Администрация городского округа Саранск Муниципальное общеобразовательное учреждение Год основания: 1988 Язык образования: русский Адрес: 430023, г. Саранск, ул. Миронова, д.813.04.2016 | 5539 МЫ ПРОТИВ ТЕРРОРИЗМА! |
Выставка детских рисунков «Скажи террору — нет». Красноярск. 27-29 мая 2015 года
Выставка детских рисунков «Скажи террору — нет». Красноярск. 27-29 мая 2015 года
Выставка детских рисунков «Скажи террору — нет». Красноярск. 27-29 мая 2015 года
Выставка детских рисунков «Скажи террору — нет». Красноярск. 27-29 мая 2015 года
Выставка детских рисунков «Скажи террору — нет». Красноярск. 27-29 мая 2015 года
Выставка детских рисунков «Скажи террору — нет». Красноярск. 27-29 мая 2015 года
Выставка детских рисунков «Скажи террору — нет». Красноярск. 27-29 мая 2015 года
Выставка детских рисунков «Скажи террору — нет». Красноярск. 27-29 мая 2015 года
Выставка детских рисунков «Скажи террору — нет». Красноярск. 27-29 мая 2015 года
Выставка детских рисунков «Скажи террору — нет». Красноярск. 27-29 мая 2015 года
Выставка детских рисунков «Скажи террору — нет». Красноярск. 27-29 мая 2015 года
Выставка детских рисунков «Скажи террору — нет». Красноярск. 27-29 мая 2015 года
Выставка детских рисунков «Скажи террору — нет». Красноярск. 27-29 мая 2015 года
Выставка детских рисунков «Скажи террору — нет». Красноярск. 27-29 мая 2015 года
Выставка детских рисунков «Скажи террору — нет». Красноярск. 27-29 мая 2015 года
Презентация и классный час «Терроризму-нет!»
Классный час.
Тема: «Терроризму
Класс: 4 «В»
Учитель: Петрова Ирина Александровна
Школа: МБОУ «СШ № 11 г. Евпатории Республики Крым»».
Цели:
объяснить сущность терроризма, его типы и цели;
совершенствование у школьников знаний о терроризме;
основ безопасности в ЧС;
формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения.
Задачи:
изучить правила поведения при теракте;
развивать навыки поисковой, исследовательской работы.
Структура:
1. Организационный момент
2. Введение в тему классного часа
3. Раскрытие темы классного часа
Выступление учителя , презентация.
Просмотр мультфильма «Зина, Кеша и террористы»
Работа с памятками
Игра «Если бы…»
Выступление учеников. Чтение стихотворений.
4. Подведение итогов классного часа.
5.Исполнение песни «Солнечный круг»
Ход урока:
Оргмомент.
Музыка.
Учитель: Дорогие ребята ! Вас уже не водят за руку в школу, вы уже самостоятельно добираетесь до дома, ходите в магазины, ездите в трамваях, автобусах. Каждый день вашей жизни приносит новые впечатления, знания, интересные события! Но вы знаете, что в жизни бывают и огорчения, а иногда и горе: дорожные происшествия, пожары, различные катастрофы, ушибы, переломы и т.д. Об этом мы говорим с вами на классных часах. А сегодня я хочу поговорить с вами об очень страшном горе, которое может случиться с каждым из нас в любом городе, в любой стране. Это терроризм.
Ученик 1: Терроризм — это страшное слово, Элина
Это боль, отчаянье, страх,
Терроризм — это гибель живого!
Это крики на детских губах.
Это смерть ни в чём не повинных-
Стариков, женщин, детей!
Это подлое злое деянье
озверевших, жестоких людей.
Учитель: Конечно, все мы надеемся, что беда обойдет стороной нас и наших близких. Но человек должен быть готов ко всему. Когда случится беда, трудно будет действовать правильно, если не готовиться заранее. Поэтому мы сегодня будем говорить о том, как вести себя в сложных ситуациях.
Но вначале давайте выясним, что обозначает слово « терроризм»
Слово «терроризм» произошло от слова террор.
ТЕРРОР – (в переводе с латинского «ужас» ,«страх»)- это устрашение мирного населения, физическое насилие, вплоть до физического уничтожения
ТЕРРОРИЗМ–это убийства, поджоги, взрывы, захват заложников. Там, где террор, там смерть, искалеченные люди.
ТЕРРОРИСТЫ – это группа людей, которая совершает теракты. Это крайне жестокие люди, которые любыми способами хотят запугать нас. Все они – преступники, хотя очень часто прячутся за красивыми словами. Но этим словам верить нельзя.
ТЕРАКТ
Террористы с целью запугивания совершают акты устрашения, которые называются террористическими актами (сокращенно терактами). Теракт не знает заранее своих жертв, ибо направлен против государства, но всегда при этом страдают люди, среди которых — дети
—Как не стать жертвой теракта?
-Как вести себя в различных чрезвычайных ситуациях?
Вот на эти вопросы мы будем сегодня искать ответы.
Но вначале давайте посмотрим мультфильм «Зина , Кеша и террористы».
(Просмотр мультфильма)
Учитель: Давайте проанализируем, как вели герои мультфильма в разных ситуациях.
-Как Зина и Кеша вели себя при захвате в заложники? (Спокойно, выполняли все требования, не кричали, ждать освобождения)
Учитель : Когда что-то происходит, у нас порой нет времени думать, исходит угроза от террористов или нет. Главное — действовать и действовать правильно. Поэтому я подготовила вам памятки, они перед вами, в которых вы найдете правила поведения в различных ситуациях, телефоны служб спасения и другую важную и нужную информацию. Они помогут вам спасти собственную жизнь и жизнь ваших близких.
Первые правила, с которыми вы познакомитесь
«ЕСЛИ ТЫ ОКАЗАЛСЯ В ЗАЛОЖНИКАХ»
Знай — ты не один. Помни: опытные люди уже спешат к тебе на помощь. Не пытайся убежать, вырваться самостоятельно — террористы могут отреагировать агрессивно. Постарайся успокоиться и жди освобождения.
1) Настройся на долгое ожидание. Специалистам требуется время, чтобы освободить тебя. Они не теряют ни минуты, но должны всё предусмотреть.
2) Постарайся мысленно отвлечься от происходящего: вспоминай содержание книг, художественных фильмов, мультфильмов, решай в уме задачи. Если веришь в Бога, молись.
3) Старайся не раздражать террористов: не кричи, не плачь, не возмущайся. Не требуй также немедленного освобождения — это невозможно.
4) Не вступай в споры с террористами, выполняй все их требования. Помни: это вынужденная мера, ты спасаешь себя и окружающих.
5) Помни, что, возможно, тебе придётся долгое время провести без воды и пищи — экономь свои силы.
6) Если в помещении душно, постарайся меньше двигаться, чтобы экономнее расходовать кислород.
7) Если воздуха достаточно, а по зданию передвигаться запрещают, делай нехитрые физические упражнения — напрягай и расслабляй мышцы рук, ног, спины. Не делай резких движений.
«Обнаружение подозрительных предметов»
В последнее время часто отмечаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п
Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах.
Если вы обнаружили забытую иди бесхозную вещь в общественном транспорте, постарайтесь установить, чья она и кто ее мог оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту).
Если вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома, узнайте у соседей, не принадлежит ли он им. Если владелец не установлен — немедленно сообщите о находке в ваше отделение полиции.
Если вы обнаружили неизвестный предмет в школе, немедленно сообщите о находке администрации или охране.
Не предпринимайте самостоятельно никаких действий (не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте) с находками иди подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами — это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям;
Зафиксируйте время обнаружения предмета;
Постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки;
Обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы (помните, что вы являетесь очень важным очевидцем).
ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Следует проявлять особую осторожность и бдительность на многолюдных мероприятиях, в общественных заведениях.
— Что обозначает бдительность? Бдительность- это готовность человека быстро реагировать на события.
Планы эвакуации
Обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов.
— Как можно определить подозрительного человека?
Обращайте особое внимание на появление незнакомых лиц и автомобилей, разгрузку мешков и ящиков.
Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра.
Старайтесь не поддаваться панике!
Помните, Ваша цель — остаться в живых!!!
В буклете вы также найдете телефоны экстренных служб. Давайте их повторим
МЧС-101
Полиция-102
Скорая помощь-103
Газовая служба-104
Учитель: А сейчас мы с вами поиграем в игру «Если бы…»
Если бы ты шёл по коридору школы. Тишина. Ты услышал тиканье будильника, но вокруг ничего не увидел. Ваши действия.
Если бы ты зашёл в подъезд и увидел подозрительный предмет (свёрток, коробка, игрушка, лежащие без присмотра). Ваши действия.
Если бы ты ехал в автобусе или трамвае и увидел бесхозный пакет. Ваши действия.
Если бы ты возвращался из школы и в подъезде встретил стоящего незнакомого человека. Ваши действия.
Если бы ты увидел подозрительного человека в жаркий день в куртке. Ваши действия.
Если бы ты в окно увидел незнакомых подозрительных людей, которые разгружают большое количество коробок. Ваши действия.
Даже, если во всех этих ситуациях окажется, что это ложная тревога, ничего страшного, лучше быть бдительным, чем мы окажемся в опасности.
Учитель: Спросите, зачем это нам надо? Мы далеко от больших городов , мы живем в маленьком городе. Но давайте вспомним с вами о беде, которая случилась в городе Беслане. Террористы в течение двух суток в спортзале удерживали в заложниках учителей, учеников, и их родителей – всего более 1200 человек. В результате этого теракта погибло 335 человек, в том числе 186 детей. 559 человек получили ранения.
Терроризм – главная проблема всего человечества. Но каждый из нас может внести свой вклад в борьбу с терроризмом. Например, мы можем сами обезопасить себя от этого ужасного явления: осторожно вести себя с незнакомыми людьми, не трогать бесхозные предметы, чужие сумки, пакеты. А обо всём подозрительном сразу сообщать в правоохранительные органы.
Я уверена в том, что люди вместе могут совершить то, чего не в силах сделать в одиночку.
Я призываю всех сделать первый шаг! Сказать громко и уверенно: « Я голосую за мир на моей Земле, в моей стране, в моём городе, на моей улице, в моём доме! Я говорю терроризму «Нет!»
Вы уже сказали: «Нет-терроризму!» в своих рисунках.
Выставка рисунков
Учитель: Послушайте стихотворение «Нет» — терроризму!» ученицы 7 класса Солодуненко Кристины (ГБОУ СОШ пос. Кировский)
Ученик 2.
Скажем вместе:
— Терроризму-нет!
Миру нужен солнца яркий свет!
Чтоб не проливалась кровь людей ,
Чтобы не было погибших детей!
Нет причины для смертей и слёз.
Взрослые ,слышите, это всерьёз!
Мы не устанем опять повторять:
— Вы не должны людей убивать!
Ученик 3
Не на могилу носить нам цветы —
Цветут они для мирной красоты.
Горе в семью вы нести не должны!
Дружба и счастье людям нужны!
Почему не хотят услышать нас ?!
Мы повторить можем тысячу раз:
— Нет – терроризму! Нет –войне!
Мы хотим жить в мирной стране!
Учитель: Бояться терроризма нельзя, потому что жизнь под страхом очень тяжела и именно этого добиваются террористы, но нужно быть в любой ситуации бдительным и осторожным.
Всё мирное население планеты надеется, что когда-нибудь это закончится и слово «терроризм» исчезнет из словаря навсегда.
Слайд 16. 1. Пусть солнышко ярко лучится и мирно нам светит всегда!
Слайд 17. 2. Пусть небо над миром раздастся в плечах!
Слайд 18. 3. Пусть ветер разгонит все тучи на свете!
Слайд 19. 4. Пусть всюду смеются здоровые дети!
Слайд 20. 1. Пусть всегда будет солнце!
Пусть всегда будет небо!
Слайд 21. 2. Пусть всегда будут мамы!
Пусть всегда будут папы!
Слайд 22. 3. Пусть всегда будет радость!
4. Пусть всегда будет мир!
Звучит песня «Солнечный круг»
Учитель: На этом наш классный час заканчивается. Я желаю вам, чтобы с вами и вашими родными никогда не случилась беда.
Использованная литература:
Романченко Ю. статья “Терроризм: нынешнее состояние проблемы”. Ж-л, ОБЖ, апрель 2002
Орлов В. Статья “Война против беззащитных”. Ж-л, ОБЖ, сентябрь 2004.
Газета “Азбука безопасности”, июль 2006 г.
Тисленкова И.А. Нравственное воспитание в средней школе. Издательство “Учитель”,Волгоград.
Мультфиль «Зина, Кеша и террористы» https://www.youtube.com/watch?v=Glx-yn3WQ1E
Презентация на тему «Нет терроризму»
Описание презентации по отдельным слайдам:
1 слайд Описание слайда:* НЕТ Терроруизму УЧИТЕЛЬ МБОУ «СОШ № 1» с. Ногир Фарниева А.А.
2 слайд Описание слайда:Терроризм – это одна из форм организованного насилия. Терроризм глобален по масштабам, «порочен» по природе, безжалостен к врагам и стремиться контролировать все сферы жизни и мысли.
3 слайд Описание слайда:Терроризм – это использование силы в политических целях, специфическая форма политического насилия.
4 слайд Описание слайда:Во время проведения торжественной линейки по случаю 1 сентября они ворвались на территорию школы №1. Всего на линейке, по данным комитета образования администрации Беслана, присутствовали 895 учеников и 59 учителей и технических сотрудников школы. Количество родителей, пришедших проводить детей в школу, неизвестно. Открыв беспорядочную стрельбу в воздух, боевики приказали всем присутствующим зайти в здание школы, однако большинство — в основном старшеклассники и взрослые — смогли просто разбежаться. Тех кто не смог это сделать — учеников младших классов и их родителей и часть учителей — бандиты загнали в спортзал. Захват заложников в Беслане
5 слайд Описание слайда:В первые же минуты захвата на звуки выстрелов к школе начали сбегаться сотрудники горотдела милиции. В хаотичной перестрелке погибли трое человек. Одно тело лежало у входа в здание, два других — на проезжей части у ограды. Все погибшие — гражданские лица. В течение всего дня боевики не давали забрать тела, открывая огонь при приближении людей к школе.
6 слайд Описание слайда: 7 слайд Описание слайда:Парни, закрывшие сердцем детей.
8 слайд Описание слайда:Разумовский Дмитрий Александрович
9 слайд Описание слайда:Ильин Олег Геннадьевич
10 слайд Описание слайда:Перов Александр Валентинович.
11 слайд Описание слайда:Туркин Андрей Алексеевич.
12 слайд Описание слайда:Велько Андрей Витальевич.
13 слайд Описание слайда:Катасонов Роман Викторович.
14 слайд Описание слайда:Кузнецов Михаил Борисович.
15 слайд Описание слайда:Маляров Вячеслав Владимирович.
16 слайд Описание слайда:Лоськов Олег Вячеславович.
17 слайд Описание слайда:Пудовкин Денис Евгеньевич
18 слайд Описание слайда:«ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ» — принят Государственной Думой 3 июля 1998 года и одобрен Советом Федерации 9 июля 1998 года. Закон определяет правовые и организационные основы борьбы с терроризмом в Российской Федерации, порядок координации деятельности осуществляющих борьбу с терроризмом федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, общественных объединений и организаций независимо от форм собственности, должностных лиц и отдельных граждан, а также права, обязанности и гарантии граждан в связи с осуществлением борьбы с терроризмом.
19 слайд Описание слайда:«Исламское государство Ирака и Шама», известное как ИГИШ (так в тексте; далее — ИГИЛ (Исламское государство Ирака и Леванта), — прим. ред.), — террористическая организация, в последние месяцы прославившаяся скандалами и зверскими убийствами в Сирии, и, в особенности, в Ираке.
20 слайд Описание слайда: 21 слайд Описание слайда: 22 слайд Описание слайда:Го́лубь ми́ра — выражение, получившее популярность после окончания Второй мировой войны в связи с деятельностьюВсемирного конгресса сторонников мира. Первый Всемирный конгресс сторонников мира проходил в 1949 году в Париже и Праге. Эмблема этого конгресса была нарисована Пабло Пикассо, на ней изображён белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь. Но и само выражение, и изображение голубя мира появились гораздо раньше. Выражение восходит к библейскому рассказу о голубе, принёсшем Ною в ковчег ветвь маслины (Бытие, 8: 10—11)[1].
23 слайд Описание слайда:Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
Выберите категорию: Все категорииАлгебраАнглийский языкАстрономияБиологияВнеурочная деятельностьВсеобщая историяГеографияГеометрияДиректору, завучуДоп. образованиеДошкольное образованиеЕстествознаниеИЗО, МХКИностранные языкиИнформатикаИстория РоссииКлассному руководителюКоррекционное обучениеЛитератураЛитературное чтениеЛогопедия, ДефектологияМатематикаМузыкаНачальные классыНемецкий языкОБЖОбществознаниеОкружающий мирПриродоведениеРелигиоведениеРодная литератураРодной языкРусский языкСоциальному педагогуТехнологияУкраинский языкФизикаФизическая культураФилософияФранцузский языкХимияЧерчениеШкольному психологуЭкологияДругое
Выберите класс: Все классыДошкольники1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10 класс11 класс
Выберите учебник: Все учебники
Выберите тему: Все темы
также Вы можете выбрать тип материала:
Общая информация
Номер материала: ДБ-041461
Похожие материалы
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
война с терроризмом | Сводка и факты
Война с терроризмом , термин, используемый для описания глобальной антитеррористической кампании под руководством США, развернутой в ответ на террористические атаки 11 сентября 2001 года. По своим масштабам, расходам и влиянию на международные отношения война терроризм был сопоставим с холодной войной; он должен был представлять новый этап в глобальных политических отношениях и имел важные последствия для безопасности, прав человека, международного права, сотрудничества и управления.
Война в Афганистане; война с терроризмом Боевики против талибов наблюдают, как США бомбят пещерные святилища террористической организации Аль-Каида в горах Тора-Бора в Афганистане 16 декабря 2001 года. Эрик де Кастро — Reuters / Newscom 11 сентября, теракты; война с терроризмом США Pres. Джордж Буш с речью на бывшем сайте Всемирного торгового центра, 14 сентября 2001 года. Предоставлено Президентской библиотекой Джорджа Буша. Просмотреть все видеоролики к этой статьеВойна с терроризмом была многоплановой, почти безграничной кампанией. объем.Его военное измерение включало крупные войны в Афганистане и Ираке, секретные операции в Йемене и других местах, широкомасштабные программы военной помощи для режимов сотрудничества и значительное увеличение военных расходов. Его разведывательный аспект включал институциональную реорганизацию и значительное увеличение финансирования американских разведывательных возможностей, глобальной программы по отлову подозреваемых в терроризме и их интернированию в заливе Гуантанамо, расширению сотрудничества с иностранными спецслужбами, а также отслеживанию и перехвату финансирования терроризма.Его дипломатическое измерение включало постоянные усилия по созданию и поддержанию глобальной коалиции государств-партнеров и организаций, а также широкую кампанию общественной дипломатии по противодействию антиамериканизму на Ближнем Востоке. Внутреннее измерение войны США с терроризмом повлекло за собой новое антитеррористическое законодательство, такое как закон США «ПАТРИОТ»; новые институты безопасности, такие как Министерство внутренней безопасности; превентивное задержание тысяч подозреваемых; программы слежки и сбора информации Агентства национальной безопасности (АНБ), Федерального бюро расследований (ФБР) и местных властей; укрепление процедур аварийного реагирования; и усиленные меры безопасности для аэропортов, границ и общественных мероприятий.
заключенных в Гуантанамо, Заключенные на борту транспортного самолета США, направлявшегося в лагерь в Гуантанамо, Куба, 2002 г. мир, предотвращение дальнейших крупномасштабных террористических нападений на материковой части США, свержение режима талибов и последующее закрытие лагерей для подготовки террористов в Афганистане, захват или ликвидация многих высокопоставленных членов «Аль-Каиды» и повышение уровня международное сотрудничество в глобальных контртеррористических усилиях.Однако критики утверждали, что неудачи американской контртеррористической кампании перевешивают ее успехи. Они утверждали, что война в Афганистане эффективно рассеяла сеть «Аль-Каиды», что еще больше затруднило противодействие, и что атаки в Афганистане и Ираке усилили антиамериканизм среди мусульман всего мира, усилив тем самым идею воинствующего ислама и объединение разрозненных групп в общее дело. Другие критики утверждали, что война с терроризмом была искусственной дымовой завесой для погони за большими США.Геополитическая повестка дня, которая включала в себя контроль над мировыми запасами нефти, увеличение расходов на оборону, расширение международного военного присутствия в стране и противодействие стратегическим вызовам, создаваемым различными региональными державами.
Получите эксклюзивный доступ к контенту из нашего первого издания 1768 года с вашей подпиской. Подпишитесь сегодняВо времена США Pres. После переизбрания Джорджа Буша в 2004 году недостатки войны с терроризмом стали очевидными. В Ираке американские войска свергли правительство Саддама Хусейна в 2003 году, а СШАСпециалисты по планированию войны недооценили трудности создания действующего правительства с нуля и не обратили внимания на то, как эти усилия могут быть осложнены сектантской напряженностью в Ираке, которая сдерживалась репрессивным режимом Саддама, но была развязана его устранением. К концу 2004 года стало ясно, что Ирак погружается в хаос и гражданскую войну; Оценки числа иракских мирных жителей, убитых в период максимального насилия — примерно с 2004 по 2007 годы — варьируются в широких пределах, но обычно превышают 200 000 человек.Потери в США в этот период намного превосходили жертвы во время первоначального вторжения в 2003 году. Афганистан, который в течение нескольких лет, казалось, находился под контролем, вскоре пошел по аналогичной траектории, и к 2006 году США столкнулись с полномасштабным мятежом во главе с восстановленным талибом.
Администрация Буша подвергалась внутренней и международной критике за действия, которые она считала необходимыми для борьбы с терроризмом, но которые критики считали аморальными, незаконными или и тем, и другим. К ним относятся задержание обвиняемых вражеских комбатантов без суда и следствия в заливе Гуантанамо и в нескольких секретных тюрьмах за пределами Соединенных Штатов, применение пыток в отношении этих задержанных в целях извлечения разведданных и использование беспилотных боевых беспилотников для убийства предполагаемых врагов в странах. далеко за пределами полей битвы в Ираке и Афганистане.
В последние годы президентства Буша общественное мнение стало крайне негативным в отношении его решения войны в Ираке и других вопросов национальной безопасности. Это недовольство помогло Бараку Обаме, откровенному критику внешней политики Буша, выиграть президентское кресло в 2008 году. При новой администрации выражение «Война с терроризмом », все еще тесно связанное с политикой Буша, быстро исчезло из официальных сообщений. Обама прямо заявил об этом в речи 2013 года, в которой он заявил, что Соединенные Штаты будут воздерживаться от безграничной, неопределенно определенной «глобальной войны с терроризмом» в пользу более целенаправленных действий против конкретных враждебных групп.При Обаме войны в Ираке и Афганистане постепенно прекращались, хотя в конце президентства Обамы в 2016 году в обеих странах все еще оставались войска США.
Стоит отметить, что после того, как Обама отверг войну с терроризмом как риторический прием и в качестве концептуальной основы национальной безопасности, была важная преемственность с политикой его предшественника. Администрация Обамы, например, значительно расширила кампанию целенаправленных убийств, совершаемых с помощью беспилотников, даже уничтожив несколько У.С. граждане за границей, которых она считает угрожающими. Силы специальных операций были значительно расширены и все больше развертываются для проведения сдержанных военных интервенций в странах за пределами признанных зон военных действий. А органы безопасности США продолжали осуществлять широкие полномочия по наблюдению, которые они накопили во время администрации Буша, несмотря на протесты групп гражданских свобод.
терроризм | Определение, история и факты
Определения терроризма
Определения терроризма, как правило, сложны и противоречивы, и из-за присущей им жестокости и насилия терроризма термин в его популярном использовании приобрел сильную стигму. Впервые он был придуман в 1790-х годах для обозначения террора, использовавшегося во время Французской революции революционерами против своих противников. Якобинская партия Максимилиана Робеспьера провела Царство Террора с участием гильотины в массовых казнях.Хотя терроризм в этом использовании подразумевает акт насилия со стороны государства против его внутренних врагов, с 20-го века термин наиболее часто применяется к насилию, направленному, прямо или косвенно, на правительства в попытке повлиять на политику или свергнуть существующую режим.
Людовик XVI: казнь по гильотине Казнь Людовика XVI в 1793 году. Альбом / Prism / Album / SuperStockТерроризм юридически не определен во всех юрисдикциях; однако существующие законы, как правило, имеют некоторые общие элементы.Терроризм подразумевает использование или угрозу насилия и стремится вызвать страх не только среди непосредственных жертв, но и среди широкой аудитории. Степень, в которой он опирается на страх, отличает терроризм от обычной и партизанской войны. Хотя обычные вооруженные силы неизменно ведут психологическую войну против врага, их основным средством победы является сила оружия. Точно так же партизанские силы, которые часто полагаются на террористические акты и другие формы пропаганды, стремятся к военной победе и иногда добиваются успеха (например,г. Вьетконг во Вьетнаме и красные кхмеры в Камбодже). Таким образом, собственно терроризм является расчетным применением насилия для создания страха и тем самым для достижения политических целей, когда прямая военная победа невозможна. Это привело к тому, что некоторые социологи называют партизанскую войну «оружием слабых», а терроризм — «оружием слабых».
Для привлечения и поддержания гласности, необходимой для генерации широко распространенного страха, террористы должны участвовать во все более драматических, жестоких и громких атаках.К ним относятся угоны, захват заложников, похищения людей, массовые расстрелы, взрывы автомобилей и, зачастую, взрывы смертников. Несмотря на кажущуюся случайность, жертвы и места террористических атак часто тщательно отбираются по их шоковой ценности. Школы, торговые центры, автобусные и железнодорожные станции, а также рестораны и ночные клубы становятся объектами нападений как потому, что они привлекают большое количество людей, так и потому, что они являются местами, с которыми знакомы гражданское население, и в которых они чувствуют себя непринужденно.Цель терроризма, как правило, состоит в том, чтобы разрушить чувство безопасности населения в наиболее знакомых им местах. Основные цели иногда также включают здания или другие места, которые являются важными экономическими или политическими символами, такие как посольства или военные объекты. Надежда террориста заключается в том, что чувство террора, которое порождают эти действия, побудит население оказывать давление на политических лидеров для достижения конкретной политической цели.
Штурм полицейского участка в Пенджабе, Индия. Полицейский из Индии стреляет во время 12-часовой перестрелки в городе Динанагар, в северном штате Пенджаб, Индия, 27 июля 2015 года.Трое вооруженных боевиков напали на полицейский участок, убив четырех полицейских и трех гражданских лиц, прежде чем поддаться контратаке со стороны местной полиции и подразделений индийского коммандос. Channi Anand / AP Images Получите эксклюзивный доступ к контенту из нашего первого издания 1768 года с вашей подпиской. Подпишитесь сегодняВ некоторых определениях все террористические акты, независимо от их политических мотивов, рассматриваются как простая преступная деятельность. Например, Федеральное бюро расследований США (ФБР) определяет как международный, так и внутренний терроризм как «насильственные преступные действия.Однако элемент преступности является проблематичным, поскольку он не проводит различия между различными политическими и правовыми системами и, следовательно, не может учитывать случаи, когда насильственные нападения на правительство могут быть законными. Часто упоминаемым примером является Африканский национальный конгресс (АНК) Южной Африки, который совершил насильственные действия против правительства апартеида этой страны, но вызвал широкую симпатию во всем мире. Другим примером является движение Сопротивления против нацистской оккупации Франции во время Второй мировой войны.
С 20-го века идеология и политический оппортунизм привели ряд стран к участию в международном терроризме, часто под видом поддержки движений национального освобождения. (Следовательно, стало распространенным высказыванием, что «террорист одного человека является борцом за свободу другого человека».) Различие между терроризмом и другими формами политического насилия стало размытым, особенно потому, что многие партизанские отряды часто применяли террористическую тактику, а также вопросы юрисдикции и законности были так же скрыты
Эти проблемы побудили некоторых социологов принять определение терроризма, основанное не на преступности, а на том факте, что жертвами террористического насилия чаще всего являются невинные гражданские лица. Однако даже это определение является гибким, и в некоторых случаях оно расширяется и включает различные другие факторы, такие как террористические акты, тайные или тайные, а террористические акты направлены на то, чтобы создать непреодолимое чувство страха.
В конце 20-го века термин экотерроризм использовался для описания актов разрушения окружающей среды, совершенных с целью достижения политической цели или акта войны, таких как поджог кувейтских нефтяных скважин иракской армией во время Война в Персидском заливе.Этот термин также применялся к определенным экологически безопасным, хотя преступным действиям, таким как выпиливание пиломатериалов, предназначенных для нарушения или предотвращения действий, предположительно вредных для окружающей среды.
Война в Персидском заливе: сжигание нефтяных скважин Нефтяные скважины в районе города Кувейт, Кувейт, которые были подожжены отступающими иракскими войсками во время войны в Персидском заливе (1990–91). Тех. Сержант Дэвид Маклеод / США Министерство обороны .Справочник по терроризму и противодействию терроризмуот Эндрю Сильке
Этот новый справочник предоставляет исчерпывающий обзор современных знаний и дискуссий о терроризме и противодействии терроризму, а также служит ориентиром для будущих исследований.Атаки 11 сентября и «глобальная война с террором» и его различные наследства доминировали в международной политике в первые десятилетия XXI века. В ответ на драматизм
В этом новом Справочнике представлен всесторонний современный обзор современных знаний и дискуссий о терроризме и противодействии терроризму, а также дан ориентир для будущих исследований.Атаки 11 сентября и «глобальная война с террором» и его различные наследства доминировали в международной политике в первые десятилетия XXI века. В ответ на резкий рост терроризма в глазах общественности и академических кругов необходимость в доступном и всеобъемлющем обзоре этих противоречивых вопросов остается глубокой. Справочник по терроризму и противодействию терроризму призван удовлетворить эту потребность. Том разделен на две ключевые части:
Часть I: Терроризм. В этом разделе представлен обзор терроризма, охватывающий историю терроризма, его причины и характеристики, основные тактики и стратегии, основные тенденции и важнейшие современные проблемы, такие как радикализация и кибертерроризм.В заключение приводится серия подробных тематических исследований, в том числе ИРА, ХАМАС и Исламское государство.
Часть II: Борьба с терроризмом. В этой части рассматриваются основные темы и критические вопросы, связанные с борьбой с терроризмом. Он охватывает основные стратегии и политику, ключевые события и тенденции, а также влияние и эффективность различных подходов. Этот раздел также завершается серией тематических исследований, посвященных крупным контртеррористическим кампаниям.
Эта книга будет очень интересна всем изучающим терроризм и контртерроризм, политическое насилие, борьбу с повстанцами, криминологию, исследования войн и конфликтов, исследования в области безопасности и IR в целом.
Презентация на тему: «Терроризм. Определить терроризм и привести примеры. Объяснить убеждения террористов. Оценить пути решения проблемы терроризма. Терроризм — это использование ……………….. . «- Стенограмма презентации:
1
Терроризм. Определить терроризм и привести примеры. Объяснить убеждения террористов. Оценить пути решения проблемы терроризма. Терроризм — это использование………………… чтобы создать страх, чтобы достичь …………………… ….. Цель. Он намеренно преследует цель ………………… Почему происходит терроризм?
2
Каковы некоторые причины терроризма? 3mks
3
Пример воинствующего ислама 9/11 и 7/7. Почему они это сделали? Заявленные цели «Аль-Каиды»: противостоять господству Запада. Война в Ираке. Израильская оккупация Палестины. Борьба со странами, в которых не соблюдается исламское правление.Методы: избиение террористов-смертников Похищения людей с целью получения выкупа или политических переговоров. Снятые на видео казни. 1. Опишите цели и методы террористической группировки в современном мире. 2. Как их действия наносят ущерб сообществам? 3. Почему террористы могут думать, что они правы? ** По каким причинам и христиане, и мусульмане выступают против воинствующего исламского терроризма?
4
Реагирование на терроризм После стрельбы в музее Туниса, в результате которой погибли 18 и получили ранения 40 человек, Совет Безопасности ООН выступил с заявлением, в котором говорилось, что никакие террористические действия не могут изменить путь Туниса к демократии.1. Каковы некоторые решения для терроризма? Политические? Обучающие? 2. Как реагируют христиане?
5
1. Может ли терроризм быть когда-либо оправданным? 6mks. 3. «Теория« Справедливой войны »никогда не может быть применена к войнам в современном мире». 6мкс Запишите 2 балла за ДА и 2 балла за НЕТ за каждый вопрос в таблице.