный вид — крущевки. Причина в том, что эти многоквартирные дома строились повсюду, когда Н.С. Крущев был у власти в советское время. | «Хрущевки», «сталинки» и «брежневки» — это разговорные названия жилых домов, хорошо знакомые каждому русскому человеку. Процент новостроек в России пока не очень велик, то люди имеют жилье в зданиях, относящихся к одному из этих трех типов. Наверно, больше всего распространены в нашей стране именно «хрущевки». Связано это с тем, что такие дома в период пребывания на посту руководителя СССР Н. С. Хрущева строились массово. |
Читать полностью >>> | |
Малые города России | Маленькие города России |
Маленький город в России больше деревни, но меньше города .Обычно небольшой город имеет население 10 000 — 100 000 человек. В английском языке такие города называются по-разному — «city» и «town». | Маленький или малый город в России — это такой город, который больше посёлка городского типа, но меньше крупного города. В России, обычно, маленький город имеет численность населения более 10 000 человек, но менее 100 000. В русскоязычных странах есть даже разные слова для малых малых городов — «город» и «город». |
Читать полностью >>> | |
Национальный костюм | Национальный костюм |
У каждой нации или этнической группы есть свой традиционный костюм, отражающий сильные элементы их культуры.В большинстве стран национальная одежда популярна не только на праздниках, но и во время приятных досуга, таких как прогулки с |
Упражнение №1 — Раздел 1 по Английскому языку 7 класса
Эти упражнения относятся к первому разделу учебника (Unit 1 Россия, Моя Родина) по английскому языку для школьников 7 класса.
Правки, дополнительные вопросы по упражнениям и теме можно оставлять на странице обсуждения.
Посмотрим, сможете ли вы ответить на эти вопросы о России. Книги для учащихся IV (уроки 53–57), V (уроки 5), VI (блоки 2, 3, 8) могут вам помочь.
1. Как официально называется наша страна? 2.Сколько республик в Российской Федерации? 3. Кто был первым президентом России? 4. Что является высшим законом Российской Федерации? 5. Кто сейчас президент России? Кто такой премьер-министр? 6. Когда Россия перестала быть монархией и стала республикой? 7. Какая у него столица? Что вы можете сказать по этому поводу? 8. Можете ли вы назвать еще какие-то крупные города России? 9. Россия — самая большая страна в мире, не так ли? 10. Где расположены Алтай и Кавказские горы? Какие еще горные цепи России вы знаете? 11.Где находятся реки Лена и Обь? Какие еще русские реки вы знаете? 12. Как называются моря у наших берегов? 13. Что вы знаете о Байкале? 14. Какие события в истории России вы считаете наиболее важными? 15. Можете ли вы назвать кого-нибудь из известных людей России? Кто они? Чем они известны? 16. Какие символы России вы знаете? 17. Что вы знаете о российском государственном флаге? Скажите, почему белый, синий и красный всегда были символическими цветами в России и что они символизируют.
Можете ли вы ответить на эти вопросы о России. В учебнике для учеников «Учебники IV» (Уроки 53-57), V (Урок 5), VI (Разделы 2, 3, 8) могут вам помочь.
1. Какое официальное название нашей страны? 2. Сколько республик существует в Российской Федерации? 3. Кто был первым президентом России? 4. Каков самый высший закон Российской Федерации? 5. Кто на данный момент является президентом России? Кто является премьер-министром? 6. Когда Россия перестала быть монархией и стала республикой? 7.Какой город в России является столицей? Что вы можете сказать о ней? 8. Можете ли вы назвать другие крупные города России? 9. Россия — самая большая страна в мире, не так ли? 10. Где расположены горы Алтай и Кавказ? Какие еще российские горные системы вы знаете? 11. Где реки Лена и Обь? Какие другие русские реки вы знаете? 12. Каковы названия морей вокруг нашей страны? 13. Что вы знаете о Байкале? 14. Как вы думаете, каковы наиболее важные события в истории России? 15. Можете ли вы назвать каких-либо известных людей России? Кто они? Чем они известны? 16.Какие символы России вы знаете? 17. Что вы знаете о российском национальном флаге? Расскажите, почему белый, синий и красный всегда были символическими уветами в России и тем, что они символизируют?
1. Официальное название нашей страны — Российская Федерация.
2. В Российской Федерации 22 республики.
3. Борис Ельцин был первым Президентом России.
4. Высшим законом Российской Федерации является Конституция.
5. Владимир Путин — президент России, а Дмитрий Медведев — премьер-министр в настоящее время.
6. Россия перестала быть монархией и стала республикой в 1922 году.
8. Крупнейшие города России — Санкт-Петербург, Екатеринбург, Севастополь.
9. Да, Россия самая большая страна в мире.
10. Горный Алтай и Кавказ находятся на юге России.
11. Реки Лена и Обь находятся в центральной части России. Другие реки России — Амур, Енисей, Волга.
12. Моря вокруг России: Черное море, Балтийское море, Каспийское море.
13. Байкал — самое глубокое озеро в мире.
14. Важнейшие события в истории России — Октябрьская революция, Великая Отечественная война 1941-1945 гг., Первый запуск человека в космос.
15. Министр иностранных дел Сергей Лавров — известная личность в России.
17. Флаг России трехцветный. Белый, синий и красный всегда были символическими цветами в России, а белый цвет символизирует щедрость и откровенность;
Синий означает верность, честность, красный означает смелость.
Перевод ответов:
1. Официальное название нашей страны — Российская Федерация.
2. В Российской Федерации 22 республики.
3. Борис Ельцин был первым президентом России?
4. Высшим законом Российской Федерации является Конституция.
5. Владимир Путин — Президент России, а Дмитрий Медведев — Премьер-министр.
6. Россия перестала быть монархией и стала республикой в 1922 году.
8. Крупнейшие города России — Санкт-Петербург, Екатеринбург, Севастополь.
9. Да, Россия — самая большая страна в мире.
10. Алтай и Кавказ расположен на юге России.
11. Реки Лена и Обь, расположенные в центральной части России. Другие российские реки — Амур, Енисей, Волга.
12. Моря вокруг России — Черное море, Балтийское море, Каспийское морк.
13. Байкал — самое глубокое озеро в мире.
14. Наиболее важные события в истории России Октябрьская революция, Великая Отечественная война 1941-1945, первый запуск человека в космос.
15. Министр иностранных дел Сергей Лавров — известный человек в России.
16. Символы России — трехцветный флаг и двуглавый орел.
Топик «Моя семья» — Рассказ на английском с переводом
Топик на английском языке, сам по себе, не сложный, но именно такие простые задания вызывают трудности в подборе по данной лексики, используя возрастным классом и уровнем владения английским языком.
Структура и словарь по теме семьи
Обычно топик строится по стандартной схеме:
- сначала вы говорите общие слова о своей семье и ее составе;
- потом рассказываете немного о себе, своих занятиях и увлечениях;
- далее о родителях — как зовут, возраст, профессия, хобби;
- затем о родных братьях и сестрах — имя, возраст, род деятельности;
- по желанию можно добавить о бабушках и дедушках;
- в конце рассказать об общих характеристиках семьи и ваших традиций.
В рассказе о семье желательно употребить следующие слова и выражения:
- мама — мама
- отец — папа
- сестра — сестра
- брат — брат
- родители — родители
- бабушка — бабушка
- дед — дедушка
- дедушка и бабушка — бабушка и дедушка
- тетя — тетя
- дядя — дядя
- сын — сын
- дочь — дочь
- мачеха — мачеха
- отчим — отчим
- крестная мать — крестная мать
- крестный отец — крестный отец
- племянник — племянник
- племянница — племянница
- двоюродный брат — двоюродный брат / сестра
- родственники — родственники
- муж — муж
- жена — жена
- дружная семья — дружная семья
- многодетная семья многодетная семья
- обзавестись семьей — заводить семью
- глава семьи — глава семьи
- содержать семью — одержать семью
- на семью — прокормить семью
- незамужняя мать мать-одиночка
- заботиться о детях — заботиться о детях
- воспитывать — воспитывать
- единственный ребенок — единственный ребенок.
Примеры топиков «Моя семья»
Ниже мы приведем вам несколько примеров рассказов о зависимости от возраста рассказывающего.
Для начальной школы
Здравствуйте, меня зовут Вероника. Сегодня я хочу рассказать вам о своей семье. Моя семья не очень большая. Он состоит из моей матери, моего отца и меня.
Мою маму зовут Елена. Ей 27 лет. У нее каштановые волосы и карие глаза. Она тонкая. Она очень добрая и всегда готова мне помочь.По профессии учитель. Ей очень нравится ее работа.
Теперь я расскажу вам о моем отце. Его зовут Александр. Ему тоже 27 лет. Он очень высокий. Его глаза и волосы каштановые. Он инженер-электрик. Думаю, он все поправит!
Мои родители очень веселые и энергичные люди. Когда все дома, мы любим обо всем говорить. Мы вместе играем в разные игры. Еще нам нравится гулять по улице. Когда есть время, мы едем в парки или такие интересные места, как большие супермаркеты, кафе, центр города.
У меня тоже есть бабушка и дедушка, но они не живут с нами. Мы посещаем их очень часто. У меня прекрасная семья, я их всех очень люблю.
Перевод
Здравствуйте, меня зовут Вероника. Сегодня я хочу рассказать вам о моей семье. Моя семья не очень большая. Он состоит из моей матери, моего отца и меня.
Мою маму зовут Елена. Ей 27 лет. У нее каштановые волосы и карие глаза. Она худая. Она очень добрая и всегда готова мне помочь. Ее профессия — учитель.Ей очень нравится ее работа.
Теперь я расскажу вам о моем отце. Его зовут Александр. Ему тоже 27. Он очень высокий. Его глаза и волосы коричневые. Он инженер-электрик. Я думаю, он может все исправить!
Мои родители очень веселые и энергичные люди. Когда все дома, нам нравится говорить обо всем. Мы играем в разные игры вместе. Нам также нравится гулять на улице. Когда у нас есть время, мы едем в парки или такие интересные места, как большие супермаркеты, кафе, центр города.
У меня также есть бабушка и дедушка, но они не живут с нами. Мы посещаем их очень часто. Моя семья отличная, я их всех очень люблю.
Для старшей школы
Моя семья
Наша семья ни большая, ни маленькая. У меня есть мать, отец и сестра. Мы все вместе живем в трехкомнатной квартире в одном из промышленных районов Стамбула. Мы обычная семья.
Моему отцу Майку Поповичу 50 лет. Это высокий и хорошо сложенный мужчина с короткими черными волосами и серыми глазами.Он работает инженером на большом заводе. Ему нравится его работа, и он проводит там большую часть времени. Отец по характеру спокойный человек, а мама энергичная и разговорчивая.
Маму зовут Лаура Патроновна. Она учитель математики, хорошо играет на балалайке. У моей матери всегда много работы по дому и в школе. Она занятая женщина, и мы все ей помогаем.
Мою сестру зовут Кристина. Как и у нашей мамы, у Кристины голубые глаза и светлые волосы.Она очень красивая девушка. Кристина младше меня на два года. Ученица 7 класса. Она хорошо учится в школе, получает только хорошие и отличные оценки. Ритмик — ее любимый предмет, и она хочет стать банкиром, как и я.
Наша семья очень сплоченная. Мы любим проводить время вместе. По вечерам мы смотрим телевизор, читаем книги и газеты, слушаем музыку или просто говорим о событиях дня. Наши родители не всегда согласны с тем, что мы говорим, но они прислушиваются к нашему мнению.
Все мы любим проводить выходные за городом. Мы часто ходим в деревню, где живут наши бабушка и дедушка. Сейчас они пенсионеры в возрасте, но предпочитают жить за городом. Моя прабабушка еще жива. Она живет в семье моей бабушки и всегда рада нас видеть. У нее плохое самочувствие, и она просит нас приезжать к ней почаще. У меня также есть много других родственников: дяди, тети, двоюродные братья и сестры. Мы счастливы, когда вместе.
Перевод
Наша семья является ни большой, ни маленькой.У меня есть мама, отец и сестра. Мы все живем вместе в трехкомнатной квартире в одном из отрицательных городов Стамбула. Мы обычная семья.
Мой отец — Майк Попович, ему 50 лет. Он высокий, хорошо сложенный мужчина с короткими черными волосами и серыми глазами. Он работает инженером на большом заводе. Он любит свою работу и проводит большую часть своего времени там. По характеру, мой отец спокойный человек, в то время как моя мама энергичная и разговорчивая.
Мою маму зовут Лаура Патроновна.Она — учитель математики, и она хорошо играет на балалйке. У моей мамы всегда много работы по дому и в школе. Она занятая женщина, и мы все ей помогаем.
Мою сестру зовут — Кристина. Как и наша мама Кристина имеет голубые глаза и светлые волосы. Она очень красивая девушка. Кристина на два года моложе меня. Она — ученица 7-го класса. Она хорошо учится в школе и получает только хорошие и отличные оценки. Литература — ее любимый предмет, и она хочет стать банкиром, также как и я.
Наша семья очень дружная.Мы любим проводить время вместе. По вечерам мы смотрим телевизор, читаем книги и газеты, слушаем музыку или просто поговорим о событиях дня. Наши родители не всегда согласны с тем, что мы говорим, но они прислушиваются к нашему мнению.
Мы любим проводить выходные в деревне. Мы часто ездим в деревню, где живут наши бабушки и дедушки. Сейчас они пенсионеры в возрасте, но они предпочитают жить в селе. Моя прабабушка еще жива. Она живет в семье бабушки и всегда рада видеть нас. У нее плохое здоровье, и она просит нас приезжать и навещать ее чаще.У меня также есть много других родственников: дяди, тети, двоюродные братья. Мы рады, когда мы вместе.
Для ЕГЭ / ВУЗа
Как известно, семья играет огромную роль в нашей жизни. Каждый человек получает от своей семьи самое лучшее, что только может получить: бескорыстную любовь, безграничную надежду, надежную поддержку и глубокое понимание.
Более того, наша семья учит нас любить, быть добрыми, заботливыми и честными. Но если меня спросят, почему я люблю свою семью, я не найду ответа.Для любви нет причин: они мои самые родные люди, и этого достаточно.
Моя семья не большая. В него входят мама, папа, бабушка, дедушка и я. На мой взгляд, все они имеют общие черты характера. Они заботливые, веселые, надежные и заслуживающие доверия. Я очень ценю эти вещи.
Что касается моей мамы, то она тоже прямолинейная, ответственная и терпеливая. Я думаю, что она активная женщина. Моя мама работает бухгалтером в международной компании.Моя мама — красивая женщина с длинными волнистыми волосами, падающими на плечи. Она брюнетка, глаза зелено-голубые. Я полагаю, мы похожи.
Мой отец — мужчина средних лет с черными волосами и карими глазами. Он очень добрый и уравновешенный человек. Иногда он может быть упрямым, но все его мысли и идеи полны смысла. Я лажу с ним. У моего отца свой бизнес, и я хочу пойти по его стопам.
А что же мои бабушка и дедушка, они пенсионеры.Моему дедушке за восемьдесят, а бабушке меньше семидесяти. У них все еще есть огоньки в глазах. Мои бабушка и дедушка — довольно энергичные люди. Мой дедушка очень трудолюбивый и спокойный человек. Он дружелюбный, уверенный, честный и практичный. Еще могу сказать, что дедушка добродушный, и мне очень нравится эта черта.
Моя бабушка в молодости была красивой. У нее были не длинные, но густые каштановые волосы. Она откровенна и рассудительна. Я очень скучаю по своим бабушке и дедушке, потому что они живут далеко от меня.Я всегда с нетерпением жду встречи с ними.
В заключение хочу сказать, что моя семья дала мне очень много, и я это очень ценю. Я думаю, что нет других людей в мире, которых я бы любил больше.
Перевод
Это хорошо известный факт, что семья играет большую роль в нашей жизни. Каждый человек получает в своей семье лучшее, что-либо может получить: бескорыстную любовь, безграничную надежду, надежную поддержку и глубокое понимание.
Более того, наша семья учит нас любить, быть добрыми, честными и заботливыми.Но, если кто-то спрашивает меня, почему я люблю свою семью, я не найду ответ. Не нужны причины, чтобы любить: они самые дорогие для меня люди.
Моя семья не большая. В нее входят мама, мой папа, бабушка, дедушка и я. На мой взгляд, все они имеют некоторые общие черты характера. Они заботливые, веселые, надежные и заслуживают доверия. Я очень ценю эти качества.
Что касается моей мамы, она также проста, ответственна и терпелива. Я думаю, что она женщина дела.Моя мама работает в международной компании в качестве бухгалтера. Моя мама — красивая женщина с длинными волосами до плеч. Она, брюнетка, глаза сине-зеленые. Мне кажется, мы похожи.
Мой папа среднего возраста с черными волосами и карими глазами. Он очень добрый и спокойный человек. Иногда он может быть упрям, но все его мысли и идеи полны смысла. Мы с ним хорошо ладим. Мой отец имеет свой собственный бизнес, и я хочу пойти по его стопам.
Что касается моих бабушки и дедушки, они пенсионеры.Моему дедушке восемьдесят, а бабушке под семьдесят. У них по-прежнему блеск в их глазах. Мои бабушка и дедушка вполне энергичные люди. Мой дедушка очень трудолюбивый и добродушный. Он дружелюбен, уверенный в себе, честный и практичный. Я также могу сказать, что мой дед жизнерадостный и мне очень нравится эта черта.
Моя бабушка была очень красивой в молодости. У нее были не длинные, но густые каштановые волосы. Она искренняя и рассудительная.
Я скучаю по бабушке и дедушке, потому что они живут далеко от меня.Я всегда с нетерпением жду встречи с ними.
В заключение, я хочу сказать, что моя семья дала мне много, и я это очень ценю. Я думаю нет в мире людей, кого бы я любил больше.
Вконтакте
Одноклассники
.