Живая природа и неживая природа рисунки детей: Картинки про связь живой и неживой природы (35 фото) ⭐ Забавник

«Природа в рисунках детей»

01.08 Занятия на тему:

«Природа в рисунках детей»

Цель: дифференциация живой и неживой природы. 
Задачи: научить детей отличать природные объекты от искусственных, созданных человеком;  сформировать представление о неразрывной связи человека с природой, т.е. человек часть природы; воспитывать бережное отношение к природе. 
Ход занятия
I Организационный момент 
Педагог читает стихотворение. 
Вот на земле огромный дом 
Под крышей голубой 
Живут в нем солнце, дождь и гром. 
Лес и морской прибой, 
Живут в нем птицы и цветы, 
Весёлый звон ручья 
Живешь в том доме светлом ты 
И все твои друзья. 
Куда б дороги ни вели 
Всегда ты будешь в нем. 
Природою родной Земли 
Зовется этот дом. 
(Л. Дайнеко) 
II Основная часть 
Педагог: Вы знакомы со словом природа? А что оно означает? 
Дети высказывают свои предположения о том, что такое природа и приводят примеры: солнце, воздух, вода, растения, животные, птицы. 

Педагог: А что нельзя назвать природой? (то что сделано руками человека) 
Педагог: А машина есть в природе? (Нет, потому что она сделала руками человека) 
Педагог: А вот лошадь и верблюд, на которых ездит человек – это уже природа. Человек только их приручил, сделал домашними, они и без него существовали в природе. 
Природа – это то, что существует без помощи человека, а неприрода – это все то, что сделано руками человека. 
Педагог: Человек часто придумывает такие вещи, которые похожи на «природу». 
Вертолёт похож на стрекозу 
Подводная лодка – на кита. 
(Дети продолжают этот ряд) 
Педагог: Всю природу Земли можно разделить на два огромных мира: мир живой и неживой природы. 
Живая природа – это то, что движения, растет, развивается, умирает и размножается. 

Педагог раздает детям картинки. Дети берут по одной картинке и рассказывают по очереди, что на ней изображено. Если природа, то поясняют какая (живая, неживая). 
Если неприрода, то почему они так думают (потому что создано руками человека). 
Игра «Живая и неживая природа» 
Педагог называет объекты живой природы – дети двигаются, неживой – стоят на месте (кролик, липа, мышь, берёза). 
Педагог: А какой природе относится человек? 
Педагог: Да! Правильно! Молодцы! 
Человек – часть живой природы и одновременно существо мыслящее. 

Педагог: Докажите, что человек – часть живой природы? Как он связан с живой и неживой природой? 
Дети: человек движется, растет, развивается, умирает и размножается. А поскольку человек – часть природы, то без природы и он обречен на гибель. Если не будет воздуха, воды, растений и животных, которые дают ему пищу, одежду, различные материалы и даже воздух, человек не смог бы выжить. 
Педагог: Человек – существо мыслящее, разумное. Он многому научился у природы. 
На земле он всех умней, 
Потому и всех сильней. 
Но благодаря своему могуществу, человек стал причиной гибели многих животных, растений, мест их обитания. 
Человеку надо бережно относиться к природе. 
III Заключительная часть 
Педагог: 
Что значишь ты без трав и птиц, 
И без любви к пчеле жужжащий, 
Без журавлей над хвойной чащей, 
Без миловидных лисьев лиц? 
Когда поймешь, ты наконец, 
Врубаясь в мертвые породы, 
О человек, венец природы, 
Что без природы твой конец. 
(С. Кирсанов) 
Педагог: На этом мы с вами закончим. Что мы сегодня узнали нового? Понравились ли вам тема, которую мы сегодня прошли. Мне тоже. Молодцы! 
В течение дня дети отражают свои впечатления в рисунках. На прогулке также организуется игра «Живая, неживая природа» (с мячом живая – ловят, неживая – отталкивают) и т.д.

«Балапан» білім беру ұйымы» жеке мекемесі.

Занятия на тему:

«Природа в рисунках детей».

(средняя группа № 2 «Ақ — бота»).

Провела в-ль: Садырбекова Л. В.

Көкшетау қаласы

Презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) на тему: Живая и неживая природа

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер- класс: по теме: «Формы работы с детьми по систематизации знаний особенностей живой и неживой природы в разные времена года».

Дошкольное детство – уникальный период в жизни человека, когда ребенок начинает осознавать себя частью огромного мира. В своей работе я столкнулась с проблемой запоминания детьми последовательности см…

Эксперименты и наблюдения для изучения живой и неживой природы

в помощь воспитателям по теме окружающий мир…

Интегрированное занятие «Живая и неживая природа» для дошкольников с учетом ФГТ (образовательные области: окружающий мир, познание, художественная литература, художественное творчество).

Цель: познакомить детей с понятиями «природа», « живая природа», «неживая природа»; воспитание бережного отношения к природе.Материал.Рисунки и иллюстрации с изображением природы и неприродных о…

Работа по самообразованию «Формирование осознанно — правильного отношения к природе в процессе наблюдений за живой и неживой природой на прогулках с детьми 4-5 лет»

Тема моего самообразования для детей средней группы включает в себя:цель, задачи, ожидаемый результат, перспективный план работы с детьми и родителями…

«Что такое природа? Живая и неживая природа.» Занятие в старшей группе.

Тема: «Что такое природа? Живая и неживая природа.»(старшая группа)…

Беседа на тему «Что такое природа? Живая и неживая природа» с детьми старшего дошкольного возраста.

Беседа по экологии «Что такое природа? Живая и неживая природа»….

Беседа на тему «Что такое природа? Живая и неживая природа» с детьми старшего дошкольного возраста.

Беседа на тему «Что такое природа? Живая и неживая природа»….

«Живая и неживая природа в жизни дошкольника»


Проект «Живая и неживая природа в жизни дошкольника»

Тип проекта: исследовательский

Участники: педагоги, родители (законные представители), дети старшей группы.

Масштаб: краткосрочный — 1 неделя.

Актуальность: В современном мире дети погружены в среду информации. Информация находиться везде и в телевизоре, телефоне, других гаджетах. Для успешности человеку необходимо уметь находить информацию самостоятельно, оперировать ею, размышлять и использовать ее творчески. Именно в дошкольном возрасте ребенок получает первый опыт находить знания самостоятельно Исследователи выделяют экспериментальную деятельность как ведущую, характерную для детей дошкольного возраста и определенную в ФГОС ДО как основную Экспериментирование проникает во все сферы детской активности. Опыты, проводимые в дошкольном учреждении, решают задачи развития познавательных процессов, помогают наглядно показать связи в окружающем мире, а значит, доказать все это детям на практике, а не в теории.

Проблема:

Неумение самостоятельно добывать знания. Недостаточность развития доказательной речи. Отсутствие системы знаний различия живой и неживой природы, знаний о признаках и свойствах живой и неживой природы.

Цель проекта: Дать детям начальные знания о том, что такое наука — экология, о живой и неживой природе. Сформировать у детей целостный взгляд на природу и место человека в ней, ответственное отношение к окружающей среде, выработать навыки грамотного и безопасного поведения в природе.

Задачи проекта: 

— Образовательные:

1. Познакомить детей с понятием экология.

2. Дать представление о пользе природы для живого.

3. Учить беречь и охранять живую и неживую природу.

— Развивающие:

1. Развитие художественно-эстетического вкуса дошкольников. 

— Воспитательные:

1. Воспитывать умение слушать и слышать педагога и других участников проекта.

2. Воспитывать любовь к живой и неживой природе.

Предполагаемый результат: расширение кругозора и словарного запаса детей, получение детьми начальных знаний по экологическому воспитанию, вовлечение родителей (законных представителей) в совместную деятельность детского сада и семьи.

Педагогический мониторинг знаний детей об объектах живой и неживой природы.

Подборка методической литературы по данной теме.

Планирование и разработка проекта.

Педагоги

Организационный:

Внедренческий:

Реализация темы проекта: «Живая и неживая природа».

Обогащение и пополнение развивающей среды дидактическими пособиями, играми, картотеками, информационными дидактическими материалами, продуктами совместной деятельности детей, педагогов и родителей (законных представителей).

Оформление информационных стендов, выставок, памяток, буклетов согласно плану проекта.

Организация мероприятий для поисково-исследовательской деятельности дошкольников.

Педагоги. родители, дети

Итоговый:

ТЕМА: «Живая – неживая природа» (понедельник, среда, пятница)

Образовательные:

  1. Закрепить знания детей о различиях живой и неживой природы

  2. Помочь осознать признаки живого и неживого

  3. Содействовать пониманию взаимосвязи в природе

Воспитательные:

  1. Воспитывать у детей культуру поведения в природе.

Развивающие:

  1. Формировать у дошкольников познавательный интерес и познавательную активность.

  • НОД «Экология – это»

  • Целевая прогулка по территории детского сада «Экологическая тропа»

  • Просмотр мультипликационных фильмов из серии «Уроки тетушки Совы».

  • Беседа на тему «Что такое «Живое-неживое».

  • Художественно-эстетическая деятельность (рисование) на тему «Живое-неживое».

  • Выставка энциклопедий из цикла «Чудеса планеты».

  • Просмотр презентации «Тайны живой и неживой планеты».

  • Решение с детьми проблемных ситуаций на тему «Как помочь нашей планете».

  • Художественно-эстетическая деятельность (конструирование) «Наш дом Земля и ее жители».

  • Викторина «Живая и неживая природа и ее особенности».

Выставка энциклопедической литературы для детей и родителей (законных представителей), макеты жарких и северных стран, макеты леса и степи.

Карта мира, глобус, лупы, альбомы с объектами живой и неживой природы.

Альбом загадок, стихов, рассказов о природе, модели экологических знаков по защите природы.

ТЕМА: «Без воды и ни туды и не сюды» (вторник)

Образовательные:

  1. Закрепить знания детей о свойствах воды.

  2. Дать представление детям, почему вода нуждается в очистке, и познакомить с процессом фильтрации.

  3. Развивать умение проведения опытно-экспериментальной деятельности.

Воспитательные:

  1. Развивать умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнера, а также отстаивать собственное мнение, доказывать свою правоту.

  2. Прививать бережное отношение к воде.

Развивающие:

  1. Активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными и глаголами.

  2. Развивать умение делать выводы.

  • Просмотр презентации «Что мы знаем о воде?

  • Опыты «Состояние воды», Сухое – мокрое», «Что такое фильтр для воды».

  • Видеопрезентация «Круговорот воды в природе и его значение для жизни на Земле».

  • Беседа на тему «Зачем беречь воду?»

  • Викторина «Свойства воды ее значение».

Колбы, тазики, салфетки, различные виды ткани, лупы, энциклопедии, иллюстрации, фильтры, песок, земля, презентации, модели экологических знаков по защите природы.

ТЕМА: «Земля. песок, глина, камень» (четверг).

Образовательные:

  1. Обобщать и закреплять знания детей о свойствах почвы и ее составляющих (земля, песок, камень, глина).

Воспитательные:

  1. Воспитывать познавательный интерес, активность через изучение живой и неживой природы.

Развивающие:

  1. Развивать мелкую моторику;

  2. Развивать речевую активность;

  3. Развивать представление о безопасном поведении в природе.

  • Просмотр видеопрезентации «Свойства земли».

  • Беседа «Откуда взялся камень».

  • Постройки из песка и глины на участке детского сада, обсуждение свойств объектов неживой природы.

  • Опыты с песком, глиной, камнем.

  • Художественно-эстетическая деятельность (рисование) «Рисуем с помощью песка».

  • Викторина «Особенности почвы Земли».

Книги, иллюстрации, песок, камни, тазики, вода, салфетки, земля, глина, лупы, видеопрезентации.

Работа с родителями (законными представителями):

  1. Консультация «Как знакомить дошкольников с живой и неживой природой?»

  2. Консультация на тему «Берегите и охраняйте природу всей семьей».

  3. Выставка совместных рисунков детей и их родителей (законных представителей) «Экология глазами семьи».

Методическая разработка по окружающему миру по теме: Интегрированное занятие «Живая и неживая природа» для дошкольников с учетом ФГТ (образовательные области: окружающий мир, познание, художественная литература, художественное творчество).

Интегрированное занятие «Живая и неживая природа» для дошкольников с учетом ФГТ (образовательные области: окружающий мир, познание, художественная литература, художественное творчество).

Цель: познакомить детей с понятиями «природа», « живая природа», «неживая природа»; воспитание бережного отношения к природе.

Материал.

Рисунки и иллюстрации с изображением природы и неприродных объектов. Карточки с изображением природы; красные и зеленые кубики и коробочки, цветные карандаши.

Словарь. 

Природа, живая и неживая природа.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель предлагает послушать отрывок из стихотворения Ф. Тютчева:

Сияет солнце, воды блещут,

На всем улыбка, жизнь во всем,

Деревья радостно трепещут,

Купаясь в небе голубом.

Поют деревья, плещут воды,

Любовью воздух растворен,

И мир, цветущий мир природы,

Избытком жизни упоен.

Как вы думаете, о чем это стихотворение? Правильно, о природе. О ней мы с вами и поговорим. Ведь природа- это богатство человечества. Ее необходимо беречь как жизнь человека.

Эту истину знаю от роду,

И ее никогда не таю

Кто не любит родную природу,

Тот не любит отчизну свою.

А сейчас отгадайте загадки, а отгадки найдете на большом плакате о природе.

В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает

А как наскучит ей летать-

На землю падает опять. (Вода)

Меня бьют, колотят,

Ворочают, режут-

А я все терплю

И всем добром плачу. (Земля, почва)

Голубой платок,

Красный колобок,

По платку катается,

Людям улыбается. (Небо и солнце)

Стоят два дуба.

На дубах — бочка,

На бочке — кочка,

На кочке — лес. (Человек)

Молодцы, вы правильно отгадали загадки. А что вы ещё видите на этом плакате? Дети называют объекты живой природы (деревья, кусты, цветы и т. д.).

Как можно назвать все, что изображено на плакате. Природа.

Как вы думаете, почему художник не изобразил дома, машины, заводы, заборы, качели и т.д. Он сделал это специально или просто забыл? (специально, ведь на рисунке изображена природа)

Трава, кусты, деревья, цветы, птицы – это все живая природа.

А столы, стулья, дома – природа? Нет, это же не растет!

Все что сделано руками человека, мы можем называть природой. А люди? Они ведь тоже растут. Значит люди природа? Да люди тоже часть природы. Что же называется природой? Природа- это все то, что нас окружает, но не сделано руками человека.

Вода, небо, солнце, тучи, звезды, родники.… Это тоже природа.

Кто знает, как она называется?

Есть природа живая, а есть искусственная. А правильнее сказать: живая и неживая природа.

У вас на столах лежат большие и маленькие картинки.

Возьмите маленькие, рассмотрите их внимательно. Подумайте, что на них изображено: природа или нет? Положите картинки с «природой» в зеленую коробочку, а остальные – в красную, дети выполняют задание.

Давайте еще раз посмотрим на рисунок. Человек, собака, дерево, птица, рыба, цветок, ёж — все они дышат, питаются, растут, и поэтому они относятся к живой природе.

А солнце, облака, камни, почва относятся к неживой природе, так как у них нет способности к росту, питанию и дыханию. Запомнили?

И еще одно задание. Возьмите большие картинки. Рассмотрите их внимательно.

Раскрасьте, но не всю картинку, а только то, что я назову.

У кого на столе зеленый кубик, раскрашивают живую природу, а те, у кого красный кубик, раскрашивают неживую природу. (Проверка задания)

Молодцы! Вы сегодня были очень внимательными и много узнали.

Поиграем в игру « У нас в гостях Незнайка».

ЕГЭ 2020 английский язык — 2224

Задание 11

Прочтите текст и заполните пропуски A – F частями предложений, обозначенными цифрами 1–7. Одна из частей в списке 1–7 — лишняя. Занесите цифры, обозначающие соответствующие части предложений, в таблицу.

Музей дикой природы Линдси

Музей дикой природы Линдси — это уникальный центр естествознания и экологического образования, где посетители могут послушать крик краснохвостого ястреба, встретиться лицом к лицу с серой лисой и понаблюдать за обедом белоголового орла.Здесь представлены более пятидесяти видов коренных калифорнийских животных.

Тысячи школьников узнают об окружающей среде в своих классах (A) ______ музея. Для взрослых и детей предлагаются уроки и экскурсии по природе и науке. Более 600 волонтеров помогают кормить и ухаживать за дикими животными, (В) ______. В работе музея принимают активное участие волонтеры, внося ( С) ______.

Музей основан местным бизнесменом Александром Линдси. Сэнди, каким его знали друзья, начал учить соседских детей о природе в начале 1950-х годов. Изначально размещенный в начальной школе, музей начал предлагать детям школьного возраста летние классы, (D) ______.

После почти десятилетнего существования музея стало очевидным (E) ______. С новым домом площадью 5000 квадратных футов музей теперь может развиваться и демонстрировать постоянную коллекцию живых, местных дикой природы и объектов естественной истории.

Люди пришли в музей за помощью с дикими животными (F) ______ рост города. В ответ на это в 1970 году началась официальная программа реабилитации дикой природы — первая в своем роде в Соединенных Штатах Америки.

  1. , нуждающиеся в общественном внимании и новое здание
  2. через образовательные программы и выездные экскурсии
  3. многочасовые услуги по охране дикой природы и сбору средств
  4. о необходимости постоянного круглогодичного использования
  5. , а также экскурсии, посвященные миру природы
  6. , которые были ранены или осиротели из-за интенсивной
  7. , а также учат детей и взрослых о природе

Пропуск

А B С D E F
Часть предложения

Аудирование Чтение Языковой материал Письмо Говорение

.

Урок 7. Будь добрососедским, зелени! — Английский язык — 11 класс

Английский язык, 11 класс

Урок № 7. Будь по-соседски, иди зеленым!

На уроке вы:

  • познакомьтесь с прилагаемыми, необходимыми для описания вашего района;
  • представление о простой способ защиты вашего изображения с точки зрения окружающей среды;
  • познакомитесь с новыми лексическими единицами по теме «Природа и экология, научно-технический прогресс.Охрана окружающей среды »;
  • научитесь составлять план, тезисы устного или письменного сообщения;
  • из личных и неличных форм глагола и основных способов словообразования.

Термины и понятия урока № 7 : Лексические единицы по теме «Природа и экология, научно-технический прогресс. Охрана окружающей среды »: настраивать, по очереди, ограниченное сырье, сохранять пространство на свалках, сокращать, парниковые газы, трудоемкие, советы, удалять, выбрасывать, услуги, быть больными и уставшими.

Развитие лексических навыков: употребление лексических единиц в речи.

Развитие навыков аудирования с извлечением необходимой информации.

Развитие навыков поискового чтения.

Активизация грамматических навыков и умений по теме «Времена английского глагола в активном и страдательном залоге. Личные и неличные формы глагола ». Развитие навыков лексико-грамматической трансформации в заданном контексте.

Основная и дополнительная литература по теме урока:

  • Афанасьева О.В., Дули Дж. и др. Английский в фокусе. Английский язык. 11 класс. Учебник, стр. 23 — М .: Просвещение, 2017.
  • Афанасьева О.В., Дули Дж. и др. Английский язык. Рабочая тетрадь. 11 класс. — М .: Просвещение, 2017.
  • Афанасьева О.В., Дули Дж. и др. Английский язык. Книга для чтения. 11 класс. — М .: Просвещение, 2017.
  • Афанасьева О.В., Дули Дж. и др. Английский язык. Языковой портфель. 11 класс. — М .: Просвещение, 2017.
  • Афанасьева О.В., Дули Дж. и др.Английский язык. Контрольные задания. 11 класс. — М .: Просвещение, 2017.
  • Абросимова Л. С., Дули Дж. и др. Курс на ЕГЭ. 10-11 класс — М .: Просвещение, 2017.
  • Смирнов Ю.А.Английский язык. Современная Британия. 10-11 классы. Элективный курс: пособие для учащихся общеобразовательных учреждений и школ с углубленным изучением английского языка. . — М .: Просвещение, 2012

Задание 1. Прочтите текст и ответьте на вопросы:

  1. О чем этот текст?
  2. Какова цель текста?

Утилизация… Все начинается с ВАС!

Как говорится, сила в числах! Так как насчет того, чтобы вместе со своими соседями

начать общественную программу утилизации? Вы можете создать банки по переработке бутылок, бумаги,

пластика, алюминия и одежды и по очереди сдавать все в местный пункт переработки.Таким образом, ваше сообщество поможет сэкономить ограниченное сырье. Вы также поможете сохранить пространство для свалок и уменьшить количество выделяемых ими парниковых газов.

В корзину, не роняйте!

Вы когда-нибудь задумывались о том, сколько времени у местных советов уходит на уборку мусора с наших улиц? Или сколько денег будет потрачено впустую, которые можно было бы лучше потратить на другие услуги? Организуйте в своем районе день сбора мусора. Возьмите несколько мешков для мусора и посмотрите, кто заполнит больше! Как только некоторые из вас начнут действовать, к ним быстро присоединятся другие!

Расти!

Устали жить в бетонных джунглях? Цветы, растения и деревья делают наши сообщества более гостеприимными для жизни.Они также улучшают качество воздуха, отфильтровывая загрязняющие вещества и создавая места для жизни мелких животных и насекомых. Итак, организуйте команды и приступайте к посадке растений в вашем районе уже сегодня! Спросите у местного совета разрешения сажать деревья и цветы вдоль дорог. Не забывайте, помогает каждая мелочь!

Задача 2. Выучить новые слова

1. Настроить- установить

2. По очереди — делать поочередно

3. Ограниченное сырье — ограниченные природные ресурсы

4.сохранить место на мусорной свалке

5. снизить — снизить

6. парниковые газы — парниковые газы

7. трудоемкие — требующий много времени

8. советы — органы местного самоуправления

9. убрать — убирать

10. тратить впустую

службы

11. услуги — государственные

12. заболеть — надоесть до смерти

13. бетонные джунгли — бетонные джунгли

14.для фильтрации загрязняющих веществ — отфильтровывать загрязняющие элементы

Задача 3. Сопоставить слова и словосочетания с их определениями

1. настроить

2. по очереди

3. ограниченное сырье

4. сохранить место для свалки

5. уменьшить

6. парниковые газы

7. трудоемкие

8.советы

9. убрать

10. в отходы

11. услуги

12. заболеть

13. бетонные джунгли

14. до отфильтровать загрязняющие вещества

A. Немногочисленные основные ресурсы

B. Не использовать землю на

свалках

C. Местные органы власти

D.чередовать с кем-либо

E. веществами, которые вызывают нагревание атмосферы

F. принять меры для чего-л. должно случиться

G. плохо использует

H. государственная помощь, предоставляемая правительствами

I. очень скучно

J. агрессивная городская среда

K. уменьшить ядовитость

веществ в воздухе

л.забрать

M. занимает много времени

N. уменьшить

Задача 4. Заполнить пробелы правильным словом из словаря

1 Мои друзья и Я ________ учебная группа, чтобы помочь нам подготовиться к экзаменам.

2 Мы с сестрой ______ в _______ мыть посуду.

3 Перерабатывая, мы можем помочь сохранить количество ___________________ в мире.

4 Сокращение количества производимого нами мусора помогает ____________________.

5 Многие магазины ___________ цена товаров, чтобы побудить покупателей купить их товары.

6 _______________________ вредны для озонового слоя.

7 Не обязательно готовить полноценную еду _______________.

8 Местные __________ обязаны собирать мусор с улиц.

9 Очень трудно _________ пятно от красного вина с светлого ковра.

10 Оставлять свет включенным, когда вас нет в комнате ___________ энергия.

11 Я вполне доволен __________ предложениями моего местного сообщества.

12 Моя мама _________ убирает за моим младшим братом.

13 Во многих больших городах неприятно жить, потому что они напоминают ______________.

14 Было бы неплохо иметь в доме растения, так как они хороши в ____________________.

Банк слов: бетонные джунгли, советы, услуги, трудоемкие, фильтрация загрязняющих веществ, удаление, усталость, отходы, настройка, парниковые газы, по очереди, ограниченное сырье, сокращение, сохранение места для свалки.

Задание 5. Прочтите предложения и подчеркните правильное составное существительное.

  1. Смог на улице был настолько густым, что людям приходилось надевать противогазы / плащи , чтобы обеспечить нормальное дыхание.
  2. Разрастание городов / кислотные дожди разрушают тропические леса Амазонки.
  3. Парниковый эффект / озоновый слой привел к таянию многих льдов и повышению уровня моря.
  4. Аэрозоли, токсичные пары и газы вызывают увеличение дыры в озоновом слое / кислотных дождей , что делает солнечные лучи еще более опасными.
  5. Велосипедная полоса / разрастание городов породило мегаполисы с множеством проблем, таких как загрязнение и преступность.
  6. Скандинавские страны имеют разветвленную сеть из велосипедных дорожек / свалок для защиты велосипедистов.
  7. Свалка парниковых газов / свалка на окраине города — бельмо на глазу

Задание 6. Напишите плакат дня «Чистого, зеленого района» в вашем районе. Следуйте плану:

Дата

Основные моменты дня «Чистого, зеленого района»

Мероприятия дня с расчетом времени

Слоган

Задача 7.Сопоставьте экологические проблемы с их последствиями и решениями.

Проблемы

Эффекты

Решения

Глобальное потепление

Глобальное потепление

перелов

Вырубка леса

Эффекты:

1.Уничтожение тропических лесов,

2. Вымирание большого количества животных и рыб

3. Изменение мирового климата, повышение уровня океана, экстремальные погодные условия

4. Очень плохое качество воздуха в городах, реках и озерах, полных промышленных отходов

Решения:

  1. Более строгие законы и более суровые наказания за незаконную охоту и рыбалку.
  2. Поощряйте страны контролировать количество вырубаемых деревьев.
  3. Сокращение выбросов газов с фабрик.Используйте общественный транспорт вместо автомобилей.
  4. Сократите использование аэрозолей. Используйте альтернативные источники энергии.

Задача 8. Сопоставьте слова, чтобы образовать составные существительные

Мусор

Газ

Кислота

Теплица

Озон

Городской

0002

Дождь

Эффект дождя

Слой

Линия

Маска

Распространение

Задача 9.Прочтите текст и для каждого пробела (1-8-) выберите правильное слово

Your Future World

Что вы будете делать в 2025 году? Будете ли вы жить на подводной исследовательской станции? Будете ли вы главным инженером 1 изобретать / проектировать / планировать / строить мост через Атлантический океан? Будете ли вы руководить исследованием / расходами / экспедицией / выставкой 2 на планету Марс? Ты будешь …?

Конечно, можно мечтать, но никто точно не знает, каким будет мир 3 похожим / похожим / вероятным / симпатичным .Но ученые сделали некоторые предположения.

На основе достигнутых успехов они верят, что люди станут здоровее. Дифтерия, малярия, туберкулез, полиомиелит и многие другие убийцы сейчас под контролем. Эти болезни исчезают, 4 в результате / потому что / за счет / благодаря химическим веществам, убивающим микробы, новым способам узнавания о нашем теле и новым способам обеспечения чистых и безопасных 5 еды / корм / еда / приготовление пищи и вода.

Более здоровые люди живут дольше, поэтому можно ожидать, что численность населения мира резко уменьшится / отвлечет / исчезнет / увеличится 6 .В ближайшие сорок лет он может удвоиться! Возникает серьезная проблема: как найти еду, воду и минералы для такого огромного населения?

Ученые работают над 7 решениями / альтернативами / предпочтениями / вопросами . Они надеются получить из океана новые удобрения, чтобы увеличить урожайность почвы; новые химические вещества для уничтожения насекомых, разрушающих урожай, без 8 причинения вреда / вреда / ранения / ранения других животных, новых источников воды или запасов пищи.

Задание 10. Прочтите текст о парке диких животных и заполните пропуски правильными словами, образованными заглавными буквами.

Парк диких животных

Огромный дикий мир животных интересует многих. Но по мере того как цивилизации вытесняют животных из их естественной среды обитания, ________ (НАУКА) и обеспокоенные граждане спрашивают: «Что будет с животными?»

Одно из мест, где впервые проводились исследования в области ________ (СОХРАНИТЬ) редких животных, — это Парк диких животных в Сан-Диего, Калифорния.Особое беспокойство вызывает исчезающие виды.

Хотя люди могут посещать парк, это заповедник площадью 720 гектаров, где животные гуляют __________ (БЕСПЛАТНО). У многих есть уникальная возможность сфотографировать редких диких животных в их естественной среде обитания.

Люди со всего мира помогли в __________ (РАЗВИТИЕ) Парка. Это было запланировано в 1959 году; Он был открыт в 1972 году. На его строительство ушло 13 лет.

Парк разделен на _________ (ГЕОГРАФИЯ) и имеет территории, похожие на естественные места обитания животных в Африке и Азии.

С момента открытия Парк диких животных прославился разведением в неволе. Более 86 процентов животных, рожденных в парке, выживают. Многие _______ (ИНОСТРАННЫЕ) едут в Калифорнию, чтобы понаблюдать за дикой природой и насладиться красивой природой.

Задание 11. Прочтите тексты об экологии Земли и вычеркните неправильный ответ

Глобальное потепление

В северном Квебеке и Лабрадоре температура повысилась / поднялась на на два градуса Цельсия с середины 1990-х годов. .Это повышение помогло вырасти большему количеству деревьев в районе, который ранее был слишком холодным для деревьев.
И чем больше растет деревьев, тем тем теплее / тем теплее становится регион.
«Холодный пейзаж, к которому мы привыкли на севере Канады , скоро останется в прошлом», — прогнозируют специалисты.

Медведи

Есть много видов медведей. Белый медведь обитает в основном на арктическом Севере, часто на дрейфующих массах плавучего морского льда , называемого / называемого «льдинами».
Бурые медведи, когда-то широко распространенные в Европе и Азии, теперь редки. Американский черный медведь на меньше / на меньше, чем у бурых медведей.
Очковый медведь, получивший свое название от светлых колец вокруг глаз, является единственным медведем в Южном полушарии. Он находится / находит в Андах

РАЗБОР РЕШЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ЗАДАНИЯ 10

Задание 10. Прочтите текст о парке диких животных и заполните пробелы правильными словами, полученными из слов, написанных заглавными буквами.

Парк диких животных

Огромный дикий мир животных интересует многих. Но по мере того как цивилизации вытесняют животных из их естественной среды обитания, ________ (НАУКА) и обеспокоенные граждане спрашивают: «Что будет с животными?»

Одно из мест, где впервые проводились исследования в области ________ (СОХРАНИТЬ) редких животных, — это Парк диких животных в Сан-Диего, Калифорния. Особое беспокойство вызывает исчезающие виды.

Хотя люди могут посещать парк, это заповедник площадью 720 гектаров, где животные гуляют __________ (БЕСПЛАТНО).У многих есть уникальная возможность сфотографировать редких диких животных в их естественной среде обитания.

Люди со всего мира помогли в __________ (РАЗВИТИЕ) Парка. Это было запланировано в 1959 году; Он был открыт в 1972 году. На его строительство ушло 13 лет.

Парк разделен на _________ (ГЕОГРАФИЯ) и имеет территории, похожие на естественные места обитания животных в Африке и Азии.

С момента открытия Парк диких животных прославился разведением в неволе.Более 86 процентов животных, рожденных в парке, выживают. Многие _______ (ИНОСТРАННЫЕ) едут в Калифорнию, чтобы понаблюдать за дикой природой и насладиться красивой природой.

Настоящее заявление проверяет уровень сформированности умений лексико-грамматической трансформации в связном контексте. Эти умения очень важны и проверяются в разделе «Лексика. Грамматика »ЕГЭ по английскому языку. Чтобы успешно справиться с этим заданием, обучающемуся необходимо овладеть определенными стратегиями. Во-первых, необходимо бегло прочитать текст и ознакомиться с его содержанием.Во-вторых, важно правильно определить, какой части речи не хватает в каждом пропуске — существительное ли это? Глагол? Наречие? Местоимение? Числительное? Прилагательное? Затем необходимо вспомнить какие есть грамматические категории у искомой части речи (если это существительное, какого оно числа- единственного или множественного?). Правильно определить грамматическую категорию помогает окружение искомого слова- наличие / отсутствие артикля и т.д. Следующим шагом является работа со словомобразовательными (аффиксами) и трансформация исходного слова в искомую часть речи.Рассмотри на примере:

Но, поскольку цивилизации вытесняют животных из их естественной среды обитания, ________ (НАУКА) и обеспокоенные граждане спрашивают: «Что будет с животными?»

очевидно, что искомой частью речи будет существительное во множественном числе (согласуется с глаголом-сказуемым спросить в Present Simple). Искомое слово- ученых.

Одним из мест, где проводились первые исследования в области ________ (СОХРАНИТЬ) редких животных, является Парк диких животных в Сан-Диего, Калифорния.В этом предложении перед пропуском стоит специальный артикль, следовательно, искомое слово- существительное, образует глагола conserve при помощи суффикса –ation: сохранения. Во множественное число не ставим, так как это абстрактное процесс существительное, обозначающее.

Хотя люди могут посещать парк, это заповедник площадью 720 гектаров, где животные гуляют __________ (БЕСПЛАТНО). В этом предложении искомое слово определяет глагол-сказуемое слово, следовательно, это наречие.Английские наречия образуются при помощи суффикса –ly от прилагательного бесплатно: свободно.

Люди со всего мира помогли с __________ (РАЗРАБОТКА) парка. Существительное абстрактное, в форму мн. числа не ставится.

Парк разделен на _________ (ГЕОГРАФИЯ) и имеет территории, похожие на естественные места обитания животных в Африке и Азии.В этом предложении искомое слово определяет существующие разделы и стоит к нему в препозиции, следовательно, искомое слово- прилагаемое — географическое , образовано существительное географическое при помощи суффикса — ical.

Многие _______ (ИНОСТРАННЫЕ) едут в Калифорнию, чтобы понаблюдать за дикой природой и насладиться красивой природой. Кроме того, искомое слово согласуется с глаголом-сказуемым путешествием в Present Simple, что также свидетельствует о множественном числе.От прилагательного иностранного происхождения иностранцев при помощи суффикса –er, обозначающего деятеля, окончания множественного числа –s.

РАЗБОР РЕШЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ЗАДАНИЯ 11

Задание 11. Прочтите тексты об экологии Земли и вычеркните неправильный ответ

Глобальное потепление

В северном Квебеке и Лабрадоре температура поднялась / повысилась на на два градуса Цельсия с середины 1990-х годов. Это повышение помогло вырасти большему количеству деревьев в районе, который ранее был слишком холодным для деревьев.
И чем больше растет деревьев, тем тем теплее / тем теплее становится регион.
«Холодный пейзаж, к которому мы привыкли на севере Канады , скоро останется в прошлом», — прогнозируют специалисты.

Медведи

Есть много видов медведей. Белый медведь обитает в основном на арктическом Севере, часто на дрейфующих массах плавучего морского льда , называемого / называемого «льдинами».
Бурые медведи, когда-то широко распространенные в Европе и Азии, теперь редки.Американский черный медведь на меньше / на меньше, чем у бурых медведей.
Очковый медведь, получивший свое название от светлых колец вокруг глаз, является единственным медведем в Южном полушарии. Его находят / находят в Андах.

Настоящее приложение проверяет уровень сформированности грамматических умений в связном контексте. Проверяемые элементы- времена английского глагола в активном и страдательном залогах, неличные формы глагола, сравнения прилагательных.Для успешного выполнения этого задания также необходимо выполнить бегло прочитать текст, обратить внимание на каждый пропуск — какие слова предшествуют пропуску и следуют за пропуском? Есть ли в предложении наречия времени, предлоги, обстоятельства, устойчивые сочетания, артикли? Эти грамматические маркеры позволяют правильно определить недостающую грамматическую форму. Необходимо проявлять внимание к мелочам. Затем необходимо еще раз прочитать весь текст и удостовериться, что выбранные формы не режут слух.

В северном Квебеке и Лабрадоре температура на повысилась / поднялась на два градуса Цельсия с середины 1990-х годов. В этом предложении стоит выбор между временами Past Simple и Present Perfect. Обратите внимание на предлог времени, поскольку он свидетельствует, что правильным ответом будет форма поднялась в Present Perfect.

И чем больше растет деревья, тем теплее / становится теплее в регионе. В данном предложении заметить повтор в грамматической конструкции тем более….+ Сравнительный. Данная конструкция переводится на русский язык «чем больше…. тем… .. »и требует дополнительной прилагательного грелка .

Холодный пейзаж, к которому мы привыкли на севере Канады, скоро уйдет в прошлое, — прогнозируют специалисты. Словами-помощниками, которые позволяют сделать правильный выбор, являются маркеры в ближайшее время и предсказывают. Глагол прогнозирует для выражения будущего действия, наречие скоро также является словом Future Simple.Правильный ответ: будет.

Белый медведь обитает в основном на арктическом Севере, часто на дрейфующих массах плавучего морского льда , называемого / называемого «плавучими льдами». Так как личная форма глагола уже есть, следовательно, нам необходимо выбрать неличную форму причастия. Выбираем формула называется, так как II причастие на английском языке подчеркивает пассивный, законченный характер действия, и переводится причастием «называемые» на английском языке.

Американский черный медведь на меньше / на меньше, чем бурый медведь. В этом предложении важно не пропустить маркер сравнительной степени имени прилагательного чем, что поможет правильно выбрать формулу меньше.


Это найдено / находит в Андах. Здесь выбор стоит между глаголом в активном и пассивном залоге. Если мы выберем формулу , находит , что нарушено употребление глагола находка, , который был переходным глаголом, требует дополнения: найти что? Следовательно, правильным предложением будет — форма присутствует простой пассив.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ

  1. Выполните упражнение 2 на странице 23 ( Дули Дж. И др. Английский в фокусе. Английский язык. 11 класс. Учебник, стр. 23 — М .: Просвещение, 2017.)
  2. Выполните упражнение на странице 23 ( Дули Дж. И др. Английский в фокусе. Английский язык. 11 класс. Учебник, стр. 23 — М .: Просвещение, 2017.)
.

Экология. Упражнения для активизации словарного запаса

Данные упражнения по теме «Экология. Экологические проблемы » поможет вам активизировать английские слова по теме« Экология. Экологические проблемы », чтобы без затруднений читать тексты и свободно говорить на эту тему. На картинке проиллюстрирована разница в употреблении глаголов: перерыв VS уничтожить VS повреждение.


Экология. Упражнения по теме «Экология. Экологические проблемы »

Помните:
  • РАЗРЫВ НА ЧАСТИ
  • уничтожить ПОЛНОСТЬЮ
  • к повреждению означает, что он не выглядит или работает ПРАВИЛЬНО

Упражнение 1. Перевести на русский язык.

существо, вымерший, вид, опасность, повреждение, дикая природа, среда обитания, уничтожить, вылечить, развитие, размер, вес, картон, включить, тропические леса, млекопитающее, насекомое


Упражнение 2. Подберите слово из упражнений 1 к определению.

  1. Несуществующий вид животных
  2. Причинить опасность живому существу
  3. Группа однотипных растений и животных
  4. Место, где находится животное или растение
  5. Животное или какое-либо другое существо
  6. Повредить настолько, что он полностью испорчен
  7. Вставить что-нибудь еще
  8. Излечить болезнь лечением

Упражнение 3. Образуйте новое слово от данного в скобках

  1. Ураган — это ______________________ ветер или шторм. (насилие)
  2. Это была _____________________ катастрофа. (террор)
  3. _________________ от пожара было ужасно. (уничтожить)
  4. __________________ находиться у кратера вулкана. (опасность)
  5. ______________ бедствия могут повредить дома и убить людей. (природа)
  6. Emergency _______________ делать все возможное, чтобы спасти людей.(работа)
  7. Иногда ситуации очень _________________ решать. (Сложность)
  8. Океан загрязнен __________ отходами. (химия)
  9. Нам предстоит решить ________________ проблемы. (окружающая среда)
  10. Воздух ______________ очень опасен для людей. (загрязнять)
  11. _______________ ученых настораживают. (прогнозировать)
  12. Земля дала нам _____________ на тысячи лет. (поддержка)
  13. Ураган причинил много вреда дому _______________.(урон)
  14. Какие __________________ проблемы сейчас самые серьезные? (экология)

Упражнение 4. Вставьте подходящее слово в предложение ниже.

  1. Многие… животные могут исчезнуть в ближайшем будущем.
  2. В наши дни многие ученые говорят, что некоторые химические вещества могут …… жизни человека.
  3. Свинка Нелли была забавной… с короткими ногами, маленькими ушками и небольшим количеством волос на коже.
  4. Озера и пруды естественные …….для лягушек.
  5. Не волнуйся, я… …. твоего кролика.
  6. Часто пожары …… леса.

Упражнение 5. Употребите правильную форму глагола в предложениях ниже.

Вариант 1.

  1. Сейчас люди _____________ (убивать) нашу планету.
  2. Люди обычно _______________ (не заботятся) об окружающей среде.
  3. Строителям нужно ___________________ (срубить) много деревьев в лесу.
  4. В результате многие животные должны были ______________ (вымереть).
  5. Когда произошло разрушение этой деревни _____________ (для начала)?
  6. _____ он ____________ (посадить) дерево в то время вчера?
  7. _____ он _____________ (посадить) вчера к 6 часам?
  8. По прогнозу бедствие _________ (должно произойти) скоро.

Вариант 2.

  1. Дождевые леса ___________________ (исчезнуть) в настоящее время.
  2. У людей есть ________________ (уничтожить) много животного мира.
  3. Они ________________ (собирают) помет на берегу моря в прошлом месяце.
  4. Мы должны _______________ (обратить внимание) на эти проблемы как можно скорее.
  5. Мы счастливы ____________ (выжить) на земле.
  6. Дети _____________ (поливать) деревья, когда стемнело.
  7. Я ________________ (гулять) на пляже, когда увидел большую медузу.
  8. Наши проблемы _______________ (чтобы не исчезнуть) в будущем.

Запомните фразы:
  1. Держите свою страну в порядке. — Береги природу.
  2. Держитесь подальше от травы. — По газонам не ходить.
  3. Поместить мусор в урну. — Не сорите.
  4. RRR. Уменьшить. Повторное использование. Перерабатывать. — Сокращайте. Используйте повторно. Перерабатывайте.

Упражнение 6. Составьте предложения в пассивном залоге.

Упражнение 7. Выберите правильный вариант.

  1. Осознает ли этот бизнесмен ущерб, который эти химические вещества наносят (окружающей среде / окружающей среде) _____________ в нашем городе?
  2. Органы местного самоуправления (местной власти) должны поддержать идею утилизации и обеспечить каждый дом контейнерами для разных видов (для мусора / мусора) ________________.
  3. Если мы хотим защитить нашу окружающую среду, в нашей жизни нужно многое изменить, но в первую очередь мы должны улучшить (эколог / эколог) ____________ образование.
  4. Чтобы уменьшить (уменьшить) воздух (загрязнить / загрязнить) ______________ людей должны пользоваться общественным транспортом. Слишком много людей пользуются собственными автомобилями.
  5. Если мы хотим сохранить наши прекрасные пляжи в качестве основных туристов (для привлечения / привлечения) ____________, мы должны защитить их от загрязнения мусором.
  6. Если вы заботитесь об охране окружающей среды и хотите быть здоровым, вам следует покупать только (природные / натуральные) ______________ продукты питания без добавления химикатов.

Упражнение 8. Выберите правильный вариант.

  1. _______ угрожает жизни животных и растений ( грязный воздух, загрязнение, ядовитый воздух)
  2. Землетрясение — это __________ событие ( физическое, естественное, реальное)
  3. Что угодно вырастет в этом темном богатстве ________. (почва, земля, земля)
  4. «Давай вынесем ребенка на улицу», — предложила она. «Нам всем нужно ________ воздуха» ( чистый, чистый, свежий)
  5. Во всем мире существует озабоченность по поводу уничтожения __________.( тропические леса, тропические леса, дождливые леса)
  6. Тигры ___________ потому что охотники убивают их, чтобы продать шкуры ( рискуют, небезопасны, находятся в опасности)
  7. Вместо того, чтобы бросать мусор на улицу, следует использовать подстилку _________. ( мешков, баков, корзин)
  8. ___________, загрязнение воздуха и воды — одна из самых серьезных экологических проблем. ( Потепление планеты, Глобальное потепление, Глобальное потепление)
  9. Гринпис пытается предотвратить много экологических _________.( бедствий, трагедий, аварий)
  10. Мы должны экономить энергию, используя ________ энергию и энергию ветра. ( солнечно, солнце, солнечно)

Упражнение 9. Выберите правильный вариант.

  1. Животные теряют свои ________, так как из-за роста городов исчезает сельская местность ( мест обитания, мест проживания, жилых помещений)
  2. В отдаленных регионах воздух чистый, а посевы не содержат ядовитых _________.( химия, ингредиенты, инсектициды)
  3. Многие виды животных были уничтожены на грани _______. ( вымирание, уничтожение, уничтожение)
  4. ________ дождь в основном встречается в Северной Америке и Европе. (c химикаты, кислые, кислые)
  5. В моей семье мы всегда относим пустые бутылки в ____________ мусорное ведро. ( переработка, повторное использование, переработка)
  6. Вчера я прочитал очень интересную газетную статью о ____________ горных горилл.( опасных, находящихся под угрозой исчезновения, поврежденных)
  7. Опасные химические вещества с заводов ________ попадают в океаны, реки и ручьи, убивая рыбу. ( брошено, разлито, забрызгано)
  8. Люди говорят, что менее 1000 синих китов __________ в Южном полушарии. ( выжить, остаться в живых, цепляться за жизнь)
  9. Жители большого города постоянно страдают от выхлопов автомобилей _______. ( дым, газы, дым)
  10. Если люди откажутся покупать _____ или другие товары, полученные от различных видов животных, мы сможем спасти их жизни.( мех, шерсть, кожа)

Упраж 10. Перемещение на русский язык.

авария, катастрофа, количество, атмосфера, развитие, окружающая среда, экологический баланс, промышленность, живое существо, переработка, упаковка, промышленные отходы, питьевая вода, химические вещества, химические вещества, отходы, глобальные, вредные, научные, редкие, ядерные, увеличивать, загрязнять, загрязнять, защищать (от), решать, исчезать (исчезать), вымирать, подвергать опасности, сохранять, исчерпать


Упражнение 11. Перевести на английский язык.

живое существо, окружающая среда, защита окружающей среды, авария, бедствие, атмосфера, развитие, экологическое равновесие, промышленность, промышленные отходы, переработка, упаковка, питьевая вода, химический, ядерный, химикаты, отходы, вредный, редкий, научный, глобальное, увеличивать, вымирать, исчезать, истощаться, загрязнять, заражать, подвергать опасности, защищать, защищать, сберегать, решать


Упражнение 12. Выберите правильный вариант.

  1. Курение… ваше здоровье. ( опасностей, опасностей)
  2. Гринпис работает над… осознанием опасностей, угрожающих нашей планете сегодня. ( продвигать, улучшать)
  3. Обезьяны на грани… вымирания (край, граница)
  4. Ежегодно терять двадцать миллионов акров тропических лесов — это…. ( недостаток, катастрофа)
  5. Тигры… и убиты из-за частей тела, используемых в медицине.( преследовали, преследовали)
  6. Океаны в настоящее время являются большой свалкой тонн токсичных… и сточных вод. ( отходы, упаковка)
  7. В мире насчитывается не более двухсот пятидесяти… акул ( видов, видов)
  8. Штормы и проливные дожди часто наносят большой ущерб имуществу. ( повреждение, потеря)
  9. Некоторые фабрики и заводы… ядовитые вещества в атмосферу. ( увеличение, выброс)
  10. Люди не делают все возможное, чтобы… экологическая катастрофа.( избежать, предотвратить)

Упражнение 13. Вставьте предлоги с, около, около, от, из, на, у, около, от, —

  1. Экология занимается… отношениями человека и природы.
  2. Целому миру угрожает… экологическая катастрофа.
  3. Все страны должны объединить усилия, чтобы спасти Землю… от экологической катастрофы.
  4. Устойчивое развитие — это то, что не лишает будущие поколения… тех же возможностей, которые есть у нас сейчас.
  5. Более двухсот миллионов человек зависят… от тропических лесов как жилья и пищи.
  6. Вырубка деревьев… тревожно высокая скорость.
  7. Люди все больше осознают… экологические проблемы.
  8. Загрязнение воды и воздуха — одна из основных проблем, волнующих людей… сегодня.
  9. Как мы можем защитить нашу почву… дальнейшие отходы?
  10. Если мы не задумываемся об экологии, мы должны быть готовы к… последствиям.

Упражнение 14. Образуйте существующие от данных ниже глаголов

  1. до урона —
  2. загрязнить —
  3. к выпуску —
  4. удивлять —
  5. дышать —
  6. на замер —
  7. консервировать —
  8. очистить —
  9. консервировать —
  10. отравить —
  11. удалить —
  12. существовать —
  13. проиграть —
  14. на выбор —

Упражнение 15. Составьте цепочки: причина — следствие (причина — следствие) по образцу:

ОБРАЗЕЦ Оставляем горящий костер в лесу.- Мы можем вызвать пожар в лесу.

A. Если мы оставим пожар в лесу, мы можем вызвать пожар и нанести вред лесу. (Активный голос)

B. Если в лесу останется пожар, лес может пострадать. (Пассивный залог)

  1. Загрязняем воздух.
  2. Выбрасываем пластиковые бутылки.
  3. Оставляем в лесах мусор и мусор.
  4. Мы не перерабатываем бумагу. —
  5. Ломаем деревья. —
  6. Выбрасываем мусор в реки.

Возможные последствия: изменить климат, нанести ущерб природе, причинить вред животным, вырубить деревья, потревожить птиц, вызвать загрязнение воды и т. Д.


Упражнение 16. Передайте повелительные предложения в косвенной речи, ответив на вопрос: Что вас просят сделать?

ПРИМЕР. Вынесите мусор. — Мне сказали (попросили) вынести мусор.

  1. Пожалуйста, тише.
  2. Не собирать цветы и растения.
  3. Не беспокоить птиц.
  4. Помогите посадить деревья.
  5. Пожалуйста, не оставляйте мусор на пляже.


Упражнение 17. Подготовьте сообщение про аварию на Фукусиме, которая случилась в Японии в 2011 году согласно плану:

  • чем вызвана авария на АЭС;
  • что пошло не так и почему люди не смогли предотвратить радиоактивное заражение;
  • последствия этой аварии для всего мира

Используйте словосочетания: вызвать радиоактивное загрязнение воды в Тихом океане; не может остановить загрязнение; сбросить радиоактивную воду в океан; подвергать опасности жизни людей; рыба и морепродукты в океане заражены радиацией; некоторые рыболовные компании перестали ловить рыбу в океане; необходимо принять срочные меры; безопасность атомных электростанций; всему миру угрожает экологическая катастрофа; чувствовать себя в безопасности о моем будущем

Используйте связующие слова: кроме того, более того, более того, что касается меня, я думаю, что никогда не смогу понять, я твердо верю, я уверен


Текст 18. Перевести текст на английский язык .

Наш мир чудесен. Земля поддерживает все формы жизни: человека, птиц, зверей, насекомых, рыб. Но многим людям нет дела до (не возражаю) красоты природы (природной красоты). Они бросают мусор на пляжах и упаковку на улицах. Люди не заботятся об окружающей среде. Они вырубают леса (вырубают), загрязняют места обитания животных. В результате погибшие животные создают.Заводы и фабрики загрязняют воздух и воду (с) химическими отходами . Загрязнение очень опасно для человека, дикой природы и окружающей среды. Ученые предсказывают международную катастрофу. Мы должны заботиться о природе и о себе.

Запись опубликована в разделе Природа и экология. .

Упражнение 3 на лексическое преобразование (ЕГЭ) — АНГЛИЙСКИЙ в полном порядке

Упражнение на лексическое преобразование слов. Рекомендуем всем, кто готовится к сдачи ЕГЭ по английскому языку.

Прочитайте приведённый ниже текст. Образуйте от слов, напечатанных заглавными буквами, однокоренные слова, так, чтобы они грамматически и лексически соответствовали содержанию текста.

ЗаданиеОтвет

Возвращение к природе

Городская жизнь лишила людей связи с природой.Это (СПЕЦИАЛЬНО) верно для детей, которые растут в городах и никогда не имеют возможности познакомиться с природой, кроме общественных парков.

Это сильно отличается от того, сколько их родителей выросло, когда 71% детей регулярно играли на улице. Спросите сегодняшних детей, любят ли они лазить по деревьям, и получится (ВЕРОЯТНО) , что они когда-нибудь пробовали.

В результате потеря (СВЯЗЬ) наших детей с природой означает, что они упускают возможности делать открытия о растениях и дикой природе, а также развивать любовь и уважение к миру природы.

Вместо этого дети проводят много времени перед телевизором, играют в видеоигры или занимаются серфингом в Интернете. Школа (АДМИНИСТРАЦИЯ) начинает замечать эту проблему и приступает к ее решению.

Все больше и больше школ берут детей в заповедники на школьные экскурсии, пытаясь найти (ПРЕТЕНЗИЯ) это утраченное понимание природы.

Опыт позволяет детям приятно провести время на улице в стиле (ЗНАЧЕНИЕ) .Это помогает уменьшить давление, с которым они сталкиваются во время учебы, а также дает им учебный опыт.

Возвращение к природе

Городская жизнь лишила людей связи с природой. Это ( E ) СПЕЦИАЛЬНО верно для детей, которые растут в городах и никогда не имеют возможности познакомиться с природой, кроме общественных парков.

Это сильно отличается от того, сколько их родителей выросло, когда 71% детей регулярно играли на улице.Спросите сегодняшних детей, любят ли они лазать по деревьям, и получится, что они когда-нибудь пробовали бы это сделать.

В результате утрата ОТНОШЕНИЙ наших детей с природой означает, что они упускают возможности делать открытия о растениях и дикой природе, а также развивать любовь и уважение к миру природы.

Вместо этого дети проводят много времени перед телевизором, играют в видеоигры или занимаются серфингом в Интернете. Школа АДМИНИСТРАТОРЫ начинают замечать эту проблему и приступают к ее решению.

Все больше и больше школ берут детей в заповедники на школьные экскурсии, пытаясь RECLAIM это утраченное понимание природы.

Опыт позволяет детям весело провести время на улице в стиле ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ . Это помогает уменьшить давление, с которым они сталкиваются во время учебы, а также дает им учебный опыт.

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *