Разработка классного часа «Жить-с книгою дружить!»
Конспект тематического классного часа
в 1 классе
«Жить – с книгою дружить»
Составитель:
учитель начальных классов МБОУ «СОШ с.Майское»
Тангиева Хулимат Хусеновна
/data/files/l1551273163.pptx («Что за прелесть эти сказки!»)
Цели:
- создание условий для формирования внутренней позиции школьника.
- формирование навыков бережного отношения к книгам.
- воспитание нравственных качеств .
Задачи:
- развитие познавательных интересов, читательских умений;
- учить выполнять требования учителя, учить доводить работу до конца, выполнять её качественно,
- развивать познавательные процессы (память, мышление, воображение, внимание), речь;
- воспитывать умение принимать себя и других, осознавать свою уникальность и уникальность каждого человека,
- воспитывать умение работать в группе, в парах, оценивать себя и свою работу;
- познакомить детей с ролью книг в жизни человека: книги — друзья, книги-собеседники, книги-советчики;
Выставка любимых книг, рисунков, поделок по мотивам прочитанного.
Ход мероприятия.
– Ребята, начиная сегодня классный час, я предлагаю вам быть внимательными и ответить на вопросы. А вопросы у нас в виде загадок.
Загадки:
1-ый чтец:
У стены большой и важный
Дом стоит многоэтажный.
Мы на нижнем этаже
Всех жильцов прочли уже. (книга)
2-ой чтец:
Она всё знает — просто шок!
А сама всегда — молчок!
Чтобы с нею подружиться,
Нужно чтению учиться. (Книга)
– Кто догадался, о чём мы будем говорить сегодня? (о книге)
(Ответы детей)
– Правильно, ребята, мы будем говорить о верной помощнице каждого школьника — КНИГЕ!
– Расскажите, пожалуйста, о своих любимых книгах, о первых книгах, которых вам прочли мамы. ( Ответы детей).
Прочтешь ты книги о зверях,
Растеньях и машинах.
Ты побываешь на морях
И на седых вершинах.
(С.Я. Маршак)
– Ребята, а ведь действительно, когда мы читаем книгу, как будто раздвигаются границы мира. При помощи книги мы можем совершить любое путешествие, побывать в любом уголке нашей страны и за ее пределами. Вы можете увидеть великие стройки, богатства недр, дремучие леса, моря с их диковинными обитателями. А с какими удивительными людьми познакомитесь вы в книгах!
На смену любимым героям из ваших первых книжек – доброму доктору Айболиту, озорному Петрушке, Золушке, Коту в сапогах, придут новые литературные герои. Книги бывают разные. Есть книги – борцы, они вдохновляют людей на большие дела и прекрасные поступки. Умные, веселые, храбрые герои этих книг становятся нашими настоящими друзьями.
Есть книги смешные и печальные, простые и сложные. Они могут рассказать вам замечательную сказку, интересную повесть, с их страниц прозвучат чудесные стихи, некоторые из них запомнятся надолго, может быть, на всю жизнь.
Люди многим обязаны книгам. Только представьте на мгновенье, что вдруг с полок библиотек, магазинов исчезли все книги.
– Как вы себе представляете жизнь без книг? Огромное бедствие постигло бы человечество.
Ведь у каждого из нас есть любимые книги, как любимые друзья. Знаешь, что к ним еще не раз вернешься, будешь читать снова и снова, и поэтому расставаться с ними всегда трудно.
Книги – наши друзья, задушевные собеседники, умные советчики в жизни.
2. История книги.
– Ребята, книга не всегда была такой, какой мы привыкли её видеть. Я расскажу вам историю книги.
В самом начале своей истории книга была живой, в прямом смысле этого слова. Она умела не только говорить, но и петь. Сказочники и поэты были всегда, а перо и бумага – нет.
Поэтому первой книгой был… человек!
Истории известен богатый римлянин, который завел себе целую библиотеку из книг-людей. Он искал на невольничьих рынках умных рабов, которые заучивали по целой книге, и хвастался перед гостями.
– В индии существовали книги из пальмовых листьев, на которых писали иглой. (Слайд 3)
– В Древней государстве под названием Ассирия жил некогда царь по имени Ашшурбанипал. Его библиотека состояла из глиняных книг. Однажды во дворце случился страшный пожар. Дворец и все вещи были полностью уничтожены огнем. После пожара остались… только книги!
Удивительно, не правда ли? А знаете, в мире есть еще более удивительные книги, например, из золота и драгоценных камней. Книга, написанная на золоте была найдена археологами при раскопках древнего замка. Несколько веков пролежала она в земле и не испортилась!
– Но также книги различаются, как по содержанию, так и по форме. Поговорим о размерах книги.
В Англии в прошлом веке была сделана самая большая в мире книга: ее высота – представьте себе – с двухэтажный дом! А размер букв в этой книге – 15 сантиметров. (Слайд 4)
Существует и самая маленькая книга, которая была отпечатана в Японии и называется она “Муравейники”. Ее размер – с крохотную пуговку. Прочитать в такой маленькой книжечке возможно при помощи большого увеличительного стекла…(Слайд 4)
Восковая свеча всем вам знакома. Но книгу из воска редко кому приходилось видеть. Ее придумали Древние греки. (Слайд 5)
Среди самых удивительных можно назвать книгу из кирпичей, но еще, пожалуй, удивительнее книга-лента. Представьте себе длинную-длинную ленту — шагов в сто длиной! А видели ли вы когда-нибудь книгу из ткани? Так вот, переплетчица по профессии и вышивальщица по увлечению, Екатерина Ивановна Анохина из Тамбовской области в 1991 году вышила словарь на атласе. Одна японская фирма проделала необычный эксперимент: напечатала книгу на тоненьких листах из рисового теста, да еще и с ароматическими добавками. Прочитал книжку – и съел! В Париже – столице государства Франции — вышла первая в мире книга-духи. Она состоит из 30 страничек с описанием и флакончиками разных духов. Сейчас пользуется популярностью говорящая книга – специальное электронное устройство, которое “оживляет” текст.
III. Физминутка. (Движения под музыку « Если весело тебе, то делай так-так-так!»)
4. Литературная игра: «Из какой мы книжки?»
– Ребята, может кто-нибудь из вас знает пословицы о книге? (ответы детей.)
а) Игра «Собери пословицу» (работа в парах).
Испокон века книга учит человека.
Хорошая книга — лучший друг.
Кто много читает, тот много знает.
Книга поможет в труде, выручит в беде.
Книга – не мед, а всякий берет.
Книга учит жить, книгой надо дорожить.
б) – Все дети любят слушать сказки, а когда подрастут, то с удовольствием читают и перечитывают их. Сказки живут на свете с очень давних времен.
Бывают сказки волшебные, в них рассказывается о летающем ковре самолете, о Царевне Лебеди, золотой рыбке, аленьком цветочке.
Есть сказки про людей:
про глупого попа и умного Балду, про злую мачеху и добрую падчерицу, про ловкого солдата, который запросто мог сварить щи из топора.
А есть еще сказки про животных:
про мышку-норушку, лягушку-квакушку,зайчика-попрыгайчика,
про козу и семерых козлят, про хитрую лису и храброго петуха.
Викторина «Что за прелесть – эти сказки» (презентация).
1. Не лежалось на окошке –
Покатился по дорожке.
(Колобок)
Рассматривание иллюстрации к сказке (худ. Е. Рачев).
2. Нет ни речки, ни пруда,
Где воды напиться:
Очень вкусная вода
В ямке от копытца.
(Сестрица Аленушка и братец Иванушка)
Рассматривание иллюстрации к сказке (худ. Т. Шеварева).
3. Ах ты Петя-простота,
Сплоховал немножко:
Не послушался кота,
Выглянул в окошко.
(Петушок-Золотой гребешок)
Рассматривание иллюстрации к сказке (худ. Е. Рачев).
4. Отворили дверь козлята
И… пропали все куда-то…
(Волк и семеро козлят)
Рассматривание иллюстрации к сказке.
–Обратите внимание на то, что звери одеты, как люди. Почему? Можно ли по картинке узнать, какой народ
сочинил сказку?
5. А дорога – далека,
А дорога – нелегка.
Сесть бы на пенек,
Съесть бы пирожок.
(Маша и Медведь)
6. Мышка дом себе нашла,
Мышка добрая была:
В доме том в конце концов
Стало множество жильцов!
(Теремок)
– Мы с вами вновь встретились с героями знакомых сказок. Но кроме этих сказок есть еще множество других, еще не знакомых вам, но тоже очень интересных. Они ждут встречи с вами. Надеюсь, что
книги станут вашими настоящими друзьями.
3. Ребята, а как надо относиться к книгам? Как их читать? (рассуждения детей)
– Книга может быть настоящим произведением искусства. У нее несколько авторов: писатель, художник, работники типографии. Эти люди много делают для того, чтобы вы читали умные, добрые, красивые книги.
Сценка (инсценировка в группах).
Ведущий:
Однажды встретились две книжки,
Разговорились меж собой,
Одна спросила у другой:
1-я книжка:
Ну как твои делишки?
2-я книжка:
Ох, милая, мне стыдно перед классом.
Хозяин мой обложку вырвал с мясом!
Да что обложка! Оборвал листы!
Из них он делает кораблики, плоты
И голубей….
Боюсь, листы пойдут на змей,
Тогда лететь мне в облака!
А у тебя целы ль бока?
1-я книжка:
Твои мне незнакомы муки.
Не помню я такого дня,
Чтобы, не вымыв чисто руки,
Сел ученик читать меня.
Зато и я его учу
Не как-нибудь, а на отлично!
2-я книжка:
Ну, мой на тройки едет еле-еле
И даже двойку получил на той неделе.
Ведущий:
А в басне нет загадки:
Расскажут напрямик
И книжки и тетрадки,
Какой ты ученик.
5. Рефлексия.
– Скажите, ребята, какую полезную информацию вы получили сегодня на занятии? (Ответы детей)
– Рассмотрим и разберём памятку с пословицами о книге.
Испокон века книга учит человека.
Хорошая книга – лучший друг.
Кто много читает, тот много знает.
Книга поможет в труде, выручит в беде.
Книга – не мед, а всякий берет.
Книга учит жить, книгой надо дорожить.
– Ребята, у вас на партах лежат солнышки. Если вы уходите после классного часа с хорошим настроением, поднимите «весёлое» солнышко, а если вы не очень активно работали и не совсем довольны собой, поднимите «грустное» солнышко.
– Спасибо вам огромное ,ребята, надеюсь, некоторые из ребят поменяют своё отношение к книге и начнут относиться к ней бережно.
Что ж., открою я секрет:
В книгах есть на всё ответ!
Тот, кто книги все прочтет
Самым умным прослывет.
Список использованной литературы:
- Книга для у чителя начальных классов под редакцией Т.А. Ладыженской «Речевые уроки».
- Сборник классных часов. Издательство «Экзамен» 2013 г. Составитель М. А. Козлова.
Презентация «Книга — наш лучший друг».
Книга – наш лучший друг.
«Когда у меня в руках новая книга, я чувствую, что в мою жизнь вошло что-то живое, говорящее, чудесное…
Я люблю книги: каждая из них кажется мне чудом.»
Максим Горький, русский писатель
Книги — великаны
Книжки-малышки
Любимые детские книжки.
ПОСЛОВИЦЫ
о книгах и чтении.
Книга – источник знаний.
Грамоте учиться – всегда пригодится.
С книгой жить – век не тужить.
Ум без книги, что птица без крыльев.
Хорошая книга – лучший друг.
Кто много читает, тот много знает.
Кто много читает, тот много и знает.
Книга – помощник в любой профессии.
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
Что это?
На бумажной фабрике
Труд писателя
У редактора
В типографии
Корней Чуковский
Корней Чуковский
Ален Милн
Литературная викторина
1.
3.
2.
4.
А.Барто
Н.Носов
Дж.Родари
Г.-Х.Андерсен
7.
6.
5.
А.С.Пушкин
С.Маршак
С.Михалков
Агния Львовна Барто
Джанни Родари
Сергей Михалков
Г.-Х.Андерсен
А.С.Пушкин
Николай
Носов
Самуил Яковлевич
Маршак
Герои книг ждут
вас в школьной
библиотеке!
Приятного чтения!
Книга –
источник знаний.
1.Книги надо читать!
2. Книгу надо читать вдумчиво.
3. Читать не спеша, не пропуская страниц.
- Книгу надо беречь!
- Не вырывайте листы и иллюстрации из книг!
- Учебники надо так сохранять, чтобы по ним могли
заниматься другие дети.
4. Листая книгу, не загибай уголки страниц.
5. Используй закладку.
- Если вы хотите что-либо записать, сделайте это в
блокноте.
Читайте всю жизнь набирайтесь ума!
Мероприятие подготовила
Старченко Г.А.-
учитель начальных классов,
библиотекарь
МОУ Нагольненская СОШ
Тема | Книги — мои друзья | |||||
Цель | Познакомить с темой урока «Книги – мои друзья» | |||||
Планируемые результаты | Предметные умения | УУД | ||||
Сформировать представление о том, что такое книга, о значении книги в жизни человека, уметь обращаться с книгой | Познавательные: общеучебные —осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме при формулировании ответов на вопросы; совершенствование уровня читательской компетентности; овладение техникой чтения, приемами понимания прочитанного. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать действия согласно поставленной задаче; адекватно воспринимать оценку учителя или товарища; контролировать свои действия по точному и оперативному ориентированию в учебнике. Коммуникативные: уметь: формулировать собственное мнение и позицию; участвовать в коллективном обсуждении проблем; продуктивно взаимодействовать со сверстниками. Личностные: осознают значимость чтения; проявляют эмоциональную отзывчивость на прочитанное | |||||
Основные понятия | Книга, писатель, читатель, обложка, автор, каталог | |||||
Организация пространства | ||||||
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы | ||||
Литературное чтение. Окружающий мир. Музыка. Технология (умение работать с учебной книгой, соотносить музыкальный и литературный образ) | Фронтальная, индивидуальная | Учебник «Литературное чтение», ч.1, с.3-7 Климанова Л. Ф. Уроки чтения: 1 класс. Методическое пособие Климанова Л. Ф. Чтение. Успешный старт. Рабочая тетрадь для 1 класса. Книги для выставки. Мультимедийная презентация | ||||
Технология проведения урока | ||||||
Последовательность изучения | Обучающие и развивающие задания каждого этапа | Деятельность учащихся | Диагностирующие задания | |||
I этап. Мотивация к деятельности | ||||||
Цель – мотивиро-вать учащихся на изучение темы «Книги – мои друзья» | 1.(слайд 2) Создаём хорошее настроение: «Улыбнитесь!», «Скажите добрые слова друг другу». Составляем «Азбуку хороших слов»: вспомните добрые, хорошие слова на букву А 2. (слайд 3) Проблемная ситуация. Сказка. Однажды Таня и Ваня возвращались из школы домой. Вдруг подул ветер, налетели тучи, засверкали молнии, началась гроза. Ветер подхватил портфели ребят и унёс в неизвестную сторону. Дети расстроились. Что же делать? Как выучить уроки? Ребята обратились за помощью к своим друзьям. Но и у друзей случилась та же беда. Решили пойти в библиотеку, но и там не оказалось ни одной книги. Что же произошло? Это злой волшебник НЕЧИТАЙ решил уничтожить все книги на свете. Этому волшебнику очень не нравилось, что люди так много знают. Он считал, что виноваты в этом книги. Как вы думаете, ребята, прав ли волшебник? Нужны ли нам книги? | Подбор слов Размышления учеников | Сравнить с предложенными словами | |||
II этап. Учебно-познавательная деятельность | ||||||
1.Актуализация знаний учащихся, работа по учебнику | ||||||
Цель – познакомить и заинтересовать новой учебной книгой | (слайд 4) Слово учителя об учебнике «Литературное чтение». Чтение учителем обращения авторов учебника к детям. Беседа по содержанию | Рассматривание учебника «Литературное чтение» и чтение условных обозначений; рассматривание обложки, титула, содержания учебника; выполнение упражнений на нахождение нужной главы в содержании учебника, условных обозначений, по ориентировке в учебнике Выдвижение предположений на основе названия раздела, какие произведения в нем представлены; ответы на вопросы | ||||
2.Работа по учебнику | ||||||
Цель — дать перво-начальное пред-ставление о книге как о друге, советчике, источни-ке добрых мыслей, чувств и важных знаний | 1.(слайд 5) Рассматривание иллюстраций на с. 4—5, чтение диалога Ани и Вани, известных детям по «АБВГДейке» персонажей, друзей и помощников в чтении. 2.Выставка книг. Рассказы детей о прочитанных книгах 3.Введение первоначальных представлений — о книге, писателе, читателе, обложке, авторе, каталоге | Работа в паре. Индивидуальная работа Обсуди с другом. Какие произведения А. Пушкина, Л. Толстого, С. Михалкова вы читали? Различать понятия и объяснять их смысл | ||||
3.Чтение стихотворения С. Маршака «Новому читателю» | ||||||
Цель – учить читать плавно, неторопливо, целыми словами, вникая в смысл читаемого | 1.(слайд 6) – С чего должно начинаться знакомство с новым произведением? 2.Знакомство с детским писателем С. Маршаком. — У меня на карточках слова, определяющие характер человека. Мы будем читать каждую карточку и решать: подходит ли это слово к портрету Маршака? (Слова на карточках: добрый, весёлый, злой, любил животных, задорный, вредный, любил детей, наблюдательный, умный, образованный, жадный…). 3.Работа со стихотворением С. Маршака «Новому читателю» — первичное чтение учителем -обмен впечатлениями, уточнение смысла непонятных слов (слайд 7, 8) Проверка понимания прочитанного Кому писатель посвящает свою песню? Какая хорошая весть его радует? Почему? С чем сравнивается букварь? Почему? (С ярким волшебным фонарем) | Рассматривание обложек книг С. Маршака. Составление словесного портрета поэта Самостоятельное чтение стихотворения Выбор ответов из стихотворения | Кто знаком с этими книгами? | |||
4.Конкурс юных читателей | ||||||
Цель – учить читать вслух перед аудиторией | 1.(слайд 9) Чтение ключевых слов сначала по слогам, затем целыми словами 2.(слайд 10) Подготовка к выразительному чтению стихотворения | Отработка чтения стихотворения в паре | Оцени выступающего | |||
III этап. Интеллектуально-преобразовательная деятельность | ||||||
Цель – учить делать выводы по прочитанному тексту | 1.Обсуждение: как вы понимаете значение таких слов, как «книга», «читатель», «писатель», «обложке, авторе, каталоге»? 2. (слайд 11) Чтение слов профессора Самоварова на с. 7. 3.(слайд 12) Объясните смысл таких его слов: «Читая книгу, мы ведем разговор с писателем и героями его произведений» Согласны ли вы с названием темы «Книги — мои друзья»? Можете ли вы так сказать о себе? | Ответы учащихся Назвать пропущенные слова Учебная дискуссия | Чтение текста | |||
IV этап. Контроль и оценка результатов деятельности | ||||||
Цель – формировать у школьников самооценку | (слайд 13) Оцени свою работу на уроке | Выбор и комментарий своих ответов |
Сочинение Книга наш друг и советчик 7 класс
В мир современных технологий печатные книги постепенно уходят на второй план, а им на замену приходят электронные. Но люди по-прежнему не перестают читать и считают, что книга – лучший друг. Почему?
Во-первых, книги помогают ответить на многие вопросы. Если это художественная литература, то она будет отличным советчиком в вопросах морального и нравственного характера. Чаще всего в ней показаны проблемы романтические, но не реже рассматриваются отношения между родителями и детьми. Но литература бывает не только художественная, но научная и научно-популярная. Такие книги будут отличными друзьями при подготовке к экзаменам, а также помогут лучше разобраться в том, как устроен мир, в котором мы живём.
Во-вторых, книги расширяют кругозор. В художественной литературе отлично описывается жизнь людей. Как они одевались, разговаривали, да и вообще жили. Или, например, читая исторические книги о войне, можно углубиться в то время. Понять, как люди выживали. В учебной программе, как в школе, так и в университете, даётся только малая часть. Откуда, как не из книг, узнать больше!?
В-третьих, благодаря чтению лучше развивается не только кругозор, но и фантазия. Можно закрыть глаза и представить себя исследователем далёких планет или героем своего любимого фильма, а может и мультфильма. Ведь читая, мы рисуем у себя в голове образы героев и окружающего мира. Это как смотреть фильм в собственной голове. Что может быть увлекательнее? Очень часто не хочется, чтобы книга заканчивалась, ведь тогда весь этот мир, что мы придумали, рухнет.
В-четвёртых, благодаря чтению увеличивается словарный запас. Когда он всего тридцать слов, как у Эллочки-людоедки, то бывает сложно выразить свои мысли, да и такого оратора слушать не хочется. Но благодаря книгам речь становится красочнее, наполняется эпитетами, метафорами, сравнениями и другими средствами выразительности.
Книга – прекрасный советчик в любой ситуации. Благодаря им можно научиться понимать поступки людей. Предугадывать их. И не попасться на удочку. Люди предают, но книги никогда!
Вариант 2
Книга – это не просто листы бумаги сшитые воедино. Книга это источник знаний, которые собираются веками и столетиями. Они пишутся обычными людьми и для людей.
Сейчас буквально изобилие книг. Их можно спокойно приобрести в книжных магазинах или в интернет-магазинах. И не надо отстаивать огромные очереди, записываться с вечера, чтобы приобрести желаемую книгу.
Книги печатают на разные тематики. Есть книги – энциклопедии, учебники, книги-словари, техническая, медицинская, развлекательная литература.
Книга – это как твой верный молчаливый друг. Он всегда с тобой. Ты можешь любимую книгу читать и перечитывать. У меня есть свои любимые книги. Я люблю их читать и перечитывать. Этот друг ответит на все твои вопросы. Он никогда не предаст тебя. Ему всё-равно бедный ты или богатый, умный или не очень, красивый или обычный человек.
Книга для меня – это не только друг, к которому я обращаюсь в трудные минуты своей жизни. Это ещё и советчик. Когда у меня возникает необходимость в информации, я ищу её в книгах.
Моя мама очень любит читать. У нас дома собрана небольшая библиотека книг. Часто вечером мама садится в уголок, берёт свою любимую книгу и затихает. Она мысленно погружается в мир своих героев, переживает вместе с ними.
В такой момент, если маму спросить о чём-нибудь, она поднимет лицо от книги, посмотрит отсутствующим взглядом – она вся в книге. Она постоянно что-то читает. Поэтому, она много знает, может поддержать разговор на любую тему.
И речь у неё богатая. Она говорит не скупыми фразами, а развёрнутыми предложениями. Раз мама много читает, у неё хорошо развита зрительная память. Поэтому, она и пишет быстро, много, но при этом грамотно. Мама считает, что книга – это лучший подарок.
Мама немного пишет сама стихи и прозу. Мечтает написать свою книгу.
Глядя на маму, я тоже полюбила читать. Правда, вкусы у нас с мамой разные. Мама любит читать детективы, про военных, исторические романы. Но мама читает и мои книги, чтобы знать, чем я интересуюсь. А потом мы с ней обсуждаем прочитанное, спорим. У каждой из нас своё мнение. Ведь книга учит думать, размышлять, анализировать прочитанную информацию. Это очень важно – иметь своё мнение.
Сочинение на тему Книга наш друг и советчик
С самого детства мамы читают детям книги, знакомя их со сказочными героями, которые учат добрым поступкам и совершают хорошие дела, наказывая зло. Книги, несомненно, играют важную роль в жизни абсолютно каждого человека. Их, время от времени, читают все. Кто-то читает, чтобы узнать для себя что-то новое, другие ищут в книгах ответы на вопросы, а для третьих, книга – это отличный способ полезного отдыха. Но может ли книга стать настоящим другом?
Каждая книга несет в себе определенную цель – научить, объяснить, показать, натолкнуть на размышления и т.д. Так, не найдя самостоятельно решения проблемы, некоторые решают обратиться за помощью к книге. Книга – неиссякаемый источник знаний, опыта и мудрости. Любая прочитанная история несет в себе определенный вложенный в нее смысл. Так, например, в «Сказке о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина, очевидно, что писатель стремился показать читателям, что даже в самой трудной жизненной ситуации важно продолжать верить в чудо, даже если кажется, что все потеряно. Что человеку не следует просить для себя большего, чем он заслуживает только ради того, чтобы жить в роскоши, иначе все волшебство может вмиг рассеяться, и все вновь вернется на круги своя.
Рассказ Г.Х. Андерсена «Гадкий утенок» призван помочь читателям понять, что внешность – это не самое главное в нашей жизни, и что в любой момент невзрачный утенок над которым все насмехались, может неожиданно превратиться в прекрасного лебедя, на которого будут смотреть с восхищением.
Нередки случаи, когда сложные моменты своей жизни люди переживают вместе с любимой книгой, перечитывая ее несколько раз, открывая для себя что-то новое, анализируя ситуации, в которые попадали герои, и какие ошибки они совершали. Благодаря этому, читателю удается посмотреть на ситуацию под другим углом, осознать, что абсолютно во всем есть свои плюсы и свои минусы. Переживая за судьбу любимого героя, читатель и сам растет и развивается вместе с ним, делая себя лучше.
Таким образом, хорошая книга всегда может стать настоящим другом и дельным советчиком для того человека, который в этом нуждается!
Вариант 4
Как же мне повезло родиться когда-то в семье истинных книголюбов. Трепетное отношение к книгам пришло ко мне, пожалуй, еще с молоком матери. Все шкафы, антресоли и полки в нашем большом доме были заполнены разноцветными переплетами.
С самого раннего детства книги были моими верными и преданными друзьями. Сперва — они увлекали меня яркими и красивыми картинками, манили снова и снова перелистывать следующую страницу, увлекаться очередной невероятной историей. Я мог часами напролет слушать, как читает моя бабушка, закрыв глаза, мне на некоторое время удавалось перенестись в тот сказочный, волшебный, удивительный мир книг. Перед тем, как выбрать очередное произведение, она долго стояла перед полкой, рассматривала, бурчала себе под нос что-то, водила пальцем. А потом останавливалась на чем-то и улыбалась. Ее выбор всегда был для меня приятным сюрпризом.
А уже на пятом году своей жизни я стал читать весьма самостоятельно. И мне не были нужны никакие дорогие игрушки или заграничные сладости, лучшим подарком и самым желанным приобретением для меня была книга.
В книге мы можем найти ответы на все интересующие вопросы, книга всегда выслушает, не перебивая, подскажет, сама того не зная. Мы можем погрустить и поплакать перед ней, не стыдясь осуждения или неодобрения, или же от души посмеяться над очередной забавной историей. Книги – это самое увлекательное путешествие, которое не стоит баснословных сумм. Благодаря книгам мы можем сегодня же «посетить» весь мир, не выходя при этом даже из дома.
Начиная новую книгу, я как будто переношусь в ее историю, становлюсь главным героем или же просто наблюдаю со стороны. Это уже мне решать. Каждая книга – это наш немой учитель. Они учат меня жить и чувствовать по-настоящему, любить, воображать и искренне творить.
Сегодня все чаще мы видим вокруг людей, опустивших глаза в очередной современный гаджет, и все реже на нашем пути встречаются истинные читатели. Но я искренне верю, что жизнь книги на земле не закончится никогда. И именно мы должны сделать все, что в наших силах, для того, чтобы сохранить, сберечь и передать грядущему поколению любовь и дружбу с книгами.
Книга мой лучший друг и советчик. 7 класс
Книга – это вечный спутник и лучший друг человека. С самого рождения ребенку читают книги родители, позже он читает их сам. И так продолжается день за днем, год за годом.
Каждый человек сталкивается с самыми разными книгами в разные периоды своей жизни. Они дают новые знания и помогают узнавать мир. Прежде всего, это относится к учебникам и энциклопедиям, научной литературе. Но из художественных книг также можно узнать много о далеких землях и обычаях других народов. Книги – это бескрайний океан знаний. А еще это океан эмоций. Ведь интересное произведение так увлекает читателя, что он забывает обо всем, оно заставляет его переживать и сочувствовать главным героям, бояться злодеев и с нетерпением ждать развязки.
Многообразие художественной литературы и ее жанров обеспечивают читателей верными спутниками, каждый может выбрать себе книгу по интересам и по настроению. Книга грустит вместе со своим читателем, она способна рассмешить его или заставить забыть о своих тревогах, отвлечь от грустных мыслей и проблем. Читая, человек не чувствует себя одиноким. Книга никогда не обманет и никогда не предаст, она всегда будет рядом.
Книга помогает человеку в самых разных ситуациях. Ведь есть литература по самосовершенствованию и психологии, благодаря которой каждый может разобраться в себе, понять себя и окружающих. Такие книги как старший друг или учитель дают наставления, помогают решить конфликты или строить отношения с другими людьми.
Специальная литература, связанной с той или иной сферой деятельности, способна сделать человека настоящим профессионалом. Разве могли бы мы обходиться без справочников и словарей? Конечно, нет!
Я очень люблю читать книги. Из них я узнаю много нового не только об устройстве мира и разных странах, но и столько захватывающих историй, о которых можно поговорить с друзьями. Хорошая книга – это отличный повод для разговора. И, конечно же, она – лучший подарок. Я часто дарю книги своим друзьям.
Также читают:
Картинка к сочинению Книга наш друг и советчик
Популярные сегодня темы
- План рассказа Медной горы хозяйка Бажова 5 класс
Как-то раз горный рабочий Степан со своим другом отправились проверить траву на дальних покосах. Работали они вместе в шахте по добыче малахита. На знойном солнце их потянуло в сон. Они прилегли на траву и заснули.
- Сочинение Мое любимое время года
Лето — это самое любимое время года для меня. Приходит время самых длинных в году каникул, которые я всегда жду с нетерпением, так как впереди целых три месяца солнца и тепла.
- Как происходит становление характера человека? Итоговое сочинение
Характер – это совокупность определённых признаков в поведении человека. Так можно выделить различные категории, в которых проявляется личность. Это отношение к окружающим, к труду, своей деятельности
- Описание степи в повести Гоголя Тарас Бульба
Повесть Николая Васильевича Гоголя «Тарас Бульба» — это произведение, рассказывающее о храбрых воинах, борющихся за свободу своей Родины. Повесть сочетает черты прозы и лирики
- Сочинение по картине Лоси Степанова 2 класс
На картине изображен один из холодных зимних дней. Хмурое и неприветливое пасмурное небо нависает над полем, местами покрытым пожухлой прошлогодней травой, одинокими деревьями и снегом
Дружба — Тема и мероприятия
НАСТРОЙКА ОБЛАСТИ
(Открытый тематический плакат-Дружба) Распечатайте, ламинируйте и украсьте стены вашего детского сада всевозможными плакатами.
Обучающая тема-Дружба
(Открытая образовательная тема-Дружба) Печать и ламинат. Используйте иллюстрации, чтобы представить тему вашей группе (и их родителям), украсив одно место в вашем детском саду.
Обучай-украшай-Дружба
(Открывай-украси-Дружба) Распечатай, ламинируй и вырежь.Используйте иллюстрации, чтобы украсить стены детского сада и задать настроение теме.
Гирлянда-Дружба
(Раскрытая гирлянда-Дружба) Распечатать. Пусть дети украсят гирлянду. Вырежьте его и повесьте в детском саду или возле входа в детский сад. Используйте изображения детей из вашей группы, чтобы добавить к своей гирлянде. Приклейте картинки с изображением детей из вашей группы в течение всего детского сада и повесьте их на потолок. Вы также можете включить фотографии детей, которые были сделаны, когда они были младше.Помогите им заметить, как они выросли. Попросите родителей принести из дома один из любимых сборников рассказов своего ребенка, чтобы его ребенок мог поделиться им с вашей группой во время обсуждения темы. Разложите книги в миниатюрной библиотеке на время прохождения темы.
СПЕЦИАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ
Этот специальный инструмент был создан в ответ на полученный специальный запрос. (Открытая идентификация группы-Друзья) Распечатать. Используйте иллюстрации, чтобы украсить свой детский сад и идентифицировать детские вещи.
ВРЕМЯ ОБРАЗА
По мере того, как дети приходят, приклейте наклейку на их свитер и не забудьте наклеить такую же наклейку на другого ребенка. В начале цикла предложите детям найти ребенка с такой же наклейкой и сесть с ним. Предложите детям назвать своего лучшего друга и рассказать вам, что им особенно нравится в нем / ней. Нанесите руки каждого ребенка на плакат, раскрашенный краской, а затем на большой бумажный баннер, чтобы создать цепочку дружбы.Воспользуйтесь любым случаем, который может возникнуть, чтобы помочь детям заметить, как они окружены множеством друзей. Назовите детей, которые находятся рядом с ними в течение дня. Пусть дети определяют дружбу по-своему. Запишите их ответы на учетных карточках или на красивой бумаге и повесьте их на стене возле входа в детский сад или гардеробной.
КАРТИНКА ИГРЫ
Рисунки можно использовать как игру на память или зажечь разговор с вашей группой.Используйте их для украшения детского сада или определенного тематического уголка. (Откройте игру с картинками-Дружба) Распечатайте, ламинируйте и храните в сумке Ziploc или в тематических корзинах.
ОПИСАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(Открытые листы заданий-Дружба) Распечатайте для каждого ребенка и следуйте инструкциям.
ПИСЬМЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
(Открытые письменные задания — F, например, дружба) Распечатайте для каждого ребенка или ламинат для использования с маркером сухого стирания.
Канцелярские товары
(Открытые канцелярские товары-Дружба) Используйте эти тематические канцелярские товары для общения с родителями, в вашем рабочем месте или для обозначения ваших тематических корзин. Распечатать.
Educa-nuudles-Friendship
(Open Educa-nuudles-Friendship) Распечатайте для каждого ребенка. Попросите детей раскрасить лист. Когда они будут готовы, они могут использовать Magic Nuudles, чтобы превратить раскраски в трехмерные произведения искусства. Вариант: Если у вас нет Magic Nuudles, попросите детей заполнить места, предназначенные для Magic Nuudles, маркерами бинго или наклейками.Заказать Magic Nuudles
ЯЗЫК
Карточки со словом Дружба
Карточки можно использовать во время кружка, чтобы зажечь разговор с вашей группой или в зоне для чтения и письма. Их также можно использовать для идентификации ваших тематических подборок. (Открытые карточки со словом-Дружба) (Открытые карточки со словом-Дружба) Печать. игра, девушка, мальчик, поделиться, поцелуй, объятие, дружба, парк, детская площадка, забава, детский сад, день рождения
Мастерские-Дружба
Строительные / строительные блоки:
- Отсортируйте строительные блоки по цвету, размеру, виду и т. Д.
- Попросите другие группы или детские сады поделиться с вашей группой игрушками или обменяться ими.
- Добавьте в свой район переработанные материалы (пустые рулоны от туалетной бумаги, картонные коробки и т. Д.). Родители с радостью соберут их для вас.
- Маленькие кубики, которые можно складывать друг в друга (используются для математики в школах).
Декоративно-прикладное искусство:
- Делайте собственные бутылочки для стимуляции вместе с детьми старшего возраста. Они будут рады передать их самым маленьким в вашей группе.
- Создайте коллективную фреску или попросите детей поработать с партнером для выполнения различных поделок.
- Раздайте ограниченное количество инструментов (ножницы, мелки и т. Д.) И поощряйте детей делиться ими и по очереди.
- Используйте переработанные материалы, предоставленные семьями, в свои различные проекты.
Чертеж:
- Раскраски, на которых изображены предметы, которыми нужно поделиться в детском саду.
- Попросите одного ребенка начать рисунок, а затем передайте его другому ребенку, который продолжит его, и так далее.
- Предложите только один цветной карандаш каждого цвета и пусть дети ждут своей очереди (два карандаша для более популярных цветов).
Ролевая игра:
- Поощряйте детей делиться посудой и фартуками с друзьями на вашей кухне.
- Наполните контейнер различными костюмами и предметами одежды, и пусть дети выберут предметы и нарядятся вместе со своими друзьями.
- Вы можете попросить родителей поделиться униформой со своего рабочего места с вашей группой во время темы.
Манипуляции:
- Игра на память с иллюстрациями предметов, которыми можно поделиться в детском саду.
- Настольные игры с простыми правилами, в которые дети могут играть с партнером.
- Одноцветное тесто для лепки, которое нужно разделить среди вашей группы вместе с ножницами и пластиковыми ножами, которые можно использовать вместе.
- Несколько мелких предметов, которые можно отсортировать, расположить по порядку и т. Д.
Предварительное чтение:
- Попросите каждого ребенка принести альбом с его собственными фотографиями.Им понравится сидеть с другом и показывать ему / ей фотографии.
- Предложите детям принести из дома один или несколько сборников рассказов на время прохождения темы.
- Сходите с группой в местную библиотеку и найдите книги о дружбе.
Предварительная запись:
- Поиск и охота.
- Различные листы заданий, относящиеся к теме.
- Игры со словесными карточками Educatall.com.
- Трассировка и лабиринт.
Двигательные навыки:
- Изучите множество игр с парашютом. Они всегда требуют сотрудничества и сотрудничества.
- Используйте музыкальные инструменты, которые у вас есть под рукой, чтобы организовать свой собственный парад дружбы.
- Организуйте шоу талантов дружбы.
- Охота за сокровищами.
- Все игры, которые заставляют детей двигаться без соревнований.
Сенсорные бункеры:
- Наполните большую емкость сухой пастой и предложите детям отмерить, взвесить, налить и т. Д.в группах по два человека.
- Наполните большую емкость водой и предложите предметы, которые плавают, а другие тонут. Попросите детей поработать с партнером, чтобы отсортировать предметы.
МАРШРУТЫ И ПЕРЕХОДЫ
Игра-Это мое место-Дружба
(Открытая игра-Это мое место-Дружба) Распечатайте по две копии каждой иллюстрации. Используйте клейкую бумагу, чтобы наклеить на стол по одной копии каждой иллюстрации. Второй экземпляр поместите в сумку. Дети по очереди выбирают иллюстрацию, чтобы определить, где они должны сесть за стол.Вы также можете использовать иллюстрации, чтобы определить места для сна у детей или их место в поезде.
Мой путь дружбы
(Откройте мой путь дружбы) Распечатайте, ламинируйте и закрепите иллюстрации на полу вашего детского сада, чтобы создать путь, ведущий в места, которые дети часто посещают в течение дня. Дорожка может вести в ванную комнату, гардеробную и т. Д. Если хотите, используйте иллюстрации, чтобы разграничить различные области.
ФИЗИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И АВТОМОБИЛЬНЫЕ НАВЫКИ
Шнуровка-Дружба
(Открытая шнуровка-Дружба) Распечатайте, ламинируйте и пробейте отверстия вокруг различных моделей.Дайте каждому ребенку шнурок или шнурок, который они могут продеть в отверстия.
Крестики-нолики гигантской дружбы
На большом куске белого картона нарисуйте сетку крестиков-ноликов. (Открытая Крестики-Нолики-Дружба) Мальчики заменят крестики, а девочки заменят О. Один ребенок использует X, а другой — O. Попросите их по очереди поставить X или O на сетке. Цель игры — успешно выстроить в ряд три одинаковых символа.Вариант для детей младшего возраста: приклейте несколько сеток на пол и предложите детям раскладывать символы на квадратах.
Где мой друг?
Включите музыку и предложите детям прогуляться по дому. Когда музыка прекращается, дети должны присесть и закрыть глаза. Накройте одного ребенка одеялом. Когда вы закончите, попросите их открыть глаза и определить ребенка, прячущегося под одеялом.
Дружественные музыкальные стулья
Поиграйте в музыкальные стулья, но вместо того, чтобы убирать ребенка после каждого раунда, уберите стул.Детей заставят сесть вместе на оставшиеся стулья. В конце игры им всем придется найти способ сесть на последний стул. Это отличный способ развивать сотрудничество между детьми в вашей группе.
ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Воспитание-след-Дружба
(Открытое образование-след-Дружба) Распечатайте для каждого ребенка. Дети должны обвести пунктирные линии соответствующими цветами, а затем раскрасить предметы.
Образование-симметрия-Дружба
(Открытое образование-симметрия-Дружба) Распечатать.Попросите детей раскрасить нижнюю картинку, чтобы она выглядела точно так же, как верхняя.
Просвещение-злоумышленник-Дружба
(Открытое просвещение-злоумышленник-Дружба) Печать и ламинат. Дети должны найти шесть предметов, спрятанных в сцене.
Увеличительное стекло игра-Дружба
(Открытая лупа игра-Дружба) Распечатайте и ламинируйте настольную игру и карты. Вырежьте карточки и храните их в коробке или сумке. Дети по очереди выбирают карточку и ищут предмет в настольной игре с помощью увеличительного стекла.Найдя ее, они кладут карту в соответствующее поле настольной игры.
Образовательная ассоциация-Дружба
(Открытая образовательная ассоциация-Дружба) Распечатайте и разместите страницы в папке с файлами. Дети должны ассоциировать образы. Найдя совпадение, они должны прикрепить карту к соответствующему квадрату с помощью липучки или клейкой замазки.
Охота и поиск-Дружба
(Открытая охота и поиск-Дружба) Печать и ламинат.Дети берут карту и ищут предмет на сцене.
Пазлы-Дружба
(Раскройте пазлы-Дружба) Распечатайте, ламинируйте и вырежьте. Предложите детям переставить части, чтобы собрать головоломки.
Воспитание-то же и разное-Дружба
(Открытое образование-одинаковое и разное-Дружба) Печать и ламинат. Дети должны обвести картинку, которая отличается в каждом ряду.
История и игра на память — Дружба
(Открытая история и игра на память — Дружба) Распечатайте, вырежьте и ламинируйте карточки.Разложите их на полу лицевой стороной вниз. Попросите детей выбрать три карточки и придумать рассказ, связанный с иллюстрациями.
НРАВСТВЕННАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Наряд кукол-Дружба
(Открытые наряды кукол-Дружба) Принт и ламинат. Оставьте детали на столе и предложите детям использовать их, чтобы одевать кукол по своему желанию.
Мой друг и я
(Открытая рамка-Мой друг и я) Распечатайте для каждого ребенка.Сфотографируйте каждого ребенка с одним (или несколькими) друзьями. Распечатайте картинки и помогите детям приклеить картинку в рамку.
Рисунок по почте
Предложите детям вытащить из сумки имя (или картинку) друга. Попросите их тайно подготовить для этого друга специальный рисунок и вложить его в конверт. Напишите адрес тайного друга каждого ребенка на его / ее конверте и дайте им штамп, который они могут наклеить в верхнем правом углу. Отправляйтесь на прогулку со своей группой и позвольте каждому ребенку бросить свой конверт в почтовый ящик.Через несколько дней дети будут с нетерпением ждать получения особого рисунка от своего тайного друга.
Сборник рассказов моего друга
(Откройте сборник рассказов «Мой друг») Распечатайте одну копию титульной страницы. Распечатайте по одной странице сборника рассказов для каждого ребенка в вашей группе. Каждую страницу приклейте на плотный картон. Предложите каждому ребенку нарисовать, составить специальный коллаж или раскрасить его / ее страницу. Каждая страница может представлять собой занятие, которое им особенно нравится делать со своими друзьями по уходу за детьми или с одним ребенком из вашей группы.Когда они закончат, помогите им добавить слова к своей истории и при желании несколько картинок.
Наша игра на память
Попросите родителей предоставить две фотографии своего ребенка. Ламинируйте их и используйте для создания персонализированной игры на память для вашей группы. Разумеется, при необходимости дополните игру фотографиями детей из вашей группы, которые вы сделали.
Записки-Мой лучший друг
(Открытый альбом-Мой лучший друг) Распечатайте эту страницу для каждого ребенка.Помогите детям заполнить страницу, а затем вставить ее в свой альбом. При желании вы можете сфотографировать каждого ребенка с его лучшим другом. В противном случае попросите детей нарисовать картинку.
Ежедневно король или королева
(Открытая корона короля и королевы) Распечатайте и украсьте корону. Каждый день выбирайте ребенка, который будет королем или королевой группы. Дайте этому ребенку несколько различных привилегий, например, быть первым в очереди, разрешив ему / ей взять домой на ночь специальную игрушку и т. Д.
Наше колье
Предлагаем несколько разных бусин для ожерелья, шнурки, ленту или шнурок. Предложите детям сделать ожерелье для друга или попросите их поработать с партнером над созданием особого ожерелья. Дети могут по очереди носить ожерелье, которое они сделали вместе с партнером, или, если хотите, сделать два ожерелья в команде.
РАННИЕ НАУКИ / МАНИПУЛЯЦИИ / РАЗВЕДКИ
Наш цветок
Предложите каждому ребенку найти себе партнера.Дайте каждой команде по цветку (лучше всего подойдут белые гвоздики или ромашки). Разрежьте каждый стебель цветка пополам вдоль. Каждый ребенок выбирает разный цвет пищевого красителя и добавляет несколько капель в небольшой стакан воды. Помогите им вставить половину ножки в один стакан, а другую половину — в другой. Наблюдайте за цветами в течение дня.
Мои отпечатки пальцев
Объясните, чем каждый уникален. Поощряйте детей изучать свои отпечатки пальцев и отпечатки пальцев своих друзей с помощью увеличительного стекла.
КУЛИНАРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Еда недели: Яблоки
(Открытый образовательный плакат-Яблоки) Распечатайте и ламинируйте плакаты и используйте их, чтобы представить продукт своей группе. Плакаты позволят детям открыть для себя различные формы повседневных продуктов питания. Разместите их возле стола, за которым едят дети, или на кухне.
Десертная пицца Дружба
Вам понадобится:
- Охлажденное тесто с шоколадной крошкой или сахарным печеньем (или домашнее тесто для печенья, если хотите)
- 2 коробки ванильного пудинга быстрого приготовления
- Разнообразные нарезанные или нарезанные кусочки фруктов
- Раскатайте тесто для печенья, чтобы сделать гигантское печенье размером с форму для пиццы.
- Выпекать в духовке согласно инструкции на упаковке (или рецепту). Этот шаг можно сделать заранее, так как гигантское печенье должно быть прохладным на ощупь, прежде чем дети смогут завершить свою дружную десертную пиццу.
- Попросите детей намазать ванильный соус (пудинг) на печенье пластиковыми ножами.
- Поощряйте их добавлять сверху ломтики или кусочки фруктов.
- Объясните, как вы должны разрезать пиццу, чтобы вы могли поделиться ею, так же, как они должны делиться игрушками, имеющимися в детском саду.
- Подавайте десертную пиццу как закуску или на десерт.
Из соображений гигиены это упражнение также можно выполнять в обратном порядке с детьми младшего возраста. Просто разделите тесто для печенья, чтобы приготовить индивидуальную десертную пиццу, и пусть каждый ребенок украсит свое угощение.
Закуска для группы
Попросите каждого ребенка наполнить небольшой пакет Ziploc своей любимой закуской (крекеры, сухофрукты, хлопья и т. Д.). Когда все дети подойдут, поставьте на стол большую миску и предложите детям вылить в нее содержимое сумки.Хорошо перемешайте и подавайте эту оригинальную закуску во время перекуса. После того, как все дети поели, наполните их пакеты Ziploc остатками закуски и позвольте детям забрать ее домой в конце дня.
Наш фруктовый салат
Предложите каждому ребенку принести из дома по одному фрукту. Вместе разрежьте фрукты, чтобы получился красочный фруктовый салат. Если ваш детский сад не позволяет детям приносить продукты из дома, предложите им выбор фруктов и позвольте каждому ребенку выбрать один фрукт, который он / она хочет добавить в ваш фруктовый салат.
Печенье дружбы
Приготовьте сахарное печенье вместе со своей группой. Приобретите формочки для печенья в форме сердца, которые дети могут использовать для резки теста. Наслаждайтесь печеньем дружбы во время перекуса.
ИСКУССТВО И РЕМЕСЛО
Марионетки-Дружба
(Открытые куклы-Дружба) Распечатайте макеты на плотном картоне. Пусть дети вырежут их и украсят из разных материалов. Приклейте палочку для мороженого к каждой модели, чтобы создать марионеток.
Модели-Дружба
(Открытые модели-Дружба) Распечатайте модели и используйте их для различных поделок и занятий по теме.
Обои «Наша дружба»
Дайте каждому ребенку по листу цветной бумаги. Попросите их украсить его цветными карандашами, блестками, помпонами или другими аксессуарами, которые у вас под рукой. Когда они будут готовы, используйте ленту, чтобы соединить листы вместе, чтобы создать фреску (обои). Повесьте обои на стену в детском саду.
Мой друг в натуральную величину
Вырежьте несколько больших кусков белой бумаги и обведите контуры тела каждого ребенка. Поощряйте их рисовать и раскрашивать детали, чтобы представить себя или создать нового друга в натуральную величину.
Мы с друзьями баннер
(Откройте мой друг и я) Распечатайте для каждого ребенка. Дети работают с партнером и по очереди рисуют друг друга на предоставленной модели. Когда они будут готовы, склейте все рисунки вместе, чтобы они выглядели так, будто держатся за руки, чтобы создать знамя дружбы.
Дерево дружбы
Нарисуйте дерево на большом куске картона и повесьте его на стену. Вместе с группой вдавите руки в краску, а затем в плотную бумагу. Когда краска высохнет, попросите детей вырезать отпечатки своих рук и наклеить их на ветки дерева, изображая листья.
Мой букет дружбы
Несколько раз нарисуйте на бумаге контур каждой детской руки. Если в вашей группе шестеро детей, шесть раз обведите руки каждого ребенка.Попросите детей украсить свои бумажные руки, вырежьте их и воткните за каждой из них трубочистку, чтобы создать цветы. Каждый ребенок дарит по одному цветку каждому из своих друзей. Дети будут счастливы забрать домой букет дружбы, составленный из их рук и рук друзей.
Друзья хрупки
Дайте каждому ребенку по бумажной тарелке. Вырежьте лепестки цветов из плотной бумаги и попросите детей наклеить их на тарелку, чтобы изобразить цветок.Сфотографируйте каждого ребенка и распечатайте картинки. Каждый ребенок наклеивает свой рисунок в центре своей тарелки. Объясните, что друзья хрупки, как и цветы, и почему по этой причине важно быть с ними добрыми и нежными.
Наш групповой проект
Повесьте большой бумажный баннер на стену и позвольте детям рисовать, раскрашивать или клеить на него предметы. Цель состоит в том, чтобы побудить их работать вместе в группе.
РАСКРАСКИ
(Раскраски на тему-Дружба) Распечатать каждому ребенку.
Завершите рисунок-Дружба
(Раскройте полный рисунок-Дружба) Распечатайте для каждого ребенка. Попросите детей дополнить картину, нарисовав недостающие элементы.
Я учусь рисовать символ A
(Открыть Я учусь рисовать символ A) Распечатайте и ламинируйте образец листа. Предложите детям попрактиковаться в технике рисования на модельном листе, а затем пусть они попробуют нарисовать персонажа самостоятельно.
ПЕСНИ И РИФМЫ
(Открытые песни и стишки — Мы все друзья)
Мы все друзья
Автор: Патрисия Моррисон
Мы все друзья
Ты, ты и я
Мы все друзья
1, 2, 3
(Дети берутся за руки и танцуют в группах по 3 человека)
Давайте танцевать вместе
Ты, ты и я
Давай крутимся
И падаем
1, 2, 3
Удачи!
Команда Educatall
Мой друг Марина я бы хотел расскажу о моих друзьях.У меня их много, но мои близкие друг — Марина. Она моя одноклассница. Мы изучали вместе в одном классе все одиннадцать лет нашей школьной жизни. Ей 17. Мы не имеют ничего общего по внешнему виду. Марина красивая в ней собственный путь. Она худая и стройная, не очень высокая. Ее волосы красные и прямая, у нее овальное лицо и высокий лоб. У нее есть вздернутый нос и красивые зеленые глаза с густыми ресницами. Марина такая же хорошая как золото. Сердечный и нежный, тихий и воспитанный. Каждый любит ее. Она всегда хорошо одета и аккуратна. Она всегда готовы помочь людям, когда они в этом нуждаются. Марина — это единственная дочь своих родителей и они ее обожают. Тем не менее она не эгоистка. Мне нравится быть рядом с ней, потому что она знает много интересных историй, веселых анекдотов. Она любит чтение. Марина занимается спортом. Она играет в теннис и плавает. Она хорошо учится в школе, и мне кажется, что все предметы приходиться ей одинаково легко. В этом году она бросил школу и выбрал медицину в качестве будущей профессии. я надеюсь, из нее выйдет хороший врач. Мы всегда встречаемся в выходные. Мы обсуждаем книги, слушаем музыку или посещаем наш друзья.Мне всегда нравится проводить время вместе. Я счастлив есть такая подруга, как Марина. Я уверен мы будем друзьями навсегда. . ,. . , . 17. . -. , . , . . . ,.. . ,. ,. . , ,. . :. ,, . . , . . ,. ,. ,
,. ,. Вопросы: 1.Какой твой
имя друга? закрыть |
Дом англичанина — его замок — значение
Значение слова «Дом англичанина — его замок»
Пословица «Дом англичанина — его замок» — британская пословица.Это означает, что дом — это убежище и безопасность для человека. В частности, для англичан дом — это убежище, которое защищает человека. Это также означает, что все, что происходит дома, нужно контролировать и решать в одном и том же месте. Вам не нужно вовлекать других в свои семейные дела, поскольку они посторонние. Другими словами, фраза используется для конфиденциальности и безопасности.
Происхождение словосочетания «Дом англичанина — его замок»
Это изречение, основанное на современной правовой кодификации, возникло в Англии в XVII веке.С тех пор он стал общим правом с точки зрения безопасности и убежища в доме. Сэр Эдвард Коук, английский политический деятель и юрист, упомянул об этом в своей знаменитой книге The Institutes of the Laws of England, , опубликованной в 1628 году, в которой он заявил, что «дом человека — это его замок, et domus sua cuique est tutissimum refugium [ Дом каждого человека — его самое безопасное убежище ] ».
Позже британский премьер-министр Джордж Гренвилл определил это в 1763 году, используя замечания Питта Старшего: «Беднейший человек может в своем коттедже бросить вызов всем силам короны.Он может быть хрупким — его крыша может трястись, ветер может дуть сквозь него, может начаться шторм, может пойти дождь, но король Англии не может войти ». Затем этот закон стал практическим правилом, запрещающим любому входить в дом человека. Однако, когда оно было импортировано в Соединенные Штаты, слово англичанин было заменено другими руками. Журналист и Джоэл Чендлер Харрис написал эту фразу, искажая ее, когда писал биографию Генри В. Грейди, участвовавшего в написании американской Конституции.Он был опубликован в 1800 году. С тех пор эта пословица используется так же, как и сейчас.
Примеры в литературе
Пример № 1
Дом англичанина Эвелин Во
Рассказанный анонимом, этот рассказ представляет собой тему идентичности, контроля и гордости. Меткалф считал себя земляком, несмотря на то, что он был новичком в этой области. Однако жители села не включали его и считали всех остальных просто посетителями. Несмотря на то, что он провел несколько лет в этой деревне, построив хороший бизнес, он все еще считался чужаком.Однако название рассказа ускользает от высказывания о том, что, несмотря на то, что он стал влиятельным, он все еще был хозяином своего дома и не мог изменить мнение бедных жителей деревни.
Пример № 2
Дом англичанина — это его замок, автор: Professor Elemental
Привет, милый, ты потрясающе выглядишь
В моем доме будет много веселья.
Лучше не сидеть там; Лучше не рискуй.
Это кресло, прямо здесь, зарезервировано для Джеффри.
Дворецкий, который мне помогает, обезьяна? Определенно
Обезьяна, наверное, я не совсем уверен
Посмотрите вокруг
Не открывайте эту дверь!
Вот где находится лаборатория, где я производю
Количество вещей, и одна из них вылетела, так что
Следите за чем-нибудь новым
Здесь, в Elemental Manor, есть чем заняться
Это тревожно, причудливо, обезоруживающе и очаровательно
Призраки в чердак, гигантские кролики в саду
Половина четвертого: я иссохла, я частично
К ведру чая
В моем доме; мой замок
Дом англичанина — его замок
Заходите, как вы пьете чай?
Пол Алборо поет песню под псевдонимом «Профессор Элементаль».