Конспект занятия в старшей группе «День народного единства»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
д/с №13 «Кораблик»
Конспект открытого занятия
В старшей группе на тему:
«День народного единства»
Подготовила: Реброва Е.И.
г.Домодедово 2018 год
Цель: воспитание патриотических чувств детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательная
прививать чувство патриотизма, чести и национальной гордости;
формировать гражданскую позицию дошкольников через поэтическое слово;
способствовать проявлению познавательной активности детей.
Воспитательная
Воспитывать доброе, чуткое отношение друг к другу и окружающему миру, доброжелательное отношение к другим народам разных национальностей.
Развивающая
Развивать внимание, наблюдательность, навыки анализа и умение делать выводы.
Предварительная работа: Чтение стихов о России, слушание песен.
Интеграция образовательных областей: социально — коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.
Воспитатель:
Праздник, праздник!
Как мы рады, наконец, то ты пришел.
Наши гости сели рядом
Это очень хорошо!
От чего у нас веселье,
Отмечаем мы сейчас.
День рожденья Родины
Солнцем все озарены-
Взрослые и дети.
Воспитатель:
4 ноября вся наша Россия отмечает день «Народного Единства».
Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Во все времена русский народ любил свою Родину. Слагал о ней песни, пословицы и стихи, во имя родной страны совершал подвиги.
Стихотворение о Родине.
Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой живем,
И березки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идем
Что мы Родиной зовем?
Все, что в сердце бережем,
Флаг России над Кремлем.
Воспитатель: «Дети вы хотите узнать, с чего началось празднование «День Народного Единства?»
Ответы детей
Воспитатель:— «Сейчас мы с вами отправимся в историческое путешествие в прошлое нашей России. Раньше она называлась великим словом Русь».
Не сразу Россия стала сильным, могущественным государством. Были в России трудные, тяжелые времена. Польские враги хотели завоевать нашу Родину.
Но среди русского народа нашлись два мудрых человека. Они подняли и возглавили войска для победы над врагом. Один из них был из простого народа, имя его Кузьма Минин, другой князь Дмитрий Пожарский.
Обратились они ко всему русскому народу с призывом: «Друзья, братья! Русь святая гибнет. Поможем Родине святой!» Командовать ополчением позвали одного из лучших военачальников того времени — известного своей храбростью и честностью князя Дмитрия Михайловича Пожарского.
— Почти целый год собирали силы русские люди, и наконец, ополчение Минина и Пожарского выступило на Москву. Битва за столицу была упорной и кровопролитной. С клятвой «Умрем за Русь святую!» храбро сражались ополченцы и победили. Эта славная победа сделала навсегда незабвенным для нас день 4 ноября.
Так, в трудные времена проявились лучшие черты русских людей: стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине, готовность ради нее пожертвовать жизнью.
— Теперь мы празднуем День народного ополчения как свой заслуженный праздник. И мы так же горячо любим свою Родину и готовы постоять за нее.
А сейчас, я хочу предложить вам, вспомнить мудрые пословицы о войне и мире…
Дети проговаривают пословицы
— Кто за Родину дерется – тому двойная сила дается!
— Родина мать умей за нее постоять!
— В мире нет краше родины нашей!
— Жить – Родине служить!
Воспитатель:
А есть среди вас ребята сильные и ловкие?
Дети: ДА!
Воспитатель:
Физминутка
В нашей стране горы высокие, (руки вверх, на носочках)
Реки глубокие (присели,
Степи широкие (руки в стороны,
Леса большие (руками описываем круг,
А мы — ребята вот такие!
Воспитатель:
Россия многонациональная страна в ней живут русские, татары, башкиры, мордовцы, буряты и т.д.
Воспитатель: А кто знает, как называется столица России?
Дети: Москва
Воспитатель: Москва – огромный, красивый город, в котором есть много удивительных мест. Перед вами, ребята, центральное место Москвы — Красная площадь, на которой стоит Московский Кремль.
Воспитатель: А вы любите свою страну?
Дети: ответы детей
Воспитатель: А за что?
Кто может ответить на этот вопрос? (ответы детей) Потому что любовь к родине граждане страны испытывают просто потому, что живут в ней. Ведь родина у нас всех одна. Она объединяет людей, а вместе люди гораздо сильнее, у них больше возможностей делать великие дела!
Воспитатель: Ребята, а вы знаете название столицы нашей родины?
Давайте назовем символы России
Дети: герб и флаг
Воспитатель: Молодцы
Обратите внимание, что на нашем гербе у орла две головы, значит, он не пропустит ни одного врага. В лапах орла символы власти скипетр и держава, такие в старину были у русских царей. А это – наш флаг. Ребята, перечислите из каких цветов, он состоит.
Воспитатель: наше путешествие по истории подходит к концу. Я хотела бы вам прочитать стихотворение, которое называется «Единство навсегда»
ЕДИНСТВО НАВСЕГДА
Ушли в историю года, цари менялись и года
Но время смутное, невзгоды, Русь не забудет никогда!
Победой вписана строка, и славит стих былых героев,
Поверг народ врагов-изгоев, обрел свободу на века
И поднималась Русь с колен, в руках с иконой перед битвой,
Благословленная молитвой, под звон грядущих перемен.
Деревни, села, города, с поклоном русскому народу
Сегодня празднуют свободу, и День единства навсегда!
Воспитатель: давайте с вами подведем итог нашего с вами занятия
Как называется праздник, о котором мы с вами сегодня говорили?
Дети: День народного единства
Воспитатель: Молодцы
А что можем сделать мы с вами в наши дни для единства нашей страны? Горячо любить свою Родину и быть готовыми постоять за нее.
Конспект занятия на тему «День народного единства» (старшая группа)
Конспект занятия в старшей группе на тему
«ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА»
Цель: познакомить детей с праздником — «День народного единства», историей его возникновения; воспитывать гражданские и патриотические чувства, любовь к Родине, уважения к народным героям; развивать словарь детей за счет расширения представлений о явлениях социальной жизни, взаимоотношениях и характерах людей; развивать сообразительность, умение устанавливать связи.
Предварительная работа: чтение художественной литературы; разучивание с детьми стихов о Родине, пословиц и поговорок о смелости, отваге, Родине; беседы о России, защитниках Отечества; рассматривание иллюстраций.
Ход мероприятия:
Воспитатель:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
— Ребята, Вы любите праздники?
Дети: да!
Воспитатель:
А какие праздники вы знаете?
Дети: День рождения, Новый год, 8 марта, День Защитников Отечества, День матери.
Воспитатель:
-Молодцы, дети, много праздников вы назвали. Но естьеще один замечательный праздник — День народного единства. Вся наша страна отмечает его 4 ноября.Вы знакомы с этим праздником иисторией еговозникновения?
Дети: нет.
Воспитатель:
-Я предлагаю вам послушать мой рассказ.
— Россия – великая и могучая страна. В ней проживают люди разных национальностей. На ее территории много лесов и полей, гор и равнин, рек, озер и морей. Очень часто на Россию нападали враги, чтобы завладеть ее просторами и покорить ее народы. Не раз приходилось храбрым русским воинам защищать Родину.
Много лет тому назад наша Родина была занята врагами — поляками. Они грабили, разоряли нашу землю. В то время народы и города России не были едины и, поэтому, не могли справиться с завоевателями. Казалось, что Русское государство погибло. Но русские люди не могли и не хотели с этим мириться.
И вот однажды осенью в городе Нижнем Новгороде простой гражданин Кузьма Минин обратился к народу с призывом объединиться всем вместе и собрать войско для борьбы с поляками.
Командовать войском позвали одного из лучших военачальников того времени — храброго и честного князя Дмитрия Пожарского.
Все народы и земли Российского государства объединились для борьбы против захватчиков. Начались бои за Москву. Князь Пожарский оказался талантливым полководцем. А Кузьма Минин, не жалея жизни, сражался под стенами столицы, как простой воин.
И вот наступил долгожданный день: вражеское войско было побеждено. Россия стала свободной, а ее народы едиными. В честь объединения всех народов и земель России и победы над врагами Минину и Пожарскому отлили памятник из меди с надписью: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия». Поставили этот памятник в Москве — столице нашей Родины на Красной площади – в самом сердце России.
Воспитатель:
-Ребята, вам понравился мой рассказ? Какими словами можно охарактеризовать Кузьму Минина и князя Дмитрия Пожарского?
Дети:Да. Они герои, смелые, мужественные, храбрые, сильные, стойкие, любящие свою Родину.
Воспитатель:
-Правильно, ребята.
Минин и Пожарский –
Русские герои.
Минин и Пожарский
Столицу взяли с боем.
Смогли они народы на подвиг вдохновить,
Чтоб возвратить свободу
И мир восстановить.
Эта славная победа сделала навсегда незабываемым для нас день 4 ноября. В честь этого события мы празднуем теперь День народного единства как заслуженный праздник. Этот день отмечен красным числом в календаре. Над каждым учреждением поднимается государственный флаг России. В этот праздник у всех выходной день.Люди ходят друг к другу в гости, собираются вместе, на улицах и площадях проходят праздничные мероприятия, устраиваются народные гуляния.
-Давайте и мы, ребята, все вместе дружно поиграем в русскую народную игру «Защита укрепления».
(Дети играют в игру).
Воспитатель:
-А сейчас я предлагаю вспомнить мудрые пословицы и поговорки о смелости, отваге, Родине. Кто вспомнит, поднимайте руку, мы с удовольствием вас послушаем.
Дети:
-Смелость силе воевода.
-Тот герой кто за Родину горой.
-За край свой насмерть стой.
-Сам погибай, а товарища выручай.
-Жить — Родине служить.
-Не тот герой, кто награду ждёт, а тот герой, кто за народ идёт.
-Если дружба велика, будет Родина крепка.
Воспитатель:
— Замечательно! Много пословиц и поговорок мы сегодня услышали. Помните всегда, ребята: нам надо держаться вместе, помогать друг другу, уметь прощать и забывать обиды.
И сегодня накануне Дня народного единства мы с вами проведем акцию «Мы — вместе!».
(Воспитатель предлагает подойти к столами, где приготовлено все необходимое). Воспитатель:
-Прежде, чем приступить к работе, мы сделаем разминку для пальчиков.
Дети выполняют пальчиковую гимнастику:
-На горе мы видим дом (сложите домик из ладоней: все пальчики соприкасаются кончиками – «крыша дома»).
-много зелени кругом (сделайте волнообразные движения руками).
-Вот деревья, вот кусты (изобразите деревья и кусты).
-Вот душистые цветы (сделайте из ладоней «бутон»).
-Окружает все забор (нарисуйте в воздухе зигзагообразную линию).
-За забором чистый двор (погладьте ладонями стол или воздух).
-Мы ворота открываем (изобразите открывающиеся ворота).
-К дому быстро подбегаем (пальцы «побежали» по столу).
-В дверь стучимся: тук – тук – тук (стучим кулаками по столу).
-Кто – то к нам идет на стук? (приложите ладонь к уху, как будто прислушиваетесь).
-В гости к другу мы пришли
-И гостинцы принесли (вытяните руки вперед, как будто что – то несете).
Воспитатель:
-Сейчас мы обведем свои ладошки на цветной бумаге, вырежем их силуэты и приклеим на ватмане, в центре которого изображена территория России. Вам нужно будет расположить силуэты своих ладошекрядом друг с другом, как будто мы крепко держимся за руки — это будет означать то, что мы вместе, мы едины, а значит непобедимы!
(Дети обводят ладошки и вырезают их силуэты, затем располагают и наклеивают силуэты на ватмане).
Воспитатель:
Давайте, друзья, мы за руки возьмемся,
Из песен и игр мы венок заплетем.
По нашей стране, по России пройдемся,
С друзьями большой хоровод заведем.
Итог НОД:
Воспитатель предлагает детям взять в руки флаг России и, передавая его из рук в руки, вспомнить и назвать те моменты мероприятия, которые им наиболее понравились и запомнились, и почему.
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «День народного единства»
Тип занятия: интегрированное занятие
Цель занятия: расширить представление детей о государственном празднике «День народного единства» и истории его возникновения.
Задачи:
— воспитывать любовь и уважение к русским национальным героям;
— повторить современную символику России;
— закреплять умение аккуратно пользоваться ножницами; кисточкой и клеем;
— воспитывать навыки коллективной работы;
— развивать внимание, память, речь, познавательный интерес.
Планируемые результаты:
— совершенствование уровня знаний детей о своей стране;
— формирование у детей первых чувств патриотизма: гордости за свою Родину;
— выполнение коллективной аппликации ко «Дню народного единства».
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Основные термины, понятия:
народ, единение, подвиги, празднование, Русь, русские, татары, башкиры, марийцы, мордовцы, буряты,
Оборудование:
Ватман, на котором изображен земной шар; ножницы; кисточки; клей; салфетки; флаг России; бумажные куклы в народных костюмах для вырезания по количеству детей; магнитная доска; аудиозапись гимна России, «Солнечный круг»; портреты К. Минина и Д. Пожарского; картинка с изображением памятника Минину и Пожарскому; картинка с изображением разных народов России; картинка герба и флага России.
Предварительная работа: чтение художественной литературы; разучивание с детьми стихотворений о Родине, о символах России; беседы о России, о населяющих её народах, о «Дне народного единства»; рассматривание иллюстраций, кукол из набора «Национальные костюмы».
План занятия:
- Вводная часть (1 мин)
1.1.Организационный момент (1 мин).
- Основная часть. (22 мин)
- Беседа о празднике «Дне народного единства» (1 мин)
- Историческое путешествие в прошлое России. (4 мин)
- Зрительная гимнастика: (1 мин)
- Чтение стихотворения воспитателем: (1 мин)
- Беседа о России (2 мин)
- Чтение стихотворений детьми о символах России (1 мин)
- Слушание отрывка гимна России (1 мин)
- Беседа по прослушиванию гимна России (1 мин).
- Физкультурная минутка. (1 мин)
- Объяснение воспитателя к выполнению аппликации «Хоровод дружбы». (1 мин)
- Пальчиковая гимнастика (1 мин)
- Выполнение детьми коллективной аппликации. (7 мин)
- Заключительная часть (2 мин)
Ход занятия:
1. Организационный момент (1 мин)
Дети входят в группу, где их встречает воспитатель:
Воспитатель:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Дети рассаживаются за столы.
2. Основная часть.
Беседа (1 мин)
Воспитатель: Во все времена русский народ любил свою Родину. Слагал о ней песни, пословицы и стихи, во имя родной страны совершал подвиги и придумывал праздники.
Вот и 4 ноября вся наша страна отмечала праздник, который называется «День Народного Единства». Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России.
Воспитатель:
— Дети, а вы хотите узнать, с чего началось празднование «Дня Народного Единства?»
Дети:
— Да.
Историческое путешествие в прошлое России. (4 мин)
Воспитатель: Сейчас мы с вами отправимся в историческое путешествие в прошлое нашей России.
Раньше Россия называлась великим словом Русь.
Не сразу Россия стала сильным, могущественным государством. Были в России трудные, тяжелые времена.
Польские враги хотели завоевать нашу Родину.
Но среди русского народа нашлись два мудрых человека. Они подняли и возглавили войска для победы над врагом. Один из них был из простого народа, имя его Кузьма Минин, другой князь Дмитрий Пожарский. (на доску вывешиваю портреты К. Минина и Д. Пожарского).
Обратились они ко всему русскому народу с призывом: «Друзья, братья! Русь святая гибнет. Поможем Родине святой!».
После долгих, кровопролитных боев победил русский народ лютого, польского врага.
В Москве в честь победы над врагом, за героизм, мужество и отвагу на Красной площади установлен памятник, сделана надпись «Гражданину Кузьме Минину и князю Пожарскому. Благодарная Россия». (показываю картинку с изображением памятника Минину и Пожарскому)
Зрительная гимнастика: (1 мин)
Мы гимнастику для глаз
Выполняем каждый раз.
Вправо, влево, кругом, вниз,
Повторить ты не ленись.
Укрепляем мышцы глаза.
Видеть лучше будем сразу.
Чтение стихотворения воспитателем (1 мин)
С историей не спорят,
С историей живут.
Она объединяет
На подвиг и на труд.
Единство государства,
Когда един народ.
Когда великой силой
Он движется вперед.
Врага он побеждает,
Объединившись в бой.
И Русь освобождает
И жертвует собой.
Во славу тех героев
Живем одной судьбой.
Сегодня «День Единства»
Мы празднуем с тобой. (Н. Майданик)
Беседа. (2 мин)
Воспитатель: Ребята мы не должны забывать, что Россия только тогда сильна, когда она едина. (показываю картинку с изображением разных народов России)
Россия многонациональная страна в ней живут русские, татары, башкиры, марийцы, мордовцы, буряты и т. д.
Воспитатель: Россия единая, могучая, бескрайняя, гостеприимная — протягивает руку дружбы и раскрывает свои объятия всем народам, кто пожелает жить на земле мирно и счастливо.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете название столицы нашей родины?
Дети: Да, это Москва.
Воспитатель: Ребята, а как называется область, в которой мы с вами живем?
Дети: Вологодская область.
Воспитатель: Сейчас мы с вами рассмотрим символику России.
Воспитатель: Посмотрите и назовите символы России. (Дети называют и читают стихи). (картинка герба и флага России)
Чтение стихотворений детьми (1 мин)
Герб
Ребёнок 1:
Герб страны — орёл двуглавый
Гордо крылья распустил,
Держит скипетр и державу,
Он Россию сохранил
Подтверждает герб старинный
Независимость страны
Для народов всей России
Наше символы важны.
Ребёнок 2:
Флаг
Белый цвет – берёзка.
Синий – неба цвет.
Красная полоска –
Солнечный рассвет. (В. Степанов.)
Воспитатель: Государственный флаг поднимается во время торжественных мероприятий, праздников, и в это время всегда звучит гимн Российской Федерации.
Давайте же и мы послушаем торжественный гимн нашей России!
Слушание отрывка гимна России (1 мин)
Беседа по прослушиванию гимна России (1 мин).
Воспитатель: Ребята, скажите какой характер у гимна?
Дети: величественный, торжественный, который прославляет нашу страну.
Физкультурная минутка. (1 мин)
Поезжай за моря-океаны, («едут»)
Надо всею землей пролети: («летят»)
Есть на свете различные страны, (разводят руки в стороны)
Но такой, как у нас, не найти. (отрицательно качают головой)
Глубоки наши светлые воды, (приседают)
Широка и привольна земля, (встают, руки в стороны)
И гремят, не смолкая, заводы, (стучат руками перед собой)
И шумят, расцветая поля. (плавные взмахи руками)
Объяснение воспитателя к выполнению аппликации «Хоровод дружбы». (1 мин)
Воспитатель: А сейчас, ребята, мы сделаем своими руками хоровод дружбы народов. У вас на столах лежат бумажные куклы в национальных костюмах. Я приготовила ватман, внутри которого изображен наш земной шар. Вам нужно будет вырезать бумажных кукол и расположить их силуэты рядом друг с другом, как будто они крепко держатся за руки. Только сначала сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика: «Дружные ребята» (1 мин)
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.
(пальцы ритмично сжимаются в «замок» и разъединяются)
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
(подушечки всех пальцев одной руки одновременно дотрагиваются до пальцев другой)
Раз, два, три, четыре, пять…
(поочередно соединяем одноименные пальцы: большой с большим, указательный с указательным и т. д.)
Начинай считать опять.
(одновременно касаемся подушечками пальцев двух рук)
Раз, два, три, четыре, пять…
(поочередное касание)
Мы закончили считать.
(встряхиваем опущенные вниз кисти рук)
Выполнение коллективной аппликации детьми под руководством воспитателя. (7 мин)
3. Заключительная часть (2 мин)
Воспитатель: Вы молодцы, ребята, посмотрите, какой хоровод дружбы у нас получился. (Рассматривание выполненной работы).
Воспитатель: Ребята, я сейчас предлагаю вам взять в руки флаг России и, передавая его из рук в руки, вспомнить и назвать те моменты, которые вам наиболее всего понравились и запомнились в нашем занятии.
Ответы детей.
Воспитатель: На этом наше с вами занятие окончено. (Играет песня «Солнечный круг»).
Используемые источники:
- Интернет ресурс www.maam.ru
- Интернет ресурс www. nsportal.ru
- Интернет ресурс www.infourok.ru
- Интернет ресурс www.multiurok.ru
- Интернет ресурс www.wikipedia.org
- Интернет ресурс www.fishki.net
9.00 — 9.25 – исследовательская деятельность «Что мы знаем о времени»Дать понятие «время», объяснить смену дня и ночи, смену времен года; рассказать об измерении времени, разновидности часов (от древности до наших дней) Закрепить понятие «беречь время». Конструирование. Дом из берёзовых брёвнышек. (развивать мелкую моторику, внимание, образное мышление, фантазию и художественный вкус. Учить планировать свою деятельность и доводить начатую работу до конца)
9.50 – 10.15 – ФИЗО
|
1) Утро – встреча детей и родителей. Игра «Прислушайся к себе» (научить детей связывать эмоциональное состояние с цветом). 2) Подготовка к завтраку. Комплекс утренней гимнастики. Артикуляционная гимнастика «Толстячки – худышки» (картотека артикул. гимнастика). 3) Завтрак. Если вилка или ложка в правой руке, то левая придерживает тарелку.4) Подготовка к прогулке. Беседа с детьми: о том, что делали вчера; какие планы на сегодня, пожелания детей. Д/и «Хватит ли?» (учить детей видеть равенство и неравенство групп предметов разного размера, подвести к понятию, что число не зависит от размера) Совершенствовать навыки ручного труда; воспитывать бережное отношение к книгам. Рассматривание репродукций и картин о родной природе. Чтение стихотворения «С чего начинается Родина? » Объяснение значения пословиц о Родине.
5) Прогулка. Наблюдение за ветром (продолжать учить определять силу ветра; расширять знания детей о неживой природе) П/и «Коршун и наседка» (учить слушать команды воспитателя; развивать внимание) П/и «Ветер» (закреплять представления о связях в природе; учить внимательно слушать команды воспитателя) Индивидуальная работа: Упражнение с мячом (продолжать бросать мяч вверх, о землю, ловя его обеими руками). 6) Подготовка к обеду. Чтение художественной литературы «Моя страна» В. Лебедев. 7) Обед. Пищу брать понемногу, хорошо пережевывать, есть бесшумно, правильно пользоваться столовыми приборами (ложкой, вилкой), салфеткой. 8) Подготовка ко сну. Полоскание рта после приема пищи. 9) Дневной сон. 10) Подъем детей. Босохождение по коврикам. Корригирующая гимнастика «Мы сильные». Закреплять умение самостоятельно одеваться, помогать друг другу. 11) Полдник. Есть аккуратно, бесшумно, сохраняя правильную осанку за столом. 12) Подготовка к ужину. Приводить в порядок кукол, менять одежду; мыть и протирать игрушки. Д/и «Слушаем музыку» (развивать музыкальную память, обогащать высказывания детей об эмоционально-образном содержании музыки) Игра «Мебель для гномиков» (Учить строить мебель, закреплять знания об основных частях и деталях мебели). 13) Ужин. Игра «Завод» (Формирование умения творчески развивать сюжет игры. Закрепление знаний о различных видах транспорта: наземном, водном, воздушном. Расширение знаний о работе водителей, моряков, летчиков. Ознакомление ребят с работой автовокзала, речного вокзала, железнодорожного вокзала, аэропорта, расширение знаний детей о рабочих профессиях). |
Предложить детям точилки для карандашей.
Самостоятельные игры детей в уголках группы. Предложить детям настольные игры: «Лото», «Пазлы», формировать умение детей соблюдать правила игры. Д/и: « Мой адрес», « Сколько в доме этажей».
|
Рита, Саша рассматривание мягких игрушек, рассказывать о них. Индивидуальная работа с Максимом Б. Захаром К. закрепить основные приемы вырезания, формировать умение соблюдать правила безопасности при работе с ножницами.
|
Конспект открытого занятия в подготовительной группе «ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА»
Конспект
открытого занятия
в подготовительной группе
«ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА»
Цель: знакомство с праздником День народного единства, приобщение детей к народным традициям.
Оборудование. Карта России, бумажные ладошки, которые дети вырезали накануне, мультимедия, мяч для игры «Какая наша Россия», волшебная палочка для игры «Назови улицы нашего города», выставка фоторабот «Нет ничего краше, чем Родина наша», аудиозапись песен «С чего начинается Родина» М. Блантера, «Моя Россия» г.Москва
Звучит песня «С чего начинается Родина».
Дети заходят в группу. Садятся на стульчики, поставленные полукругом.
На экране праздничная заставка.
Воспитатель.Здравствуйте, дорогие ребята!Здравствуйте, дорогие гости! Ребята, какие вы нарядные, праздничные! Вы, наверное, любите праздники? А какие праздники вы знаете?
Дети. День рождения, Новый год, День России, 8 Марта, День Победы, День защитника Отечества, День матери, масленица, Пасха, 1 Сентября…
Воспитатель.Молодцы! Много праздников назвали. Но есть у нас ещё один замечательный праздник. Этот праздник мы отмечаем не так давно, всего 10 лет. А праздник этот – День народного единства. Вся наша страна отмечает его 4 ноября. Как же возник этот праздник?! Давайте поговорим об этом.
Рассказ воспитателя и слайд-показ,
отражающий некоторые исторические факты
Воспитатель.Ребята, вы знаете, что много-много лет тому назад, когда не было машин и поездов, самолетов и ракет, телевизоров и телефонов, а люди ходили пешком и ездили на лошадях, наша страна называлась Русью, Московским государством. Правил тогда страной не президент, а царь и царица. Люди жили тогда просто: пахали землю деревянным плугом, растили хлеб, занимались разными ремёслами. Страна наша всегда была богатой и тогда тоже. В лесах водилось много разного зверя, в реках – рыбы. Не давало это богатство покоя нашим соседям. Напали на нашу Русь враги — поляки. Захватили они столицу, заняли главную крепость Московский Кремль, угнетать наш народ, хотели убить малолетнего царевича. А на престол хотели поставить своего польского короля. Наступили в стране смутные времена. Народ наш бедствовал и страдал. Но нашлись на Руси храбрые люди, которые стали призывать весь русский народ на борьбу с поляками, призывали объединиться всем вместе и прогнать интервентов прочь с русской земли. Это были земский староста Кузьма Минин и воевода князь Дмитрий Пожарский.
1 ребенок.
Минин и Пожарский — русские герои!
Минин и Пожарский столицу взяли с боем.
Смогли они народы на подвиг вдохновить,
Чтоб возвратить свободу и мир восстановить.
Воспитатель.Минин и Пожарский создали народное ополчение (войско) и пошли на Москву, с боем взяли Китай-город – один из районов столицы. Освободили Москву-матушку от врагов, прогнали поляков с земли русской. Произошло это событие 4 ноября 1612 году – более 400 лет тому назад. Теперь уже это наша история. В честь этого события и был учрежден праздник День народного единства.
2 ребенок.
С историей не спорят, С историей живут.
Она объединяет на подвиг и на труд.
3ребенок.
Едино государство, Когда един народ,
Когда великой силой Он движется вперёд.
4 ребенок.
Врага он побеждает, Встав, как один, на бой,
И Русь освобождает, И жертвует собой
5 ребенок.
Во славу тех героев Живём одной судьбой.
Сегодня День единства Мы празднуем с тобой.
6 ребенок.
Россия! Россия! Твой праздник сегодня.
И взрослый, и детский – праздник народный!
7 ребенок.
Мы день единства отмечаем,
России праздник молодой,
И всем, и каждому желаем
Стране быть верным всей душой!
8 ребенок.
В день примирения и согласья
Мы поздравляем всех людей.
И от души желаем счастья
Святой Руси на много дней!
Воспитатель.Ребята, День народного единства — это праздник патриотизма. А кто такие патриоты? (ответы детей). Правильно! Это люди, которые любят свою страну, свою любимую Родину, трудятся для её процветания и готовы всегда её защищать.
А что такое Родина?
Скажите мне сейчас,
Чтобы послушали все гости, что собрались у нас.
(Дети читают стихи о Родине и России, идёт слайд-показ с видами природы России)
В. Степанов. Что мы Родиной зовем? Что мы Родиной зовем? Край, в котором мы живём, И берёзки, вдоль которых Рядом с мамой мы идём. Что мы Родиной зовем? Поле с тонким колоском, Наши праздники и песни Тёплый вечер у ворот, Что мы Родиной зовем ? Все, что в сердце бережем. И под небом синим-синим Флаг России над Кремлём | Т. Бокова. Родина Родина — слово большое-большое! Пусть не бывает на свете чудес Если сказать это слово с душою, Глубже морей оно, выше небес. В нем умещается ровно полмира: Мама и папа, соседи, друзья, Город родимый, родная квартира, Бабушка, садик, котёнок и я. Зайчик солнечный в ладошке, Куст рябины за окошком. И на щёчке родинка- Это тоже Родина! |
Родина – родные, близкие, семья, Мама, папа, бабушка и, конечно, я! Хорошо нам вместе в одном доме жить, Всем-всем делиться, трудиться и любить | Россия! С нелёгкой судьбою страна… У меня ты, Россия, как сердце одна! Я и другу скажу, я скажу и врагу- Без тебя, как без сердца, прожить не смогу! |
В.Орлов Родное. Я узнал, что у меня Есть огромная родня: И тропинка, и песок, В поле – каждый колосок, Речка, небо надо мною, Это всё моё, родное! | Е. Аксельрод Наш дом На карте мира не найдёшь Тот дом, в котором ты живёшь. И даже улицы родной Ты не найдёшь на карте той. Но мы всегда с тобой найдём Свою страну – наш общий дом. |
В. Гусев. Берегите Россию. Берегите Россию, Нет России другой. Берегите её тишину и покой. Это небо и солнце, Этот хлеб на столе И родное оконце В позабытом селе! | Родина – мои друзья. Верю им, люблю их я. Вместе учимся, играем Гол в ворота забиваем Делим радость и беду. Где таких ещё найду? |
Воспитатель. (слайд-показо народах России) Ребята, День народного единства — это праздник взаимопомощи и единения всех российских народов. В России живут люди 104 национальностей и народностей: русские, татары, башкиры, удмурты, коми, карелы, якуты, хакасы, тувинцы, эвенки, чукчи, ненцы, коряки, чеченцы и др.. Наша страна – это многонациональное государство. Все российские народы живут мирно и дружно, по-братски. Инас всех объединяет чувство гордости за свою страну, за её славную историю. Мы все ощущаем, особенно в праздничные дни, что мы — единый и могучий народ и у нас одно Отечество, одна Родина – наша Россия. Давайте споем пес ню о нашей Родине.
Песня «У моей России»
Воспитатель. А теперь немного поиграем. Вставайте в круг.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся.
Проводится игра с мячом «Какая наша Россия»
(Дети ловят мяч и произносят слова-определения: могучая, сильная, добрая, большая, необъятная, красивая, великая, многонациональная, мирная, дружелюбная, единая, крепкая, цветущая, многострадальная, непобедимая, честная, огромная, терпеливая, заботливая…)
Воспитатель. Да, ребята,наша Родина — Россия – необъятная и очень красивая страна.
Есть много мест у нас в России.
Их знаем мы со школы, с детских лет.
Но есть места, которых нет красивей,
Роднее и прекрасней в мире нет!
Эти родные места — наша малая Родина, место, где человек родился и живет. Как называется наша малая Родина, наш родной город? (Москва). Давайте послушаем стихи о Москве
Группа детей читает стихотворение «Моя Москва»
Я— москвич, В Москве родился,
Я с Москвою породнился,
И теперь моя родня
Здесь, под боком у меня.
Боровицкий холм — мой дед,
Вдаль глядит он столько лет!
От него берёт размах
Город на семи холмах.
Бабка мне — Москва-река,
В сером камне берега.
Кремль московский — мой отец,
Он и крепость, и дворец.
Площадь Красная — Мне мать.
О судьбе её великой Можно в песне,
Можно в книге Быль и небыль рассказать.
Нет! Не только для меня —
Всей стране Москва — родня,
Потому что бьётся в ней
Сердце Родины моей!
Воспитатель. Все мы с вами любим наш город Москву. А хорошо ли вы знаете его? Сейчас проверим! Давайте поиграем.
Проводится игра «Назови улицы Москвы»
(Дети становятся в круг, передают палочку, называя улицы и др.. Палочка передается пока не кончатся улицы.
ВоспитательМолодцы! Наша Москва — красивый город, замечательные люди живут и трудятся здесь. Ребята, а что надо делать, чтобы наш родной город и наша Родина процветали, крепли, богатели? (Дети отвечают: много трудится, хорошо учиться, беречь все, что есть, жить мирно и дружно).Правильно, ребята!
Дружно должны жить народы,
Несчастьям противостоять.
Ведь радостно так живется
И столь бесконечен мир,
Когда под огромным солнцем
Ты знаешь, что ты не один.
Издавна на Руси учили быть добрыми, помогать друг другу в беде, радоваться успехам других, учили любить и защищать свою Родину. Учили в сказках, где добро и дружба всегда побеждает, в играх, пословицах и поговорках. Многие пословицы и поговорки вы знаете. Я объявляю конкурс знатоков пословиц о мире и дружбе, о Родине.
Конкурс знатоков пословиц
(Дети по очереди называют пословицы)
Худой мир лучше доброй брани.
Вражда не делает добра.
Дружно за мир стоять — войне не бывать.
Мир – дело великое.
Дружба и братство – наше богатство
Одна у человека мать, одна и Родина.
Человек без Родины, что соловей без песни.
На чужой стороне и весна не красна.
Жить – Родине служить.
Родина мать – умей за неё постоять.
Если дружба велика, будет Родина крепка.
Родная сторона — мать, а чужая — мачеха.
Воспитатель. «Делу время — потехе час» — говорили раньше. Давайте поиграем.
Игра «Человек к человеку»
(Дети встают парами, кто с кем хочет. Воспитатель даёт разные задания, например: ладонь к ладони, пяточки к носочкам, ухо к уху, локоток к локотку, лоб ко лбу, спина к спине… дети выполняют задания. Последнее задание — человек к человеку — дети меняют пары. Игра продолжается. Дети могут поменяться парами несколько раз).
Воспитатель.Ребята, какие вы дружные и веселые. Как вы по-доброму относитесь друг к другу. Я думаю, что вы также нежно и бережно относитесь к нашей Родине. Возьмите ладошки, которые мы с вами делали. Давайте на карте нашей России выложим «хоровод дружбы» из наших ладошек.
Проводится акция «Хоровод дружбы»
(Дети наклеивают на карту свои ладошки.
Места на карте заранее обозначены скотчем)
Ведущая. Вот и подошла к концу наша встреча.История учит нас: поодиночке, порознь не сделать того, что можно сделать вместе. Так и в жизни бывает. Один человек посадит дерево, а все вместе — сад. Дружба объединяет людей и народы. Страна сильна тогда, когда она едина. Поэтому есть у нас такой важный праздник — День народного единства.
№ 1407 Конспект НОД по изобразительной деятельности (коллективная работа в подготовительной группе «ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА») — Воспитателю.ру
Тенькова Светлана Юрьевна
МБДОУ «Детский сад № 97», Нижегородская область, город Дзержинск
воспитатель
Конспект НОД
Коллективная работа по изобразительной деятельности «День народного Единства»
Цель: Приобщение детей к истории России
Задачи:
- Учить узнавать и называть героев России
- Воспитывать уважение к людям, прославившим Россию
- Воспитывать нравственно- патриотические чувства к Родине
- Дать знания о событиях происхождение 400 лет назад (восстания против поляков)
- Учить рисовать коллективно, объединяя свой рисунок с рисунками товарищей (рисовать на общем рулонном листе).
Оборудование:
- Проектор;
- Ватман
- Клей;
- Кисти на каждого ребенка;
- Салфетки на каждого ребенка;
- Силуэты детей (приготовленные заранее) на каждого ребенка;
- Презентация;
- Столы.
- краски
- баночки с водой
Воспитатель — Ребята, 4 ноября вся наша страна будет отмечать День народного единства. И на сегодняшнем занятии мы с вами узнаем, что это за праздник. Во все времена русские люди любили свою родину. Во имя родной стороны совершали подвиги, слагали о ней песни, пословицы и стихи. Но не всегда, ребята, народы России жили в единстве. К сожалению, на протяжении всей истории, Россия много раз подвергалась испытанию на прочность, не раз переживала времена, когда нарушалось ее единство, когда в стране царили вражда и голод.
Послушайте, что произошло 400 лет назад….
Русская земля была занята врагами — поляками. Казалось, что Русское государство погибло и никогда не обретет былого могущества. Но русские люди не могли и не хотели мириться с гибелью своего государства.
Осенью в Нижнем Новгороде земской староста Кузьма Минин, ребята обратите внимание на его портрет, начал собирать войско для борьбы с врагами. — Друзья и братья! Русь святая гибнет! — говорил он. — Поможем, братья, родине святой! Командовать ополчением позвали одного из лучших военачальников того времени — известного своей храбростью и честностью князя Дмитрия Пожарского. Почти целый год собирали силы русские люди, и наконец, ополчение Минина и Пожарского выступило на Москву. Вся Русская земля встала против захватчиков и предателей. Начались бои за Москву. Князь Пожарский оказался талантливым полководцем. А Кузьма Минин, не жалея жизни, сражался под стенами столицы, как простой воин. И вот наступил славный день: вражеское войско сдалось на милость победителей! Когда настали мирные времена, царь щедро наградил Минина и Пожарского. Но лучшей наградой стала память народная. Вот герои — избавители России: простой человек Кузьма Минин и воевода князь Дмитрий Пожарский. Они сумели собрать на битву народ и освободили Москву от врагов. Вскоре и вся Русская земля была очищена от иноземных захватчиков. Так, в трудные времена проявились лучшие черты русских людей: стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине, готовность ради нее пожертвовать жизнью.
Скажите мне, ребята, после всего услышанного, можно ли утверждать, что народ горячо любит свою Родину? (ответы детей)
Пальчиковая игра «В нашем городе»
(самомассаж подушечек пальцев, один палец на одну строчку)
Собранье улиц, площадей, -5
Машин, автобусов, людей, -4
Многоэтажные дома -3
Стоят как книжные тома. — 2
Но всё же, любим город мы -1
(смена рук)
За то, что с лета до зимы – 1
Встречаем радостных друзей, — 2
А с ними можно и в музей, — 3
И в цирк пойти и на каток – 4
И погулять в любой денек! — 5
А теперь давайте приступим к работе, подумайте , как вы бы хотели изобразить «День народного Единства»? (ответы детей)
Давайте распределимся кто будет делать фон на ватмане, а кто его оформлять.
(во время работы воспитатель дает устные указания детям, которые затрудняются в работе). В конце занятия дети рассматривают общую работу и делают вывод, что получился большой, красивый рисунок посвященный «Дню народного Единства».
Россия отмечает новый праздник — День народного единства — RT Россия и бывший Советский Союз
Россия отмечает День народного единства. Люди по всей стране поют песни, танцуют и запускают в воздух большие воздушные шары. Националисты и антинационалисты устроили в столице марши.
Первый крик «Россия для русских», второй умоляет людей мирно сосуществовать. Но Москва собрала их всех перед сценой под живую музыку и большой телеэкран, на котором были текстовые сообщения от людей со всей страны, которые рассказывают, что для них значит этот день и что они хотят видеть в будущем. Россия.
Президент России Дмитрий Медведев посетил город Суздаль, расположенный на Золотом кольце, где он должен был открыть часовню, посвященную Дмитрию Пожарскому, одному из двух людей, которые подняли восстание для восстания народа против оккупационных войск Польши и Литвы в 1612 году.
В то время как его жители отмечают новый из российских праздников, необычно большое количество россиян до сих пор не понимают, почему этот день нужно помнить.
Новый праздник — урок единства
После распада Советского Союза русским стало не хватать государственных праздников.Очевидно, всегда были канун Нового года, День Победы 9 мая и диковинное изобретение, понятное только в этой стране, — Старый Новый год. Последний, однако, не является официальным праздником и не способствует развитию чувства единства в рамках национальной идентичности.
И это как раз то, чего не хватало в стране, где прошло около семидесяти лет скандирования лозунгов «В светлое будущее!» что для многих не привело ни к чему особенно приятному или действительно яркому.Этим людям не только нужно было что-то пережить между майскими праздниками и Новым годом. Им нужна была идея, повод вспомнить, почему они все еще могут гордиться своей Родиной. Праздник, вокруг которого они могли бы сплотиться как нация.
В Советском Союзе 7 ноября отмечалось годовщину Великой Октябрьской социалистической революции и было одним из самых больших праздников в мире — красными знаменами, парадом на Красной площади и салютом. Однако после распада СССР идея празднования чего-то столь сомнительного казалась бессмысленной.Более того, продолжение традиции 7 ноября грозило вызвать раскол между сокращающимся числом сторонников Коммунистической партии и теми, кто вообще не хотел иметь ничего общего с коммунизмом — последнее является постоянно растущей тенденцией среди россиян. Отметить 7 ноября означало продолжить традицию, которую многие (особенно среди молодого поколения) считали ретроградной и даже оскорбительной. Необходимо было что-то еще, чтобы показать, что Россия сошла с пути коммунизма, но сохранила чувство национальной идентичности.
Так, в 2005 году россиянам был представлен новый Государственный праздник — День народного единства.
Однако если вы остановите кого-нибудь на улицах Москвы и спросите, что это за
праздник примерно, вы бы обнаружили, что большинство из них не ответили бы. Согласно последнему исследованию, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения, более половины респондентов понятия не имеют, какой выходной дает им дополнительный выходной на этой неделе. Только 16% дали правильный ответ на вопрос о 4 ноября.И 66 процентов никак его не отметят. Так что же такого особенного в этом празднике?
Чтобы ответить на этот вопрос, давайте вернемся в начало 17 века.
Умер последний царь из правящей династии Рюриковичей, не оставив наследников престолу. Его преемник Борис Годунов изо всех сил пытался сохранить единство страны. Страна боролась с неурожаями, голодом и экономической нестабильностью. В 1603 году польско-литовские войска перешли в Россию, начав Смутное время, которое длилось десять лет.Целое десятилетие Россия жила в состоянии полного хаоса. Его знать, бояре, ни в чем не могли договориться, постоянно ссорились между собой. Трон пустовал. Православный Патриарх Московский и всея Руси попал в тюрьму. Поляки-католики были в Москве, в Кремле. Шведы-протестанты заняли еще один древний русский город — Новгород. На юге татары продолжали набеги на русские города и села. И по всей стране бригады бомжей грабили и совершали набеги на то, что оставалось.
И в это отчаянное время русский народ провел то, что можно было считать первыми подлинно демократическими выборами: они призвали князя Дмитрия Пожарского и купца Кузьму Минина повести их в Москву, чтобы изгнать Поляков. Десятки тысяч людей не только давали деньги на вооружение войск, но большинство из них вступали в бой с захватчиками своей земли.
4 ноября русские во главе с купцом и князем взяли Москву, полностью изгнав поляков из города всего через два дня.Кризис, каким бы он ни был кровавый и дестабилизирующий, тем не менее сумел объединить россиян из всех слоев общества для борьбы против агрессоров — и сплотиться вокруг благородной семьи Романовых, которая продолжала править Россией в течение следующих 300 лет.
И если вы когда-нибудь окажетесь на Красной площади — снова или в первый раз — отвернитесь от Мавзолея Ленина слева от вас. Там, в большой красочной тени собора Василия Блаженного, вы увидите памятник двум мужчинам, которые осмелились взять на себя ответственность попытаться — и преуспеть — объединить свой народ ради спасения своей страны.
К сожалению, большинству современных россиян кажется, что этот урок из российских учебников истории был быстро забыт. Урок, конечно же, состоит в том, чтобы не выгнать иностранца, ступившего в Кремль, — как намекают некоторые критики нового праздника, называя его ксенофобским и унизительным по отношению к польскому народу, — а скорее уважать свою страну и объединяться. хотя бы один день в году, как русские люди.
В то время как многие россияне видят в этом время празднования национальной терпимости, националисты пытаются использовать это в своих целях, организовывая свои собственные мероприятия именно в этот день.
Ирина Галушко, РТ
ИГНОУ — Народный университет
Программа:Выбор программы — Выбор — ACEACFSACISEACPDMACSEPDACSMADACMADAOMADCMADITADTSAIPRAPDFAPSMBIOAPSMGAPSMWAPSSAPVPFVASSOASSOCIATEATPDBABAADMBAASLSBAAVFXBACTBAFCBAFDBAFMPBAIHABARCHBBARLBBARSBBARSDLBCABCOMBCOMAFBCOMCAABCOMFCABCSSIBEDBEDSEBEDSEHIBEDSEMRBEDSEVIBHMBIHMBITBLISBMITBMLTBMRHITBNSBPPBPPDSBPPDS BRTTBSCBSCFMRMBSCFWTBSCHIHABSCHOTBSCLGADBSCNBSWBTAEBTCLEVIBTCMBTCSVIBTECVIBTELVIBTMEBTMEVIBTSBTWRECAFECAHCCAHTCAISCALCAPCARHCAYCBEDCBSCCDPCCEANMCCITSKCCLBLCCLCCCMHCCPCCPDCCRCCSSCDCWCDMCDNKCDNMACDOCDTPCELLCEMBACEMPACESCESECPCESEHICESEMRCESEVICETECETMCFECFLCFNCFSCFSTYCGLCGMSMCHAACHBCPCHBHCCHCWMCHETCHRCIAPCIATCIBCICCICTALCIECIFCIGCIHLCISCITCITSMCJDCJLCLDCLGMCLLCLPCMCHCCMCHNCMSRCNCCCNICCNINCNMCNOCCOFCPACPABNCPAHMCPAKMCPAKPCPAKTCPAMCPAMPCPAOSCPATCPATHACPECPELCPFCPFMCPHNCPISASCPLTCPPDPTCPPLCPSCPSKCPSLCPVECRDCRFCRFFCRHCRHTCRMCRSCRULCSEPDCSICSLFCSMCSSACSUCCSUSCSWCJSCTAOCTECTGSCTPMCTSCTVMCULCVACVAACVAPCVASCWDLCWDMCWEDCWHMCYPDAFEDAQDBPOFADCCNDCEDCHDCIMDCLCDCLEDCLEGDCLEVIDCODCSVIDCYPDDEDDTDECEDECVIDELEDDEL VIDEMEDESDDFPTDFSDFSTYMDHNEDHOTRMDIMDIPPDMEDMEVIDMLTDMTDNADNHEDNSDPEDPLADDPVCPODRITDSMDTGDTSDULDVAPFVDWEDDWMEMBAHMEMBAIHMEMBAITEXMBAFCEDIPHDPALPHECOLPNSSDMAAEMAANMAAPMMADEMADE2MAEDSMAEDUMAEMPMMAFRMMAGDMAHMAJMCMAPCMAPDMAPYMARDMASAMASASMATSMAWGSMAWGSCLMBAAVBMMBABFEVMBABMMBACGMBACNMBACTMBAEVMBAFMMBAFTMBAHMMBAIHMMBAITMMBAMAFCIMBANIMMBARSMBASCMFLMBATEXMMCAMCOMMCOMBPCGMCOMFTMCOMIDTMCOMMAFSMECMEDMEDSEHIMEDSELDMEDSEMRMEDSEVIMEGMFAPMGPSMHAMHDMIPLMLDMLISMPMPAMPAHVMMPATHAMPBMPHILMPHILCOMMPHILDEMPHILECMPHILPSMPHILRSOMPHILSOMPHILSOCMPHILSWMPHILTHMPHILTTMPPMPSMSBOBIMSBOCCMSBOMMMSBOTMSCAECMSCASMSCBIBOMSCCFTMSCCHEMMSCCRDMSCDFSMMSCFMRMMSCFWTMSCLGADMSCLSCMSCMACSMSCVMCDMSNNMSOMSSTMSWMSWCMSWNEMSWPMTECHAEMTECHCSMTECHESDMTECHISSMTECHNBMTECHNEMTECHSDMTECHSRMTECHSTMTECHTCMTECHTSMTECHVDMTMNCDCPNIPDFNIPFPPNIPOANIPWMPCSEPDPDCDMPGCAEPGCAPPGCBGSAPGCBHTPGCCLPGCCL_OLPGCCPPGCEPGCEDSPGCENCPGCEPDPGCGIPGCGPSPGCHIPGCIATIVIPGCIERAPGCIVPGCMHTPGCMIPGCMLPGCMRRPGCOIPGCPPGCPDNPGCPDTPGCPMPGCPPPGCPPKPGCQMPGCRWPGCSOPGCSRVSPGCTWPG CULSAPGDACPGDACPPGDAEPGDAPPPGDASTPGDBEPGDBPPGDCCPGDCFTPGDCJPGDDEPGDDHMPGDDMPGDEDSPGDELPGDEMAPGDENLWPGDENLWOLPGDESDPGDETPGDFCSPGDFIMKTPGDFMPPGDFSQMPGDFSTYDPGDFSTYDMPGDFTPGDGBLPGDGBLFFPGDGBLPPGDGBLPTPGDGMPGDGPSPGDHAMPGDHEPGDHEMPGDHHMPGDHIVMPGDIBOPGDICGPGDIEPGDIPRPGDISPGDLANPGDLPOPGDMCHPGDMDPGDMISHEPGDMRRPGDPDPGDPDNPGDPMPGDPPEDPGDPSMPGDRBIPGDRDPGDREPYPGDREPYDLPGDRPPGDSICPGDSLMPGDSOPGDSSPGDSWPGDSWTPGDTPGDTACPGDTCDPGDTRMPGDUGPGDUPDLPGDVSSAPGDWGSPGJMCPGPCSEHIPGPCSEMRPGPCSEVIPGPDSEHIPGPDSEMRPGPDSEVIPHDPHDAEPHDAGEPHDALPHDANPHDBCPHDCDEVPHDCEEPHDCEMPHDCENGPHDCHEPHDCISCPHDCMCEPHDCOPHDCOMPHDDEPHDDRPHDDSPHDECPHDEDSPHDEDUPHDENGPHDFAPHDFLPHDFNPHDGDSPHDGGPHDGTSPHDGYPHDHINPHDHISPHDITSPHDJMCPHDLAWPHDLISPHDLSPHDMCEPHDMDPHDMGMTPHDMTPHDMTEDPHDMUPHDNURPHDPAPHDPCPHDPHPHDPSPHDPVAPHDRDPHDRSOPHDSOCPHDSTATPHDSWPHDTHPHDTSPHDTTPHDVEDPHDVETPHDWSSAVINI
День народного единства ▷ Французский перевод
национальное единство (841) национальный союз (71) национальная сплоченность (6) национальное объединение (5)
.