Рисование осень 2 класс: Презентация по изо для 2 класса «Осенний пейзаж» ПНШ

Содержание

Презентация по ИЗО на тему «Осеннее дерево»,2 класс

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ vremya_goda_osen.pptx

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Описание слайда:

Время года осень.

2 слайд Описание слайда:

Листья жёлтые, красные, оранжевые.

3 слайд
Описание слайда:

Листья падают.

4 слайд Описание слайда:

На земле много листьев.

5 слайд Описание слайда:

На земле много листьев.

6 слайд Описание слайда:

Мы будем рисовать.

7 слайд Описание слайда:

Осень.

8 слайд Описание слайда:

Осень.

9 слайд Описание слайда:

Будем рисовать дерево.

10 слайд
Описание слайда:

У дерева есть ствол, ветки, листья.

11 слайд Описание слайда:

Будем рисовать дерево.

12 слайд Описание слайда:

Осень.

13 слайд Описание слайда:

Осень.

14 слайд Описание слайда:

Осень.

15 слайд Описание слайда:

Осень.

16 слайд Описание слайда:

Осень.

17 слайд
Описание слайда:

Осень.

18 слайд Описание слайда:

Рисуйте осень.

Курс повышения квалификации

Курс профессиональной переподготовки

Учитель начальных классов

Курс повышения квалификации

Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

Выберите категорию: Все категорииАлгебраАнглийский языкАстрономияБиологияВнеурочная деятельностьВсеобщая историяГеографияГеометрияДиректору, завучуДоп. образованиеДошкольное образованиеЕстествознаниеИЗО, МХКИностранные языкиИнформатикаИстория РоссииКлассному руководителюКоррекционное обучениеЛитератураЛитературное чтениеЛогопедия, ДефектологияМатематикаМузыкаНачальные классыНемецкий языкОБЖОбществознаниеОкружающий мирПриродоведениеРелигиоведениеРодная литератураРодной языкРусский языкСоциальному педагогуТехнологияУкраинский языкФизикаФизическая культураФилософияФранцузский языкХимияЧерчениеШкольному психологуЭкологияДругое

Выберите класс: Все классыДошкольники1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10 класс11 класс

Выберите учебник: Все учебники

Выберите тему: Все темы

также Вы можете выбрать тип материала:

Общая информация

Номер материала: ДВ-169232

Похожие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

План-конспект урока по изобразительному искусству (ИЗО, 2 класс) на тему: Урок изобразительного искусства по теме»Рисование осеннего листа» 2 класс

Урок по изобразительному искусству 

 во 2-м классе

Тема урока:

«Рисование осеннего листа»

учитель начальных классов

МБОУ СОШ №10 г.имени

героя Советского Союза Д.Е.Кудинова

г.Вязьма Смоленской области

Захарова Юлия Руслановна

Тема: Рисование осеннего листа

Цели:Научить детей рисовать осенний лист, композиционному рисованию осеннего листа с натуры, обучить приему рисования по — мокрому;

развивать воображение, эмоциональное восприятие цвета, внимание, эстетические чувства; воспитывать аккуратность, ответственность за выполнение работы.

Метод и формы обучения :Объяснительно-иллюстративный, практический методы; индивидуальная, фронтальная формы работы

Оборудование: альбомный лист, карандаш, ластик, краски, баночка, кисточка, иллюстрации деревьев, листьев, осенние листья.

Планируемые образовательные  результаты

Предметные: расширяют представление о выразительных средствах в разных видах искусств; осваивают способы решения проблем поискового характера; проявляют способность оригинально мыслить и самостоятельно решать творческие задачи, подбирать художественные материалы, цветовую гамму, смешивать краски для получения нужных оттенков.

Личностные: проявляют устойчивый интерес к изобразительному творчеству, способность воспринимать, понимать произведения искусства.

Метапредметные результаты:

познавательные: наблюдают, анализируют информацию, составляют описание сюжета, делают выводы;

регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, определяют в диалоге с учителем успешность выполнения задания;  коммуникативные: рассуждают, формулируют ответы на вопросы, вступают в учебное сотрудничество; слушают одноклассников, учителя; ведут небольшой познавательный диалог по теме урока

                                                      Ход урока

I Орг момент

2. Сообщение темы урока.

— Ребята, послушайте стихотворение и скажите, о каком времени года в нём говорится?

Осень-швея

Чтоб крошка-земля без хлопот зимовала,

Ей осень лоскутное шьет одеяло.

Листок аккуратно к листку пришивает

Сосновой иголкой стежок подгоняет.

Листочки на выбор — любой пригодится.

Вот рядом с багровым лиловый ложится,

Хоть очень по вкусу швее золотистый,

Сгодится и бурый, и даже пятнистый.

Скрепляет их бережно нить паутины.

Прекрасней, чем эта, не сыщешь картины.

– Какие замечательные слова поэтесса подобрала для осени! Сегодня на уроке мы продолжим любоваться красотой осенней природы.

— Ребята, назовите главный признак осени.

-Какие ещё изменения произошли в природе?

— А кто любит осень? (Учитель вывешивает карточку со словом «Осень»)

— Какие чувства вызывает она у вас?

— А всегда ли она одинакова?

-Как называют осень, когда природа меняет свои цвета?(слайд1)

  — А почему её называют «золотой»?

— Это время года любили многие писатели, поэты, художники, композиторы. Они посвятили ей свои произведения. Послушайте как они говорили об осени «Художник-осень покрыла березы и клены лимонной желтизной. Листья осинок разрумянила, будто спелые яблоки. Стал осинник весь ярко-красный, весь как огонь горит. Могучий дуб в медную кованную броню одела. Стоит могучий дуб-богатырь, густой листвой потряхивает.»

Скажите с  какого дерева этот лист?(Слайд2)

 

3.Работа по теме урока  Объяснение нового материала.

Перед вами лежит лист дуба. Рассмотрите его внимательно.

Какой он формы?  Размера?(измерим линейкой ширину и длину, прикладываем на альбомный лист)Какого он цвета?(описывают учащиеся) 

4. Инструктаж

-У меня на доске висит лист, посмотрите на него и скажите, как его лучше расположить на листе (горизонтально, вертикально). (лист на листе должен располагаться в зависимости о формы, т. к. у меня лист продолговатый, то его лучше расположить вертикально).1. чтобы нарисовать лист, надо сначала наметить границы длины и ширины. Что больше ширина или длина? Посмотрите на лист и ответьте на вопрос: В какую геометрическую форму его можно вписать? (в овал)(слайд3)

       

— Основа  листа дуба- овал заостренный с одного конца. Посредине рисуем прожилку. Обводим овал волнистой линией. Стираем лишние линии. Прорисовываем прожилки к центральной линии. Лист дуба готов .Можно раскрасить. Какого цвета этот лист? (светло коричневый с оттенками, т. е. здесь смешаны зеленые и желтые краски).Чтобы сделать переход от одного цвета к другому, а переход должен быть плавным, мы будем использовать технику работы по — мокрому. Смотрите внимательно. (Объясняю технику работы по – мокрому). Смачиваем лист водой, затем начинаем красить со светлого тона, так наносим желтый цвет, постепенно насыщаем его более темными тонами, не давая листу сохнуть, наносим в конце самый темный оттенок, коричневый. Когда лист высохнет, кончиком кисти рисуем по — сухому детали. (При использовании техники работы по — мокрому можно показать более плавный переход от одного оттенка к другому.)

Закрепление техники выполнения.

Сейчас вы приступите к работе, но сначала вспомним, как должен располагаться лист на бумаге. С чего начинаем рисование листа, что делаем дальше. Начинайте работать.

5. Практическая работа.

Во время практической работы я помогаю детям: исправляю ошибки, помогаю подобрать цвета.

Анализ детских работ.

-Посмотрите на эту работу. Как хорошо подобраны цвета, какой плавный переход от одного цвета к другому, верное расположение листа на бумаге. Точная передача формы листика.

6. Итог.

Какая тема нашего сегодняшнего урока? Какую технику работы мы использовали? Чем хороша эта техника?Оценивание. За работу каждый ученик получит оценку.

Спасибо, урок окончен!

 

План-конспект урока по изобразительному искусству (ИЗО, 2 класс): Конспект урока по изобразительному искусству по теме «Рисование осеннего пейзажа» (2 класс)

Этап

изучения

Используемые

ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Длительность этапа

1

Организационный момент 

 

(Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, мотивация к работе)

На доске ваза с надписью: «Работа», рядом развешаны листочки из цветной бумаги с надписями: «Аккуратность», «Творчество», «Внимательность», «Старание», «Взаимопомощь»,»Терпение», «Наблюдательность»,  «Поддержка».

Листья золотые падают, летят,

Листья золотые залетели в класс.

Мы букет хороший сделаем сейчас.

Мы букет поставим посреди стола,

Осень золотая в гости к нам пришла.

– Давайте составим букет – символ хорошего урока. Какие листочки мы поставим в вазу?

– Я желаю, чтобы у вас все получилось. Но готово ли для  наше рабочее место? Давайте проверим.

Дети проверяют, как организовано их рабочее

 Место.

2 мин.

2

Актуализация опорных знаний и постановка целей и задач урока.

 ЭОР 1

Видеофрагмент. Красота осеннего леса №167693

-Наши листочки приглашают нас отправиться в небольшое путешествие. Но куда?

(Демонстрация ЭОРа

Создаёт условия для включения учеников в учебную деятельность.    

Определяет тему  урока, подводит учащихся к формулированию целей урока.)

-Где мы с вами оказались?

-Какие картины вы себе представили?

-О каком времени года написал И.Бунин?

-Какие цвета осени можете назвать?

-Как вы думаете чему мы будем сегодня учиться на уроке?

-Назовите тему сегодняшнего урока.

Просмотр ЭОРа, обсуждение

Мы будем учиться рисовать осеннюю природу. Значит тема урока «Осень»

3 мин.

(ЭОР 17 сек)

3

Знакомство с творчеством художников – пейзажистов, просмотр их работ.

 

ЭОР 2

Слайдшоу.

Осенний пейзаж в изображении русских художников

№167709

(Демонстрация слайдшоу. Беседа.)

— Красота родной природы во все времена была источником вдохновения поэтов, композиторов, художников. Художники, которые посвятили своё творчество природе, называют пейзажистами, а их картины – пейзажами.

Сегодня мы с вами нарисуем осенний пейзаж.

Просмотр слайдшоу, обсуждение

5 мин.

(ЭОР 3 мин)

 

4

Продумывание сюжетов, композиционное решение рисунков.

 ЭОР 3

Видеофрагмент.

Работа над композицией

№167679

(Демонстрация видеофрагмента.

Показывает, как правильно выбрать формат, что можно изобразить на переднем и заднем плане.)


-Перед тем как приступить к рисованию пейзажа , необходимо представить себе, что вы хотите нарисовать, и определить композицию и формат  рисунка.

-Каждый из вас должен четко представить, как составить, расположить предметы на рисунке. От того, как вы расположите элементы своего рисунка, зависит его выразительность.

 Просмотр ЭОРа, обсуждение

Слушают учителя, наблюдают за его действиями

Составляют план работы над рисунком, наблюдают за приемами работы, показываемыми учителем

4 мин.

(ЭОР 13 сек)

5

Практическая работа

а)

Подготовка к выполнению карандашного наброска и выполнение его.

ЭОР  №4

Видеофрагмент.

Рисование  осеннего пейзаж а

1 часть

№167712

-Сегодня мы будем рисовать осенний пейзаж. Но какой? И. Левитан изобразил яркий, солнечный день поздней осени. Но осенью часто идут дожди, дует сильный ветер, срывая листья с деревьев. Это тоже осень!   Поздняя осень!

— Как вы думаете, изменится ли пейзаж И. Левитана в пасмурную пору поздней осени?

— Каким станет небо?

— Останется ли прежним цвет листьев?

-Сегодня мы  с вами нарисуем  пейзаж поздней осени.

-Давайте, разберемся, в какой последовательности  мы будем вести практическую работу. Для этого мы  используем алгоритм ведения  работы.

Алгоритм ведения работы                                                                над подготовительным рисунком:

  1. Определение формата листа бумаги
  2. Проведение линии горизонта
  3. Поиск мест и размеров для изображений деревьев, кустарников, трав на первом и др. планах
  4. Прорисовка деталей деревьев, кустарников и трав на первом плане.

— Тем кому сложно самостоятельно выполнить карандашный набросок, предлагаю помощь  электронного помощника.

(Демонстрирует видеофрагмент. Контролирует правильность приёмов работы, оказывает помощь учащимся, затрудняющимся в выполнении задания)

Организация совместной деятельности

Выполнение карандашного наброска.

Самостоятельная работа

11 мин

(ЭОР 1 мин)

6

 

 

 

 

 Физминутка

 

 

 

 

 Учитель проводит физкультминутку

               Мы ладошкой потрясём,
              Каждый пальчик разомнём.
              Раз, два, три, четыре, пять
              Рисовать теперь начнем.

 Выполняют движения

 

 

 

 

 

2мин

 

 

7

Практическая работа

б)

Подготовка к работе с красками. Работа с акварельными красками

ЭОР №5

Видеофрагмент.

Рисование  осеннего пейзаж а

2 часть

№167715

Давайте вспомним, какая же она, поздняя осень?  

  -Поздней осенью на деревьях и кустах совсем мало листьев, идут дожди, деревья качаются от ветра.

 – Какого  же цвета поздняя осень?

-Как вы думаете  какие краски  мы сегодня используем?.

(Демонстрирует ЭОР Контролирует правильность приёмов работы, оказывает помощь учащимся, затрудняющимся в выполнении задания)

Организация совместной деятельности

Выполнением  работы акварельными красками.

Самостоятельная работа

15 мин

(ЭОР 1 мин)

8

 Рефлексия деятельности на уроке

Организация мини-выставки рисунков на доске

Выставка  работ учащихся.

Дети анализируют свои работы и проводят анализ рисунков одноклассников с точки зрения их качества при соблюдении или несоблюдении алгоритма действий.

Высказывают собственные впечатления  от урока

 

3  мин

45 мин

План-конспект урока по изобразительному искусству (ИЗО, 2 класс) на тему: Урок изобразительного искусства и окружающего мира по теме: «Золотые краски осени. Панно из осенних листьев»

Урок изобразительного искусства по теме:

 «Золотые краски осени. Панно из осенних листьев»

Планируемые результаты образования:

Предметные: умеют обьяснить мир: называть основные особенности каждого времени года; умеют определять свое отношение к миру: оценивать правильность поведения людей в природе.

Личностные: воспринимают важность учебы как интеллектуального труда и познания нового; активно участвуют в процессе обучения, выходят  на постановку собственных образовательных целей и задач.

Метапредметные : (критерии сформированности/ оценки компонентов универсальных учебных действий- УУД):

Регулятивные: принимают учебную задачу, соотносят свои действия с этой задачей, ищут способ ее решения, осуществляя пробы.

Познавательные: общеучебные- осуществляют отбор источников информации для поиска нового знания; логические- осуществляют сравнение времен года, выделяют их признаки; устанавливают причинно-следственные связи.

Коммуникативные: адекватно используют речь и речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач в практической деятельности и повседневной жизни, могут составлять тексты в устной и письменной форме на определенную тему с использованием разных типов речи: описание, повествование, рассуждение

Цели:

  • учить работать акварельными красками «по – сырому», смешивать краски и получать новые цвета и оттенки;
  • развивать умение мыслить творчески, создавать что-то новое, оригинальное;
  • воспитывать аккуратность, взаимопомощь, прививать бережное отношение к природе;

Оборудование: бумага, кисти, акварельные краски, баночка для воды, аудиозапись пьесы П.И.Чайковского «Осень» , мультимедийный проектор, осенние листья.

Ход урока

I. Организационный момент.

Ребята, вы слышали как осенние листья кружась в воздухе тихо падают на землю. Сядьте так же тихо, как листочки.

1. Введение в урок.

– Какое сейчас время года? (Осень.)
– По каким признакам вы можете определить, что сейчас осень? (Деревья стоят в разноцветном уборе, трава желтеет, мало цветов и т.д.)
– Молодцы! Вы назвали много признаков осени.
– Как из чудесной сказки пришла к нам сегодня на урок царица Осень! Развесила яркие бусы на всех деревьях, топнула багряным сапожком, тряхнула своими золотыми кудрями, и посыпалось золото с деревьев. Укрыла осень разноцветным ковром землю, нашу кормилицу.

Как красива Осень
В пёстром сарафане!
В чистом небе – просинь,
Клён горит, как пламя.
Над водой – берёзка
Золотою свечкой,
И плывут листочки
Вниз по тихой речке. 
(Т.Шорыгина.)

2. Эмоциональная зарядка

– А сейчас послушайте музыку и подумайте, какое настроение создала у вас эта музыка? (Звучит аудиозапись пьесы П.И.Чайковского «Осень»).
– Какое настроение создала у вас эта музыка ? (С одной стороны – грустное и печальное, а с другой – солнечное и радостное. )

Вы правы ребята.

– Осенние дни рождают у нас разные настроения. Холодный и пасмурный день отзывается в душе тоской и печалью, а солнечный, теплый – рождает, светлую радость.
– Как вы думаете, удалось ли композитору при помощи музыки передать красоту осенней природы. (Да)
– У композитора – звуки, у художника краски, у поэта – слово. И каждый из них по-своему описывает это необыкновенное время года. Послушайте стихотворение Ивана Бунина.

Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Весёлой пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной.

– О чём это стихотворение? (Это стихотворение о лесе.)
– А почему поэт говорит, что лес расписной, золотой , багряный? (Это осенний лес. Деревья стоят разноцветные. Листья на деревьях красные, жёлтые, зелёные. Багряный – насыщенный красный цвет)

Осень – самое выразительное время года! Так и хочется застыть в восторге от разноцветья осенних красок. Любуйся – не налюбуешься! Вот мы сейчас с вами и полюбуемся на разноцветные краски осени. (Презентация «Краски осени.»)

Слайды 2–9.

– Какие цвета осенней листвы вы видите? (Красные, жёлтые, зелёные, багровые, оранжевые.)

Слайды 10-11.

– Вы видели, как падают листья с деревьев? (Да)
– Как называется это явление природы? (Листопад.)

Физкультминутка.

Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал.
И листочки все поднял.
Закружились , полетели
И на землю тихо сели.

Слайд 12.

– Что напоминает вам земля, устланная опавшими листьями? (Ковёр.)

 II. Актуализация знаний учащихся.

– Мы с вами собирали много листьев. Посмотрите они лежат у вас на партах.
– Одинаковые ли они? (Нет)
– А чем они отличаются? (Цветом, формой, размером.)
– Какие листья бывают по форме? (Круглые, овальные, треугольные, с пальчиками, с зубчиками, с волнами.)

Правильно. Листья разные не только по цвету, но и по форме, они от разных деревьев. Сейчас я вам буду показывать листья, а вы должны назвать, какому дереву они принадлежат.

 III. Формирование новых знаний и практическое их применение.

 – Ребята, пока мы с вами беседовали, на нашей доске появилось необычное произведение.
– Как вы думаете, кто творец? (Это паук.)
– Правильно. Это сотворил паук. Зовут его дядя Шнюк, как из мультфильма «Лунтик». Дядя Шнюк сплёл себе домик. И он очень просил помочь ему украсить его домик красивой картиной.

– Да, а дяде Шнюку так хочется сделать свой домик праздничным. Пока его нет, может быть, поможем ему? (Да!)
– Но как сделать картину «живой»?

2. Обсуждение вариантов.

– Можно вырезать листья из цветной бумаги, но тогда они не передадут всех оттенков осенней листвы.
– Можно раскрасить листья красками.
– Можно прикрепить высушенные листья, но они быстро осыпятся.
– Какой вариант нам больше всего подходит? (Второй вариант: раскрасим листья.)

3. Сообщение темы, прогнозирование учебной деятельности и целей урока.

– Что такое панно? (Ответы на вопросы).

– Как вы думаете , чему мы будем учиться на уроке, если тема нашего урока «Панно из осенних листьев». (Может быть, будем вырезать листья из цветной бумаги и приклеивать их на картон. А может быть, нарисуем листья красками. Может быть, будем приклеивать на картон сухие листья. )

– Предположений много, но время покажет.

На прошлом уроке вы рисовали листья и вырезали их. Я вам сейчас раздам ваши листья.

– Ребята, красивые листочки я вам раздаю? (Красивые по форме, но только белые.)
– А что нужно сделать, чтобы наши листики ожили? (Надо их раскрасить.)
– Сейчас я вам покажу два раскрашенных листика. Сравните их.
– Чем они похожи? (Формой, размером)
– А чем отличаются? (Один листик раскрашен ярко, а у другой краска как будто расползлась и получились интересные цвета.)
– Точно, придать жилищу дяди Шнюка праздничность помогут яркие красивые листья, выполненные в очень интересной технике. Она называется – работа акварельными красками «по – сырому». Может кто – то знаком с такой техникой? (Нет.)
– А хотите научиться? (Да.) Давайте ещё раз повторим: какими красками будем работать?(Акварельными красками.)

4. Практическая работа с красками.

– Итак, приступим к работе:

1. Смочим лист бумаги водой, начиная водить кисточкой сверху по горизонтали слева направо и справа налево, постепенно спускаясь вниз.

2. Обмакнём кисточку в банку с водой – акварельная краска любит воду.

Наберём на кисть одну из осенних красок – жёлтую, красную, зелёную или коричневую – коснёмся бумаги.

– Что происходит ? (Краска расползается.)
– Такая техника называется «по – сырому». Цветное пятно сразу расползается и становится пушистым. И пока оно не высохло, рядом можно положить другой цвет, и края сольются, один цвет смешается с другим, образуя плавный переход от одного к другому.
– Расскажите, как вы получили такие интересные цвета. (Жёлтый цвет при встрече с красным превратился в оранжевый. Красный цвет при встрече с зелёным превратился в коричневый и т.д..)
– Такой переход цветов мы наблюдаем и в природе на осенних листиках.
– Ребята, не забудьте нарисовать прожилки.

Физкультминутка.

— А теперь тихонько встанем.

Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветер выше, выше, выше,
Деревцо всё ниже, ниже.

– Посмотрите, какие получились листики, ну совсем как настоящие. Прикрепим наши листики на паутинку.
– А кого можно встретить в паутинке паука? (Насекомых: бабочек, стрекоз, мух и т.д. )
– Дома вы должны были нарисовать фломастерами насекомых. Сейчас мы прикрепим их на паутинку. Вот их сколько запуталось в паутинке.
– А где наш дядя Шнюк? (Появляется паук.)
– А вот и дядя Шнюк. Он не может узнать своё жилище. Какое оно стало уютным, праздничным. И ещё он не ожидал встретить у себя дома столько гостей. Ребята, дядя Шнюк благодарит вас за такой приятный сюрприз.
– Красивое получилось у нас панно. (Да.)
– А сейчас давайте посмотрим, как выглядело жилище нашего паука в природе.

Слайд 13.

Наше панно единственное и неповторимое.

IV. Рефлексия.

Мне понравилось …..

Я узнал…….

План-конспект урока по изобразительному искусству (ИЗО, 2 класс) на тему: «Осенние деревья»/конспект+презентация

Этапы урока, методы и приёмы

Время

Содержание. Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.

Организационный

Словесный:

слово учителя.

1

— Приветствие учителя.

Приветствовать учителя.

Умение сконцентрироваться на работу.

2.

Мотивационный

Словес.:

Беседа.

3

— Ребята, закройте, пожалуйста, глазки и послушайте стихотворение.

(И. Бунин «Листопад»)

— Что вы представили, когда слушали стихотворение?

(После ответов детей на слайде появляются картины художников)

Слушать учителя, отгадывать загадки.

Умение самостоятельно определять круг учебных задач.

Умение пользоваться полученной информацией.

3.

Знакомство с новым материалом

Анализ рисунка

6

— Как вы думаете, что за тема у нас будет на уроке?

(Осень, осенние деревья…)

— Художник вырезал листья, для осеннего дерева, но он перепутал цвета.

— Помогите ему найти лишние листья.

— Посмотрите, какие композиции я для вас приготовила. — Что на них изображено?

(- На них изображены деревья;

 — Осенние деревья)

— Какие краски нужно брать, чтобы изобразить ствол?

(Коричневый, зеленый, серо – зеленый))

— Ребята, посмотрите, какими красками выполнены листья у дерева.

Слушать  учителя, анализировать, отвечать на вопросы.

Умение пользоваться полученной информацией, умение наблюдать и делать выводы.

Умение наблюдать, делать выводы,

умение внимательно следить за материалом, рассуждать, доказывать.

4.

Педагогический показ

3

— Ребята, посмотрите, я покажу вам, как выполнить этюд дерева.

 1)Я беру широкую кисть и рисую ствол дерева. У меня он коричневый. Потом я изображаю веточки.

2) Для того, чтобы изобразить листья, я работаю той же кистью. (Широкой)

Наблюдать, анализировать, отвечать на вопросы,

определять особенности композиции.

Умение следить и усваивать практические приёмы работы.

Умение принимать учебную задачу, умение следить за ходом работы.

5.

Постановка творческой задачи

2

— Ребята, главное чтобы работа получилась интересной, работайте с желанием, фантазируйте! Придумайте свое осеннее дерево.

— Рисуйте, творите!

— Вашу работу будет сопровождать музыка.

 (Композитор – Фредерик Шопен.)

Наблюдать и усваивать приёмы и порядок выполнения работы.

Умение следить и усваивать практические приемы работы.

6.

Практическая работа

15

— Учитель дает общие указания классу. Следит за правильностью выполнения задания. Помогает, хвалит словом.

Принимать общую задачу.

Умение воспринимать задачу, мобильно выполнять работу. Формирование ответственного творческого отношения к работе.

7.

Итог урока

Словесный:

Беседа.

Выставка детских работ.

10

— Ребята, время выполнения творческой работы подошло к концу, пожалуйста, заканчивайте свою работу. Давайте посмотрим на работы друг друга.

— А чтобы все могли увидеть работы друг друга, вам нужно вынести свои рисунки к доске и положить их на пол. Чтобы не было шумно, сначала выйдет со своими рисунками первый ряд, второй, третий Внимательно посмотрите на работы.

— Какие работы наиболее яркие?

— Какие работы вам еще понравились и чем?

— Ребята, какие же у вас творческие работы. Видно, что каждый работал с желанием и проявлял творческую фантазию, воображение.

Анализировать проделанную работу на уроке, оценивать свои силы, высказывать свое мнение.

Самооценка, умение анализировать результаты своего труда и труда других.

Поэтапное рисование «Осенний листопад» — ИЗО 2 класс

Презентация содержит пошаговое рисование листопада для младших школьников. Ресурс состоит из 13 слайдов, выполнен с использованием технологического приема «Экран» в программе Microsoft Office Power Point» 2010, предназначен для учителей начальных классов.

Цель: развитие творческих способностей детей младшего школьного возраста.
Задачи: научить поэтапному рисованию листопада; развивать зрительную память, образное, усидчивость и трудолюбие.

© Шипилова Валентина Владимировна Шипилова Валентина Владимировна

Понравилось? Сохраните и поделитесь:

Неограниченная бесплатная загрука материала «Поэтапное рисование «Осенний листопад»» доступна всем пользователям. Разработка находится в разделе «ИЗО 2 класс» и представляет собой: «урок нов. материал».



Скачать материал 1.4Mb
Загрузка началась… Понравился сайт? Получайте ссылки
на лучшие материалы еженедельно! Подарок каждому подписчику!
Рекомендации:

Порядок вывода комментариев: По умолчаниюСначала новыеСначала старые

И эта работа мне очень понравилась. Несколько штрихов, изогнутых линий и осенний пейзаж готов. Классно!


Спасибо за внимание к работе, Марина Ивановна.


Отличный урок, Валентина Владимировна! Замечательная презентация по рисованию осеннего пейзажа. Мне очень понравился Ваш урок. Будь мы словесниками или математиками, не обязательно учителем рисования, Ваш урок пригодится многим из нас, я в этом уверена. Спасибо искренне, Валентина Владимировна!


Спасибо за добрые слова, Ольга Михайловна.


Валентина Владимировна, презентация замечательная!Но почему-то не работает техприем «Экран»: маленькие иллюстрации не отображаются на большом экране в центре. И центр слайда совершенно пустой: экрана нет. Видимо, только поэтому у Ирины Юрьевны проблемы появились. На большом экране всё бы просматривалось четко!


Валентина Владимировна, иллюстрации в презентации маленькие, на экране их плохо видно. Не получилось провести полноценный урок.


И в том, что урок у Вас не получился полноценный, виновата Валентина Владимировна?

Прежде,чем использовать презентацию на уроке, нужно проверить корректность её работы. Из Ваших слов следует, что Вы включили ресурс, без предварительной проверки.

Я использовала данную презентацию на своём уроке. Всё прекрасно открывается.


А у Вас Power Point 2010?


Ирина Юрьевна, иллюстрации были бы достаточно большими, если бы они отражались поочередно на большом экране в центре слайда. Но приём «Экран» не работает, видимо, не только у меня…


Уважаемые коллеги, у меня презентация работает корректно. И на ноутбуках (личном и рабочем), и на большом экране. Как я поняла, работает она и у коллег, которые оставили комментарии до вас. Возможно у вас другая программа или еще что-нибудь.


Валентина Владимировна, презентация работает отлично, просто коллегам нужно научиться где на что нажимать. Спасибо Вам за актуальный ресурс, всего доброго!


Наверное, у Вас тоже Power Point 2007!


У меня тоже презентация работает корректно, всё открывается в нужный момент.


Уважаемые Надежда Георгиевна, Ирина Евгеньевна, Елена Викторовна, спасибо большое за поддержку, очень приятно ваше внимание.


Презентация выполнена в Power Point 2010, в более ранних версиях программы иллюстрации могут не отображаться!


Татьяна Ивановна, у меня Power Point 2010, но написано «Рисунок не отображается, ошибка…», «контент небезопасен», «Заблокировано». Подобные работы на основе т/п «Экран» коллег: Фуфлыгиной Н.Н., Покровковой Н.Н., Латышевой Т.А. и др. работают замечательно.Не говоря уж о своих. Этот материал был мною разархивирован, но так я и не добилась желаемого.Когда у других пользователей СУП не получается открыть чей-либо материал, а у меня всё корректно, я сразу об этом пишу в комментарии. Я выразила свою честную мысль, не более того, никаких пристрастий ни к кому. Разве на СУП это уже возбраняется? Можете минусовать дальше, «коллеги»!


В Linux корректно не открывается.


У меня Power Point 2010, всё работает корректно: и открывается, и увеличивается. Возможно, у коллег что-то настроено по-особенному в личных гаджетах. У меня, например, не работают почему-то тренажёры по шаблону Комаровского.


Методическая разработка по изобразительному искусству (ИЗО, 2 класс) по теме: Урок изобразительного искусства во 2 классе «Рисование осеннего дерева»

Конспект урока по изобразительному искусству во 2 классе.

  Тема : Рисование по представлению осеннего дерева.

Цели :    1.  Формирование графических умений и навыков в рисовании от общего к детали.

2. Развитие зрительных представлений о характере силуэта, расположении ветвей у деревьев различных пород.

3. Формировать умение передавать свои наблюдения в рисунке.

4. Воспитание бережного отношения к родной природе.

5.  Организовывать работу в паре.

Материал к уроку :

Для учителя: репродукция картины И.Левитана «Золотая осень. Слободка.»,

Методические таблицы «Палитра осеннего леса», «Как дерево растёт», запись произведения П.И.Чайковского «Времена года. Сентябрь. Охота.».

Для учащихся: простой карандаш, ластик, акварель, палитра, произведение Г.Скребицкого «Художник осень».

План урока:

  1. Эмоциональный настрой ( беседа о красоте осеннего леса ).
  2.  Обмен впечатлениями о картине И.Левитана .
  3. Чтение отрывка из произведения Г.Скребицкого «Художник — осень».
  4. Определение целей урока.
  5. Изобразительная викторина «Какое дерево в какой цвет окрашено осенью?»
  6.  Объяснение по таблице особенностей рисования деревьев.
  7. Самостоятельная работа учащихся.
  8. Подведение итогов. Оформление выставки работ.

Ход урока:

— Прослушивание произведения П.И.Чайковского «Времена года. Сентябрь. Охота»

— Постарайтесь услышать звуки осеннего леса.

http://www.audiopoisk.com/track/4aikovskii/mp3/vremena-goda—sentabr-ohota/

— С каким настроением вы слушали произведение ? ( Свободные высказывания учащихся ).

— Какие звуки осеннего леса вы услышали ?

— Какими красками вы хотели бы изобразить эти звуки ?

— Почему таким цветом ?

  1. Тема осени нашла своё отражение в произведениях композиторов, писателей, поэтов, художников. Каждый из них отразил свои впечатления, ощущения, свой внутренний мир.
  2. Когда человек слушает музыку П.И.Чайковского, у него  рождаются свои картины, возможно, каждый видит свою полянку, опушку, перелесочек , известный только ему.

-Перед вами картина И.Левитана «Золотая осень. Слободка».

— Рассмотрите её.

http://www.tanais.info/art/pic/levitan82.html

— Какие цвета выбрал художник ?

— При описании увиденного  используйте приёмы олицетворения, сравнения, эпитеты. ( Данные приемы  отрабатываются на уроках литературного чтения и русского языка ).

План описания:

Передний план.

Задний план.

Моё впечатление от картины.

( Важно обратить внимание учащихся на деревья )

Работа в парах.

— Прочитайте произведение Г.Скребицкого «Художник — осень», прочитайте произведение, подчеркните те слова, сочетания, предложения, где автор при помощи слов описывает красоту осенних деревьев.

— Прочитайте.

— Определите тему нашего урока. ( Рисование осеннего дерева ).

— Чтобы вы правильно передали цвет осеннего дерева, проведём викторину «Какое дерево в какой цвет окрашено осенью».

— Работая в паре, определите цвет и задайте вопрос одноклассникам.

Минутка двигательной активности.

— При выполнении рисунка необходимо передать расположение ветвей и характер силуэта дерева или кустарника.

Индивидуальная помощь учителя: учитель помогает в построении рисунка, обращает внимание на расположение рисунка на листе, на работу с палитрой по подбору оттенков цвета.

Подведение итогов.

— Какую цель ставили ?

— Достигнута ли цель?

Оформление выставки работ.

Орг конец урока.

Приложение.

Г.Скребицкий «Художник — осень».

Художник – осень покрыла берёзки и клёны лимонной желтизной.

Листья осинок разрумянила, будто спелые яблоки. Стал осинник весь ярко – красный, весь как огонь горит.

Могучий дуб в медную кованую броню одела. Стоит могучий дуб – богатырь, густой листвой потряхивает.

На развесистые липы надела тяжёлый убор из золотой парчи. И только иглы  на ели и соне не смогла не смогла разукрасить художник – осень. Вот и остались сосны да ели по-летнему тёмно – зелёными. И от этого ещё наряднее сделался лес в своём пёстром осеннем уборе.

 

                                                                                 

планов уроков рисования в начальной школе. Детский сад до 2 класса / 5-8 лет

Дети могут делать милые маленькие драгоценности из шляпок желудей, волшебных маркеров и клея.

Автор: Андреа Малдер-Слейтер

В нашей домашней студии много природных объектов. Палки, веточки, камни, каштаны… что угодно. Но то, что мы всегда собираем, больше всего — это желуди.

Что вам понадобится:

  • Колпачки для желудей
  • Моющиеся маркеры
  • Школьный клей — прозрачный при высыхании.
  • Дополнительно: пластилин PlayDoh или самодельный пластилин (не обязательно, но полезно).

Acorns

Acorns

Чем вы занимаетесь:

Соберите колпачки желудей и удалите пыль с грязи. Затем начните раскрашивать внутренности колпачков волшебными маркерами.

Colour the acorn caps with markers.

Colour the acorn caps with markers.

Когда цвета будут добавлены, поместите колпачки из желудей в пластилин PlayDoh, чтобы они оставались в вертикальном положении.

Place the caps.

Place the caps.

Далее начинаем заполнять каждую шляпку желудей клеем.Не забудьте использовать школьный клей — тот, который при высыхании становится прозрачным. Заполните их до верха.

Add glue to the caps.

Add glue to the caps.

Найдите теплое место для высыхания наполненных клеем шляпок желудей. Отложите до 48 часов. Подождите. Это самая сложная часть.

Let the glue dry.

Let the glue dry.

Когда клей начнет высыхать (через день), вы увидите, что по краям шляпок желудей начинают появляться яркие цвета. Наберитесь терпения, потому что когда клей полностью высохнет (через пару дней), произойдет следующее:

Wait for the glue to dry.

Wait for the glue to dry.

Вы узнаете, что они готовы, когда клей полностью очистится.(Да, это другая партия, отсюда и розовый пластилин).

These sweet little jewels are lovely on their own or can be used for crafting projects such as necklace charms, wreath embellishments or nature bracelets. My daughter even uses them as decorations when she makes fairy houses. Turning acorn caps into gems is doable for kids of any age. Here’s how to make your own.

Снимите колпачки с пластилина и наслаждайтесь чудесными природными жемчужинами.

Мы пытаемся понять, что делать с нашими красочными бейсболками. На данный момент мы думаем включить их в коллаж и использовать в качестве цветочных центров, но на самом деле они прекрасны, просто сами по себе.

Acorn Cap Gems Your Kids Can Make. KinderArt.com

Acorn Cap Gems Your Kids Can Make. KinderArt.com

Попробуйте сами и дайте нам знать, как это получается.

Acorn cap gems. KinderArt.com

Acorn cap gems. KinderArt.com

Совет: Мы использовали клей Elmer’s School для заполнения колпачков, потому что он очень хорошо растекается, но когда он высохнет, мы добавили тонкий слой клея Crayola 3-D. Этот последний слой придал жемчужинам желудей красивый блестящий вид. Mod Podge, вероятно, также подойдет как финишное покрытие.

Crayola glue.

Crayola glue. .

Планов уроков элементарного искусства для 3-х классов

Вы можете найти палочки для ритма, также называемые палочками, в культурах по всему миру. В Австралии есть особый вид хлопковых палочек, которые называются билма, которые используются для сопровождения диджериду, а также как часть специальной церемонии корробори аборигенов.

Автор: Daria Marmaluk-Hajioannou

Создайте свои собственные ритм-стики в австралийском стиле

Во время церемонии участники взаимодействуют со священным «Времени снов» через песни, рассказы, танцы и специальную одежду или костюмы.Создание собственной бильмы означает, что вы можете исследовать красивые узоры в виде точек, а также художественные темы, часто встречающиеся в искусстве австралийских аборигенов.

Что такое Бильма?

Большинство традиционных билма изготавливается из твердой древесины эвкалипта, произрастающего в Австралии. Некоторые простые билмы изготавливаются из двух простых палочек, соединенных вместе. Другие билмы, используемые на церемонии, вырезаны и расписаны и больше похожи на работу опытного мастера. Современную билму часто можно найти, украшенную характерным точечным узором, который встречается в искусстве австралийских аборигенов.

Bilmas and a didgeridoo.

Bilmas and a didgeridoo.

Что вам понадобится:

  • 2 деревянных куска длиной около 6-8 дюймов
  • наждачная бумага
  • крафт-краска
  • Ватные палочки (для точечного рисунка)
  • Текстурная краска для ткани (для более сложных узоров)
  • Прозрачный лак (при желании, чтобы закрепить проект, когда он будет завершен).

Подготовьте свои салфетки

Чтобы сделать свою собственную билму, начните с двух палочек длиной около 6-8 дюймов. Вы можете использовать две палки, найденные в лесу, или кусок деревянного дюбеля, найденный в строительном магазине.Вы также можете использовать старую метлу или переработать ручку сломанной лопаты или садового инструмента. В таком случае отрежьте две части примерно одинакового размера, которые легко поместятся в вашей руке. Вам также понадобятся малярные материалы.

Для подготовки палочек может потребоваться отшлифовать все неровности. Вы можете оставить их естественными или покрасить их в общий цвет в качестве основы для ваших работ. После того, как они будут подготовлены и / или окрашены, вы готовы создать свой собственный дизайн. Вот два варианта, которые вы можете попробовать.

Painting the bilmas.

Painting the bilmas.

Простая точка Bilma

Вы можете создавать красочные узоры с точками, подобные тем, что видели в искусстве аборигенов, окунув ватную палочку в краску для рукоделия и коснувшись ею поверхности вашей палки. Поскольку формирование узоров из точек может быть немного необычным, рекомендуется сначала поиграть с ватными палочками и узорами из точек на листе бумаги. Как только вы освоитесь, переходите к украшению своих палочек.

Making dots with q-tips.

Making dots with q-tips.

Искусный фактурный точечный дизайн Bilma

Для создания более сложной билмы вы можете использовать текстурированную краску для ткани, которую можно найти в любом магазине для рукоделия.Хотя этот тип краски часто используется для обработки тканей, он также отлично работает с деревом. Поскольку уровень краски, выходящей из сопла, немного сложен, рекомендуется сначала потренироваться на листе бумаги, чтобы увидеть, как краска для ткани будет течь на вас. Как только вам понравится, как это работает, начните создавать дизайн на своих палочках. Но есть одно предупреждение. Краске для ткани требуется некоторое время, чтобы застыть, поэтому убедитесь, что вы положили свой бильма на что-нибудь, чтобы высохнуть, например на пустую открытую коробку для яиц. Таким образом, ваши точки могут идеально высохнуть и не размазаться по мере завершения проекта.

Using fabric paint to make dots.

Using fabric paint to make dots.

Когда вы будете довольны тем, что создали, при желании можно покрыть проект слоем прозрачного лака.

Играет в Bilma

В традиционных билма играют, удерживая одну палку в одной руке и постукивая по ней другой кнопкой. Если вы делаете диджериду, вы можете попросить одного человека играть на дидже, а другой будет держать ритм с билмой.

Вы можете играть вот так или поэкспериментировать, соединив стики вместе любыми другими способами.Спойте любимую мелодию и вовремя постучите по ней или поэкспериментируйте с песнями из Австралии, такими как «Кукабарра». Посмотрите, сможете ли вы подыгрывать различным ритмам, которые слышите!

Ссылки по теме:

Посмотрите, какой звук издает диджериду.

Раскрась свой собственный диджериду онлайн здесь.

Раскрась свой диджериду pdf.

Маленькие постукивающие пальцы

DariaMusic.com

[Дарья — отмеченная наградами детская исполнительница с пятью компакт-дисками, получившими национальные награды.www.dariamusic.com]

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *